Знаете ли вы, что……мощность – это особый товар, который продается на ОРЭМ. Покупка мощности означает, что покупатель имеет право требовать от генераторов, которым он мощность оплатил, поддержания генерирующего оборудования в состоянии готовности к выработке электроэнергии.Как такового, товара в виде вещи нет, это фикция, закрепленная федеральным законом. Но у генераторов, продавших мощность, кроме генераторов ВИЭ, возникает вполне реальная обязанность обеспечить:- первичное регулирование частоты;- регулирование реактивной мощности;- вторичное регулирование частоты и перетоки активной мощности, если он - ГЭС;- выполнение технических требований к системе связи с системным оператором;- выполнение заданного системным оператором технологического режима работы, включая соблюдение максимальных и минимальных почасовых значений мощности и параметров маневренности, в том числе скорости изменения нагрузки и времени включения в сеть генерирующего оборудования.Для генератора ВИЭ готовность определяется иначе: он не должен ремонтироваться дольше согласованного системным оператором времени и должен отключаться по команде системного оператора.Поскольку обязательства по поставке мощности генерации ВИЭ не эквивалентны обязательствам других видов генерации, технологически нейтральные конкурсы на поставку будущей мощности с участием ВИЭ невозможны. Но, возможно, в будущем ВИЭ в совокупности с накопителями смогут поставлять мощность так же, как и традиционная генерация.
Энергоюристы
@lawelectric · 2.6K подписчиков
Посты канала Энергоюристы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
События в электроэнергетике глазами юристов
Посты канала
Не надо так...ФАС России признала службу по тарифам Иркутской области нарушившей положения НПА в сфере электроэнергетики и предписала устранить нарушения, исключив из тарифов на 2025 год 2 015 092 065 рублей.ФАС России по результатам внеплановой проверки экономической обоснованности расходов, включённых в тарифы в сфере электроэнергетики на 2025 год установила, что орган регулирования:- учитывал положительные корректировки по результатам предыдущего долгосрочного периода регулирования без оснований, - не проводил анализ численности персонала на предмет ее нормативного непревышения,- определял плановые расходы без учета фактических значений расходов за предыдущий долгосрочный период регулирования.Тарифный регулятор пытался оспорить 9 предписаний службы. И хотя Кировский районный суд г. Иркутска удовлетворил ходатайства органа регулирования о применении мер предварительной защиты и приостановил их действия, все же признал решения ФАС России законными.
Как в мире наказывают за кражу электроэнергии: Великобритания. Статья 13 Закона о краже 1968 года: Лицо, которое нечестно использует электроэнергию без соответствующего разрешения или нечестно расходует ее впустую или перенаправляет ее, по приговору суда или при предъявлении обвинения подлежит тюремному заключению на срок до пяти лет.Индия. Закон об электроэнергетике 2003 г., раздел 135: любой, кто недобросовестно подключается или устанавливает соединение с любой линией или кабелем (воздушным, подземным или подводным), или линией электропередачи, или коммуникационным сооружением лицензиата с целью отбора, потребления или использования электроэнергии, считается совершившим преступление «кража электроэнергии». Любой, кто вмешивается в работу электросчетчика или использует поддельный счетчик или любое другое устройство или метод, препятствующие точному измерению электроэнергии в личных или корпоративных целях, несет ответственность за преступление кражи электроэнергии. Кроме того, любой, кто повреждает или уничтожает электросчетчик, использует электроэнергию через поддельный счетчик или использует электроэнергию в любых иных целях, кроме тех, для которых было разрешено использование электроэнергии, считается совершившим кражу электроэнергии.