Энергия созидания! А сейчас о главном - о том, где берет свое «топливо» организатор мероприятий!В период с сентября по декабрь у меня как у организатора деловых мероприятий самый сезон. И случается так, что каждую неделю что-то происходит.Я думаю, что все понимают, сколько сил и энергии занимает процесс подготовки любого мероприятия. Под одно событие создается 3-5 рабочих чата (а бывает и больше)), в голове надо держать массу информации и успевать вдохновлять команду, чтобы она не выгорела и сохранила мотивацию до завершения проекта. За долгие годы работы я сформировала свой перечень энергосберегающих подходов:1. Дисциплина и планирование. Это когда ты равномерно распределяешь нагрузку в процессе подготовки и каждый день выполняешь установленный объем задач. В этом случае есть возможность минимизировать риски и наращивать динамику к моменту проведения мероприятия.2. Минимизировать общение. В самый пик подготовки я максимально сокращаю общение с людьми, если оно не по работе. 3. Фантазировать о результатах мероприятия. Лично меня это подпитывает энергией и мотивирует. Чем масштабнее в моей голове последствия, тем больше у меня приток сил. 4. Переключаться. Думать о подготовке 24/7 вредно для мероприятия. Но отключить мозг история сложная. В моем случае - полярная смена деятельности уже выбрана - это сварка)) Часа 4 поработать электродом очень помогает.5. Покупка нового наряда. Девочки меня поймут. Это уже некая традиция, которая для меня работает. За день до мероприятия все рекомендуют высыпаться, но в моей практике такое получается редко. Мой недосып превращается в выброс адреналина, и наступает суточный драйв. Зато после мероприятия наступает тотальное энергетическое опустошение. Когда хочется свернуться калачиком и просто побыть наедине с самим с собой. Мне реально нужен день после проведения, когда я лежу в кровати, смотрю свой любимый ситком «Как я встретил свою маму» и практически не двигаюсь. Одного дня вполне достаточно. Вот так полежишь, хорошо, если всплакнешь)) выпустишь пар и дальше в новые мероприятия. А как вы генерите энергию на работу? Очень интересно почитать ваш опыт. Ну и продолжение следует…
Сварщик-Пиарщик
@justrybina · 242 подписчика
Посты канала Сварщик-Пиарщик в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Делюсь своим профессиональным опытом в продвижении людей, товаров и услуг и отвечаю на вопросы:◾️Как использовать пиар-технологии в обычной жизни?◾️Как стать востребованным специалистом в сфере продвижения?📲Для связи - [email protected]
Посты канала
В сотрудничестве отказать! Или почему я вынуждена завершить коммуникацию с подрядчиком, даже не начав работу. Потому что как в случае и с потенциальным заказчиком, у подрядчиков тоже есть список запрещенных фраз. 💬Я не могу сейчас сказать, сколько такая работа будет стоить, давайте начнем и там посмотрим… Этот «кот в мешке» ничем хорошим не заканчивается. 🗂Я сама поставщик услуг и подтверждаю, что иногда на входе сложно осметить предстоящие работы. Но для этого существует некий стандарт расчета и вилка - от какой суммы стартуем, при минимальном выборе опций. 💬Заполняйте ТЗ и будем обсуждать, что именно вам нужно и смогу ли я это сделать… Отличный план и, в целом, правильный подход. НО.. Как правило, клиент обращается к специалисту, чтобы понять, а что именно можно и нужно сделать. И на моей практике заполнение ТЗ совместно с заказчиком - это самый оптимальный вариант, потому что в процессе сам заказчик начинает осознавать смысл и объем работы. 💬По срокам я не готов сейчас ответить, все зависит от вас, а не от меня. ❔После этой фразы разговор заходит в тупик, как и процесс заключения контракта. Очевидно, что от того, как оперативно заказчик передает информацию, принимает работу и включается в обсуждение - зависит очень многое. Но в этом случае подрядчик, принимая на себя обязательства, отрабатывает функцию проектного менеджера, способного контролировать процесс по срокам. Если не готов, то и смысл начинать. Вообще поиск подрядчика - это как игра в рулетку. И, по моему мнению, в процессе подбора работает система партнерства. Это когда у вас совпадает видение по конечному результату, по тому как организовать коммуникацию, да и элементарная человеческая симпатия. 💯Чаще всего выбор подрядчика идет по рекомендации, где есть возможность оценить уже проделанную работу. А вот как начинать работу с абсолютно новым человеком, который только - только вышел на рынок и еще не имеет готового портфолио? С удовольствием познакомлюсь с вашим опытом. Продолжение следует….
