Я лет 6 ношу только спортивные топы-бра на постоянку, ибо за свою жизнь устала искать бюстгалтер своего размера не по цене крыла самолета 🙂Также спортивные топы чуть «сдавливают» и визуально уменьшают грудь —— а это бонус, ибо я стараюсь не акцентировать на ней внимание. Такие топы я покупаю на алиэкспресс за 300₽ и супер довольна. Собственно, благодаря этому я стала лояльнее относиться к своей груди и часто вообще забываю про нее.
Посты канала Ли в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🔺Маркетинг и жизнь Ли🔻ph-lithium.ru| inst @ li.lissa
Посты канала
Лично я фанат визуального кода The Coca-Cola —— глубокий красный, минимализм, выдержанный дизайн «вне времени» 🥤То чувство, когда продукт выглядит так, что становится реквизитом и частью стильного кадра. Из подобных брендов можно вспомнить Jack Daniel's, с бутылкой которого фоткались все «рокеры» нулевых. Визуальный стиль —— это тоже маркетинг. Если с вашим продуктом люди добровольно и с радостью генерируют тонну ugc, то это заметно повышает вашу узнаваемость ❤️
А вчера мы отмечали день рождения Макса ❤️🔥Я стараюсь максимально отделять его др от новогодних, хотя он каждый год начинает сопротивляться и причитать, что «его день рождения не так важен» и «можно отметить после НГ», «да никто не придет» и все в таком духе.Но блин, это же день, когда появился на свет мой самый любимый человек. Это реально праздник и повод для радости❤️Мне кажется, это проблема всех, кто родился в период Нового года —— таким детям часто дарят подарок на оба праздника, преуменьшая значимость его дня.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниСтрашно подумать, но я это сделаю!За последние 4 недели я убедилась, что сила собственного желания и поддержка людей рядом — бесконечный ресурс для творчества и достижений🩷А весь опыт моего бытия показывает, что много хочешь — много получишь!Вот здесь я делилась с вами факапами прошедшего года, сферами жизни, в которых я хочу бустануть и своим шаблоном постановки целей на 2025.Пора рассказать о том, что я задумала 😜💪 Спорт и тело— 1000 км за год и выйти на скорость 10 км за 50 минут (начала заниматься с тренером по бегу)— 5 октября выйти на старт триатлона в Сочи (сегодня утром была первая персональная тренировка по плаванию)— пробежать трейл (выбрать забег на лето и купить слот) ❤️ Яркость жизни— путешествие мечты в Южную Америку (уже внесла предоплату, едем в мае)— забраться на Эльбрус летом— встретить Новый год 2026 на самой высокой точке Аргентины — 18 дней трек к вершине Аконкагуа 6962 метра (намерение зафиксировано, компания найдена)👩🏻🎓 Саморазвитие и обучение— английский уровня intermediate (2 раза в неделю репетитор + голосовой тичер в gpt)— тренинг "Играющий в пустоте" от Вадима Демчога— прочитать 24 книги🌟 Проявленность и миссия— запуск клуба с групповым трекшеном по целям— запись видео-уроков по созданию персональной стратегии— 2000 подписчиков в tg— 12 человек на индивидуальном наставничестве по личному бренду и достижению целей (уже 2/12 ✅)🤝 Друзья и