Немного закулисья, пожалуй, одного из самых важных событий в жизни.Через 3 недели я выхожу замуж, и наш “скромный” камерный праздник, в процессе реализации, уже превратился в полноценное такое мероприятие👀Вот например, оформление площадки. С первого взгляда — классика. Но подтекст здесь все же присутствует. Вдохновением стал дом, где мебель бережно укутана белой тканью. Это отсылка к лёгкой странности, как жест Maison Margiela — обнажать, скрывая. А следом пришло летнее поле…одуванчики и высокая трава. Как отсылка к детству. К тому, что настоящая красота и эмоции всегда кроются в простых вещах. К тому, что настоящее всегда немного здесь и одновременно в теплых воспоминаниях безмятежного «когда-то».
Посты канала КРЕАДИР в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Дневник креативного директора о стратегическом и креативном мышлении.*про проекты, креатив, маркетинговые стратегии, собственное вдохновение, факапы в работе и экспертный контент.CEO «BRAND SHEV»https://www.instagram.com/brand.shev?igsh=ajFieTQ0enE2
Посты канала
Маркетинг «без бюджета» не спасёт слабый бренд. Коротко:Если ваш бренд объективно слабый — маркетинг без бюджета только побыстрее отправит его на тот свет. (Извините) Недавно я разговаривала с одной из моих близких знакомых, и она сказала такую фразу: «Сейчас рынок штормит. Нужно учить предпринимателей делать маркетинг без бюджета».Звучит рационально! Экономия. Оптимизация. Выживание. Но есть нюанс…Рынок сегодня переполнен размытыми, неоформленными брендами. Бизнесами, которые однажды решили «продавать ковры», срисовали логотип с Pinterest и запустились. В лучшем случае, вложились в наружную рекламу или контекст. В худшем, до сих пор ведут запись клиентов в тетрадке и вообще не понимают, кому и зачем нужны. Это и есть слабый бренд: работаем, пока фартит, принимаем решения по ситуации, снимаем тренды в Reels и надеемся, что маркетинг нас спасёт. Но маркетинг не фея-крёстная, которая при необходимости превращает тыквы в покупателей. Это системный процесс, который работает ровно настолько, насколько сильна ваша база. Т.е. если у бренда: сильное позиционирование, понятная аудитория, чёткая стратегия, выстроенный визуальный код - маркетинг масштабирует. И, да, он поддерживает в кризис и помогает удерживаться на плаву, когда рынок штормит. Но если внутри ни-че-го, хаос и отсутствие фокуса, то любые разговоры о «продвижении без бюджета» — иллюзия.Сегодня многие сокращают расходы на продвижение. Мы тоже пересматриваем бюджеты. Но в кризис выигрывают не те, кто знает ответ на вопрос «как построить маркетинг без бюджета?». А те, у кого есть структура, позиция, детальное понимание своего бренда и рынка. И прежде чем говорить о тактиках, нужно посмотреть свой фундамент. Стратегию, позиционирование, визуальный код…все ли там ок? И только после этого выбирать каналы, которые подходят именно вам.А не стрелять холостыми в разные стороны, тратя свои последние силы🙃
Диагноз: профдеформация в острой фазе.подруга прислала такое вот сообщение, и это натолкнуло меня на пост. Чаще всего, когда я еду/иду по городу, мой мозг автоматически включает режим «исследователь». Я всегда обращаю внимание на названия компаний, вывески, рекламные макеты (потому что уже 10 лет создаю для брендов все вышеперечисленное). И в большинстве случаев я вижу, скажем так, эстетическое насилие. Простите за прямоту, но некоторые бренды выглядят максимально уродско. И каждый раз у меня в голове возникает один и тот же вопрос: «Как можно гордиться своим проектом, если его лицо выглядит как забытый привет из прошлого?». Про некоторые названия вообще молчу…«делают они, а стыдно мне» - примерно такие чувства я испытываю. Ну серьёзно. Вы вкладываете деньги в товар, в персонал, в аренду. Вы, возможно, делаете крутой продукт. А потом лепите на фасад нечто, что отбивает все желание стать вашим клиентом. Как можно каждый день смотреть на свой бренд и думать: «Да, норм, так и оставим»?Я не призываю к тому, чтобы каждый покупал дизайн за миллион. Но иногда достаточно просто включить критическое мышление и спросить себя: «А самому/самой мне это приятно видеть?». Посмотреть, что делают другие и как развивается мир. Взять в команду маркетолога не только со знаниями и опытом, но и со вкусом. Потому что визуал — это первое знакомство с брендом. И если оно выглядит плохо, то и доверия к проекту будет столько же.Хорошая новость: никогда не поздно все исправить. Плохая: чем дольше тянете, тем дороже обойдется догонять ушедший поезд.
