Терапия не меняет человека. В ней он находит опору.А настоящие изменения происходят благодаря примеру значимых личностей (в числе которых и сам терапевт)И благодаря проживанию уникального жизненного опыта.А не из-за сессий, техник, дневников и заданий.Для этого в жизни и существуют трудности и уроки, которые не надо клясть и избегать , а благодарить и смотреть- для чего они мне?И что МНЕ САМОМУ(ОЙ) НУЖНО, ЧЕГО Я ХОЧУ И В ЧЁМ МОИ СМЫСЛЫ И ЖЕЛАНИЯ.Всё остальное- наивные сказки!
Психолог со штангой
@lightoftherapy · 360 подписчиков
Посты канала Психолог со штангой в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Я кл. психолог и тренер НиколайСо мной спокойнее в жизнии легче на тренировкахТри подхода - КПТ/АСТ/НЛПИ с телом , тревогой и отношениямивсё в порядке!Для записи-@psychoogo
Посты канала
Лёжа сегодня на диване и слушая гипнотичные ноты 2 ого концерта Рахманинова, я невольно вспомнил, что он не сотворил бы такую красоту , если бы не ... ГИПНОЗкоторый использовал в терапии его врач Николай ДальИменно благодаря внушению и перепрошивке сознания, композитор справлялся с невыносимой тревогой и депрессией, мешающей проявлятьсяКстати, сегодня отмечается всемирный ДЕНЬ ГИПНОЗАКто- то его боится, кто- то игнорирует и не верит, кто - то сверхоценивает...На самом деле- это неотъемлемая часть нашей жизниВедь почти все убеждения, патерны поведения, сценарии и верования мы получили благодаря ГИПНОЗУОт родителей и значимых взрослых. От учителей , авторитетов,пропаганды и конечно от САМИХ СЕБЯЭто происходит, когда инфа внедряется в наш мозг на фоне интенсивных эмоций(мы испуганы, взволнованны, радостны)или она капает на нас долгое время, пробивая защиту и логику.И вот мы уже не замечаем что реагируем и делаем что то на автомате:Боимся вступать в отношенияИгнорируем возможности обогатитьсяДелаем что- то вопреки желаниямТо есть мы наблюдаем и формируем такую реальность, какую в нас вложилиВ классическом гипнозе часто можно наблюдать такие примеры:Клиенту внушают , что на ладонь кладут раскалённый предмет- и он реально чувствует ожогИли видит вместо чёрного белоеИли раскрывает зонтик, когда нет дождя.Это было прикольно и даже смешно, если бы не то горе, которое мы получаем в жизни, благодаря всякому внушённому бреду...Хорошо, что с этим можно и нужно работать-Выбивать клин клиномКто думает, что гипоноз это только традиционное воздействие гипнотизёра ошибаетсяПерепрошить себя можноЧерез медитацию, транс, чтение, самообразование, терапию и эксперименты..Гипноз - это свободная воля и вера. Лучше пользоваться ей осознанно и наблаго.От чего разрушающего и непонятного хотите уйти в этом году?
У тревоги всегда две причины: Внутренняя и внешняяИзнутри прорывается то, что унаследовали:Предки запивали тревогу алкоголем, были со странностями, страдали расстройствами. С поколениями это только усиливается и трансформируется.Предрасположили ,обучили, воспитали, обусловили ,напугали, заставили поверить. Внешнее: Вроде просто. То что окружает. На что так реагируем.Но за простотой часто стоит сложность- То, что тревожит,не признаётся, избегается или считается само собой разумеешимся.К примеру- ходишь ты на работу ради денег , терпишь стараешься, а не замечаешь , как энергия крадётсяИ вот уже звоночков в виде бессонницы и паничек всё больше...Или живёшь себе с девушкой. И та вроде любит и заботится. Да как то неспокойно тебе все равно рядом. И внешне надоела и поговорить не о чем и интересы за годы поменялись. И смотришь налево.Но разбираться боязно. Пусть так остаётся.Побухаю, потусуюсь с друзьями, попью антидепрессантов . Авось отпустит.Только вот себя обманывать можно, а с психикой так не прокатит! На то она поставлена блюсти наше благополучие..И она через тревогу сигналит - тебе что-то угрожает. Присмотрись , исправь. Не туда идёшь. Не свою жизнь живёшьЛавируя между внутренним и внешним на терапии мы стараемся их подружить.Признавая внутренние особенности, иногда корректируя их таблеточками мы пытаемся поместить тушку в ту обстановку , где нам комфортно, спокойно.И где мы можем быть самими собой Признавайтесь- тревога к концу года выросла?