нетворкинг— 5 фундаментальных новых знакомств— посетить 4 оффлайн-мероприятия— организовать с девочками стратегическую сессию в Подмосковье❗️Отношения (кажется, тут мне нужна ваша помощь — я просто хочу, чтобы CEO моей жизни постучался в дверь 😁)— 5 вдохновляющих свиданий— студийная фотосессия— tbd❤️ Здоровье— +10 новых рецептов— консультация нутрициолога и чек-лист витаминов и БАДов— вес 62 кг в здоровом рельефном могучем теле 🚀 Карьера— организовать корпоративный выезд на выходныеостальные командные и личные цели под NDA 🤫💸 Деньги— заработать первые 2 млн на фрилансе— после установления бегового рекорда подарить себе часы garmin fenix— участие в партнерском проекте в качестве куратораКаждая из этих целей — амбициозная и многосоставная. Коленки дрожат от страха, когда я смотрю на список, но будем есть слона по частям. В фокусировке, мотивации и декомпозиции мне точно нет равных, а значит причин, почему это невозможно — не существует!У всех этих пунктов есть общее — У МЕНЯ МУРАШКИ БЕГУТ ПО ТЕЛУ ПРИ МЫСЛИ ОБ ЭТОМ!А там, где мурашки, где истинный интерес, где всё твоё внимание и душа — ждёт жизнь, полная приключений и удовольствия.Нужно зажечь огонёк внутри и отыскать хотя бы ещё одного такого же сумасшедшего человека, который топит за тебя на всю катушку 🔥👩 Ребята, кто хочет идти этот путь воплощения своих мечт со мной за руку? Маякните в комментариях или в личку @irene_hom — я дам вам самый лучший оффер 💪
Какая самая расходная вещь в детском саду? Правильно, колготки!Выбор на маркетплейсах огромный, но к сожалению, в большинстве случаев качество на 1 раз. После двух стирок можно выкидывать. Я каждую неделю покупала разные колготки для своих девочек. И дорогие в том числе. Пока не наткнулась случайно на этого производителя. Особенно нравится отсутствие рисунков на колготках, спокойная цветовая гамма и размерная сетка, позволяющая купить нужные колготки трехлетке и шестилетке. И цена, мама дорогая, 250₽. По-моему за такую рекламу мне должны платить. #нереклама
Труднодоступных мест в вашем доме больше нет)Если у вас есть моп и держатель МультиДастерТонкий и гибкий держатель Мульти Дастер делает возможной уборку узких проемов за мебелью, радиаторов и вокруг труб - мест куда обычно не добраться 🤷Для уборки гардин, поверхностей шкафов, систем вентиляции и других "высоких" мест держатель и моп крепится на рукоять и прекрасно справляется с такой уборкой .Система Мульти Дастер🔘 Принимает множество различных форм в зависимости от поверхности. 🔘 Форма жестко фиксируется: держатель выдерживает давление и не складывается. 🔘 Возможность уборки участков высотой до 5 м. от пола: к держателю подходят телескопические ручки Vileda Professional.Уборка без стремянок и манипуляций с тяжелой мебелью 👍Личная рекомендация от команды и руководителя компании Ариерра Инны Николаевны КузнецовойДержатель МультиДастерНасадка МультиДастер МикроПлюсМоп для сухой уборки ДастМоп синтетическийМоп для сухой уборки ДастМоп хлопковыйДелитесь, у кого есть такой гаджет? Как вам в работе?
