Шестидневная рабочая неделя - отстой. Сегодня только валяться и читать. Сильно хочу отрезать волосы: бесячая длина и осенний волосопад только расстраивают. Но жаба душит идти в парикмахерскую, а сама я не подстригу ровно. Зима близко, а я без зимней куртки. Нужно как можно быстрее решить эту проблему. Много работы и много учебы по работе. Но подумаю об этом после-после завтра. А пока - мир мертвых Алана Мура и чай со сникерсом 🍫
Настя | Имитация чтения
@imitationofreading · 158 подписчиков
Посты канала Настя | Имитация чтения в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Книги книги книги
Посты канала
Кажется, хочется возвращаться и говорить о книгах📚Недавнее прочитанное и что читаю сейчас:• прочитана «Детская книга» Байетт. Большое спасибо совместным чтениям, благодаря которым и так прекрасная книга стала ещё лучше 💛 «Детская книга» мне понравилась больше «Обладать», она более объемная, насыщенная, яркая, сложная из-за огромного количества героев и тем. • читаю Комедии Шекспира. Довольно много комедий упоминается в «Детской книге», захотелось тут же заполнить пробелы и может даже увидеть отсылки. • ещё читаю Рут Озеки «Моя рыба будет жить». История о девочке из Японии, выросшей в Америке, а потом снова вернувшейся в Японию и о том, как ей сложно встроиться в японский социум, о дзене, о культуре суицида в Японии, об отце, который полностью провалился в жизни и пытается не самоубиться ради дочери и ищет смысл жизни в трудах более жизнелюбивых западных философов. Вообще ничего не ждала от книги, когда начинала, но теперь получаю огромное удовольствие. • немного не стопе, но всё же читаю «Женщина при 1000 °С» Хельгасон. Пожилая исландка, у которой не осталось ничего, кроме ноутбука, воспоминаний и гранаты времен второй мировой. Едкая и саркастичная старушка ворошит прошлое своё, своей семьи и своей страны. Ну и если есть бомба, то, думаю, она обязательно должна рвануть. • тоже пока на временной паузе «Преступление и наказание» Достоевского. Ещё весной мне очень захотелось прочитать Пятикнижие Достоевского, и вот забуксовала на первой же книге. Сложно влиться в русский роман, после тонны переводной литературы. По воспоминаниям в школе было проще)Вроде всё. Что читаете вы сейчас? #читаюсейчас
Голубой АнгелФрансин ПроузБудучи сам в творческом кризисе, Тед Свенсон, преподаватель литмастерства, увлекается своей молодой и талантливой студенткой Анджелой Арго. Он теряет голову от её романа о романе учителя и ученицы, и от пошлых стишков, которые Анджела писала несколько лет назад. Судьба Теда трагична, но сам он герой прежде всего комичный: например, неподдельное волнение Теда перед встречей с Анджелой, точно он юнец, оканчивается сломанным зубом в самый ответственный момент. Трагизм же в том, что романтичный Тед, который мнит себя героем рассказов Чехова и или Готорна, попал в мир постмодерна, где его ученики пишут о сексе с охлажденной куриной тушкой. И в добавок ещё его прекрасная муза Анджела оказалась хитрым трикстером.Помимо отсылки к фильму "Голубой ангел", роман так же отсылает к "Алой букве" Готорна: противостояние антипуританского и пуританского, романтика Теда и системы университета. Отличный роман в копилку "университетских романов". но не за 8 т.р. конечно)#прочитано
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураВторая книга, которую я «проглотила» залпом. И это был Мишель Бюсси! 📕Вы ведь уже знаете, как я люблю детективы? 😍 И особенно те, которые заставляют мозг кипеть, а сердце — колотиться. Моя вторая встреча с Мишелем Бюсси («Без неё») оказалась очень впечатляющей! 