SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала 🪬Чайная Кошка Кэт🐋 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Привет я@kat_tea_cat• Пью чай [сейчас во Вьетнаме]• Обучаю чайному искусству онлайн и офлайн🌱https://t.me/chayuanschool🍃https://teaschool.su• Консультирую по Ба Цзы• Путешествую

Посты канала

🪬Чайная Кошка Кэт🐋
В Муйне пришел дождь. А в дождь рождается много мыслей, которые очень интересно думать под этот монотонный звук падающих капель.Сегодня дождь принес такую мысль: как же хорошо, что мне НАКОНЕЦ-ТО абсолютно плевать, что обо мне подумают.Неважно кто: коллеги, клиенты, ученики, родственники. Конечно здорово, когда думают только хорошее, но если за это цепляться, то будешь жить не свою, а чужую жизнь.У меня есть свои мнения на счет очень многих вещей. Я к ним прихожу, через свой личный опыт:🤩Подключаю критическое мышление. 🤩Где-то могу заблуждаться и определенно точно выслушаю чужую точку зрения и решу соглашаться с ней или нет. Чтобы всем нравиться нужно НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ И НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТЬ.Если ты говоришь, то будут не согласные.Если тебе не плевать - ты будешь страдать.И иногда это даже «хорошо», ведь нам, людям, в большинстве своем так нравится страдать. Страдать легко, это хороший повод не напрягать себя внутренней работой. Все плохие, все не правы, не ты. Наблюдаю за своими реакциями за последние пол года и радуюсь, что вышла из этого. Но жизнь циклична и всегда каким-то событием может вернуть все обратно, поэтому заблуждаться в том, что это навсегда тоже не стоит. И в этом всем «мне не важно чужое мнение» ВАЖНО ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ. Добрым, отзывчивым, ЖИВЫМ.У меня уже был период, когда я не чувствовала, меня называли «Катя дзен» и мне тоже было плевать, но это совершенно разные состояния..Благодарю за фото дорогую Алёну 🫂
🪬Чайная Кошка Кэт🐋
🍓Решила перед отъездом освободить морозилку от тонны ягод и думаю мол, а дай ка на пироги их пущу. 🍴Сахар и пшеничку сейчас ем, взяла мамин волшебный рецепт теста для шарлотки, уменьшила количество сахара и получается ну очень вкусно. 🛍Ингредиенты для теста:🤩мука пшеничная (почти кружка на 300 мл)🤩сахар (пол кружки, без него тесто не получается, пробовала)🤩3 яйца 🤩соль и сода на кончике ложки📋Рецепт:❤Разбиваем яйца, засыпаем соль и соду, взбиваем и потихоньку засыпаем сахар❤Засыпаем муку, тесто должно быть текучим, но не жидким 💚На дно формы заливаем тесто и ставим в духовку (у меня температура 190 градусов)💗Остальное тесто смешиваем с ягодами (всю воду из них слить).💛Запекать 20-30 мин, проверяйте готовность в своей духовке.🍽Вот так я уже пирогов 8 испекла, приятной готовки.
🪬Чайная Кошка Кэт🐋
Случайно оставили байк именно около этого музея и не смогли оторваться! Потрясающая работа была проделана. Музей Precious Heritage - это собрание работ фотографа Реана (Rehanh). Каждый человек принадлежит к опрелеленной малой народности Вьетнама. К фото прилагается традиционный костюм и описание народности, на карте показано место проживания. Огромная работа проделана. Музей выглядит просто потрясающе! Люди с фото смотрят в самую душу 😌

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
dubairelocate
Продление визы для супругиСегодня рано утром ездили с супругой в мед центр для прохождения мед осмотра. Это один из обязательных этапов получения/продления резидентской визы. Amer направил нас в Medical Fitness Center в Al Quoz. Я тоже проходил мед осмотр в этом центре. 95% посетителей - мужчины. Интересно, что для женщин предусмотрена не только отдельная зона ожидания, но и даже отдельный этаж. На этот этаж можно попасть на лифте, а перед лифтом стоит женщина-охранник и строго смотрит за тем, чтобы мужчины даже близко к лифту не подходили.