Юлия, как вы организуете свой день? Когда планируете отдать Диму в садик? Есть ли помощь от родственников?Такие вопросы, мне кажется , задают всем мамам, которые хоть что-то успеваютНемного отойдя от темы (я думаю, что вопрос в том, как организован и проходит сам день) — у меня все всегда организовано и структурировано. Вообще это моя сильная сторона, которой я пользуюсь и в своих проектах (поэтому вы пишете, что все супер понятно и доступно на всех курсах, вебинарах, консультациях), и в остальных сферах жизни — организовать все так, чтобы было эффективно, понятно и удобноУ меня всегда прописаны планы на год, месяц, неделю и на каждый день. В режиме, когда в день десятки задач, а по работе я общаюсь с десятками людей каждый день, не представляю, как справилась бы без всего этого


Теперь об организации дняИсходя из того, о чем я написала выше, я вечером открываю свой планер и вижу все задачи, которые есть на завтра, и примерно прикидываю, когда что я могу сделать, думаю, кому сплавить детей, чтобы я что-то успела
Утро начинается в 7, оно у нас семейное, завтракаем и общаемся, в 9 Витя идет в садик и забираем мы его в 15-16 (ходит 4 дня в неделю)Полдня у меня всего один ребенок
, в это время я все и делаю. К тому же, Дима спит еще 2 раза днем по 1-1.5 часа. В это время я или работаю, или провожу время с мужем (сериалы, игры и прочее)Помимо этого, у меня достаточно помощи семьиСаша (муж) имеет график работы, при котором он дома половину дней недели, а вторую половину работает в других городах. Когда он дома, он может уйти с детьми погулять на пару часов или остаться с ними дома, когда мне куда-то нужно А еще моя мама раз в месяц забирает Витю к себе на пару дней. А Сашины родители могут посидеть с детьми пару часов, пока мы сходим куда-нибудь. И Сашин папа Витю отводит на секции, когда Саши нет дома, чтобы я с Димой не таскаласьИ последнее, насчет Диминого садика — пойдет в 4 года, как и Витя. Считаю этот возраст более подходящим, чем общепринятые 3 года, если у мамы есть возможность, конечноЗакончу это все чудесной цитатой
чтобы вырастить ребенка
нужна деревня Это не о населенном пункте, а о деревне привязанности, о близких взрослых, которые помогают маме выращивать ребенка
Прогноз на 2025 год даёт Антон Минеджян, зам. генерального директора УК МСК Менеджмент, девелопер малоэтажной недвижимости, руководитель проекта. 1. Как адаптироваться к переменам? О каких переменах в сфере жилых домов и участков можно говорить?1.1. Медвежьи перемены:- запускается эскроу, - кредитные ставки на грани запрета, - спрос и количество сделок падает, - производства начинают вставать, - Московская область отменяет ВРИ для ведения садоводства и накрывает все земли КРТ с социалкой за счёт проектов, - инфляция растет и не планирует снижаться. 1.2. Бычьи перемены:- появляются масштабные проекты комплексного развития, - крупные игроки выходят на рынок ИЖС и имеют поддержку у законодателей, исполнительной власти и банковской, - идут стабильные выплаты СВО участникам СВО и выделение им участков под строительство,- продолжает формироваться молодой слой богатого сегмента бизнеса в крипте, блогерстве, интернет торговле,- во 2м полугодии 2025 вероятно снижение ставки депозита и высвобождение средств для инвестиций,- возможное окончание СВО и всплеск позитива, в т.ч. инвестиционного.Идет процесс больших перемен в рынке жилых домов.1.3. Адаптация для застройщиков КРТ и коттеджных поселков должна идти по нескольким направлениям:- оптимизация условий проектного финансирования с банками (изменение планов продаж, цен реализации, графиков строительства, условий погашения и т.п.),- вывод в продажу дополнительных продуктов, - анализ целесообразности позиционирования в соседних классах,- оптимизация внутренних процессов и повышение их эффективности, в т.