НеудачаНеудача – это не просто провал, поражение, сбой. Вернее, это все вместе взятое — и провал, и поражение, и сбой. Но есть и обратная сторона. Неудача, согласно Лакану, выступает характерной чертой функционирования бессознательного. В его определении ошибочного акта заключена целая программа: ошибочное действие является единственно возможным успешным действием.Почему?Потому что это ошибочный поступок для эго, но успешный для субъекта бессознательного. То же самое происходит с забывчивостью или оговорками – Эго говорит одно, но бессознательное желает сказать иное. В этом смысле любая неудача в бизнесе имеет обратную сторону медали – она исполняет волю бессознательного. Неудача реализует истинное желание, которое порой противоречит здравому смыслу и законам формальной логики. И здесь есть очень важный нюанс, который определяет все – бессознательнае влечение куда сильнее сознательной воли. В этой неравной борьбе первое всегда побеждает. Для лидера способного к рефлексии, неудача – это способ исследовать свои истинные мотивы. Ориентир для исследования своих вытесненных желаний. Для консультанта в области психодинамического консультирования, неудача – это точка отсчета, компас задающий вектор исследования.
Лидер на кушетке
@leaderonthecouch · 575 подписчиков
Посты канала Лидер на кушетке в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Психоанализ бизнеса — клинический подход к пониманию лидерства, управления и организаций. Автор@anna_scherer
Посты канала
Чувствующая организацияЭто организация, где есть место жизни. Место для выражения эмоций, без отсылки к их валентности. Под валентностью в данном случае подразумевается, что эмоции бывают хорошие и плохие. Однако, для нашего тела и психики нет таких понятий как хорошие или плохие эмоции. Есть эмоции, которые сигнализируют о том, что потребности удовлетворены – это наслаждение, радость, ощущение удовольствия и удовлетворения. Есть эмоции, которые сигнализируют о том, что с удовлетворением есть проблема, в таком случае мы чувствуем раздражение, злость или даже гнев. На первый взгляд, кажется, что людям свойственно подавлять негативные эмоции и поощрять эмоции позитивные. Но не тут то было. Репрессиям, в равной мере, подвергаются эмоции всех мастей. Это свойственно нашей культуре, где чувственность и игра, слывут атрибутами слабости и беспечности. Меж тем, эмоции — это направляющие сигналы, которые необходимы для выживания. Внешние проявление эмоций — это вершина айсберга. Ниже уровня сознания, эмоции являются катализаторами всех гуморальных, гормональных и обменных процессов в организме. Что происходит с организмом, будь то человек или организация, когда чувствовать запрещено? В таком случае, сигналы о состоянии организма и его потребностях заблокированы. Организм не получает необходимой разрядки и постоянно находится в состоянии напряжения. Другими словами заблокированы жизнь и развитие организации.
Организационный парадоксОрганизация — это живая система. Как любая живая система, организация развивается и функционирует согласно системным закономерностям. Одна из таких закономерностей — это стремление системы к парадоксу. Суть системного парадокса в том, что одна часть системы стремится к сохранению статуса кво, сопротивляясь любым измерением, другая часть системы напротив, всеми силами стремится к изменениям и развитию. Часто организации избегают разрешения парадокса, что приводит к организационному расщеплению, когда компания заявляет одно, но делает – другое. В организации формируются параллельные реальности, которые предпочитают не замечать существования друг друга. Например, компания публично заявляет о своей клиентоцентричности, а на деле проводит политику максимизации прибыли за счет снижения расходов на сервис.Организационный парадокс — это точка напряжения, где формируются векторы развития организации, деструктивный и конструктивный. Деструктивный вектор развития направлен на борьбу, что приводит сначала к противостоянию, затем к апатии и в конечном итоге к распаду. Конструктивный вектор направлен на разрешение противоречия, что приводит к рождению чего-то нового. Выбор вектора зависит от лидера и организационной динамики.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыТянись туда, где хорошо, туда, где мысли и состояния те, которые окрыляют… не те, которые проваливают в жадность, зависть, тяжесть, алчность, грубость, а туда, где дышит любовь, созидание, вера и доброта, и там мурашки, правда, честность и истинный ты.*последнее видео обязательно к прослушиванию ❤️*
