#LEONshorts Отношение быстро растущих акций (momentum) к наименее волатильным достигло небывалого диапазона (5 сигма – стандартных отклонений). Обычно такая ситуация отражает избыточный характер движения. Например, похожая картина наблюдалась на пике рынков в 2000, 2008 и 2021 годах — перед серьезными коррекциями. Не исключено, что и в этот раз вскоре инвесторам придется вспомнить о существовании защитных активов (акций с низкой волатильностью, облигаций и т.д.). В общем, несмотря на общий позитив и в целом хорошие ожидания по рынку США, считаем, что риск-менеджмент в портфеле должен быть особенно осторожным.
LEON Wealth
@leonwml · 2.0K подписчиков
Посты канала LEON Wealth в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Мы занимаемся профессиональным управлением активами на глобальных рынках. Как мы это делаем, рассказываем в нашем канале LEON Wealth.Пишите нам на [email protected]Сайт:leonwml.comDisclaimer:https://telegra.ph/LEON-Wealth-12-04
Посты канала
#LEONshorts Апрельский CPI (индекс потребительских цен — главный показатель инфляции в США) вышел «горячим»: общий CPI — 3.8% YoY и +0.6% MoM. Рынок сразу напрягся. Но если смотреть глубже, картина не такая однозначная. Основной вклад в рост дали энергия и категория затрат на жилье/аренду. Причем по ней есть важный нюанс: часть роста могла быть технической — после проблем со сбором housing data осенью 2025 года эти данные нашли отражение сейчас. То есть базовая инфляция внутри экономики пока не выглядит как полноценный новый разгон.Пока это скорее сигнал, не говорящий о панике. Главный вопрос теперь — перекинется ли энергетический шок дальше: в транспорт, продукты, услуги и инфляционные ожидания. Именно там будет решаться следующая битва ФРС.
#LEONshortsОчередной прозаичный пост про обложки мейнстримовых финансовых журналов.The Economist и Barrons начали хоронить доллар (индекс DXY) и намекнули читателям, что американская валюта больше не является тихой гаванью для инвесторов, как это было раньше. После этого всем известная череда событий привела к резкому росту DXY.Таким образом снова сработала стратегия: жди громких заявлений на первых обложках финансовых/экономических журналов и делай наоборот.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыХых, немного повеселю вас рубрикой #изжизнитренераКоллеги подкинули)Никогда мне ещё не продавали как преимущество возможность не ходить по полу 😂😂😂Как говорится, почувствуй себя небожителем)))

Рейтинг Рунета опубликовал исследование рынка цифровых и маркетинговых услуг, и мне есть что сказать. (Ребятам респект за исследование и отдельный лайк за заголовок)Ниже будут цифры и цитаты из исследования с моими комментариями.1. Всего 1708 заказчиков услуги — у нас маленький рынок, не всем компаниям нужен контент, а в тендерах мы видим одни и те же компании. 2. 24 516 рублей — медианный бюджет на компанию в месяц. То есть средний чек не низкий, а ОЧЕНЬ низкий. У нас средний чек в разы выше, думаю влияют разовые работы. 3. Всего компании потратили на контент 341 млн в 2023 и 586 млн в 2024 году. Если наш оборот за прошлый год составляет 120 млн, то получается у нас 20% всего рынка. * Делаем поправку на то, что рейтинг контента еще молодой, малыши в нем не участвуют, а кто-то просто игнорирует. 4. 0,53% денег приходится на контент из всех услуг диджитал маркетинга. То есть наш рынок текстов — это песчинка в море. Все деньги сейчас в разработке, контексте и sео, но это пока. Что будет дальше:
По самым оптимистичным прогнозам, на конец 2025 года рост составит 10-15% и произойдёт в основном за счёт инфляции, а не спроса.Сейчас грядет жопа и к ней нужно готовиться. Сократить расходы, оптимизироваться, ждать пока деньги пойдут на рынок.
Заказчики стали заметно больше вкладываться в инструменты, которые скорее нацелены на удержание и повышение эффективности работы с имеющейся аудиторией, чем в привлечение новой. <...> В разработке — падение. Хуже всего себя чувствуют брендинг, дизайн и пиар — то, бизнес-эффект чего измерить крайне сложно. Такие услуги в кризис страдают в первую очередь.По нашим услугам — в пролете пиар-статьи, промостраницы, висишки, презы и дизайн. Из плюсов — мы умеем улучшать комммуникации и удерживать людей с помощью качественных текстов. Это услуги старой доброй редакции.