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетинг#есть_коннект с Бересневой Анастасией👤кто: ведущая подкаста Несладкий Бизнес, амбассадор Патриков, завтраков в Пинче и оцифрованного системного бизнеса!Блиц-опрос:💔Расскажи про знакомство, которое сильно повлияло на жизнь/ стало решающим/ запустило переломный момент: Я скажу про знакомство со своей соведущей, партнёром по всем моим проектам — Аней. Я всегда говорю, что наш союз точно был где-то запланирован на небесах, потому что так просто и так надолго не знакомятся. Мы были в одном городе, но познакомились в отпуске в Испании, в 16 лет. Потом жизнь свела нас в одном университете. С тех пор мы начали дружить и запускать совместные проекты. И вот уже 12 лет мы дружим и делаем всякие прикольные вещи.💔ВАУ-контакт в твоем телефоне, в знакомство с кем тебе до сих пор сложно поверить?: Мой подкаст подарил мне очень много нереальных знакомств, в которые до сих пор сложно поверить! Например, Галина Леонидовна Юзефович — мы записывали с ней выпуск про книги. Я сама смотрю её выпуски и никогда бы не подумала, что смогу познакомиться лично. Или Антон Пинский, который буквально построил половину ресторанов Москвы. Все гости нашего подкаста — это люди, с которыми я вряд ли бы заобщалась в обычной жизни.💔Какие три самые большие ценности для тебя в общении с людьми?1. Возможность расширить свой кругозор и узнать про сферы или индустрии, о которых раньше не думала; 2. Появление новых проектов — когда есть налаженная коммуникация, легче самой предложить какие-то коллаборации и вписаться в них; 3. Новые люди могут стать твоими новыми друзьями, с которыми можно просто потусить и проводить время вместе.💔Какие три твои "red flags" в коммуникации?1. Сильный "name-dropping", когда человек чрезмерно хвастается тем, кого он знает.2. Обесценивание моих проектов и деятельности.3. Когда мы не подписываемся на соцсети друг друга, и коммуникация уходит вникуда.💔С кем из мировых личностей ты бы хотел(а) пообщаться и почему?Я, как интервьюер, отвечу как интервьюер:)) У меня есть лонг-лист гостей мечты. Первый — Павел Дуров. Я считаю его уникальным человеком, и, знаете, "запретный плод сладок": те, кто недоступны, — самые интересные. Второе место — Дональд Трамп. Изучив его биографию, я поняла, что это *гений* личного бренда! И третье — это моя детская мечта. Я обожаю Гарри Поттера, поэтому очень хочу пообщаться с Дэниелом Рэдклиффом. Это мечта всей моей жизни.💔Твой запрос на коммуникацию сейчас, с кем бы хотел(а) пообщаться?Так как я сейчас перехожу в сферу видеопродакшена, мне сейчас интересно всё, что связано с рекламой, съёмкой, YouTube и индустрией кино.