Любой, признанный виновным в краже электроэнергии, подлежит тюремному заключению на срок до трех лет или штрафу, или и тому, и другому.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыЯ просто понял, что могу иначе! Я родился в городе Уфа в самой обычной семье людей, которые всю свою жизнь вложили в добросовестную работу. Наша семья не могла «похвастаться» высокими доходами, однако у меня было всё: детство, которое я всегда вспоминаю с улыбкой, любящие родители, а самое главное привитые правильные ценности и взгляды на жизнь. Я слукавил бы если написал сейчас, что всегда хотел выбраться из «грязи в князи». Как любят писать многие в своих блогах «мечтал о квартирах, машинах и каком-то выдающемся образе жизни». Не было всего этого. Я искренне считал, что ездить в институт на маршрутке, копить на отпуск и брать кредит на покупку телефона — это норма. Такой вот был «уровень нормы» и ему идеально соответствовал тогдашний мой «уровень надо».Что же изменилось?Есть такое выражение: «Все наши беды и победы ходят на двух ногах». И большинству своих сегодняшних результатов я обязан тому, что в моей жизни волшебным образом (по-другому это не назовёшь) возникали люди с аномально другим «уровнем нормы» и «уровнем надо». Многие из них (а это люди из большого бизнеса, политики и даже именитые спортсмены) становились в последствии моими наставниками. Благодаря этим людям я узнал, что могу иначе. Иначе учиться, иначе выбирать свое окружение, иначе ставить цели и поднимать уровень амбиций, иначе добиваться результатов. Этот пост пишет человек, который:🔹 Партнер международной торгово - инвестиционной компании Consult Invest ITIC (филиалы в Китае, Саудовской Аравии, Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане) 🔹 Соучредитель международного делового клуба «AGORA» для лидеров бизнеса и представителей GR-блока стран БРИКС и ШОС 🔹 17 лет своей жизни посвятил бизнесу и сейчас в нашей группе компаний (сеть детских учреждений и школ, загородные базы отдыха, купля-продажа бизнеса и инвестиции) работает более 250 человек 🔹 Соучредитель благотворительного фонда «Уфимский хоспис» 🔹 Выпускник программы МВА МШУ «Сколково» (2021 год), на которую поступил в том числе благодаря победе в конкурсе грантов 2019 года (1-е место из более чем 1700 участников со всей России)🔹 Выпускник совместной программы Сколково и Правительства Москвы «Лидеры городского развития»🔹 Автор программы обучения для социальных предпринимателей «Акселератор социальных проектов». В 2017 году на Российском инвестиционном форуме в г. Сочи эта программа была отмечена в номинации «Лучшая практика»🔹 Приглашенный эксперт бизнес-школы «МГИМО» 🔹 Тренер бизнес-клуба «ПРОРЫВ» 🔹 Основатель закрытой форум-группы для предпринимателей “X Forum”🔹 Моя супер-сила строить связи и склеивать «людей, идеи и капитал» в крутые проекты 🔹 Наставник и консультант по теме роста бизнеса, коммуникаций и выстраивания связей🔹 Спикер TEDх и Skolkovo Talks 🔹 2 года работал советником Руководства одного из крупнейших регионов России по вопросам развития предпринимательства и международным проектам 🔹 Мой проект в сфере дошкольного развития отмечен отдельной премией делового издания «Коммерсантъ» в номинации лучший проект в области социального бизнеса в 2021 году. Я знал, я верил, что могу иначе! Рисковал, действовал, пробовал, начинал сначала, не опускал руки, скулил, сжимал зубы и снова пробовал.Этот канал — моё очередное вложение, моё маленькое дело. Что ж, давайте вместе расти и растить свой бизнес 🚀
