SILLYFEED

КиноРины

@KinoRin · 369 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала КиноРины в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Художник смотрит кино.Как? Прогуляйтесь по тэгам в закрепеСвязь:@radasnova

Посты канала

КиноРины
Карла Тартелли персонаж максимально понятен для нашей аудитории: «дерзкая как пуля резкая», не ноет- берет и делает.Очень порадовалась, когда узнала, что комикесса Реа Перлман является женой Дени де Вито. Отдельная находка костюмеров — бешеные серьги, они крупные, цветные, часто на тему принтов её же рубашек: кости, машинки, карты, туфли, птицы, персонажи игр даже. Реа Перлман сыграла в «Барби» создательницу.⤵️
КиноРины
#картинаВкадре Ну, например, такая тема.Конечно ж, я не всезнайка и много о каких картинах и авторах понятия не имею…. Многих художников открываю для себя через кино, увидев в кадре, изучаю, несу сюда. И не скажу, что специалист по барокко и прям назубок всех художников эпохи перечислю. И в итальянском фильме «Любовь Астреи и Селадона» промелькнула картина Симона Вуэ. Ни художника, ни картины раньше не видела. Но есть же вот повод изучить вопрос, интересно же, почему эта картина так отличается от других картин Вуэ, по цвету, композиции, прорисовке даже.Создана художником барокко, а на вид будто так сказать прям в 20ом веке рисовано, почему так.Стала моя жизнь лучше от того, что теперь знаю про придворного художника Людовика 13го, его соперничестве с Пуссеном, что отец его тоже был художником, что критики считают Вуэ «скучным художником»? Понятия не имею, но точно, что во всем этом процессе, произошли внутренние мои изменения
КиноРины
Вот блин, мошт канеш все знали, но я чот ток щас преисполнилась.оказывается в Твин Пикс нет «Черного вигвама». Black Lodge переводится как «Черная Ложа», и это блин про масонов… ну или черных магов. В любом случае, отсылка на тексты Дион Форчун и прочая эзотерика и ноль про индейцев, колонизаторство или что-то в ту степь.А я всю жизнь думаю, чо не клеится блин ничего к вигвамами

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
LostInBeauty
Вчера побывала на эмоциональном просмотре документального фильма «Танцы без границ», который фонд Context. Diana Vishneva устроил вместе с отелем «Рихтер». Курировал показ кинокритик Егор Москвитин, с ним же потом и обсуждали увиденное.И вот что в таких историях всегда любопытно: за красивыми документальными фильмами иногда скрываются судьбы куда более кинематографичные, чем сам сюжет.Фильм Dancing Across Borders - редкая жемчужина среди документальных картин о балете. Его сняла нью-йоркская меценатка Энн Басс - женщина из высшего света, коллекционер искусства и одна из главных покровительниц балета в Нью-Йорке.Сюжет звучит почти как современная сказка. На улицах Пномпеня американский балетный педагог замечает подростка с невероятной пластикой. Его зовут Сокваннара Сар. Он никогда не видел классического балета и не говорит по-английски. Энн Басс оплачивает его переезд в США, обучение в School of American Ballet при New York City Ballet, а заодно снимает фильм о его пути.Правда, американские критики встретили картину довольно холодно. Их смутил один нюанс: в финале последняя фраза принадлежит не герою, а самой Энн. И тут начались разговоры о тонком эффекте, который иногда возникает, когда продюсер истории одновременно её главный благотворитель. В какой-то момент фильм начинает выглядеть не только как история о танцовщике, но и как очень элегантный портрет мецената.Что особенно иронично, если вспомнить биографию самой Энн Басс. В конце 1980-х она оказалась в центре одного из самых громких разводов нью-йоркской элиты и получила около 200 миллионов долларов - по тем временам одну из крупнейших компенсаций в истории города. После этого почти исчезла из светской хроники и посвятила себя искусству: балету, музеям, опере.А история Сокваннары Сара действительно впечатляет. Подросток без классической подготовки оказывается в одном из самых строгих балетных классов мира и за три года осваивает то, на что у других уходят десятилетия.Фильм получился очень тонким и красивым. И, пожалуй, немного ироничным сам по себе: иногда путь героя и путь его мецената оказываются почти равными по драматургии.Если будет возможность - обязательно посмотрите.#LostInArt
