SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Сила окружения | Таня Курюкова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Сооснователь и СЕО бизнес-клуба@reforma_businessСтрою №1 глобальное русскоговорящее бизнес-сообщество, опираясь на миссию и технологическо-методический продукт. Рассказываю о внутренней кухне развития стартапа, силе нетворкинга и создании команды мечты

Посты канала

Сила окружения | Таня Курюкова
У нас случилось знаменательное событие — первая свадьба в Reforma. Правда есть нюанс, свадьба — моя ❤️😁Возможно это выглядит подозрительно, что тут замешана CEO, и можно подумать, что у меня был изначально такой план, но на самом деле нет. Наше знакомство случилось неожиданно и, как говорится, ничего не предвещало. Мой муж Валя вступил в клуб 1,5 года назад. Мы общались в духе "привет-пока", а более детальное знакомство началось с его звонка, когда мы не взяли в резиденты одну девушку, которой он рекомендовал клуб и чуть не случился конфликт (что, кстати, привело к улучшениям нашего процесса адмиссии). А дальше — выезд в Доброград, вечеринка после экскурсий в Аскону и зародилось регулярное общение 💫Мы хотели отметить свадьбу в небольшом домашнем кругу и выбрали красивый и современный загородный дом с бассейном, сауной, панорамными окнами и большим пространством. Я не выношу стандартных банкетов — это скучно. Все прикованы к своим стульям, а на танцполе кринжовые конкурсы. Нам хотелось сделать свободный душевный формат, как и в нашем комьюнити. Мы обустроили много зон: кто-то отдыхал на лежаках у бассейна, кто-то играл со своими питомцами на лужайке, кто-то ходил в сауну, кто-то курил кальян, танцевал — в итоге получилось все как мы хотели. Спасибо OSOM HOUSE, что помогли организовать крутой праздник!Надеюсь, скоро еще как минимум одна свадьба в Реформе будет. Давно ее жду 😁
Сила окружения | Таня Курюкова
🚀Как «Точка банк» сэкономил 135 млн рублей и уменьшил текучку кадров в 3 раза «Точка» одними из первых компаний в России полностью перешла на холакратию, систему управления без жесткой иерархии, где решения принимаются на уровне автономных команд.Мы вместе с сотрудниками «Точка банка» по полочкам разобрали и описали, как у них работает холакратия:— Как устроены круги и роли— Как распределяется ответственность— Как работает самоуправление— Почему не возникает хаоса 👉 Читайте, сохраняйте и делитесь с другими!Кейс «Точка банка» — меньше 1% от всех материалов, которые мы собрали в базе бизнес-инструментов нового времени «Реформа управления», совместном проекте бизнес-клуба Reforma и «Точка банка». Внутри продукта — десятки реальных кейсов и документов, расписанных максимально подробно, с цифрами и примерами. ▶️ Доступ полностью бесплатный!
Сила окружения | Таня Курюкова
Рефлексия на итоги полугодия. Приоткрываю дверь в нашу стратегию В июне я всегда глубоко рефлексирую, насколько эффективно мы идем к целям года, корректирую планы и анализирую принятые решения. В скринах выдержки из нашей стратегии ☝️Каковы были ее предпосылки? К концу 2023 мы начали тормозить по росту метрик. Вырос Churn. И сначала я не понимала почему. Казалось бы все хорошо, но результат не тащим. В поисках ответов я много общалась с резидентами и командой, слушала их идеи, выносила сложные запросы на форум, прошла обучениеВ какой то момент наконец торкнуло… 1️⃣Наше планирование стало желать лучшего: забили на OKR, плохо синхронизировались между отделами, мало приоритизировали от целей2️⃣Описанные процессы безбожно устарели, а какие-то не поставлены совсем 3️⃣Развитие продукта чаще шло от фич, а не от выявления глубинных потребностей и понимания «чтобы что» Тогда я решила, что в Реформе грядут Реформы 🔥Пришло время выйти на новый уровень!