Психотерапия с чатом и одно важное открытие про любовьПришло осознание и сердце наполнилось благодарностью и любовью к мужу.И подумала: не просто так нам встречаются люди.Каждый - учитель.И мой муж - самый важный в этих уроках.Он не тот, кто будет подтирать сопли, чтобы меня спасать от боли каждые пять минут - закреплять мою привычку получения любви через страдание.Он из тех, кто создаёт условия, чтобы мне было хорошо стабильно, а не только «сейчас чуть-чуть».Любовь - это не драматический сериал, где тебя спасают в последний момент, когда ты израненная и слабая. Для любви вовсе не нужно быть израненной и слабой.Нет, у нас не идеально.Бывает пиздец как тяжело, что я реву в подушку и думаю «да хватит уже этих уроков».Но потом поднимаюсь, смотрю на нас -и вижу, что мы очень быстро растём вместе.Я горжусь нашим союзом.Горжусь тем, что учимся новому виду любви -той, которая держится не на страдании, а на свободе, доверии и взрослом тепле.
Когда стало тихо
@irinakrun · 305 подписчиков
Посты канала Когда стало тихо в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Личный дневник о жизни после достижений.Когда исчез шум задач — и стало слышно себя.
Посты канала
Есть всегда ТОЧКА НЕВОЗВРАТА, озарение.Когда ты понял что-то, что долго не мог понять.И ты уже назад не вернешься.В этом феномене кроется причина того, что по-настоящему богатые люди даже после банкротства снова находят способы/возможности разбогатеть.
Слышала от коллег, что производство должно быть загружено на 3 месяца вперед минимум.А как это сделать?) Такой информацией уже никто не делился.Пришлось доходить собственным опытом. И сегодня ведутся согласования по клиентам на ЯНВАРЬ.Могла я себе такое представить? Даже не мечтала. Пишу и плачу.Наконец-то я смогу себе сказать: «Ирина, ты молодец, ты справилась»
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниПоследняя пара🍃📕 Я учусь в институте с 2018 г. и вчера у меня была последняя пара. Дальше только экзамены и практики. До конца ещё куча работы, но вайб Нового года заставил написать немного итогов.Я хочу поблагодарить своих друзей, которые (о, чудо) у меня были. Они удивительные, а местами просто гениальные. Кто-то уже состоявшийся учёный, кто-то ушёл из музеев, уехал из Петербурга, кто-то из музеев не ушёл, но уехал из России, ещё до пандемии. Счастье лучше делить с кем-то, а это было счастье. Несмотря на пару «лишних» лет, которые только расширили круг людей 🫶🏻Если я закончу магистратуру — напишу про наставников и преподавателей 😁А сейчас — спасибо огромное друзьям, коллегам, которые теперь у меня есть. Вы — богатство 🤩Фото: неистовый первый курс
Турция с малышом 1,5 года: опыт, нюансы, выводыВ ноябре мы ездили отдыхать в Турцию с ребенком 1,5 года и я решил поделиться опытом для тех, кто тоже хочет поехать с маленьким ребенком, но боится бытовых вопросов. Раньше мы летали куда угодно с пересадками и длинными перелетами, но теперь появились нюансы – о них ниже. ПерелетИз доступных вариантов без пересадок – Азия или Турция. Лететь в Азию далеко, поэтому осенью, весной или летом оптимально выбирать Турцию: перелет занимает 4–5 часов. В самолет лучше подготовиться, чтобы не провести это время с постоянно плачущим ребенком на руках. Первое – взять отдельное место на ребенка. Формально до 2 лет можно лететь без него, но тогда гораздо сложнее. Мы летали два раза в возрасте до 1,5 лет и всегда брали дополнительное место – и снова сделали бы так же. Второе – новый набор игрушек в самолет. Те, которых ребенок еще не видел: так