Туманные перспективы: где границы авторского права?Мы с коллегами обратились к юристу Вадиму Нюняеву, автору канала про интеллектуальную собственность, с просьбой прокомментировать громкую историю вокруг выпуска монет с изображением легендарного персонажа из "Ежика в тумане". Как оказалось, использование персонажей на монетах — далеко не простой вопрос. Вадим рассказал, какие правовые аспекты могут стоять за таким решением, и стоит ли ждать продолжения истории в суде. Вот что он нам ответил:Договор автора с Союзмультфильмом вряд ли содержит специальное положение о праве студии самостоятельно разрешать использование персонажей отдельно от целого аудиовизуального произведения именно на монетах — слишком нерядовой случай. Но, как это обычно делается, он наверняка содержит «каучуковое» право Союзмультфильма использовать произведение и его части, элементы, персонажи везде и всюду, где студия сочтет для себя полезным.Помимо исключительного права — права использовать произведение всеми мыслимыми способами — у автора, в соответствии со ст. 1226, 1255 ГК РФ, есть целый комплекс личных неимущественных прав, таких как право авторства, право на имя, право на неприкосновенность произведения, право на защиту чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ).Так, например, должно ли на монетах вместе с изображением ёжика быть указано имя автора? В мультфильме оно указано обычным способом. А при таком использовании — нет. И, как я уже сказал выше, не уверен, что договор прямо уполномочивает студию использовать изображения персонажей на монетах, да ещё и без указания имени автора.Также возникает вопрос: является ли использование произведения на деньгах искажением, причиняющим вред репутации автора? Возможно, действительно 3 рубля серебром и 25 рублей обычной монетой — слишком мелкие номиналы для саги о преодолении страха ради малинового варенья, признанной лучшим мультфильмом всех времён и народов.Однако всем специалистам прекрасно известна практика защиты личных неимущественных прав — время не повернуть вспять, и положение, существовавшее до нарушения прав, часто невозможно восстановить. Даже объявление о приёме ЦБ выпущенных монет выше номинала не будет эффективным. И компенсации за нарушение личных прав в России зачастую смехотворны.Поэтому не думаю, что дело продолжится в суде. Стороны либо договорятся, либо автор удовлетворится уже случившимся широким распространением новости о его несогласии с таким использованием.
Готовлю для вас новое видео, и в ходе изучения литературы наткнулась на смешное исследование [1] – совсем свежее, кстати, – из серии «о чём мы все давно догадывались, но теперь наука это строго доказала».Китайские исследователи на довольно большой выборке данных о руководителях компаний, чьи акции торгуются на фондовых биржах Шанхая и Шэньчжэня, показали, что руководители с тюремным прошлым демонстрируют более рискованный стиль управления.Особенно ярко этот эффект проявился во время пандемии коронавируса, потому что в эти несколько лет весь мир оказался в исключительной ситуации, и для того чтобы продолжать вести бизнес и не загнуться, а в некоторых случаях еще и получить невиданный куш, нужно было принимать нестандартные и нередко очень рискованные решения, ну, типа срочно переориентировать все цепочки поставок и начать торговать масками, хотя раньше торговали апельсинами, и всё в таком духе.И хотя к качеству этого исследования есть большие вопросы, а текст и вовсе выглядит написанным нейросетью, результат кажется закономерным. Большое количество других работ показывают, что персональные качества руководителя во многом определяют политику компании. И хотя авторы в качестве объяснения выдвигают гипотезу, что люди, прошедшие через тюрьму, лучше приспособлены к принятию решений в кризисных ситуациях, как мне кажется, тут мы наблюдаем проявление другого эффекта.Для людей, попадающих в тюрьму, очень характерно рисковое поведение. Собственно, масштабные исследования этой темы, а также вопросов, связанных с самоконтролем, начинались именно с изучения заключённых. Довольно часто рисковое поведение приводит к неприятностям – в том числе к таким, которые приводят человека в тюрьму, – но иногда оно позволяет добиться значительного успеха – большего, чем если бы мы действовали осторожно и без резких движений.