Будь благодарен. За этот деньМоё сердце остановилось. В буквальном смысле.Было это в 2017 году. Мне делали операцию на сердце, менялиаортальный клапан.Всё из-за того, что в организм попала инфекция (возможно от больного зуба, но это неточно, спойлер - причину так и не нашли) и проделала дырку в клапане сердца. Ходил с температурой почти полгода и ни один врач не мог поставить диагноз. Во всяком случае - верный.Пришлось делать операцию и "потерять 6 месяцев жизни" на подготовку к операции и восстановление после неё.И вот там в больнице...когда после операции в первые 1-2 дня тебя штормит и качает так, как корабль в бурю. И ты не можешь сам пройти 2-5 метра до туалета и тебя подмышки подхватывают мама и жена...Когда тебе нужно около 2-х месяцев спать только на спине. Когда по ночам ты и твои "друзья по несчастью по палате" как зомби встают в 3-4-5 ночи, просто потому что уже болит спина и спать невозможно...А чтобы встать с кровати нужно потянуть за ремни, привязанные к кровати. Это мне напомнило как в школьные годы, когда каждый из нас мальчишек лазил на канате и пробовал подняться к потолку...и у части одноклассников это получалось. Именно тех же усилий требовалось чтобы поднять своё бренное тело с лежачего положения в сидячее 🙈Поэтому после того как я ощутил всё это на своей шкуре, всю полноту гаммы и спектра ощущений и эмоций от состояния овоща до здорового человека...я понял:в жизни имеет смысл только здоровье твоë и близких.Трудности в жизни: финансовые. Недомолвки и ссоры в семье. Поездки с детьми по больницам. Нервяки на работе. Бытовые моменты...Любые преграды - каждому из нас ни по чем: терпенье и труд - всё перетрут! Упорство в достижении цели, концентрация на составлении и реализации Плана своей жизни и лучшей версии себя и Плана достижения своих желаний и мечт - вот что действительно важно, считаю!Каждому из нас нужно ответить на вопрос: ❓"Что для меня важно?"Для меня лично. Ни для кого-то вокруг меня, даже если они - твои родители или любящий муж/жена. Что ты от этой жизни хочешь и ждёшь и что ты готов отдать взамен, положить на кон "игры по имени жизнь"?!Мой Вам совет: цените то, что имеете! Счастье - не только в результате, но и в Пути преодоления себя, своих страхов, лени и т.д. + и в достижении запланированных Вами результатов! Желаю Вам из больницы (но слава Богу в этот раз речь про 5-14 дней) - исполнения самых заветных желаний! А для этого поймите свои сильные стороны и сконцентрируйтесь на них и на достижении результатов + делегируйте задачи по Вашим слабым сторонам - профессиональным, деловым и личностным - компетентным людям, которых Вы соберёте вокруг себя или станете частью амбициозной команды/компании! Сконцентрируйтесь на любимом деле, котором заняты! Хотя бы в выходные - уделите внимание здоровью, спорту и заботе о красивом теле. Сосредоточьтесь на семье и отношениях с детьми, родителями, родственниками и друзьями 😊День СЕГОДНЯ - прекрасная точка старта в новое, светлое будущее!В каждом из нас, я считаю - скрыта огромная сила и заложен колоссальный потенциал! И только нам решать, что с этим всем делать: "забить" и оставаться глухим и слепым...или действовать, менять себя и мир вокруг!P.S.: на фото я и моя родная сестрёнка Анюта. Сейчас мне уже 36 лет, ей - 32 года. И Слава Богу мы есть на этом свете, любим и любимы! Благодарю Всевышнего, что живы наши родители и что мы дали жизнь нашим детям! Спасибо ему, что мы все есть в этом ПРЕКРАСНОМ мире!