Vpoxod с Куропятниковыми
🍂 Размышления про выбор пути в походе и в жизни (длинный текст мыслей инструктора на азимуте и после)) В эти выходные мы водили в поход к Чертову городищу и Оптиной пустыни. На маршруте были впервые, и куратор нам просто передала трек и данные. Я посоветовалась с инструкторами, которые водили поход в этом году, чтобы узнать нюансы. ...И вот финальный рывок к стоянке в субботу. Мы выходим к бетонной дороге и два варианта выбора:1) можно пойти по азимуту заросшей дорогой. Путь непростой, придется обходить буреломы, искать бывшую дорогу, но будет интересно. Азимутовать неизестно сколько, возможно и 3-4 км. Время близится к закату.2) можно пойти по бетонке. Дольше, это обход, но всё просто и понятно. Она не заросшая. Предыдущие инструктора в большинстве своем выбирали легкий путь. По разным причинам. А мне было интересно разведать сложный. Выбрала его. Начало было действительно бестропным: дорога завалена и заросла. Но стоило нам пройти какое-то время и мы вышли на хорошую перепаханную от пожаров дорогу. Тогда-то в голову и закралась мысль-метафора: как часто в жизни у нас есть выбор - пойти проторенным известным путем или выбрать свой, на котором ничего неизвестно? Конечно, проще выбрать простой и всем понятный. Но куда интереснее выбирать путь приключений и азимута. Возможно, он не весь выйдет трудным, и потом там окажутся куски известного и понятного. Страшно сделать первые шаги, пойти в неизвестное, да еще и перед закатом (усложняющим фактором). Но если руководитель готов, группа готова, силы есть - надо пробовать! Через переход передала вести маршрут Роме, и он нам еще километр азимутнул, где я и не планировала 😁 Любим мы такое, зато вышли прямо к роднику у стоянки. Так вместо 7 км по бетонке мы прошли интересные 3, но по направлению и глухим лесам. С какими-то необычными воронками в рельефе. Еще для меня этот выбор пути про выбор своего. Выбрав скучную дорогу я как будто предаю свое. То, куда меня зовет сердце. Ведь всегда интересно: "А что там, куда так хочется пойти?" В общем, поразмышляла, поискала смыслы, пока мы азимутовали. А ещё вспомнила слова Люды, нашей участницы: "Ваши маршруты, они живые: никогда точно не знаешь как вы поведете. Что-то каждый раз меняется. Даже еда почти не бывает той же. А бывает, что инструктор взял маршрут и водит его неизменно. Даже еда одна и та же, ни шага вправо и влево. Если уже ходил - знаешь, что будет". И это интересное наблюдение про нас. Мне часто хочется изменить что-то в маршруте, усовершенствовать,  разведать новый путь. Потому что хоть и водим его 1-2 раза в год, хочется нового и приключений :) А сам маршрут вообще нам понравился: хороший ходовой в субботу от Чертова городища (само место необычное!) - суммарно километров 27 вышло, из них часть в конце по азимуту и отдыхательно-созерцательно культурный в воскресенье - там мы перемещались между точками с питанием 😁От стоянки к Чайной Оптиной пустыни, от Оптиной пустыни к купели с перекусом, и оттуда - к Козельскому мороженому :) Обед съесть не смогли.  Как-нибудь вернёмся на маршрут. Больше всего меня восхитила тишина на первой стоянке и колокольный перезвон монастыря рядом на второй. А уж экскурсия по Оптиной - это что-то волшебное! А Козельское мороженое? Моё самое любимое - шоколадное. Мы давно его едим, у нас в Селятино продаётся в Белорусском магазине. А тут побывали на родине мороженого, и не сразу его нашли (оказывается не во всех продуктовых Козельска оно есть!) Пришлось заезжать даже на финише :)
