Как печь идеально ровные коржи без возни? Больше никаких карандашей и тарелок! 💫Беру дно от разъёмной формы, накрываю его листом силиконизированной бумаги для выпечки (отматываю прямо от рулона). Сверху ставлю форму и защёлкиваю. Всё. На бумаге остался идеальный круглый след.Теперь просто отрезаю этот кусок от рулона - и у меня в руках бумага для выпечки с идеальной разметкой. Далее, прямо по этому следу распределяю тесто.И вот так просто и быстро получаем идеальные шаблоны нужного диаметра для выпечки коржей.🎂 Шоколадный торт «Вупи-Пай» за 1 час! 🍫 👉 Полный рецепт здесь: https://t.me/hochutort/2566 🎬 ВИДЕО-БИБЛИОТЕКА КАНАЛА 🍰 ❗️Подпишитесь на канал в MAX❗️
Хочу ТОРТ!
@hochutort · 17.6K подписчиков
Посты канала Хочу ТОРТ! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Всем привет! Меня зовут Людмила, я - кондитер и ваш проводник в этот сладкий мир кондитерского искусства😊ry-6591475906020125791Купить рекламу:https://telega.in/c/hochutort
Посты канала
ПОСТНАЯ ПЕСОЧНАЯ ПОЛОСКА С ПОВИДЛОМ 🍪✨Помните ту самую песочную полоску с повидлом из детства? Теперь её можно приготовить в постном варианте - без яиц, молока и сливочного масла! Вкус остаётся таким же родным, а готовится ещё проще. Рассыпчатое тесто, густое повидло и никаких сложностей. Идеальный десерт к чаю для всей семьи.✍️ ИНГРЕДИЕНТЫ🔸 Для теста:• Вода (теплая) — 150 г• Сахар — 100 г• Ванильный сахар — 10 г (или ванилин — 1 г)• Соль — 1,5 г (чуть меньше ⅓ ч. л.)• Масло растительное (без запаха) — 150 г• Мука пшеничная в/с (не выше 11% белка) — 450 г• Разрыхлитель теста — 12 г🔸 Для начинки:• Густое повидло или варенье — 250–300 г#хочуторт #постнаявыпечка #песочнаяполоска #постныерецепты🎬 ВИДЕО-БИБЛИОТЕКА КАНАЛА 🍰 ❗️Подпишитесь на канал в MAX❗️
🔥 КОРОЛЕВСКИЙ ТОРТ с шоколадным кремом 🍫ИНГРЕДИЕНТЫКОРЖИ*:10 белков кат. СО (~390 г)350 г сахара20 г ванильного сахара55 г крахмала (у меня кукурузный)400 г обжаренных грецких орехов (можно заменить другими орехами)Щепотка соли2 противня 42 * 34 см❗️Такое тесто не может ждать, его нужно сразу же отправить на выпечкуКРЕМ:10 желтков кат. СО (~190 г)250 г молока160 г сахара20 г какао порошка200 г темного шоколада (55-80%)250 г сливочного масла 82,5%ДОПОЛНИТЕЛЬНО:Дроблёные обжаренные орехи на обсыпку тортика (верх можно не обсыпать орехами, а просто посыпать какао). Также можно посыпать и любой другой крошкой (от печенья, от бисквита или измельченным безе). Вес: 1950 г🔗ПОШАГОВОЕ ВИДЕО: смотреть#хочуторт #королевскийторт #торт #тортбезмуки #шоколадныйкрем🎬 ВИДЕО-БИБЛИОТЕКА КАНАЛА 🍰
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияДержите шпаргалку по пюрешкам 🥣💾💬 Сохраняйте и пересылайте. Очень удобно, когда закончились идеи 👍🏻Кстати, напишите в комментариях: возраст вашего ребенка и ест ли он пюре или уже полностью перешел на кусочки и общий стол? ⤵️@kulturaprikorma
🇹🇭 Самые экзотические блюда Таиланда: еда, которую вам не подадут в туристическом кафе. Часть 1.За пределами привычного пад тая и том яма есть блюда, которые могут по-настоящему удивить. Некоторые из них оказываются вкуснее, чем кажется. Другие подходят больше для тех, кто любит эксперименты. Список блюд, которые вам не продадут в туристическом кафе:🟢1. Кхай мот дэнг. Яйца красных муравьёв. Настоящий деликатес северо-восточного Таиланда. Яйца красных муравьёв собирают в сезон дождей и добавляют в супы, салаты или жарят с пряностями. Вкус нежный, с лёгкой кислинкой, напоминает икру.🟢2. Гоп. Жареные лягушки. Лягушек маринуют в специях, обжаривают до хрустящей корочки или готовят на гриле. Вкус напоминает курицу, но с более плотной структурой. Блюдо особенно популярно на сельских рынках.