👍 Это не просто детектив, это интеллектуальная головоломка высшего пилотажа 😏😌Вы будете постоянно менять свою версию. Честно 🤤 Каждая новая глава, каждый поворот сюжета заставляет усомниться в только что построенной теории 🤪Автор мастерски ведёт тебя по запутанному лабиринту, где каждая деталь важна, но ни одной нельзя доверять полностью 😲А финал... Финал романа невозможно предугадать 🤓 Даже если вы очень проницательны. Я гарантирую, что на последних страницах вы скажете вслух что-то вроде: «Нет, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!». Хотя... самые ловкие намёки были расставлены с самого начала 🧐🤨📖 Коротко о сюжете, без спойлеров:Самолёт Париж–Стамбул разбивается в снежном буране в горах. Чудом выживает только трёхмесячная девочка. Но вот незадача: на борту было два младенца 👩🍼 Одна — из роскошной богатой семьи, другая — из скромной и бедной. На выжившую сироту начинают претендовать обе семьи. Кто она на самом деле? За этим вопросом скрывается бездна страстей, тайн и лжи 😏Что покорило лично меня:✨ Динамичность: от книги невозможно оторваться. События несутся вихрем.✨ Загадочность: атмосфера плотная, как туман над Мон-Террибль. Чувство, что за каждым персонажем кто-то следит.✨ Спиральность изложения: история раскручивается, как пружина, показывая одни и те же события под разными, шокирующими углами.✨ Искусство превратить семейную драму в идеально сконструированный детектив с социальным подтекстом (богачи vs бедняки — это здесь не просто фон, а нерв сюжета).Если вы ещё не читали Бюсси — это прекрасный повод начать 👍😍 Его проза затягивает с первых страниц и не отпускает даже после финала.P.S. Самую сокровенную тайну и развязку я «вкушала» по дороге в аэропорт в аэроэкспрессе 💺 И только закончив, с иронией подумала: «Как-то странно — слушать про жуткую авиакатастрофу, мчась навстречу вылету». Но настоящего книголюба такими мелочами не напугать! 📚😉#ЧтивоНовицкой#книги2026
Продолжаю свои книжные хроники.Сегодня осознала, что моя будущая книга уже давно переместилась из цели в инструменты. Хм, неожиданно.Раньше я вынашивала идею книги, как вершину моей реализации. Издание книги было для меня сверхцелью, значимым событием, идеей передачи моего опыта и знаний. Похоже, это какая-то пыльная установка из прошлого, которую я давно переросла, но почему-то тащила за собой. Сейчас все стало гораздо прагматичнее. Фокус сместился, внутри что-то созрело. Моя будущая книга перестала быть алтарем и превратилась в инструмент для реализации моих долгосрочных целей. Понятный и рабочий рычаг, который я хочу использовать, чтобы усилить себя. И, как оказалось, вокруг авторской книги открываются вполне реальные бизнес-возможности, если смотреть шире.Через книгу я хочу решить конкретные задачи:1. Популяризировать тему интуиции (хватит ей пылиться в разделе "эзотерика").2. Дошлифовать и усилить мой бренд интуитолога.3. Расширить свою узнаваемость за пределы узких профессиональных сообществ.4. И да, чтобы мой чек за услуги вырос в разы.Меркантильно? Возможно. Зато честно. Я хочу оставить след в мире, продолжиться через свои идеи. Мои высшие замыслы и планы направлены на создание глобальной экосистемы интуитов. Это огромный океан. А книга - лишь 1% от этого объема, но именно эта маленькая капля может запустить большую волну. Я так вижу. И я хочу запускать эту волну из состояния изобилия, а не из роли голодного художника, который радуется красивой обложке, сидя в пустом офисе. Сегодня я участвовала в фокус‑группе по продвижению книг. Ведущая рассказала, как одна электронная книга-бестселлер стала центром целой экосистемы и объединила более 100 000 человек. Без мастодонтов издательского мира и без громких роялти. Это вообще порвало мои шаблоны и ещё больше подкрепило моё намерение выстраивать стратегию на результат, а не на статус.Смотрю я на свои синопсисы и оглавления уже спокойно и без лишнего трепета. Опираюсь на практику, на наблюдения и на то, что уже даёт результат у людей в поле. И ищу варианты, которые сработают для меня, как эффективный бизнес-инструмент. Вот такие стремительные процессы сейчас внутри. А как вы думаете, можно ли органично совместить масштабный, высший замысел и жёсткую прагматику монетизации? Не режет слух?