Контролируемое бесстыдство
Израильтян время от времени упрекают в недостатке стиля, типа на все случаи жизни у нас майка, шорты и библейские тапки (разве что у некоторых ещё автомат). Это, конечно, смотря где, в окрестностях Ротшильда достаточно стильных людей, но поверьте, они страдают. В ТА 80% моего актуального гардероба — демисезонное, потому что на лето нужны только очки, чтобы прикрыть срам, и две тряпочки на тело. И вот с мая по октябрь страстно ждёшь, когда сможешь хоть как-то нарядиться, потом некоторое время праздник: получается носить, например, три тряпочки сразу, возникает какая-то зачаточная многослойность. Но дальше-то делается январь и в доме становится +8. И тут уж какой нахрен стиль, когда спасают только юниклошные жилеты, шарф на попе, перчатки без пальцев и меховые тапочки. Выходя на улицу шарф отвязываешь, но на этом всё. К счастью, в марте наступает Пурим, и у нас целую неделю, как в Лондоне, наконец-то появляется нормальная уличная мода — ну вы знаете, женщины в чулках и с хвостами, мужчины в балетных пачках, у всех макияж и боа.Но в апреле всем становится жарко, и мы раздеваемся. *Каждый раз, когда слышу, что очередной человек с израильским паспортом, живущий снаружи, собирается вернуться в страну, я вспоминаю бородатый анекдот.Еврей видит в трамвае чернокожего, читающего книжку на иврите, и спрашивает: молодой человек, или вам мало, что вы черный?(в оригинале там, понятно, неполиткорректное из четырёх букв).Вот мне всё время хочется спросить, или вам мало, что вы евреи? Зачем вам эти цены, эти ракеты, эти теракты, эта жара? Мы, внутри, конечно немного аддикты, но вы-то уже соскочили? Вот честно, никому не советую встревать без любви, расчёт здесь не работает, это вам не замуж.Кстати, сейчас вокруг нас закручивается подозрительно знакомая воронка санкций, и я с некоторым ужасом жду, вдруг niantic уйдёт и отсюда, и как тогда жить, когда ни в одной из моих стран не будет покемонов.*Завтра Йом Кипур, я раньше его очень любила — день искупления в череде осенних праздников, сутки, когда жизнь останавливается, полностью обнуляется и после короткой чуть жутковатой паузы снова запускается.Осенью двадцать третьего казалось, всё пойдёт привычным порядком, но вместо жизни открылась дверь в ад, которая не захлопнулась до сих пор. Мы в целом привыкли, но знали бы вы, как иногда оттуда несёт кровью.*Как будто бы две судьбы, как будто бы кукла, сшитая наживо из двух лоскутков, шелкового и бархатного. Только что гуляла среди берёз от пятёрочки до пвз, только что дышала гладким дождливым воздухом, и это была моя жизнь, как вдруг мгновенно, почти без монтажа, сижу в тёплом сумраке под мандарином в парке Сюзан Даляль — и это тоже моя жизнь. Нужно бы выбрать одну или как-то понадёжней совместить, но пока не могу. По соседству усталая женщина отдыхает, разложив большие мягкие бока по скамейке — тощая вертлявая попа никогда не устроится так покойно и надёжно. И пока я думаю, как бы усидеть своими костями на двух стульях, в наушниках федино «иду курю» возвращает меня в искристое лето девяностых — отсюда вся юность кажется летом. Почти проваливаюсь, почти выбираю, но в ответ ко мне прилетает горький запах травы — та женщина глубоко затягивается и выдыхает облако дыма, бездумно глядя в бархатную ночь.И в этот момент моя жизнь соединяется.
