Ну какие красивые, а😍Но, почему-то растрескиваются многие, читала, что на это может влиять множество причин, от переизбытка влаги ( у нас суглинок) , нехватки каких-то элементов, до перепада температур, у нас предгорье, ночи уже давно холодные. А может быть и комбо, влага в земле, жара днём и сильное понижение температуры ночью. Всё таки, несмотря на то, что мы живём на юге , здесь у нас зона рискованного земледелия 🥲#заметкиначинающегосадоводаогородника {сегодня по плану лечо🫑🍅🧅}
Мастерская ТЕРА РОЗА и МОЛОТ / декор для дома и сада
@katerinatera · 448 подписчиков
Посты канала Мастерская ТЕРА РОЗА и МОЛОТ / декор для дома и сада в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Любование бытованием✨Многодетная жизнь за гордом🌿Создаём с мужем садовый декор из металла⚜️РОЗА и МОЛОТhttps://t.me/NeGrei_rozaimolotРощу свой розовый сад🥀Творю вещи в технике макрамеФотография - ещё одна моя любовь♥️Немного вяжу
Посты канала
💬💬💬В прошлом году, как мне помнится, я показывала у себя на канале очень много того, что меня окружает. Я очаровывалась каждым уголком, каждым цветочком, каждой травинкой😍А что сейчас? Очень мало … неужели мне всё стало обыденным и более не вдохновляющим??!( вот эти мысли я носила все эти дни в своей голове) Это как знаете, люди , что живут у моря, особенно с рождения, на море то практически и не бывают, и редко им любуются, ну не все конечно, но таких много. И вот сегодня , когда я выходила за ворота, чтобы набрать песка с мелкими камушками для посадки новых растений, я, как обычно, зацепилась взглядом за множество деталей, в тысячный раз влюбилась в виды, что меня окружают♥️И вспомнился этот вопрос. И тут же ответ.Нет, я попрежнему замечаю, очаровываюсь и испытываю чувство благоговения, просто сейчас мне обычно некогда идти за телефоном, чтобы всё сфотать и показать вам. Некогда, много труда по хозяйству и это ПРЕКРАСНО🦋#мояБаракаевская #мойлюбимыйдом#жизньвдеревне
Хочется добавить, для полноты картины , чтобы вы понимали , тогда ещё были у нас семейные сложности. Моя мама на тот момент очень сильно заболела, даже предполагали онкологию , она была в очень плохом самочувствии. И конечно все это фоном и в перемешку было ужасным «коктейлем» для моей психики. И прошлым летом, когда уже все оказалось позади, и маме со здоровьем все стало налаживаться, и дом стал нашим , меня накрыло. Меня накрыло просто ужасающие состояние. Возможно даже была депрессия, мне было очень сложно, словами не описать, да и никчему , сейчас уже все позади. Сегодня я просто очень люблю и ценю свой дом, со всеми его недоработками и со всем тем, что мы имеем , а имеем мы очень много. Я очень уважительно отношусь к прошлым хозяевам нашего дома, за всё что они сделали здесь -благодарна, а все что не успели сделать, это всё мы уже конечно сами сделаем на свой вкус и лад♥️#наштрудныйпутьдомой@katerinatera
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниБезопасностьЧтобы полностью закрыть входную дверь, мне нужно два ключа.Ключ поменьше делает 2 оборота. Есть ещё длинный страшный ключ, которым можно отбиваться от грабителей, – он закрывает дверь на 4 оборота. Итого 15 оттенков закрытия двери (0, 1, 2 у одного ключа и 0, 1, 2, 3, 4 у второго)!Головой я понимаю, что у самой двери есть два ньютоновских состояния – закрыта/открыта – и одно квантовое – захлопнута, но не заперта.Когда я выношу мусор или встречаю курьера, мне достаточно захлопнуть дверь. Если же нужно выйти больше чем на 10 минут, я задумываюсь о том, какой оттенок безопасности я хочу обеспечить в квартире.2 оборота маленького ключа – база, на которой всё строится. Это уровень: быстренько сбегать в магазин. Выход в город – добавляем обороты длинного ключа.Прям вижу, как я гуляю по улице, и в этот момент грабители уже взламали маленький замок, а дверь не открывается. И они такие: «Чёрт подери, он закрыл и на второй. Мы точно не успеем взломать его в срок!». Разочарованно уходят.Когда мы уезжаем в другой город, однозначно – 2 оборота + 4 оборота. Это уже код красный: пуленепробиваемый уровень безопасности. Здесь даже динамит дверь не откроет: единственный вариант – забираться через окно.