Стефанида Терещенко. Фотограф. Визуал
Эту съёмку в стиле фемдом я создавала для своих мам — родной и крёстной. Темой данной работы стало исследование эстетики такого направления, как фемдом: силы, игры ролей, женской власти и многослойности характера.Большим вдохновением для меня послужили съёмки 70-х, 80-х и начала 90-х годов. На мой взгляд, цветокоррекция и свет того времени намного больше про эстетику и глубину образа. Если посмотреть на цвет и свет, которые использовались в съёмках тех лет, они гораздо сложнее, более нуарные, более фактурные, чем многие современные обработки. Хотя, конечно, не все.Я замечаю, что сейчас как раз появляется сильная тенденция возвращения к эстетике конца прошлого века — и в цветокоррекции, и в стилистике. Мне очень нравится этот тренд: он выглядит одновременно винтажно и свежо, потому что современные стилизации добавляют новым кадрам актуальность.В процессе постобработки я поймала себя на том, что получившийся цвет и настроение кадров напоминают мне визуальный язык некоторых модных рекламных кампаний. В первую очередь — драматичную винтажную эстетику кампаний Gucci времён Алессандро Микеле, где сочетаются ретро-интерьеры, насыщенные тёплые оттенки и немного театральная атмосфера.Также мне близка ассоциация с более строгой и доминирующей эстетикой кампаний Saint Laurent — с их любовью к чёрным костюмам, сильным женским персонажам и лёгкому нуарному настроению (примеры этих съёмок есть в посте)Мне нравится, что в этой съёмке получилось соединить винтажное настроение, немного нуара и современную модную стилистику — так, чтобы образы выглядели одновременно как персонажи истории и как героини модной съёмки.Фотограф — Стефанида Терещенко Стилист — Дарья ГаустоваВизажист — Мария МайшеваВизажист — Ольга Душинова
Nikolay Mitrokhin. Public Talks.
«Берегись! Змеи!» (Узбекфильм, 1979)Неожиданно интересный классический детектив, совершенно не характерный для студий республик Центральной Азии, посвящен не менее редкой для советского кинематографа теме – фальшивомонетничеству и борьбе с ним. Действо разворачивается на фоне куда более популярной для 1970-х годов темы – хищническая массовая охота и рыболовство, в пейзажах очень «традиционного» райцентра Атта-Курган в Хорезмской области (возможно аллюзия на Каттакурган в Самаркандской). Недалеко от него в пустыне лежат заросшие камышом озера на которых гнездится перелетная птица, а рядом в песках – заброшенная старинная крепость в неплохой степени сохранности. Возможно, ещё в 1920-х она функционировала по назначению, но сейчас в ней обитают только ядовитые змеи, которых ловит местный зоотехник. Зачем он это делает и куда сбывает не сообщается, но змеи - огромные.Начальник райотдела милиции (Пулат Саидкасымов), приезжает на озера по срочному вызову своего фронтового друга (Леонид Григорьев), осевшего в его местах, ставшего директором школы и добровольным инспектором Охотнадзора. Это одинокий, не юный уже мужчина, живущий в спартанских условиях, но подглядывающий за всем подозрительным. Вызов передан с маловразумительным нарочным, немедленно умчавшимся на своём мотоцикле. Милиционер не особо спешит, заезжает ещё домой, берет с собой сына – врача, которому захотелось порыбачить. Приехав на озеро, обнаруживает не только компанию туристов с участием редкого в этих краях молодого гостя с сомнительной репутацией, встречает по пути змеелова (Хамза Умаров) и в итоге после недолгих поисков обнаруживает тело друга в более чем приличном состоянии, с учётом того, что в него всадили два заряда волчьей картечи.Чтобы не спойлерить не буду пересказывать сюжет далее. Он в равной степени представляет классический детектив, и классическую череду советских умолчаний и искажений. Начиная от того, что фальшивомонетчиков ищет не КГБ (в чьи функции это входило), а милиция. Но сам тандем начальника отделения с приехавшим местным прокурором (известный актер 1960-х Юрий Пузырев, которого даже трудновато узнать) выглядит вполне убедительно и намекает на известный в среднеазиатских республиках сюжет, что милиция была за «местной национальностью», а вот прокуратура и КГБ в основном за «европейцами».