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияНе смотрите, не смотрите сериал «Триггер»-провокативный подход в психотерапии выглядит не так. Вот демо-сессия самого Фарелли, автора подхода, обратите внимание, сколько эмпатии и поддержки. Это подложка, основа, если терапевт бросает вызов. Сессия Фарелли: https://youtu.be/BKZU8U0L7MA?si=O_ppl4EB9LZfsFynА теперь десерт: демо-сессия в провокативном подходе в наши дни, подсмотрено у коучей. Вот ссылка на ознакомительный вебинар: https://rutube.ru/video/private/85c148b49345d222fb4c6ba0a48698b0/?p=70nq2KvyQHgJHW2YrLqzCA
наткнулась на интересный неологизм ⭐️сондер — глубокое чувство осознания того, что у каждого человека, включая незнакомцев, проходящих по улице, есть такая же сложная жизнь, как и у тебя, которую они постоянно проживают, несмотря на то, что ты сам этого не осознаешь.у меня это чувство возникает очень часто.... постоянно.... вне зависимости от того, где я нахожусь. мне всегда интересно, какая у других людей жизнь. мне бы хотелось взглянуть на мир чужими глазами. 🌟вам это знакомо? 🌟
Доверие начинается с себяНачинаем неделю уязвимости с обсуждения доверия — суперклея любый отношений, в том числе и с собой. Оно позволяет достичь процветания и гармонии в любой сфере жизни.— Знакомо ли вам понятие «внутренней интуиции», как часто вы слышите её голос?— Вы чувствуете, что можете доверять себе и своим ощущениям?— Вы обращаете внимание на свои переживания и способны себя поддержать?
#полезноеНа днях подруга подняла важную тему праздника и отдыха в своём канале. И мне захотелось поделиться собственными наблюдениями. Ещё пару лет назад я обратила внимание, что в моей жизни отсутствует радость. Я ее не чувствую. С того момента начались мои поиски и терапевтическая работа. Но искала я, как обычно, в разных направлениях. Например, а что такое радость? Что это за чувство и зачем оно нужно? Где-то я встретила мнение, что радость - это базовое чувство человека наряду со страхом, тревогой и гневом. И нужно оно для того, чтобы присваивать себе результаты своего труда. Потом я обратила внимание на доулу смерти, на которую я подписана. Она постоянно что-то празднует. Окончание курса, события, прохождения какого-то периода. Я даже поинтересовалась у нее - какие у нее есть методы празднования? Она назвала цветы самой себе, посиделки с друзьями, вывод себя в куда-то в кино, театр, и что-то ещё. Я задумалась, что у меня этого нет. Вот нет и все. Пусто. Ни радости, ни праздника. Пришлось брать эту сферу в зону внимания и наблюдать. Второй момент - это интеграция и ассимиляция опыта. Праздник как точка и места радости сменяется чувством насыщения, переваривания, как способом "встроить все это в свою жизненную матрицу". Иногда за ней приходит грусть и печаль, как обрамления процесса пересборки для чего-то нового. И это важные процессы, которые невозможно игнорировать. Примерно, как если бы мы ели еду и шли к унитазу сразу ее выводить обратно.Они требуют времени и сил, требуют пространства как жизненного, так и подходящих условий. В общем, за всем этим я стала наблюдать, и давать этому место. Тут недавно подумала, что я иду очень длинный марафон по здоровью, почти с ноября месяца. И ни разу не праздновала даже малюсеньких результатов. А вот на днях поняла, что закрыла один не простой, но очень важный вопрос. Подлечила, так скажем, важную часть тела. И решила по этому поводу купить себе любимых цветов. А что, мое тело достойно того, чтобы его здоровое состояние было отпраздновано цветами. Вот, теперь наслаждаюсь)).
back to routine 🥀Вернулась из долгих приключений — апрель случайно стал месяцем странствий, нескольких городов в разных странах, двух морей и одного океана. Пару дней как я дома, потихоньку начинаю мысленно разбирать воспоминания: они за это время настоялись, оформились. Из любой дороги вместе с впечатлениями привожу важные осознания, которые в будничной жизни почему-то не прорастают. В этот раз вернулась в Москву с ощущением огромной усталости от входящей информации — лишних, ненужных, шумных фактов, которые бесперебойно фонят и мешают не то чтобы думать, а вообще — существовать.Думаю о том, как хочется навести чистоту (и пустоту!) в том, что я узнаю каждый день, прибраться в своем личном информационном пространстве и заполнять его настолько осознанно, насколько я могу 🤍