ч. маркетинга, закупок, расходов на штат,- оптимизация себестоимости строительства в свете рисков стагфляции (замена материалов, изменение габаритов зданий, превентивная закупка оптом и др.).1.4. Адаптация для строительных компаний и точечных девелоперов зависит от созданной ранее системы бизнеса и ее эффективности. В любом случае, следует рассмотреть следующие направления:- просьба: уйдите с рынка те строительные компании, кто залетел на высоком спросе за лёгкими деньгами, не стал системным и трудолюбивым. От этого будет лучше всем: и вам, т.к. меньше будет убытков и проблем, и более эффективным коллегам, которые получат ваших потенциальных заказчиков, и заказчикам, что они не пострадают от недостроя и кидалова;- для тех, кто точно хочет сохранить компанию (штат, бренд, желание), но чувствует реальность риска – рассмотреть вариант субподряда у крупных застройщиков;- существенно пересмотреть проекты договоров с заказчиками на предмет потребительского экстремизма и работы с эскроу,- обдумать целесообразность застраивать на свои средства дачные локации,- пересмотреть нормоприбыль, в том числе по этапам, на предмет риска расторжения подряда по инициативе заказчика,- четче фиксировать приемку этапов строительства при работах под заказ,- точечным девелоперам быть готовыми к появлению ликвидных предложений ниже рынка, в том числе на аукционах банковских залогов,- анализ целесообразности работы в других классах.Ну это в общем, а на самом деле, все очень индивидуально и зависит от предпосылок и нагрузки.2. Кто выиграет на текущем рынке? Есть стойкое ощущение, что на текущем рынке и с текущими тенденциями выиграют банки. Еще могут выиграть крупные застройщики, которым станет комфортнее работать на рынке и которые смогут чуть попозже получить с рынка хорошие куски земли по сходной цене.И самое главное – выиграет тот, кто готовился к этому выигрышу: строил бизнес, команду и диверсифицировал риски.А вот работа по эскроу для точечных застройщиков может стать пока немного неактуальной.3. Перспективные активы в загородке.Самый перспективный актив для строительных компаний – опытные бригады и опытные бригадиры.Самый перспективный актив для девелоперов – участки под проекты в локациях для постоянного проживания, где рядом уже есть инфраструктура и транспортные связи.Специально для канала @countrydevelopment
Вот и все, вот и все..Разобрала елку и, чтобы сбавить градус драматизма, сделала таз селедки под шубой.И хотя вчера у меня случился первый в году рабочий день, я никак не могу смириться с надвигающимся понедельником и будильником на 7.30🤪Очень спокойные и домашние вышли каникулы. Впервые за долгое не было планов и графика посещений. И это было хорошо - такой качественный выдох получился.Будем приходить в тонус потихоньку:)Вы как там?
#Номер1🌟 Шаг 3. План развития.Давайте продолжим делать наброски к плану по реализации цели. Я пишу "наброски" потому, что если вдруг вы чувствуете, что вся эта движуха слишком глобальная и сложная, что её нужно сначала чётко продумать, то мне хочется обратить ваше внимание, что это не так. Жизнь и человеческие личности полны сюрпризов. Поэтому нам категорически важно иметь место для маневра, а для этого не планировать слишком тщательно и впритык.Поверьте, даже дорогущие и крупные международные проекты не планируются впритык. У них там даже, наоборот, ещё больше места под маневр закладывается.Так что это упражнение я предлагаю выполнить крупными мазками, а оценки ставить интуитивно. Все равно эти оценки опираются на сегодняшний день. Потом изменится что-то - легко поправите. Главное - чтобы было, что исправлять 😊Для того, чтобы стать "Номер 1" в выбранной сфере, потребуется значительная работа. Вам предстоит вырасти не только как профессионалу, но и как личности. Чтобы не допустить перекосов, определите сразу направления своего развития.