Петр Клоц | Исландия, Израиль, жизнь и путешествия
Жизнь в путешествииВернулся из, пожалуй, самого длительного путешествия - 5,5 недель.Причем важно, что это было не просто путешествие, это была жизнь в путешествии, я работал, старался придерживаться своих обычных привычек в еде и образе жизни, заземлялся на несколько дней в одном месте.Но, конечно, было много-много нового опыта, который хочу переосмыслить и зафиксировать. А начну, пожалуй, со статистики, ведь я люблю цифры:)8 стран, из них 5 новых.🟡Нидерланды - 1 день, Амстердам и фестиваль кораблей SAIL, который проводится раз в 5 лет🟡Исландия - 7 дней, четвертая поездка за год🟡Франция - пересадка в Париже, съесть багет с сыром с видом на Эйфелеву башню, выпить кофе в только что открывшейся кофейне.🟡Албания, Косово, Сербия - 2 недели одиночного путешествия.🟡Черногория, Босния, Сербия - 2 недели путешествия вдвоем.4 автомобиля и около 4500 км за рулем🟡Mazda CX-5 в Исландии - уже проверенный боевой конь, в шестой раз на ней.🟡VW Golf, VW Polo - дизельные, как любят на Балканах. Расход 4-5 л/100 км, проезжали по таким дорогам без асфальта, которые и в Исландии-то не везде найдешь:)🟡BMW 225d кабрио - тоже, как водится на Балканах, дизельный. Кабриолет на день рождения - очень люблю!18 мест жилья!Из них 3 раза гостиницы, а всё остальное - дома и апарты. Домики в горах, плавучий дом в водохранилище, квартиры с видом на море и на замок, в новостройках и в глубине старого города.В какие-то моменты, просыпаясь, пару секунд не мог сообразить, где я:) Но привыкать к новому расположению мебели, новым матрасам и сковородкам даже стало рутиной. И про это я напишу отдельно.10 тренировокОтдельно доволен тем, что 10 раз сходил в тренажерные залы. Это теперь для меня отдельный аттракцион - посетить зал в новой стране. Ну и главное - поддержать спортивную форму и тонус. Считаю, что получилось.Что будет в следующих сериях:Некоторые инсайты жизни в путешествии - встраивание привычек из дома в новый ритм и выработка новых.Особенно яркие впечатления: рассвет на воде в тумане под крик цапли, розовый закат на море, домик в горах с печкой в день рождения и т.д.Лайфхаки про классные места и удобства в поездке.А про что еще рассказать?:)
SelfSpace | психология тебя
Как ты созрела?Куда ты едешь! Там же так неблагоприятно!А как же грязь?Это все вопросы про мой трип в Индию. Даже моим подругам кажется, что я решила все в одночасье. Внезапно. Спонтанно. Так у меня и правда бывает, но не в этом случае. Спонтанной была идея с паломничеством, но не с поездкой на зимовку. Эта зимовка - почти год планирования. Прояснения моей мотивации, насматривание локаций, беседы с опытными путешественниками. С Египтом не щелкнуло - хотя я обожаю подводный мир Красного моря. бОльшую часть времени на поверхности ничего не происходило - а внутри зрел план. Вылеживался. Находились ответы на многие вопросы, типа «а как же кошка». Вокруг меня есть кем вдохновиться! Я и сама искала такие блоги и странички странников, но и среди знакомых вдохновения хватает. Может быть и я вдохновлю вас на путешествие вашей жизни. Если задуматься еще честнее, то я 10 лет выстраивала уверенные возможности работы онлайн. Чтобы жить и работать и не быть привязанной к одному месту. И до сих пор все не идеально, есть пункты за которые я тревожусь, но есть в сердце знание - СЕЙЧАС. Я еду сейчас. А что до паломничества. 13 лет назад я глубоко изучала и практиковала. Но у меня не хватило квалификации, чтобы развивать отношения с Богом. Я смирилась с этапностью жизни, вернулась в мир и 13 лет посвятила развитию отношений с людьми.