Непринятие происходящей фигни на работеНе так давно состоялся разговор с другом. Конечно же, мы обсуждали рабочую ситуацию. Он работает разрабом в среднего размера компании. Он делился происходящим у него и сказал следующее. Есть некоторые вещи в компании, которые лично его работу никак не аффектят. Однако, ему неприятно, что такое в принципе происходит в его компании. Он не хочется мириться с этим, поэтому подумывает о смене места работы. И я поймала себя на мысли, что с переходом в новую компанию я стала относиться по-другому. На прошлом месте работы у меня были такие мысли постоянно. Я считала, что нужно становиться лучше, и самое главное, что я могу повлиять на эти улучшизмы. Если происходит какая-то фигня, то надо сделать так, чтобы эта фигня перестала происходить. Отчасти это меня и “погубило”.Сейчас же я в работаю в крупной, бюрократизированной компании. И я сразу себя настраивала, что будет много всякой фигни, которая мне не понравится, но которую остается только принять.И вот уже прошло полгода. Конечно же я столкнулась с разной фигней, которая мне не нравится. И я как будто бы могу это принять.Меня напрямую это не аффектит, это безусловно важно. А еще важен уровень ЗП и уровень существующий у меня свободы. Это вместе дает силы принимать всю эту фигню.А еще мне кажется интересным вот что.Я думаю, что если бы у меня оказался такой же доход на предыдущем месте работы, я бы все равно не смогла так спокойно относиться, я не смогла бы принять.Мне кажется, причина в следующем. В средней компании, особенно если ты занимаешь управленческую позицию, ты находишься ближе к людям, которые принимают решения. А в крупных компания ты не особо знаешь конкретных людей, которые позволяют этой фигне происходить. Вертикаль власти многоступенчатая, ответственность размывается. И это не хорошо и не плохо, это данность.Вот так простая фраза, брошенная в разговоре, навела на такие размышления.
IraRum | записки РПешника
@IraRumIra · 285 подписчиков
Посты канала IraRum | записки РПешника в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
об управлении IT проектами, заказной разработкой и жизньюсвязаться со мной:@Abeille9
Посты канала
“надо бы сделать” (с)В последнее время я частенько встречаю такие фразы от главных спецов.Вот, например, недавно была переписка. Столкнулись с тем, что на тестовом стенде есть неактуальные данные. Некритично, на то он и тестовый стенд, однако, конечно же, лучше актуализировать.И вот главный архитектор в письме, между делом, пишет “надо бы привести данные в порядок”. Всё. Просто констатация необходимости.И меня триггерит такая формулировка: кому надо, кто это будет делать, когда…Иногда мне кажется, что я слишком придираюсь. И этот главный арх просто так написал и может быть сам пойдет и исправит эти данные… И если это действительно так, то такая фраза возникает, как мне кажется, от отсутствия рефлексии. Ну сказал и сказал.А вот что меня правда раздражает, это если чувак думает, что сделал полезное дело: “ну я же указал, что нужно сделать! я молодец!”. А еще больше меня раздражает, что когда-нибудь потом он еще скажет: “а я давно говорил, что нужно исправить!”. Вот такое я уже совсем не понимаю!Зачем использовать обезличивание? Это вполне конкретная задача, и главный архитектор вполне может поставить задачу актуализации данных кому-то, а может и сам сделать…Я обращаю внимание на подобное использование обезличивания в своей речи. И стараюсь так не делать. Бывает, что проскакивает и у меня. Если я сразу заметила, то тут же конкретизирую, кто это сделает. Если непонятно - то записываю задачу на себя: либо я это сделаю, либо конкретизирую и попрошу кого-то выполнить. Наверное единственный случай, когда я буду использовать обезличивание, это если я вспоминаю/рассказываю об ошибке. И когда уже не нужно устраивать разбор полётов кто-зачем-почему. А когда нужен сам факт этой ошибки. Вот в этом случае, чтобы не будоражить виноватых, я буду использовать обезличенные формы.Но все же, когда речь идет про конкретную задачку, то либо ничего не говори, либо делай сам, либо ставь задачу.
