SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Жизнь и карьера по ценностям в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Блог Дианы Шигаевой про карьеру по ценностям для топ-менеджеров и ИТ-профессионалов. А ещё про жизнь и предпринимательство.Сайт проекта:https://shorturl.at/fNaILЗапись на бесплатную диагностику:https://t.me/DianaShigaeva_bot?start=TG

Посты канала

Жизнь и карьера по ценностям
#Новости неделиВ РФ· Ситуация на рынке труда в России (возможно) улучшится лишь к 2027-2028 гг· В этом году прогнозируется рост средней ЗП россиян до 108,3 тысяч рублей· Эксперты объяснили, откуда берётся разрыв в уровне зарплат у мужчин и женщин · За последние 4 года зарплатные ожидания наших зумеров выросли почти вдвоеВ Мире· "Если ты не можешь контролировать свой вес, как ты можешь управлять работой" - причина, по которой Южной Корее могут не взять на работу· IT-специалиста уволили за споры и своевольность (он вёл себя, как типичный зуммер). Через время компания поняла ошибку и наняла его за двойной прайс· Бывшая ТОП-менеджерка Фейсбука рассказала выпускникам, что строить планы на 10 лет вперёд - затея, так себе· За 2026 год в мировом IT сокращено более 100 000 рабочих мест· Есть исследования, которые показали, что люди использующие словечки корпоративного жаргона (конечная цель, wow-эффект, синергетическое лидерство, и тд), только кажутся умнееНовости ИИ· Гугл анонсировал эру автономных ИИ-агентов. И тут же представила "круглосуточного" агента Gemini Spark· Май 2026 стал рекордным по релизам LLM. Сразу 8 крупных моделей за три недели· Жутковатый прогноз: искусственный общий интеллект (когда машины станут умными, как люди) появится к 2030 г· Хорошая новость для дизайнеров. Claude интегрируют в Adobe· А OpenAI выпустила GPT-5.5-Cyber специально для спецов по кибербезопасности
Жизнь и карьера по ценностям
Мы знаем, как управленцы любят опираться на цифры (и это очень хорошо!). Вот и держите суровую реальность рынка труда - хардкорную выжимку для IT-руководителей и C-level за первый квартал 2026 года:📉 Температура по рынку (Россия)• Вакансий стало меньше на 29,31%, а резюме прибавилось на 11,83%. Это классический рынок работодателя.• Цикл поиска топ-менеджера теперь составляет 8–14 месяцев! Увы, такая новая норма поисков и согласований.• 76% топ-назначений проходит через кадровые агентства, 61% — через нетворк. Открытые площадки для директоров почти мертвы.• Где деньги: медиана зарплаты тимлида - 480 тыс. руб, но у Team Lead в AI/ML-командах стартует от 700 тыс. руб. и даже пробивает потолок до 1,4 млн руб. (Намёк понятен?🤫) 🌍 Глобальные тренды (США и Европа)• Шок-контент (PwC 29th Global CEO Survey): 9 из 10 CEO планируют заменить минимум одного директора в этом году.• Нидерланды - абсолютный лидер найма в Европе (+36% прогноза роста). • 56% компаний не получают выгоды от внедрения ИИ. Поэтому наниматели ищут не теоретиков, а тех, кто переведет работу с нейросетями в реальную выручку.💼 Главные выводы для вашего резюме:1️⃣ Оцифруйте влияние: добавьте минимум 1-2 управленческих ИИ-кейса с реальными метриками (даже если это был пилотный проект).2️⃣ Вынесите наверх всё, что связано с: AI governance, data strategy, финконроль и кибербезопасность.3️⃣ Рассматривайте контракты и проектную работу (интерим). Это станет идеальным способом пережить долгий цикл поиска и зайти в закрытые корпорации.Вывод: Рынок дикий (как мы уже говорили), но для тех, кто умеет читать данные, это время возможностей!Вообще, мы постоянно собираем огромное количество информации по разным странам/индустриям/ролям. И подумали, может сделать ежемесячную рассылку на почту со свеженькой аналитикой рынка труда? Как вам идея?