В первую очередь, надо было перестроить многое внутри, поменять подходы к планированию, организации деятельности, синхронизации. Без этого дальнейший рост был невозможен. Подготовка к рывку. Итоги рефлексии полугодия: — мы хорошо продвинулись по многим пунктам. Проведена гигантская работа внутри команды, чтобы это стало возможным. — проходить путь от 1 до 100 сильно сложнее, чем от 0 до 1. Я круто умею с 0 до 1, а до 100 я учусь прямо сейчас, в бою. И это невероятно занимательно! — самое сложное — это внедрение изменений внутри. Команда переживает сильнейший период турбулентности, однако я уверена, что каждый из нас станет более сильным после завершения этого процесса— в периоды изменений происходит много кадровых перестановок. С кем-то приходится расходиться. Для меня это болезнено, но я вынесла ценный урок. Важно отпускать. Нормально, что кому-то не подходит этот твой новый уровень. Поддержите меня пожалуйста реакциями ❤️ и я буду рада рассказать еще больше внутрянки 😄

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Василий 💥 Волшебник | Технический маркетолог 0340
⚠️ Онлайн-рынок скоро станет ещё жёстчеПоследнее время часто слышу фразу: «Онлайн уже не тот, раньше было проще».Да, онлайн действительно меняется, и этот процесс только начинается. Впереди ещё несколько волн изменений, которые сделают эту нишу заметно жёстче - даже для тех, кто работает давно.И это важно понимать заранее.📍 Рост конкуренцииСейчас в онлайн заходят люди из совершенно разных сфер: предприниматели, маркетологи, эксперты, специалисты из офлайна и т.д.Для многих он становится либо основной моделью работы, либо доп. источником дохода.В результате происходит естественная вещь - растёт плотность рынка. В каждой нише появляется больше специалистов, больше продуктов, больше предложений.А значит, внимание аудитории становится всё более дорогим и ограниченным ресурсом.📍 Рост требованийМеняется и сама аудитория. Люди уже видели десятки запусков, проходили разные курсы, покупали услуги у специалистов и, честно говоря, не всегда получали ожидаемый результат. Поэтому сегодня они гораздо внимательнее относятся к тому, куда отдать свои деньги.Если раньше можно было просто продать идею, то сейчас покупают опыт, системность, репутацию и понятный результат. Это повышает планку для всех участников рынка.📍 АвтоматизацияМногие задачи, которые раньше требовали отдельного специалиста, сегодня частично или полностью закрываются сервисами: аналитика, рассылки, сбор данных, технические интеграции, управление процессами.Это не значит, что специалисты исчезнут. Но простые, механические задачи будут постепенно уходить в прошлое.Ценность смещается в сторону тех, кто умеет проектировать систему, а не просто выполнять задачи или настраивать отдельные сервисы.📍 Искусственный интеллектТексты, аналитика данных, генерация идей, автоматизация маркетинга и операционных процессов.Для рынка это означает, что базовый уровень навыков становится доступным почти каждому!То, что раньше считалось «навыком специалиста», превращается в обычный инструмент.А значит, ценность смещается туда, где остаётся мышление, стратегия и ответственность за результат.❓ А вы чувствуете, что требования клиентов к спецам стали выше за последние пару лет? Как относитесь к этому? Получается перестраивать свою работу?Канал в ТГ | Канал в Max
Кочетова в маленьком городе
Ты - лицо Как то общалась с Любой Сурудо и она поделилась почему закрыла женский клуб, потому что все ее проекты, это ее лицо и это физически сложно держать в фокусе. Есть организаторы, есть команда, есть расписание, крутые спикеры. Но всё равно, люди хотят взаимодействия именно с ней, люди идут к тому, чьё имя в названии. Люди идут за энергией лидера, за тем, у кого горят глаза, кто это всё придумал и потащил.Я, в привычной для себя манере, переложила это на себя. Когда ты лицо бизнеса, особенно, если ты его запускал сам с нуля, ты нужен всем.Команде, как источник решения и смысла. Клиентам, как гарантия, что «там есть живой человек, который отвечает».В этом есть две стороны. Одна в том, что твоя энергия реально двигает. Ты можешь завести и вовлечь людей. Твоё состояние считывают даже не зная твоей должности: по тому, как ты заходишь в зал, как говоришь «всем привет», как реагируешь. Ты, как дополнительный источник ресурса для всех, у кого её сейчас меньше.Но есть и другая сторона.Когда ты становишься «рабочим лицом» 24/7. Ты не можешь упасть духом, потому что на тебя смотрит команда.