Качество: к высоким стандартамПотеря качества может произойти в любой этап развития производства, но больше риска в период масштабирования. Поэтому перед тем, как делать серьезный шаг в его сторону, следует проверить — насколько все выстроено надежно и грамотно. Для каждого этапа производства должны быть четкие инструкции. Стандартизация процессов — обязательное правило для контроля качества продукции. К тому же, сам контроль в наше время должен быть автоматизирован (IoT‑датчики для мониторинга параметров, машинное зрение для выявления дефектов и т.д.).Для того, чтобы на начальных этапах пресечь вероятность нарушений в качестве изготавливаемой продукции, необходимо плотно работать с поставщиками, контролируя поставляемое сырье. В договоре в обязательном порядке должны быть прописаны требования к сырью. Вопрос контроля качества должен быть доведен, конечно же, до автоматизма. Внедрение KPI для контроля уровня качества и выявления (если есть) брака, определение коэффициента возвратов, затрат на качество, соблюдение стандартов, скорость реакции на проблемы — все это крайне необходимо современному производству. Работа над повышением уровня качества продукции, особенно в сфере продуктов питания — постоянный комплексный процесс. И здесь не должно быть каких-то послаблений, поблажек, так как мы говорим, прежде всего, о вопросах безопасности. А это значит — безукоризненное соответствие высоким стандартам и принципам бизнеса.
Евгений Гиркин | Предприниматель
@E_Girkin · 839 подписчиков
Посты канала Евгений Гиркин | Предприниматель в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🏆«Предприниматель года – 2024». Предприниматель. Развиваю индустрии будущего.▪️Резидент ИЦ "Сколково"▪️член ТПП РФ.➖️Писать@D_Marshal
Посты канала
Продажи: короткий путь к успехуРост продаж — цель любого бизнеса. И работа над этим вопросом должна вестись постоянно, т.к. вкусы и предпочтения имеют свойство меняться и что шло на «ура» вчера, сегодня может лежать не востребованным на полках магазинов. Как достичь стабильного роста в продажах не скажет никто, по той простой причине, что все индивидуально. Учитывая специфику товара/услуг вам самим нужно найти и выстроить тот мостик к покупателю, который обеспечит хороший спрос. Но прежде, чем что-то предпринимать, необходимо проверить, проанализировать свою аудиторию (возраст, пол, география, боли и потребности, где проводит время онлайн). Все, что вы производите, делаете, это для нее и, насколько это сегодня актуально, востребованно, зависит успех бизнеса. Чем точнее портрет покупателя, тем эффективнее коммуникации. Поможет выявить слабые места и анализ воронки продаж. Какой путь клиента от первого контакта до покупки? Насколько легко найти ваш сайт/ соцсети, понятно предложение, удобно оформление заказа? Всегда можно найти возможности для оптимизации рабочих процессов и повышения лояльности покупателей. Но самое главное — нужно постоянно работать над улучшением продукта и сервиса. Можно бесконечно вкладываться в рекламу,озадачивать серьезными целями маркетинг, автоматизировать процессы. Но, если клиент не получает тот товар, который ему нужен, все усилия будут зря. Продажи растут, в первую очередь, когда продукт решает проблему лучше конкурентов, клиент получает приятный опыт взаимодействия и есть послепродажная поддержка. И если показатели продаж приятно радуют, значит вы идете в верном направлении.