Жизнь и карьера по ценностям
Кто не ставит лайк на пост - того первым заменит ИИ 😈😛 #Новости неделиВ РФ· IT, финтех, консалтинг, маркетинг переживают волну сокращений. В суды сыпятся иски из-за "просьб" уволиться по собственному· Русские женщины чаще теряют работу из-за ИИ. Причина в специфике самой работы: рутинная, бумажная, административная· А мужчинам тяжело смириться если начальник моложе подчинённых. Особенно, если ему нет 30 летВ Мире· Глава Nvidia уверен, что электриков, сантехников и сварщиков ИИ никак не затронет, поэтому те уже сейчас "в шоколаде"· Тут небольшая паника среди работодателей. На рынке появились современные выпускниках, активно использовавшие ИИ в учебных процессах.· Японец уволился с работы и стал обозревать массажные салоны 18+. Видосы залетают, а монетизация покрывает его походы и основные потребности· В кремниевой долине спрос на гуманитариев. Всё для обучения ИИ· Видели, как выглядит туалет в одной из китайских компаний? В нём, не то что задержаться, в принципе, находиться не хочетсяНовости ИИ· И всё же ИИ нас может уничтожить. При том в ближайшие 10 лет. Ищем Нео, оберегаем Сару Коннор!· Нейронки уже отбирают до 70% работы (в особенности у ITшников), но есть НО. Результаты работы приходится часто проверять и редактировать· Минздрав РФ делает большую ставку на ИИ. Ему хотят поручить помощь с диагностикой, работу с картами пациентов, бумажками и тд· Исследования: Если в процессе выполнения задачи у человека отобрать ИИ, он может впасть в ступор. Хотя изначально мог бы справиться и без ИИ

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Дизайн Человека на Эмоциональной волне
В воспоминаниях нашел свой текст от 2021 года. В целом, актуально и сегодня Мой эксперимент в ДЧ и… АвитоПоследние несколько лет я много чего покупаю и продаю на Авито. Моим материальным третьим линиям нравится такой тип взаимодействия. С реальными людьми, а не бездушными корпорациями. Мои дважды определенные 14 ворота любят разумно вложенные средства. Кроме того, для меня эксперимент в ДЧ тесно связан с материальным. Там, где можно материально почувствовать в правильном ли ты движешься направлении или нет. Покупаешь дешевле и хорошего качества - значит работает корректный способ принятия решений. Обманули, продали барахло или не можешь долго продать что-то - явно тут что-то не так. Выбирая что-то я уже не раз убедился на своём опыте, что спешить для моей эмоциональной определенности вредно для кошелька. Когда я даю себе время и намеренно торможу себя с покупкой (очень бывает сложно), достигая ясности, я начинаю видеть ясно - что именно мне в реальности нужно и где и кого это можно купить. В целом, могу сказать, что опыт скорее положительный - вещи покупаются и продаются. Жизнь течёт. Помимо материального для меня интересна история вступления во взаимодействие с людьми. Узнать их историю, настроение и как они живут. Приезжая за покупкой (что конечно все реже, учитывая популярность доставки) люди без проблем пускают тебя к себе домой. Ты же покупатель 😉 и это так интересно побывать на какие несколько минут в доме у совершенно незнакомых людей. Почувствовать запах, увидеть в какой гамме цветов они живут и в каком настроении. Очень увлекательно и развлекательно. Мои Долины довольны - нужное разнообразие поддерживается. Незнакомцы приходят и уходят. Информация распространяется. Безусловно, есть и риски - про них не стоит забывать ни на мгновение. Мошенники, предлагающие перейти по ссылке, или отправить им свои личные данные. Просто любители продать что-то подороже. Банальные обманщики или ненадежные продавцы. Азиатские персонажи, обещающие сейчас вот приехать и исчезающие в ночи. Все по настоящему. Реальная жизнь. Но в целом, те у кого я покупаю или кому продаю, вселяют в меня скорее положительные чувства - в большинстве они вполне себе обычные люди. Порядочные, не всегда может быть приятные, но по своему понятные. С точки зрения ДЧ, становится понятен на практике способ принятия решения. Для меня - это не спешить и ждать ясности. Не бежать за любым и каждым. Ценить себя и своё время. Честно оценивать то, что у тебя есть, и то, что есть у других. Я вижу, что у многих есть брезгливое отношение к этой платформе. Из разряда «я всегда покупаю новое», но экономическая ситуация приводит на платформу все больше людей. И вещи получают вторую жизнь. Цикл жизни вещей продлевается.