Книга помирилаОб этом не принято писать в постах. Хотя самые сложные педагогические проблемы возникают не на занятиях и не на праздниках, а в свободной игровой деятельности. Имею в виду детские споры, ссоры, драки. В первые годы своей работы в детском саду пыталась увлечь-отвлечь детей разными занятиями. Они отвлекались, но все равно находили возможность подраться, поссориться, а кусачие покусаться.Не скажу, что с годами научилась решать детские конфликты. Просто теперь отношусь к ним как к естественной составляющей детской жизни. А когда получается перевести конфликтную ситуацию в мирное русло, не прибегая к стандартным «нельзя!», «прекратите!», радуюсь как большой педагогической удаче. Ею и хочу поделиться.… «Гроза» налетела внезапно. Только что две милые , симпатичные девчушки (3 года) играли душа в душу и вдруг …. Тянут бедную куклу так, что вот-вот разорвут на части. Одна вцепилась в голову, другая в ноги. И все это с криками: «Моя! Моя!» Предлагаю точно такую же куклу, только с желтыми волосами. Даже не смотрят в мою сторону. Понимаю: идет борьба не за обладание куклой, а за утверждение своего «я».Буквально выдираю игрушку из цепких детских рук. Первый порыв - унести в другую комнату: с глаз долой - из сердца вон. А вон ли? Окружили меня, стоят насупленные, в глазах слезы. Понимаю: главное сейчас не втянуть себя в воронку конфликта, переключить внимание на другое и на других. Как ни в чем не бывало обращаюсь к куклам: «Как тебя зовут?» - Даша. - А тебя? - Маша». Смотрю, мои спорщицы перестают плакать, прислушиваются к разговору. Значит, надо продолжать. А что говорить дальше, не знаю. И вдруг на память приходят истории из книги Софьи Прокофьевой про Машу и Ойку. В прошлом году у нас с детьми они были хитом чтения. Быстро даю новые имена куклам. Сначала рассказываю «Сказку о ленивых ножках», затем «Сказку про грубое слово «уходи».Заканчиваю, смотрю, мои девчонки прижались ко мне, сидят не шелохнувшись - слушают. А потом спокойно взяли куклы, одна с розовыми волосами, другая с желтыми и пошли играть. На радостях даже сфотографировала их, улыбающихся, веселых, в обнимку с куклами.Заметьте, я не обсуждала с детьми содержание сказок, не ставила им в пример литературных героев, не сравнивала с антигероями,( что, кстати, категорически делать нельзя), то есть не возвращала их в конфликтную ситуацию. Просто перенесла в другой мир, где живут Медвежонок, Зайчонок, Ежик, страшные Волки с зелеными глазами, где добро побеждает зло, свет тьму. Эмоциональное воздействие сказочного мира оказалась сильнее реального.… Так, глядишь, и поверишь в чудодейственную силу художественного слова. Тем более, что этот случай в моей практике не единичный. В прошлом году точно так же разгорелась драка между мальчишками за обладание игрушкой - собакой таксой. Пришлось разыграть перед ними маленький мини-спектакль по стихотворению Даниила Хармса «Бульдог и таксик». После него дети напрочь забыли из-за чего ссорились, и даже забыли, что им нужна эта самая такса.Интересно, а как вы разрешаете подобные споры из-за игрушек?
РБК публикует сегодня бриф соц.исследования «РенессансСтрахования» по подходам к наследованию у граждан РФ. Поскольку само исследование не приложено, будем считать, что корреспонденты РБК правильно поняли его выводы. Тогда можно только недоумевать, с какой целью такие опросы делаются вообще. В опросе участвовали более 1,4 тыс. жителей крупных городов России в возрасте старше 18 лет. Похоже, без диверсификации по возрастам, поскольку далее ответы приводятся на уровне «средней температуры по больнице». В качестве наследников респонденты рассматривают детей(39%), братьев и сестер (15%), супругов (11%), родителей и близких друзей (9%),а также дальних родственников (3%) Ну конечно, если опрашивать 18-летних подростков, то они будут рассматривать сестёр и близких друзей в качестве наследников. А гражданин 75+ будет вспоминать тех, кто еще жив, а это – его потомки.Чаще всего в качестве наследства россияне рассматриваютнедвижимость: квартиру или загородный дом/дачу (22 и 15% соответственно). Еще18% выбрали деньги, 14% — автомобиль. Менее популярными вариантами оказалисьфамильные драгоценности (8%), ценные бумаги (6%) и семейный бизнес (3%).