Публикуем заметки Елены Геннадьевны Кокуновой в рубрике "Самозащита врача"😎Что такое конфликт и когда он рождаетсяКонфликт — это столкновение двух интересов, где каждая сторона отстаивает свою позицию. Что провоцирует эскалацию конфликта? Неумение врача или любого медработника вовремя остановить конфликтную ситуацию. Жалоба рождается именно тогда, когда конфликт не был остановлен вовремя.😎Можно ли распознать конфликтного пациента заранее?Если пациент прикреплен к вашему медучреждению — то да, безусловно. Весь персонал знает таких "постоянных жалобщиков". У нас есть такая пара в терапевтическом отделении. Я с ними постоянно ищу разные пути взаимодействия: "Сообщите за день-два, когда сможете приехать. Мы заранее подготовим рецепты". "Сообщите, будете ли подписывать согласия — если нет, мы приготовим отказ" и т.д. Пациентка — инвалид-колясочник, нуждается в постоянной выписке сильнодействующих препаратов. Никуда не денешься, нужно искать пути сотрудничества.😎Обычные "спонтанные" конфликтыЧаще всего это результат нашего неумения объяснить пациенту наши действия.Свежий пример: Пациентка принесла анализы из частной клиники и результат УЗИ. Врач осмотрел, назначил диспансеризацию взрослого населения и диспансеризацию репродуктивного возраста. Объяснить, почему не принимает уже готовые анализы, не смог. Начался конфликт. Дело было вечером, пригласить из руководства было некого. Но можно было позвонить, рассказать ситуацию, не стесняясь сказать: "Я забыла номер приказа, объясняющего, почему в госструктуре не принимаются анализы из частных клиник". А так пациентка следом написала 3 жалобы.Главное правило: Если чувствуете, что ситуацию не контролируете — остановитесь. Предложите пациенту встречу в другое время, в первую очередь удобное для него. Время сейчас — самый ценный ресурс, и им все дорожат.😎О судах и штрафахПациенты часто считают, что знают все законы и всегда правы. Это не так — редко кто, включая врачей, дочитал 323-ФЗ до конца. В суд пациент может подать, но исковое заявление надо уметь написать — значит, нужно нанимать адвоката. Штраф или компенсацию накладывает суд, для этого нужно доказать прямую вину врача с произошедшими событиями, причинение вреда и т.д. Дело, как правило, непростое. Не забывайте: врач тоже может написать жалобу на пациента в полицию и прокуратуру. Особых действий этих органов не увидите, но душе приятно. 😎О записи разговоровВ рамках служебного пользования мы тоже можем записывать разговор (не осмотр!). Мне проще сделать видеозапись, фиксируя только звук. Телефон лежит на столе и записывает. Пациентов всегда предупреждаю, начинаю запись, когда пациент не "приходит в себя". Говорю прямо: "Для служебного использования".😎Как предотвратить конфликтАгрессия пациента всегда чем-то вызвана. Согласитесь, ни один нормальный психически человек, решая свою проблему, не начнет с конфликта.Если пациент выстроил претензию в потоке громких слов:➡️Постарайтесь выделить суть проблемы➡️Не делайте безразличный вид➡️Предложите свой план решения➡️Вовлекайте его в поиск решенияЭффективные фразы:😎Давайте решим эту проблему так...😎Вас устроит такой выход?😎Я беру эту ситуацию под контроль. 😎Мы займемся этой проблемой.😎 Я с вами свяжусь.Любой человек, видя заинтересованность в своей проблеме, понимая, что сейчас сделать ничего не получится, но ему помогают — успокаивается. Претензии предъявить не к чему, помощь предложена.😎Важное предупреждение для врачейВ одном из чатов недавно прочитала, что врач испытывает "даже удовольствие", когда пишет объяснительную по жалобе. Скажу со стороны руководства: когда жалобы идут на определенных врачей, одних и тех же, любой руководитель понимает — что-то не так с врачом, не с пациентами!Тогда ищутся меры воздействия, но уже на врача. Я могу приходить во время приема под разными предлогами, чтобы оценить обстановку, могу поговорить с медсестрой и т.д.Вывод всегда один: Мы работаем с людьми, они разные, как и мы. Надо научиться понимать друг друга. Лучше не допустить конфликт. Это тоже психологическая составляющая работы врача.#Самооборона