Управление vs РеакцияНедавно разбирали с коллегой следующий вопрос с собеса на РПешника:На приемо-сдаточных испытаниях Заказчик говорит, что все гавно. Все неправильно. И вообще все должно работать по-другому. Что вы, как РП, будете делать?Этот вопрос мой коллега принес с какого-то собеседования. Кажется, что на такой вопрос хочется ответить что-то типо такого: ➡️ буду апеллировать к согласованным требованиям. Открыли бы требования и начали разбирательство, какое требование как реализовано➡️ привел бы аргументацию, почему такая реализация. Может быть в силу технических ограничений, либо каких-то принятых решений (поднять протоколы), либо еще что-то➡️ пошел бы эскалировать наверх. Подключать вышестоящих управленцев к переговорамА вот мой коллега ответил совсем по-другому. И его ответ меня впечатлил! Я частенько думала об этом, но никак не могла законченно сформулировать эту мысль. Так вот, он начал отвечать, что бы делал, чтобы не допустить такую ситуацию. На что справедливо получил возражение: но ведь это то, что нужно сделать, чтобы не допустить такую ситуацию. А вопрос в том, что делать, когда уже случилось.И вот эта самая мысль: когда случилось, это уже не управление. Это реактивные мероприятия на сложившуюся ситуацию. А вот управление как раз в том, чтобы не допускать такой ситуации.И вот этой сформулированной мысли мне не хватало.Конечно, подобные ситуации случаются. Ну невозможно без них. И даже больше, это вполне... не буду говорить нормальная, скажу рабочая ситуация. Но идея именно в том, что когда такое случилось - это уже тушение пожара, а не управление. Конечно на тушение пожара нужен РПешник. И он должен подключаться. И должен разруливать. Но это не управление, это - затыкание дыр.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыДевушка меняет свою речь. И это правда непросто. Это хороший пример, что все не так просто и легко. Но ведь все достижимо. Я уверена, что она начнет по-другому говорить. Она делает! Я заметила как запись подкастов помогло мне заметить и начать говорить по другому. Вроде и так было неплохо, но задавать в моменте вопросы совсем непросто. Я все еще могу коряво задать вопросы, но вижу улучшения 😊 Волшебства не будет 🩷 Но процесс можем быть увлекательным.
Бессилие... Самое страшное для меня состояние. Оно так часто было со мной в детстве, что теперь во взрослой — все, что угодно, только не это.Я готова терпеть почти любые лишения, только не чувствовать снова, что у меня нет выбора, что я могу только ждать и надеяться. Что ничего не сделать.Чтобы избежать соприкосновения с этими эмоциями, в свое время ушла в онлайн. Так я управляю общением. Мне не нужно ради достижения рабочих целей искать контакт с людьми, которые мне не откликаются.Выбрала техническую работу и сборку ботов, потому что здесь я могу реально управлять процессами.Конечно, не все от меня зависит. Но гораздо больше, чем в других сферах.И вот снова оно. Сиди и жди неизбежного. Смиряйся.Как же это бесит.Я не хочу чувствовать бессилие и зависимость вообще ни от каких мессенджеров и чужих систем. Я понимаю, что это невозможно и суть нашего мира во взаимозависимости. Развивающей.Эта ситуация смотивировала меня посмотреть в сторону, в которую не смотрела. Мне казалось, что не мой уровень лезть по-серьезному во все эти n8n и код.Для меня это сложные задачи и уже делала попытки зайти в эту тему.Но когда на кону возможность снова и снова чувствовать себя беспомощной и ждать...Оказывается разобраться в технических штуках не так сложно, когда у тебя "жопа горит". Понимаете ?Когда есть сильная мотивация, вообще пофиг. Благо есть YouYube и нейросети.Ситуация сейчас связана с переходом на новые решения и пересборкой процессов. И это блин чисто технический момент. Бизнесу нужно понять как он перестроит свои процессы под худший вариант в том числе. Есть еще психологический слой. Он связан с разрушением планов. Это когда мы годами планировали, вкладывались и тут такое. Смотришь новости и думаешь - может вообще на годик залечь на дно? Пусть там все утрясется само.Разрушение планов каждый проживает по-своему, потому что с этим у каждого связаны свои воспоминания.Если у вас были в жизни ситуации когда вы все теряли и тяжело это проживали, если до сих пор не отпустили, то сейчас будет накрывать вьетнамскими флэшбэками)Не только вас, это общий коллективный процесс. Поэтому так тяжело. А наша задача сейчас на самом деле проста - помочь бизнесу перестроиться под новые реалии.И вообще пересобрать наши процессы под нестабильность. Думаю про нее в ближайшие годы можно забыть.Напишу позже какие можно еще предпринять шаги.