О чем этот вывод? Ни о чем. Либо о том, каким имуществом потенциально владеет на дату смерти средний гражданин РФ. А мы понимаем, что средний – это и подросток 18 лет, у которого еще ничего нет, и работающий человек 40+, у которого есть деньги, недвижимость, машина и акции, и пенсионер 80+ в периоде дожития, у которого есть квартира и пенсионное накопление. В общем, зря «Ренессанс Страхование» денег на исследование потратил. Интересно, какую цель они ставили, когда заказывали опрос? Но вот один вопрос в исследовании действительно интересен [был бы при правильном подходе]. Планируют ли наследодатели соблюдать равенство долей при разделе имущества между детьми. И если нет – то почему?По мнению 39% респондентов, приоритет [при разделе имущества] нужно отдавать тому ребенку, который больше всего в этом нуждается. Еще 7% призывают оставлять наследство тому, с кем у человека более близкие и тесные отношения.Почему родители действительно зачастую оставляют бОльшую долю тем детям, кто менее успешен и больше нуждается? Вызывая этим недоумение и обиду у того, кто больше работал, больше «старался» и получил более существенный материальный результат. Кто более стабилен и, например, лучше смог бы распорядиться наследством.Что это? Чувство вины родителя за сравнительно неудачнуюсудьбу одного из потомков? Жалость к более слабому члену семьи? Или последняя попытка предоставить потомку еще один шанс на рывок? Но эффект обычно негативный: такие родительские наследственные решения вбивают клин между сиблингами. И слабый брат/сестра, получив чуть больше имущества, лишаются гораздо более мощного ресурса – поддержки более сильного родственника. Утрачивают родственную связь, которая иногда держит на плаву гораздо лучше, чем лишние квадратные метры или сотки.
Хельга Флатланд — «Современная семья» Перевод с норвежского Александры АширметовойНеторопливый, но пробирающий эмоционально роман на тему кризиса отношений внутри семьи.Трое уже взрослых детей с партнерами и родителями едут в отпуск в Италию, где планируют отпраздновать юбилей отца. На семейном застолье мать сообщает о разводе, и это решение запускает необратимый процесс распада тех неустойчивых связей между ними, которые каждый пытался как-то поддерживать. Старшая сестра, Лив, замыкается и отдаляется от мужа и детей. Она наиболее зависима от мнения матери, всю жизнь на нее давило бремя старшего ребенка, лишающее кислорода и свободы выбора. Отсутствие эмансипации Лив мешает ей не оглядываться на мать и не искать ее одобрения в каждом своем (и своих детей!) поступке. Она гордится, что угадывает перемену в настроении матери по легким изменениям в лице, но это скорее тревожный звоночек. Получается, что ей с детства пришлось научиться без слов и вопросов понимать, что хочет донести ей мать одним поднятием бровью, вместо того, чтобы услышать прямым текстом, что она недовольна или обижена. Лив всегда стремилась к образцово-показательной модели семьи своих родителей, но, осознав, что это все была лишь иллюзия, теряет почву под ногами. Эллин и Хокона, младших детей, не так задела новость о разводе, но в их жизни тоже происходят изменения. Эллин пытается забеременеть уже год, и с каждым разом процесс все больше напоминает пытку, а взаимоотношения с партнером приносят лишь боль и разочарование. Эллин хочет поддержки Лив, ее тяготит появившаяся холодность. Но она ничего не говорит сестре о своих чувствах, и в этом главная проблема всех персонажей, их будто не научили разговаривать друг с другом. Лив тоже не хватает Эллин, но она боится открыться, поэтому все молчат и страдают.Хокону, самому младшему, тридцать с небольшим и он последовательный апологет свободных отношений. Но скоро и ему придется засомневаться в том, чего он действительно хочет.Текст разбит на монологи преимущественно сестер, на некоторые ситуации они смотрят по-разному, и мы видим, как одна и та же сцена преломляется под разными углами их взглядов. Финальный монолог принадлежит младшему брату. Как мне показалось, он ставит точку в сомнениях, которые периодически одолевали сестер. Что бы ни случилось, сестры и брат все равно с теплом относятся друг к другу, всегда готовы прийти на помощь и их отношения никак не зависят от внешних факторов и поступков родителей. Как и в упомянутых выше «Трех парах», эту книгу очень хочется разбирать и обсуждать каждого из героев. Через смену фокала Флатланд показывает, что каждый видит только свою часть картины, которая порой даже не близка к реальному положению дел, поскольку каждый создает из настоящей неидеальной семьи лишь проекцию своих ожиданий.📇 @polyandria#читаю
Разрушение и отсутствие чувств появляется вместо боли от утраты любви.
