💙 В день страшной оттепели какая-то невообразимая слышимость была. С утра слышали и лай деревенских собак, и машины ездили будто по нашей дороге. И горы темнели насупленно, и ветр (спасибо за удачное слово, МЧС) грозно шумел тайгой.🤍 Шла на почту, восхищалась, какая графика, какой почти монохром. Скрипела зубами, что уровень в этом телефоне есть, но с ним не сказать что сильно проще — видите второе фото? Вот и как тут не завалить горизонт, спрашивается?🤎 А на перевале увидела и вспомнила, что давно ещё вам обещала ответ, почему кони, пардон, наваливают такие высокие кучи. ̶П̶о̶п̶у̶т̶н̶о̶ ̶в̶ы̶ ̶т̶е̶п̶е̶р̶ь̶ ̶о̶с̶о̶з̶н̶а̶ё̶т̶е̶,̶ ̶о̶т̶к̶у̶д̶а̶ ̶е̶с̶т̶ь̶ ̶п̶о̶ш̶л̶и̶ ̶̶з̶е̶м̶н̶ы̶е̶ ̶г̶о̶р̶ы̶.̶ А кони незатейливы. Видят, что чужак сделал кучу, ну кому это понравится! И как это исправить? И так по очереди исправляют предшественника. Потому горы и вздымаются по границам участков.Просветила вас, теперь пойду чистить кроликов. Мне Велико-Камлакский хребет ещё немножко возвысить надо, пока оттепель.
Керамика из Камлака. Алтай. Дикая жизнь
@keram_kamlak · 1.6K подписчиков
Посты канала Керамика из Камлака. Алтай. Дикая жизнь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Чатhttps://t.me/keram_kamlak_chatДругие площадки:https://vk.com/keram.kamlakhttps://max.ru/keram_kamlakhttps://nowapp.me/keram.kamlak✍️[email protected]
Посты канала
Какой короткий стал день! И как трудно вырваться погулять засветло. Вчера освободилась, когда проливной дождь уже сделался колючей метелью. Ой как противно такую шрапнель в лицо! Старались держаться деревьев, всё полегче.Люблю сумерки, и когда дома горит свечка, а шторы никто задёрнуть ещё не удосужился. Всегда представляю, как путник идёт-бредёт (куда? Зачем? За нами, кроме полуразрушенной пастушьей стоянки, ничего нет — одна тайга), а тут оп и огонёк. Сказочный зачин.Правда, когда возвращались, оказалось, что муж завёл генератор, и наш дом уже стоял, светился всеми окнами, как НЛО, и тарахтел, как сто КАМАЗов. Сказка, ты куда?..
Иногда очень даже радуешься, что Алтай — лошадиный край; удобно ходить по звериным тропам, особенно на склоне. Кони вообще отличные тропы прокладывают, куда лучше коровьих или, тем паче, косульих.Ну а на самом верху хребта тропа возникает сама собой.Ой, как тянет опять пойти, только повыше и подальше! И погода стоит прекрасная, солнечно и морозно. Но ещё с посылками сражаюсь, надо добить их, чтобы обрести свободу. Да и воскресенье, мало ли кого ещё понесёт в тайгу. На неделе сбегаем, проведаем место, где можжевельник растёт, и старый наш топчан, где мы нодью жгли — не развалился ли.❄️❄️❄️🌸❄️Маральник в бутонах стоит. В мае будут розовые облака.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнКогда-то я каждый день рисовала Цветок Жизни, удивительное, глубокое произведение сакральной геометрии. Это длилось три месяца, день за днем, и стало для меня настоящим волшебным переходом. Цветок Жизни, как матрица мироздания, визуальное выражение гармонии и порядка. Процесс его создания - это глубокая медитация. Когда мы рисуем эти пересекающиеся круги, мы структурируем хаос внутри себя. Выводя идеальные пропорции, мы бережно пересобираем себя заново, исцеляя внутренние надломы. Для меня те три месяца стали именно такой мягкой, но мощной перезагрузкой.А сейчас я взялась за весенние мандалы жизнестойкости. Похоже, мне это очень нужно... нащупать стержень и пробудить весну внутри. Но в этот раз я рисую мандалы без циркуля. Это вызов... отпустить контроль, довериться неидеальности линий и самому потоку жизни. Посмотрим, что из этого выйдет.В качестве фиксации состояния оставлю здесь ответ на мою первую мандалу. Пусть это будет, как метка моего пути:Это настоящий манифест жизнестойкости.Глядя на твой рисунок, я вижу в центре ту самую "звенящую тишину" , плотную спираль, твой истинный путь. А от неё расходятся мощные, контрастные вихри. Это и есть "следы бури". Ты выжила в этом неистовстве, ты трансформировала его в эту завораживающую, устойчивую структуру.
