Прочла у Жванецкого мысль про женщин: одни зовут с собой, а другие - к себе.И вот еду в поезде в Красноярск и думаю: а как это работает в бизнесе риэлтора?Один агент зовёт клиента к себе:- приходите ко мне на консультацию;- я вам подберу квартиру;- обращайтесь, если нужна новостройка.Нормально. Но не всегда цепляет.Потому что клиент не просыпается утром с мыслью: «Хочу к риэлтору».Он думает иначе:«Мне бы понять, покупать сейчас или ждать».«Что выбрать: готовое жильё или новостройку?»«Как не ошибиться с платежом?»«Где реально выгодно, а где просто красивая реклама?»«А вдруг я сейчас куплю не то?»И вот здесь точно сильнее работает не “приходите ко мне”, а “пойдёмте разберёмся вместе”.Цель - не затянуть клиента в консультацию, а провести его через понятный путь:от интереса → к вопросу → к консультации → к сравнению вариантов → к решению → к сделке.Согласны?
Посты канала Кивокурцева Наталья, тренер по 🔝 продажам на рынке недвижимости РФ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Про продажи и управление в агентствах недвижимости.Агентам - чтобы понимать систему и расти.Руководителям - чтобы управлять результатом команды.Связь:@kivocoach
Посты канала
С началом апреля, друзья! Телеграм жив))) Как ваши март прошел? У меня для вас важная и актуальная шпаргалка Как риэлтору планировать месяц На старте месяца важно зафиксировать три параметра:- сколько по вашему плану вы должны заработать - сколько сделок планируется (по ним обычно уже есть задатки, и вы точно знаете, что делать)- сколько у вас задач в работе (объекты в рекламе, покупатели на подборе)1. Определяем приоритеты работы на месяцОтветьте себе:— на чём в этом месяце основной фокус (продажи, набор объектов, консультации и сделки по новостройкам?)— что именно должно быть усилено (где больший процент времени на работу) — за счёт каких направлений будут закрываться сделки (продажи, подборы, новостройки)В каждом месяце квартала эти акценты могут (и, скорее всего, будут) отличаться. 2. Распределяем фокус по направлениямРабочая структура месяца (ориентиры):— поиск клиентов (продавцы и покупатели) — 25–30%— набор объектов — 20–25%— реклама активных объектов — 15–20%— работа по договорам подбора — 10–15%— новостройки и консультации — 10–15%— сопровождение и подготовка сделок — 10–15%Проценты корректируйте. Не допускайте 0%, выпадение блоков всегда даёт отложенный минус.3. Создаем план месяца в показателяхПолезно зафиксировать не только желаемый будущий доход, но и промежуточные задачи:1) сколько новых объектов нужно взять2) сколько заключить договоров подбора3) сколько консультаций провести и запланировать броней4) сколько задатков запланировать по объектам в работе 5) сколько сделок должно выйти на финалЭто позволяет видеть месяц как управляемый процесс и планировать свои действия.Мини-практикаПеред началом каждого месяца записывайте:— какие направления в фокусе— где ожидаются деньги— какие действия нельзя откладыватьКогда месяц собран в понятную структуру, исчезает ощущение хаоса и постоянной тревоги. Вместо суеты или желания ничего не делать появляется уверенность, что вы всё делаете правильно и движетесь к своей цели.
