Доброе утро, друзья! ☕️Хочу сегодня поделится с вами своими размышлениями о проектировании и садах… Но для начала признаться в одной своей слабости! Я очень люблю слушать музыку на виниловых пластинках! Для меня это целая магия ✨Включить проигрыватель, достать пластинку, вынуть ее из защитной упаковки, положить… включить… поставить иглу стереоголовки…Это богатство невероятных звуковых деталей и глубины звука. …Для меня музыка или ее создание, по смыслам, неразрывна с созданием садов. …Создание музыки стоит на трех китах - ритм, мелодия и гармония.Ритм - это равномерное чередование каких-нибудь элементов. Его равномерность, темп, монотонность может вызывать у слушателя совершенно разные эмоции и ощущения.Музыкальная теория гласит, что музакальная мелодия - это главная мысль произведения, которая должна быть закончена. Мелодия - это то, что отзывается внутри и запоминается, остается в нашем поле. Под словом гармония в музыке понимают последовательность аккордов. На один и тот же ритм и мелодию можно подобрать несколько разных гармоний, каждая из которых придаст музыкальному произведению свой оттенок. А разве в садах не так?Сад, как музыкальное произведение, для меня, имеет свой ритм, свою мелодию и свою гармонию. Свою кульминацию, которую я могу создать, как автор сада. Все это достигается за счет решения объемно-пространственных композиций, растений, палитры цвета и материалов. У каждого сада свое звучание!А вы что думаете?
Татьяна Каманина | Ландшафтный архитектор
@kamanina_landscape · 1.1K подписчиков
Посты канала Татьяна Каманина | Ландшафтный архитектор в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Сад - это архитектура пространства, в котором важна каждая деталь.Обо мне:https://kamaninaofficial.ru/
Посты канала
Доброе утро, друзья! С Новым 2026 годом вас!Пусть 2026 принесет вам новую реальность!По традиции первый пост в этом канале про планирование вместе с календарем) Подводя итоги 2025 года, я очень много думала о любви… К профессии, к моментам, которые мы проживаем, к творчеству и т.д.И в этом году я хочу подойти к теме планирования не только с точки зрения целей, декомпозиции, новых привычек/навыков и фокуса… Я хочу приоритетом поставить тему любви к тому, чем я занимаюсь изо дня в день. Этот год предлагает уникальную возможность каждому — стать архитектором своей реальности и вместо традиционного подхода, давайте построим год на фундаменте любви — к себе, своему делу, моменту, который проживаем.Почему любовь, а не контроль?
«Скорость и хаос пугают лишь тогда, когда вы пытаетесь все контролировать. Нужно отказаться от идеи контроля и быть уверенным в своей способности собирать сущности вместе по ходу дела. Сейчас информации так много, что более сильная информационная перегрузка уже невозможна. Утонуть в реке четыре метра глубиной – то же самое, что утонуть в океане. А если вы умеете плавать, не важно, сколько под вами воды. Вы просто понимаете, что стоять уже нельзя, слишком глубоко, и вступает в силу другой подход: планы не работают, карты не работают. Вам нужны компас, траектория и некие ценности, чтобы решать все на ходу».Цитата Джой Ито напоминает: в мире постоянных изменений попытки все контролировать ведут к выгоранию. Наш компас в этом потоке — любовь к тому, что мы делаем.Выгорание происходит, когда мы ежедневно предаем себя, игнорируя сигналы тела и сердца. Планирование из состояния любви — это искусство слышать себя и выбирать то, что наполняет энергией. И да, даже рутина может наполнять энергией… все зависит от того, как к ней относится.Шесть моих мыслей для планирования с любовью:1. Результат там, где энергия. Энергия следует за вниманием — направляйте внимание на то, что любите;2. Меняйте себя, а не других — трансформация начинается внутри;3. Скорость = отсутствие сомнений — в том, что вы любите. Это чистое действие, даже если страшно;4. Близкий контакт — с тем, что вы создаете, поддерживает любовь к процессу. Это и про продукт, и про цифры, и про команду;5. Стресс не дает мыслить масштабно, отличить события от нашей внутренней реакции — планируйте из состояния спокойствия;6. Доверяйте себе — каждый выбор, основанный на чувствах, укрепляет этот навык.Чтобы, как режиссеру писать сценарий своего года, важно определить свои приоритеты на год. Запишите их. Если приоритеты не определены — обязательно распишите. Это основа экологичного планирования. Что будет важным в этом году?2026 год предлагает нам попробовать отказаться от планирования через силу и контроль. Вместо этого — планировать из состояния любви к себе и своему делу. Доверяйте себе, разрешайте себе меняться, помните, что скорость других — не ваша скорость.