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингСоставляющие устойчивой частной практики психолога— разбираемся вместе с КатейУстойчивая частная практика может выглядеть по-разному, но есть общие компоненты, на которых стоит сосредоточиться. 1. Понятные алгоритмы работыПотратьте время на организацию рабочего процесса. Определите график работы, порядок записи на сессии, особенности первой встречи, правила взаимодействия между сессиями, расписание, встреч, вопросы оплаты, отмены и переноса встреч.Зачем это нужно? Обращение за психологической помощью — серьезный шаг. Четко организованный процесс помогает снизить тревогу, создать атмосферу безопасности и предсказуемости, способствует формированию терапевтического альянса и повышает вовлеченность клиента в процесс терапии.2. Процент дропаутаДроп-аут — резкий выход клиента из терапии без предварительного обсуждения с психологом. По статистике около 20% клиентов прекращают психотерапию преждевременно, и этот показатель не зависит от подхода. В некоторых случаях (при терапии РПП или при терапии расстройств личности)процент дропаута выше.Почему это важно? Дроп-аут дестабилизирует терапевта, заставляет его сомневаться в своих навыках. Снижение процента дропаута возможно через работу с ожиданиями клиента и построение крепкого альянса.Как это делать? 1. Социализировать клиента в терапию. Информируйте клиента о его расстройстве, этапах работы о ролях психолога и клиента в терапии. 2. Заниматься преднамеренной практикой Развивайте навыки общения с клиентами, задавая себе вопросы:⭕️Как я провожу введение в терапию?⭕️Как я проясняю ожидания клиента от терапии?⭕️Какая роль у клиента в терапии, а какая у психолога? Как я описываю эти роли и в какой момент сессии?⭕️Как я понимаю и объясняю дистресс в жизни клиента и как информирую об этапах работы?⭕️Как я выражаю надежду и оптимизм по отношению к клиенту и терапии?3. Наполнение практикиДля устойчивой практики необходимы клиенты, поиск их — отдельная задача, требующая навыков.Поиск клиентов не равно агрессивная реклама или манипуляция. Поиск клиентов равно регулярная работа над своей видимостью в профессиональной среде.Как повысить свою видимость? ⭕️Создайте страницу-визитку с информацией о себе и делитесь своими контактами с коллегами.⭕️Ведите блог, регулярно продвигайте его, соблюдая этические нормы.⭕️Активно участвуйте в профессиональных сообществах, выступайте на конференциях и фестивалях.⭕️Присоединяйтесь к онлайн и офлайн событиям, в качестве лектора и эксперта. ⭕️Участвуйте в волонтерских и социальных проектах.⭕️Сотрудничайте со СМИ.⭕️Организуйте совместные проекты с другими специалистами.⭕️Поддерживайте себя на этом пути и не стесняйтесь обращаться за помощью к супервизору.Еще несколько составляющих устойчивой практики мы разберем на практической группе, подробнее поговорим про факторы снижающие дропаут и про построение карьерной траектории. Если вы всерьез озаботились устойчивостью своей практики, то не забудьте себе задать вопросКакая практику для меня выглядит устойчивой? Практику каких коллег я такой считаю и почему? Отвечать можно начинать в комментариях.