🤩В этот раз мое желание перечитать книгу очень хорошо совпало с нашим марафоном #яркийгод, поэтому готовьтесь! 🤩🤩Эту историю я читала для блерба не помню уже когда, и моя память вырезала некоторые моменты, поэтому сейчас просто хотелось снова погрузиться в этот мир, где ты читаешь не просто детектив и триллер, а погружаешься в психологическую драму, где каждая новая глава может резануть скальпелем по сердцу. Но теперь по порядку:🤩🤩О том, что мое сердце пострадает, я поняла еще с пролога. Моментально погружаешься в водоворот эмоций: вина, отчаяние, ярость. Я увидела, как обычный человек шаг за шагом теряет все, и, к сожалению, себя.🤩🤩🤩В книге две линии: в одной мы читаем о счастливом судмедэксперте и отце, который совершил ряд ошибок, что привело к тому, что мы имеем, а в другой линии наши детективы Тайлер и Логан пытаются найти своего коллегу Чарли.🤩Я готова поклоняться Саше за этих двух напарников. Ну правда, Логан и Тайлер живые, со своими чувствами, со своими проблемами и с разбитыми сердцами. Я очень рада, что Логан не отпустил историю со своей девушкой, а Тайлер не может отпустить Ким и при этом переживает еще одну дополнительную боль в сердце. Их профессиональная работа тесно сплетается с личными драмами, и это делает персонажей невероятно настоящими.🤩Через их расследование мы видим изнанку полицейской работы — бюрократию, коррупцию, отчаяние, когда правда упрямо не хочет открываться. Но также видим упорство и верность делу, которые заставляют их идти до конца, даже когда кажется, что все следы запутаны.🤩Я говорила и буду говорить: я безумно люблю книги Саши за те эмоции, которые она передает через страницы. 🤩🤩Я сочувствовала антагонисту, потому что путь от милого мужчины-семьянина до одержимости местью со всеми последующими проблемами прописан досконально, и я буквально опускалась на дно вместе с ним. 🤩Я в самом начале поняла, кто главный злодей истории, но не думала, что будет настолько больно. 🤩Это вторая книга Саши, где я настолько проникаюсь к убийце. И я безумно люблю человечность Тайлера и Логана, которые, несмотря ни на что, идут напролом и пытаются видеть свет во тьме. Они дают надежду своими взаимоотношениями.🤩Анатомия мести🤩 — поднимает большое количество психологических вопросов. Здесь вы найдете очень хорошо проработанных персонажей, детективную линию, которая переплетается с личными драмами героев. Я прочитала во второй раз и второй раз задумалась обо всем. Здесь думаешь, страдаешь и сопереживаешь каждому.Вам предстоит погружение в мрачный, но чарующий мир нового дела наших детективов. Здесь сплетается воедино скорбь, месть и сложные моральные дилеммы. Эта история, полная размышлений о хрупкости жизни и цене спасения близких, трогает до глубины души, а проблески юмора и человечности, делают расследование особенно чувственным и незабываемым.#АлександраРайт #ПодСоусомХорни
Вчера я закончила читать книгу «Альтернатива». Честно, у меня остались смешанные эмоции.Начну с сюжета без спойлеров (версию со спойлерами запишу позже в голосовом).Сюжет без спойлеров:Действие разворачивается после завершения СВО, в 2033–2034 годах. Главный герой - Кирилл Ратников, которому поручают крайне ответственную миссию: спасти президента США Илон Маск. Если операция провалится, мир ждёт новая война. Она выгодна ближайшему окружению американского президента, которое стремится нажиться на конфликте. Маск же мешает этим планам, так как хочет заключить (по их мнению) невыгодный договор с Россией. Отдельную роль играет и Великобритания, пытающаяся вернуть себе былое политическое влияние.Помимо противостояния спецслужб, в книге есть и борьба искусственных интеллектов:Альт (Россия), Дель (США) и Конфуций (Китай). Ключевыми, конечно, становятся Альт и Дель.Мои ощущения: Как я уже сказала, чувства смешанные. Большую часть книги я читала с восхищением: мне было интересно, я с удовольствием погружалась в мир 2033–2034 годов.Но финал показался мне слишком сумбурным и перегруженным. В какой-то момент я поняла, что запуталась в событиях и была вынуждена перечитать концовку, чтобы восстановить логику происходящего. Именно за это я сняла книге один балл.Что меня действительно зацепило❤️Сюжет и мирЯ не фанат фантастики. Она кажется мне слишком оторванной от реальности. Но здесь всё иначе.