Ты не можешь просто устать или выгореть, потому что если устала ты, что будет с ними?И иногда возникает ощущение, что ты не руководитель, а аккумулятор, который должен быть заряжен всегда. И тебе необходимо иметь заряда чуть больше, с запасом, чтобы оставалось ещё на других. Отсюда рождаются непростые вопросы, которые я честно задаю себе:- Насколько меня хватит в таком режиме?- Где заканчивается здоровое лидерство и начинается спасательство или панический контроль? - В какой момент «я — лицо» превращается в «без меня здесь ничего не работает»?- И главный вопрос: можно ли вообще выйти из этого порочного круга?Можно взрастить или нанять приемника. Но ты передаешь процессы, а не энергию. Ты не можешь передать человеку свою жизнь, свой характер, свое видение. Ты можешь передать ценности и рамки, в которых он будет принимать свои решения.И вот сейчас, мне кажется, происходит интересный процесс взросления и меня и бизнеса. Не искать того, кто будет всё делать как я, а растить того, кто разделяет базовые принципы: честность, ответственность, уважение к людям и к делу.Наверное, в этом и есть задача предпринимателя: Сначала стать тем самым лицом, который прошел все сам и знает каждый процесс. А потом шаг за шагом делать так, чтобы бизнес мог существовать без твоего постоянного присутствия и комментариев во всех рабочих чатах. Я пока в пути. И путь этот непростой.
Люди и изменения - Марина Починок:
Бывало ли у вас такое: всё спланировано, логика говорит одно, но внутри появляется абсолютно твердое, ничем не обоснованное ощущение, что нужно поступить иначе? Я собиралась улетать из Сингапура, где была на конференции по longevity, 28 февраля вечером. Субботу специально оставила свободной, чтобы не спеша посмотреть город, погулять, впитать атмосферу - последний раз была в Сингапуре больше 10 лет назад. Но за день до вылета меня накрыло абсолютно четкое ощущение срочности, что «надо улетать утром». Никакого рацио под этим не было вообще. Никаких новостей, никаких логических причин менять билеты. Я даже не стала ждать обмена, а просто купила новый билет на утро и еле успела приземлиться в Дубай днем. И только потом поняла, насколько это решение было верным. Вечерний рейс в Дубай в этот день не сел бы. И на следующий тоже. Мы привыкли считать интуицию чем-то эзотерическим, эдаким "шестым чувством", которое нельзя измерить. Но исследователи из HeartMath Institute доказали обратное: интуиция это физиологический процесс, и главную роль в нем играет наше сердце. В HeartMath Institute выделяют три типа интуиции, и один из них, так называемая, нелокальная интуиция (nonlocal intuition). Это способность получать информацию о событиях, которые невозможно объяснить прошлым опытом или сигналами из окружающей среды. Исследования показывают поразительную вещь: наше физическое сердце связано с информационным полем, не ограниченным классическими рамками времени и пространства. В ходе экспериментов ученые выяснили, что сердце получает и обрабатывает информацию о будущем событии до того, как оно реально произойдет. Оно реагирует быстрее мозга. В бизнесе мы привыкли опираться на аналитику, таблицы и расчет. Мы часто подавляем "нелогичные" порывы, считая их слабостью или глупостью. Но интересно, что на самом деле лучшие решения принимаются не только в голове, а и в груди? И та самая "чуйка" предпринимателя это не просто метафора, а реальный физиологический механизм, когда сердце считывает информацию из пространства быстрее, чем мозг успевает ее рационализировать. Когда мы учимся слушать эти сигналы (в HeartMath это называют heart-based living) , то получаем доступ к мощнейшему инструменту. Мы перестаем реагировать шаблонно и начинаем принимать решения из состояния глубокой конгруэнтности ( когерентности) с нашими истинными потребностями. Мой внезапный утренний рейс из Сингапура как раз тот случай, когда я решила не спорить с нелокальной интуицией. А бывало ли, что вы принимаете важные (или даже странные) решения, опираясь исключительно на внутреннее ощущение? И к чему это в итоге приводило? Делитесь в комментариях!