До тренинга для мужчин меня дожал мужчина. Я сломалась на логике и безупречных аргументах, зачем и кому это надо. Мужской ответ был суровым и безжалостным - парни отстают от своих более зрелых подруг и жен, и от этого плохо всем. Я с этим согласна, поэтому и подписалась на сбор сугубо мужской оффлайн-группы на один тренинговый день. Женщин-участниц в группе не будет, только мужчины. Тема неженская – «Мужской формат: Ранг - женщина – деньги». Работаю с ко-тренером мужчиной. Тему формулировали саркастично. На вопрос хотите то чего, получила прямой мужской ответ:-- Ну чего хотят все мужики? Чтоб _ стоял и деньги были. -- Прекрасное название для тренинга, - сказала я. -- Короткое, ритмичное, запоминающееся, конкретное и по существу, но сцуко, у нас же новые законы о чистоте языка и обсценной лексике. Платить штрафы за чужую потенцию и финансы я морально не готова, ибо не я конечный бенефициар этой вдохновительной задачи. И подумала о конечных бенефициарах – девушках, которые несколько лет брали меня за горло просьбой «сделай уже что-нибудь для мужиков», чтобы мы их к тебе отправили. Простите, дорогие, от вас у меня получалось отмахаться, а тут слиться не удалось. Отправляйте парней, «Мужской формат» будет 29 марта, с 11.00 до 18.00. Все вопросы - к Инне @InnaVarlakhina.Что будет1. Система рангов – принципы и законы иерархии• Фундаментальные законы распределения рангов• Методы определения своего ранга и ранга других• Стратегии повышения статуса• Инструменты влияния на людей разного уровня2. Женщина и ранг• Психология женского выбора (как выбирают женщины)• Критерии отбора партнёрш своего уровня• Отношения через призму ранга• Скрытые женские механизмы привлечения и удержания мужчин • Принципы построения качественных отношений• Энергетический обмен между полами3. Материальный ранг• Сакральная природа денег• Мужские инициации и деньги• Три точки внимания – могу, можно, знаю, как• Влияние материального ранга на выборы и стратегию жизниЯ выкатила программу на кастдев. --У меня есть возражение, - заволновалась окружающая среда. -- Если мы отправляем туда своих мужиков, то мы точно не хотим переживать из-за того, что он меня не по тем критериям выбрал. -- Тётке, которая отправит своего на тренинг тоже важно, чтобы у него __ стоял и деньги были. На нее.Что я могу сказать по этому поводу. Девушки, не волнуемся, вернутся задумчивыми и довольными выбором. Присылайте))#Ранг_женщина_деньги
Как же я завидую людям, которые просто берут, делают, ошибаются, двигаются дальшеНедавно я показала вам свои обвесы и две девочки заказали их. У меня началась паника от этого - а вдруг я что-то сделала не так? Я начала панически читать все статьи про совместимость материалов, несколько дней убила на то чтобы прочитать форумы с опытом других мастеров и с чатом джипити выявить идеальные материалы. И знаете, я всегда думала, что у меня нет страха принимать деньги - я же всегда просила немаленькую зарплату и спокойно её получала. Но получать их от бездушной многомиллардной компании и получать от другого человека - живого, который, возможно, тяжело работает, чтобы их заработать - это совсем другое. У меня сразу появляется гиперответсвенность перед ним. По этой же причине я всегда забрасывала свои идеи диджитал продуктов - потому что «а вдруг кто-то останется недоволен? что я буду делать тогда?». Мой мир рухнет 👍 Наверное поэтому я не смогла бы стать бизнесвумен. А у вас как с этим?❤️🔥 - я предприниматель, дайте денег, я приму💔 - у меня тоже синдром самозванца:(
