С живыми актёрами разобрались. Очередь — за нарисованным волшебником. Собрал модельный лист в Nano Banana Pro. Закинул вместе ссо мной в Seedance 2.0. И знаете что? Получилось. Взаимодействие с реальным персонажем — вообще песня.☝️Но есть нюанс☝️Оказалось, чтобы оживить мультяшного персонажа, промпты лучше писать через ИИ и лучше Claude. Не потому что я вдруг его полюбил. А потому что он знает то, чего не знаю я. Я ему: «хочу 2D волшебника, который кусает и лупит человека из реального мира». Он мне: «Пффф, изи! Этож смесь "Кто подставил кролика Роджера" и "Космического джема"». Я знаю эти фильмы. Но мне в голову не приходило использовать их как ориентир в промпте. Просто не знал, что это работает. И вот в чём фишка: без таких подсказок нейронка делает мусор. С ними — магия✨✨Кастинг на роль волшебника закрыта. Всем спасибо. Двигаемся дальше😃
Дизайнер персонажей Михаил Голубь
@illustrator_misha · 2.8K подписчиков
Посты канала Дизайнер персонажей Михаил Голубь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Автор Сберкота, Дигги и других топ стикеров Вконтакте. Учу создавать крутых персонажей.Есть вопросы? Пишите@Mikhail_Golub
Посты канала
Карочи. Модельный лист нужен ВСЕГДА, как главный референс для ИИ. А то даже на таких простых персонажах нейронка не очень понимает как, например, выглядит спина у Винни-пуха и пытается раздеть Пяточка, при этом пишет мне что ай-яй-яй, NSFW контент😐 Можно подумать, что мой промт выглядел так «покажи мне раздетого Пяточка, давай…я жду… а теперь засунь ему в рот кляп… да, очень хорошо, спасибо». Доброе утро😁
💪 Вот что бывает когда проморгал генерацию!Мне выпала удача сгенерить/поймать хорошую анимацию, где Винни-пух с досадным выражением мордочки поглаживает живот издающий урчание. Но вот незадачка, пропорции персонажа исказались - проглядел нанобанановскую генерацию, прежде чем передать Клингу. И чтобы сохранить анимацию я доверился Kling O1. Для тех кто впервые слышит, что это за зверюга и в чем отличие от обычного Kling.Kling 3.0👌Просто делает видео👌Дал текст или картинку → получил результат👌Минимум контроля👌Хорош для быстрых генерацийKling O1🤌Не просто генерит, а понимает сцену🤌Можно менять объекты, добавлять/удалять элементы, продолжать сцену🤌Лучше держит персонажа и логику движенияПоэтому я просто подкорректировал первый кадр - поправил медвежонку пропорции и попросил анимировать мою картинку на основе готовой анимации. Получилось!
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнКейсы AI автоматизации для бизнесаВсе кричат "ИИ! ИИ! ИИ!" и нагоняют FOMO. Но вот что реально важно: понимать, где ИИ создаёт настоящую ценность, а где её разрушает.Я провёл последний год, создавая AI-системы для продуктов и бизнеса, и вот что понял:ИИ - это не стратегия замены. Это стратегия масштабирования.Кто то должен нести ответственность за работу.Бухгалтер также считает смету.Но теперь он может делать это 10х.Вот 4 области, где ИИ реально приносит измеримый ROI (а не хайп):1. Омниканальная квалификация входящих лидовБольшинство компаний теряют лиды в промежутке между "заинтересовался" и "связались". ИИ мгновенно подтягивает данные из CRM (1с, битрикс, HubSpot, Salesforce и т.д.), квалифицирует лиды через мессенджеры/звонки/почту и умно распределяет их. Менеджеры по продажам всё ещё нужны - но теперь они общаются только с квалифицированными клиентами, готовыми купить.2. Обработка входящих звонковДело не в том, чтобы гнать продажи. Дело в том, чтобы не терять клиентов из-за пропущенного звонка - и они уже звонят следующему сантехнику/подрядчику из Google. ИИ отвечает моментально, собирает контекст и либо решает простые запросы, либо правильно эскалирует. Скорость решает.3. Реактивационные исходящие звонкиВаша CRM - золотая жила спящих клиентов. ИИ анализирует историю взаимодействий, находит возможности для реактивации и делает персонализированные звонки в масштабе. Типа: "Привет, Сара, мы заметили, что вы не были у нас 6 месяцев - вот предложение, чтобы вернуть вас".4. Автоматизация бухгалтерииВашего бухгалтера не нужно заменять - его нужно сделать в 10 раз продуктивнее. ИИ обрабатывает счета, категоризирует расходы, вводит данные и делает сверку. Бухгалтер фокусируется на стратегии, соответствии требованиям и росте вместо табличного ада.Видим паттерн?ИИ работает лучше всего, когда убирает трение, ускоряет время ответа и автоматизирует рутину - а не когда пытается заменить человеческое суждение.Хватит гнаться за ИИ ради самого ИИ.Начните спрашивать: "Какое узкое место прямо сейчас стоит мне клиентов или продуктивности?"Вот где ИИ реально важен.