Обладая высокой экспертностьюБизнес — это не только про ответственность, но и про сильный личностный и профессиональный рост руководителя. Занимаясь построением стратегии компании, масштабированием своего дела, предприниматель должен отлично ориентироваться в ситуации на рынке, просчитывать шаги наперед. Иногда с ежедневными делами бывает тоудно сфокусировать внимание на том, где нужно еще немного проработать тему, подтянуть свои знания. Очень часто это бывает вопрос из области финансов, менеджмента. Можно, конечно, обратиться к ментору, но важно и самому разбираться в важных для вас направлениях. Чтобы избежать подобного, можно провести аудит своих навыков, определить — что критично для бизнеса на данный момент, выбрать 1-2 направления для фокуса на ближайший квартал, используя оптимальный для себя формат, погрузиться в изучение актуальной темы с последующим применением ее на практике. Видя ваше стремление к совершенствованию, экспертности, команда также будет активно развивать свои компетенции, т.к. для нее это сильная мотивация. Вы задаете высокий стандарт и, как правило, сильная команда принимает этот вызов — поддерживает в новых начинаниях, также повышая свой профессиональный уровень.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыПро факапыСейчас время успешного успеха. Я часто вижу посты в разных социальных сетях о том, что “мы сделали вот так, и достигли вот такого результата за очень быстро”. Однако наш мир это не только успех, достижения и взятые новые высоты. Иногда всё может быть плохо, отвратительно и ужасно.Может быть, вместо историй успеха делиться историями факапов? Что скажете?За последние 15 лет я строил свою карьеру преимущественно в устоявшихся бизнесах различных масштабов, с четкими процессами, методиками работы, стратегией… Вместе с этим мне повезло поучаствовать или как минимум быть свидетелем запуска десятков различных стартап проектов, запущенных либо внутри этих устоявшихся монстров, либо как классический венчур.Иногда, я был полностью погружен в эти проекты и управлял ими. Иногда, участвовал как привлеченный консультант или адвайзор. Порой, просто внимательно наблюдал за успехами/неуспехами коллег и друзей. По итогу получая различные точки обзора на одну и ту же тему запуска нового бизнеса.Безотносительно размера компании, её зрелости, индустрии или географии присутствия, каждый стартап всегда будет сталкиваться с гигантским количеством сложностей по мере своего развития. Иногда эти факторы носят исключительно внешний характер (например, изменение геополитической картины), но преимущественно они созданы командой изнутри.Для себя я определил 12 смертных грехов для стартапа, которые с высокой долей вероятности убьют ваш бизнес. В следующих постах я приведу реальные примеры того, что лучше никогда не делать с вашим новым проектом.Пока предлагаю заглянуть в комментарии и поделиться вашими размышлениями о том, что может действительно уничтожить любой бизнес.Как обычно, поддержать лайком и комментарием можно на LinkedIn.
«Эффект Басты» В выходные была на концерте Басты. Артист разорвал Лужники - 2 дня подряд, 140 000 sold out, очень интеллигентные и «свои» люди хором поют песни! Впечатлилась! Зарядилась! Захотелось разобрать грамотную стратегию построения личного бренд артиста. Не думайте, что всё случайно. Это четкая стратегия и работа профессионалов. 📌 Близость к народу + аутентичностьБаста — живой, настоящий, парень из соседнего двора с Ростова. Он убирает границы между собой и аудиторией: «Спасибо, родня!», «Моя Москва!», «Братишка!». Но в то же время при обсуждении бизнеса превращается в Василия Вакуленко и умеет говорить с министрами культуры и инвесторами на одном языке. Личный бренд может быть гибким, но всегда “своим”.