SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Катя Колосова опять написала в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

немного про танцы и клоунизм+ бесполезные материалы про рекламу, найденные на просторах www-вселеннойбот для вопросов не работет, но это не значит, что его нет:https://t.me/katekolos_bot

Посты канала

Катя Колосова опять написала
показала вторую часть плёнкиа здесь хочу рассказать о самой значимой, что-ли, фотки в серии — день-рожденнойтолько-только стукнуло за полночь, мы с мамой и Мишей смотрим Гарри Потера и режем праздничный торт. звонок в дверь, думаю — наверно курьер, а там друзья. и вот мы уже ютимся на маленькой кухне и хихикаем о всяком. с мамой мы не встречали дни рождения вместе со школы, а друзей в московской суете днём то увидеть сложно, а ночью… а тут хопа — всё и сразу и вроде всё просто, но так тепло и неожиданно, что даже не верится, что всё э о могло быть вот так да, романтизирую жизнь в такие моменты на все 100 и не секунды об этом не жалею
Катя Колосова опять написала
немного о первой плёнке + чбшки с неизданными кадрами есть что-то магическое и очень завораживающее в плёночных снимках. и здесь не сколько про хайп вокруг них, сколько про чувства, которые она вызываеткогда я созрела на неё по-настоящему, поняла, что хочу фиксировать важные моменты, которые «ну прям в сердце, прям хорошо»кадров всегда будет мало, но что тогда снимать:* важную поездку?* трогательный совместный ужин?* встречу с подружкой?* а может простую прогулку?нет же никакого критерия, что важно, поэтому любая секунда может стать самой ценной. просто когда понимаешь, что это тот самый момент, плёнка помогает его не упустить ну короче вывод простой: я обрекла себя оставлять последние деньги в фотомагазине и очень этому рада!
Катя Колосова опять написала
вчера закончился мой первый сезон с командой, когда только они и я. очень много мыслей, которые хочется уместить в какое-то единство, поэтому поделюсь выводами, которые собрала для себя. 1. тренер — это не про танцы.это про мотивацию, про общение, про внимание к мелочам, про боль и про большую любовь, про самоотдачу даже в самые сложные моменты. тогда и только тогда по ту сторону зала люди будут делать также. 2. я жесть как устала! будучи тревожной и, если честно, морально к сезону не готовой, я выдохлась где-то на пол пути. меня жмякало от бессилия, но ребята каждый раз напоминали, что это не зря. 3. команда поймет. когда тревога и желание хорошего результата встречались, я не всегда держала себя в руках: была не объективной и жёсткой местами. но «Катя, да не переживай, мы всё понимаем» ставило обратно на колею.4. капец сколько еще ещё учиться. я ещё посредственный танцор и только начинающий хореограф. будучи всю весну на тренировках, сама танцевала я раз ну 5, наверно. этого не хватает, но и времени на это в разгар сезона не остаётся физически. теперь нужно наверстать.5. каждая секунда того стоит. столько эмоций и поводов к самоанализу в одном месте найти сложно. но боже, как же хорошо заходить в зал и видеть столько глаз, которые, пусть горели и не всегда, но всегда были на месте.💔 ещё пара слов благодарности и любви все, кто был рядом, и, конечно, котятам. вчера так отметили конец, что отхожу до сих пор от шока. зацените футболку на первом фото, кстати вот такой итог. будем двигаться дальше. и не важно, куда

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Hard&Soft Skills