выше шанс, что они его надолго займут. Третье – заранее выбрать места. В самолете я видел семьи, где папа сидел отдельно, а мама летела с ребенком на руках, и это выглядело тяжело. Поэтому выбор мест – must have. Четвертое – по возможности лететь днем. ПитаниеМаленькие дети привередливы к еде, поэтому мы выбрали формат all inclusive. Не очень приятно ждать в кафе 20–30 минут заказ, чтобы ребенок потом отказался его есть. В отеле со шведским столом гораздо проще. После каждого приема пищи вокруг стола нужно устраивать мини‑уборку и иногда переодевать ребенка. Если вы пошли в далекое кафе, придется носить с собой 2 комплекта одежды – это неудобно. В отеле просто поднимаешься в номер, переодеваешь и идешь дальше. Возможно, у кого‑то дети уже в 1,5 года аккуратно кушают, но у нас было иначе. МедицинаЛучше оформить хорошую страховку. Кишечные и другие детские истории легко могут испортить отпуск. Знаю случаи, когда люди ехали отдыхать на 7–9 дней, а в итоге мама с ребенком проводили неделю в больнице, пока папа отдыхал. Мы заранее сделали прививки от ротавируса, потому что понимали, что поедем. Формат отдыхаПока ребенок спит/не спит, ест/не ест по своему режиму, отель «все включено» сильно упрощает жизнь. На 7‑й день уже хочется сменить обстановку, но бытовых проблем становится в разы меньше. Азия тоже классная, но таскать по жаре ребенка весом 10–13 кг плюс коляску по пляжу мне не хотелось. КлиматЛучше выбирать не слишком жаркую погоду. Летом лететь в Турцию с малышом, на мой взгляд, плохая идея: при +35 днем вы будете сидеть в номере, а в 1,5 года это еще и опасно. В Турции идеально подходит октябрь–ноябрь. Мы были с 9 по 18 ноября, температура днем была +22–25, и мы целый день проводили на улице. Что в итоге?Возможно, мы слишком заморочились, но знаю семьи, которые до 2,5–3 лет вообще никуда не ездят, потому что боятся быта с ребенком в поездке. Если продумать основные моменты, отдых с малышом вполне реален. Нам понравилось, хотя мы не привыкли к такому формату отдыха. Но отдохнуть получилось. Если у вас был похожий опыт – поделитесь в комментариях.
Хороший пример того, как вера в собственные фантазии и нежелание принять свои ошибки приводит к бедности. Можно у себя тоже проверять наличие деструктивных элементов в сознании, задавая вопрос: "Кто виноват в том, что у меня нет денег?" (подставить своё)Этот вопрос запрещено задавать людям с хроническим чувством вины и стыда - он будет разрушать ещё больше. Но всем остальным очень поможет вернуться в реальность и здоровое сознание.
«Друзья спрашивают, а что, больше уже не будет новогоднего настроения, никогда? Вот чтобы все внутри празднично замирало, как в детстве?Неужели нет какого-нибудь рецепта?И тут я подумала, ну что мне, жалко рецепта? Новогоднего настроения из луковой шелухи и палок. Обычно я осторожничаю, потому что из всякого рецепта при желании можно изготовить уксус и отравиться им до смерти, но тут вроде все безобидно.Итак, три способа создать праздник внутри для очень занятых, уставших и замотанных людей, для которых утро понедельника равно вечеру пятницы (тем более, на улице все равно тьма в любое время суток).Первый.Порежьте лимон или апельсин дольками, бросьте в воду, туда же корицу, гвоздику, и поставьте на мааааленький огонь. На такой маленький, как будто его и нет вообще. Если есть ваниль или ванильный сахар – можете тоже бросить. Есть имбирь – и имбирь.И все. Ждите.