Детский гинеколог в поисках формулы: клиника + наука = ❤️ (без выгорания!)Конференции, операционные, выходные за проведением собственного исследования. Звучит как идеальный рецепт выгорания, правда? Но я стараюсь придерживаться нескольких правил, которые помогают мне оставаться в строю и даже получать удовольствие от процесса!Итак, 10 лайфхаков от меня, как совмещая клинику и науку:1. Планирование – наше всё! Ежедневник – мой лучший друг. Расписываю все: приемы, написание глав, время на статьи, даже время на выдохнуть и выпить кофе. Без плана – хаос и ощущение, что ничего не успеваешь.2. Делегируй и проси о помощи! Не стесняйтесь! Обсуждайте сложные случаи с коллегами, делегируйте рутину. В науке то же самое: ищите соавторов, обменивайтесь опытом. Вместе мы – сила! 3. Используй каждую минуту! Ожидание результатов анализов? Отлично! Время почитать статью, сделать заметки. Мелочи складываются в большие дела!4. Отдых – это святое! Выходные и отпуск ты посвящаешь собственному исследованию– да, бывает. Но не всегда! Нужно время на семью, хобби, природу, чтобы перезагрузиться и вернуться к работе с новыми силами.5. Найди свой источник вдохновения! Что заставляет тебя улыбаться? Книги, музыка, спорт, путешествия? Найди свой личный «энергетик» и подпитывайся им регулярно!6. Помни о цели! Зачем тебе эта диссертация? Какую пользу она принесет? Постоянно напоминай себе о цели, визуализируй успех!7. Ошибки – это опыт! Не бойся ошибаться! Наука – это путь проб и ошибок. Анализируй, учись и двигайся дальше!8. Общайся с единомышленниками! Конференции, врачебные, чаты этот ТГ-канал! Общение с теми, кто тебя понимает, поддерживает и вдохновляет – это бесценно!9. Хвали себя! Закончил главу? Успешно выступил на конференции? Порадуй себя! Маленькие победы – это тоже повод для гордости!10. Люби свою работу! Самое главное! Если ты любишь то, что делаешь, то даже самые сложные задачи будут приносить удовольствие!А как вы совмещаете работу и науку?⬇️#мир_науки
За последнее время, пожалуй, самый частый комментарий о том, что раздражает Клиентов - фраза:«Ваш звонок очень важен для нас».При это еще большего огонька негатива добавляет:«Ваш звонок .. в очереди»…Избегайте!
Фокус на нативность: когда страх быть рекламным делает тебя соевым/постным девелоперомЗаметил, что есть одна общая фобия — боязнь выглядеть рекламно. Все только и говорят, что готовы на все, лишь бы их контент был «нативным», «естественным», «не навязчивым»🐍. Но из того, что вижу получается все наоборот — контент, который после никто не может связать с брендом.Получается, что в каком-то смысле страх быть рекламными убивает саму рекламу.Из практики:Девелопер запускает новый проект, даже местного блогера позвали для интеграции. Начинаются согласования — как вписать продукт, чтобы все было органично, никаких логотипов и боже упаси сказать про стоимость 🤔. В итоге все настолько нативно, что никто не понимает о чем этот ролик и кого или что он вообще рекламирует (да и рекламирует ли).У такого подхода есть симптомы:➡️Контент без упоминания бренда «чтобы не отталкивать» конечно же➡️Замещение продуктовых сообщений развлекательными➡️Стремление делать «как все в соцсетях»➡️Результаты могут быть с клевыми с выполненными KPI по охватам, но никак не воздействовать на память и без продаж.Откуда ноги растут:⭐️ Мифы о бесконечном «раздражении»Кажется, что маркетологов запугали тем, что прямая реклама «раздражает аудиторию» 🎮. В результате они стали прятать бренд так глубоко, так нативно, что его просто нет в рекламе. ⭐️Попытки скопикатить блогеровВ какой-то момент стало модно делать корпоративные аккаунты как личные блоги. Позабыв, что у брендов и блогеров разные задачи 🧠.⭐️АлгоритмыЛогика команд: чтобы алгоритмы показывали контент, нужно делать то, что нравится людям. А людям нравится развлечение, а не реклама.Почему это минус вайб:➡️Потеря брендового капиталаКогда контентные единицы не связаны с брендом, ты тратишь деньги на раскрутку конкурентов 😒. Люди запоминают контент, но не запоминают, кто его создал.➡️Размывание позиционированияПытаясь понравиться всем, бренд перестает означать что-то конкретное. Становится «еще одним» в категории (привет коммодити).