Мир прописан настолько убедительно, что от книги сложно оторваться. Автор не объясняет каждую новую технологию. Он пишет так, будто ты сам живёшь в 2033 году и всё это для тебя нормально. Это создаёт сильное ощущение погружения.Иногда казалось, что ты сам присутствуешь на заседаниях с Маском, подслушиваешь разговоры с ИИ Дель, а потом вместе с командой Кирилла участвуешь в спасении президента. Хотя книга написана не от первого лица, эффект полного вовлечения работает отлично.❤️Реальные люди и событияВ книге фигурируют реальные личности и события: Илон Маск, Владимир Путин, СВО, пожар в Доме профсоюзов в 2014 году.Мне всегда интереснее читать про то, что имеет связь с реальностью. Это усиливает вовлечённость и сопереживание.❤️ПерсонажиПрактически каждый герой по-своему притягателен. Моими фаворитами стали Маск и Дель. Наблюдать за тем, как Дель эволюционирует и в какой-то момент перестаёт нуждаться в своём создателе, было особенно интересно.Кирилл Ратников тоже вызывает сильное сочувствие, особенно в начале, когда на него обрушивается огромное количество новой и травмирующей информации.❤️Описания местСамый неожиданный плюс для меня. Я обычно не люблю длинные описания локаций, но здесь что-то щёлкнуло.Я с удовольствием читала и про знакомые, любимые места, и про те, где никогда не была. Эти описания не тормозят сюжет, а наоборот, делают его живым.Если вы сомневаетесь, читать ли эту книгу - я бы сказала «да».Несмотря на объём (около 800 страниц), она читается легко и увлекает.И ещё: «Альтернатива» — это именно та книга, которую мне очень хотелось бы увидеть в формате сериала.Но пока это, увы, лишь мечты #Кристина_Читает
📚 Книга недели: «Не навреди» Г.МаршЕсли вы чувствуете усталость на работе или вам кажется, что ваши решения имеют большое значение и ошибки могут привести к серьёзным последствиям, то эта книга обязательно стоит вашего внимания.❗️Особенно меня впечатлила глава, в которой автор рассказывает о том, как он доверил проведение рядовой операции аспиранту. Пациент, о котором идёт речь, был программистом, проводившим много времени за компьютером и увлекавшимся катанием на горном велосипеде. У него образовалась межпозвоночная грыжа.Как и многие люди, после первого обращения в больницу он отказался от операции, полагая, что всё пройдёт само собой. Однако через полгода, во время подготовки к соревнованиям, он почувствовал боль и решил вернуться к этому вопросу.На встрече с врачом Г. Маршем пациент узнал, что грыжу необходимо удалить. Подобные операции обычно проходят успешно и без каких-либо последствий. Пациент согласился на операцию, которую назначили на понедельник.В воскресенье врач навестил пациента, с которым в палате находилась его супруга. Они провели приятную беседу, и врач почувствовал полное доверие со стороны больного.В понедельник до операции Г. Марш принял участие в совещании, посвящённом вопросам сокращения рабочего времени аспирантов. Вступив в спор с выступающим, он испытал нервное напряжение и усталость.Приступив к подготовке к операции, Г. Марш решил доверить её проведение опытному аспиранту, который уже много раз наблюдал за тем, как опытный доктор проводит такие операции. Убедившись, что аспирант готов и знает порядок действий, врач удалился в комнату отдыха у операционной.Однако, вернувшись через некоторое время, он заметил, что разрез, сделанный аспирантом, больше обычного. Разразившись тирадой по этому поводу, врач увидел тоненькую нить, торчащую из надреза. ЭТО ОКАЗАЛСЯ НЕРВ, и аспирант случайно задел его. Ситуация оказалась катастрофической и непоправимой, и, скорее всего, после операции пациент навсегда потеряет возможность двигать лодыжкой.В операционной наступило полное молчание. Врач вправил позвонок, завершил операцию и зашил разрез.Ну а дальше… лучше вам прочитать книгу и узнать!Моя оценка: 4,9 из 5.#Книга_недели#Читаем_вместе
Вырезки из интервью 1987 года Бориса Гребенщикова (ныне иноагент) самиздату «Рокси», который выпускали в ленинградском рок-клубе.БГ рассуждает о проблемах рок-клуба, который вскоре перестанет существовать, политике, группе Объект Насмешек, Кино, собственно Аквариуме, а также хейтит Константина Кинчева. Особенно, за роль рокера в свежем фильме «Взломщик».🤩 #ностальжи | @musichestvo