Влад | Про деньги
В конце февраля по приглашению команд Т-Банка и Норникеля вместе с коллегами был на активах Норильского Никеля в Мурманске.Обещал поделиться тем, что узнал — рассказываю. Нам показали две площадки:1️⃣Мурманский транспортный терминал, который принадлежит Норильскому никелю, и через который происходит отгрузка всего произведенного никеля и доставка до покупателей. Мы как раз попали туда тогда, когда велась погрузка. Масштабы впечатляют!Интересные факты: 👍у Норникеля 7 судов арктического класса для круглогодичной навигации; все они принадлежат компании и достаточно новые (2006-2011 года) + есть свой ледокол👍 суда Норникеля — класса Arc7, высший ледокольный класс (это интересно, потому что Новатэк долго ждет газовозы ледокольного класса для Арктик СПГ 2, при этом, судя по всему, газовозы для СПГ делать труднее, чем контейнеровозы)👍 в период летней навигации компания доставляет товар на восточные рынки через Севморпуть, зимой восточная часть Севморпути закрыта, везут через Суэцкий канал и Мыс Доброй Надежды (прекрасное место, кстати). сейчас все судоходство идет через юг Африки, что удлиняет срок доставки +- на 3 недели 👍 в силу того, что транспортировка цветных металлов идёт морским путём и у компании есть собственные суда — транспортные расходы традиционно занимали не существенную часть себестоимости — около 5% от выручки.👍 перебоев в поставках нет, дисконтов нет, иногда есть даже премии за высокое качество металла, «металл всегда найдет покупателя» 2️⃣Кольский Горно-металлургический комбинат — это уже завод компании, на котором компания производит весь никель. Нам показали весь процесс производства никеля — от дробления горной руды до производства готовой продукции (больших листов металла, небольших квадратов, похожих по форме на керамическую плитку и т.д.). Что еще узнал от компании: 👍 Про дивиденды — менеджмент считает, что логичнее привязывать дивиденды к FCF, как делают коллеги в отрасли. По моим расчетам дивиденды за 2025 год могут быть около 3,5% при выплате 75% FCF, за 2026 – потенциально вдвое больше. 👍 Много спрашивал про цены на металлы, по никелю средний консенсус на уровне 17 000 (влияние Индонезии на цены существенно, расти непросто). По меди коллеги сказали, что текущие цены — это «дороговато» (в момент разговора медь была выше 13 000 $). По палладию было интересно, что коллеги смотрят на то, с какими ценами, их клиенты, которые используют палладий в автопроме, имеют устойчивую положительную рентабельность — это 1300$+. Цены на драгметаллы сильно коррелируют с золотом. Рост во многом обусловлен спекулятивной составляющей. Если золото растет - платина и палладий растут за ним через инвестиционный спрос. Норникелю респект за открытость, очень интересная и познавательная поездка 🤝
Принципы марафонца
Партнеры, спорт и миссия. Как я стал наставником. Часть 4.Нас пятеро партнеров. Двое - друзья с универа, остальные - родственники. Вместе с 1998 года. Мы семья. Ссоримся, спорим, но никогда не отворачиваемся. Секрет в подходе марафонца. В бизнесе и жизни я бегу длинную дистанцию.Как не перегореть? Тело - главный ресурс. 10 лет назад спорт стал приоритетом: сначала в плане тренировки, потом всё остальное.Как вдохновлять команду? Быть ледоколом. Не давать задание, которое не сделал бы сам. Доверять.И использовать метод «цели - привычки - действия». Сначала ставишь цель, потом внедряешь привычки, потом действуешь, пока это не станет естественным.В 2016 я помог другу поднять бизнес с нуля. Он не верил в мои советы, но видел: у меня работает - делал и вытащил компанию. Тогда я понял: я могу быть наставником. Могу будить людей энергией и брать ответственность.Я не боюсь, что ученики обгонят. Наоборот: если из 10 хотя бы один поднимется - это результат. Хочу, чтобы моя история заканчивалась словами: «ТЫ ТОЖЕ МОЖЕШЬ». Раз я смог - значит, и у тебя получится.💯 - мы тоже можем!