МЫШЛЕНИЕ ВО ВРЕМЯ СПАДА15 мыслей бизнес-собеседникаНесколько часов в месяц я работаю бизнес-собеседником.Люди из разных стран хотят «поговорить об меня» какой-нибудь вопрос – от стратегии до конфликтов с подчиненными.В последнее время у многих из них настроение так себе. Мировые катаклизмы не укрепляют экономики их стран.Я даю им антикризисные советы, но в первую очередь рекомендую изменить мышление. Именно это случайное озарение помогло мне провести свой бизнес через 2008 год.Мы тогда приехали на дачу к друзьям. Стояла зима. Моему младшему было 11 месяцев. Настала пора с ним гулять, я оделся и вышел с коляской на мороз.Я ходил кругами по вытоптанному во дворе прямоугольнику. Сын спал. Я думал. Сначала мысли бродили по привычному мрачному маршруту – где найти денег, какие затраты еще сократить… А потом то ли мороз сыграл свою роль, то ли хождение по кругу, но меня вдруг осенило — если ты хочешь другого результата, надо мыслить по-другому. Вернувшись домой, я записал в блокноте несколько мыслей. Потом я их много раз редактировал и дополнял. 1. Нельзя называть кризис – кризисом. Это – изменившиеся условия. Но условия меняются всегда. Приспосабливать бизнес к меняющимся условиям – нормальная работа лидера.2. Нужно не меньше тратить, а больше зарабатывать.3. Наша выручка упала до уровня два года назад. Но тогда мы были прибыльными и считали, что у нас все прекрасно. Надо посмотреть, что мы делали тогда иначе, и, возможно, вернуться к этому.4. Наша доля рынка – в лучшем случае 15%. Это означает, что 85% принадлежит не нам. И это значит, что вокруг полно клиентов, покупающих товар, но не у нас. 5. Они не покупают у нас потому, что мы не даем им то, что им нужно. Но что им нужно? Мы этого не знаем. Но должны узнать.6. Я не могу изменить многое – экономику страны, возросшие процентные ставки, растущие затраты. Значит, я должен сфокусироваться на том, что я изменить могу – наши продукты, наших клиентов.7. Продажи не «падают», мы их роняем. Мы продаем по-старому, а ситуация изменилась.8. Клиенты – единственный источник дохода компании. Если сейчас мне не хватает дохода чтобы покрыть затраты, у меня недостаточно клиентов.9. Деньги без процентов и возврата можно взять только у клиентов (в обмен на продукты, конечно же). Значит, сначала нужно идти к ним, а потом в банк.10. Потребности клиентов в кризис не «исчезают» и не «уменьшаются». Они изменяются. Значит, наше продуктовое предложение тоже должно меняться.11. В любой кризис есть отрасли, которые растут. Чему я могу научиться у них?12. Некоторые наши клиенты ушли от нас потому, что не могут себе позволить наши продукты. Значит, кто-то должен прийти к нам – те, кто раньше покупал что-то подороже. Если они к нам не идут, что мы делаем не так?13. К успеху лидер всегда идет со своей командой. В кризис лидер всегда одинок. Да, команда может сплотиться вокруг вас и помочь преодолеть трудности. Но рано или поздно вы столкнетесь с необходимым решением, в котором они вас не поддержат. Надо быть к этому готовым.14. Истерично расширять ассортимент чтобы привлечь новых клиентов – все равно, что копить на яхту, прося милостыню на паперти по копеечке.15. Учиться новому можно (и нужно) когда острая фаза пройдет. В пик кризиса надо максимально выжимать из того, что уже умеешь.Возможно, какие-то из этих мыслей будут вам полезны.О том, как можно стать устойчивее в кризис при помощи «фокусного сжатия» бизнеса, мы будем говорить на курсе, который стартует 17 апреля. До окончания продажи льготных билетов осталось меньше недели! Ссылка здесь: https://ip-vasileva-ng.timepad.ru/event/3842368/И напоминаю, что когда Телеграм заблокируют (а депутаты обещают, что он не будет работать даже с VPN), останется моя рассылка, подписаться на которую можно по ссылке в закрепленном сообщении👆