Борец внутри нас.Я с онкологией первый раз столкнулась, когда отец, собираясь в санаторий, сдал анализы крови и вместо санатория оказался в гематологии. Я как раз была на третьем месяце беременности и писала диплом. Но, поскольку мама у меня обладала тем, что я называю медицинским кретинизмом (по аналогии с топографическим), то общение с врачами свалилось на меня.Вот тогда-то я и сделала свои первые шаги в том, что стало потом моей работой. В гематологии всех, кого положили на обследование, сначала гонят к стоматологу, поскольку бывает такое, что подобные анализы могут быть в результате незаметно гниющего зуба. И вот однажды я навестила отца, а они все в палате, хоть и офицеры, и даже два бывших фронтовика, но крепко эмоционально прибиты. Отец и поделился, что у недавно госпитализированного к ним мужчины стоматолог таки нашел очень подозрительный зуб и удалил его. В результате свежие анализы оказались уже нормальными и его выписали. И отец, и его "сопалатники" за него вначале порадовались, но когда тот покинул палату, их и накрыло. Вот эта тяжесть их состояния аж в воздухе ощущалась.Я и выдала спич, в котором как умела, пересказала все, что к тому времени начиталась из гематологии (а начиталась я в медицинской энциклопедии и в паре учебников по болезням крови, что нашла у соседки) вполне себе позитивно. Упирая на то, что чем длиннее ремиссия, тем больше шансов, что будут новые лекарства и новые методы лечения, даже если и будет рецидив. Дополировала все это вдохновенным, но очень вольным пересказом того, что мне говорил их лечащий врач, с постоянной ссылкой на его авторитет. И отправилась поскорее домой, чтобы не ослабить эффект. Вышла и… натолкнулась на лечащего врача, который стоял в коридоре и, как оказалось, внимательно слушал, все, что я там несла. Он спросил: "Вы действительно ТАК поняли мои слова?" И через паузу, натолкнувшись на мой взгляд, пробормотал: "Ну да, ну да, так тоже можно".У отца еще после того, первого лечения, была длительная ремиссия, на пять лет хватило, при его диагнозе это отличный результат. Думаю, еще длиннее была бы, если бы не девяностый со всеми его катаклизмами и ударами по убеждениям отца. Мне тогда все это тяжело далось, но я и тогда, и сейчас уверена, что настраиваться нужно на максимальный успех, на максимальный срок ремиссии, на то, что болезнь причинит наименьший урон. На излечение, в конце концов. Но ни в коем случае НЕ БОРОТЬСЯ С БОЛЕЗНЬЮ!❓Как вы думаете, почему нельзя именно бороться? Чем опасна позиция борца, особенно при тяжелых заболеваниях?#гелена_про_здоровье #онкопсихология #здоровье
Где деньги, Зин? Немного откровений и моего закулисья. Я хреновый коммерсант #генеалох, потому что в моей голове много каши о ценностях, призвании, просветительстве, некоторые называют это низкой самооценкой. Иногда на меня нападает комплекс самозванца. Я люблю занижать сумму, много делать по доброте душевной, но если я называю высокую оплату, я знаю ей цену - это мой опыт и мое выгорание. У меня нет ни одного закрома (знаний, фотокопий, списков), которым бы я не поделилась когда-либо в интернете. Мои доходы всегда нестабильны, они зависят от сезонности, от моей энергии и состояния. Когда я устаю и решаю отдохнуть, перестают поступать заказы. Чтобы подать сигнал небесной канцелярии о готовности пахать, я начинаю заниматься спортом. Мне понадобилось 8 лет, чтобы понять эту схему. В том году я впервые заблокировала клиента. Наличие инфо в деле - это лотерея, в тот раз ее не оказалось. Все условия работы и оплаты были обговорены заранее, но клиент отказывался платить и всячески юлил. Цена вопроса 1000р, я уже плюнула и забыла. Но он отправил оплату с подписью "надеюсь, вы честно выполнили свою работу". Меня чуть не вырвало физически. Фу! А поскольку я честно выполнила свою работу, пошла на принцип: не возвращать эту сумму ему, но отправила ее на благотворительность. С тех пор я работаю по полной предоплате. Однажды на озвученную мной оплату (1000р/час) прислали такое сообщение. Оно от 2019 года, но до сих пор шедевр!"