У меня здесь такое!!!!!Есть предположение?
И снова рубрика "две выставки". Обе в Москве. И обе с этнографическим флером. Первая – в Еврейском музее и центре толерантности. "Еврейская свадьба". Все пять основных этапов свадебного обряда через одежду, украшения, посуду, рукописные приглашения, картины, а также через инсталляции современных художников. Бо́льшая часть представленных предметов – из Российского Этнографического. А одно кольцо даже из Новгородского музея (пожалуй, это самый древний экспонат выставки – 12 век).Фишка: выставка начинается впотьмах – трудно даже прочитать экспликации, но по мере продвижения по анфиладе, становится светлее и светлее, пока в самом последнем зале не станет совсем светло. Это тот зал, где экспонируется хупа, под которой и совершается обряд обручения. Идея понятна: от тьмы обособленной жизни – к свету жизни совместной (я бы организовала освещение ровно наоборот).Вторая – даже не выставка, а целый выставочный комплекс, новый независимый музей современного искусства "Зиларт". Открылся только 2 декабря, и вот я уже вчера побывала там благодаря наводке моей Марты, лучшей специалистки в области культурной навигации по Москве. Архитектура здания – огромный криволинейный медно-стеклянный куб, который постоянно меняет свой цвет от света и прикосновений. Пока стояла в очереди в гардероб, обратила внимание на то, что розовато-золотистый цвет меди местами уже превратился в темно-коричневый. За 5 дней. Я тоже оставила на медной облицовке снаружи и внутри свои отпечатки пальцев как символ того, что не только музей влияет на меня, но и я на музей. В "Зиларт" 5 этажей русского авангарда, советского нон-конформистского искусства, скульптур, сошедших с пьедесталов, инсталляций, погружающих внутрь себя, и всякой изящной хтони. Из звонких металлических зарослей Аллы Урбан выходить вообще не хотелось. А вот этнографическая часть "Африканское искусство. Боги, предки, жизнь" меня резко поглотила и так же резко выплюнула. Представьте, что вы внезапно оказываетесь в каких-то бесконечных запутанных джунглях с сотнями (под тысячу!) ритуальных масок и статуэток. Нет ощущения выставки – есть ощущение хранилища. И хаоса. Даже при том, что огромную коллекцию разделили на темы-"острова", это ощущение беспорядка и перенасыщенности меня в итоге сожрало. Сюда, на 4 этаж, наверное, надо приходить отдельно и полностью отдаваться ритуалам, инициациям, тайным обществам, но не смешивать Африку с Холиной, Урбан, Булатовым, Курехиным и Брускиным.