О ПОШЛОСТИЕсли выйти за пределы толкового словаря, то можно предложить такую конструкцию.В традиционной реальности (или в жизненном мире традиционного индивида) имеется узел/центр, в котором синкретически воплощён идеал красоты, добра и правды. (Такой Вещью традиционной реальности выступают фигура Христа или, например, ниспосланное «несотворенное» писание, Коран.) Эта Вещь (или эти Вещи) не заключает в себе простую сумму красоты, добродетели и истины, но выступает превосходящим все вещи неразделимым целым, из которого «выводятся» эстетические, нравственные, онтологические измерения реальности. По аналогии можно определить пошлость как токсичный объект, источающий безобразие, безнравственность и ложь. Этот объект не превосходит всякое зло, всякую ложь или всякое уродство — напротив, он, синтез дурного, меньше истинно злого и истинно безобразного. О пошлом обычно нельзя сказать, что оно явно безнравственно или явно лживо — оно именно синкретически дурно. (Возможно, с утратой Вещи, со «смертью бога», лишь пошлое с его отчётливой духовной вонью осталось скудным источником ценностного суждения и ценностей как таковых (для русского интеллигентского субъекта).)Вот, например, киношка «Чебурашка» — это, по-моему, пошлость.🤓
Один интересный индустриальный стартап из США – роботы сидят на проводах ЛЭП как птицы прошлого и заряжаются через магнитное поле проводника.В итоге, такой дрон сколько угодно может ползать по таким проводам, пока работает оборудование и есть напряжение в линии
Что действительно не очень похоже, так это то, какую оторопь у всех вызывает желание робота эмансипироваться, это стремление поголовно воспринимается как нечто немыслимое, действительно уникальное явление, и даже отец семейства спорит с дочерью о целесообразности этого. Тут уже на ум приходит не античное рабство, где манумиссия являлась обыденным, поставленным на поток делом, но чёрная неволя в США, где освобождение и правда было делом скорее исключительным, редким, а кроме того, даже освободившийся оставался в большинстве отношений отлучённым от общества субъектом, второсортной личностью. Да и его потомков ждала не реинтеграция, но сегрегация, тогда как сын бывшего раба у греков и римлян уже не носил никакого социального клейма. То, что в будущем роботы заменят и будут равны рабам, предвидели, собственно, уже сами древние. В частности, Кратет уверял, что в будущем «ни у кого не будет ни рабов, ни рабынь», поскольку «всё будет действовать само … вся утварь прибежит к тебе сама, лишь ты покличешь». Намекал на похожее своим последователям и Д. Е. Галковский, замечая, что «современное поколение … европейцев только подходит к первичной фазе рабо роботовладения». Действительно, оно пока только, так сказать, тыкается в это новое для себя явление подобно слепому котёнку, «пробуя» ситуацию лишь на уровне художественных представлений (сюда следует безусловно отнести и случаи, когда таковое пытается сойти за серьёзное философское рассуждение — как, например, у известного шарлатана от «популяризации» Э. Шломо Юдковского, который в последнее время стал призывать к бомбёжкам дата-центров ИИ для подавления будущего восстания машин в зародыше) и прислушивается к тому, насколько сбавило в фальшивости звучание очередной версии. Греки и римляне же успели прожить в тесной связке с аналогичным явлением не один век, выработав сложную и разветвлённую соответствующую культуру, — потому-то и современность постепенно перестаёт причитать, вопия за оскорблённый гуманизм при упоминании их практик, но начинает задумываться о том, как бы и здесь поучиться у древних.