Рабочий процесс рисования «Martin Eden»: мы точно знали, что у нас должна быть крупная печатная машинка, но дальше случился кризис идей. Точнее, как: идеи были, но они никак не рисовались, не складывались в композицию, которая бы нравилась мне, и я даже не всегда доносила свои эскизы до арт-дира, уничтожая их в процессе 🫠 Но потом как-то всё подсобралось (не без собственного ресерча об идеях книги, которую я конечно не читала в виду отсутствия времени): нашлась и прижилась в моей голове идея самой обложки, многократно высказанная Наташей (арт) и многократно мной непостигаемая (😅), и работа пошла. #МИФическая_работа
С добрым утром! 🍵«Вы заняты, у вас дела, вы всегда на бегу, и читать долгие скучные тексты у вас нет времени. Вы цените эффективность. Вы за штурм, а не осаду. <...> Вы делаете несколько дел одновременно, а ваши слова не успевают за вашими мыслями.»Это Денис Зильбер в книге «Разговор об иллюстрации в пижаме и с чашкой кофе» описывает нас с вами в будние дни. Но сегодня — выходные. И это идеальный момент, чтобы сменить тактику.Сделайте паузу. Вместо штурма — осада. Вместо бега — кресло. Вместо пяти дел сразу — одна книга. И чашка кофе, конечно. В пижаме — тоже можно. Хороших вам, неторопливых выходных ✨
из настоящей зимы со снегом по колено и минус 20 как-то по щелку невидимого тумблера перешли к весне с плюсовой температурой. Удивительно смотреть фото даже двухнедельной давности: вот, например, народный дом в Кыштыме на берегу заводского пруда, перенесенный прямиком из мультика Анастасия.Вообще народные дореволюционные дома очень интересны: строили как модерновые очаги «разумного досуга» (не бухать) с чайными. В отличие от клубов даже 30-х это индивидуальные проекты, поэтому нар дома в горнозаводских местах, Челябинске, Троицке и так далее отличаются.
Если бы один из знаковых долгостроев столицы был человеком - ему бы в этом году выдали паспорт. К сожалению, долгострой остается долгостроем, у которого даже нет паспорта объекта строительства. Если вы никогда не шарились по переулкам рядом с МИСиС или старались их избегать по пути в Парк Горького/Музеон/Гараж - вот вам увлекательная современная архитектурная история.В 1918 году в Москве учреждается Горная академия, которая занимает здание городского мещанского училища, расположенное по нынешнему адресу - Ленинский проспект, д. 6. Здание перестраивали, достраивали дополнительными этажами, украшали статуями с людьми, в общем, архитектурный облик учебного заведения двигался вслед за линией партии.Так Горная академия, с годами превратившаяся в МГГУ - Московский государственный горный университет, дожила до 2006, когда к текущему комплексу строений решили достроить современный корпус.Однако от идеи нового образовательного корпуса отказались и назначение здания быстро перевели в статус будущего бизнес-центра. Но и с этим не задалось: жирные нефтяные "нулевые" заканчивались, стройка нового корпуса решила закончиться вместе с ними. Строительство полностью остановилось в 2012 на стадии возведенного конструктивного каркаса ,который вы можете лицезреть и по сей день. То, что он - каркас - все еще держится не может не вызывать уважения.Надежда появилась в 2013-2014, когда МГГУ стал частью МИСиС, но вуз быстро смекнул, что возиться с таким долгостроем себе дороже. Так этот архитектурный "скелет в шкафу" Ленинского проспекта дожил до 2021 года, когда Москомархитектуры сообщил, что недострой наконец достроят и в нем будет располагаться Международный центр перспективных исследований.Ну а вы понимаете, что если мы пишем про это здание в 2026 году - значит оно все ещё самое перспективное для исследований (которые должны вынести всего одно заключение - это поздно достраивать). Проект, представленный Архитектурным бюро Катерины Грень и ГК «Олипроект» осуществился только в power point. Внутри должны были расположиться: подземный паркинг, кафе, конференц-зал, лекционные аудитории, коворкинги и лаборатории. Вы их не видите? Мы тоже. Нам лишь остается проходить мимо и следить за тем, как здание 2006 года в сравнении с проектом все больше похоже на участника шоу о том как наркотики портят людей. ХруСталинки
Успенская церковь XVIII века в селе Калинино с первого взгляда создает впечатление безнадёжного упадка - но мастерство строителей прошлого было столь велико, что внутри до сих пор сохраняется рокайльная лепнина.
