2026-й год не особо балует впечатляющими релизами, хотя музыки каждую неделю выходит далеко не меньше, чем раньше. в такие моменты рука невольно тянется включить что-то хорошее, проверенное временем; что-то знакомое и легко активирующее именно тот отдел мозга, который отвечает за мгновенный выброс дофамина. все это навело меня на мысль о том, что в погоне за новым мы не всегда успеваем отрефлексировать старое (а без него ничего нового возможно бы и не получилось), и почему бы, собственно, не присмотреться чуть внимательнее к вещам - вернее, музыкальным альбомам, - на которых многие из нас буквально построили свою личность. идея альбомной ретроспективы, конечно, стара как мир, и я бы очень нагло соврала, если бы сказала, что она пришла ко мне сама собой (сайты по типу стереогама и бруклин веган делают подобные колонки годами). к тому же, подкреплять не только свои, но и чужие аспирации к ностальгии - дело не шибко благодарное. но мне, как всегда, больше всего хочется делиться хорошей музыкой в простом формате и на доступном языке - а такого в пространстве музжура на русском, кажется, пока было мало. с таким дисклеймером я хочу ввести на «канал» новую рубрику под названием «инди-классика», чтобы время от времени вспоминать о культовых альбомах 21-го века, которые сильно повлияли на формирование инди-музыки как таковой. для приличия начнем с релиза одной из самых комичных, но при этом невероятно серьезных и талантливых групп современности, в чьем каталоге все еще нет ни одного проходного альбома. правда, главный релиз у нее все же один (ну хорошо, хорошо, два).
канал
@hudbakanal · 3.6K подписчиков
Посты канала канал в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
канал о новой (инди-)музыке
Посты канала
фичер: дайте маку демарко пожить релиз нового альбома мака демарко - это хороший повод вспомнить, за что мы полюбили и разлюбили (а правда ли разлюбили?) этого харизматичного, ничем не возмутимого паренька. я обрамила собственные мысли о нем в текст, почитала интервью мака о своей новой жизни и записи свежей пластинки «guitar», а потом пришла к выводу о том, почему нам пора оставить его в покое.
топ-50 альбомов 2024 годане нужно в очередной раз напоминать, как много музыки выходило в этом году - как будто даже больше и будто бы даже лучше, чем в предыдущем. у каждого из нас есть альбомы, которые можно слушать непрерывно в любое время суток; альбомы, созданные ради одного конкретного момента; альбомы вечные и альбомы, запечатлевшие дух времени, и за прошедший год их список явно пополнился. именно поэтому уже в начале стоит сказать, что топ-50 альбомов «канала» 2024 года - это лишь верхушка айсберга. используйте ее как отправную точку, чтобы оценить всю прелесть новой (инди-)музыки. даю слово, что в будущем вы скажете себе спасибо, узнав как много она подарит вам удивления и эмоций.«канал» это все еще проект одного человека, поэтому топу года традиционно предшествует два из года в год повторяющихся дисклеймера.дисклеймер раз: попасть под чары лучших новых релизов (на случай, если вы не очаровались ими ранее) можно, следуя одному простому правилу - будьте открыты к исследуемым музыкальным артефактам и относитесь к ним максимально непредубежденно.дисклеймер два: этот топ составлен на основе личных предпочтений, не претендует на сравнение с какими-либо другими медиа, а важнее в нем скорее само содержание, нежели позиции. в нем не так много поп-музыки («поп» в контексте популярной музыки), так как свое внимание на протяжении года она уже получила, а говорить об очевидных вещах в очередной раз не хочется. и так как «канал» зачастую вещает о не самых известных артистах, предпочтения в итогах здесь тот или иной раз даются именно им.〰️ читать〰️ слушать плейлист с песнями на спотифай#итогигоданаканале
Ещё по теме «Музыка»
Музыкапод эти треки я в 8 классе со своим первым парнем гоняла в Москву из Рязани на какой-то концерт чувствовала себя такой взрослой и важной 💅просто реву 😭