Бизнес & Связи | Иван Абрамов
Я просто понял, что могу иначе! Я родился в городе Уфа в самой обычной семье людей, которые всю свою жизнь вложили в добросовестную работу. Наша семья не могла «похвастаться» высокими доходами, однако у меня было всё: детство, которое я всегда вспоминаю с улыбкой, любящие родители, а самое главное привитые правильные ценности и взгляды на жизнь. Я слукавил бы если написал сейчас, что всегда хотел выбраться из «грязи в князи». Как любят писать многие в своих блогах «мечтал о квартирах, машинах и каком-то выдающемся образе жизни». Не было всего этого. Я искренне считал, что ездить в институт на маршрутке, копить на отпуск и брать кредит на покупку телефона — это норма. Такой вот был «уровень нормы» и ему идеально соответствовал тогдашний мой «уровень надо».Что же изменилось?Есть такое выражение: «Все наши беды и победы ходят на двух ногах». И большинству своих сегодняшних результатов я обязан тому, что в моей жизни волшебным образом (по-другому это не назовёшь) возникали люди с аномально другим «уровнем нормы» и «уровнем надо». Многие из них (а это люди из большого бизнеса, политики и даже именитые спортсмены) становились в последствии моими наставниками. Благодаря этим людям я узнал, что могу иначе. Иначе учиться, иначе выбирать свое окружение, иначе ставить цели и поднимать уровень амбиций, иначе добиваться результатов. Этот пост пишет человек, который:🔹 Партнер международной торгово - инвестиционной компании Consult Invest ITIC (филиалы в Китае, Саудовской Аравии, Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане) 🔹 Соучредитель международного делового клуба «AGORA» для лидеров бизнеса и представителей GR-блока стран БРИКС и ШОС 🔹 17 лет своей жизни посвятил бизнесу и сейчас в нашей группе компаний (сеть детских учреждений и школ, загородные базы отдыха, купля-продажа бизнеса и инвестиции) работает более 250 человек 🔹 Соучредитель благотворительного фонда «Уфимский хоспис» 🔹 Выпускник программы МВА МШУ «Сколково» (2021 год), на которую поступил в том числе благодаря победе в конкурсе грантов 2019 года (1-е место из более чем 1700 участников со всей России)🔹 Выпускник совместной программы Сколково и Правительства Москвы «Лидеры городского развития»🔹 Автор программы обучения для социальных предпринимателей «Акселератор социальных проектов». В 2017 году на Российском инвестиционном форуме в г. Сочи эта программа была отмечена в номинации «Лучшая практика»🔹 Приглашенный эксперт бизнес-школы «МГИМО» 🔹 Тренер бизнес-клуба «ПРОРЫВ» 🔹 Основатель закрытой форум-группы для предпринимателей “X Forum”🔹 Моя супер-сила строить связи и склеивать «людей, идеи и капитал» в крутые проекты 🔹 Наставник и консультант по теме роста бизнеса, коммуникаций и выстраивания связей🔹 Спикер TEDх и Skolkovo Talks 🔹 2 года работал советником Руководства одного из крупнейших регионов России по вопросам развития предпринимательства и международным проектам 🔹 Мой проект в сфере дошкольного развития отмечен отдельной премией делового издания «Коммерсантъ» в номинации лучший проект в области социального бизнеса в 2021 году. Я знал, я верил, что могу иначе! Рисковал, действовал, пробовал, начинал сначала, не опускал руки, скулил, сжимал зубы и снова пробовал.Этот канал — моё очередное вложение, моё маленькое дело. Что ж, давайте вместе расти и растить свой бизнес 🚀