🟢3. Мэнг да на. Гигантский водяной клоп. Гигантских клопов жарят или используют для приготовления ароматных паст, их вкус специфический, с фруктовыми и цветочными нотами, считается изысканным деликатесом.🟢4. Пла ра. Засоленная рыба с брожением. Ферментированную рыбу добавляют в традиционные супы и салаты, придавая им насыщенный солоновато-острый вкус и характерный аромат. Особенно популярна в Исанской кухне.🟢5. Гаенг нгок. Кокосовые личинки в супе. Личинок, обитающих в кокосовых пальмах, варят в пряном кокосовом бульоне. Вкус личинок — мягкий, ореховый, сам суп имеет приятную сливочную основу. Это сезонный деликатес северных провинций.🟢6. Ларб лёй. Сырой мясной салат с кровью. Блюдо для самых смелых. Готовится из сырого мяса, свежей крови, трав и обжаренного молотого риса. Чаще всего используют говядину или свинину. Вкус пряный, текстура плотная и свежая. Особенно популярен в Исане.🟢7. Нон сай. Жареные личинки шелкопряда. Распространённый уличный снек в северном и северо-восточном Таиланде. Личинок шелкопряда обжаривают с солью до золотистой корочки. Вкус — ореховый, с лёгким послевкусием семечек. Тайцы ценят это блюдо за высокое содержание белка и характерный хруст.🟢8. Го ньо. Суп с кровяными сгустками и потрохами. Густой рисовый суп с лапшой, свиными потрохами, чесноком и свиной кровью. Вкус — глубокий, остро-пряный, с выраженным мясным ароматом. Блюдо родом из вьетнамской кухни, но очень популярно в Исане.🟢9. Соп нонг. Ферментированный деревенский суп. Одно из самых экстремальных блюд, которое можно встретить в отдалённых деревнях северо-восточного Таиланда. Бульон готовят на основе ферментированной рыбы пла ра, иногда добавляют частично разложившиеся или долго настаивавшиеся продукты, что придаёт супу насыщенный, резкий запах и очень специфический вкус. Для местных это привычная еда с солёно-кислым вкусом, блюдо встречается крайне редко и почти не выходит за пределы локальной деревенской кухни.🍽 Готовы ли вы выйти за пределы привычного и попробовать что-то из этого списка? 💬 Делитесь в комментариях, если уже пробовали 🙈#Интересное #Еда #Топ7⃣ 7-Eleven. Канал про Таиланд🇹🇭 Новости Таиланда
©️🔠🔠🔠🅱️🔠Про рилсовую мудрость я уже писала и вот как она выглядит в действии🌚Я увидела рилс про пекарню "crumbs", которая работает 2 дня в неделю, она расфорсилась очень и в неё стали большие очереди, а я прям загорелась попробовать (потому что девушка печёт СКОНЫ)Собиралась вчера, но проспала, а сегодня твёрдо решила, что я должна там быть, это что-то важное и значимое для меня, да, простая пекарня из рилсов может иметь значение вселенского масштаба и осознания своей жизни 😁Потом поймёте о чем я😏Я встала в 7 утра, чтобы собраться и успеть приехать к 9, то есть за час до открытия, и я приехала! Я была первая, никого не было, я сидела в одиночестве и писала шуткиБлиже к половине, пришли ещё девушки и я совершенно без сомнения и стеснения сказала, что я была первая, и все приняли эти правила - очередь выстроилась за мнойБолее того, когда пекарня открылась, девушки, которые зашли вовнутрь погреться, честно позвали меня - потому что я была первая, а очередь уже выстроилась огромная! Наверное, даже хорошо, что я не всю её видела, а пошла вовнутрь выбирать 🥹И вот я стою, первая, казалось бы, должна испытывать радость, счастье и удовольствие, но я чувствую, что мне нужно торопиться, мне стыдно, грустно и я не понимаю чего я хочу в итогеНо с этим я справилась и выбрала вкусные десерты и скон, попала во все новинки, кстатиЗатем, я решила оглядеть пекарню, и увидела, что там есть мерч: барахлянки и бейсболка, а я фанат барахлянок (после моей смерти, организуйте музей, пожалуйста 😁) и я добавила в заказ ещё барахлянку и фильтр-кофе, потому что впопыхах и внутренних метаниях я чуть про него не забыла!