Минут через 20 в квартире пахнет рождественской ярмаркой, сладостями, глинтвейном, путешествиями и подарками от деда Мороза с утренника в ДК Железнодорожников. Обоняние – одна из древнейших сенсорных систем. К тому же самых чувствительных. Оно напрямую отправляет данные в центры эмоций, минуя сознания: мы еще подумать не успели, а организм уже обо всем догадался и у него праздник.Второй.Положите себе подарок возле кровати.Возьмите что угодно: хоть пару конфет, хоть мандарин, хоть шариковую ручку. Хоть пару носков, не новых, но чистых. Хоть банку с витаминками. Заверните это что-нибудь в шуршащую блестящую бумагу и обвяжите ленточкой. А наутро проснитесь и, опа, руку с кровати опустите и найдите. Вы, конечно, скажете, что психика – не дурак, и так легко ее не обманешь. Угу, просто попробуйте. Обманешь, и еще как. В этом наша печаль, но иногда и наша удача. Способ этот работает, даже если в блестящий пакет положить сахарницу или ключи от машины. Мир привычных вещей начинает внезапно как-то иначе мерцать вокруг.И третий.Напишите письмо Деду Морозу.Очень короткое, но быстро, вот прямо сейчас. Не ища подходящей бумаги и специального времени. Никаких долгих медитаций. Любой лист бумаги, любая ручка. В письме должно быть минимум слов (представьте себя маленьким человеком, который недавно научился писать, буквы даются ему с трудом, он лишнего писать не будет, поверьте).Напишите: «Дедушка Мороз, спасибо тебе за… (одна вещь, всего одна). Пожалуйста, в следующем году подари мне… (один пункт, но самый главный)». Все. Можно не думать долго, это ведь репетиция, это только для новогоднего настроения.Написали, сложили, бросили в СВОЙ почтовый ящик. Преимущество своего ящика в том, что в него можно бросить письмо без конверта (хорошо, конечно, если туда никто, кроме вас, не заглядывает – если туда постоянно залезают родные, перепрячьте письмо, не знаю, в дупло). Вечером по пути с работы нашли в СВОЕМ почтовом ящике письмо дедушке Морозу. Будет море чувств, я вам клянусь.Вот. Сделайте всё по очереди, порядок произвольный. Помните, что иногда простые на вид вещи не так просты, как кажутся.Если не сработает, претензии шлите, шлите, куда же, куда, да хоть в город Великий Устюг. До востребования, мне».Анастасия Рубцова
Нужно просто позволить миру заботиться. И тогда все действительно идет хорошо. Проблема лишь в том, что нужна очень большая сила, чтобы быть слабым и пребывать в состоянии «Я позволяю миру обо мне позаботиться и не хочу давать ему советы относительно того, как следует это делать».Вадим Зеланд➡️Волшебные Звуки Присоединяйтесь✍️
Меня очень радует, что у многих подписчиков, так же как и у меня, ожидание Нового года радует и вдохновляет, несмотря на суету, пробки и дедлайны. Хочу поделиться некоторыми приемами, которые помогли мне облегчить декабрь и отвлечься от установки «успеть до Нового года.Измените сроки.Осознайте, что годовой календарь — это лишь социальная конструкция. Многие цели не теряют своей ценности, даже если их реализовать позже. Расставьте приоритеты.Составьте список дел и выделить то, что действительно важно завершить до конца года. Остальные задачи перенесите на более реалистичные сроки. Дайте себе право на гибкость.Осознайте, что перенос задач на январь или более поздний срок — это нормально.Смените фокус с результата на процесс.Ожидание новогоднего праздника бывает всего раз в году. Вместо того, чтобы тратить драгоценное время на суету и усталость, посвятите его близким. Украшайте дом, наряжайте елку, смотрите интересные фильмы. Находите моменты для радости. Я очень стараюсь так и делать и мне помогает. Ваш психолог, Оксана Одинцова.