Зоны роста — они где?Где самый сок от работы? То ощущение «ого, и это я умею!»? Вот этот вот сочный момент роста — он где?А он там, куда не хочется идти!Один из моих кейсов значимого роста случился в Lamoda. Был период, когда на рынок труда пришла жопа и надо было с командой подбора закрывать найм синих воротничков. Они, как вы помните, перестали откликаться — жесткая конкуренция с ВПК. Мы теряли деньги из-за неукомплектованности штата в период, когда компания должна была готова идти в активную фазу роста бизнеса. Имеем: ожидания от бизнеса огого + текущие цифры не ахти = стресса полные штаны! Надо было что-то делать. Страшно, потому что решение проблемы не в плоскости обычного найма, не решается это публикаций вакансий и наймом новых рекрутеров. Катастрофически нужен был мощный поток входящих откликов — это сделать только за счет рекламы и продвижения. Я очень не любил (и все еще это делаю) аналитику, не моя это сильная сторона. Но весь маркетинг, все продвижение построено на аналитике. Глупо было это игнорировать!Еще из приколов! На рынке искал опытного менеджер, кому можно было дать задачу по запуску подобных процессов с нуля, проапгрейдить весь HR-маркетинг вместе со мной и командой. Не нашлось такого человека в тот момент, пришлось браться за руководство самому. Пришлось — потому что страшно, поэтому не хотелось!И немного контекста — в лучшие времена за месяц мы нанимали ~700 человек на склады и в доставку. Этот объем найма делала команда рекрутмента самостоятельно, работая с классическими job-бордами.А что нас ждало: 1.500 наймов в месяц при падении рынка на 30-40% и при падении средней сквозной конверсии из отклика в найм. То есть, еще раз: люди меньше откликаются, сильнее отваливаются на пути найма, а нам их надо в два раза больше, чем раньше. Осознаете?) Это пиздец какой стресс. Компания ожидает от тебя и парочки коллег шаги, которые спасут ситуацию, потому что теряем деньги.Это очень, очень сложная задача, где надо сделать большой объем последовательных действий.Сделать медиа-план, забюджетировать его, защитить, выдержать челленджи и недоверие к новым решениям, запустить тесты, ошибиться, выучить уроки, запустить контекст, таргет, наружку, рекламу на ТВ и радио, в маршрутках и электричках, отслеживать эффективность лидгена, жонглировать десятками миллионов рублей и создавать поток откликов. Бороться за каждый процент конверсий на каждом этапе воронки. Все это должно работать в унисон, быть контролируемым и прогнозируемым. Было очень сложно, первое время мы выполняли цели по найму на 65-70%, приседали под давлением, снова вставали и продолжали херачить. Для меня это был:🏆 менеджерский вызов, потому что в ситуации плотного тумана и высокой неизвестности надо быть тем, кто дает задачи людям и помогать их реализовать🎠 аналитический вызов, потому что погружаешься в то, во что не погружался — надо отвечать цифрами и фактами на вопросы, о существовании которых ты даже и не думал, прогнозировать, видеть радость в каждом новом проценте конверсии и росте метрикСпустя какое-то время машина начала работать. Пошли рекорды, появилась уверенность, ковыряние в цифрах дало результат. Мы расширили найм до десятков тысяч откликов. Знали до копейки на какой канал сколько нужно потратить. И не задним числом аналитику делали, а на основании прошлых данных достаточно верно прогнозировали то, куда и как тратить деньги, чтобы получать нужный результат в найме. Это очень круто! Прям повод для гордости 😎Сложные задачи часто стретчат, как бы растягивают внутри новую реальность, создают пространство и заполняют опытом и навыками. Это вот и есть тот самый сок, с которого я начал. Это заполнение и дает ощущение «еееее, я и это теперь могу».А расскажите про свой опыт таких шагов? Что вас выводило на новый уровень?———————————————Ну, и нельзя не отметить, что кейс выше — это большая кросс-функциональная работа! Никита, Оля, Женя, Соня, если увидите этот пост — респектос нам с вами! Спасибо за помощь 🤗