Сравнительно высокое качество фильма возможно объясняется не только мастерством опытного узбекского режиссера Загида Сабитова (в том числе автором рецензируемого нами «Генерала Рахимова» (1968), и детектива «Неожиданное рядом» (1971), но и участием Андрея Тарковского объявленного автором сценария (Вики утверждает, что номинально, а реально им был Аркадий Стругацкий) и значащегося директором фильма. Фактически, это была последняя киноработа Тарковского в СССР.Интересна полуэротическая и нечастая в среднеазиатском кинематографе сцена перехода раздетой до трусов девушки через озеро. Т.е. «мода» на голое женское тело, стала проникать и в Узбекистан, что десять лет до того было немыслимо. #фильмы
УЭС АНДЕР
След советского конструктивизма в обложках Franz FerdinandФронтмэн группы Franz Ferdinand Алекс Капранос, как известно, любит две вещи: свёклу и строгую геометрию. Причём, как в изобразительном искусстве, так и в музыке.Сложно не заметить связь обложек группы с творениями советских конструктивистов.Например обложка альбома "This Fire" отсылает к плакату Эдуарда Лисицкого «Клином красным бей белых», а обложка сингла "The Fallen" вдохновлена постером братьев Владимира и Георгия Стенбергов для журнала «Новый мир».Обложка второго альбома «You Could Have It So Much Better» — отсылает к плакату «Ленгиз: книги по всем отраслям знания» с Лилей Брик, за авторством Александра Родченко. Эта любовь человека к советскому авангарду тянется ещё со студенческих лет. Капранос окончил университет Стратклайда со степенью бакалавра искусств, где и влюбился в эстетику прямых линий.Обложка альбома "TonightFranz Ferdinand" имеет иную эстетику: она отсылает к фотографиям с мест преступлений 1940–50-х годов. Однако даже здесь группа остаётся верной конструктивизму, ведь альбом написан с использованием советского синтезатора Поливокс. Сам Алекс комментирует свой выбор следующим образом:"Знаете, советские синтезаторы отличаются от американских, как московские высотки — от Эмпайр-стейт-билдинг. Есть в них что-то брутальное".Эта модель славится, как и любой советский инструмент, своим грубым звучанием, а Алекс характеризует звук группы, как "геометричный", с чем, в прочем, поспорить сложно.✍️@L_Da_Nil
Будни книгологини
Наглядный пример, как можно устать от своей работы.На рисунке Туве Янсон, та самая "мама Муми Троллей". А в руках у неё молоток для мяса. И она замахивается на всю муми-тролльскую братию в желании размозжить каждому из них голову. Рисунок сделала она сама на конверте письма своей подруге.Ужас, скажете вы? Не спешите осуждать.Напомню вам, что Туве в первую очередь - художница, а уже потом писатель. И позиционировала она себя всегда именно так. Муми Тролли же стали для нее буквально "золотой клеткой":1️⃣ ее окрестили исключительно детской писательницей (хотя штопор в сумочке муми-мамы и хаттифнатты в лодке, всегда равнодушно смотрящие вдаль на линию горизонта, отсылают нас скорее к более взрослым вопросам...)2️⃣ творчество превратилось в обязаловку, а времени на более серьёзную живопись и "взрослую" литературу вовсе не оставалось. Поэтому не забывайте вовремя отдыхать от работы!✅Иногда выдохнуть и выплеснуть свои эмоции, как в случае с Янсон и конвертом.✅Иногда делегировать: например, Туве в конце концов передала задачу рисовать комиксы своему брату, вернув себе немного свободы. ✅И вовремя ходить в отпуск!Я вот тоже слегка "зашкварилась", пожалуй, пора использовать последний пункт из собственных предложений. А вы как справляетесь в перегрузом?#натефакты
Пиарщик на зарплате
Рекламная кампания, которая вызывает весьма противоречивые чувства. Промо фильма «Король и Шут. Навсегда»Байопики про музыкантов — золотая жила для кинопродюсеров. Отличный повод, чтобы заработать на ностальгических чувствах фанатов и, если повезет, урвать какую-нибудь награду на конкурсах и фестивалях.Из голливудских музыкальных байопиков я без гугла вспомню фильмы про Queen, Элтона Джона, Робби Уильямса и даже про N.W.A. Тренд довольно оперативно подхватили отечественные продюсеры и сняли свои картины про «Ласковый май», «Руки Вверх», «Сектор Газа» и даже весьма фестивальную работу «Лето» (про группу «Кино» и Виктора Цоя в частности).