CTO – это не “супер-программист”. Как поменять мышление при переходе из разработки в управлениеПереход на позицию CTO требует фундаментального слома шаблонов: ваш главный продукт – больше не код, а инженерная культура и бизнес-результат.🛑 Ловушка “я сделаю это быстрее и лучше”Самая большая проблема новоиспеченного CTO – зуд в руках. Когда в продакшене горит или архитектура кажется кривой, хочется ворваться, забрать задачу себе и показать, как надо. Но каждое такое вмешательство делает из вас ботлнек и убивает самостоятельность лидов. Если вы продолжаете писать ядро системы или лично ревьюить каждый сложный PR, вы фактически вредите компании. Вы тратите время на операционку вместо своих реальных задач и, по факту, – просто очень дорогой Senior. Это больно: приходится мириться с тем, что команда может выбрать решение, которое вам лично не нравится, но которое работает и масштабируется.🏗 От архитектуры систем к архитектуре командРаньше вы проектировали микросервисы, теперь вы проектируете топологию команд. Структура системы всегда будет копировать структуру коммуникаций.CTO должен смотреть на компанию как на распределенную систему:🔹 Где возникают задержки в передаче знаний?🔹 Какая команда перегружена контекстом?🔹 Как изменить структуру отделов, чтобы ускорить delivery, не меняя ни строчки кода?Фокус смещается с реализации на создание прозрачных рамок: definition of done, архитектурных комитетов и культуры постмортемов.💰 Техдолг как финансовый инструментДля CTO техдолг – это осознанный кредит. Иногда выпустить “костыльный” продукт сегодня важнее, чем идеальный через полгода. Но CTO должен четко понимать процентную ставку по этому кредиту и иметь план его погашения.Вы перестаете оценивать технологии по их «крутости» или новизне. Теперь главный критерий – влияние на бизнес-метрики:🔸 Насколько внедрение этого фреймворка снизит Time-to-Market?🔸 Сколько будет стоить поддержка этой инфраструктуры при росте нагрузки в 10 раз?🔸 Сможем ли мы быстро нанять людей со знанием этого стека через год?📊 Новые метрики для успехаВаша личная продуктивность теперь измеряется на макроуровне:🔹 Lead Time – сколько времени проходит от идеи бизнеса до реализации в руках пользователя.🔹 Engineering Health – не только отсутствие багов, но и eNPS команды (хотят ли сильные инженеры работать с вами вдолгую или выгорают из-за хаоса в процессах).🔹 Bus Factor – насколько устойчива система, если завтра ключевой лид решит уволиться.🔹 Infrastructure Cost per User – растет ли стоимость обслуживания одного клиента медленнее, чем выручка с него.Нужно научиться получать дофамин не от работающего кода, а от того, что процессы настроены так, что команда работает как часы, даже когда вы в отпуске. Вы даете людям понимание “зачем” и “куда”, а “как” они решат уже сами.📚 Источники для изучения темы:Camille Fournier, "The Manager's Path" – лучшая карта переходов от инженера до CTO.Will Larson, "An Elegant Puzzle: Systems of Engineering Management" – про масштабирование инженерных организаций.
залезай в робота, синдзи
делать контент (,) нельзя (,) сойти с ума запятую надо ставить в правильном месте. мне нечего добавить — это просто супер-инструкции, которые (жаль) написала не я: → как жить так, чтобы было, о чём писать в телеграм. часть 1 → как жить так, чтобы было, о чём писать в телеграм. часть 2можно использовать и для других соцсетей, и для творческих профессий — там, где нужно генерить идеи. я пользуюсь всеми пунктами и (отчасти) поэтому стабильно веду канал уже 3+ лет. нехило, я даже и забыть успела)удивительная слепота меня застигла в этой сохранёнке. я её в ящик «не сильно убедительно, проверить потом» закинула, потому что увидела в канале много благополучных фото. отпуска, флекс, спортивный и красивый админ на мальдивах а сегодня как-то листанула и увидела что-то про смену проводки. меня это так взбодрило и я вчиталась — человек какие-то кафе открывает, телегу за 9 месяцев сколотил. прифигела от своего предубеждения!про силу слабых связей тоже понравилось. шпаргалка по тому, как заводить знакомства, которые превратятся в работу (фотографы и другие креативные спецы, записываем)
Андрей Вебер | Культура счастья