Соответственно, если человек, склонный к рисковому поведению и при этом не чуждый коммерческим идеям, открывает свою компанию, с некоторой вероятностью он может добиться успеха – особенно в смутные времена, как на примере пандемии показывают результаты работы. А в странах, где смутные времена являются скорее modus operandi, шансы более рискованных руководителей на успех ещё больше повышаются. Полагаю, в таких странах процент руководителей, имеющих тюремный опыт, будет выше. А общий стиль корпоративного управления, соответственно, будет более рискованным.Что, в свою очередь, создает предпосылки для продолжения положительного отбора в корпоративной иерархии на склонность к рисковому поведению, то есть мы будем иметь положительную обратную связь. Да, постепенно, по мере того как компании будут выходить на международный рынок, они будут вынуждены принимать более спокойные правила игры. Но если рисковый стиль поведения характерен и для руководства страны, то пертурбации на государственном уровне будут поддерживать общую рискованность климата.Ссылки:[1] - https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S105752192400320X#preview-section-abstract
Уволены в «зверской манере» ABBYY попрощалась с сотнями сотрудников, но не подумала, что это приведет к кризису Какая-то средневековая по уровню коммуникаций история развернулась вокруг ABBYY. Одним днем компания уволила по разным оценкам от 200 до 400 сотрудников из офисов в Будапеште, Белграде и на Кипре. На выход попросили россиян, беларусов и лиц с двойным гражданством. По профилю — R’n’D: сеньоров, тимлидов, менеджеров проектов и старших менеджеров. В 22:00 в воскресенье руководство предупредило о серии онлайн-встреч в понедельник. Ни о чем встреча, ни к чему срочность, сказано не было. Звонок, например, с сотрудниками будапештского офиса длился целых 10 минут. Суммарно СЕО и CTO понадобилось меньше часа, чтоб сообщить, что решение сложное, все большие молодцы, но другого выхода нет. Письмо о расторжении контракта придет на личные почты, дополнили HR.«[решение] никак не пояснили. При этом у нас у всех были выключены микрофоны, был отключен чат. То есть у нас не было никакого способа отреагировать», — рассказал разработчик, с которым связались журналисты. После судьбоносного звонка X начинает распухать от сообщений: в действиях компании видят исключительно политический контекст. ABBYY резко осуждают: одни обвиняют ее в дискриминации, другие — в попытках перекраситься, третьи — в неадекватном менеджменте и отсутствии прозрачности.Сама компания на запросы журналистов не отвечала почти двое суток. Зато комментарии охотно раздавали ее бывшие сотрудники и «источники», тем самым сужая для нее возможности маневра.«Мы активно работали над выпуском нового продукта, который теперь, видимо, не будет выпущен, потому что всех людей, которые принимали участие в разработке, собственно, уволили» — сказал разработчик ABBYY.По словам другого разработчика уволили всех сотрудников R'n'Dв совершенно зверской и не характерной для ABBYY манере. Объяснений разумных не предоставили. Даже не хочу пересказывать тот бред» — пишет Forbes.Источники СМИ уже успели поделиться и тем, что компания готовится к банкротству, и что решила заменить российских разработчиков индусами, но ABBYY всё чего-то ждала, не заявляя своей позиции. Ближе к 22:00 вчера анонимно (!) представитель ABBYY таки дал запоздалые комментарии РБК, объяснив, что компания «вступила на путь трансформации и модернизации бизнеса, […] что позволит ей реинвестировать в будущий рост и ускорять инновации в продуктах и решениях для наших клиентов”.На этом фоне уволенные сотрудники гадают, сколько им выплатят, и решают судиться ли с ABBYY. Если прежде карающая длань ABBYY не дотянулась до всех пиарщиков и внутренних коммуникаторов или их, по каким-то причинам, не поставили в известность, у меня нет идей как можно было не предвидеть утечку после объявления о массовом увольнении. На что рассчитывали, выключив чаты и видео? Как могли не подготовиться к кризису, учитывая что самое болезненное, что компания может сделать своим сотрудникам — уволить их без объяснения причин? Где хоть малейшая эмпатия к уволенным у официального представителя? 📞 Ложка мёда. Второй волной в X активизировались HR’ы в указанных локациях, радостно раскрыв объятия свежесвободившимся специалистам ABBYY. Чтож, может успеют до аннулирования виз.#антикризис #культура