Российский рынок услуг стремительно делится на обслуживающих олигархов и обслуживающих нищих.Сейчас занимаемся переупаковкой, чтобы продавать большим ребятам подороже, а не возиться с малышами. Это другие процессы, другие требования к коммуникации и качеству сервиса. Но уже сейчас 80% наших денег мы получаем от корпораций.
🚴И я сейчас не о мошенниках, о другом, о людях с дискретным мышлением. Рвануть один раз - не проблема, взлететь, вырваться. Особенно если детство тебя закалило на риски. Но если ты не умеешь мыслить системно, если не умеешь стоить стратегию, если настолько самоуверен, что полагаешь - сам во всем разберешься, и эксперты тебе не нужны. Ты обосрешься, да простите за мой французский. 😎🕺Этот чувак, как и многие другие, был уверен, что все делается по щелчку, и можно прочитать Зеланда, просто поменять ветку реальности, и все будет. Но когда ты не умеешь СЛОЖНО думать, ты упускаешь кучу вещей. Так Домогацкий обманул всех и себя самого. Он по -детски воюет в соцсетях со своими инвесторами и крутится как уж на сковородке. Но скольких таких ребят прикопали по тихому или не очень обиженные партнеры. Да и Аяз теперь в тюрьме надолго. 🚴Домогацкий : это тень типа С+В-. Тип, который в основе своей за интеллект, знания, правила и образования, часто в наши дни выбирает темный путь: утром деньги, вечером стулья. Хочу зарабатывать много, быть звездой, не представляя из себя ничего: Аяз, Оксана Самойлова, да как же их много то. Только вот их идентики Прохоров, Трамп, например, живут иначе, и мыслят не одним днем. 🏌️♀️С+В-, которому нужен сразу миллион и он все знает, ничего не поняв: это фантик без конфетки, симулякр, пустота. Нет ничего печальнее, чем необразованный С+, уж извините, не исполнена миссия типа. А за это Вселенная нас по головке не погладит, хоть как думайте, а я знаю. 🚴Может быть скоро все уже наконец станут великими, особенными, уникальными, проработанными, все покорят Эверест и посетят все Випассаны и ретриты, будут гордиться 10 летним опытом психотерапии, и, наконец , среди этого великолепия можно будет отыскать других людей, которые учатся, пишут работы сами, читают книги, думают и заглядывают куда то дальше, чем в то, что нейросеть ответила, или Википедия написала. Ну вдруг такое светлое будущее еще возможно. 🚴Как же видно этих людей, которые учились думать, они и типируют хорошо, и осваивают курсы без проблем. Ээх. Высшее образование - не гарантия того, что вы будете богаты или счастливы, но это огромный Шанс научиться системно думать и фильтровать информацию.
💭 Чему нас научила эта неделя в DeFiЭта неделя снова напомнила, насколько тонка грань между доходностью и безопасностью.Сначала - взлом Balancer, одного из старейших DeFi-протоколов. Потом - проблемы Moonwell, и следом - цепочка событий с синтетическими и доходными стейблкоинами: xUSD, deUSD, USDX и другими.Если с хаками всё относительно понятно - ошибка в коде, эксплойт, и на это мы повлиять практически не можем, то со стейблами всё сложнее. Что пошло не такxUSD от Stream Finance - это не классический стейблкоин, а синтетика, обеспеченная дельта-нейтральными стратегиями.Когда в этой схеме что-то пошло не по плану, токен обвалился с $1.25 до $0.12.Кураторы, которые использовали этот токен в своих волтах на Euler, Morpho и Silo, создавали рискованные looping-стратегии (займ под залог, покупка, новый займ и так далее), устанавливая LTV выше 90% (для сравнения на AAVE, LTV для USDT составляет 75%).А на некоторых волтах и вовсе стояли фиксированные оракулы - вшитая вручную цена $1.27 за xUSD, которая продолжала «показывать стабильность», даже когда токен уже падал на десятки процентов.Из-за этого ликвидаторы просто не сработали > позиции не закрылись > долги не погашены > ликвидности нет.Не буду искать крайних в этой истории - сейчас важнее сделать выводы и понять как не попасть в похожую ситуацию снова.