10 лет назад я придумал и начал делать Happy Forum, потому что никто не хотел меня приглашать выступать на тему счастья и корпоративного благополучия )))Стал продюсером и оказалось, что эти роли (спикер и продюсер) очень тяжело совместимы. Каждый раз подготовка к форуму съедала все мою энергию в роли продюсера. На спикерскую подготовку времени тупо не хватало. И это конечно звучит парадоксальным образом, стремление к спикерству простимулировало меня стать продюсером )))И вот десятый юбилейный Happy Work Forum и я за месяц понимаю, что надо открывать форум и с каким-то сообщением к людям выходить. Накидал примерный план и тезисы смыслово и переключился в подготовку форума.19 марта вечером в районе десяти раскидался со всеми задачами по форуму и думаю - ладно, как-нибудь выступлю сам, не впервой. Но жена говорит - Ты чего? Давай иди готовься и вообще попроси помощи своих девчонок.Пишу нашему тренеру по подготовке номинантов премии Happy Culture Awards Анне Каракаевой @annakarakaeva - Аня, собери меня в кучку и помоги подготовиться. Сам уже не очень в адеквате (кто готовил большие события, примерно представляют что это такое).В принципе у меня у самого большой опыт выступлений и подготовки других спикеров. Но как это обычно бывает - человеку нужен человек. Слава богу, Аня нашла время на меня 🙏Короче, мы за час прогнали мою презентацию, Аня дала несколько ценных замечаний и советов по драматургии, где я сам тупил. Обсудили, как мне можно замедляться на самом выступлении, а то меня частенько из-за ограничения по времени уносит на сверх-скорости. Закончили очень поздно, но я так благодарен самому себе, что не забил на выступление, своей жене за вдохновляющий пендель и конечно Анне за ее профессионализм и поддержку! Могу смело рекомендовать ее как супер-тренера, который будет полезен любому, кто готовиться к важному выступлению. И не важно, начинающий вы спикер или уже собаку на выступлениях сделали. Польза будет 100%!Спасибо!!!PS Ну и презу ловите с открытия ))) и у нас еще пару дней записи форума со скидкой 2 тыс рублей по промокоду СЧАСТЬЕIDofHR в TGIDofHR в MAX
Муки роста
#LiveBlog? Thu Mar 26приезд в новый город обновляет чувства. не знаю, насколько Питер для меня «новый», но я чувствую запах духов женщины в толпе — розы и ножи, как они пахнут во время заточки, холод, холод, выпечка, бомжи. у грязного человеческого тела есть особенный запах и в каждом городе он разный, потому что смешан с пылью именно этого места, с его воздухом. я не романтизирую, просто обратите внимание.эти чувственные опыты подталкиывают меня написать сюда. мне нравился формат лайфблога, но в конце года происходили настолько сложные события, что я не смогла о них писать. потому лайфблог перекочевал в дневник и остался там на время.практика ежедневного письма необходима, как и публикация — нет искусства без зрителя, как и литературы без читателя.мне нравится Питер, несмотря на то, что я была здесь абсолютно несчастна. ну а где я не была? люди серо одеты, улицы пыльны. и ощущение беспризорности неубранности освобождает. белое небо без солнца.11: 55 захожу в Du Nord, прошу завтрак «париж». ем яйца-пашот и гурьевскую кашу. никогда раньше не ела гурьевскую кашу, потому что у бывшей моего мужика фамилия Гурьева. думала, отравлюсь. я обожаю Du Nord, потому что была здесь счастлива — с завтрака «париж» начинается любое время в Питере. это место мне показала моя бывшая лучшая подруга Дуня, здесь мы завтракали с ней и Давидом, здесь я была в наш приезд с мамой. лепнина, хрусталь, зеркала. четыре человека в зале. сейчас я одна и это… бля, ну освобождает.у меня нет: обязательной работы, обременения попутчиками, обещания где-то непременно быть. я могу делать все, что угодно, или ничего. я взяла коврик для йоги и кроссовки для бега.гурьевская каша супер.