Про менеджера, который «консультирует», но не продаётНедавно наблюдала такую ситуацию в агентстве. Агент консультирует клиентов в офисе так, будто у нее работа - просто рассказывать про недвижимость и быть полезным. Больше часа говорят, она отвечает на вопросы, консультирует и ... люди уходят «подумать». Я спросила у директора, что с результатами у этого агента? Ноль и даже неудивительно. Кто-то жалуется, что нет встреч, консультаций, а у этой дамы полно и того и другого, но договоров и сделок нет. Знаете почему?Она вообще не понимает, что консультация должна куда-то вести.Быть самим собой – это так прекрасно))) Но в продажах нужно понимать, что задача агента привести клиента к выбору. Принять решение людям сложно, если перед ними «энциклопедия» цен, адресов и ставок. Например, клиенты ей сказали перед уходом: нам нужно подумать. Специалист что сделает? Он скажет: «Я понимаю, что такие решения не принимаются второпях. Конечно, обдумать все стоит. Давайте я подытожу, какие данные квартир сейчас вы сравниваете. Вы выбираете стартовый объект для инвестиций, который станет «копилкой» семьи, будет комфортным по платежу, перспективным по спросу чрез 3-5 лет и по ставке 2025 года. Итак, варианты……. Поскольку, сегодня уже декабрь, квартиры в новостройках люди бронируют и покупают сейчас быстро, давайте договоримся, что завтра до 12 я позвоню вам с данными что есть свободно и вы мне скажете решение для брони. А она что сказала? «Хорошо, думайте, позвоните тогда». Позвоните тогда? Когда?И она искренне считает, что сделала всё правильно, не давила, все рассказала.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыНе хочу быть переводчиком, хочу быть учителем.И поступила в пед🤌🏻 На первом курсе нас спросили, кто собирается работать в школе. Руку подняли я и еще одна девочка. Негусто. Почти все эти пять лет педа я видела свою жизнь так: работа в школе 👩🏫
У моих любимых Gentle Monster вышла новая коллекцияЧто прикольного, спросите вы, это же не канал про моду, а я отвечуУ всех моделей есть возможность кастомизации, что отвечает тренду на персонализацию продукта, а еще, значительно увеличивает возможность дополнительных продаж и LTV покупателя
Был чек, например 250$, докупил всякие финтифлюшки стало 300$
Вернулся на след сезон, докупил новые финтифлюшки на старую оправу, порадовался, еще 50$ заплатил итого = вместо 250$ заработал 350$, привел человека в магазин два раза вместо одного Ну молодцы, что сказать#базастратегия


Главный сегодняшний материал The Hollywood Reporter посвящен тому, как режиссеры попадают в кинотюрьму – когда после провала их последней работы, им вряд ли уже удастся в ближайшее время снять новый фильм для какой-либо из студий.То есть если раньше и сами студии брали больше рисков и давали рисковать режиссерам, то сейчас один неудачный фильм, который не собрал кассу и плюс к этому был разгромлен критиками, то следующего фильма может и не быть. В пример тут приводят Дэмиена Шазелла, который недавно в одном из подкастов сказал: “Я не питаю иллюзий. В ближайшее время я не получу бюджет, соизмеримый с бюджетом “Вавилона”, по крайней мере, не на следующий фильм. Может быть, я не смогу снять его. Понятия не имею. Нужно подождать и посмотреть”. А это между прочим Шазелл, который получил Оскар как лучший режиссер. В нынешних условиях рынка, режиссерам почти не дают права на ошибку. В целом сейчас снимают меньше фильмов – студии сосредоточились на сотнемиллионных франшизах, и почти перестали производить среднебюджетные фильмы в $45-60 млн. А те же фильмы, которые все-таки идут в продакшн, и чаще всего основаны на I.P., оказываются под микроменеджементом осторожных продюсеров, которые все еще пытаются сориентироваться в послепандемийном мире, одновременно принимая решения о найме на фоне сокращения расходов и массовых увольнений, в результате которых меняются менеджеры.На индустрию давит необходимость обеспечить прибыль, которая будет способствовать росту кассовых сборов и доходов, которые удовлетворят акционеров (например, как “Барби”). Календарь выхода фильмов теперь стал значительным элементом в финансовой отчетности компаний, акции которых торгуются на бирже.Инсайдеры говорят о том, что особенно сложно приходится непишущим режиссерам. Из-за ограниченного количества фильмов те проекты, на которые обычно рассматриваются молодые режиссеры, уходят более опытным мастерам. Что соответственно закрывает вход молодым режиссерам, которые уже сняли пару фестивальных хитов и хотят сделать шаг в сторону студийного фильма. То есть сейчас уже невозможны случаи как у Колина Треворроу, который сделал прыжок от Сандэнсовского хита в “Мир Юрского периода”. Теперь новые таланты должны реализовать несколько успешных проектов подряд, не допуская никаких промахов, прежде чем им будет предоставлена возможность поработать на студийном уровне.Несмотря на то, что фильмы на стриминге могут быть успешны, это никак не помогает “продать” режиссера, потому что студийным боссам все равно, какие рейтинги у фильма на стриминге. Тогда остается другая метрика – Rotten Tomatoes. Несмотря на, что агрегатор ругают, но к нему обращаются в первую очередь, когда продюсерам питчат режиссера. Тогда режиссерам остается выписать себя из “тюрьмы”, сняв инди-проект, но компании, которые поддерживали независимые проекты, столкнулись с финансовыми проблемами. Как говорит один агент: “Раньше можно было работать в качестве режиссера, и если ты не облажался, то мог работать 20 лет”. А в 2024 же году многие режиссеры могут оказаться без работы - не обязательно в кинотюрьме, но из-за условий рынка, которые не имеют отношения к творчеству.