Если захотите в короткое время изменить стратегии, мышление, поведение, отношения, ответные реакции, убеждения - ищите и применяйте инструменты которые работают с чувствами, не с мыслями. То что может переписать истории из детства внутри меня. Из неприятных историй, создать приятные истории с положительным финалом. Книги, лекции это не сделают. За 4 года изучения себя, я разбирался в себе как работает мое подсознание, мои чувства, мысли, мне удалось самостоятельно переписать больше 800 «программ». Это капец как много, на это нужно время и желание двигаться в свою мечту. Как посчитал? Я работаю над этим почти каждый день. Я значительно вырос в уверенности, проявленности, смелости действовать, поднялась самооценка на новый уровень, я начал убирать внутренних критиков один за другим, сблизился с женой, пришло понимание как работают отношения с людьми, появилось любовь внутри меня, спокойствие внутри. У меня нет выгораний, я не кричу на детей, жену, на людей, нет срывов, внутри спокойно. По мере изучения себя, начал понимать смысл книг что писались 2000 лет назад. Все законы взаимодействия «человек-человек» одни и те же, ничего не поменялось.Мне есть ещё куда расти однозначно, только я не вижу эту неизвестную область. Я вижу только то, что прошел. А сколько не прошел? Это как увидеть ?! Пока пишу пришел ответ: предположу насколько далеко я могу зайти в неизвестность, зависит от моей мечты. Сейчас я это не увижу) Это мой путь на собственный Эверест Когда работаешь с чувствами, ощущение как будто я на ракете лечу, пролетая один уровень за другим. Мне нравится эта скорость. Ощущение времени замедляется это очень заметно, счастливых моментов очень много стало запоминаться. Взять мой год я не скажу что он быстро пролетел, так бы я сказал раньше. Сейчас очень много положительных событий произошло и ощущение что год наполнен был событиями, он долгий, интересный, запоминающийся!Я не заканчивал курсов по психологии, коучингу, у меня нет дипломов. Поэтому я не могу себя называть психологом потому что по правилам государства должно быть образование. Может я получу его для доверия людей. Но я не вижу себя в роли психолога.Я исследователь! Тренер по личной эффективности.Я учился у наставников и на тренингах. От наставника получил набор коучинговых инструментов которые до сих пор сам использую без посторонней помощи и они очень эффективны. С ними можно зайти в «любую закрытую дверь», найти ответ внутри себя, сломать любую невидимую стену. У меня есть желание двигаться дальше в обучение людей, наставничестве, сопровождении. Появилась идея проводить эффективные тренинги в бизнес сфере, отношениях, по личной эффективности. Как раз в субботу был тренинг «Эффективная команда».
#ПсихологияПоМемчикуО, прекрасно! Искусство проекций!Сейчас объясню механизм. Представьте, что внутри вас существует некоторый предмет, а вы - прозрачны снаружи. Внешний мир - это это множество ламп, которые светят под разными ракурсами.Так вот с какого бы ракурса ни светила лампа, отражаться на внешнем экране будет ваш внутренний объект.Поэтому все равно, с какой проблемой вы пришли к психологу. Работа будет вестись не с проблемой (если ситуация - не остряк), а с тем, чтобы изучить внутренний объект.Без разницы, с какой стороны подсвечивать. Проецироваться будет исключительно то, что есть внутри вас. Но подсвечивать будут с разных :)Так выявляется система ценностей и убеждений, любимые механизмы защиты. И, зная, что за перечень у вас там внутри, вы сможете в итоге с гомерическим хохотом узнавать их силуэты снаружи, когда жизненные ситуации будут на вас светить.Когда люди думают о будущем, они тоже светят через этот силуэт. И ожидают там увидеть... тот же силуэт. Если в силуэте понапихано много проблем, их будут ожидать и грустить. Осознавание, что на на прошлое, настоящее и будущее мы смотрим через этот силуэт, освобождает. Мы таким образом присваиваем себе авторство своих ожиданий, понимая, что это мы так внутри собраны. А на самом деле может быть все, что угодно.По тому же принципу работают всякие психологические проективные методики: от Сонди до метафорических ассоциативных карт.Вот такие мы примитивные: на все смотрим одинаково, исходя из того, что у нас находится внутри :)Знание того, что находится внутри, не избавляет от страданий. Но понимание избавляет от колоссального количества тревоги и лишних трат энергии. Вы чувствуете себя сильнее, когда понимаете, с чем имеете дело. Появляется возможность создавать конкретный план действий.Внутренний "объект" можно менять. С помощью травматических ситуаций - быстро и криво. С помощью психолога - относительно быстро и более-менее с пользой для вас. Еще можно книжки читать, путешествовать, общаться с разными людьми, и ваш объект будет меняться.Эта история длиною в жизнь.Надеюсь, после моих объяснений выше, вы тоже сможете найти прямые параллели между отношением человека к собственному отцу, к богу и к президенту страны и мерзенько хихикать в кулачок, наблюдая за этим 😅Данный пост чуть-чуть проспонсирован "Мифом о пещере" Платона.