▶️ Способы обучения▫️Практика▫️Чтение ▫️Прослушивание (аудиоматериалы)▫️Просмотр (видеоматериалы)▫️Обучение в аудитории▫️Нетворкинг▫️Путешествия▫️Получение знаний "из первых рук", мастер-классы.▶️ Профессиональное развитиеВ каких темах вам нужно расширить познания?▫️По своей специальности. ▫️По смежным специальностям.Советы по этому пункту от Игоря Манна:1️⃣ Главное - правильно (в соответствии с поставленной целью) определить приоритеты в обучении.2️⃣ При необходимости, обсудите свои планы с наставником. Запланируйте время на реализацию выбранных вариантов в разделе "Путь к цели". ("Путь к цели" мы будем делать в отдельном секретном чате) Включите денежные расходы в бюджет.3️⃣ Распределите работу над профессиональными навыками по кварталам, месяцам и неделям в соответствующих разделах "Пути к цели".▶️ Личное развитиеОцените свои навыки по пятибалльной шкале и определите приоритеты их развития (А, Б или В, где А - высокий приоритет).☝️Важно! В каждой таблице может быть максимум три пункта с приоритетом А.Примерный перечень навыков из "Ежедневника Номер 1", но лучше, конечно, составить свой список, чётко понимая, что за навык вы собрались развивать и зачем он вам. Лучше меньше, но по делу. 🪴 Это просто примеры для вдохновения! ▶️ Коммуникационные навыки▫️Умение говорить▫️Умение слушать и слышать▫️Умение вести переговоры▫️Владение языком жестов▫️Умение выступать публично▫️Возможность быть всегда на связи▫️Умение хорошо писать▫️Знание иностранных языков▫️Хорошие манеры и соблюдение этикета▶️Другие навыки▫️Умение быстро и много читать▫️Креативность▫️Тайм-менеджмент▫️Пунктуальность ▫️Умение держать слово▫️Умение говорить "нет"▫️Умение мотивировать▫️Умение доводить дело до конца▫️Умение держать удар▫️Умение ускоряться▫️Умение фокусироваться▫️Умение держать темп ▫️Умение говорить "спасибо"▫️Умение проводить совещания и участвовать в них▫️Умение принимать новое и изменения▫️Умение понимать современные технологии▫️Умение продать идеи▫️Нетворкинг▫️Чувство юмора и оптимизм〰️ Ссылка на закрытый чат канала, где можно делиться мыслями и задавать вопросы.
ЕСЛИ БЫ Я ПЕРЕЕЗЖАЛА ПО УЧЕБЕ В ЭТОМ ГОДУДо сих пор у меня смешанные чувства по поводу моего в MBA London Business School стоимостью более $100000.С одной стороны, эта учеба открыла мне двери в “западный” мир, в котором я обрела близких людей, создала семью, построила два бизнеса и частью которого теперь себя считаю.С другой стороны, с первых дней учебы я осознала, что предметы, готовящие управленцев, финансистов и консультантов крупного бизнеса, меня не привлекают, и я сильно отличаюсь от большинства сокурсников в стремлении строить большую корпоративную карьеру.И если бы сегодня я вновь решала задачу, как состояться на Западе, используя образование за рубежом, я бы сделала следующее:🥅 Определить цельЕще до выбора программы, я бы сделала мою цель более ясной.▪️Как вы хотите, чтобы ваша жизнь выглядела через 3–5–10 лет?▪️Где вы живете: страна, город, среда?▪️Где вы работаете?▪️Строите карьеру в найме или делаете свое дело?▪️Что именно вы делаете профессионально?Последний вопрос может быть сложным для ребят без опыта. Не беда, отвечайте на него как можете: пишу код, управляю проектами, делаю маркетинговые кампании и т. д. Детали добавите позже.🧮 Составить бюджетЯ бы составила план доходов и расходов на всё время учебы + хотя бы на 1–2 года после.▪️Сколько вы будете тратить в год?▪️Сколько сможете зарабатывать во время учебы и в первые годы после?▪️Если вы поступаете в топ (дорогой) вуз, видите ли вы, что более высокая стоимость даст вам дополнительные возможности и увеличит доход в пропорции, оправдывающей более дорогое образование?Прикиньте стоимость жизни в новом городе и соотнесите будущие издержки с будущим доходом? Покроет ли ваш доход издержки? Как еще вы сможете зарабатывать, если издержки слишком высоки?