ideasAI / Идеи для ИИ - Анисимов Андрей
🚀 AI-трансформация Яндекса: год спустя. Стали ли разработчики продуктивнее? Да, на 42 000 часов в месяцАндрей Попов, один из лидеров направления AI Productivity, поделился итогами масштабного эксперимента по внедрению нейросетей в рабочие будни инженеров Яндекса за последний год. Вот главные цифры и инсайты:📈 Цифры и охват84% разработчиков уже используют внутренние AI-инструменты в своей работе.57% всех инженеров постоянно работают в «агентских режимах» (когда AI сам генерирует код, а человек лишь помогает). В бэкенд- и мобильной разработке этот показатель еще выше — до 60–75%.30% всего кода в компании сейчас пишется с помощью нейросетей (23% — в чистом агентском режиме, остальное — через подсказки-саджесты).⏱ Реальный профитВнедрение AI экономит компании около 42 000 часов в месяц, что эквивалентно росту эффективности на 2%. Сами разработчики субъективно оценивают прирост продуктивности гораздо выше — до 30%.Количество коммитов у тех, кто использует AI, выросло в среднем на 10%, а в языках Go, Python и JavaScript — на 20% и более.Сложные задачи по поиску информации в кодовой базе, которые раньше занимали 20 минут, теперь решаются агентами за 2 минуты.🛠 Что дальше? «AI-first» режимЯндекс планирует переход к полноценному режиму AI-first.Новая метрика: компания планирует оценивать успех AI по аналогии с беспилотными авто — через disengagement rate (как часто человеку приходится «браться за руль», чтобы исправить работу агента).Слияние профессий: границы между специальностями размываются. Разработчики начинают решать задачи аналитики или фронтенда, в которых они не являются экспертами, опираясь на помощь нейросетей.🤖 Уволят ли разработчиков?AI уже полноценно закрывает часть рутины уровня джуна или мидла, становясь мощным рычагом в руках опытного инженера. Фокус смещается с умения просто писать код на умение эффективно управлять возможностями моделей и доступными токенами.По личному опыту Opus 4.6 сейчас действительно лучшая модель. Интересно, что у ребят в связке с Cursor лучше почти на 4%, чем нативный Claude CodeАндрей Анисимов про ИИhttps://max.ru/join/q1WsVDU61qyeWmNiexaPbgHkQhziOuMydLzOofI4Nec
Здесь курят
Перекуём маркетологов в дирижёры— Начальник поставил задачу стать оркестраторами ИИ— А кто в оркестре?Слово "оркестратор" за прошедшую неделю дважды всплыло в диалогах с маркетологами. Глянул в Гугл тренды. Так и есть — "ИИ оркестрация" сверхпопулярный запрос в мире. Как увидел "оркестрацию в контент-маркетинге" на своём примере: Представьте: нужно выпустить штук 20 статей. Или даже вот так: нужно на протяжении года выпускать по 5 статей, 10 рассылок и 4 поста в месяц, удерживая качество, фактуру и ритм. На всю эту движуху нужны спецы. Навскидку: - стратег и исследователь по сегментам,- копирайтер, - сеошник (разово, но нужен),- редактор. Тут приходит ИИ и заявляет, что может сделать работу всех этих товарищей. Правда, он не знает: кто в каком порядке действует и как результаты этих спецов должны приниматься друг у друга. Но в целом — может всё😂😂😂 Вот тут как раз вступает оркестратор — человек (или команда), которые:1. Выбирает порядок: «Так, сначала включим стратега, потом исследователя, вот тут нам нужен редактор для постановки ТЗ, затем копирайтер, фактчекер, SEO и опять — редактор».2. Активирует нужные роли/функции: "Редактор принимает материал только в том случае, если все тексты снабжены meta title, разбиты на подзаголовки и соответствуют фактуре и tone of voice"3, Контролирует качество: тут, кстати, наибольший затык. ИИ нагенерить за час может уйму, вопрос в том — когда это всё прочесть и как это всё оценить. Это тоже функция оркестратора. 4. Передаёт готовый продукт в мир (грузит на сайт, отдаёт клиенту, отправляет в рассылку). А еще забирает обратную связь — от количественной до качественной, чтобы и её встроить в свой "оркестр", чтобы он мог играть еще лучше. Что даёт роль "оркестратора"? Моя личная оценка: масштабирование (можно вести сразу несколько проектов, голова не кружится так, как раньше) + качество (результат начинает зависеть не от "кого-то", а только от тебя, от твоих настроек и правил оркестрации). Если хотите понять свой оркестр, то нужно прикинуть на таблице— кто за кем вступает, какие артефакты рождаются, где нужна обратная связь человека, какие критерии приемки. Искренне не рекомендую затевать такое в доске/визуально, так как в какой-то момент всё ломается из-за сложности. Таблица — самое то. Ну или приходите в личку за экспериментальным промптом по разработке оркестрации в своем отделе маркетинга 😜. #Маркетинг_Инженерно