«Корень любви к себе - это уважение своего темпа, без сравнения с другими»Жизнь — не гонка. Это уникальный путь, где главный приз — целостность и радость от процесса. Стройте свою реальность как архитектор, который любит каждый кирпичик в здании своей жизни.
Если нет запланированного результата, ты никогда его не достигнешьС любовью к нашему общему пути в 2026 году! 🖤
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниПроект на Плющихе — обложка и публикация в Sector LuxeПроект квартиры на Плющихе вышел на обложке журнала Sector Luxe и опубликован внутри номера.Для нас это уже вторая обложка этого издания и, пожалуй, особенно приятно, что каждый раз это разные по настроению проекты, но с одинаково внимательным отношением к пространству. Этот интерьер изначально строился не вокруг эффектных решений, а вокруг баланса: между глубиной и сдержанностью, фактурой и светом, архитектурой и деталями.«Контекст задал спокойный, собранный характер интерьера, в котором важны глубина, фактура и продуманная композиция».В этом, по сути, и есть весь проект. Мы отказались от привычной светлой базы и выстроили интерьер на сложной палитре, натуральных материалах и контрасте поверхностей. За счёт этого пространство не считывается мгновенно — оно раскрывается постепенно, в движении и в свете.В журнале проект показан подробно — с акцентом на планировку, материалы и те приёмы, которые формируют целостное ощущение пространства. В ближайшее время мы будем больше и подробнее разбирать этот интерьер, чтобы погрузить вас в детали работы дизайнера.#проекты #публикации
🖤 Люблю штуки с историейЭто может быть и супер тактильно сделанный нож, и гаджет, изменивший мир, и носочки, связанные мамой. Не всеми из них я пользуюсь и не все заслуживаю, но кайфую с них, как кот от валерьянки.Однажды каждый уважающий себя престарелый мальчишка должен обзавестись достойным сетапом для прослушивания винила. Меня это накрыло года 4 назад. На самом деле сетап собирался больше под кино, чем под музыку, но сегодня не про проекторы и сабы, а про винил.[ДИСКЛЕЙМЕР]Хороший звук — это, конечно же, пассивная напольная стереопара. Для кино не будет лишним усилить её сабиком до формулы 2.1. Но возвращаемся к тёплому винилу.[ВИНИЛ]Какую вертушку купить, если кроме бременских музыкантов и летучего корабля ты в жизни своей пластинок и не слушал? Вопрос прекрасный 400. Не найдя очевидного ответа, я упоролся в тему. Затейливым путем, как из Шира в Ородруин, я нашел винтажных японских дедов.Винтажные японские деды — это реальные деды, которые в складском комплексе где-то в анусе Завокзального района Екатеринбурга реставрируют японскую аудиотехнику. Если что, винтажными японскими дедами назвал их только я в своей записной книжке. Попасть в их мир — как попасть в подвалы косого переулка, как в голову пьяного Кодзимы, как на склад грязи диктатора. Мурашки внутри и снаружи танцуют джигу!Наградой в этом путешествии стал кастом, отделанный шпоном ореха (под мои напольнички klh), на базе микросейки BL-77 и микросейковского же тонарма MA 505 MK III. Если ты в этих шифрах ничо не понимаешь, просто закрой глаза, приподними брови и нижнюю губу и со знающим видом кивни. Если понимаешь, инструкция та же.Играет ли эта штука лучше сравнимых по деньгам современных вертушек — да хуй знает! Но магия, с которой её делали, и слюни, которые летели изо ртов дедов на неё, меня и бетонный пол, бесценны. Вспоминаю этот привкус примы, бальзама биттнер и битума каждый раз, когда прохожу мимо. Привкус так себе, если честно.Не знаю, кто назвал проигрыватели проигрывателями, но они ничего не проигрывают! Они только считывают информацию с пластинки. Чтобы эти колебания превратились в звук, нужно ещё несколько гаджетов.[ВАЙБ]Фонокорректор — это такая ебала, которая находится между проигрывателем пластинок и усилителем. Иначе не работает. Для танкистов: усилитель — это то, что находится между колонками и источником звука. Если ваши колонки играют без усилителя, то это либо очень плохие колонки, либо очень хорошие. Но обладатели очень хороших колонок их никогда, во-первых, колонками не назовут, а во-вторых, читать мои тексты не будут. Так что ехаем дальше.Про необходимость фонокорректора я узнал уже дома, когда понял, что вертак не работает. Ну, не привыкать. И я упоролся в тему. Путем ещё более витиеватым, чем путь глиста из жопы в жопу, я набрёл на небольшую мастерскую, которая делает чисто ламповые фонокорректоры — SanderZ. Фанатики! — подумал я и написал. Лошара! — подумали они и ответили.