🧬 У МЕНЯ ЭТО...ГЕН БЕДНОСТИ«Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины».Приятно бывает пообщаться на темы, которые тебя интересуют. Я не только хожу в инвест-клуб, куда удается попадать нечасто, но и состою в одном из инвесторских чатов. Мне в кайф общаться со знающими людьми, которые разбираются в той же теме, что и я.Однажды речь зашла про «ген бедности». Мол, у меня в роду дед был бедным, отец был бедным, поэтому и я бедный. Стандартные фразы людей с «геном бедности»:▪️ Как же все дорого, я пашу на этой работе сутками за 60к, и денег вообще нет!▪️ Вы меня не понимаете, у меня дети, их кормить надо!▪️ Мне уже поздно что-то менять, молодость прошла.▪️ АаааААааа, как за ценами угнаться!!!▪️ Да куда я на другую работу, мне это не нравится/то не подходитИ проч., и проч. оправдания подтверждения тому, что «у меня гены, ничего не могу поделать». Если послушать красавиц в интернете с накаченными губами и не только и отдать им за «персональную консультацию дышания маткой» 100к, они вам расскажут и про гены, и про закрытые денежные каналы, и скажут, что вы ни в чем не виноваты, это все обстоятельства и ГЕНЫ. Но если подходить к вопросу чуть-чуть критически и порыться в исследованиях, то никакого отдельного «гена бедности» ученые не нашли. Тут есть два интересных момента, которые наука все-таки подтверждает:▪️ Среда влияет на гены. Есть штука под названием эпигенетика. Сильный и продолжительный стресс из-за нехватки денег может «включать» и «выключать» определенные гены. То есть жизнь в бедности может сформировать предрасположенность к депрессии, апатии и недальновидным решениям. ▪️ Мышление «дефицита». Это понятие из психологии и поведенческой экономики. Когда у тебя постоянная нехватка (денег, времени, ресурсов), твой мозг зацикливается на сиюминутных проблемах. Тебе не до стратегии, не до обучения, не до инвестиций — тебе думать, как дожить до зарплаты и закрыть кредит. Это состояние называют по-научному «туннельное мышление». Депрессия, апатия, «туннельное мышление» — это все следствия бедности, которая уж в современном мире точно почти полностью зависит от человека. На нее влияют не гены по умолчанию. Да, мы можем перенимать поведение от старших поколений, но мы также в силах его менять. Это не темперамент, который как раз есть врожденный, а установки и привычки, которые могут быть причиной. Окружение, кстати, тоже.В общем, этот пост из разряда «подними жопу с дивана и начни что-то делать». Прикол в том, что жопа, может, и поднята, «я пашу как лошадь и тааак, кудаа ещеее!!!» но вспоминаем, что случилось или, скорее, НЕ случилось с лошадью в колхозе. Тут надо подход менять, разбираться с головой. Недавно мой друг задал вопрос: «Ты когда инвестициями начала заниматься, у тебя поменялось мышление?» Ответ очевиден, но еще и появились мысли: «А как я могу заработать больше? Может, освоить новое направление? Или попробовать поработать по специальности? А может, активнее блог развивать? Продавать что-то? Или кофейный автомат поставить?» Вариантов масса. Что-то приходится сразу отметать, потому что в сутках всего 24 часа, а так хочется больше. Да и считаю, что для достижения успеха нужно концентрироваться на чем-то одном. Но в мире столько интересных вещей, соблазн велик. Даже просто мыслить позитивно, не обращать внимание на информационный шум (что сейчас сделать проще, интернет поотключали) — уже благоприятно для вашего психологического состояния. В интернете каждый день цены растут, власти запрещают, Телеграм блокируют, договорнячок наступает, да все никак. Лучше заняться своим развитием, улучшением отношений с близкими/финансового состояния/настроения/знаний. Захотелось залезть в новости? Возьмите книжку. Такая же прямоугольная, с буковками. По размеру чуть больше, правда, но в руки поместится, гарантирую.#мыслиYoung Inve$t
Гениальное от участников тренинга:«Волшебный пендель» политкорректно - «Управленческий импульс»)))
Симпатичные вещицы Делароша, которые с легкой руки отечественных аукционистов стали - "французской школой 19 века. Клеймо: M. Delaroche". Так вот делаешь скульптуры, а потом их приписывают другим....