Песня #4. Стокгольмский синдром😀Комментирует Костя Шалтай:Очень эклектичная песня. Начало ритмически навеяло "Shape of my heart" товарища Sting'a, переход на припев - Eye of the Tiger коллектива Survivor, а вайб аранжировки - Beggin от Maneskin. И вот, под довольно весёлый и танцевальный ритм отрешённый и почти безэмоциональный вокал Софы рассказывает нам о стадии принятия дома. Мол, раньше был просто home, а теперь - home, sweet home.Гостевой куплет Ильи Порохина (Рубеж Веков) почему-то не принёс ожидаемого вау-эффекта. Будто бы, песня вполне самостоятельна и без него. Получается, не всё то золото, что блестит фит с Рубеж Веков?Песня #6. Мечта Комментирует Цур:Внезапная песня, непохожая на остальные. Я Софа откладывает грувовые аранжировки и зычные фолк-распевы и поёт словно в гостях у друзей друзей, без рампы, так близко её голос. Наверное, видит наши глаза, смотрит в них, и поёт негромко — про мечту, которую забыли, как щенка — лезет в душу бестактно трогательными образами советской авторской песни. А ты слушаешь про потерянную мечту, и ёрзаешь под невидимым ясофиным взглядом, и почему-то за что-то стыдишься, и мечтаешь о том, чтобы вернулась рампа, которая, оказывается, защищает не только артиста от зрителя, но и наоборот.Что-то так грустно стало от этой песни. Пойду гулять.Песня #7. Человеком💎Комментирует Павел Кофф:Меня уносит вверх обрывок фразы "наличие ног ни о чем ещё не говорит". Такую крылатую песню, схожую с романсом из пьесы чеховских времён, я бы ни за что не включал скучным безвольным лицам. Зато использовал бы как ромашковый чай, которым запиваю горечь разлук и поражений.Песня #8. УгольКомментирует Герман Руднев:Я полюбил эту песню сразу, как только услышал, и она со мной уже полгода. Но когда зашла речь об обзоре, меня как будто прибило: блин, ну и что я могу о ней сказать по-умному?Она доходчивая и духоподъёмная, она сразу же цепляет, залипает и зовёт в гулянье, в большой хоровод вокруг костра или горящей масленицы — просто петь, просто кружиться, быть частью этого обряда.Всё кристально ясно. И неописуемо: негде умничать....ну и ещё на «вслушивайся в родной звук» всегда хихикаю. Хотя это явно не нативочка:)Песня #9. Горе, мое горе😀Комментирует Костя Шалтай:В раннем детстве я очень любил стихотворение "Плакунчик". Там девочка Маша заблудилась в лесу, встретила сказочного персонажа Плакунчика, который отвечал в произведении за эмпатию. Он начал её выводить из леса, по пути садясь плакать со всеми, у кого случалось какое-то горе. Маша (мне казалось, что под конец уже закатывая глаза) ему говорила: "Поплачь с ним, Плакунчик, а я подожду. Морошку на ниточку я нанижу.." Мне кажется, что пока девочка Маша нанизывала морошку на ниточку, она напевала "Горе моё, горе". Идеальный саундтрек для экранизации Плакунчика. Красивый, светлый и очень эмпатичный.Песня #12. Офелия☃️Комментирует Папа Блуп:Внезапная песня, непохожая на остальные. Я Софа откладывает инди-символизм и фолк-мифологию и поёт словно в театре, про театр и для театра — барочную, зрелищную песню, в которой сливаются в одно шекспировские страсти персонажей и богемный кураж исполнителей. И хотя песню не назовёшь весёлой, голова от неё кружится, как на карнавале. И пахнет отравленным вином и плюшевым занавесом.Песня #13. Я есть🧍♀️Комментирует Вера Чистякова:Сильная песня, спетая очень нежно, о том, что как бы ни испытывала на прочность жизнь, сколько бы шрамов от пережитого ни оставалось со мной – «Я буду и я есть». Слушая её, хочется смахнуть слезу, красиво так поправить волосы, выдохнуть и сделать ещё один шаг вперёд, ощущая, сколько во мне самой силы жить.💿 я Софа – Пазл (LP, 2025)🟢@chto_music#ОбзорАльбома