Выводы, которые можно сделать из этих историй:• Никаких гарантий нет. Хакнуть могут даже старые и проверенные проекты. Тут вопрос диверсификации. С одной стороны, диверсификация позволяет сократить потери, если попал на взлом или депег. С другой - увеличивает шанс попасть на взлом... • Волты ≠ лендинг. Принцип работы волтов на Euler и Silo отличается от депозитов на AAVE или Compound. Это не депозит, а фактически доверительное управление, где куратор решает, куда пойдут твои средства. И даже если ты заносишь в волт обычные USDT, ты всё равно зависишь от стратегий, которые выбирает куратор. • Высокий APR - не бесплатный бонус.На рынке есть базовая, «рыночная» доходность на актив - чаще всего эту доходность отражает % на AAVE или аналогичных платформах. Если где-то обещают существенно больше - стоит задуматься, откуда берётся эта наценка и кто за неё платит.Если вы пострадали от этой ситуации - не вините себя. В этом рынке невозможно предусмотреть всё.P.S. Все же надеюсь, что протоколы и кураторы пострадавших волтов найдут решение и выйдут из этой ситуации достойно.Если есть, что добавить, велкам в комменты👇 Жизнь на % | YouTube | Таблица

Про ошибки в бизнесе, SQL и MQL лидыОдна из ключевых ошибок, которую я давно и долго совершал в управлении маркетинговым агентством - это брать ответственность за то, за что не отвечаю.Например, прописывать гарантии в договоре по продажам. А потом отдел продаж: "продать не можем", и мы ведем клиента 8 месяцев уже так. Слово дал, нужно держать.Но это ладно. Есть более специфичная для маркетинга история. Это гарантия по количеству целевых лидов.Условно, мы обещаем по договору привести 20 целевых лидов. Приводим их, а отдел продаж клиента такой "херак!" - и говорит, что лид нецелевой (хотя подходит под портрет клиента, и отреагировал на офферы). Потому что, например, у него нет 5 сотрудников в отделе продаж, а только двое. И мы вычитаем этот лид из списка.... И работаем дальше. За свой счет.В чем тут инсайт? В видах целевых лидов. В том, что мало компаний на рынке используют эту градацию.Есть MQL лиды - Marketing Qualified Lead. Лиды, которые маркетингом квалифицируются как целевые.Попадают в потрет клиента по видам деятельности, выручке, выявлен интерес к товарам или услугам, выявлена первичная потребность (1-3 квал вопроса).Есть SQL лиды - Sales Qualified Lead. Лиды, квалифицированные отделом продаж. Уже более детально опрошенные.Есть MNQL - Marketing No Qualified Lead. Лиды, которые пришли с маркетинга, но их не удалось квалифицировать. Например, человек не оставил никакой информации, а дал просто номер телефона. (для справки есть еще и PQL - Product Qualified Lead - лиды, квалифицированные продуктовым отделом).В чем косяк. Я, в силу своей тупости и неоправданно завышенной веры в себя и продукт, смело шел на KPI по SQL - самым целевейшим лидам. На их подписывал договоры и обязательства, и на них же влетал, когда не удавалось выполнить KPI. Даже при большой количестве целевых.Почему косяк? Да потому что, по сути, я могу отвечать только за MQL или MNQL лиды. И не могу влиять на квалификацию отдела продаж. И тем более нести за нее ответственность.Чтобы вы понимали насколько нет границ моей тупости, примеры из жизни, когда отдел продаж резал лидов, и сказал: "нецелевые". Всё за этот год. Щас прямо самый сок и мясо достану.1. "Не дозвонились". (хотя клиент скинул номер телефона, попросил позвонить, и у нас с ним есть связь по email)2. "У клиента нет денег". Или сразу сказал, что "мы для него дорогие".3. "У клиента есть другой подрядчик, который делает им дешевле".4. "Клиент не скинул реквизиты".5. "Сотрудник, с которым начали коммуникацию, уволился"6. "Клиент сказал, что им не подходит наш продукт".7. "На этом клиенте мы особо не заработаем".За каждого лида приходилось биться, аки льву, и не всегда получалось эти битвы выигрывать. Т.к. прописано в договоре так, ну и все.И есть случаи, когда Отдел продаж вообще не давал неделями ОС по лидам.И я так пытался двигаться много лет😱. И не только в маркетинге. Не спал ночами, делал за свой счет. Продолжал минусить. Тащил на себе. И даже клиентов тут не виню, я же изначально так выстраивал зоны ответственности. Правда частенько и вполне себе получалось. И вот эти "получалось" как раз и давали мотивацию двигаться дальше. Ошибка выжившего.И все бы хорошо было бы. Но. При таком подходе хер построишь системный бизнес.