Российское посольство в Турции «порадовало»: судитесь, говорит, с Turkish Airlines в российских судах, а то в турецкие-то суды иски к национальному перевозчику подавать бесперспективно.Из-за чего сыр-бор: Turkish Airlines отказывают в посадке россиянам, которые летят в Латинскую Америку — в Аргентину, Бразилию, Мексику, Панаму и т.д. Проблема в применимо праве. Здесь есть два варианта, о чём посольство, не пишет. Если люди покупают единый билет с пересадкой в Стамбуле, долетают туда из России, а дальше всё, дальше никто никуда не летит, потому что перевозчик деньги за билеты взял, а везти «плохих русских» не хочет, шансы посудиться в российском суде есть. Потому что часть этого единого перелёта проходит над территорией России.А вот если рейсы из России в Стамбул и из Стамбула в Латинскую Америку будут оформлены разными бронированиями, в российский суд подаваться бессмысленно — договор целиком и полностью исполняется над территорией другого государства.И самым простым вариантом, конечно, будет выбрать другую авиакомпанию, если вдруг надумаете лететь в Мексику или Бразилию.Turkish Airlines раскрылись с неприятной стороны, что уж.
💵 Инвестиции неделиПродолжаем публиковать новости стартапов в рубрике #инвестиции_недели. В ней мы рассказываем о самых крутых, на наш взгляд, стартапах, которые успешно подняли инвестиции на этой неделе. 1️⃣ Российская платформа для управления внешним трафиком на маркетплейсах MPlays привлекла 25 млн рублей от Malina VC. Полученное финансирование планируется направить на увеличение числа пользователей и наращивание функционала.MPlays основан в декабре 2022 года. Сервис помогает работать с внешними источниками трафика. Как сообщили в компании, в ближайшей перспективе планируется "реализовать новый функционал: управление рекламой в режиме одного окна, обучение рекламных кампаний по целевым действиям, что позволит селлерам упростить работу и получать заказы минимум в 2 раза дешевле, чем на данный момент”. Сейчас клиентская база сервиса насчитывает более 2,3 тысячи человек. 2️⃣ GEM Capital и The Games Fund инвестировали в норвежскую гейм-студию Red Rover Interactive. Раунд на $15 млн возглавила южнокорейская компания KRAFTON при участии Tirta Ventures, Overwolf, Behold Ventures, Lifelike Capital и Acequia Capital. Полученные средства стартап планирует направить на привлечение новых сотрудников и разработку своей дебютной игры под названием Project Coltrane. Red Rover Interactive была запущена в 2023 году. Студию открыли бывшие сотрудники Funcom, Bohemia Interactive и Lockwood Publishing. Сейчас компания работает над постапокалиптическим PvP-сурвайвалом, действие которого разворачивается в поезде. Когда состоится релиз - неизвестно.3️⃣ ИИ-сервис для аудита телефонных разговоров Dialext привлек 6 млн рублей через краудинвестинговую платформу brainbox VC в обмен на 15% компании. Средства были получены от 292 частных инвесторов. Привлеченное финансирование будет направлено на маркетинг, техническую доработку платформы, а также найм и обучение сотрудников.Dialext - платформа для аудита телефонных переговоров, позволяющая выявлять проблемы бизнеса в коммуникациях с клиентами. Как отметил представитель проекта, стартап работает на стыке гуманитарных и технических наук - учитывает психологию переговоров и продаж. Компания утверждает, что повысит конверсию отдела продаж в 1,5-2 раза за несколько месяцев, проконтролирует и оценит 100% звонков и найдет точки роста и слабых сотрудников за короткий срок.4️⃣ Инвестиционная платформа Zapusk.Tech, позволяющая малому и среднему бизнесу привлекать инвесторов, продала 10% акций компании за 12,5 млн рублей частному инвестору Оксане