в журнале на коленке вышел номер, посвящённый алле пугачевой. я задумывал его как постироничный кивок в сторону популярной музыки, мол, хаха, смотрите, алла пугачева. но по мере составления номера и изучения творчества аллы борисовны выяснилось, что она — абсолютно великая певица, а люди, которые в комментариях пишут, что она воплощение китча и хтони — на самом деле никогда не вслушивались в песни аллы по-настоящему. за две недели я, вадим лапшин и (надеюсь) илья похлебалов послушали все песни аллы пугачевой. что интересно: мы, три независимых исследователя, которые ни разу за всё это время не переговаривались и не сверялись, пришли во многом к общим выводам. например, в позднем творчестве аллы удивительным образом возникает мотив полёта и холода, такая бесконечная снежная элегия — я имею в виду сейчас песни "опять метель", "белый снег", "я улетаю", "не улетай", "приглашение на закат", "я летала", "не беспокойся за меня", "давай просто жить", "холодно в городе", "я пою", "только не назад", "непогода", "снежный мальчик". что это? в глупой поп-музыке, как мы ее представляем, целостных инвариантов не случается, исполнители — именно исполнители, а не музыканты/певцы — поют, что дали, и зарабатывают деньги. здесь же мы видим огромный лирический мир, в котором нет земного притяжения — или алла научилась его преодолевать — а время года всегда зима. мне кажется, этот номер — только начало большой исследовательской работы, посвящённой изучению творчества аллы, а также систематизации наших знаний. может, потом сделаем монографию?а 20 апреля в клубе клуб — смотрим фильм "женщина, которая поёт" и обсуждаем его с философом николаем герасимовым и киноведом машей севидовой.
Как-то Гуру Кен присутствовал на пресс-конференции Димы Билана 2007 года перед двумя большими концертами в Лужниках уже после "Евровидения-2006", где он с «Never Let You Go» занял второе место. У артиста никто не захотел ничего спрашивать!Учитывая, что недавно в Лужниках прошли несколько концертов подряд при полупустых трибунах, надежды Димы Билана и его продюсера Яны Рудковской выглядели весьма амбициозно.Но в начале встречи Яна Рудковская вдруг решила засыпать журналистов перечислением всех регалий и достижений Димы Билана, словно это был какой-то совершенно неизвестный в России исполнитель. Про подготовку к первому большому концерту Билана в Москве рассказал Сергей Балдин:- Работа над этими шоу началась еще в ноябре месяце. Мы привлекли того же самого режиссера Фокаса Евангелиноса, который участвовал в подготовке номера Димы на «Евровидении»: он прилетал сюда, смотрел площадку; мы беседовали с Димой и Яной, обговаривали все детали. Поэтому мы надеемся показать что-то очень эффектное и необычное.- По количеству народа, по масштабности, концерт в «Лужниках» вряд ли можно назвать первым, - сказал Дима Билан. - Но по режиссуре, по подготовке, по тем идеям, которые мы пытаемся и воплотим в жизнь, он будет действительно очень интересным. Фокас Евангелинос работал со многими артистами, которые представляли свои страны на «Евровидении», которые занимали первые места, которые сейчас продолжают штурмовать европейские чарты. Все эти музыканты действительно вдохновлены работой этого человека. Хотелось бы добавить, что на шоу в «Лужниках» будут не только идеи Яны и Сергея, но и какие-то мои вкрапления: это и элементы реалити-шоу, и, может быть, в Москву приедут некоторые замечательные композиторы, с которыми я познакомился во время работы с Тимбалэндом. Возможно, они поднимутся на сцену и споют вместе со мной новые песни из моего будущего альбома. Кроме того, я хочу довести до абсурда прыжок, которым меня во всех городах, мягко говоря, достали в хорошем смысле.Единственным вопросом пресс-конференции стал вопрос от одного прибалтийского журналиста:- В нашей прессе мы прочитали, что вы собираетесь сочетаться браком с латышским молодым человеком. Прокомментируйте, пожалуйста, знакомы ли вы с этим симпатичным парнем, и какие отношения вас с ним связывают?Дима Билан сначала не нашелся, что сказать. Затем взял себя в руки, и с явной растерянностью туманно объяснил:- Вы знаете, я даже не знаю, как сказать вам. Как вас разочаровать или обрадовать, - я пока не понимаю. Но вопрос немножко очень «strange» для меня… Я даже не знаю, как по-русски дальше сказать… Очень бредовый вопрос, не имеющий под собой никакого смысла и никакого вообще основания… Вы уж извините…Таким ответом на единственный вопрос и закончилась пресс-конференция популярного артиста.