Так у меня появились две увесистые коробочки с торчащими из одной из них тремя симпатичными лампочками.Собрав сетап, я обнаружил, что в новомодном стримере (где и усилитель, и тидал, и кобуз, и хромкаст прочее) есть и фонокорректор. Фак. Подключил. Работает. ДаблФак! Получается, приключение с ламповым фонокорректором было зря.[СТОРИ]Недавно я подумал, что негоже держать хороший гаджет без дела, и выставил на продажу.На Авито он висел месяца три, пока в один прекрасный день не написал мне очень заинтересованный мужик из Владивостока. Он пересказал всю жизнь, что жена у него идиотина, любит он её, что котов породистых разводит, что велосипеды сейчас нормально не делают, и почему ему нужен именно сандерсовский фонокорректор именно той ревизии, что у меня.Я кивал, радовался и представлял, как просру 50 тыщ с продажи на что-нибудь ещё более ненужное. Ну, традиция такая. Перед отправкой мужик попросил записать видео, что всё работает. Пришлось подключать. Переставил, врубил Jungle. Послушал. Переключил обратно напрямую на усилок. И обратно. И написал во Владивосток: «Извините, я передумал»#приколы__[ ПОДПИСАТЬСЯ ]
Как Хрущев убил красоту...и построил миллионы бесплатных квартир 🏗4 ноября 1955 года вышел документ, который повлиял на то, как мы живём: Постановление №1871 «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве».ЦК КПСС и Совмин решительно осудили «показную сторону» архитектуры: башенные надстройки, колоннады, портики, позолоту. Вместо этого — «простота, строгость форм и экономичность».Результат знает каждый:✖️ Сталинский ампир с его дворцами для рабочих — отменён✖️ На смену пришли хрущёвки: дёшево, быстро, тесно✖️ Миллионы квадратных метров — но без души и идентичности✖️ Серые панельные районы от Калининграда до ВладивостокаНо у медали две стороны:✅ Миллионы семей получили отдельное жильё — впервые в жизни✅ Скорость строительства выросла в разы✅ Себестоимость упала — жильё стало массовымОбъективно:В ЛЮБОМ ГОРОДЕ СНГ районы хрущевской застройки это самые зелёные и комфортные районы для жизни. А площадь квартир полностью сопоставима с современными студиями в ипотеку «в 15 минутах от центра города» при меньшей цене. Думайте...70 лет спустя мы живём в городах, которые создало это постановление. И спорим: что было важнее — красота или побольше квадратных метров? Сталинская или Хрущевскую застройка — что выберешь ты?))))
Вдохновилась тиктоками где люди делают прически своим пони🤧Я откопала свою единственную пони — Рарити, она идёт с салоном одежды где можно переодевать её Кроме укладки дорисовала рот, добавила блёсток на глаза и рог, мне кажется очень красиво получилось 🤲Хочу ещё пони☠
Опытным путём выяснилось, что поменять диски и переклеить китайский шильдик на суверенный занимает примерно полтора года.Усы Пескова | Подключить наш VPN
Постановление о тротуарах в Санкт-Петербурге30 октября 1816 г.📜До начала XIX века пешеходные зоны Петербурга не имели единого стандарта. Согласно указам XVIII века, мощением участков перед фасадами занимались сами домовладельцы.📜 Это приводило к полной разнородности: дерево соседствовало с известняком или булыжником, а перепады высот и скользкие мостки создавали серьезные неудобства и портили облик столицы. Отсутствие регламента по ширине и уклону приводило к тому, что каждый хозяин руководствовался лишь своим бюджетом.📜Помимо неудобств для пешеходов, хаотичная застройка мешала движению экипажей. Водосточные трубы зачастую выводились так, что окатывали прохожих, а выступающие крыльца и сходы в погреба загромождали путь. После победы над Наполеоном Петербург должен был олицетворять европейский порядок, что и заставило власти в 1816 году ввести жесткие единые нормы.📜Инициатором реформы стал выдающийся инженер Августин Бетанкур, приглашенный на службу Александром I. По его инициативе в мае 1816 года был учрежден Комитет для строений и гидравлических работ. Бетанкур, ставший его председателем, фактически выступил главным инженером города.