Заочка в театральном — это нерабочая история. Год назад я с пеной у рта доказывала всем обратное и говорила «Если это заочка в гитисе, то она классная. И если хочешь научиться чему-то, всегда возможности и связи возьмешь». Это потому что я пыталась поступить на заочку и никого не слушала.Щас пришла к выводу, что за два месяца в год (даже на протяжении 5 лет) на заочке не возьмешь того, что берешь на очке. Даже если у твоего Мастера театр в котором вы типа практикуетесь. Даже если ты работаешь в профессии. И даже если вы учитесь месяц без перерыва на выходные. Мастерства там не возьмешь. Но возьмешь клевый диплом, это тоже важно и ценно, но только если изначально такова цель Эти мысли навеяны шестидневной учебной неделей на очке и репетициями до 23х часов аххахаха. И чувством, что ты физически не в форме по речи, сцендвижу и вообще по всему, если перерыв в занятиях 5 дней. Не знаю кому я это пишу😂, себе из прошлого аххаха. Наверное все же хорошо, что на заочку меня не взяли. Слышала бы я это от себя самой год назад, я бы с собой очень долго спорила…😂😂Красивая фотка от Елены Тестовой❤️🔥
⚠️ Онлайн-рынок скоро станет ещё жёстчеПоследнее время часто слышу фразу: «Онлайн уже не тот, раньше было проще».Да, онлайн действительно меняется, и этот процесс только начинается. Впереди ещё несколько волн изменений, которые сделают эту нишу заметно жёстче - даже для тех, кто работает давно.И это важно понимать заранее.📍 Рост конкуренцииСейчас в онлайн заходят люди из совершенно разных сфер: предприниматели, маркетологи, эксперты, специалисты из офлайна и т.д.Для многих он становится либо основной моделью работы, либо доп. источником дохода.В результате происходит естественная вещь - растёт плотность рынка. В каждой нише появляется больше специалистов, больше продуктов, больше предложений.А значит, внимание аудитории становится всё более дорогим и ограниченным ресурсом.📍 Рост требованийМеняется и сама аудитория. Люди уже видели десятки запусков, проходили разные курсы, покупали услуги у специалистов и, честно говоря, не всегда получали ожидаемый результат. Поэтому сегодня они гораздо внимательнее относятся к тому, куда отдать свои деньги.Если раньше можно было просто продать идею, то сейчас покупают опыт, системность, репутацию и понятный результат. Это повышает планку для всех участников рынка.📍 АвтоматизацияМногие задачи, которые раньше требовали отдельного специалиста, сегодня частично или полностью закрываются сервисами: аналитика, рассылки, сбор данных, технические интеграции, управление процессами.Это не значит, что специалисты исчезнут. Но простые, механические задачи будут постепенно уходить в прошлое.Ценность смещается в сторону тех, кто умеет проектировать систему, а не просто выполнять задачи или настраивать отдельные сервисы.📍 Искусственный интеллектТексты, аналитика данных, генерация идей, автоматизация маркетинга и операционных процессов.Для рынка это означает, что базовый уровень навыков становится доступным почти каждому!То, что раньше считалось «навыком специалиста», превращается в обычный инструмент.А значит, ценность смещается туда, где остаётся мышление, стратегия и ответственность за результат.❓ А вы чувствуете, что требования клиентов к спецам стали выше за последние пару лет? Как относитесь к этому? Получается перестраивать свою работу?Канал в ТГ | Канал в Max