В Госдуме родился законопроект, направленный на то, чтобы запретить приготовление выпечки и вообще любой еды в магазинах. Можно было бы в очередной раз посмеяться над инициативами депутатов (за исключением редчайших реально нужных предложений, которые, впрочем, поддержки не находят). Но в контексте данного законопроекта вспомнилось то, как активно отдельные игроки рынка продвигают так называемый "стандарт готовой еды". В частности, Х5. И та же самая Х5 в будущем, вероятно, планирует со своих промышленных производств упакованной готовой еды поставлять такую продукцию сторонним покупателям (локальным сетям, несетевой рознице). Есть такие предположения, о чём недавно говорил в статье для Shopper’s.Ни на что не намекаю и ничего не утверждаю. Просто интересное совпадение будет, если законопроект примут, магазины потеряют возможность на местах что-то готовить, и тут к ним придут "добрые люди" от той же Х5 или "Магнита", и предложат закупать у них фасованную готовую еду, соответствующую "стандартам готовой еды". Тем более, что сама Х5 полностью планирует отказаться от приготовления еды в магазинах и перейти только на продукцию в промышленной упаковке.
В отрасли и науке ИИ есть страшная тайна, которая настолько секретна и болезненна, что её не только скрывают, но даже отгоняют и не замечают. Как Вы помните, Махатма Ганди говаривал перед тем, как бомбить Пакистан: "Первым делом над тобой смеются, потом тебя игнорируют, только потом с тобой борются, и только потом ты побеждаешь". Так же и здесь. Истина эта гласит: 💥💥💥 ДАННЫЕ ВАЖНЕЕ МОДЕЛИ.Вы, конечно, об этом слышали и раньше: до вас долетало крылатое выражение: "Данные — это новая нефть". Многие досужие блогеры уже сравнивают индустрию ИИ с автомобилестроением, где напыщенные сталелитейные магнаты строили двигатели внутреннего сгорания и считали, что поставят весь мир на колени. Но потом они все дружно обанкротились, а мир на колени поставили те люди, которые сначала навесили на эти двигатели всяческие колёса, стёкла и стеклоомыватели, а потом те люди, которые стали на этом всём ездить и возить других людей за большие деньги. Так же произойдёт и с ИИ.Казус с DeepSeek, про который я подробно рассказывал в начале года, доказал, что тренировка серьёзной базовой LLM-модели — это гораздо менее затратное и длительное дело, чем хочет всем доказать Nvidia. Десятки стартапов, которые берут одну и ту же модель и применяют ко многим разным задачам, зарабатывая на этом деньги и забирая основную маржу, тоже доказывают тот же тезис.При этом все эти стартапы бесятся, пытаясь ответить на простой вопрос: как выиграть у конкурентов, которые имеют доступ к тем же моделям, что и ты?Ответ ужасно прост: все имеют разный доступ к разным данным. А данные же важнее модели!ИИ, анализируя и обобщая информацию, становится всего лишь инструментом, с помощью которого пользователи потребляют и употребляют данные данные. Что забавно, прежде всего такой подход угрожает не их конкурентам, а традиционным издателям и создателям контента вплоть до поисковиков. Трафик у таких падает, поскольку ИИ просто выдает готовый продукт. Остаётся один вопрос: какой же продукт нужен людям?Оставляя в стороне судьбу Nvidia, которая явно незавидна и за которую тревожно, остаётся только дать основной тезис: дорогие предприниматели, не огорчайтесь, что у вас нет ресурсов и знаний, чтобы построить большую LLM. Модель больше не важна. Модели создадут гиганты, вцепляясь друг другу в глотки. Вдохновляйтесь тем, что основные деньги заработает не тот, кто эту LLM построил, а тот, кто найдёт нишу, где эта LLM принесёт существенную пользу людям. Именно поэтому мы в нашем скромном бложике постоянно обсуждаем эти самые применения.Ищите источник ваших собственных данных, которые никто, кроме вас, не может получить, понимайте, как эти данные принесут пользу людям, и стройте надстройку над LLM-движками, которая будет приносить пользу и забирать всю прибыль!Эффективные ИИ-фичи строятся из трёх элементов: 1️⃣ AI-возможности (доступны всем через API)2️⃣ Ваши уникальные данные3️⃣ Функциональность вашего продуктаТипы ценных данных: 📌 риал-тайм (состояние пациента, цены, наличие товаров и тд и тп)📌 история пользователя📌 специализированная информация о предметной области📌 рейтинги, отзывы📌 мэппинг и реинфорсмент (лайки/дизлайки для улучшения).Кстати, когда ИИ генерирует результаты, они тоже становятся частью вашего датасета.Не начинайте с технологий, начинайте с клиентов. То, что ИИ может что-то делать, не значит, что он должен.Задавайте себе только 2 вопроса перед подключением ИИ:- Какие неудовлетворённые проблемы клиентов нужно решить?- Какие уникальные данные могут усилить решения?ИИ-победа не требует сотен миллионов на тренировку моделей. Она требует глубокого понимания проблем клиентов и превращения того, что уникально ваше, в конкурентные преимущества."Централизованный ИИ" никогда не вырастет выше исполнителя без узкоспециального обучения и кратного повышения надежности логики выводов. А это экономически нецелесообразно. ИИ-движок - это лишь одно из звеньев вэлью-чейн, за которым следует кастомизированный таргетированный RAG-интерфейс. Маржа, как всегда, осядет в конце вэлью чейн! Лехаим! Так победим!