Неделя в картинках ✨Давно не было — и вот опять) Решила вернуть свою горячо любимую рубрику с фотокарточками и подведением итогов недели. Итак:⭕️в понедельник мы с другом ходили на гала-ужин медицинского конгресса. Ужин проходил в галерее искусств Зураба Церетели, поэтому было красиво! Ну и я выглядела великолепно, конечно же)⭕️ в школе проводила тренинг с детьми — попросила сдать телефоны и просидеть молча 15 минут. Они справились, но с нюансами. Для чистоты эксперимента придётся ещё с другими старшеклассниками повторить) ⭕️ходила на день рождения в храм! Очень неожиданная локация для праздника. Но вы не подумайте: никаких служб не было — обычная встреча друзей, просто на территории храма)⭕️ пекла блинчики на завтрак 🥞 Из ярких событий — как будто бы всё. Была ещё работа с клиентами, работа в школе, английский, терапевтическая группа, психолог и организация похода в кино с детьми.О том, как мы сходили — узнаем на следующей неделе, не переключайтесь 😃
слово недели - хаотично Хаотичность всплывала в эти дни:✨на работе хаотично хватались за разное, чтобы успеть до отпусков и этих "давайте уже после праздников".✨на учебе предметы погружают все глубже и как-то хаотично себя в этом ощущаю - не все могу между собой связать, а так хочется уже все понять и осмыслить.И возможно, от этого у меня большой запрос на цепочки, которые красиво и легко упаковывают много информации в один логический рассказ или историю.Есть такое понятие "интегрированное обучение", когда предметы интегрируются один в другой. И вот тут случается маджик. Наш мозг любит истории. Они для него естественный способ упаковывать мир. И когда сперва одно, потом другое, а дальше еще вот это - получается сюжет и становится интересно и запоминательно.Нейробиология тоже подтверждает эффективность такого подхода - истории синхронизируют и глубоко активируют мозг (его дефолтную сеть), превращая пассивное слушание в активное построение смысла.Проверила на Лиле Брик и Маяковском 😉Слушала сегодня в МАММ лекцию из курса Ольги Хорошиловой о гениях, повлиявших на моду. Лиля из них. Вспомнила, как была на выставке о Маяковском в Литературном музее. Тогда я впечатлилась, как в музее через тень в витрине, где выставляли их обручальные кольца, показали, какой смысл Лиля заложила в кольцо для "Волосика", и как круто он в своем кольце для нее отпечатал бесконечную любовь, закольцевав буквы.Потом на лекции было фото Лили в балетной пачке и рассказ, как Плисецкая его прокомментировала, и они с Лилей навсегда перестали общаться. А ведь именно в салоне у Лиле Майя впервые встретила Родиона и всю жизнь провела в любви. Историю об этой встречи мы моим клубом НАЛЕГКЕ слушали в квартире Плисецкой и Щедрина на Тверской этой весной. Была Лиля и среди тех, кто сыграл большую роль в судьбе Параджанова, на чьей выставке были не так давно.Сегодня смотрели на лекции и фотографии Лили и Владимира от Родченко. И тут же я вспомни выставку в Зотове о нем, а потом и пару работ, которые видела в Еврейском музее.Удивительно, какая многогранная картина складывается о времени, когда начинаешь узнавать людей этого времени и истории из их жизней. Теперь хочу вот такие же цепочки собирать из множества кусочков лекций, практик и ценных историй, которыми пестрит моя учеба в Вышке на психоаналитическом коучинге.А следующая лекция от Ольги в МАММ про Майю Плисецкую. Я не попадаю. Но очень рекомендую такую цепочку:✅сперва на лекцию✅ потом в Музей-квартиру на Тверской, чтобы посмотреть платья от Кардена, фото знакомства Майи и Родиона и оригиналы Шагала, которые он ей подарил✅далее зайти в сквер Майи неподалеку, где крутое граффити от бразильца Эдуардо Кобра ✅ и завершить кофе в Murph
Внутри Софии Киевской под слоями штукатурки и тысячелетних наслоений можно увидеть древние руны а-ля "тут был конунг Олаф". У себя в квартире я под слоем обоев, сверху на который был наклеен еще один слой обоев (!), тоже обнаружил загадочные надписи мертвой цивилизации 😁А вообще все эти поп-иты, симпл-димплы, сквоши-хуёши никогда не сравняться по антистресс-эффекту с отдиранием старых советских шпалер.P.S. Я нашел под обоями обои, брат – выцарапанный портрет Шевченка, а что вы самое интересное находили под обоями при ремонте?
