Я точно знаю, что многие копирайтеры мечтают стать режиссерами и сценаристами, и снимать кино и сериалы. Но немногие в итоге достигают этой цели. Причин очень много. И одна из самых простых: писать сценарии рекламных роликов значительно проще, чем сценарии сериалов и кино. Копирайтеры — мастера короткого жанра. Мы почти не сталкиваемся с длинными форматами и плохо представляем себе, как на самом деле они работают. А еще мы не очень хорошо представляем себе, что значит «работать над длинным сценарием». Одно дело — написать сценарий ТВ-ролика на 30 секунд. Страничка текста, простая завязка, неожиданный твист, три-четыре строчки диалогов. В художественных сериалах все иначе. И дело даже не в том, что формат другой, а в том, что надо вести долгую историю, в которой каждый ход и поворот имеет значение. Все детали, все слова, все обстоятельства — влияют на сюжет. Их надо придумать, продумать и убедиться в том, что они логичны. Но и удовольствие от такой работы совсем другое. Мозг хвалит себя за длительное усилие гораздо активнее, чем за короткий креативный спринт. Так что, когда закончен очередной эпизод сериала, чувствуешь себя так, словно взобрался на огромную гору... и увидел впереди еще много таких гор 😅А теперь, перерыв окончен! Назад, за работу! 😅😅😅
Знакомый копирайтер
@iknowacopywriter · 365 подписчиков
Посты канала Знакомый копирайтер в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Креативный копирайтинг, жизнь фрилансера, письмо, подкасты, книги, животные, преподавание и боевой настройЗадать вопрос, попросить совета, просто поболтать? Пиши мне вот сюда@insanewriter
Посты канала
Нейминг меня Это история вроде бы не про копирайтинг, но все-таки про него. Итак, меня с детства и до двадцати одного года звали Егором, хотя в документах я с самого начала был Георгием. Так вышло, потому что мама отправила папу получать свидетельство о рождении, а он что-то перепутал, и попросил вписать Георгий. Но мама, как настоящий бренд-менеджер, стояла на своем, придерживалась выбранной стратегии и продолжала называть меня Егором. Она до сих пор меня так называет. Когда я стал работать на радио, там уже был один Егор, пришлось переименовываться в Гошу, но при переходе в Leo Burnett Егор вернулся, потому что конкурентов не было. Окончательная трансформация случилась, когда моя тогдашняя девушка заглянула в мой паспорт и спросила, почему она вынуждена называть меня Егором, если я на самом деле Георгий. История про невнимательного папу ей не понравилась, и она стала упорно называть меня Гошей. Объясняла она это тем, что «Егор — довольно неловкое имя. Егоркой на Руси называли либо молодых лосей, либо горьких пьяниц. А еще есть глагол объегорить, то есть — обмануть. А Георгий — Победоносец, Жуков и Свиридов (композитор)». Спорить с такой логикой было бесполезно, в к тому же девушка была юристом. Я окончательно морфировал в Георгия, и очень доволен этим. Так что теперь у меня есть люди, которые называют меня Гошей, а есть те, кто знает меня с детства, и для них я по-прежнему Егор. Мне больше нравится Гоша, но нейминг — дело очень субъективное.
Подсмотрел тут в одном канале копирайтерском спор на тему слова «текста» в объявлениях о поиске копирайтера. Мол, надо писать «вау текста». Такие формулировки действительно режут слух копирайтера. Слово «текста» это родительный падеж слова «текст» и ударение в нем падает на букву «е». Правильно писать «тексты». Но с другой стороны, понятно же, что у людей нет копирайтера, чтобы сделать хорошее описание вакансии. Кто-то сказал, что «такое объявление отпугнет потенциальных копирайтеров», но я считаю, что отпугнуть оно может только тех, кто не сможет показать клиенту, что же такое на самом деле «вау тексты». Клиент не обязан уметь писать правильно. Он может писать, как у него получается. Поэтому ему нужен копирайтер. И хороший копирайтер должен уметь научить клиента, сделать его лучше, чтобы другим копирайтерам после него было комфортнее с этим клиентом работать. Разумеется, не каждый возьмется за такую работу. На то он и рынок… Кстати, хорошо хоть не написали «делать вау копирайт». Потому что копирайт это вообще не про тексты. И переучить даже некоторых аккаунтов с «копирайта» на «копирайтинг» по какой-то загадочной причине еще сложнее, чем с «текста» на «тексты». Видимо, потому что «копирайт» аж на три буквы короче, чем «копирайтинг», слишком долго выговаривать. А в наше время нет ничего дороже времени.
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингГибридные работники более здоровы и продуктивны, чем те, кто работает из домаИсследования показывают, что гибридные работники, которые совмещают работу из дома и офиса, теряют меньше рабочих дней из-за проблем со здоровьем.Они демонстрируют более низкие показатели ожирения и психического стресса. Гибридная работа также может улучшить диету и снизить риск депрессии.В отличие от этого, работники, работающие полный рабочий день из дома или офиса, как правило, теряют больше рабочих дней и имеют более низкие показатели здоровья.Эти данные подчеркивают важность гибкости на рабочем месте. Гибридная работа позволяет сотрудникам найти баланс между работой и личной жизнью, что приводит к улучшению здоровья и производительности.Гибридные работники активнее участвуют в программах по улучшению самочувствия, например, в медицинских мероприятиях и инициативах по питанию.Они также проявляют большой интерес к физической активности и заботе о здоровье. Сотрудники, участвующие в таких программах, теряют меньше продуктивного времени.Гибридный подход к работе приносит пользу как здоровью, так и производительности. Работа из дома полный рабочий день может ухудшить состояние здоровья, а принудительная работа в офисе не всегда приводит к лучшим результатам.Необходим баланс между гибкостью и посещением офиса, чтобы сотрудники чувствовали себя здоровее и были продуктивнее.Источник