Насмотренность на IT бизнесы
1️⃣5️⃣3️⃣ Платформа поиска работы для поколения Z (1990-2010 года рождения)Они часто бросают работу если скучно. Хотят чувствовать что делают важное дело. Поэтому у этой платформы подбор вакансий и подбор кандидатов помимо зарплаты и опыта опирается на выбор ценностей из имеющегося набора. Позиционируют себя как LinkedIn для нового поколения.allesgood.jp #hr #найм #b2c #b2bИнвестиции $3.97млн, раундов 2, последний $3.18млн, 28.08.2024Источник Морейнис FastFounder
Маркировка рекламы. Консультации, обучение, аутсорсинг
☀️Последние изменения в кабинете ОРД ВК.1️⃣ В разделе «Статистика» появился раздел «Финансовая информация». Если поставить галочку напротив чек-бокса «Заполнить финансовую информацию» и заполнить все имеющиеся в этом разделе поля, в ЕРИР вместе со статистикой будут переданы расходы в рублях по акту за этот же месяц. Таким образом, мы можем к статистике за каждый месяц привязывать расходы по акту (даже если его еще нет), а когда появится акт – привязать к нему только креатив без привязки статистики. (фото 1 и 2).2️⃣ В разделе «креативы» теперь есть возможность полностью редактировать весь креатив, в том числе, удалять и добавлять новые медиа-файлы (еще недавно можно было только текст редактировать). Однако полностью креатив удалять нельзя. (фото 3).3️⃣ Изменился порядок заполнения поля «тип креатива» в разделе «Креативы». Из списка пропал тип «Иное» и добавилось довольно много новых типов, из которых предстоит выбрать нужный. (фото 4 и 5). Из нюансов:*️⃣если в креативе только картинка – выбираем «баннер»,*️⃣если в креативе скрипт, который может показывать разные картинки, двигать элементы в зависимости от действий пользователя – выбираем «HTML5-баннер»,*️⃣если в креативе текст + картинка – текстово-графический блок,*️⃣если в креативе и картинка, и видео, и текст – «Текстово-графический блок с видео».
Маша пишет о себе
Для меня проявляться в соц сетях - это много и регулярно говорить "это я, вот он я, и вот, что у меня есть". И это еще пол сложности. Потому что с количеством повторений предъявляться становится легче.Но вторая половина сложности, это то, что с новой ролью себя, иной субличностью, снова проходишь путь, как в первый раз. ааааа😢Вот писать о себе сюда, о приключениях, как прошел день, как поработала, как позанималась, что осознала - легко. Я этим предъявляюсь много лет.Выходить на свет из роли "я гештальт терапевт" уже посложнее, но все равно препятствия небольшие. Есть опыт такого предъявления. Есть сформировавшаяся внутри устойчивость в признание этой своей роли.Выходить на свет в мой второй канал про движение и тело "маааамочки", я каждый раз как через стену из страха и сомнений перелезаю. Очень сложно. Еще молодая тут моя роль, неокрепшая, сомневаюсь в себе в таком "я".Но если немножко отдалится от актуальных переживаний, то процесс-то симпатичный. По-хорошему агрессивный. Пробиваться и расти вперед, все время напоминать, взаимодействовать с другими, приглашать, звать. "Это я, у меня есть вон что, смотрите-питайтесь-давайте, что есть у вас". Хорошая штука. Хоть и дискомфортная при первых нескольких сотнях повторений.