📌 Мультибрендовость и альтер-эгоБаста успешно развивает несколько образов:-Баста — рэпер с уличным имиджем-Ноггано — его провокационное, трэшовое альтер-эго-Василий Вакуленко — серьезный медиаменеджер, продюсер, владелец лейбла, радиостанции и т. д.Можно параллельно развивать несколько граней личности — профессиональную, креативную, провокационную — и обращаться к разным аудиториям. Это повышает глубину контакта.📌 Собственные каналы коммуникацииБаста не зависим от чужих медиа: у него есть собственное радио, YouTube-шоу, продюсерский центр. Он сам создает и контролирует площадки, где вещает.Создание собственных каналов коммуникации (подкаст, блог, телеграм) — это стратегическая инвестиция.📌 Диверсификация бизнесаБаста — это не просто артист, а человек, превративший себя в медиа-холдинг: он продюсирует других артистов, развивает радио, кино, гастрономические проекты, инвестирует в разные проекты и т. д.“Эффект Басты” — это про умение быть одновременно уличным и элитарным, независимым и системным, своим в любой среде.Баста - результат таланта артиста и работы профессионалов, которые помогли выстроить многослойный бренд с уличной харизмой, деловой хваткой и креативной свободой.Сам Баста регулярно получает предложения об инвестировании в проекты. Ждем, когда артист будет публично инвестировать в высокотехнологичные стартапы! 🦄

ОГРАБЛЕНИЕ ПО-ИЖЕВСКИ?Что-то неладное происходит в столице Удмуртии. Послезавтра - с 1 июля (до средины следующего года) традиционно поднимают предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги - ХВС, ГВС, отопление, ТБО, газ. Привычное вроде бы дело, но необычный индекс.Для Ижевска, где живет 45,4% населения Удмуртии предельный рост коммунальных платежей поднимают до 38% (!). Во-первых, это беспрецедентный случай (об этом ниже). Во-вторых, это почти в 2,5 раза больше, чем разрешила брать из «кармана» граждан Москва!❗️Согласно Распоряжению Правительства РФ № 3287-р от 15.11.2024 г. средний индекс по Удмуртии с отклонениями по разным муниципальным образованиям с 1 июля 2025 г. установлен в пределах 10,7 - 15,5%. Не больше! ❓Почему Глава УР А.В. Бречалов своим Указом №362 от 12.12.2024 г. установил для г. Ижевска - 38%, Увинского района – 23,2%, г. Глазова – 18,62%, а всем остальным разрешенные Москвой - 15% - вопрос! Здесь даже объяснять ничего не нужно, потому что Правительство РФ ограничило рост тарифов в Удмуртии рамкой в 15,5%. И нужно просто исполнить.Что такое взлет роста коммунальных расходов на 38% по сравнению с предыдущими годами? Это легко проверить по истории аналогичных указов Главы УР. На самом деле не так уж и легко, так как такого бардака с указами я не видел в других известных мне регионах. В Удмуртии «при Бречалове» их то устанавливали на несколько лет вперед, то отменяли задним числом. Однако, если упростить и обобщить, то получится, что – за прошедшие 7 лет рост коммунальных тарифов в Ижевске составил около 41%. Сейчас, получается, решили 7 лет не ждать и сразу поднять планку на 38%, то есть почти на столько же.✔️Скажу так - в год выборов в Городскую думу Ижевска - это отличный подарок Главы Удмуртии представителям левых партий. И если эти самые представители не сделают беспрецедентное 38-процентное повышение частью выборной повестки, то грош им цена, как представителям левых партий.Но дело не в депутатских мандатах (они большой погоды не сделают). Дело в огромных деньгах, которые каждая семья в Ижевске в нарушение распоряжения Правительства РФ должна с какого-то ляда заплатить частной коммерческой компании, в совете директоров которой числятся подданные Карла III. Шел четвертый год войны…📎 Копии Указа Главы УР №369 от 12.12.2024 и Распоряжения Правительства РФ №3287-р от 15.11.2024 г. – размещаю в отзывах под этим постом.