Считаю, что каждому важно сперва научиться быть Немудаком. Общаться с другим людьми уважительно, разобраться с внутренними жестокими и критикующими частями. Ослабить узлы травмы и из этой точки заходить в духовную жизнь. Иначе духовность на больную голову ляжет неровными слоями и потом придется все соскребать. Больно.Иначе духовность - будет попыткой убежать от неудач в жизни. Кому духовная жизнь именно так открывается. В своем опыте я поняла одно - сперва внешний успех, а потом внутренний. Потому что тогда моя практика стала глубже, ведь стало очевидно, сколько бы я ни зарабатывала. Как бы хорошо ни жила, или как бы не разочаровывалась, сколько бы ни любила - без связи с Богом все не имеет смысла. Это у меня так. Вы другие. У вас может быть иначе.Индия никогда не была в списке стран для посещения. Говорят, она в какой то момент тебя зовет.Мама Индия, я еду. Подари мне свои любящие объятия 🧡
чай с мятой в доме у леса
🪵🪵🪵🪵Я променяла городскую суету на этот хрустальный звон голубого неба.✨🌱На этот утопающий в золоте лес, обрамлённый уже застывающей рекой.🏳️🏳️🏳️🏳️🏳️Иду по дороге, камни хрустят под ногами, а впереди — моя дочка и её подруга, маленькие странницы с рюкзаками, будто героини неведомой сказки. 🤩🤩🤩🤩Муж несёт прозрачный мешок с шарами — и эти радужные круги, наполненные воздухом, кажутся сотней маленьких солнц, пойманных в плен, чтобы потом выпорхнуть в небо.Взгляд упирается в реку, в сияющий за ней лес — невероятное зрелище: вода, словно зеркало, ловит золото листвы, множит его, разливает по глазам.🌿🌿🌿🌿Осень раскрылась к концу сентября во всей своей красоте. Не знаешь, куда смотреть — ввысь, на кроны, что горят янтарём, или вниз, где отражение делает мир двойным.🌳🌳🍂🍂🍂🍂🌳Лес и река вместе, в одном дыхании — это редкость. Это подарок.И в такие мгновения понимаешь: жизнь умеет останавливаться и становиться бесконечно прекрасной.
Чеча-греча/скульптура/искусство
🚂 Вчера мы побывали у единственного в России органостроителя - Павла Чилина! Кроме того что он сам научился строить (в России вообще нет такой специальности) и построил органы на которых играют по всей стране , у себя на участке он построил паровоз и пароход и по выходным катает всех желающих. Потрясающий человек. Прикрепляю ссылку на прекрасный фильм про него (к сожалению только в таком качестве можно найти). Впечатлилась очень сильно и самим Павлом Константиновичем и тем какие чудесные делали документальные фильмы - все просто, ясно, с душой.https://www.net-film.ru/film-62314/?search=~q%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D0%B9%20%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D0%B9%20%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C
В белом кубе
Давно не было текстов про путешествия, залежалась заметка про Шанхай.Что я знала о Китае? Я посмотрела все серии Asia Bling про богатых азиатов, знала, что лучше не ругаться с китайцами, которые так активно участвуют в геополитике, и что они едят самые странные части животных. А еще живут тут в «маленьких деревнях» на 10 миллионов человек. Ехать я туда побаивалась. Думала, что меня раздавит визуальный и вкусовой перегруз, а чувство чужестранства усилится до невозможного.