Кстати, все удовольствие, обошлось в меньше, чем 2 трИ вот я вышла, под шёпот очереди "а некоторые берут не по одной печеньке!!", и я поняла, что я не могу ни на кого смотреть, я испытываю дикий стыд и вину за то, что я была первая... Что я имела возможность выбрать что угодно, а не крошки и остатки, выбирать, наслаждаться процессом и в целом, могла бы снять рилс и селфи и вообще. Но вместо этого, я быстро выбрала ещё и с мыслью, чтобы другим досталось, и убежала как можно дальше наслаждаться в тишине и делиться радостью только с моими друзьямиИ вот что я поняла - при всей свое смелости, открытости и готовности идти в новое, часть меня все ещё боится и считает, что не заслуживает быть первой, самого вкусного кусочка от мира, а заслуживает... Крошек 🥲И кажется, пришло время, понять, что я совершенно не заслуживаю крошек: остатков на рынке жизниМне всегда легче поделиться, чем принять то, что я могу быть первой, да я даже у себя только учусь быть на первом месте 🥹🤌Но по факту рождения на земле, я уже имею право быть первой, значимой, не соглашаться на крошки: ни с собой, ни с миром, ни в работе, ни в отношениях, ни даже в гребаной пекарне!! 😁Так что вот вам и мудрость из рилса, которая внезапно меня накрыла в казалось бы обыденной ситуации очереди в трендовую пекарню 🫠#психо_логическое#безбожниковоз
Самый простой и универсальный рецепт картошки по-деревенски Для «дымка» берите копченную паприку - это супер вещь! Только перебарщивать с ней не нужноИменно так получится мягкая внутри и хрустящая снаружи картошечка 🤍
Сегодня представляем подборку книг от библиотекаря Вали (aka Ляли). Валя интересуется историей еды и напитков, физиологией и антропологией вкусов, мемуарами и эссеистикой вокруг темы. «Потому что то, что мы едим и пьем, с одной стороны, универсальное переживание, которое определяет нас как социум, народ или национальность, а с другой стороны, сугубо личное.»(с) • «Новейшая история России в 14 бутылках водки» Денис ПузыревЕсли вы хотите прочитать одну книжку про историю современной России, то пусть это будет новейшая история России в 14 бутылках водки.Автор долгое время работал журналистом и занимался темой алкогольного рынка. Он знает миллион историй про то, как создавались главные бренды водки, кто за ними стоит, кто получал деньги, и как это всё связано с историей России с начала 90-х до сегодняшних дней.• «Происхождение вкусов: Как любовь к еде сделала нас людьми» Роб Данн, Моника СанчесОдна из недавних новинок Альпины нон-фикшн. Книга двух американских учёных, которые рассказывают в десятке глав про то, как любовь к еде сделала нас людьми. Как мы научились готовить, как мы научились использовать огонь, ферментацию, соль. Они поддерживают теорию, что если бы мы не начали есть так, как начали, то никогда бы не стали людьми, потому что мы бы слишком много времени занимались жеванием, и наш мозг не был бы так развит.• «Зов запахов» Рёко Секигути«Зов запахов» от автора «Тоски по уходящему сезону» — это набор эссе художественных и нехудожественных, про то, как мы в своей жизни составляем библиотеку запахов для того, чтобы вспоминать события, которые нам дороги.• «Вкус. Кулинарные мемуары» Стэнли ТуччиЛюбимец и душка книжного клуба Библиотеки ПМ Стэнли Туччи, который вкусно говорит, вкусно готовит и отлично выглядит. В этих мемуарах он рассказывает про свою жизнь, про то как, где, что, сколько и с кем он ел, но при этом рассказывает и историю иммигранта в Америке, и про свой путь в Голливуде, и про отношения с семьёй, и всё-всё-всё про себя. Сразу захочется готовить, рецепты включены.