Сегодня - рекомендасьон)) Встретила чудесную книгу для арт-терапевтов (а также арт-педагогов или для творчества с детьми)!🥁 Сьюзан Швейк - Art lab! 🎉 Пару лет назад множество волшебных идей почерпнула из ее книги для своих арт-терапевтических занятий с детками!Правда, это было другое издание, для самых маленьких.А тут - случайно на хоре, который у нас проходит внезапно в библиотеке братьев Гримм, встретила эту книгу Сьюзан Швейк. Засняла для для себя и для вас - видео, что внутри.Думаю, многим пригодится! У нее есть и описание, и фото процесса и результата, и что можно добавить. А еще шикарно удобно - что приведено «вдохновение» из мира искусства. Как тот или иной художник делал подобные вещи.#рекомендация_книг_Диана
Мне горько уезжать из России. Я здесь родился, вырос, жил, и всем, что имею за душой, я обязан ей. Все плохое, что выпадало на мою долю, с лихвой перекрывалось хорошим, и я никогда не чувствовал себя обиженным Отечеством. Не чувствую и сейчас. Ибо, переставая быть гражданином СССР, я не перестаю быть русским поэтом. Я верю, что я вернусь; поэты всегда возвращаются: во плоти или на бумаге.Я хочу верить и в то, и в другое. Люди вышли из того возраста, когда прав был сильный. Для этого на свете слишком много слабых. Единственная правота – доброта. От зла, от гнева, от ненависти – пусть именуемых праведными – никто не выигрывает. Мы все приговорены к одному и тому же: к смерти. Умру я, пишущий эти строки, умрете Вы, их читающий. Останутся наши дела, но и они подвергнутся разрушению. Поэтому никто не должен мешать друг-другу делать его дело. Условия существования слишком тяжелы, чтобы их еще усложнять. Я надеюсь, Вы поймете меня правильно, поймете, о чем я прошу.Иосиф Бродский, письмо Леониду БрежневуНа фото: Иосиф Бродский в ленинградском аэропорту «Пулково» в день эмиграции, 4 июня 1972 годаСегодня 30 лет со дня смерти поэта
🐲 «Четвёртое крыло», Ребекка ЯрросВторой год подряд в русском книжном клубе я отвечаю за книгу января. В прошлом январе мы, по моей инициативе, читали «Йеллоуфейс», а 2026 год начался с невероятно хайпового ромэнтези Ребекки Яррос. Такого размаха мы давно не видели:🔴аудиосериал с музыкой и звуковыми эффектами, озвученный актёрами из «Игры престолов»🔴шикарное оформление изданий 🔴три книги серии объёмом до 900 страниц (вторая книга занимает 31 час в аудио!)Главная героиня — двадцатилетняя Вайолет Сорренгейл. Она готовилась стать писцом, но её мать, высокопоставленный генерал государства Наварры, отправляет её в военную академию Басгиат, где Вайолет должна пройти через опасное и жестокое обучение, чтобы стать всадницей на драконе.Триггеры:🔴беспрецедентное количество нецензурной брани🔴жестокость🔴оочень откровенные постельные сценыПоследним пунктом я изрядно встряхнула наш серьёзный книжный клуб. Но, к моему удивлению, затянуло даже тех, от кого я не ожидала положительных отзывов. Некоторые девушки прослушали все три существующие на данный момент книги из серии, что для меня очень приятно. Особенно мы отметили драконов, которые сами выбирают себе всадников, обладают суперспособностями и ментально разговаривают со своими напарниками. Они являются полноправными героями сюжета и присутствуют в книге не только в качестве экзотического средства передвижения.Если подходить к «Четвёртому крылу» без высоких ожиданий, то эту серию можно считать вполне достойным развлекательным чтением в стиле «Сумерек» и «Дивергента». Прозвучали на обсуждении и негативные комментарии относительно недостаточно прописанной вселенной, клишированного сюжета и излишне затянутого повествования. Отчасти я с ними согласна, но мне не хочется ругать мою книгу, поэтому я выбираю делать акцент на её сильных сторонах.Знакомы с трилогией «Четвёртое крыло» или планируете прочитать? Жду ваших впечатлений 💕
Вернемся к Гофману и «Щелкунчику». Еще одно дореволюционное издание с замечательными рисунками, которое можно беспрепятственно себе скачать, — «Сказка про Щелкуна и Мышиного Царя по Гофману» в переводе С.В. Флерова. Вышла книга в Москве в 1903 году. И пусть иллюстраций в ней немного, но зато они цветные и созданы академиком В.Е. Маковским.Подписаться на @knistavka