Коллекционеру в России быть? Новый проект «Биеннале частных коллекций» вчера открылся в бутик-отеле Рихтер при поддержке фонда «Новые коллекционеры», с целью примерами других коллекционеров растить новых, возможно и среди тех, кто «сам ещё не в курсе» — многообещающе резюмировала со-учредительница фонда Марина Девовна Лошак. На открытии лил дождь и другой со-учредитель Михаил Каменский (в прошлом директор российского отделения Sotheby’s) выразил надежду, что «после стольких лет засухи, взойдут уже наконец ростки новых коллекционеров». До октября 2025 на 40 площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Великом Новгороде, Суздале, Владимире, Калуге, Екатеринбурге, Казани, Уфе, Томске, Владивостоке, выберут и покажут «своего» коллекционера (значимую фигуру для художников, институций, региона и для культурного пространства в целом). Выставки пройдут как в частных пространствах, так и госмузеях и продемонстрируют разнообразие тем и подходов коллекций — от икон, живописи до фотографии, видеоарта. Популяризация коллекционирования — прекрасное начинание. Хотя помимо красивых слов, возникает корпус вопросов. Об истинных мотивах, особенно вчера когда все известные коллекционеры оказались как на ладони, задумываешься — кто из них действительно любит искусство, а кто любит себя в искусстве. Для кого это финансовый инструмент диверсификации своего капитала, где галерист кстати обслуживатель этого капитала. Вопросы к отсутствию налоговой или законодательной базы, а также безопасности открытого показа своих коллекций. Кстати, далеко не все коллекционеры согласились к участию. По разным причинам, как демонстрировать имеющиеся культурные ценности, так и расставаться с любимыми вещами, даже на время. В программе вечера состоялся обмен произведениями (правда только на вечер) некоторые вы можете видеть на фото. Любопытно было наблюдать, с одной стороны галеристов, которые пытались быть активными и приятными со своими клиентами, в то время как коллекционеры больше интересовались общением с художниками, из которых, впрочем, были приглашены лишь знаковые, ну или те, кто пришли сами. Я думаю, что коллекционеры как ценители искусства были всегда, но их количество и актуализация в художественном поле зависит от многих факторов, экономических и политических. Конечно, не играет никакой роли, зачем коллекционер собирает искусство, если это помогает художникам. Поэтому хочется пожелать удачи фонду в этом благом начинании во времена, когда современное искусство находится в непонятном статусе, госзакупки приостановлены, а показывать обнаженную натуру или критические работы нельзя или не желательно. 👉 Сайт и программа «Биеннале частных коллекций» 2025Арт-консультант
Ну чисто мой вайб на 1000%, кто знает, как в ЦБ РФ устроиться сммщиком? 😂Я им еще процентную ставку нагадаю, но это потом
ПВЗ ОЗОН vs Селлер на ОЗОН, что лучше?Сейчас самый лучший вход в эту сферу, тк можно получать огромные субсидии от самого ОЗОН и снизить свои риски к минимуму. На фото как раз ремонт первого пвз до/после, про который мы расскажем в нашем выпуске. ( сейчас он в монтаже, но скоро уже выйдет). Но в данный момент, ПВЗ уже полностью работает и принимает заказы. На ремонт и запуск ПВЗ было потрачено 7 дней. Этот ПВЗ был открыт людям под ключ за 600 тр, со всем ремонтом мебелью техникой , поиском помещения и сотрудников + обучение и тд. Давайте прикинем математику этого бизнеса именно в текущее время. 