* Если вам понравился Стэнли Туччи, обязательно найдите его программу про Италию. Он путешествует по Италии и обильно красиво ест.• «Навеселе. Как люди хотели устроить пьянку, а построили цивилизацию» Эдвард СлингерлендАвтор придерживается мысли, что если бы люди не придумали алкоголь, случайно или не случайно, то мы бы не стали цивилизованным обществом, потому что алкоголь был толчком к движению прогресса. И если бы в какой-то момент не протрезвели, то тоже не стали бы теми, кем стали. Рассказывает, что ферментированные напитки придумали случайно, начали пить, понравилось, начали искать, как это делать. Поняли, что это делается из зерна, и чтобы получать больше зерна и больше выпивки, придется растить зерно. А если нужно растить зерно, нужно перестать кочевать. Как только люди стали осёдлыми, появились города, иерархия, цивилизация, законы, деньги, и всё потянулось вперёд. Потом люди научились растить виноград, собирать мед. Важно отметить: автор не призывает употреблять алкоголь. Он призывает принимать взвешенное информированное решение. Drink responsibly.• «Crying in H mart» Michelle ZaunerНа русском книга называется “Мишель плачет в супермаркете” (есть в Библиотеке и в русском, и в английском варианте). Это прекрасные мемуары девушки, у которой умерла мать, и она вспоминает свою маму через еду, которую они готовили, как они ходили в магазин, как общались. Описывается контейнирование памяти через мелкие вещи, которые ты помнишь о своих родителях. История не трагичная, но очень терапевтическая.
Роти с бананомВсем любителям Тая! Если заскучали по этому прекрасному краю - делаем роти!🍌 банан (1 шт. на одну порцию)🥚 яйцо (1 шт. на одну порцию)🫓 лаваш (1 шт. на одну порцию)🧈 масло сливочное или топленое для жарки - 10-15 гр1️⃣ бананы порезать2️⃣ смешать и размять с яйцом3️⃣ завернуть в лаваш ✉️ конвертом4️⃣ обжарить с двух сторон до румяной корочкиПодаем с любым сладким соусом, со сгущенкой - идеально!Понравится на завтрак и детям, и взрослым!Отличная альтернатива русским блинчикам!#вкусно #волшебно #банан #лаваш #блины
к сожалению, ничто не длится вечно, даже тот самый хинкал, который ты слопала за 2 секунды🤯
Мы, как компания, реализуем много красивого в Новосибирске. И правда в том, что самые интересные мероприятия редко окупаются. Мы продолжаем их делать по нескольким причинам: они наполняют нас и команду смыслом, они являются нашим ДНК глазами гостей. А зарабатывать можно просто на сырниках) и не париться с этими вашими коллабами😂Раньше мы сами спонсировали красивые дни рождения, рейвы, приезды гостевых команд из других городов, сейчас же такой возможности нет, и мы принимаем спонсорское соучастие за размещение компании на стенде в Брекфасте. Для компании - реклама, для нас - возможность париться реализовывать красоту дальше. Всё, что имеет красивую, легкую картинку, выглядит так, будто этому не нужна огласка, будто всё так воздушно, и команды сами молодцы. Не правда, конечно. Чтобы любое созидание творилось дальше - о нем нужно рассказывать своим друзьям, оставлять отзывы, и, конечно, приходить.Рада анонсировать, что к нам приехал подлинный Петербург всего на 2 дня: 19 и 20 июня. 2 известные сильные команды в выпечке и завтраках. @подписные — пекарня полного цикла в стенах легендарного магазина. Работают на закваске,с сезонными продуктами и локальными производителями! А еще это выбор Greatlistguide@академия — завтраки, выпечка, кофе и мороженое в сердце культового книжного магазина Подписные изданияЗабронировать место и познакомиться с творчеством ребят не уезжая из Новосибирска можно в директ или любом мессенджереРасскажите, пожалуйста, об этом своим друзьям в Новосибирске. Пригласите их сходить с вами! Уникальный вклад разных ресурсов случился, чтобы это событие состоялось🧡