Всем привет. Побороть отсутствующий московский интернет непросто 😇😩Понятно, safety first, но быть без связи на переездах со встреч и в офисах, это максимально дискомфортно. В общем пока поймала сеть.. РБК Про про современное онлайн-обучение. Мне нравится ключевое в нем - потребление доступно везде. Для меня онлайн-обучение - один из ключевых инструментов получения системно информации на сегодняшний день. Конечно, ядерную физику вряд ли в онлайне можно выучить, потому что для таких фундаментальных историй требуется глубинное погружение. Но более сопутствующие знания - вполне. Первый комментарий.

Вчера я брала интервью у писателя Колсона Уайтхеда. От того, чтобы похвастаться тут меня остановило только то, что я до последнего момента не верила, что все получится и живой настоящий дважды лауреат Пулитцеровской премии мне позвонит по телефону.Кстати о "позвонит". Это было оговорено особо - что Уайтхед общается только по телефону, никаких зумов и прочей дребедени.И вот наступает заветное время, Уайтхед присылает имейл, что не может дозвониться. А вот установил бы мессенджер Макс, такой бы проблемы не было, - подумала я!(в итоге все вопросики порешали, теперь у меня есть личный телефон Колсона Уайтхеда, личный имейл Колсона УАйихеда и интервью Колсона Уайтхеда))
дружный коллектив?????? пиздец это типа работать и ещё дружить с кем то ??? 😩😩😩
Какими талантами должен обладать писатель, чтобы его книги были успешными:— быть успешным блогером— быть маркетологом— быть прошаренным SMM-щиком— разбираться в таргетинге— ну и хорошо писать. Но это совсем не всегда обязательно.Вот такие у меня сегодня мысли.

Про ответственностьУ нас была заявка от клиента на комплексный SMM, стратегию. Клиент принес документ позиционирования своей компании (!) и стратегию коммуникации (!!), написанные ИИ. Вроде смешно и грустно.Да, клиент ожидаемо сказал, что у него ничего не работает, фигня этот ваш маркетинг, 5 агентств за 6 месяцев сменил, маркетологи только воздух едят. В общем, весь набор редфлагов.Тут проблема в другом — СЕО / собственники / менеджмент ищут волшебную таблетку.Условно, вложим в контент / SMM (ну про них же все говорят), и как пойдет! Или «Реклама на Авито». Или «Ну рассылки вот еще». Аналогично с ИИ — мол, все им сделает и разложит. Вместо того чтобы человек поставит задачу — ИИ сделает рисерчи/базовые вещи — человек дальше продумает все, сведет в стратегию и возьмет на себя ответственность за реализацию.Получается, что есть те, кто системно работает. Тестируют гипотезы, анализируют, работают вдолгую. А есть те, кто словно прыгает от инструмента к инструменту.Я шучу не над клиентом, упаси боже, а над ситуацией — и думаю, что конференции / лектории / открытые встречи нужны как раз чтобы клиент видел, как можно / как надо делать. Чужой опыт. В конце концов мы все хотим осознанных и прозрачных заявок, задач, запросов.
Ишь, Миш! | Для застройщиков | Бюро в МАХ