И вот я в Шанхае — ни хао, так сказать. Сразу по прилету проверка температуры. Ни одного слова по-английски, а на банкомате цифры расположены в другом порядке, и приходится тыкать наугад. Внутри можно арендовать караоке-комнату или массажное кресло, есть детский сад, но нет сувениров «I love China», которые, казалось бы, должны были производить именно здесь. Зато посреди терминала роскошный сад, где можно подышать воздухом, которого очень не хватает. Шок продолжается на улице. Без проводника я бы сломалась уже на этапе покупки билета в метро: без Alipay почти ничего не работает, карты не принимают, а наличные вызывают удивление. Личное пространство отсутствует, люди буквально идут в тебя. Apple Pay не работает, соцсети заблокированы, везде все пахнет и шумит. Еда — отдельный вид пытки и наслаждения. Повсюду огромные тарелки лапши в соусе с неприличным количества сахара, которые миниатюрные китаянки едят в таком количестве, будто углеводы здесь отменили по закону. Все прихлебывают так, что мама в детстве бы меня отругала. Сладкие пельмени с мясным супом, липкие вариации риса, а для гурманов — желе с утиной кровью. Все жареное, в масле, со свининой. Все насыщенно, будто в каждой тарелке литр глутамата натрия. Хочется рот прополоскать хлоргексидином и запить мезимом. В Чайна-тауне в Лондоне хотя бы вилки дают, а тут переводчик такое слово не знает.Странностей хватает. Рынок женихов, где матери сидят с табличками с имем, пропиской, образованием, и торгуют сыновьями. У бездомных QR-код на WeChat, а не шапка для сбора денег. А еще здесь любят фейки. Даже накладные ногти здесь клеят прямо в ресторане: можно наслаждаться куриными лапками рядом с импровизированным салоном. Накладные ресницы делают из меха зверьков и это никого не шокирует, наоборот, считается нормой, признаком красоты и роднит китаянок со славянками. С подарками тоже непривычно. Сигареты — классический вариант подарка на свадьбу, дань уважения, а не вредная привычка. А в более прогрессивных слоях населения советуют дарить Tesla: в Шанхае эти машины встречаются на каждом перекрестке. Тут все логично — у Tesla есть гигафабрика прямо в городе, государство раздает льготы на электрокары, а зарядки стоят чаще, чем спешалти-кофейни.Шанхай, конечно, не деревня, а настоящий зелёный мегаполис, в три раза больше Москвы. Здесь модные люди, здесь небоскрёбы, здесь парковые зоны. Его не просто так называли Восточным Парижем, Королевой Востока и даже Блудницей Востока за разгул порока и проституции в 20-е. Хочется вернуться как минимум потому, что здесь все европейские повестки и российские драмы звучат лишь далеким эхом. Мы вроде бы ногами по одной планете ходим, но пока мы ищем правого и виноватого, здесь существует совершенно другой мир. И с ним нужно считаться. #пленка #путешествия
Театр с Любовью❤️
Ирландская литература - третья старейшая в Европе после греческой и римской! Первым писателем считается Святой Патрик, он же в V в. основал в Ирландии христианскую церковь. И именно в Дублине находится один из лучших по мнению ЮНЕСКО музеев книг и манускриптов, здесь собраны книги со всего мира, начиная с 1900 г. до н.э. - Египет, Иран, Тайланд, Голландия... А еще целый этаж посвящен главным мировым религиям, приятно было увидеть новгородские иконы🤗.Ирландцами по происхождению являются Джонатан Свифт, Артур Конан Дойл, Бернард Шоу, Оскар Уальд, Сэмюэл Беккет. Идешь себе по Дублину и натыкаешься на дом, в котором 23 года прожил Оскар Уальд😅.А вечером посмотрели «Гамлета» театра Ла Плаза, спектакль привезли из Перу в рамках Дублинского театрального фестиваля, старейшего в Европе☝️. Классический сюжет Шекспира переработан и вечное «Быть или не быть?» задавалось в отношении вопросов, связанных с синдромом Дауна. При серьезности темы, было очень смешно и зажигательно, а в финале зрителей приглашали потанцевать на сцене💃.Были еще поход (Ирландия и правда очень зеленая!), пабы, океан. В общем, финальная точка недельного путешествия удалась! И как у Чехова «В Москву, в Москву».