Оставь своё мнение при себе, если его не просилиНами всеми движет желание причинить добро♥️И порой мы не понимаем, что этим только вредим человеку….Кормим его самозванца, отодвигаем его идеи в тёмный чулан или же заставляем работать мыслемешалку вокруг полученного негатива. С положительной обратной связью тоже не всё просто — «а может льстит?», «почему я такая крутая, но не могу эту крутость показать всем…»Короче, вы поняли — не буди лихо.Другое дело — попросить обратную связь или воспользоваться предложенной. Я всегда стараюсь сделать это у людей компетентных, которым доверяю, как профессионалам или у которых я могу получить независимый взгляд со стороны. ОС к которой я готовлюсь, которую мне важно попросить. ОС, которую можно дать экологично🙏Как вы понимаете, этот пост тоже родился из реальной ситуации. Вчера почти одновременно получила ответ на свой запрос у топового эксперта, которая мягко и бережно подсветила мне спортные моменты — и вот они на поверхности. А потом непрошеную от эксперта в нише, с которой пересекаюсь по касательной. И пусть в ней было много здравых вещей, но я её не просила, тем более в такой подаче. Перевод в шутку не помог… Как итог — мыслемешалка запущена и плюс 100 к тревожности. Зачем я вам это рассказываю? Потому что мой пример кому-то да и поможет. Не будь у меня уверенности в себе и своих знаниях, своём подходе, я бы ревела 3 дня и 3 ночи, а потом бы нафиг забросила обсуждаемый проект. Год назад да, но не сейчас. Сейчас я выдохнула и пошла искать позитив.Я вижу, как растут каналы моих клиентов, получаю обратную связь от их подписчиков в чатах движух и комментариях. Отмечаю, как начинают в себя верить новички-эксперты. Не надо подрезать им крылья — это важно. Это не значит, что теперь у вас табу на чужое мнение. Не бойтесь просить обратную связь, не бойтесь проходить разборы у людей, которые могут подсветить разные акценты вашего блога, вашего продукта, вашей экспертности. «Давай обратную связь ученикам бережно» — учили меня в педагогическом, «подбодри и всели веру в себя» — главное правило в работе куратора на текстовых курсах. «Поддержи и помоги стартануть» — важный принцип моей работы сейчас. Если вам откликается, если вы хотите что-то улучшить в своём контенте или просто получить поддержку и превратить минусы в плюсы, я жду вас. Если нужна обратная связь по вашим постам — маякните в личные сообщения, если вам нужен аудит канала или контента в нём — пишите туда же. Подробнее можете узнать в этом посте. А теперь давайте честно, высказываете своё мнение, когда не просят? 💯 — да❤️ — нет
«Всецѣло на моих плечах» «ИНСТИТУТ ПЛАТИЛ МНЕ ГРОШИ» Что же это за недоразумѣнiе такое? На дворе август 1935 года. Уже несколько лет Екатерина Ильина в разводе с Ильиным Jосифом. Бывший супруг не очень-то раскошеливается, не помогает двум своим дочкам, оставшимся с мамой. Поэтому мама Катя не щадит себя, чтобы обеспечить прожитьё, выкрутиться из долгов. «Благородная нищета» – так она называет свою жизнь. И тут истинную дворянку Е.Д. Ильину задним числом наказывают вдруг за то, что она работает день и ночь. Читаем: «17 августа мнѣ сдѣлалось извѣстно, что приказом № 329 я увольняюсь от должности преподавательницы I-го Высшего Начального Училища с 30 июня сего года. Это извѣстiе было для меня абсолютно неожиданно, так как жалованiе преподавательницы I-го В.Н.У. составляло главный источник существованiя как для меня, так и для двух моих дочерей, воспитанiе и образованiе которых до сих пор всецѣло лежало на моих плечах. Из прилагаемого мною curriculum vitae* видно, что всѣ 15 лѣт моего эмигрантского существованiя в Харбинѣ были посвящены упорной работѣ на журналистском и педагогическом поприщѣ. За последнiе два года моя деятельность сосредоточилась в I-ом В.Н.У., и мѣсто это имѣло для меня очень важное значенiе. Из слов инспектора Департамента г. Гото** мнѣ удалось сегодня выяснить, что он дѣйствовал, получив от кого-то информацiю, что и у меня, и у моих дочерей есть какiе-то другiе службы. К сожалѣнiю, г. Гото не запросил меня об этом, иначе этого недоразумѣнiя не было бы. Да, я уже десятый год читаю лекцiи англiйского языка в Орiентальном Институте (нынѣ Восточный факультет Института Св. Владимира), но на эти лекцiи я всегда смотрѣла не как на источник дохода, а как на дѣло служенiя нашей русской молодёжи. Институт мне платил только гроши, т.е. за зимнiе мѣсяцы он платил по 18 гоби в мѣсяц за 6 лекцiй в недѣлю…» Как поступил Председатель БРЭМ, мы прочтём завтра. ______________________*curriculum vitae – биография, жизнеописание, резюме **Он японец – этот Коофу Гото. Женат на Кореневой Евгении Георгиевне 1917 г.р., и как раз из её Личного эмигрантского дела мы и знаем немногое об инспекторе Гото. eaishk.ru ф.830, оп.3, д.11262.