🇧🇾 МинскОб этом городе мне говорили многие, поэтому решили с подругой махнуть на выходные. Нам хотелось все же чуть южнее путешествие, хотелось климата помягче. И вот мы прилетели в туман, в моросящий дождь. Питер не отпустил! Сам город мне понравился, но эффекта «Вау» не произвел. Просторные проспекты, народу все же намного меньше, чем на том же Невском, чисто! Но я так и не поняла души города. Наверно, времени мало, мы все бежали, хотели все успеть! Даже на отдыхе у меня плотное расписание! Мне не хватило музыки, я хотела напеться Коржом и Тимой Белорусских, но в клубах прекрасно звучал Валерочка Меладзе 🤪В какой-то момент я просто шла по туристической улочке и пела про мокрые кроссы! Душа требовала музыки, Питер избаловал, хотя порой на Невском слишком много музыкантов. В Беларуси у меня была одна цель — наесться драников. С этой задачей справились в первый же день! Поужинали мы отлично и побежали в музей ВОВ. Очень рекомендую! Интересно, познавательно, реалистично!После пробежались по местному Манхеттону, зашли в Галерею. Нам нужны были белорусские рубли наличкой. Пошариличь в магазинах. Цены питерские, что-то дороже, что-то дешевле, но в среднем то на то и выходит. Я с удовольствием упивалась газировкой, как же я скучала по этим вкусам! На следующий день мы пошли в национальную библиотеку на метро. Метро интересное, но однотипное. Правда, мы катались по одному ветке, возможно, на других ветках что-то интересное. Тут тоже Питер нас избаловал, что не станция, то произведение искусства! Но!!! Меня поразили турникеты. Точнее их отсутствие. Один контролер, который вальяжно ходит туда-сюда. Интересно, безбилетников как-то ловят? А еще в метро очень резко тормозят, прям вспомнила маршрутки, которых в Питере нет уже пару лет. И в вагонах много рекламы в том числе и казино. Нам в библиотеке дали потрогать много интересного! Полазили по картотекам, естественно по экономике! Так интересно было смотреть на научные труды экономики в с/х, я из технического вуза, поэтому я с удовольствием порылась в информации) На смотровой площадке было прикольно, но погода не позволила рассмотреть город. А потом мы побежали на экскурсию на Белаз. Могу лишь посоветовать не повторять нашу ошибку и идти в светлое время суток, поинтереснее, цеха лучше видно, глаза меньше напрягаются) Ну а экскурсию мы закончили походом в мак! Как же я скучала по вкусному бургеру! Люди? Отзывчивые, все отвечали на наши вопросики, но был вайб грусти. В целом, понять можно. Это у нас trip, а у них рутина. У нас как бы тоже мало народу в транспорте улыбается. Но мне хотелось чуть больше свободы от молодежи, мне они показались скованными. Подруга со мной не согласна, говорит, что молодежь как молодежь, свободны, на своем вайбе. Тут откуплюсь словами «красота в глазах смотрящего». Сколько потратила? Много, но я ни в чем себя не ограничивала. Везде платила картой МИР, все проходило. Конечно, курс не самый комфортный, но ходить с налом было еще грустнее)В Минск вернусь, но не в ближайшем будущем!