Честно говоря плагин недели — это вот этот бесплатный набор от Universal Audio, линк на который я делал в прошлом посте. Все восемь плагинов отсюда super usefull и уделывают аналоги не глядя.Но один же надо выбрать? И пусть это будет синтезатор polymax.Если сильно не задирать нос, то это замена Moog, Jupiter 8 и еще большому числу таких же аналоговых синтов (но с фишечками).У этого синта получаются оооочень сочные лиды. Если хочется современного фьюжн звука, то вот он — прямо из коробки.Плюс встроенные арпеджиатор, ревер и модуляция (хорус, фленжер, фазер).Короче есть и где покрутить, и сразу пустить в бой прессеты. Мой выбор определенно.#ПлагинНедели
Мы видели домашние обратные рупоры и переклеенными из отдельных профилей в листовом материале, и со стеклянными боковинами, и стекло-/углепластиковые, и из массива ценных пород, и даже литые из искусственного камня. Но это, пожалуй, самая дорогостоящая и трудоёмкая реализация (в сравнении без учёта тиражной оснастки).Сложно представить, сколько времени заняла печать, и как долго это нужно будет доводить под отделку. Воистину, у самурая в DIY нет цели, только путь.
Рок СМИ сейчас спекулируют на тему воссоединения HIM после недавнего интервью Вилле Вало. Его Темнейшество действительно очень тепло отзывался о своих коллегах и даже произнёс фразу «Я бы снова сними поиграл», но, всё-таки, в контексте всей речи я не увидел намёков на возвращение. Полная цитата:«Я бы с удовольствием снова поиграл с ребятами когда-нибудь, я скучаю по ним. Они мои братья. Но есть своя прелесть в том, что мы не задушили друг друга в конце или не стали ездить в разных лимузинах».«Вот что я хотел сказать. Я посчитал, что это правильный способ похоронить тело. Группа была и остается моей жизнью. Было очень трудно отпустить это. Самое горько-сладкое* в этом то, что мы по-прежнему оставались хорошими друзьями, просто отдалились друг от друга. Что касается прощального тура, было приятно играть, когда у нас была точная дата окончания. Назначив дату окончания заранее, не нужно было иметь резервы. Каждый вечер в каком-то смысле ощущался как последний».*отсылка к хиту Bittersweet
В честь юбилея Петра Мамонова, и того что у меня самой ремонт я хочу стать рыбонькой, выкладываю текст песни Звуки Му Ремонт: У нас была любовь, а теперь ремонт.Ты целый день орешь. Я устал, как черт.Раньше мы валялись целый день на полу,теперь я до кровати доползти не могу.А я так хочу быть пупсиком.А я так хочу быть кошечкой.А я так хочу быть рыбонькой.А я так хочу быть лас-точ-кой.Ты не говоришь как ты хочешь меня,ты думаешь о том, где бы нам денег занять.Я тебя не тискаю-у в каждом углу.Я весь воняю краской мои руки в мелу.Давай-ка снова ляжем прямо на полу.Друг-другу все покажем пусть все станет в мелу.Пускай воняют краски, пусть олифа течет.Пускай ты будешь зла, меня ничто не собьет.У нас была любовь и теперь любовь.Ты целый день орешь, ты пьешь мою кровь.Валяемся с тобою целый день на полу.Стучится кто-то в дверь, я открыть не могу.Потому что я наконец стал пупсикомЯ наконец стал рыбонькой.Я наконец стал кошечкой.Я наконец-то сталлас-точ-кой лас-точ-кой.