КАК ПОСТРОИТЬ ДОМ СОБРАТЬ КОМАНДУОдна из сложных задач для лидера — это создание команды. Неважно работаете вы в найме или на себя: правильный выбор людей может существенно повлиять на успех вашего проекта.Чтобы процесс подбора персонала не превращался в пытку, собрали несколько инсайтов и вопросов, которые помогут в этом непростом процессе.1️⃣ Понимание культурыИли по-другому — насколько кандидат разделяет ценности вашей компании и вольется в будущую команду. Это больше, чем просто соответствие требованиям вакансии.• Какие ценности в рабочей культуре для вас важны и почему?• Сталкивались ли вы с тем, что у вас и компании были разные ценности? Как вы справились с этим?2️⃣ Гибкость и адаптивностьПочти что «золотой стандарт» бизнес-культуры. Мир продолжает быстро меняется и не собирается останавливаться.• Опишите ситуацию, когда вам пришлось адаптироваться к значительным изменениям на работе. Как вы это сделали?• На вашем проекте произошел форс-мажор: как вы будете действовать?3️⃣ Способность к командной работеОдин в поле, увы, не воин. И настоящая сила команды заключается в способности каждого работать слаженно и согласованно.• Расскажите о самом успешном проекте, в котором вы участвовали. За счет чего он случился?• Как вы обычно справляетесь с конфликтами внутри команды?4️⃣ Мотивация и саморазвитиеНесмотря на общие цели компании, важно учитывать вектор развития каждого сотрудника.• Что вас мотивирует в работе?• Какой ваш самый недавний проект или навык, которым вы гордитесь, и почему?5️⃣ Ответственность и проактивностьНи один лидер, тимлид или руководитель не хотят быть палками-погонялками для своих сотрудников. Поэтому важно, чтобы потенциальный кандидат мог брать на себя задачи и предлагать решения.• Можете привести пример, когда вы взяли на себя ответственность за сложную задачу? Какой был результат?• Расскажите о проекте, где вам пришлось проявить креативность и выйти за рамки зоны комфорта.И в конце вопрос! На что вы чаще всего ориентируетесь при найме? На личные или профессиональные качества? Интересно почитать ваши истории в комментариях.#ipdc_пишет
ТАМ, ГДЕ НЕ СТУПАЛА НОГА В ЛАБУТЕНАХоткуда брать идеи?Говорю нашему креативному продюсеру: — А ты чего вчера забухал-то?— Кто? Я? Я вообще не пил.— Ну, конечно. А кто мне в 4 утра прислал 16 шуток про Бонч-Бруевича?Должен ли продюсер все время быть в хорошей творческой форме? Разумеется. Вот только идеи могут закончиться даже у лучшего креативщика. Что же тогда делать? Куда за ними бежать?Оружие продюсера — насмотренность, начитанность и наслушанность.Вы загружаете в мозг свежие впечатления, он взбивает их во внутреннем блендере и выдает в виде ваших собственных идей. Хотя правильнее назвать это «новым прочтением».Качество «прочтения» зависит от того, насколько хорошо вы возделываете ваш чердачок. Ведь смыслы в этой жизни формулируют те, кто читает, а не скачет с лампочкой в жопе в ТикТоке (на этих мы просто зарабатываем).Вы думаете, Моцарт получал сигналы напрямую из космоса? Тогда откуда в его ранней музыке заимствования из композитора Клементи? Это наслушанность.Даже в тех случаях, когда Моцарт отталкивается от чужих идей, он создает оригинальную музыку, которая и впрямь разговаривает с Богом.Все мы учимся на чужих успехах. В романе «Мастер и Маргарита» число идей, заимствованных Булгаковым у других писателей, стремится к 100%. Это начитанность. Но автор так переосмыслил чужие сюжеты, что в итоге получился неповторимый текст на века.Люди говорят, что хотят новенького, но на самом деле подсознательно ищут хорошо знакомое. То, что они когда-то уже видели. Любой новый хит на 80% состоит из тысячу раз проверенных ходов. Фильм «Криминальное чтиво» сшит из киноцитат, оммажей и пародий на чужое кино, тем не менее это гениальная картина. Это насмотренность.А вот по-настоящему новое — например, атональная музыка в середине прошлого века — сперва вызывает шок, а не радостный мур-мур.Сама жизнь ежедневно дает нам подсказки для наших проектов, но мы несемся в светлое будущее, растопырив дрочило, и не замечаем их.Присмотритесь к собственным привычкам. Что вы делаете, когда проходите мимо уличного музыканта и слышите красивый вокал? Вы оборачиваетесь посмотреть, кто поет — и вот вы уже миллиардер.Так Джон де Мол придумал слепые прослушивания — хай-концепт знаменитого шоу «Голос». Как не повернуться на красивый тембр?!В мире все связано. Фиолетовое и мокрое, страшное и парабола. Для меня это очевидно. И это не врожденный дар, а натренированный постоянным анализом контента мозг.