⛳️ Держать фокус на главномЧто потребуется от вас, чтобы добиться цели, которую вы поставили в 1-м пункте👆? Ваш успех будет зависеть от нескольких факторов, среди которых:▪️Навыки, обязательные для достижения вашей цели.▪️Среда, люди, которые помогут вам ее добиться.▪️Личные качества, которые позволят вам обрести нужные навыки и построить вокруг себя верное окружение.🔸Чем лучше вы знаете свою цель, тем проще вам определить навыки, которые превратят ее в реальность.🔸Чем больше в вашем окружении целеустремленных людей, особенно в направлении, близком вашей цели, тем выше ваш шанс на успех.🔸 А среди личных качеств я бы выделила дисциплинированность и умение держать фокус, поскольку, чтобы войти в 10–20% иностранных выпускников западных вузов, которым удается состояться в другой стране, вам нужно научиться отказываться от того, что не ведет вас к цели.⚽️ Выбрать программу под цельОпределив бюджет, навыки и круг, которые позволят вам добиться вашей цели, подбирайте программу, которая даст вам больше нужных навыков и связей в вашем бюджете.🎮 Много работатьЧтобы стать востребованным профессионалом в любой стране, нужно много работать.Чтобы иностранцу состояться в стране с высококонкурентным рынком труда, где у каждого местного есть преимущество в сравнении с ним, нужно работать еще больше.Поэтому, если пока вы не стали крутым профессионалом, чьи знания и навыки в большом спросе, готовьтесь к тому, что вы будете много работать.И теперь вернитесь к 1-му пункту👆, чтобы убедиться, что цель опирается на ваши интересы, чтобы вкладывать усилия и время в то, что принесет не только карьеру и доход в стране, где хотите жить, но и радость от того, чем вы занимаетесь.На живом мастер-классе дам подробный план переезда на Запад по учебе и на несколько дней открою прием заявок на участие в Акселераторе, запускающем международную карьеру по учебе.Готовьте вопросы, буду отвечать на них по ходу. Регистрация здесь. Буду рада видеть моих подписчиков🙂#СменаСтраны_GCD#БюджетДляСменыСтраны_GCD#КарьернаяЦель_GCD
Всем привет! Как проходят праздники, друзья?)Я долго откладывал этот пост — хотелось немного отдохнуть и перевести дух. Уходящий год был самым сложным в моей жизни, но в то же время и самым насыщенным.Если вы следите за мной больше года, то знаете, что в начале прошлого года я уволился с работы и ушел в собственные проекты. Из программиста я стал предпринимателем. Было много идей, но успешным стал лишь один проект — АлмазВПН.Забавно, но этот проект я сделал буквально за 10 дней, чтобы просто с чего-то начать. А он неожиданно стал единственным, который принес стабильную прибыль больше 150 тыс. руб. в месяц. За все это время мы с партнером не снимали дивиденды, вкладывая только в сервера и немного рекламы. В итоге к концу года на счете накопилась внушительная сумма.Про партнерство в бизнесеЭтот год научил меня многому, в том числе тому, что партнерство может быть сложным. Это касается ВПН-проекта. Я выполнял 90% работы — от разработки до поддержки. И в конце концов предложил справедливое распределение долей. В итоге мы пришли к другому решению: я забрал весь накопленный банк, а партнер — весь проект. Вот так случился мой первый экзит. 🎉 Отличная премия под Новый год 😄Новые горизонтыНо на этом истории не заканчиваются. Я вошел в новое партнерство в более крупный проект, также связанный с ВПН. Пока не могу раскрыть деталей — идут юридические формальности. Вообще этот паттерн я уже замечаю не первый раз в своей жизни: сначала я делал что-то для себя, набрался опыта, а потом стал экспертом и нашел место в более масштабном проекте.Это также касается и игр, которыми я начал заниматься прошлым летом. Изначально это был личный челлендж, но позже меня заметили, и теперь я совладелец студии по разработке игр.Тут хочется дать совет: начните что-то делать для себя и станьте в этом деле экспертом. Экспертом — не значит знать больше всех. Это значит иметь достаточно опыта, чтобы закрывать большинство вопросов. Этот патерн работает, проверено на практике.