Инициативы томичей | Первушина Инга
Верните неработающим пенсионерам вычеты!Мои приёмы часто посещают пенсионеры, рассказывают о том, как копят на похороны, не хотят нагружать детей своими тратами, ведь тем и так тяжело. После очередной встречи я ознакомилась с законодательной базой и обнаружила момент, который можно исправить, улучшив жизнь старшего поколения (так же по просьбе старшего поколения).После выхода на пенсию многие прекращают работать и, соответственно, получать зарплату. В результате у людей остается минимум возможностей для поддержания приемлемого уровня жизни. Получая копеечную пенсию, неработающие бабушки и дедушки просят деньги у детей или торгуют рассадой, цветами и урожаем.Возмущает высказывание депутата Ирины Родниной о том, что люди должны сами позаботиться о своей пенсии. Легко об этом говорить, имея зарплату депутата Государственной Думы от 500 000 рублей ежемесячно (кстати, депутаты городской и законодательной думы ЗП не получают). Хотя у нас социальное государство, старикам часто приходится оплачивать лечение, в том числе дорогие услуги платных стоматологов. Пенсионеров не обеспечивают социальными гарантиями.Поэтому некоторые пенсионеры открывают вклады в банках. До 2025 года все пенсионеры могли получать вычет с доходов, который они получали с этих вкладов. На проценты со вкладов каждый платит подоходный налог, поэтому после оплаты медицинских услуг и лекарств пенсионеры могли получать налоговый вычет (до 19 500 рублей ежегодно). Сейчас неработающие пенсионеры лишены права на социальный вычет, который доступен только работающим гражданам России. Это вопиющая социальная несправедливость.Другие пенсионеры придерживаются иной финансовой стратегии и вкладываются в инвестиционные продукты. В случае с простым ИИС типа А налоговый вычет составлял 52 000 рублей (от базы в 400 000 рублей), а все деньги можно забрать через 3 года. Но сейчас срок увеличили до 5 лет. Если долго держать деньги в облигациях и акциях, не платишь налог. Но эта стратегия не подходит российским пенсионерам. В итоге они не могут получить вычет, как и забрать деньги со счета раньше. Сейчас у пенсионеров забрали все источники дохода, кроме пенсии и торговли астрами и кабачками на рынке. Некоторым помогут дети, но что делать одиноким пенсионерам, которые сознательно копили? Для них возможность использования социального вычета нужно вернуть. Очевидно, что налоговое законодательство изменили в том числе для того, чтобы взрослые дети не хранили средствах на счетах престарелых родителей. Но одинокие пенсионеры особенно нуждаются в поддержке. Восстановить социальную справедливость и изменить Налоговый кодекс, могут федеральные и областные депутаты. В ваших силах представить эту законодательную инициативу, чтобы финансисты из Минфина разработали механизм, который позволит неработающим пенсионерам пользоваться вычетами. Стариков нужно поддерживать, а не обдирать!_____ Официальные страницы и каналы для связи и актуальной информации:📱 Telegram-канал 📲 Канал в мессенджере MAX📱 Одноклассники📱 ВКонтактеБуду рада вашему участию, комментариям и предложениям.
ИнвестКонтроль
Предлагаю немного порассуждать о том, как инвесторы проверяют проекты. На практике этот процесс часто выглядит довольно просто: посмотрели презентацию, прикинули ожидания по финансовой модели, прочитали документы и задали несколько вопросов. После этого формируется ощущение, что проект понятен и основные риски оценены.Почти всегда проверка начинается с документов. Именно они формируют у инвестора ощущение прозрачности и контроля. Учредительные документы, базовая бухгалтерская отчетность, презентация бизнеса, финансовая модель и проект договора — такой пакет выглядит логичным и достаточным.Но здесь есть важная особенность. Этот набор документов формируется самим проектом. Он отражает сильные стороны бизнеса и той конструкции сделки, которую проект предлагает инвестору. Это естественно: ни один бизнес не начинает презентацию с описания собственных уязвимостей.Поэтому документы дают инвестору только часть картины. Они подтверждают существование проекта, но редко позволяют увидеть его устойчивость в неблагоприятных сценариях.В инвестиционной среде есть довольно точная формулировка: проверка проекта нужна не для того, чтобы убедиться, что с ним все хорошо. Она нужна для того, чтобы понять, где именно он может сломаться.Именно поэтому важен не столько объем документов, сколько структура анализа. То, как инвестор смотрит на информацию, какие вопросы задает и какие выводы делает из того, что в документах есть — и куда важнее видит то, чего в них нет.При этом важно понимать одну фундаментальную вещь. Ни юридическая, ни финансовая проверка не дают инвестору гарантии сохранности средств. Законодательство не содержит инструментов, которые позволяли бы инвестору в любой момент выйти из проекта, продать активы и вернуть вложенные деньги по собственному решению.Реальность устроена иначе. Даже при наличии документов, обеспечений и формально корректной конструкции возврат средств — это всегда процесс. Он зависит от времени, последовательности действий и поведения самого проекта.Поэтому документы не возвращают деньги. Они лишь определяют, какие возможности появятся у инвестора, если ситуация начнет ухудшаться. Сможет ли он получить информацию, изменить условия сделки, зафиксировать нарушения или начать защищать свои права.Именно поэтому в инвестициях выигрывают те, кто подходит к проверке структурно. Такой подход позволяет увидеть не только сильные стороны проекта, но и ограничения самой сделки: какие риски невозможно проверить, какие механизмы контроля отсутствуют и какие действия будут доступны инвестору в неблагоприятном сценарии.В следующих постах разберу, из каких уровней на практике состоит структурная проверка проекта и на что инвестору стоит обращать внимание в первую очередь (немного практики).