Fuck off money Раньше, когда мама меня ругала, что я не откладываю все деньги, я парировала тем, что в советское время все откладывали, и потом все сгорело. И потом снова и снова все накопленное обесценивалось дефолтами и прочим. И поэтому я все деньги тратила сначала чтобы компенсировать все комплексы девочки родом из нищеты 90х, потому на обучение , на детей и на материальное (ипотеки), или на путешествия. как говорят мои друзья путешественники, «я храню деньги во впечатлениях».Но!! Есть одна сущность крайне важная - она называется FUCK OF MONEY. Впервые в сформулированном виде я это услышала от Асель Машановой, девушки из Казахстана, которая очень мне заходит своим спокойным интеллектуальным здравым смыслом.В чем суть? В том, что у каждого человека должен быть фонд, который называется Fuck of money. Это то базовое количество денег, которое позволит тебе в любой момент сказать разным м*дакам в своей жизни - покасики, дальше нам не по пути.. И не существовать в ситуации жертвы, которая не может покинуть не подходящие /очевидно и явно м*дацкие обстоятельства своей жизни, где бы они не были, в семье, работе, партнерстве.Я точно не топлю за слабаков, вымышленные личные границы (те, которые инстапсихологи для нас всех отстроили), я про то, чтобы НЕ тратить свою жизнь на то и на тех, кто этого не заслуживает и кто этого не ценит. Трудности есть, и будут, и являются неотъемлимой частью нашего роста - и личностного и профессионального. Но! Своих девочек я буду учить, что у них всегда должен быть «план Б» в виде фонда Fuck of money, который позволит им жить в ситуации свободного выбора - я здесь, хоть и трудно, но остаюсь, потому что это интересно, справедливо, это вызов, который я пройду, или я здесь, потому что раб обстоятельств, из которых выхода нет. В любых обстоятельствах решения все же лучше принимать из позиции свободы. Но всё ранее тоталитарное/ а теперь потребительское общество нас воспитывает принимать решения из страха, загоняя нас в кредиты и ипотеки. На каком-то этапе жизни это даже наверное неизбежно, но дальше, накопите на свой «Fuck of money” и однажды почувствуете такой невероятный кайф, выбрав себя, а не мудацкое рабство из-за страхов.✌️#oshafir



Сегодня хорошая новость.Мы подавали заявление на временное разрешение - завершить выдержку по хранящемуся виноматериалу, разлить и отгрузить.Разрешение дали. Честно говоря, удивительно. Думали , снова откажутТеперь у нас есть 2 года поработать с вином и спокойно отправить его нашим покупателям. И ещё интересный момент: мне удалось доказать, что наши остатки готовой продукции корректные. Тех.поддержка ЕГАИС всё-таки подтвердила, что у спорных позиций - остатки по нулям. Доказательства с нашей стороны были железобетонные. А я теперь xml файлы с остатками глазами ловчее просматриваю, чем специализированное ПО ;)

Вы чъих будете?Сегодня разберём, что такое техпродакшн и прокат. Когда к кому и зачем обращаться. Техпродакшн - группа инициативных людей, зачастую не владеющая оборудованием, но владеющая знаниями и желанием этими знаниями или поделиться, или продемонстрировать. Более лояльны к потребностям клиента. Имеют договорные отношения с большим количеством прокатов. На чем зарабатывает техпродакшн?