Всем продуктивного понедельника⚡️Когда нет времени на чтение, подкасты — отличное решение. Собрал для вас подборку из подкастов, которые будут полезны руководителям и не только.Conversation With a Manager — подкаст с реальными историями из мира менеджмента. Эпизоды короткие, всего около 20 минут, что идеально для прослушивания в дороге или во время обеденного перерыва.HBR IdeaCast — подкаст от Harvard Business Review. Здесь обсуждают актуальные исследования, академические идеи и методики, которые находят применение в реальном бизнесе.The Dov Baron Show — ещё один подкаст о лидерстве, но с необычным подходом. Дов Бэрон приглашает к себе известных руководителей высшего звена, например, из списка Fortune 500 и расспрашивает их о взлётах и падениях. Включайте, чтобы услышать истории, которые вдохновляют.Manager Tools — Майкл Озенн и Марк Хорстман делают акцент на прикладные инструменты для управления командами. В этом подкасте минимум теории и максимум практических советов, которые можно сразу внедрять в работу.The Look & Sound of Leadership — если вы хотите развивать лидерские качества, этот подкаст для вас. Том Хеншел делится советами по улучшению навыков лидерства и коммуникации, чтобы стать более уверенным и эффективным руководителем.Забирайте себе и ставьте 🔥, если хотите больше полезных подборок.
Иногда начинаешь новое дело и что-то идет не так. Начала работу над ютубом. А он замедлился. Ну ок)! Я записываю ролики для иллюстраторов, это будет канал для поддержки в иллюстратором деле. И для, меня, как для спикера - это канал тренировочное поле. Сейчас я записываю шестой ролик и уже не так мне плохо и скованно, как на первом. Но выкладывать буду с первого, как есть. Буду отслеживать, что начинает получаться и как формулирую мысль и не забываю от волнения, что хочу сказать).А вот это закулисные дубли моих первых попыток. Честно и как есть.Немного волнуюсь!
tone of voice для дизайнера 🦪ого, статья! давненько их не было, правда?продолжаем говорить про маркетинг в дизайне и личный бренд специалиста. в этой статье расскажу про тот самый загадочный тон оф войс простыми словами — что такое, зачем он нам нужен и как его найти.🦪 читать на dsgners!
Email-маркетинг хоронят последние 10 лет, но он всё никак не собирается умирать 📧В свое время был неплохой ресурс email-competitors, где можно было скопировать вдохновиться удачным дизайном рассылок от тысяч брендов. Сегодня хочу поделиться с вами двумя неплохими ресурсами, где можно сделать тоже самое:1. E-sputnik. Сайд проект CDP платформы с аналогичным названием с небольшой выборкой писем, всего 2,5 тысячи, преимущественно русскоязычными. Основное преимущество - бесплатно.2. Emailnest. Специализированная платформа по поиску удачных email-рассылок, с дополнительным сервисом аналитики. За платные опции (от $29 до $99 в месяц) получаете расширенные возможности, например, экспорт полюбившихся темплейтов сразу в HTML. Так вам точно будет проще копировать вдохновляться.Если кто-то знает аналогичные ресурсы - пишите в комментарии.