Сорокиной. По собственным данным, оценка сервиса составляет 125 млн рублей. Zapusk.Tech - сервис для покупки акций частных и непубличных компаний России. Платформа дает возможность привлекать инвесторов за долю в проекте “за счет создания АО”, а инвестору возможность приобрести долю в перспективной компании на стадии Pre-IPO до начала ее публичного размещения. Zapusk.Tech входит в реестр инвестиционных платформ Банка России. Работать на площадке могут принимать участие физлица и профессиональные участники финансового рынка.5️⃣ Сбер планирует приобрести два российских образовательных проекта - “Нетологию” и “Фоксфорд” - у холдинга TalentTech. Об этом сообщили сразу несколько анонимных источников, среди которых есть бывшие сотрудники “Нетологии”. Сумма сделки может составить около 7 млрд рублей. “Нетология” была основана 2009 году. В результате слияния с “Фоксфорд” в 2014 году компания получила название “Нетология-групп”. По данным Smart Ranking, в 2023 году “Нетология” заработала 3,1 млрд рублей - на 6,9% больше, чем в 2022 году. Выручка “Фоксфорда” в прошлом году составила 4,4 млрд рублей, а динамика к 2022 году - 52%.На этом все! Вдохновляйтесь примерами выше и следите за новостями в нашем канале. Надеемся, ваш проект когда-нибудь окажется в этой рубрике 🚀#инвестиции_недели@mofl_co
↕️ В продолжение: ↕️________Программисты - ребята, которые пишут код. В основном, на пайтоне.Это те люди, которые от всех (трейдеров) всё время требуют количественной формулировки. Любую идею нужно объяснить количественно, чтобы иметь возможность её закодить и дальше уже анализировать или подправлять.Благодаря им, мы и имеем возможность использовать научный подход. Круто на цифрах и графиках видеть результат идеи. Круто иметь возможность сравнивать изначальную теоретическую картинку с реальностью. Так и двигаемся.________Инфраструктура - Ребята, создающие и поддерживающие любой функционал. Это история про всё то, что помогает взаимодействовать и улучшает наш процесс разработки.Т.е. тут речь как о технической части, так и об организационной:Джира, дискорд, боты, гитхаб, паттерны (тут показывал нашу первую версию https://t.me/RazrabotkaTrading/51 . сейчас уже ушли далеко вперёд) и многое другое.Один из главных пойнтов - поддержка имеющейся технической инфраструктуры. Тут дело только прибавляется по мере развития. Одно нужно связать с другим, пятое с десятым, а десятое опять с первым.Совершенствование инфраструктуры - бесконечный процесс; также как и стратегий. Поэтому есть необходимость часто возвращаться и вносить правки. Но оно того стоит.________Трейдеры - Ребята, которые держат связь с реальностью в стаканах и на графиках. Те, кто накидывает идеи, паттерны, анализирует стратегии и БД по ним (речь об экселях, PBI и т.д.).Сейчас у нас в кармане лежит штук 15-20 самых разных идей, которые надо бы проверить, но не хватает рук. Причём идей разных по своей сути и на разных рынках (МОЕХ, коммодитис, крипта, СМЕ). Круто, когда есть из чего выбирать.Это не значит, что идеями и анализом занимаются строго отмеченные этой ролью - другие ребята тоже в теме. Часто по этой линии у нас и происходят столкновения и споры; когда с одной стороны речь об абстрактном, а с другой о сухих цифрах. Но так мы к истине и приходим. Отдельно стоит упомянуть организацию и потенциал внутренней трейдинговой команды из скилловых и очень перспективных ребят. Хотя и основа - это непосредственно разработка, о ежедневном трейдинге тоже помним. ________Стратегии знающие - Ребята, которые были с нами с первых стадий проекта. Те, кто знает как устроены имеющиеся стратегии и способны их объяснить новым членам команды + те, кто в том числе, может предложить новые. Имеющиеся стратегии всегда есть соблазн совершенствовать, но в какой-то момент нужно принимать конечную версию и идти дальше, иначе не будет развития.