Но самый масштабный российский байопик последних лет — эпопея про группу «Король и Шут», который изначально был сериалом, который переплетал в себе пересказ биографии группы и фентезийные эпизоды из лора «КиШа», а теперь вышла полнометражка, которая по большей части запомнилась как одна большая промокампания, а не как самостоятельная работа.Не знаю, как вы, а в моем инфополе обсуждали исключительно коллаборации фильма с «Бургер Кингом», «Пятерочкой» и «Балтикой» (само собой, какой же панк без пива, камон). Мы получили удивительную ситуацию, когда рекламная кампания фильма буквально съела все внимание у картины.Почему я делаю такое заявление? Давайте смотреть на цифры: если верить «Ленте», то бюджет у фильма заявлялся в районе 400 млн рублей, но при этом кассовые сборы на текущий момент составили 160 млн. Учитывая, что обычно кинотеатрам принято отдавать половину сборов, то ситуация у картины печальная: аудитория вместо того, чтобы пойти на фильм, идет за лимитированной коллекций в «Бургер Кинг», чтобы получить брелок с цитатой из песен.Конечно, часть бюджета отбилась еще до съемок, как раз таки за счет коллабораций с брендами (тут нужно вспомнить легенду продакт-плейсмента Тимура Бекмамбетова), но по факту замах был рубль, а удар на копейку.Не поймите меня неправильно: я считаю, что кампания выдалась супермасштабной и охватила огромное количество людей, но мне кажется, что этот тут случай, когда с нарративом и масштабом перегнули.
Тот самый INDтулин
Недавно меня попросили поделиться мыслями о глобальных арх. трендах, расскажу о нескольких. ▫️Первое, продолжает уменьшаться площадь квартир (в Москве уже есть ограничение по минимальной площади — 28м2). Но при этом жизнь в квартирах становится удобнее, потому что добавляются инфраструктурные вещи в ЖК (например, можно обойтись без кабинета в квартире, когда на территории есть коворкинг). Плюс сейчас правит эргономичная планировка. Прошло то время, когда планировка делалась без эргономичного учета, допустим, размещения техники, гардеробных, мест хранения. Сейчас даже радиаторы и шторы учитываются. Даже очень небольшая квартира может быть максимально удобной благодаря грамотной эргономичной планировке. Такие квартиры, конечно, раскупают в первую очередь, клиенты научились отлично разбираться в планировках. ▫️Второй интересный тренд — ко-брендинг жилых комплексов с известными компаниями. Я вижу это в основном за границей, например, жилые комплексы Armani, Bulgari в ОАЭ, Bentley, Porsche в США. На мой взгляд, это усиливает позиционирование, позволяет использовать силу крепкого бренда партнера. Эту практику можем развивать и мы, в России много брендов с крепким позиционированием и большой популярностью. ▫️Третье, это не новый тренд, но активно продолжается и усиливается, это высотное строительство. Жизнь в городах уплотняется, материалы становятся еще более технологичными, цифровые методы проектирования позволяют оптимизировать строительство. Высотное строительство становится дешевле, земля дороже, людей больше. Высотки в городах будут расти, как по количеству, так и по высоте. ▫️Четвертый тренд — использование ИИ. Тут я не совсем про архитектуру, но про архитектурные объекты. Мы видим, что Яндекс приобрел Домиленд, компанию, которая занималась автоматизацией в жилье, думаю, скоро увидим какие-то инновационные решения. Что уже активно используется, так это разные ИИ-помощники. Например, почти полная замена консьержа — удаленно можно открыть дверь курьеру, система знает, на какой ему этаж и отправит его туда, заказ такси, контроль безопасности, контроль качества уборки и автоматические сенсоры для вывоза мусора. Не нужен отдельный человек, который ходит по территории и отслеживает чистоту, умные камеры делают это сами. Это огромный прогресс. И он еще больше, если говорить об офисных комплексах. Автоматические системы пропуска, которые узнают тебя по лицу, запоминают, какой этаж тебе нужен и направляют туда лифт. По номеру машины тебе дается место в паркинге, не нужно бродить и искать свободное место, надо следовать стрелкам-подсказкам. Это, кстати, значительно оптимизирует парковочные пространства, не обязательно закреплять выделенные зоны под определенные компании, можно гибко распределять места в соответствии с загрузкой. Какие интересные тренды замечаете вы?Я в Max