Александра, здравствуйте! Встречное предложение, но для начала немного статистики и математики в качестве аргументов. Средняя заработная плата в Томской области составила 38 787 рублей, в Томске зарплата достигла 48 078 рублей. Средняя продолжительность рабочей недели в России в 2018 году составляла 37,8 часов, следует из данных Росстата. Дальше математика: Часов в месяц получаем 37,8 * 4 = 151,2 часа. Средняя стоимость рабочего часа в Томске 48078/151 = 320 руб./час. Минус НДФЛ получается 320-13% = 279 руб./час.Если Вы согласны, то мое предложение 300 руб/час." Иногда я бешусь, что могла бы достигать большего. Но я не могу брать обязательства, если не уверена, что на них будет время. Поэтому я не веду масштабные комплексные исследования параллельно, один крупный заказ в текущем периоде. Я постоянно пытаюсь балансировать между семьей (дети, 3 шт.) и карьерой. Сравниваю себя с другими женщинами-коллегами, критикой вгоняю себя на дно, потом сама себя успокаиваю, что у всех тотально разные ситуации с тоннами подводных камней. Потом успокаиваюсь и живу счастливо без достигаторства.
ГАЙД: 5 КРИТИЧЕСКИХ ОШИБОК, КОТОРЫЕ ТОРМОЗЯТ РОСТ БИЗНЕСА 🚀Если твой бизнес не растет так быстро, как хотелось бы, возможно, ты допускаешь ошибки, которые мешают развитию. Разбираем 5 ключевых проблем и как их исправить.🔹 Ошибка №1. Хаос в управлении 🏢❌ Проблема:▪️Все держится на тебе, сотрудники без твоего участия не могут работать.▪️Нет четких зон ответственности, задачи дублируются.▪️Процессы не зафиксированы, каждый делает по-своему.✅ Как исправить:▫️Нарисуй структуру компании (Miro, Notion) и пропиши процессы.▫️Внедри систему управления задачами (Trello, Asana).▫️Делегируй рутину, чтобы заниматься стратегией.📌 Пример: Владелец компании жаловался, что застревает в операционке. После внедрения CRM и четких регламентов освободил 20 часов в неделю.🔹 Ошибка №2. Ошибки в финансах 💸❌ Проблема:▪️Ты не знаешь точную прибыль за месяц.▪️Деньги утекают, а ты не понимаешь, куда.▪️Кассовые разрывы – вроде есть выручка, но платить нечем.✅ Как исправить:▫️Веди P&L отчет (Excel, Финолог).▫️Контролируй маржинальность – ниже 30% = риск.▫️Считай CAC и LTV, чтобы понимать, сколько зарабатываешь на клиенте.📌 Пример: Предприниматель увеличил оборот в 2 раза, но прибыль не росла. Анализ показал, что реклама сжирает весь доход. После оптимизации бюджета прибыль выросла на 35%.🔹 Ошибка №3. Масштабирование без фундамента 🏗️❌ Проблема:▪️Продажи растут, а прибыль нет.▪️Ты расширяешься, но не понимаешь, окупится ли это.▪️Сотрудники не справляются с нагрузкой.✅ Как исправить:▫️Проверяй юнит-экономику – рост без прибыли = дорога в никуда.▫️Перед масштабированием оптимизируй процессы.▫️Сначала автоматизируй, потом расширяйся.📌 Пример: Бизнес хотел выходить в новый регион, но анализ показал убыточность текущей модели. После оптимизации процессы стали прибыльными – и масштабирование дало реальный рост.🔹 Ошибка №4. Работа на "ощущениях", а не на данных 📊❌ Проблема:▪️Решения принимаются «по интуиции», без цифр.▪️Ты не знаешь, какие рекламные каналы реально работают.▪️Нет аналитики по LTV, CAC, маржинальности.✅ Как исправить:▫️Определи 5 ключевых метрик и отслеживай их (LTV, CAC, средний чек).▫️Внедри аналитику (Google Data Studio, Power BI, CRM-отчеты).▫️Тестируй гипотезы на малых бюджетах, прежде чем вкладывать серьезные деньги.