✨ Офелия Шафир ✨
Fuck off money Раньше, когда мама меня ругала, что я не откладываю все деньги, я парировала тем, что в советское время все откладывали, и потом все сгорело. И потом снова и снова все накопленное обесценивалось дефолтами и прочим. И поэтому я все деньги тратила сначала чтобы компенсировать все комплексы девочки родом из нищеты 90х, потому на обучение , на детей и на материальное (ипотеки), или на путешествия. как говорят мои друзья путешественники, «я храню деньги во впечатлениях».Но!! Есть одна сущность крайне важная - она называется FUCK OF MONEY. Впервые в сформулированном виде я это услышала от Асель Машановой, девушки из Казахстана, которая очень мне заходит своим спокойным интеллектуальным здравым смыслом.В чем суть? В том, что у каждого человека должен быть фонд, который называется Fuck of money. Это то базовое количество денег, которое позволит тебе в любой момент сказать разным м*дакам в своей жизни - покасики, дальше нам не по пути.. И не существовать в ситуации жертвы, которая не может покинуть не подходящие /очевидно и явно м*дацкие обстоятельства своей жизни, где бы они не были, в семье, работе, партнерстве.Я точно не топлю за слабаков, вымышленные личные границы (те, которые инстапсихологи для нас всех отстроили), я про то, чтобы НЕ тратить свою жизнь на то и на тех, кто этого не заслуживает и кто этого не ценит. Трудности есть, и будут, и являются неотъемлимой частью нашего роста - и личностного и профессионального. Но! Своих девочек я буду учить, что у них всегда должен быть «план Б» в виде фонда Fuck of money, который позволит им жить в ситуации свободного выбора - я здесь, хоть и трудно, но остаюсь, потому что это интересно, справедливо, это вызов, который я пройду, или я здесь, потому что раб обстоятельств, из которых выхода нет. В любых обстоятельствах решения все же лучше принимать из позиции свободы. Но всё ранее тоталитарное/ а теперь потребительское общество нас воспитывает принимать решения из страха, загоняя нас в кредиты и ипотеки. На каком-то этапе жизни это даже наверное неизбежно, но дальше, накопите на свой «Fuck of money” и однажды почувствуете такой невероятный кайф, выбрав себя, а не мудацкое рабство из-за страхов.✌️#oshafir
Финансовый Терминал
❗️Цель моего инвестирования!Главная цель, для чего я инвестирую состоит в том, чтобы создать источник пассивного дохода, который будет покрывать все базовые потребности моей семьи.В последний год базовые потребности моей семьи составляют 90-95 тыс. руб. в месяц.Моя цель - достижение суммы 100 000 рублей в месяц. Про мое отношение к финансовым целям и как их достигать я писал в отдельном посте.Данную цель я разбил на 4 подцели:1️⃣10 000 руб. в месяц.2️⃣30 000 руб. в месяц.3️⃣60 000 руб. в месяц.4️⃣100 000 руб. в месяц.✅Первую свою подцель по прогнозам я достигну в 2026, то есть через 2 года. При учете сохранения ежемесячных пополнений своего портфеля на таком же уровне, как и сейчас. ✅Свою окончательную цель я достигну в 2032, то есть через 8 лет. Но, если я увеличу свои ежемесячные пополнения портфеля, к чему я и буду стремится от года к году, то этот срок у меня соответственно сократится.❗️Все цели указаны на будущее с учетом среднегодовой инфляции за 10 лет.Конечно, как будет вести себя рынок в ближайшие годы, я знать не могу. Но, повышая с каждым месяцем количество активов в своём портфеле, я буду приближаться к своей цели. В данное время цена акций компаний находится в приятном ценовом диапазоне, что благоприятно для меня и других долгосрочных инвесторов🤗Друзья-инвесторы, а какие у вас цели в инвестировании? Поделитесь в комментариях.🔥- вперёд к цели.