➡️Неэффективность инвестицийМиллионные охваты — звучит кайфово, но насколько это классный результат, если ключевая цель изначально стоят продажи 🫣☀️Что делать:1. Перестать бояться, делать рекламу и продавать в ней, реклама не должна быть плохой, посмотри на конкурентов на которых все равняются, они вообще не стесняются.2. Балансировать с нативностью 💃. Понятно, что не должная быть одна сплошная реклама, держи рамку в 80/20, где 20 нативно, но с брендом+‼️Есть медийный бюджет → делай красиво и брендово‼️Нет бюджета → делай нативно, но с брендомКогда-то давно на лекции услышал золотое правило: коммуникация должна выглядеть дороже чека.3. Реши на какой территории (это поле тем и смыслов, где бренд может говорить годами) играет твой бренд: вместо попыток «залететь» в коммуникационный-поток создай свою территорию и фокусируйся на более узких посылах:Пример для девелопера:Территория: «15 минутный город»Нативно: показываешь как все вопросы беспокоящие клиента решаются в твоём комплексе до 15 минут: доставка, до школы, до центра, до спорт зала, до маника и тдБрендово: четко объясняешь, почему именно ты и твой подход делает это бесшовно, удобно, понятно и просто.По итогу: Будь рекламным, но старайся быть лучшим в этом.Твоя задача — не спрятаться среди «нативной» сои, а выделиться качеством и запомнится.Клиенты не против рекламы. Они против плохой рекламы 🤢.
🍿Как разработчики убивают бизнес📎 Читать статью
Давненько я здесь ничего не выкладывала и, если честно, долго пыталась понять, в каком же всё-таки формате мне хочется продолжать вести этот канал :)И пришла к выводу, что этот канал больше не будет про преподавание — ну, по крайней мере, не только про него. Сейчас мне хочется делиться чем-то большим, чем просто бесконечный повтор постов про работу по абонементу, личные границы преподавателя и тд. Чувствую, что изжила себя в этой роли и мне больше хочется рассказывать про лайфстайл, который мне сейчас близок. Конечно, здесь периодически будут всплывать рабочие моменты, но исключительно как одна из тем канала, а не основная Скажу честно, что решение это далось непросто, тк в этот канал с тематикой преподавания было вложено огромное количество сил, нервов и денег, но рада набраться смелости признаться, что больше мне это не интересно Stay tuned 👀
«Обещанного три года ждут!» - обычно так говорят, когда ты что-то пообещал и исчез. Это про меня))Еще в марте я писала, что хочу прочитать книгу, которую нам подарил друг, и благополучно отложила её на полочку. Видимо, ждала, когда у меня созреет мыслетопливо, чтобы как раз её переварить))«Джедайские техники» Максима Дорофеева - книга далеко не про продуктивность. Эта книга про человеческую голову и как не дать ей сгореть в перегрузе. Автор пишет о том, что - наша голова не склад, а кухня. Там нельзя просто всё складировать в ожидании идеального дня. Мыслетопливо (так автор называет ментальную энергию) имеет свойство сгорать, а не бесконечно накапливаться. И у большинства из нас оно тратится не на важное, а на бесконечные петли: неотвеченные письма, мысли «надо не забыть», прокрастинацию, бесконечные открытые вкладки и чувство вины, что не сделал то, что вроде бы мелочь.Вот три вещи, которые я вынесла из книги:1️⃣У нас в голове живёт обезьяна. Это та часть, что хочет переключиться, отвлечься, не делать сейчас. Сложные задачи - это стресс. Она хочет дофамин.Автор предлагает решение - не бороться с ней, а перехитрить. Строить систему, в которой обезьяне не страшно и не скучно. Мини-шаги, понятные правила, видимый прогресс. Обезьяна любит галочки.2️⃣Инбокс - не склад, а рабочий стол. Каждое письмо в почте это висящая на крючке задача. И чем больше таких «крючков», тем больше голова чувствует тревогу, даже если мы это не осознаём.Решение - разгрузить. Не «прочитать потом», а принять решение: сделать, отложить, удалить, делегировать. Но не копить.3️⃣Мыслетопливо наш исчерпаемый ресурс. И это не про лень, а про перегруз. Часто мы обвиняем себя в «прокрастинации», а на деле просто в минусе по энергии, и всё, на что хватает это листать ленту. На это автор так же даёт решение - заботиться о себе не после, а в процессе. Считать мыслетопливо так же, как считаем деньги. Фильтровать дела, избавляться от «висяков» и недоделанных обещаний. Даже мелочь отнимает энергию.