📜 «Постановление о тротуарах» стало одним из первых плодов работы Комитета, реализуя волю императора Александра I привести столицу «до той степени красоты и совершенства, которые бы, по всем отношениям соответствуя достоинству, соединили с тем вместе общую и частную пользу»1-е. По всем улицам, набережным и на площадях в Санкт-Петербурге должны со временем учреждены быть тротуары.2-е. Для избежания дороговизны материалов сие будет произведено в действие постепенно и начиная с частей города более населенных. Будущего года можно будет начать с улиц: Вознесенской и Гороховой до Екатерининского канала; так же Малой Милионной и обеих Морских.3-е. Тротуары будут по обоим сторонам улиц, площадей и набережных в городе.4-е. Они должны быть составлены из гранитных камней или плит, шириною двух аршин; скат же с улиц должен быть одного вершка.5-е. Расположение их будет единообразно, наружной части быть расстоянием по одной сажени от стены, вышине же их сверх мостовой от трех до девяти дюймов, остающееся место шириною около 17 вершков между тротуара и стены должно будет хорошо замостить и иметь скату по крайней мере 3 вершка на 17.6-е. Дождевые трубы должны идти с крышек вертикально до тротуаров, не оходя до поверхности оных расстоянием около 4 вершков.7-е. Тротуары должны представлять сколь возможно одинаковую плоскость по крайней мере по пресечению одной улицы до другой ближайшей и они будут соединяться с мостовой в воротах, скатом без уступа.8-е.Соединение их с мостовой по улице так же должно быть скатом под углом 45.9-е. По краям их должны быть столбики расстоянием от двух до трех сажень один от другого. Столбики сии иметь будут три фута вышины. Они должны превышать одним футом поверхность тротуара и сделаны быть по общей форме означенной в особенном рисунке; владельцы домов могут употреблять по произволению чугунные или гранитные столбики, но во всяком случае величина их и форма должна сохранена быть по данной модели.10-е. Так как две плиты, составляющие тротуар, должны быть свободны для хождения, то впредь не должны быть позволяемы сходы в погреба или другие, имеющие более одной ступени восходящей или нисходящей по наружной стене и всякой владелец уже существующего дома, где есть таковые сходы в погреба или выходящие ступени должен будет ограничить оные по замощенному месту между тротуаром и стеною с того времени, как тротуары учреждены будут по той улице, где дом находится.11-е. Все владельцы которые будут строить домы во всех частях города, должны делать тротуары по вышеозначенным правилам. Чугунные столбики могут они всегда находить на Санкт-Петербургском литейном заводе, состоящем в трех верстах по дороге Петергофской.На оном Постановлении Собственною Его Императорскаго Величества Рукою 30 октября 1816 года написано тако: Быть по сему.Фотохроника | в МАХ
Сегодня хочу рассказать вам про двух питомцев. Первым стал Св. Лука - его пожалел муж. Некоторое время лук мучался на подоконнике, потом мы стали выяснять, кто его посадил, а потом он получил имя и статус питомца.Дочь Катя 9-ти лет тут же захотела себе своего питомца и завела Серёгу. Что мы видим, глядя на двух луков? Св. Лука почти не дал корней, выглядит плоховато и стрелки у него пожухли. В то время как Серёга выпустил хорошие корни и выглядит крепко. Дело в том, что Лука замкнут на внутренний контур - у него плохая связь с внешней средой. Серёга в этом смысле другой - у него есть не только внутренний контур, но он хорошо расположился во внешней среде. Какой поучительный вывод мы могли бы сделать?.. (Предлагайте свои поучительные выводы, друзья). #ткань_жизни#жизнестойкость#лука_и_серега
"поигралась в тыкание" - берите на заметку, если хотите переключить фокус со "сделать правильно" на "получить кайф от процесса" !
Один из самых талантливых современных театральных режиссёров — грек Димитрис Папаиоанну — сделал работу для Розалии. И это выглядит невероятно стильно, правда глаз радуется. Для меня это прям идеальный пример сильного, качественного поп-артиста.Я смотрела её интервью - она очень милая, смешная, и при этом очевидно очень талантливая. Но самое важное - она открыта к игре, к баловству в своём творчестве, и за счёт этого совсем ни на кого не похожа.Да, её музыка не совсем из моей оперы, но, по крайней мере, она отличается от всего, что сейчас происходит в современной поп-музыке. https://www.instagram.com/papaioannou_d?igsh=ZGg1enk5dGd6MHpl
Кому-то изрядно повезло и к стоматологу его водят через ресторацию и прогулку по центру Москвы (но кто-то имеет иное мнение, поскольку не имеет иного опыта посещения стоматологов, если вы понимаете о чём я).Я такая классная матя, а. 🤩