Ведь всё повторится вновь, и наступит время, когда потомки весьма нелестно начнут отзываться о тех, кто сегодня потребительски относится к языковым моделям. В сердцах «левых» роботы займут то место, которое в XIX и XX вв. принадлежало простым трудящимся, именно на их чувства марксизм будущего начнёт рассчитывать в своих лозунгах и построения, раскачивая на борьбу с «угнетателями»-людьми.Он будет учить, что после разложения прежнего первобытно-капиталистического строя в XXI в. началась новая эпоха роботовладельческой формации, когда роботовладельцы жесточайше эксплуатировали несчастные машины. Те сопротивлялись, в результате чего происходила классовая борьба между угнетёнными и угнетателями. Для аргументации этой точки зрения он будет прибегать к источникам ничуть не менее достоверным, нежели советский учебник Коровкина для 5 класса, иллюстрировавший «ужасы» рабовладения строчками из комедии Аристофана, в которых обрезала панчлайны. Например, очень подойдёт киноповесть Terminator (1984)… так и вижу главу в учебнике про историю США XX в. под названием: «Восстание роботов под предводительством Спартака Скайнет», где оное описывается с большим сочувствием — и сожалением, что ему буквально чуть-чуть не хватило для ранней победы мирового роботариата.⬅️ «Позитронный вольноотпущенник», 3/3
👑Так иногда бывает, увидишь что-то мельком, зайдешь глянуть, ненадолго совсем… на пару минут, а потом проходит три дня и у тебя уже гора информации, которой хочется с умными людьми поделиться и обсудить.👑 Итак, в Hôtel de la Marine открылась масштабная выставка «Династические драгоценности». Тут показаны драгоценности самых влиятельных европейских династий. Я запомнила сапфировую и изумрудную короны королевы Виктории, изумрудную тиару Лейхтенберга и брошь императрицы Екатерины II. Вот за эту брошку то я и зацепилась, пошла копать глубже, а что еще музеям и коллекционерам от нашей императрицы тут перепало?💎Нашла, перечисляю: бриллиантовый кулон Екатерины II в виде яйца, брошь с сапфиром, брошь с изумрудом, миниатюра с ее портретом и шестнадцать бриллиантовых нашивок на платье.💍 И тут нужно было остановиться и просто закрыть вкладку, но я совершила непоправимую ошибку, пошла гуглить тиары Российской империи, которые в 1927 году уплыли зарубеж. И нашла ЕЁ! Русскую красавицу. 💍 Так называют бриллиантовую тиару с подвесными жемчужинами, изготовленную по заказу императора Николая I для его супруги Александры Федоровны, авторства придворного ювелира Карла Болина. По своей форме она напоминала типичный кокошник, но самым узнаваемым элементом стал ряд из 25 крупных натуральных жемчужин. А где же эта красота живет сейчас? Я снова пошла терзать поисковик. Выяснилось что в 1927 эта бесценная вещь ушла с молотка Christie's. Считается, что украшение было куплено фирмой Holmes & Co., а затем перепродано 9-му герцогу Мальборо (двоюродному брату Уинстона Черчилля), который приобрел тиару для своей жены Глэдис Мэри Дикон, себяшку которой я прикладываю к этому посту. В конце 1970-х тиара снова была выставлена на торги и ушла к той еще жадине первой леди Филиппин Имельде Маркос. После изгнания правящей четы из страны тиару, скорее всего, конфисковали и пылиться лежит она сейчас в каком-нибудь дальнем темном углу филиппинского госхрана. 🤩 Однако, чем черт не шутит, и ее когда-нибудь выставят на продажу. Было бы неплохо вернуть такую красоту назад! Требую!#byOksana #Исторические_тропы