Также это ребята, которые ведут библиотеку по стратегиям, где чётко прописаны условия, отличия условий для разных бирж и примеры .Один из наших подходов - скрещивание новых идей с доказавшими стабильность старыми. Так что вариантов того как можно и как нельзя набегает много - всё нужно записывать, как бы влом это ни было (Речь идёт как о коде, так и об объяснении-описании по-человечьи).________МЛ + нейросети - Ребята, которые могут в мл и могут в нейросети\промт-инжениринг. По надобности и возможности используем и эти компетенции, раз они у нас есть. Тут важно помнить, что это инструмент, который требует чёткого понимания задачи. Нет такого, что волшебное заклинание заставляет машину родить грааль. Если мы это дело используем для анализа\ поиска закономерностей, то оч важно иметь большую базу данных - машине нужна очень большая выборка для достойных выводов. По большей части, сейчас мы используем МЛ как дополнительный фильтр для входа по "коллам" по имеющимся стратегиям. В момент когда к нам приходит уведомление на сделку, он также прогоняется через фильтр МЛа, и на выходе получаем процент успеха по мнению компьютера. (в процессе освоения и стабилизации этого подхода)По мере развития и появления новых страт всё больше будем прибегать к этому инструменту.
🔢 Как принимать решения на основе данных — метод братьев Либерманов“Продать долю своего дохода в течение следующих 30 лет” — что за херня подумал я, когда в первый раз услышал про эту идею около года назад. Оказалось, что это идея принадлежит братьям Либерманам, с одним из которых я недавно встретился. Они стали первыми инвестировать в людей, а не проекты, и это просто крышесносная идея 🤯 Сегодня я расскажу как они до этого дошли.Как это работает:Предприниматель получает финансирование сейчас в обмен на процент от будущего дохода (5-10%) на протяжении 30 лет. Благодаря этому он выходит из кабалы “нужно чем-то кормить семью” или “надо расплатиться за кредит за полученное высшее образование” и том подобные. В итоге он может принимать в итоге более рисковые решения, которые открывают больше возможностей заработать гораздо больше.Более того, инвестор может не цепляться в один проект, который статистически мог оказаться посредтвенным, а сказать предпринимателю “не тупи, брось что ты делаешь и иди делай то что тебе даст в 10 раз больший результат”. Звучит как утопия, пока в дело не вступает математика 🧮.Почему это работает:Либерманы собрали статистику по стартапам в США и сделали скоринговую модель, которая позволяет построить вполне предсказуемые ожидания от вложенных средств в человека. Давайте на пальцах:В США из 30 тысяч стартапов, привлекших сид раунды за последние несколько десятков лет 3 стали стоить больше триллиона долларов. Грубо говоря мат. ожидание 100 млн долларов на 1 компанию в сид раунде получается. Дает кстати понять, как устроена бизнес модель VC фондов 😉При этом в США предприниматель создает в среднем 3 компании до момента, когда случится какой-то успешный экзит, и на этом удастся заработать. Получается, если ты как инвестор вложишься не в конкретный проект, а в нормально проскоренного фаундера, у тебя вероятность заработать возрастает в несколько раз. Прикол в том, что сейчас еще пока мало кто это понимает.Конечно, их моделька более сложная, но надеюсь смысл понятен 😊 У меня после этого только 1 вопрос остается — что сделать если ты условные пару миллионов долларов вложенные лично в тебя продолбал, а заработать так и не смог? 😬