На техдирекции. На персонале, который подбирают под конкретные задачи, на комисси и разнице цен от прокатных компаний. Чуть подробней про комиссию от проката: условно, продукт А стоит 100₽. Вы обращаетесь в прокат сами, его цена будет 100₽, а вот если техпродакшн обращается в прокат, цена того же продукта может быть 50₽-80₽ , то вам, скорее всего, как конечному потребителю техпродакшн этот продукт продают по 80₽-90₽-100₽. Тут все зависит от аппетитов самого продакшна и от скидки, которую этот техпродакшн имеет. Все риски техпродакшн берет на себя, вы получаете более внятный менеджмент, и больше понимания, что вы вообще покупаете. Техпродакшн знает большинство ключевых игроков, где, что, почем, и в каком количестве имеется, так же владеют информацией по загрузке прокатов, и состоянию оборудования. Что может быть не маловажно, при организации крупного или сложного проекта, где порой приходится комбинировать несколько прокатов. Прокат, это конечные владельцы оборудования. Часто им глубоко фиолетово, что у вас за проект, вникать во все ваши сложности, отсутствия бюджетов, постоплаты нет особого желания. Это, по сути рынок (в хорошем смысле этого слова) ты или берёшь или не берёшь, если у тебя есть деньги - заходи, если нет - че ты вообще пришел тогда? Эти ребята досконально знают, что у них за оборудование, в каком оно состоянии, где можно перехватить у коллег недостающие позиции, чтобы закрыть весь объем. Да, они тоже могут давать скидки, постоянным клиентам, но обычно она составляет 10-20% от самого оборудования. Обладают определенной лояльностью, но не ко всем. Их основная задача - чтобы аппаратура работала, а не собирал пыль на складе, но, при этом, чтобы вывоз и использование этой аппаратуры не был равен нулю или отрицательному значению. На чем зарабатывает прокат? Всё верно, на прокате оборудования и немного на персонале. Когда к кому обращаться?Только в цифрах. Продакшн - если ваш проект начинается от 80к Прокат - если ваш проект начинается от 50к, как только он перевалит за 200к у вас все равно появится позиция техдирекция, технический менеджер, технический директор, и еще куча директоров 🙈И самое главное, если у вас не сложный проект, небольшая конференция, бизнес-завтрак, день рождения ребенка, выездной тимбилдинг на природе. Все то, где у вас ограничена задача «подзвучить и чет показать на плазме» вэлком, есть третья категория, dj с аппаратом. Ценовой диапазон этих ребят начинается от 15к и до 40к там и привезут и поставят и отыграют и плазму поставят, а некоторые и по безналу проведут. Мнение автора может не совпадать с мнением других техдиректоров и прокатных компаний в этом чате. Но, оно точно совпадает с текущей реальностью на рынке. Главный совет, подружитесь с независимым экспертом, и в каждом проекте, наберите ему и посоветуйтесь, что делать в конкретной ситуации, кого лучше привлечь и куда обратиться.
СМЕРТЬ И ВОЗРОЖДЕНИЕ БИЗНЕСАчасть 2Поговорим ещё про смерть бизнеса? В комментариях к предыдущему посту, вы не особо дали знать, нужно ли развивать тему. Но реакций было много, из чего я сделала далеко идущие выводы, что она вам не совсем безразлична 😁Поэтому продолжу. Первое, что хотела бы сделать - это легитимизировать и нормализовать тему смерти в бизнесе в целом. Многие из нас родились и воспитаны в парадигме "главное - никогда не сдаваться", в концепции вечных отличников и ударников труда. И с этой точки зрения смерть или закрытие бизнеса рассматривается как некое лузерство, неудача. Типа не справился, сдался, не довел до результата или довел, но потом упустил что-то. Виноват в том, что бизнес загнулся. И из стыда и/или вины мы продолжаем тащить усилием воли то, что уже умерло, часто по независящим от нас причинам, и должно быть похоронено. Любой бизнес - это живой организм. И он проживает свои жизненные циклы. Это прекрасно описано моим любимым Ицхаком Адизесом. Если ещё не читали его книгу Управление жизненным циклом корпораций, то максимально #рекомендуюотдуши. Смерть - это часть жизненного цикла. Такая же как ухаживание и рождение, младенчество и расцвет. Всё рано или поздно умирает, чтобы смениться чем-то новым. А в современном быстром мире, где смены идут одна за другой со скоростью света, это вообще неизбежно и необходимо. К смерти