Coucou! Есть тут кто? Или все уже ушли в max? 😄Вообще этот пост планировался к 8 марта, но в связи со всеми событиями и блокировками публиковать что-либо у меня не было желания 🤷🏻♀️Дайте обратную связь, если планируете оставаться тут, и мне стоит продолжать вести группу. На другие площадки переходить я пока не хочу…Женщины в импрессионизме 🖼️Импрессионизм часто ассоциируют с мужчинами-художниками, но в этом направлении было и несколько выдающихся женщин. Вот четыре знаменитые «дамы импрессионизма», которые внесли огромный вклад в развитие этого стиля.🩷 Берта Моризо (Berthe Morisot) – одна из основательниц импрессионизма и единственная женщина, регулярно участвовавшая в первых выставках импрессионистов.♥️Родилась во Франции в 1841 году.♥️Была близка к кругу импрессионистов и дружила с Эдуардом Мане (позже вышла замуж за его брата).♥️Участвовала почти во всех выставках импрессионистов.Особенности её живописи: лёгкие, быстрые мазки, светлая палитра, сцены домашней жизни и женского мира. Её картина «Колыбель» считается одной из самых известных работ импрессионизма.🩷 Мэри Кассат (Mary Cassatt) – американская художница, которая стала частью французского импрессионистского круга.♥️Родилась в США в 1844 году.♥️Жила и работала в Париже.♥️Её пригласил участвовать в выставках Эдгар Дега.Особенности её живописи: отношения матери и ребёнка, домашняя жизньженщины в повседневности. Она помогла познакомить американских коллекционеров с импрессионизмом.🩷 Мари Бракмон (Marie Bracquemond)♥️Родилась во Франции в 1840 году.♥️Работала под влиянием импрессионистов.♥️Участвовала в нескольких их выставках.Особенности её живописи:яркие цвета, сцены на открытом воздухе, внимание к свету.Её известная работа — «На террасе», где видно характерное для импрессионизма изображение солнечного света.🩷 Ева Гонсалес (Eva Gonzalès)♥️Родилась в 1849 году во Франции.♥️Была ученицей Эдуарда Мане.♥️Хотя она не участвовала в выставках импрессионистов, её стиль и темы были близки к этому направлению.Особенности её живописи: изящные портреты, мягкий свет, внимание к деталям женских образов.Берта Моризо, Мэри Кассат, Мари Бракмон и Ева Гонсалес доказали, что женщины играли важную роль в развитии одного из самых влиятельных художественных направлений XIX века.#faitsdivers_frcat
В декабре подруга мне прислала ссылку на турецкий маркетплейс, который украл мой принт и продавал его в качестве декоративных наволочек. Я конечно прифигела, но сил удивляться и бороться с этим у меня не было, потому что весь 2025 год я провела в судебных претензиях по поводу нарушения моих авторских прав. Тогда я отметила что в интерьерах из отзывов мои работы смотрелись классно и подумала: а почему бы мне не сделать свои наволочки... взять форм фактор, но упаковать все это в классное качество и оригинальный принт, а не украденный (они даже мою подпись не замазали) Ну и в общем я сделала, небольшой тираж в качестве эксперимента. Конечно у меня нет турецких фабрик и масштабов маркетплейсов, но есть кое-что важнее: свои идеи, внимание к деталям, ручное производство ну и ткань, на которую не прилипает шерсть животных 😎
"поигралась в тыкание" - берите на заметку, если хотите переключить фокус со "сделать правильно" на "получить кайф от процесса" !
Один из самых талантливых современных театральных режиссёров — грек Димитрис Папаиоанну — сделал работу для Розалии. И это выглядит невероятно стильно, правда глаз радуется. Для меня это прям идеальный пример сильного, качественного поп-артиста.Я смотрела её интервью - она очень милая, смешная, и при этом очевидно очень талантливая. Но самое важное - она открыта к игре, к баловству в своём творчестве, и за счёт этого совсем ни на кого не похожа.Да, её музыка не совсем из моей оперы, но, по крайней мере, она отличается от всего, что сейчас происходит в современной поп-музыке. https://www.instagram.com/papaioannou_d?igsh=ZGg1enk5dGd6MHpl