Винодельня Марченко
Сегодня хорошая новость.Мы подавали заявление на временное разрешение - завершить выдержку по хранящемуся виноматериалу, разлить и отгрузить.Разрешение дали. Честно говоря, удивительно. Думали , снова откажутТеперь у нас есть 2 года поработать с вином и спокойно отправить его нашим покупателям. И ещё интересный момент: мне удалось доказать, что наши остатки готовой продукции корректные. Тех.поддержка ЕГАИС всё-таки подтвердила, что у спорных позиций - остатки по нулям. Доказательства с нашей стороны были железобетонные. А я теперь xml файлы с остатками глазами ловчее просматриваю, чем специализированное ПО ;)
Техничка Ивентора
Вы чъих будете?Сегодня разберём, что такое техпродакшн и прокат. Когда к кому и зачем обращаться. Техпродакшн - группа инициативных людей, зачастую не владеющая оборудованием, но владеющая знаниями и желанием этими знаниями или поделиться, или продемонстрировать. Более лояльны к потребностям клиента. Имеют договорные отношения с большим количеством прокатов. На чем зарабатывает техпродакшн?На техдирекции. На персонале, который подбирают под конкретные задачи, на комисси и разнице цен от прокатных компаний. Чуть подробней про комиссию от проката: условно, продукт А стоит 100₽. Вы обращаетесь в прокат сами, его цена будет 100₽, а вот если техпродакшн обращается в прокат, цена того же продукта может быть 50₽-80₽ , то вам, скорее всего, как конечному потребителю техпродакшн этот продукт продают по 80₽-90₽-100₽. Тут все зависит от аппетитов самого продакшна и от скидки, которую этот техпродакшн имеет. Все риски техпродакшн берет на себя, вы получаете более внятный менеджмент, и больше понимания, что вы вообще покупаете. Техпродакшн знает большинство ключевых игроков, где, что, почем, и в каком количестве имеется, так же владеют информацией по загрузке прокатов, и состоянию оборудования. Что может быть не маловажно, при организации крупного или сложного проекта, где порой приходится комбинировать несколько прокатов. Прокат, это конечные владельцы оборудования. Часто им глубоко фиолетово, что у вас за проект, вникать во все ваши сложности, отсутствия бюджетов, постоплаты нет особого желания. Это, по сути рынок (в хорошем смысле этого слова) ты или берёшь или не берёшь, если у тебя есть деньги - заходи, если нет - че ты вообще пришел тогда? Эти ребята досконально знают, что у них за оборудование, в каком оно состоянии, где можно перехватить у коллег недостающие позиции, чтобы закрыть весь объем. Да, они тоже могут давать скидки, постоянным клиентам, но обычно она составляет 10-20% от самого оборудования. Обладают определенной лояльностью, но не ко всем. Их основная задача - чтобы аппаратура работала, а не собирал пыль на складе, но, при этом, чтобы вывоз и использование этой аппаратуры не был равен нулю или отрицательному значению. На чем зарабатывает прокат? Всё верно, на прокате оборудования и немного на персонале. Когда к кому обращаться?Только в цифрах. Продакшн - если ваш проект начинается от 80к Прокат - если ваш проект начинается от 50к, как только он перевалит за 200к у вас все равно появится позиция техдирекция, технический менеджер, технический директор, и еще куча директоров 🙈И самое главное, если у вас не сложный проект, небольшая конференция, бизнес-завтрак, день рождения ребенка, выездной тимбилдинг на природе. Все то, где у вас ограничена задача «подзвучить и чет показать на плазме» вэлком, есть третья категория, dj с аппаратом. Ценовой диапазон этих ребят начинается от 15к и до 40к там и привезут и поставят и отыграют и плазму поставят, а некоторые и по безналу проведут. Мнение автора может не совпадать с мнением других техдиректоров и прокатных компаний в этом чате. Но, оно точно совпадает с текущей реальностью на рынке. Главный совет, подружитесь с независимым экспертом, и в каждом проекте, наберите ему и посоветуйтесь, что делать в конкретной ситуации, кого лучше привлечь и куда обратиться.