Обсессия по данному завтраку вот уже как пару днейСвежая руккола и розовые томаты с рынка с базиликом и бальзамическим соусом.Яйца 7 минут, а под ними дип из феты, греческого йогурта и буквально ниточка мёда.Главные ингредиенты тут дип и đevrek (джеврек) из местной пекарни, что по факту как турецкий симит. Перед подачей обязательно подогреть, а потом макать во всё это великолепие вприкуску со свежими овощами!#koshelevva_завтракдома#koshelevva_рецепты
Дорогие всем доброго утра. Провел для вас очередное исследование одного важного вопроса. Можете в комментариях поделиться что вы думаете об этом. Мясо под кран — Необходимость или ошибка?Кажется, что мыть мясо перед готовкой — это уже часть культуры. Так делали наши бабушки и дедушки. Так и сейчас поступают миллионы людей по всему миру. Ведь мясо сырое, на нём может быть что угодно: кровь, слизь, грязь, пыль, крошки костей. Естественно хочется смыть всё лишнее — и только потом отправить его на сковороду.Но современные исследования и рекомендации ведущих санитарных служб мира настоятельно советуют: не мойте мясо перед приготовлением. И сейчас я расскажу вам почему.Когда вы моете мясо под струёй воды, вы не убиваете бактерии — вы только помогаете им распространиться. Брызги воды могут разлетаться на метр, а то и дальше, загрязняя всё вокруг: раковину, посуду, кухонные полотенца, другие продукты. Даже если вы промываетп под очень тонкой струёй воды.Патогены вроде сальмонеллы и кампилобактера прекрасно чувствуют себя в таких условиях. Согласно исследованию, проведённому USDA (Министерством сельского хозяйства США), у 60 % испытуемых, помывших курицу, микробы остались в раковине — даже после того, как они якобы её тщательно почистили.В 2019 году USDA провело крупное наблюдательное исследование:60 % испытуемых оставили бактерии в раковине после мытья мяса14 % — даже после тщательной уборки.У некоторых участников патогены оказались на блюдах, стоявших поблизости.А профессор Дженнифер Куинлан из Drexel University выяснила, что до 90 % людей продолжают мыть курицу, игнорируя предупреждения. Причина — привычка и устаревшее представление о "чистоте". А что делать если мясо действительно необходимо очистить?Если вы не можете избавиться от ощущения, что мясо «нечистое», можно промокнуть его бумажным полотенцем, удалить плёнку, лишний жир, фрагменты костей, и сразу же вымыть руки, нож и разделочную доску. Серьёзные издания вроде Serious Eats и Southern Living подчёркивают: мясо, прошедшее промышленную упаковку, уже очищено. Никакие ополаскивания не сделают его «чище», но могут сделать вашу кухню грязной.На самом деле мясо становится безопасным, и чистым не после воды, а после термической обработки.Для курицы — это 74 °CДля свинины — около 65 °CДля говядины — 63–70 °C в зависимости от прожаркиВместо крана — термометр. Вместо страха — знание. Мыть мясо или нет — вопрос не эстетики, а здоровья вашей семьи. Вывод:Мыть мясо под струёй воды — устаревшая привычка, которая может обернуться проблемой. Дорогие пусть на вашей кухне всегда будет безопасно и вкусно!Друзья сразу оговорюсь, есть конечно случаи когда приходится мясо мыть. Если оно у вас упало на землю, или вы видите там явние признаки грязи. И в целом статья о том что говорят исследования. Конечно мыть или нет это каждый решает сам. Смотря на свои ощущения и предпочтения!