📌 Пример: Один предприниматель тратил 500 000 ₽ в месяц на рекламу. Анализ показал, что 40% бюджета уходит впустую. После оптимизации он снизил затраты на 30% и увеличил конверсию.🔹 Ошибка №5. Боязнь изменений 🐌❌ Проблема:▪️Ты долго принимаешь решения и боишься менять стратегию.▪️Конкуренты уже внедрили новое, а ты все еще сомневаешься.▪️Ты держишь убыточные направления вместо того, чтобы их закрыть.✅ Как исправить:▫️Тестируй и внедряй быстро, не жди идеального момента.▫️Закрывай неэффективные проекты, освобождая ресурсы.▫️Следи за трендами и раз в месяц пересматривай стратегию.📌 Пример: Бизнесмен год держал нерентабельное направление. После его закрытия он сфокусировался на основном продукте и увеличил прибыль на 50%.💡 Итог: исправь ошибки – и бизнес взлетит! 🚀✅ Что делать сейчас:Проверь свой бизнес по этому гайду – какие ошибки у тебя есть?Выбери 2-3 ключевые проблемы и начни их исправлять.Подпишись на канал, чтобы не пропустить новые разборы и стратегии роста.💬 Пиши в комментариях – какая ошибка самая критичная для твоего бизнеса?
Невидимые Нити Близости.Взгляд задерживается на долю секунды дольше, чем обычно. Легкое касание руки, не требующее слов. Пауза в разговоре, наполненная пониманием, а не неловкостью. Это тонкие проявления настоящей близости, той, что выходит за пределы телесного притяжения и врастает в пространство души. ❔Почему одни пары ощущают друг друга на глубоком уровне, а другие, даже после долгих лет совместной жизни, словно блуждают в темных коридорах недосказанности?Ответ лежит в сфере эмоционального интеллекта (EQ) - той самой способности чувствовать, понимать и управлять своими эмоциями, а главное, распознавать и бережно держать в ладонях эмоции другого. Я вижу тебя.👩Когда женщина с развитым EQ слушает мужчину, она не просто слышит слова - она слышит эмоции между строк.👆За его раздражением она 👆распознает усталость, за 👆молчанием - внутреннюю 👆борьбу, за хвастливой 👆шуткой - тонкую 👆неуверенность.И она не торопится с осуждением. Она не бросается исправлять или учить. Она просто рядом, создавая пространство, в котором мужчина может быть собой.👱♂️Мужчина с высоким EQ, в свою очередь, видит женщину глубже, чем просто её настроение «хорошо» или «плохо». Он замечает, когда её смех чуть звенит напряжением, когда её бодрость - лишь маска, скрывающая тревогу. Он умеет спросить не «Что с тобой?», а «Что ты сейчас чувствуешь?» - и действительно хочет услышать ответ. Я принимаю тебя.Одна из главных причин, почему люди закрываются в отношениях - страх быть отвергнутыми. Если я покажу свою уязвимость, если признаюсь, что мне страшно, грустно или я в чем-то несовершенен, меня перестанут любить.Но в союзе, где оба партнёра обладают развитым EQ, есть пространство для подлинности. 👩Женщина может признаться в своей неуверенности, не боясь, что её посчитают слабой. 🧑Мужчина может выразить свои страхи, не опасаясь потерять мужественность в её глазах. В такой паре никто не спасает и не исправляет другого - они просто поддерживают и принимают. Я чувствую тебя. 👆Близость - это не 👆количество 👆совместно проведённого 👆времени, а глубина 👆эмоционального 👆соприкосновения. Это 👆способность ощущать 👆другого, даже когда он 👆молчит. Это когда мужчина без слов кладет руку на талию женщины в толпе, словно говоря: «Я здесь». Это когда женщина подает чашку чая в тот самый момент, когда ему это нужно, даже если он не просил. Эмоциональный интеллект создаёт эту магию - невидимые нити, связывающие двух людей на уровне, куда не достанут слова. И именно эта связь делает отношения не просто союзом, а интимной вселенной, в которой двое могут быть по-настоящему близки.❤️