Тот же совет для тех, кто хочет вести блог, но переживает, что «опыта недостаточно», — просто начните! Ваш опыт обязательно найдет свою аудиторию. А кому это неинтересно — это просто не ваша аудитория.Итоги годаКак я уже сказал, год был непростым: переход из программиста в предприниматели дал сильный дисбаланс. Я сосредоточился на работе и почти забросил здоровье, спорт и личную жизнь. Особенно сложным оказался последний месяц, который я в прямом смысле просто ждал, когда закончится год.Успешный или провальный он был, я даже судить не буду. Моя цель была попробовать себя в предпринимательстве на 100% фокуса, что из этого вышло я описал выше.А в этом году у меня цель — восстановиться и привести себя в форму. У меня есть бизнес, есть работа, есть доход - это фундамент. Теперь нужно строить «стены» — восстанавливать баланс. Посмотрим, что из этого выйдет. 😉💬Telegram 📹 Youtube
Новый год справляли по старинке ЁЛКУ НАРЯЖАЛИ НА РОЖДЕСТВО Нина Анатольевна доводится мне тётей. Её мама Татиана и моя бабушка Параскева – они родные сёстры, обе Лаврентиевны. Общаемся мы с Ниной не как тётка и племяш, а как сеструха и братан. В возрасте невелика разница – всего-то двенадцать лет. Созваниваемся, переписываемся. Она вся в интернете. Прислала сегодня из своего Подмосковья мне в Екатеринбург аж два поздравления и оба с разными смешными эмодзи, выискала где-то. Шутки-прибаутки. Улыбка и грусть. Родом Нина Смирнова – из Маньчжоу-Ди-Го... Из Китая то-есть... Звоню ей час назад и прошу повспоминать, как они на китайской земле веселились 1-го января. Она смеётся: – Дима, да не знали мы никакого 1-го января. Ха-ха-ха! Всё начиналось 7-го января. В этот День Рождества Христова наряжали ёлку и у тебя в семье, и у Смирновых, и у Щёкотовых. А праздновали Новый год понятно когда – 14-го января… Действительно, никто из наших с ней родных не успел в России перейти со старого стиля на новый стиль. В 1922 году Толстиковы, Меснянкины, Усачёвы всё своё в Троицке Оренбургской губернии побросали и на санитарных поездах – в Китай. Спаслись от голодной смерти. И в том же 1922-ом году из Владивостока через Хуньчунь перебрался в Харбин с армией генерала Дитерихса папа моей тёти Нины – Анатолий Тимофеевич Смирнов, военный нижнего чина родом из Семипалатинска. Бракосочетание Анатолия Смирнова и Татианы Толстиковой прошло 23 мая 1938 года в Свято-Скорбященской церкви Харбина на Батальонной № 24. Их венчал протоиерей Иоанн Тростянский. Переехали в Мукден. Анатолий и Татиана 14 января 1939-го отпраздновали Новый год. А назавтра, 15 января, родилась у Смирновых дочка Нина (моя тётя). Новогодний подарок! Крестил Нину в Мукденской Церкви Христа-Спасителя её настоятель – отец Иуда Приходько. Он же в 1941 году венчал и моих родителей – Михаила и Елизавету. А в 1942 году о. Иуда Приходько по очереди крестил двух малышек: в апреле сестру Нины – Оленьку, а в июле мою родную сестру – Риту. Нина Анатольевна рассказывает мне, еле успеваю записывать: – Все наши ёлки я помню уже с Барима, куда мои и твои родители перебрались в 1943-м. Украшали ёлку блестящими бусами. Мама выставляла на стол пироги, она большая умелица. То же самое потом в Бухэду, в Хайларе… – А кто-нибудь из родни или соседей на Новый год играл на гитаре или на гармони, допустим? – Не помню, знаешь… Пластинки слушали, любили Петра Лещенко, всё это на виктроле, которую мы из Мукдена перевезли… – Нина, а что такое «виктрола»? – Да ты что, Дима, вправду не знаешь? Виктролу потом в патефон переделали, ручку крутишь, заводишь, пластинку ставишь. 14 января мы ощущали как самый радостный праздник в году! P.S. от автора: поговорили-посмеялись с Ниной, и я сразу стал искать в интернете что-то художественное про виктролу. Нашёл… Читайте ниже…