👇Если выбрать верную зону, в которой нужно открыть ПВЗ, ОЗОН платит 310к субсидию, на протяжении 6 месяцев, в некоторых случаях есть решения, как можно двигать эти зоны, только 🤐, но есть нюанс, если ПВЗ не выстрелит, то закрыть его можно будет только через год. Но при должном подходе, это не возможно, об этом ниже. Юнитка: Аренда этого помещения: 55к/месЗ/п двум сотрудникам, которые будут работать по графику 2/2: 69к/мес. Прочие расходы: 10к / мес. Налоги: 7% от выплаты на р/с. Такой ПВЗ должен выйти минимум на 1 млн выданных товаров. Это прям плохой расклад, но возьмем, что на третий месяц будет выдаваться товара на 2 млн/месяц. Это адекватные цифры. ОЗОН платит 5% от суммы выданных товаров. Еще есть разные плюшки, за которые ОЗОН вам будет оплачивать отдельно, например, если селлер отгружает товар на ОЗОН через ваш ПВЗ, то за это тоже положена выплата владельцу ПВЗ. Возьмем усреднено, что будем получать в месяц от ОЗОН 100к. С них налог будет 7 тр. Все затраты итого: 55+69+10+7=141 тр в месяц. Получаем от ОЗОН: 100к, но у нас есть еще субсидия. ОЗОН будет нам доплачивать до субсидии 310к. Итого, приход от ОЗОН всегда будет 310к. Прибыль: 310-141=169 тр в первые 6 месяцев. Эти деньги ни коем случае нельзя тратить на себя или считать чистой прибылью. Фактически ПВЗ в минусе. Эти деньги нужно откладывать. И когда субсидия закончится, как раз этих денег хватит еще как минимум на будущие 6 месяцев, чтобы ПВЗ смог нормально раскачаться и выйти в хорошую прибыль. Круто, если ПВЗ открывается под большой сезон продаж, Q4, когда много праздников и люди делают много заказов. Отличным результатом в текущих реалиях считается, если ПВЗ работает уже в 0, после окончания субсидии. А дальше он с каждым месяцев начнет приростать и прибыль будет увеличиваться. Эти деньги, еще можно откладывать, и если ваш ПВЗ начал сильнее стрелять, чем вы думали, то на оставшиеся деньги, которые мы отложили, можно открыть сразу второй ПВЗ. Кто занимается плотно ПВЗшками, обычно так и делают, это нормальная практика. Если грамотно распределить финансы, то у нас остается 169*6=1 014 000 р. Если по каким-то причинам, ваш ПВЗ не выстрелил, то этих денег спокойно хватит, на покрытие следующих 6 месяцев, даже еще что-то останется и можно его будет закрыть, без убытка для себя и открыться в другом месте. Если посмотреть глобально, то получается отличный бизнес, который мы можем протестировать полностью на деньги от ОЗОН. У кого-то есть свои ПВЗ? Или был опыт взаимодействия с ними? Делитесь ниже, интересно послушать ваше мнение. 👇
«На фабрике будущего будет всего два сотрудника: мужчинаи собака. Мужчина будет кормить собаку. Собака будет не давать мужчине прикасаться к оборудованию».– Уоррен Г. Беннис ( ~1990 г.)
- Не прикапывай конфликт. Конструктивно ругайся. От этого только польза будет, - шеф однажды выдал мне очередное управленческое... Хороший совет👆в контексте любых отношений. Но только, когда есть доверие к тому, с кем ругаешься. И ооочень так себе совет, когда доверия нет. Просто разругаетесь вхлам и все. К сожалению, в рабочих коллективах слишком часто встречается второй случай.П. Ленсиони в "5 пороках..." (!обязательно к прочтению!) в очередной пирамидо-визуализации расставляет снизу вверх факторы, которые не только про команду, а вообще про нормальную работу:- Доверие- Конструктивные конфликтыи уже выше - Приверженность, Ответственность и Результаты.То есть Доверие - это база.СЕГОДНЯ ОЧЕНЬ ЗАХОТЕЛОСЬ О ДОВЕРИИ НАПИСАТЬ. О том, почему оно важно. И как его развивать.Открывайте форточки.Почему оно так важно.Потому что ДОВЕРИЕ напрямую связано с БЕЗОПАСНОСТЬЮ (передаем привет Абрахаму нашему Маслоу). И твои действия должны давать коллеге это чувство. Должны. Ни много, ни мало. Именно чувство безопасности в базовых настройках отношений позволит вам нормально работать. А еще ДОВЕРИЕ - это про ОТНОШЕНИЯ*. Те самые доверительные отношения.И эти отношения нужно инициировать и развивать, а не ждать, пока к тебе, значит, "передом", после чего и ты соизволишь. Не так все работает.А вот как оно работает.Чтобы развивать доверительные отношения с коллегой делай следующее:1. Интересуйся им. Найди в себе такой внутренний переключатель. Выбирай прямые коммуникации вместо переписки в почте.