Сегодня грустная годовщина — 5 декабря 1931 года был взорван храм Христа Спасителя. О нем я часто вспоминаю, когда рассказываю про ростовский собор — оба здания строил Константин Тон. Нашему таки повезло, сносить его, хотя и хотели, не стали. А вот московского старшего брата уничтожили.Воспоминания снимавшего снос кинооператора Владислава Микоши («Я останавливаю время»):
Скрыть от мамы то, что мне предстояло наутро, я просто не мог! Мама, конечно, не поверила. — Если ты шутишь, то я не люблю таких шуток! — сказала она строго. — Я не шучу, мама! — Этого не может быть! Во-первых, это произведение искусства, он украшает нашу Москву — сияет над ней, как солнышко. Какой красоты в нем мраморные скульптуры, золотые оклады, иконы, фрески на стенах. Их же писали лучшие художники — Суриков, Крамской, Верещагин, Семирадский, Маковский… И скульптуры Клодта… В галереях под храмом находится мраморная летопись побед в Отечественной войне. Там же все имена героев написаны — каждого! Ведь в честь победы русского оружия и был воздвигнут храм Христа Спасителя. Мы все на него деньги жертвовали — по всей Руси — от нищих до господ… Упаси бог![...]Перед храмом была огромная клумба роскошных астр. Она первая была втоптана в грязь. С нее и началось нападение на сам храм Христа Спасителя. Первые минуты я даже не мог снимать. Все было настолько чудовищным, что я в изумлении стоял перед камерой и не верил глазам своим. Получая задание, я, конечно же, не предполагал, что мне предстоит пережить и перечувствовать.[...]Через широко распахнутые бронзовые двери не выносили, а выволакивали с петлями на шее чудесные мраморные творения. Их просто сбрасывали за землю, в грязь. Отлетали руки, головы, крылья ангелов, раскалывались мраморные горельефы, порфирные колонны дробились отбойными молотками… Стаскивались стальными тросами при помощи мощных тракторов золотые кресты с малых куполов. Погибали уникальные живописные росписи на стенах собора. Рушилась отбойными молотками привезенная из Бельгии и Италии бесценная облицовка стен. Наконец, взяв себя в руки, стиснув зубы, я начал снимать.[...]Шло время, оголились от золота купола, потеряли живописную роспись стены. В пустые провалы огромных окон врывался холодный со снегом ветер. Рабочие и солдаты в буденовках начали вгрызаться в трехметровые стены. Но стены оказали упорное сопротивление. Ломались отбойные молотки… Ни ломы, ни тяжелые кувалды, ни огромные стальные зубила не могли преодолеть сопротивление камня. Храм был сложен из огромных плит песчаника, которые при кладке заливались вместо цемента расплавленным свинцом. Почти всю зиму работали рабочие и военные — и ничего не могли сделать со стенами. Они не поддавались. Тогда пришел приказ. Мне сказал под большим секретом симпатичный инженер: — Сталин был возмущен нашим бессилием и приказал взорвать собор.[...]Мама долго плакала по ночам. Молчала о храме. Только раз сказала: — Господь не простит нам содеянного! — Почему нам? — А кому же? Всем нам… Человек должен строить… А разрушать — это дело Антихриста… Мы же все как один деньги отдавали на него, что же все как один и спасти не могли?..Я не верил в Бога. Но тоже долго просыпался по ночам от кошмаров.