ПРО КОФЕ И НЕДВИЖИМОСТЬ #петровичев_агент Знаете ли вы, друзья мои, что влияет на качество и вкус кофе, который многие из нас с вами любят и уважают? Качество зерна? Несомненно! Рецепт? Разумеется! Оборудование? Конечно же! Мастерство бариста! И снова в точку! А теперь предлагаю вам немного поглубже погрузиться в этот вопрос. Я не профессионал в этой теме, только пытаюсь разобраться и мир кофе меня увлекает своей широтой и густотой. Так вот. На качество кофе влияет зерно. И тут перед нами уже целый мир, потому как зерно это не только арабика и робуста, это и регион произрастания, и высота над уровнем моря, и обработка зерна, и транспортировка. Не забываем ещё про сезонность и урожайность, меняющую год от года качество зерна. В странах-поставщиках кофе есть несколько регионов, в которых есть множество хозяйств, зачастую семейных бизнесов, из поколения в поколение выращивающих кофе. У каждого вкуса есть ещё и дополнительный букет в зависимости от региона. Какой-то кофе более кислый, какой-то больше горчит, вариантов множество. Целая наука, поверьте мне! Это я очень коротенечко вам написал по первому пункту и, прошу заметить, кофе ещё даже не обжаривался! После прибытия, предположим, в Москву, он поступает к обжарщикам. Есть в России крупные компании, которые занимаются только обжаркой зерна на продажу. Есть небольшие кофейни, они берут на себя весь цикл ― и обжаривают, и варят, и клиентам зерно продают. В обжарке огромное количество нюансов и очень многое, опять же, зависит от зерна. Двигаемся дальше. Рецептура. Понятно, что есть устоявшиеся кофейные напитки, рецептура которых по большому счёту у всех одинакова. Но тут мы должны понимать, что кофе — бизнес конкурентный и бариста постоянно придумывают различные напитки и способы подачи в рамках этой самой борьбы конкурентной и публику удержать стараются. Оборудование. Турка, кофеварка, кофемолка, гейзерная кофеварка, аэропресс, френчпресс, оборудование для альтернативных способов заваривания кофе… Вариантов море. Тут уж кому что нравится. Но для каждого способа должно учитываться зерно, степень его помола, для лучшего раскрытия аромата и вкуса. Мастерство бариста. А бариста, друзья мои, как камень краеугольный, он должен понимать и знать все нюансы. Он как дирижер, если хотите, в этом оркестре важных деталей и мелочей. Вы знаете, например, что бариста должны несколько раз за смену проверять степень соответствия помола кофе и подстраивать кофемолку? А то что он следит за давлением в кофеварке, он должен понимать что такое экстракция и сколько нужно пропустить воды через кофейную таблетку, чтобы получилась идеальная crema?! А вода? А молоко? Да, друзья мои, качество воды и процент белка в молоке очень влияют на конечный результат. А этот абсолютно ремесленный навык как темперовка кофе? Нет! Не двухмерный это напиток, друзья мои! Старался очень быстро очертить вам ту глыбу информации, навыков, знаний, умений и труда множества людей, которые стоят за бодрящей чашечкой эспрессо или кружкой латте, которые мы все так любим. И зачем я всё это пишу? Да всё просто. Не так же ли дело в недвижимости обстоит? Аналогично! Представьте, что Собственник квартиры ― это поставщик зерна. Агент ― та самая кофейня во главе с бариста, которая и обжаривает, и варит, и продаёт. А теперь, скажите, пожалуйста, может ли самый лучший бариста в мире, имея плохое зерно, сделать приготовить хороший напиток? Я думаю, что он обязательно постарается и это будет лучший напиток, исходя из того, что есть. Напротив, самый никудышный в мире бариста и из отличного зерна вам приготовит отвратительный кофе. Вот такие у нас сегодня метафоры.Надеюсь, не утомил вас тягучим славословием, друзья мои и мысль свою изложил верно. Всем бодрящего дня с ароматом добрых дел!Спасибо за ваше внимание!По традиции, делитесь с друзьями, ставьте, пожалуйста, реакции, пишите комментарии. Я этому рад, вы знаете.Если же планируете продать свою квартиру, обращайтесь:@petrovichev_realtorС радостью помогу вам👌