Не хочешь? Тогда эмпат-коллега поймет, что тебе на него плевать. Как бы витиевато ты не "уважаемоколлежил" и не улыбался.2. Задавай вопросы и слушай по-настоящему! Не болтай! Просто, блин, заткнись! Дай пространство поговорить своему визави. Не будешь? Не удивляйся, что с тобой никто не хочет делиться ценной для тебя информацией.3. Держи слово. Пообещал - сделай. без комментариев.4. Разговаривай по-человечески. Пересмотри видео про "Табличку" от Камеди. Лучший пример того, как разговаривать не нужно. А еще был заумный лонгрид у меня про (не)насильственную вежливость и к чему она приводит. Понаблюдай, как ТОПы разговаривают. А потом запиши как-нить свой созвон в зуме. Послушай. Сравни. Вот тебе бесплатный бенч, да такой, что и обратной связи ждать не надо.5. Не ври! Нельзя быть честным с каждым? Точно запоминаешь, что и кому насочинял или недосказал? Голова не лопается от этой "полезной инфы"?6. Не сплетничай! без комментариев.7. Демократизируй данные. "Карты на стол". Эта информация достойна только тебя и твоего "уровня"? Часто удивляешься, что она уже давно - "секрет полишинеля"?8. Вовлекай, а не навязывай свое мнение. "Как бы ты поступил?", "Что бы посоветовал в этой ситуации?". Это не сложный управленческий навык. 9. Признавай вклад, а не обесценивай. Учись благодарить!Любишь указывать "Ну так это же Ваша работа и обязанность!"? Ничему не удивляйся.10. Фокус на бизнес-роли, а не эго. Вы не друг против друга, а вместе - за бизнес. Желайте "строить крутые здания", а не быть "крутыми архитекторами" (с). Дж. Коллинз. База. Такие вот дела.Не только про коллег получилось, правда?)))Если какой-то пункт из 10 надо раскрыть - ставь в комментарии номер и на чем сфокусироваться. Как-то так.* Заметки на полях. Если у тебя от слова "отношения" подорвало, то вот тебе "небольшое открытие". На любой работе у тебя есть бумажный контракт (с компанией), психологический контракт (с каждым коллегой отдельный, а с непосруклем - самый главный) и человеческие отношения с коллегами (ну там "здрасьте", смолтоки разные, симпатия и тп). Все три сущности есть, да. Как бы ты от них ни бежал, и как бы не выпендривался своими "личными границами", отношения неизбежно возникают. Неизбежно. Тогда пусть они будут норм!За огоньки буду благодарен отдельно))Внезапный СТА17 июня в 18:30 с женой будем делать разбор резюме вот тутtg://resolve?domain=Prouprav_bot&start=c1749914393352-dsУправленцы тоже будут.
Техника, которая позволяет достигать сверхрезультатов. Часть 2...Второй раз был в 2023 году.Я пообещал себе, что если не сделаю хотя бы х2 от прошлого года в покере – то уйду навсегда из покера.Потому что и был такой план, уйти примерно в 35 лет. Плюс к этому, перспективы даже еще одного года были печальными. Покер стал, на языке бизнеса – падающей нишей.23 год кончился – доход остался прежним, и я ушёл. Я сдержал слово перед собой и ни капли не жалею. Ведь поэтому вы и читаете эти строки.Третий момент был недавно.После 2 месяцев постинга с 17 июля 2024 я не видел особых результатов в продвижении в инсте. И тогда я дал себе обещание:🔹 Пробить 10К подписчиков в инсте органически ща год. Без рекламы.🔹 Если не получится — вкладываю весь капитал.🔹 Если даже это не сработает — ухожу в буддистский храм на 1 год+. Всё. Я не жалуюсь, я просто ухожу.Большинству это покажется слишком жёстким. Это абсолютно не конвенциальный путь к успеху. Но это работает. По крайней мере у меня.Именно концепция «это мой последний год» выдаёт мне неимоверное количество энергии. Я вряд ли смогу передать этот вайб вам через текст. Да и это только для маленького пула мужчин подойдет.Кто заинтересован, можете послушать этот сборник цитат Кастанеды. Там более глубоко раскрыта эта концепция.«Смерть - наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки, и смерть - единственный мудрый советчик, который всегда есть у воина. Каждый раз, когда воин чувствует, что все складывается из рук вон плохо и он на грани полного краха, он оборачивается налево и спрашивает у своей смерти, так ли это.