⏰ Когда лучше постить резюме на hh.ru?Утром каждого дня. 🌅Обновление резюме — это не просьба, это сигнал рынку:📍 я здесь📍 я активен📍 я не сплюЧем чаще ты обновляешься, тем выше ты в выдаче. Система любит активных. 📈Если ты обновляешься раз в неделю — ты падаешь на дно базы, и тебя просто не видят. 👎💡 Важно: не надо обновлять резюме просто так. Меняй хоть один пункт, чтобы система видела изменение. Но даже если ничего не меняешь — само действие обновления поднимает тебя. 🔥💬 Если нужен совет — пиши, звони и подписывайся на мой канал!👇 Контакты📞 +7 926 009 9240🌐 chepacareer.ru📱 t.me/chepacareer📧 [email protected]🎬 youtube.com/@ChepaCareer📸 instagram.com/chepa_career📘 vk.com/club235515583Подписывайся и будь на виду у рекрутеров! 🚀Всегда ваш,Роман Чепа
В Амстердаме такой выбор великих музеев живописи, что просто гулять вокруг и около - уже удовольствие. Скоро прогулка по музейному кварталу появится на нашем с вами канале.Начинать, наверное, стоит с Государственного музея. На трёх этажах неоклассического кирпичного здания размещаются не только картины фламандских и голландских художников XV-XX вв., но и готические предметы мебели, средневековая скульптура, китайский и мейсенский фарфор, искусство нидерландских колоний, резные изделия из слоновой кости, собрание статуй Будды, изящные французские табакерки, модели кораблей, делфтские изразцы и многое, многое другое. Собрание в Государственном музее действительно потрясающее – все с детства знакомые имена: Вермеер, Рубенс, Халс, Стейн, Pембрaндт...#амстердам #рейхсмузей #музейныйквартал #зоткингид



Брендинг в рекламном ролике Flamenco1/8На рекламных проектах клиенты, как правило, хотят видеть как можно больше брендинга. Меня это нисколько не смущает, я очень люблю интегрировать бренд-элементы и айдентику в сюжет. И если это уместно, то чем больше продукта и брендинга, тем лучше - поиск нативного, но читаемого брендинга вообще классное упражнение, я еще покажу на примере других проектов, как это может быть реализовано и, где тут связь с дизайном в кино. Это может быть реализовано на нескольких уровнях: заметном сразу, заметном при повторном просмотре и оказывающих воздействие через периферийные образы, имеющие накопительный эффект. Безусловно, важен жанр, тип, формат истории и соответствующий подход, чтобы все это смотрелось органично. Экспертиза режиссера как раз необходима, чтобы усилить базовое сообщение, сделать его эффектным, но эффективным, зрелищным, но ясным. В конце серии этих постов покажу синематик, который шел вместе с брифом, и вы увидите, как выглядит работа режиссера по адаптации изначальной идеи. На этом проекте, если в двух словах, задача была, сделать современную вечеринку Гэтсби, где все крутиться вокруг образа томатов и бренда Flamenco. Конечно, в том масштабе, который позволит бюджет. И в следующих постах я покажу, как из небольшого набора правильно подобранных и эффективно используемых инструментов, грамотно выстроенной мизансцены, собирается общий план, создающий впечатление высокобюджетного проекта, демонстрирующий масштаб и качество производства, это то, что часто называют продакш вэлью. По сюжету девушка попадает на необычную вечеринку, пробует вкуснейший красный томат и начинается феерия. Через призму ее ощущений после укуса мы видим, как действие приобретает еще более яркий характер,и через ассоциативный ряд и аллегорию раскрываются вкусовые качества продукта. Разработка вселенной и устройства мира в кино один из самых важных и интересных для меня этапов работы. Занявшись роликом для Flamenco, я искал способы с первых секунд погрузить зрителей в мир Flamenco и сделать так, чтобы присутствие бренда и продукта было максимально органичным и в рамках жанра уместным. С учетом ограничения хрона, типичного для любой рекламы, большинство решений должны были быть архетипичными, легкосчитываемыми, но без уникальных фишек, конечно, не обошлось.#реклама #flamenco