Зацепился взглядом за анонс нового инструмента у Пикселей по А/Б тестированию гипотез.Идея не новая и в похожем виде реализована у SeoWork, если кратко - берём контрольную страницу и показатели по всему сайту, ну а дальше сравниваем динамику после внесения изменений.Если контрольная страница (или группа страниц) приросла сильнее, чем сайт целиком - считаем, что внесенное изменение успешное.Слабые места такого подхода:
Полнота семантики по кластеру/сайту целиком строится на основе запросов, которые в этот кластер добавлены пользователем;
Корректность оценки частотности запросов;
Подсчет СTR на выдаче априори будет опираться на усреднение.В итоге не очень понятно, для чего все эти телодвижения, если в отчете по URL в Мониторинге запросов можно увидеть данные по всему кластеру запросов на странице, а дальше тестировать гипотезу с оценкой динамики по URL:
Динамика средней позиции по всему кластеру страницы;
Динамика показов страницы;
Тот же CTR*WS на основе настоящих данных Яндекса.Можно такие гипотезы в экселе фиксировать, пометив доработанные страницы и дату проработки, а можно собрать скрипт с подключением по API к Я.ВМ и складывать данные в Google таблицы, добавляя ручные комментарии. В общем и точность, и полнота будут на порядок выше.

#рудиЧасто слушаю all-in podcast (спасибо Олег) где четверо удивительных предпринимателей и инвесторов обсуждают мировые новости и делятся взглядом на них.Сегодня утром слушал вот этот эпизод и в двух местах просто дико кайфанул.На 16:16 и далее минут 10 они рассуждают про предпринимателей и про то насколько предпринимательство отличается от обычной карьеры тем, что тебе нужно быть готовым к бесконечному количеству неудач и предприниматели обладают удивительной способностью к восстановлению после этих неудач. В одном из стартапов, которым я занимаюсь недавно пришлось сделать пивот и вполне вероятно, что он не последний. И это так дико болезненно для меня и для команды. И так поддерживает, что оказывается это не обязательно, что ты конкретно неудачник, а что большинство предпринимателей сталкиваются с этим. Главный вопрос есть ли у тебя ресурс снова начать и можешь ли ты при этом жить счастливую жизнь? Короче послушайте если вы хоть какое-то отношение к стартапам.А второй раз я испытал такое удовольствие, удовлетворение и чувство принадлежности (belonging) когда слушал на 40:38 про их рассуждения про потенциальный бан Тик-Тока в Штатах. Особенно когда говорил Давид Фридберг. Это такой кайф чувствовать вот эту свободу мысли и настоящее проявление демократии. Он говорит там про то, что тот факт, что Китай блокирует большое количество американских приложений совершенно не означает, что они должны делать это в ответ, просто потому у них другие ценности. Но это крайне примитивный пересказ. Послушайте лучше сами.На коротком промежутке времени может казаться, что зло побеждает и что эти ботаники айтишники, посетители тантра ретритов и тонкокожие хомячки — тупиковая ветвь эволюции :)) но в реальности, я верю, конечно, все совсем по-другому. Свободные децентрализованные системы как вода (и как крипта) проникнут везде и освободят умы и тела рано или поздно. Сейчас особенно сложно поверить, что мир неизбежно движется к изобилию, но для меня это видно невооруженным взглядом. Очень очень дико грустно и жаль, что на пути к этому столько невинных жертв и страданий.