Мысли менеджера Сергея: как оно бывает
Сериал. Как я стал senior-руководителем проекта. Серия 3. РостВ заказчиках у компании был ни много ни мало - Билайн, пилили мы биллинговую систему, а я начал разрабатывать ПО в команде на языке программирования собственной разработки.Компания, в которую я устроился работать, была небольшой, штат на тот момент был в пределах 100 человек.Именно там, я впервые осознал, что я нахожусь на нижней градации Junior'a даже несмотря на то, что перед этим разработал свое ПО и продал Заказчикам.👶Рос я там над собой в два больших этапа.Сначала, как разработчик уровня «стартовый» узнал:🎯 нюансы многопользовательской разработки,🎯что вообще такое релиз и зачем он нужен,🎯почему нейминг переменных и функций и комментарии в коде - это не бантик, а, практически вопрос выживания,и многое многое другое.🤵Позже я стал работать непосредственно с Заказчиком, получал от него требования, называл сроки внедрения и релиз. Тогда я начал узнавать первые реалии ИТ-проектов:🎯 Один раз я нашел баг в старом коде важного отчета - для одной ячейки делил два раза вместо одного (пример: вместо 100 : 2 = 50, возвращал 100 : 2 : 2 = 25). Удивился, что это до сих пор это не обнаружили, быстро исправил и подсунул в релиз.На следующий день - гнев от заказчика. Выяснилось, что они это приняли как фичу и сами домножали число в этой ячейке на два, а потом клали на стол топ-руководству 🙈🎯 Как-то я отрефакторил код уволившегося бойца. И если раньше конкретный процесс исполнялся два рабочих дня, содержал две-три фазы дозагрузки и требовал глубокого вовлечения заказчика с некоторой периодичностью,то в результате рефакторинга стал отрабатывать за 10-30 минут и приводил к правильному результату. Но радости это не принесло :)К исходной работе процесса привыкли все, включая девушку-заказчика, которая, условно между второй и третьей фазой могла забрать из школы ребенка.После того, как процесс стал укладываться в 30 минут, ее руководитель это увидел, загрузил девушку дополнительной работой. И стала она жаловаться на неработоспособность нашего кода в других местах 🙈.Меня конечно не ругали за это - но троллили изрядно 😂🎯И вот эта история, происходила прямо при мне, хотя и не моих рук дело было.👿Объективно говоря, первое время у старожилов компании было за что меня-джуниора ненавидеть, т.к. наступал я на все возможные грабли, да еще и по неопытности свои придумывал. 📈Но итого, за неполные пять лет я прокачался с околонулевого разраба-джуниора - до аналитика, понимавшего примерно треть биллинговых процессов и мини-аккаунта по направлению, который мог принимать требования заказчика и возвращать работающий код в согласованное время.А через 5 лет я ушел, после того как Билайн завершил миграцию с нашего биллингового решения на решение от Amdocs, и компания сократила свой штат в несколько раз.🐝 Спустя еще год работы в другом месте, я устроился на работу непосредственно в Билайн, на позицию бизнес-аналитика. Где и стал постигать опыт работы на стороне бизнеса и постановки задачи в ИТ.Там же я впервые окунулся во внутренний мир крупных корпораций, который слегкая отличался от мира небольших компаний, но об этом - в следующей серии.НачалоСледующая серия#МойСериал
Кремом по лицу
Про уход за собой мы с вами говорим регулярно… но тут внезапно появился новый фаворит – и не для меня 😁Нашла абсолютно случайно вот эту расчёску-утку для животных – и, честно, это, кажется, лучшее, что случалось в жизни моих котов.Я вообще не ожидала ничего особенного, просто взяла попробовать.В итоге… я никогда не видела, чтобы кот ТАК кайфовал от вычёсывания. Его реально аж трясло от удовольствия.Секрет в том, что утка даёт лёгкий пар (по сути просто влажный тёплый воздух), за счёт этого:• шерсть не электризуется• лучше собирается• и сами зубчики мягкие, резиновые – получается такой прям массажПри этом шерсть не мокрая, а чуть увлажнённая, поэтому всё аккуратно вычёсывается и не разлетается по квартире.И вот что самое смешное – у нас дома уже есть куча «супер-пупер» расчёсок за нормальные такие деньги… но этот утенок уделал их всех 👎Урвала в Самокате, но такие же есть и на маркетплейсах.У вас питомцы вообще любят вычёсываться или это всегда маленькая борьба?