Утром чай остывает быстрее, чем приходит мысль.Окно запотело, город ещё не решил, кем он будет сегодня.На кухне тихо, даже время идёт мягче.Жизнь происходит не «потом»,а вот здесь, между глотком и взглядом в никуда.
Про серое небо, возраст и людей, которые зеркала. Вот удивительную штуку я заметила в этом ноябре. Оказывается, что зимой очень мало солнца. Я как бы это знала всегда, но как будто в моей системе координат этого не было. Были зимы, ноябри были( какое необычное множественное число) и декабри тоже, но там нет нехватки света. А этой зимой я почувствовала, что я скучаю по яркой акварельной голубизне и белым ватным облакам. Я стою у окна и всматриваюсь в размазню неба и дня, в фон, у которого украли индивидуальность и цвет, на нем налеплены дома, по нему бегут люди,ездят машины и летают птицы. Я всматриваюсь глубже, я не вижу ничего, белый лист с серым оттенком. И вроде такая пустота всегда начало, но не в этот раз, хотя кто знает, кто знает. Может декабрь должен быть таким, может это новогодние энергии, надежды людей на что-то новое, на возможность избавиться от старого, может быть они такие тяжеленные, что затмевают небо, у всех же что-то накопилось, и именно они закрывают яркий голубой фон, с желтыми лучами, от которых слепит глаза. И в этих серо- белых листах бытия, я натолкнулась на возраст. Я совсем не могу определять возраст, я говорила уже, у меня нет такой настройки: возраст, вес, расстояние. И я прекрасно жила без этих настроек. Вообще интересные истории, все всегда спрашивают, как зовут, ну тут понятно, возраст, и чем занимаешься, как будто это что-то говорит о человеке.У меня был период пару месяцев назад, когда я смотрела на себя в зеркало и не понимала кто там в отражении, кто всматривается в меня с той стороны. Вообще социальные программы, по всем поводам и без, очень удобны в использовании, потому что они лишают собственных мыслей и чувствования( зачем лишний раз напрягаться). И я отчетливо увидела программу возраста. Вот это внутреннее ощущение, которое появляется из количества зим, которые ты прошел на этой земле. Странно, весьма странно. Нет, я не отрицаю никакие физические процессы. Здесь, в рамках этой игры, есть процесс рождения и смерти и это нормально, но проживать себя исходя из клише, которые на тебя кто-то налепил( кто?сам?)такое себе занятие, и тут не только про возраст, а вообще про все. У меня было так: я стала со всеми разговаривать про это, ощущения людей разных возрастов, углубилась, как я люблю, почувствовала себя старой и разбитой, потом молодой и прекрасной, покачалась на этих качелях и почувствовала себя собой. Вот такая история. И абсолютно точно, что это самое лучшее, что может быть-чувствовать себя собой. А вот каким собой-тут уже решаешь сам))).Ну и люди-зеркала. Тут небольшая ремарка, увидеть в другом себя-это труд, прям труд-труд. И только лишь поэтому, мало кто использует это в своей жизни. Иногда прям видишь и думаешь: нет, блин, не хочу в этом копаться, нет, я еще не готова, ну пожалуйста не в этот раз, а потом просто берёшь и делаешь. Вот такой вот ноябрьский Декабрь. И в этот раз: любите себя, а потом уже всех❤️