Ицмайлайфский
Главная проблемаНаконец-то уселся дописать свои мысли о том, что я считаю главной причиной большинства проблем в ресторанном бизнесе. Напоминаю, что по простой методике ППР (Проблема-Причина-Решение), заниматься нужно причинами проблем, а не самими проблемами. Иначе вся работа – это тушение пожаров с бесконечным геморроем. Так вот, я убежден, что корень всего зла (слабый сервис, слабая экономика, слабый вкус, слабый маркетинг) – это отсутствие элементарных компетенций в управлении. Смотрите, когда официант становится менеджером (или повар су-шефом), его никто не учит КАК УПРАВЛЯТЬ. И речь прям о супер простых вещах:1) как ставить задачи 2) как оценивать сроки3) как контролировать выполнение задач (система встреч)4) как определять приоритеты5) как влиять на людей (начальные техники лидерства)6) как делегировать задачи7) как развивать сотрудниковНазовем это базовым минимумом. Откуда человек это узнает? Сами знаете, какое образование в университетах в области менеджмента, да и не все на этом учились. А если внутренних систем обучения нет (чего нет у большинства игроков), то откуда люди узнают, как это делать? Более того, во многих сетях, с которыми я соприкасался, не учат базовым основам менеджмента. В основном обучают внутренним стандартам.Что далее может создать такой менеджер, когда становится управляющим? Я убежден, что рынок глобально вывозят 2 типа собственников: 1) на морально-волевых качествах интуитивно передающие ценности (создают систему по ощущениям);2) бывшие управленцы из корпоративного сектора, которые создают систему по образцу более-менее системного управления.Первые – прирожденные лидеры-самородки, вторые – жесткие менеджеры-системщики. Остальные просто умирают сейчас: нет ни личного влияния (команда пассивная, ничего просто не может сделать), ни опыта в построении систем (чайка-менеджмент и эмоции). За десятилетия роста рынка единственная задача была – быстрый захват территорий и стройки. Сейчас другое – производительность и знания. Вывод для себя делаю простой: начинать нужно с базы и учить самим. Все это фантазии, что кто-то со стороны придет в ваш бизнес и будет компетентно им управлять. В рестораны в основном попадают ремесленники, романтики и случайные пассажиры. А вам, чтобы заработать, нужно их обучать. Прошло время, когда втыкаешь палку и растет. Мой акцент в том, что начинать учить необходимо с самых базовых управленческих вещей.Просто подумайте об этом: как управляют люди, которые берут власть (или вы им даете) в вашем бизнесе? Откуда они знают, как это делать (простые 7 вопросов выше)? Какие системы они создадут или как поддержат действующие? Это ваш фундамент. Буду рад комментам и дискуссии.