Продавать ли Лукойл? 🛢️ Как мы знаем, США всё-таки ввели те самые пугающие санкции против западных активов наших крупнейших нефтяных компаний – Лукойла и Роснефти. Если с Роснефтью всё понятно, то с Лукойлом посложнее ситуация…Руководство компании быстро отреагировало на санкции, видимо, заранее готовясь к данному сценарию. Решение – все иностранные активы продают, и даже уже нашли покупателя. Безусловно, по скидке, 50-70% от реальной стоимости, что удручает, но что поделать. В моем портфеле Лукойл имеет наибольшую долю (16%), держу в нём около 80 тысяч рублей, поэтому мне важно знать, что происходит с компанией. В данных санкциях лично я вижу сильный негатив, так как потеря активов = потеря будущих денежных потоков. Не думаю, что это повлияет на частоту выплат дивидендов, но вот на размер повлияет определенно негативно.Также в голове витают сомнения: Лукойл лежит в наших портфелях как дивидендный аристократ, а что если он перестанет быть аристократом после данных санкций?Что делать-то с Лукойлом?🔖Вопрос, который тревожит каждого инвестора в Лукойл. По сути существует 2 варианта:1️⃣ Пересидеть и посмотреть, что будет дальше, ждать дивиденды. 2️⃣ Продать и переложиться в другие активы.Давайте логически порассуждаем. Активы продадут – появится много денег. Вероятнее всего, эти деньги пойдут в дивиденды или же на любые другие нужды, но это уже черный лебедь. Рассмотрим вариант с дивидендами. Если все так и будет, то при рекомендации дивидендов от продажи активов будет положительная реакция рынка и рост акций. На этом росте я планирую избавиться от большей части акций. Хотелось бы увидеть выше 6000₽ (в идеале 6500₽) за акцию. Почему решил именно так? Все сложно и непонятно на рынке из-за бесконечных санкций, налогов, ставок. Лукойл без иностранных активов может превратиться в стагнирующего нефтяника, который направлен в основном на внутренний рынок, а этим он никогда не славился. Он может перестать быть дивидендным аристократом. Поэтому в этой ситуации важно принимать неспешные решения, 100 раз взвесить все «за и против». Пока для меня Лукойл на стороне «против», но акции удерживаю до 6000₽+, либо уже докупаю по 5000₽ в долгосрок, посмотрим 😂А вы что думаете по Лукойлу? ⛽️Удерживаю – 🔥Планирую продать – 👍Не держу – ⚡️P.S. Любителям конспирологии советую почитать статью о «подставной» продаже активов. Занимательное чтение.
Сюрпризы для тех, кто впервые решил стать фаундером1. Это модно только со стороны — на деле это намного более стрессово, чем может казаться. Ты даже не сразу осознаешь тот уровень ответственности, который взял на себя.2. Ты будешь скучать по временам, когда можно было винить «руководство». Теперь ты сам являешься во всём виноватым руководством.3. Есть только 1 правильный способ построить твою конкретную компанию — и только ты можешь его найти. Большинство советов в интернете и даже от уважаемых успешных людей не подходят для твоей компании. Твоя задача — постоянно искать тот 1 способ, который имеет смысл для твоего бизнеса. 4. В погоне за успехом у тебя часто будет желание выбрать дорожку попроще, чем более сложную, но перспективную. Успех зависит от твоего умения сказать "нет" тем вариантам, которые кажутся привлекательными сегодня, но будут тормозить тебя завтра.5. Большинство побед кажутся сильно отложенными во времени, но большинство поражений — мгновенными.6. У тебя не будет такой категории как "выходной". Нужно пройти очень большой путь, чтобы уйти в отпуск. Фаундеры, которые имеют выходные — проигрывают. Их всегда обходят те, кто не имеет. А делать стартап и не стремиться выиграть — самое глупое использование лучших лет своей жизни.7. Твой календарь становится календарем всех остальных. Если у тебя пошёл рост, каждый промежуток времени заполняется звонком с командой/клиентами/партнерами/инвесторами.8. Часто самые сложные разговоры не попадают в календарь. Они начинаются со слов «Есть минутка?».9. Когда ты устал, даже некому пожаловаться, т.к. твоё окружение либо не поймёт твою боль, либо находится в не меньшем ворохе проблем и не оценят, что ты жалуешься, ведь это был твой выбор.10. Сейчас ты думаешь, что нанимать сотрудников нужно за их навыки, но тебе придется научиться нанимать за их способность принимать решения.11. Ты будешь тратить больше времени на то, чтобы отучиться от старых убеждений — они сильно мешают, чем на формирование новых. Компания становится зеркалом твоих привычек, как хороших, так и плохих. Культура живёт в компромиссах, которые ты оправдываешь.12. Никто не скажет тебе, когда ты перестал быть основателем и стал препятствием. Никто не придет тебя спасти — тебе всегда придется спасать себя самому.@ProstoVenture