Компрессор на МАСТЕРЕ — ВСЕГДА или НИКОГДА?💡 Компрессор на мастер-шине — в целом неплохое решение, когда вы умеете им эффективно пользоваться и слышите мельчайшие нюансы влияния групповой компрессии на звучание всего микса. То есть мало знать теорию и ручки, надо уметь «слышать» компрессию.Когда вы имитируете аналоговое звучание, наличие компрессора на мастере — это существенная часть идеологии. Подойдут имитации SSL и прочих групповых, «склеивающих» компрессоров. Следите, чтобы реальная компрессия не превышала 0,5 дБ, не убивайте дыхание микса. Если компрессор на мастер-шине будет срабатывать на 2–3 и более дБ, вы необратимо задушите всю звуковую картину 🤷♀️Однако это актуально, только если вы действительно слышите звучание компрессии. Работа с мастер-шиной, группами и обработками — это вопрос опыта, как и мастеринг в целом. Лишним и необдуманным компрессором на шинах и мастере легко задушить звук. Конечно, многое зависит от динамики трека, всегда есть исключения. Если все дорожки уже плотные и хорошо обработаны, чаще всего на мастер-шине ничего дополнительно и не нужно. Зачем портить?Из практики. Я использую FG-Grey на мастер-шине в сессии сведения, но не всегда и аккуратно — срабатывание в полдецибела и только в местах резких всплесков сигнала, не постоянно. Кстати, полезно на самих дорожках спиливать лишние пики и всплески лимитером, это помогает общей плотности и чёткости микса без необходимости в суммарной компрессии.📌 Если вы ставите компрессор на мастер-шину и просто включаете дорожки без обработки в надежде что «всё само собой сведётся», результат рискует быть трудно прогнозируемым 🙈Любые изменения в миксе с активно работающим компрессором на мастер-шине меняют общую картину, поскольку общий финальный компрессор влияет на всё — динамику, частотный баланс, насыщенность, настроение.Действуйте аккуратно, старайтесь держать громкость микса в пределах -18...-20 LUFS, а пики на уровне от -3 до -6 дБ. Это обеспечит достаточный запас для мастеринга, чтобы не задушить динамику и при этом получить нужную громкость.🏝 Компрессор на мастер-шине это про опыт и слух, а не про «так все делают». Это не про «магию», а про конкретный вполне рабочий инженерный приём. Вовремя и к месту.👀 полностью в 📱 yt 📱 vk 🇷🇺 rt 📱 дз 📱 bs
пока искала ноты Once More To See You Mitski для фортепиано (занимаюсь уже который месяц, лучше всего пока приклеилась тема Твин Пикс), наткнулась на испанский перевод этой песни. язык знаю на А2, но прониклась на уровне носителяEn el reflejo ví el sol, posándose en la curva de tu cuello,y sentí tu sabor, llenarme por completo.Pero con todos mirándonos, opinando, tenemos mucho en juego.. será secreto y solo nuestro.Así que ven conmigo, a solas, ven conmigo a solasSi me dejaras darte besos de promesas, no tendría que gritar mi amor en los techos de la ciudad de mi corazón.Si yo te viera, otra vez te viera..