Халяльные инвестиции
ММК - «самый тёмный час - перед рассветом»Эксперты EVRAZ STEEL рассчитали так называемый Коэффициент здоровья отрасли стального строительства (КЗО). По их данным, к концу 2025 года КЗО снизился до отметки 65,5% (минимум за 3 года) и означает, что бизнес в стране снижает строительную активность и «сворачивает» инфраструктурные проекты. Однако даже без КЗО мы с вами заметили кризис отрасли. Сегодня предлагаю разобрать отчет ММК и удостовериться в этом.💿 Итак, выручка компании за полный 2025 год упала на 20,6% до 609,9 млрд рублей. Здесь мы получаем комбо из двух негативных факторов. Во-первых, это охлаждение спроса со стороны застройщиков, во-вторых - падение средних цен на сталь на 18%. В основе всего еще лежит высокая ключевая ставка, парализовывающая инвестиционную активность в строительстве.Операционка тоже не радует. Производство стали снизилось на 9,2% до 10,2 млн тонн, чугуна - на 4,1%. Продажи листового и сортового проката упали на 0,8% и 0,7% соответственно, а продажи премиальной продукции - на 15,3%. Менеджмент делает отсылку к масштабным капремонтам, но у той же Северстали с аналогичными ремонтами и производство, и продажи в натуральном выражении выросли год к году.Себестоимость продаж ММК снизилась всего на 14%, а операционные расходы и вовсе подросли на 11,1%. Все это привело к падению рентабельности! Владелец ММК Рашников заявил о 2-3% рентабельности, которой удалось добиться в 2025 году, отметив при этом, что для развития черной металлургии и инвестиций надо иметь рентабельность 20% и выше.📊 Далее идет магия финансовых переоценок. Так же как и Северсталь, ММК решила обесценить ряд активов, списав в убыток почти 30 млрд рублей по сегменту «Добыча угля» и сославшись на сложную макроконъюнктуру. Еще 4 ярда улетает в убыток по курсовым разницам и 9 - на затраты по социальным обязательствам.В итоге чистый убыток ММК по итогам 2025 года составил 14,9 млрд рублей. За всю историю Группа получала убыток дважды: в 2009 году на фоне мирового финансового кризиса и в 2025 году. Кто еще сомневается в том, что кризис уже идет? 🤨Падение спроса на сталь и высокая ключевая ставка ожидаемо ударили по результатам сталеваров за 2025 год. Падает производство, выручка, рентабельность. Подключаются финансовые переоценки, исторический убыток и отсутствие возможности для выплаты дивидендов. Складывается ощущение, что отрасли пришел конец. Правда, ощущения эти складываются у новичков на бирже. Старожилы-то знают, что самый тёмный час - перед рассветом…❗️Не является инвестиционной рекомендациейИнвестТема
Частное право от Евгения Суворова
Система исков из владения цифровым активомДискуссии о правовой природе цифровых активов, структуре отношений, возникающих в связи с владением ими, не являются самоцелью. Их значение - разрешение того или иного конфликта интересов, возникшего в связи с цифровым активом.Так, защита интересов владельца цифрового актива предполагает определение структуры отношений, в которых такой владелец находится, а также определение сути нарушения, от которого будет зависеть способ защиты. Проведенное исследование показало, что принципиально возможны иски в защиту интересов владельцев цифровых активов по следующим основаниям: 1. из лишения владения криптовалютой; 2. из лишения владения централизованными (эмитентными) стейблкоинами; 3. из лишения владения цифровыми финансовыми активами, утилитарными цифровыми правами; 4. из неисполнения требования эмитентом цифрового финансового актива, утилитарного цифрового права; 5. из неисполнения обязательств эмитентом стейблкоинов; 6. из неисполнения обязательств профессиональными участниками рынка цифровых активов; 7. из неисполнения обязательств лицом, держащим цифровой актив для истца при кастодиальном хранении; 8. из неисполнения обязательств оператором информационной системы, в которой учтен цифровой актив; 9. из неисполнения обязательств приобретателем цифрового актива по договору с отчуждателем; 10. из причинения вреда лицами, обеспечивающими функционирование информационной системы, в которой учтен цифровой актив; 11. из манипулирования ценами на цифровой актив; 12. из инсайдерской торговли цифровыми активами. Кроме того, следует учитывать особенности защиты требований при несостоятельности эмитента стейблкоинов, профессионального участника рынка цифровых активов, эмитента цифрового финансового актива, утилитарного цифрового права, оператора информационной системы.Разрешение конфликтов в приведенных ситуациях и является конечной целью цивилистических исследований.