Искусство и практика неделиМагический реализм как упражнение на развитие креативностиВремя чтения~ 4 минутыА есть здесь те, кто как и я любят такой стиль как магический реализм? Какие произведения вам особенно нравятся?А для тех, кто не знаком с жанром, кратко расскажу, что это такое:Магический реализм - это художественный стиль, в котором обычная реальная повседневная жизнь сосуществует с элементами магии или сверхъестественногоТо есть магические элементы подаются как обычная часть мира и не вызывают удивления у персонажей. Действующие лица принимают и не оспаривают логику магических элементовКогда я впервые прочитал «Южное шоссе» - небольшой рассказал Хулио Кортасара, являющийся ярким представителем этого стиля, моя жизнь поделилась на «до» и «после» В центре рассказа совершенно прозаичная ситуация - большая автомобильная пробка. И начинается все довольно обычно и привычно - ну пробка и пробкаНо в какой-то момент читатель начинает понимать, что что-то здесь не так - уж слишком пробка затянулась по времени, а люди относятся к этому как к чему-то обыденномуВ итоге оказывается, что эта пробка длится долгие месяцы. Люди все больше адаптируются к условиям, в которых оказалисьЭта пробка становится чем-то вроде города, появляется местное самоуправление, система взаимодействия между обитателями разных машин, социальная стратификация и т.д.Может и не самый увлекательный рассказ, о нем смешанные отзывы (хотя как по мне - он потрясающий), НОС тех пор, как я прочитал его, я начал фантазировать и придумывать магически-реалистические условия для обычных жизненных ситуацийВ своей повседневности я начал задумываться - а что было бы, если бы сейчас все было так, как сейчас, но немного по-другому Если бы какой-то элемент был совершенно сверхъестественным, и при этом происходящее воспринималось бы людьми как что-то нормальноеВ общем это стимулирует меня задумываться «А что, если» и разгонять всякие ситуацииПолучилось такое вот постоянное упражнение для развития креативности - ведь каждый раз, придумывая новую подобную ситуацию, мышление выходит за пределы функциональной закрепленности и вообще привычных установокПредлагаю и вам с этим поэкспериментировать!А вообще, я думаю, что само по себе чтение или просмотр произведений магического реализма - тоже вполне способствует развитию креативности!Теперь некоторые популярные примеры этого подхода в культуре: 🎥 В кинематографе:🔤Загадочная история Бенджамина Баттона 🔤День сурка (хотя спорно, так как для главного героя ситуация совсем не кажется обыденной, а остальные про нее не знают)🔤Трасса 60 - обожаю с детства, прям «кортасарщина»🔤Быть Джоном Малковичем 🔤фильмы Йоргоса Лантимоса конечно же - как же я мог забыть?!📚 В литературе: 🔤Габриэль Гарсиа Маркес - «Сто лет одиночества» и другие его произведения🔤Хулио Кортасар - практически все его романы и рассказы🖼 Также прикрепил несколько примеров из живописи🔤Джордж Тукер - "Правительственное бюро" (1956)🔤Фрида Кало - «Дерево надежды, стой прямо!» (1946)🔤Кристиан Шад - Агоста, человек с голубиной грудью, и Раша, черный голубь (1929)Поделитесь и вы своими примерами и мнениями на этот счет!См. также: Рандомизация - практика для генерации идей________Навигация по каналу - практики для творчества/самопомощи, сортированные по темам и проблемам
Тошнит меня от мироустройства - очень уж дурно оно пахнет. Пытаюсь перебить запахом краски. Рисую. Попросили нарисовать "в подарок". Полезла в голову, а там сплошные круги ада с разных точек зрения. Что делать? Не дарить же людям гарь и черноту? А радоваться сил нет. Если в таком состоянии попробовать что-то "радостное" нарисовать, то получится фальшь и гадость.В такой патовой ситуации может спасти только... кот! Всепримиряющий кот, который и меня заодно вытащит и людей порадует.В итоге вот: "Котик, не отпускай лапы!'Не знаю я, котики, сколько нам ещё терпеть эту беспросветину. Да помогут нам коты и вся добрая сила нашего мира не пускать лапы)PS Нарисовано кожаным человеком (мной) на бумаге акрилом.
Недавно говорили с коллегами о том, что сейчас сложно продвигаться на серьёзных щах. Буквально, невозможно 😎Это раньше ещё как-то можно было птичьим языком вещать в пабликах госорганов, пафосно душнить экспертностью и т.д. Но подписчик всё расставил по своим местам. Вон, налоговая, как пошла отжигать 🤌Браво их смм! Яркая иллюстрация того, что проще надо быть и люди потянутся ✊️