любого начинания, даже самого дорогого и любимого, нужно относиться как к норме, а не как к отклонению. Около 90% открытых компаний закрываются в течение первого года. Меньше 5% доживают до 10 лет. То есть исключением из правила являются скорее бизнесы, которые живут долго. Бизнесов, которые живут вечно, человечество и вовсе ещё не видело. Сейчас есть целый пул предпринимателей с новым мышлением, которые относятся к любой бизнес-идее как к эксперименту, гипотезе. И в их парадигме, чем быстрее провалится идея/бизнес/гипотеза, тем лучше - значит, больше будет времени на эксперимент с новыми идеями, одна из которых окажется удачной. В целом, эволюция происходит именно за счет сменяемости. Если возвращаться к Адизесу, то задача смерти бизнеса как этапа жизненного цикла - это переход к новому циклу, выход на новый уровень, реорганизация компании/бизнеса и себя. Как профессиональный феникс, я называю это циклом возрождения из пепла. Как пройти этот цикл - в следующей статьеИ поддержите автора реакциями, конечно, - вам ничего, а ему приятно 🤗Искусство Сервиса. Мария Филатова
Бизнес vs ДетиДанный пост посвящается всем женщинам предпринимателям и отчасти их мужьям 😉Собственное дело - это безумно интересно и затягивает так, что ни о чем больше думать не можешь. Ты встаешь утром и тебя уже драйвит, твой каждый новый день это вызов, игра, награды, провалы и бесконечное движение вперед, жизнь наполнена и прекрасна! И вот наступает час, когда бизнесвумен понимает, что биологические часики тоже тикают, и пора всерьез задуматься, как в этот плотный график уместить еще один (или несколько) супер важный проект - дитя 👼Мой старший сын (ему 8 лет) появился, когда я еще работала в найме. А вот младшему… всего 6 месяцев.Вы думаете я в полноценном декрете? Нет.Я просто перешла на полную удаленку.Вы думаете у меня есть человек, которому я передала все функции CEO? Нет.Я продолжаю полноценно управлять командой и бизнесом.Вы скажете, что у меня няня, а может и не одна? Тоже нет.Всем занимаюсь сама + помогает Муж + периодически приезжает Мама ❤️Тогда, как это возможно? Сейчас расскажу))В тот момент, когда я поняла, что через 9 месяцев в этот мир придет микро-босс, моментально возникли миллиард вопросов, и первый был, естественно, кто будет управлять фирмой. С этим я пошла к своему наставнику по управлению командой - Александру Белоножко. И он мне с улыбочкой заявил, что слишком поздно готовить одного приемника, поэтому надо просто качать ВСЮ команду топов. И это было супер успешное действие.До марта этого года я проводила в офисе максимальное количество времени, искренне полагая, что это один из факторов успеха моего бизнеса. Как сильно я ошибалась…Также я полагала, что есть вопросы, которые лучше меня вряд ли кто-то сделает. Но с появлением Малыша мне пришлось максимально перестроить свой день и делегировать основную часть задач. Огромное преимущество быть владельцем бизнеса в том, что ты можешь работать в любое время суток, у тебя полностью отсутствуют временные рамки, тем самым можно нагнать и восполнить нужные пробелы.Основной рабочий процесс в течение дня перешел на телефон: наушники + слинг (переноска для малыша) и вуаля!Прежде мой рабочий день был 10-12 часов, теперь это 3-4 часа, но они настолько концентрированные по эффективности и точности действий, что зачастую превосходят прежние 10-12.В этом году мы уже ДВАЖДЫ установили рекорд по количеству заказов и деньгам (выручка и прибыль): май и август.Топы за эти полгода выросли и окрепли колоссально, отчасти благодаря тому, что ушел тотальный контроль с моей стороны, и безлимитный доступ по всем вопросам ко мне также перестал быть возможным 24/7.Безумно горжусь своей командой и ее результатами! ❤️❤️❤️Поэтому, милые девушки-предприниматели, если вы все еще думаете, а стоит ли сейчас рожать или может подождать еще пару лет - то ответ один - обязательно стоит сейчас! А через пару лет еще за одним пойдете)))#моевремя