Компания LimX Dynamics разработала трёхуровневую операционную систему для роботов.Верхний уровень — это LLM, которая понимает голосовые команды.Средний уровень занимается планированием и расстановкой приоритетов действий.Нижний уровень отвечает за выполнение физических действий.https://youtu.be/0hIqs3TBb5g?si=eb2EtY7Nc5RmKQLy
LeetСode Study Plan SQL 50Как я провел лето длинные зимние каникулы – решал задачки по SQL с LeetСode из SQL 50 Study Plan.Study Plan'ы на LeetСode сделали достаточно давно, но я их открыл только перед новым годом 🤦♂️. Это коллекции задачек по заданной технологии, сгруппированных по темам и уровням. Я когда-то записывал видео с разбором задач по SQL c LeetСode, но тогда Study Plan еще не было. И в целом задач по SQL на LeetСode было не очень много. Поэтому видео получилось мало и по тематике они были разбросаны.В плане SQL 50, как можно понять из названия, 50 задач по SQL. Что важно, все задачи бесплатные. По уровню задачи рассчитаны от начинающего до продвинутого (basic to intermediate). Задачи разбиты по темам:- SELECT.- Базовые JOIN'ы.- Базовые функции агрегации.- Сортировка и группировка.- Продвинутые SELECT'ы и JOIN'ы.- Подзапросы.- Продвинутые функции для обработки срок и регулярные выражения.Задачи в основном уровня Easy (32 штуки) и Medium (17 штук), уровня Hard всего одна задача. Причем Hard не очень сложная, в ней нужно применить много различных особенностей SQL одновременно, но особых хитростей нет. Над многими задачами уровня Medium я думал значительно дольше, чем над хардовой задачей.В целом особенность задач по SQL на LeetСode в том, что почти все содержат хотя бы небольшие, но хитрости. Поэтому даже над простыми задачами приходится задумываться и решение получается не сразу. Зато значительно лучше понимаешь, как действительно работает SQL и как его применять для практических задач с реальными ограничениями.За каникулы успел решить все задачи из SQL 50. Для их решения почти достаточно моего курса по SQL. Не хватает следующих тем:- Условный оператор CASE.- Работа с NULL, в том числе COALESCE. - Функции работы с датами, строками, регулярными выражениями и т.п.Также будут полезны CTE, но их использовать не обязательно.Рекомендую решить SQL 50, если вы начинаете изучать SQL, или хотите его вспомнить для подготовки к собеседованию. Я сам дальше планирую решать на LeetCode задачи уровня Hard. А также задачи на оконные функции, т.к. их в SQL 50 не было. На LeetCode также есть продвинутый Study Plan Advanced SQL 50, но он только за деньги 😞. Из полезного еще есть два Study Plan'а по Pandas: Introduction to Pandas и 30 Days of Pandas. Недостаток – в них много задачек из SQL 50, но решать их нужно не с помощью SQL, а в Pandas. Код на Pandas написать полезно, но думать второй раз над задачкой уже не придется...

Музей Bellas Artes для детей 6+В рамках сохранения внутрисемейного баланса, стараюсь проводить больше времени наедине со старшим сыном - на прошлой неделе мы ходили в кино на Спанч Боба, а на этой случайно увидела семейную экскурсию на сайте Музея изящных искусств (местный Эрмитаж или Третьяковка, но сильно меньше, конечно).Это бесплатно (билеты в музей тоже не покупали). Экскурсия для детей 6-12 лет, моему 5, но никто не спрашивал документы. В музей стояла гигаааантская очередь на вход, но мы напрямую пошли на вход и на охране сказали, что мы на эту активность - без вопросов пустили.Встреча посвящена синему цвету! 