И его смерть отвечает, что он ошибается и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Его смерть говорит: "Но я же еще не коснулась тебя!»Важно:Это не про 14 часов пахоты без сна.Важно делать рутину. И отдыхать.Отдых делает тебя продуктивнее.Я регулярно устраивал полную изоляцию от гаджетов и выезжал на природу. Это минус 30% стресса и плюс ресурс.Но главная точка — это дыхание смерти. Это ощущение, что у тебя нет второго дубля.Что ты уже не можешь себе позволить «ещё чуть-чуть потерпеть».Подчеркну напоследок. Не надо ничего с собой делать по прошествии года.Цель этой техники - почувствовать этот вайб внутри по-настоящему.А девушкам – забудьте об этой технике 😊Женщина в хроническом стрессе – это минус здоровье. Берегите себя.Предоставьте эту роль мужчинам.Следующий материал будет по теме биохакинга, поэтому накиньте интересных для вас тем. БАДы или другие инструменты, которые вы бы хотели, чтобы я разобрал 👇
До конца XV века года денежная система Испании представляла собой очень сложную мозаику региональных валют. Говоря простым языком, до завершения так называемой Реконкисты в еще не окончательно объединенной стране ходило множество самых разных видов наличных денег. В Кастилии основной расчетной единицей служил «maravedí», но были еще медные «blanca», серебряные «real», золотые «dobla» и «castellano». Арагонское королевство чеканило медные «dinero», серебряные «sueldo», золотые «florín» и «ducado». В Каталонии имели хождение серебряные «crusado», «diner barcelonés» и «sueldo barcelonés», а Валенсия выпускала «real valenciano» и золотые «timbre».▫️Особого внимания заслуживает история мараведи - монеты, ставшей символом экономической истории средневековой Испании. Изначально это была золотая монета, появившаяся в Испании период правления берберской династии Альморавидов (XI-XII века). Потом, с веками, монета постепенно обесценивалась. К XIII веку мараведи чеканились уже из серебра, а к XIV веку - из меди. Несмотря на это, мараведи оставался основной расчетной единицей Кастилии вплоть до реформ 1490-х годов. После реформы мараведи сохранился как мелкая разменная монета и продолжал существовать в испанской денежной системе аж до XIX века.Такое разнообразие создавало серьезные экономические проблемы: разные стандарты содержания драгоценных металлов затрудняли пересчет курсов, а отсутствие единого контроля способствовало распространению фальшивомонетничества.☝️ Католические короли Изабелла I Кастильская и Фердинанд II Арагонский решили прекратить весь этот бардак и 13 июня (ага, сегодня памятная дата!) 1497 года начали важнейшую денежную реформу. Описана реформа была в обнародованной в тот день Прагматической санкции Медина-дель-Кампо. Это был первый регламент организации кастильской экономики, который просуществовал несколько веков, вплоть до современной эпохи. Монархи ввели новую золотую монетную единицу - эскудо (escudo), установили единый стандарт для серебряного реала (real de plata) и определили точное соотношение между золотыми и серебряными монетами. Важнейшим нововведением стала унификация стандартов чеканки для Кастилии и Арагона.Созданная система оказалась настолько эффективной, что просуществовала несколько столетий и позже была распространена на американские колонии.Эта реформа стала началом испанского экономического подъема, позволив, прежде всего, поддерживать стабильность внутренней валюты, а кроме того сделать свою собственную монету международно признанной. На фото: квадратная монета католических королей достоинством в одну восьмую реала (octavo de real), отпечатанная в конце XV века в Гранаде. Это самая мелкая серебряная монета, предусмотренная Прагматической санкцией Медина-дель-Кампо 1497 года. Единственный известный во всем мире и хорошо сохранившийся экземпляр этой исключительно редкой монеты был выставлен на продажу в 2018-м году за 18 тысяч евро... @my_spain_kislov #historia #reconquista #moros