С самого начала книги автор даёт маленькие задачи. Это очень интересно, вы не только читаете, но и автоматически применяете прочитанное на практике. Автор даёт так же понять, что никто не требует от тебя стать сверхчеловеком. Наоборот, он пишет про то, как быть обычным в ненормально перегруженном мире.Я не уверена, что внедрю всё. Но она точно помогла иначе смотреть на те моменты, когда я «вроде ничего не делаю, но очень устала». Что это не «лень». А просто мой мозг израсходовал мыслетопливо на фоновую тревогу вместо реальных действий.Если вам интересно, почему вы чувствуете себя вечно уставшей, даже если объективно «ничего не сделали» - советую! Возможно, у вас получится научиться чуть бережнее относиться к своей голове. Книга читается легко, что тоже большой плюс!)#рубрикаполезныекниги
А еще вдогонку что заипали горе маркетологи и прочие мамкины продвигаторы, которые через бото-ии-коменты пытаются развивать свои говно каналы. Баню таких без за зрения совести. Иногда еще и гляну, что за судак и куда никогда не по стучусь.Кто использует такое отзовись? 😈😆
Оставлю свой комментарий к позиции Артёма и озаглавлю его названием одной из десяти заповедей.НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРАЯ человек, который пришел в индустрию не от нужды, а от желания заняться тем, что мне больше всего нравится, интереса и где я могу применить свои софт-скиллы, выжав из них максимальную пользу. Прокачка хард-скиллов проходит намного проще, когда софт-скиллы используются с легкостью.В каждом из мест, где я начинала работать за баром, меня хвалили - владельцы, управленцы, коллеги. Обожали гости, оставляли хороший чай, а однажды в самом начале пути гость даже взял и отвез меня отдохнуть, просто потому что видел, что я переработала и дико заебалась.Но также, в каждом из мест я встречалась с непониманием, с негативом от каждого звена бизнеса - начиная от коллег, заканчивая начальством. Никогда ты не будешь для всех одинаково хорош.Идеал недостижим. Твоя «пиздатость» может перебиться тем, что владельцу просто не понравится то, что твое видение поставит крест на его принципах (абсолютно далеких от объективных правил бизнеса), хотелках или подсветит простое человеческое «не понимаю = мне это не нравится».«Диалог - не наш конек» - работает безотказно в русском бизнесе.Несколько раз наебавшись о коллектив, в котором я работала и который был мне не безразличен, я понимаю, что отчасти Артём жестокосердечно прав. Все мы когда-то да встречались с коллективным непониманием, разладами и конфликтами.И если ты несколько раз объебался на доверии к людям - тоби пизда, малыш. Ты становишься четко смотрящим на вещи, более спокойным человеком, у которого очень редко горит жопа от коллег, начальников, гостей и далее по списку.С точки зрения КПД - это ахуенный рост.С точки зрения человечности и гена гостеприимства - ты пустой внутри крокодил, который не принял позицию «давай я понесу чемодан, а ты понесешь меня».К черту баланс, потому что работа нужна нам для денег, комфорт на ней опционален и тебе крайне повезло, если он в ней присутствует на какой-то процент. Если работа приносит кайф - это либо творчество, либо дело жизни, где ты спец, коих по пальцам пересчитать.Люблю демагогию, но мой пойнт вот в чем. Часто люди в команде думают, что с ними не сработает правило «незаменимых нет». А когда они лицом к лицу сталкиваются с этой проблемой - в ней обвиняются все, кроме угнетенного персонажа. Да и «сотрудниками-сплетницами» почти никогда не рассматривается точка зрения начальства со стороны правил бизнеса. Все потому что общепит строится на теплоте по отношению к гостю, но культуры теплоты по отношению к сотруднику у нас все еще нет.Потому что миром правят бабки, а не хорошее отношение.К сожалению или к счастью.Такие дела, котятки. С добрым утром, я собираюсь на смену.Заходите на пивко ко мне в @missionmoscow