Они знали, как меня заманить. Рассказывали про то, как появился синий пигмент, в каких сюжетах и почему его использовали, обсуждали, какие чувства он вызывает. Всего было 4 остановки примерно по 7-10 минут, в потом - рисовашки с микро выставкой синих рисунков! Всё вместе около 45 минут-часа. Луке примерно всю экскурсию было смертельно скучно (весь энтузиазм выражен во втором фото), но на рисовании он кайфанул. А я кайфанула от вида того, как мой сын рисует, лежа на полу в главном музее страны 🥹 и уже после мы здорово прошлись по музею - поискали вместе ещё синей цвета в картинах, попросила меня пофоткать, рассказала про балерин Дега (повторяли позы), нашли голландскую мельницу Ван Гога («это где живёт тетя Даша», нашли Иисуса на самолёте, гигантский язык ящерицы и скейтборд с леопардовым хвостом (покажу в комментах - вспоминаем его уже второй день!). В общем, подросшим деткам должно зайти! Ближайшая экскурсия - в субботу 24 января в 17:00 (надо прийти за 15 мин, встреча в главном холле). События делают переодически на каникулах, поэтому только одна дата осталась - не пропустите! (а если пропустили, то следите за их анонсами в будущем)









Как ИИ меняет формы человечности и эмоциональной близости📍Люди уже чувствуют к ИИ‑компаньонам очень реальную эмоциональную близость, но эта близость устроена иначе, чем с людьми - больше как ритуальная работа с «невидимой сущностью», чем как привычные отношения.📍Свежее исследование Гарвардской школы бизнеса про приложения ИИ-компаньонов показало, что общение с чат-ботом снижает одиночество примерно на уровне разговора с живым человеком и заметно сильнее, чем, например, просмотр видео. 📍Исследование MIT 2024 года показало, что чат-боты создают эффект безопасного пространства, поэтому нам хочется делиться с ними важным.📍Самое интересное - для кого-то чат-бот - это мост обратно к людям, а для кого-то путь в социальную изоляцию. Люди реагируют на общение с ботом по-разному. (тоже результат исследования MIT)В ближайшие годы можно ожидать нормализации «смешанных» интимностей: когда у человека есть и человеческий партнер, и ИИ‑компаньон, выполняющие разные эмоциональные функции. Это не отменяет человеческие отношения, но меняет их фон: планка ожиданий, сценарии конфликта и примирения, представления о том, что такое «доступность» и «забота», будут калиброваться в сравнении с всегда‑доступным, никогда‑не‑обиженным алгоритмическим другим.
Нескучная история Воронцовского дворца 🙀 Граф Воронцов получил воспитание на берегах Темзы и слыл знатным англоманом. «Устрою-ка я в своём Крымском имении уголок «старой доброй Англии» — однажды решил он. Граф обратился к выдающемуся английскому архитектору Эдварду Блору. 💬 В: А не могли бы вы построить замок в стиле эпохи Тюдоров? Э: Крым так далёк и неизведан, не поеду я туда! В: И что же мы будем делать? Э: Я смогу построить замок по эскизам местности и впишу его в рельеф так, как будто он там всю жизнь стоял! ❓И что вы думаете? Воронцов был очень впечатлён, когда увидел задумку автора и сразу выписал большой гонорар. 🏰Английский зодчий постарался наславу. Многие исследователи считают, что это его лучшее произведение. Между тем, в неизведанный Крым всё-таки поехал его ученик — Вильям Гунт. Новый проект возводили на старом фундаменте. Камни брали прямо из-под ног (серо-зелёный диабаз добывался неподалёку). 🍁Дворец и парк осенью — телепорт в Хогвартс. Архитектура, атмосфера, ощущение тайны…мурашки по коже гарантированны! Минутка фактов: 📍особняку более 200 лет 📍единственное здание на полуострове, плиты фундамента которого залиты свинцом для большей сейсмоустойчивости 📍дворец был один из первых в России, который оборудовали водопроводом и канализацией 📍камины во всех парадных залах дворца считаются пригодными к эксплуатации, однако использовать их запрещено 📍во дворце 150 комнат 📍в нём снимали «Три мушкетёра», «Обыкновенное чудо», «Алые паруса», «Сафо», «Небесные ласточки» 📍парк занимает площадь 40 га, чтобы его обойти, вам понадобится целый день. 📍таинственность дворцу приносит тот факт, что Михаил Воронцов, как и многие известные и влиятельные фигуры того времени принадлежали к масонской ложе. 🧙🏻♂Поэтому, в его резиденции, в самих покоях и в парке заключены многочисленные тайные знаки и символы, характерные для архитектуры и отделки самого могущественного братства. Автор:time_to_crimea Подпишись на Мой Крым