❤️Не живи, не существуйВсе те случаи, когда ребёнку говорят «лучше бы я сделала аборт», «я слишком поздно поняла, что я чайлдфри», «ты постоянно мешаешь, ты некстати, ты тут лишний», и т.п. Маленький человек слышит, что само его существование – ошибка, и его быть не должно.❤️Такие дети могут быть очень тихими и спокойными, как раз потому что пытаются «не быть». И, в худшем случае вырастают во взрослых с суицидальными мыслями и самоповреждающим поведением, в лучшем – с хроническим чувством вины и самообесцениванием. ❤️Не будь собойСын маминой подруги уже умеет читать, а ты что? Будь как он! Будь как брат! Будь как папа! Будь кем-то другим.❤️ В итоге человек живёт "чужой жизнью", подавляет свои желания.❤️Не будь ребёнкомЧто ты как маленький, будь серьёзней! Ты уже большой! Такие послания часто получают старшие в семье дети, на которых возлагают обязанность следить за младшими. Запрет на спонтанность, радость, игры, творческие проявления.❤️Во взрослом возрасте мы получим человека с синдромом спасателя, не умеющего принимать заботу, делающим всё себе в ущерб. Удобный терпила-альтруист. ❤️Не взрослейТы еще маленький, давай я сделаю всё за тебя. ❤️Получаем страх самостоятельности, инфантилизм, зависимость от родителей, или постоянные поиски тех, кто их заменит.Моя мама сказала, что я уже прошел этап сепарации (с) ❤️Не будь здоровымУстановка, которая формируется у ребёнка, которому не уделяют достаточно внимания, когда он здоров. Стоит ему заболеть, как взрослые начинают водить вокруг хороводы и покупать конфеты. Подкрепляется фразами «Он у нас такой слабый», «Он такой болезненный». ❤️Собственно, в итоге получим ипохондрика и человека с действительно слабым здоровьем. ❤️Не думайА тебя вообще кто спрашивал? Нос не дорос своё мнение высказывать. Глупости какие!❤️Человек не верит в свои аналитические способности и престаёт развивать свой интеллект. Старается полагаться на других в своих суждениях, не имеет своего мнения. ❤️Не чувствуйПосмотри, какая ты некрасивая когда плачешь! А ты вообще мальчик, мальчики не плачут, чего нюни развезли? ❤️Непонимание своих эмоций, неумение их выражать и проживать, блокирование, что в итоге может привести к неврозам и психосоматическим заболеваниям. ❤️Не делайУ тебя ничего не получится, даже не берись. У тебя руки не из того места растут. Ну ты как всегда, тяп-ляп! ❤️В итоге получим страх действий, прокрастинацию, избегание работы, перекладывание ответственности на других.❤️Не достигай успехаЭта (и следующая) установка может быть результатом убеждений и жизненного опыта самих родителей.Богатые тоже плачут. Деньги это опасно. Успех это опасно. Все успешные люди обманщики, а богатые – воры. ❤️В итоге человек будет бояться достигать успеха в чем-либо, а если не дай Боги таки достигнет его, будет саботировать. ❤️Не будь значимым\важнымМы люди маленькие. Не высовывайся, целее будешь. ❤️Страх выделяться, заниженная самооценка, робость. ❤️Не будь близким, не доверяйНикому нельзя доверять, относись ко всем с подозрением, не откровенничай. Этот сценарий также транслируется в случае если родители избегают физических контактов с ребёнком. ❤️Страх доверительных отношений, дистанция с людьми.❤️Не привязывайся Проистекает из предыдущей установки. Раз никому нельзя доверять, все вокруг – потенциальные предатели.❤️Страх и избегание близких отношений, постоянно ожидание подвоха, страх быть отвергнутым и брошенным, одиночество.
Спасибо всем, кто прислал мне анонимные вопросы. Честно скажу, я немного удивлена, что получила больше личных вопросов. И я с удовольствием на них отвечу, но в другой раз. Потому что есть среди всех вопросов один, который мне показался криком о помощи😔 Я конечно же не могла оставить его без внимания. Здравствуйте! Хочется обратной связи от коллег, может кто-то испытывал такие чувства: уйма времени, ресурсов и сил ушло на освоение профессии и уходит. Каждый год поддержание ‘уровня’ языка, курсы по методике и вот настал момент, когда больше сил нет на все это( Когда понимаешь, что не знаешь ещё кучу лексики, что доход не повышается так, как хотелось бы. Руки опускаются... думаю уходит из профессии, но не понимаю куда. Ещё есть страх не быть актуальным, когда буду в возрасте. Бывало ли у вас такое состояние? Мысли все бросить уже полгода ((( Мне захотелось записать свой ответ голосом. Мне есть, что сказать и чем поделиться. Но признаюсь, тему раскрыта достаточно поверхностно, потому что все, что я могу сказать, ограничено моим собственным опытом. Я могла бы говорить о work-life balance, терапию, сессии с коучем, делегирование и автоматизацию каких-то процессов, медитации. Но правда в том, что я не могу советовать то, что не пробовала сама или что не сработало у меня. Поэтому рассказываю со своей колокольни. Я буду очень признательна, если в комментариях вы поделитесь своими историями и тем, что помогло и помогает лично вам 🙏#Askажи
На родном есть выражение: «Аллахны аманаты бол» / «Будь доверен Всевышнему». Сегодня услышала эти слова по-новому. Человеку порой свойственно путать тревожность и любовь, когда ему страшно за ближнего. «А что если…» — повторяет он. Но что, если искренняя любовь там, где любящий признаёт, что как бы сильно он ни любил, никто и никогда не полюбит человека сильнее, чем Создатель.
Всем доброе утро ☀️ Пока я заканчиваю вторую часть обзора на рекомендации по предраковым изменениям желудка, выложу ещё один полезный пост для пациентов.✍️Не так давно я писал, что ко мне на приём очень часто приходят тревожные пациенты и пациенты с канцерофобией.☝️Сегодня я бы хотел рассказать вам про канцерофобию, но поскольку я не являюсь врачом-психиатром, я попросил своего коллегу Илью Александровича Кислера раскрыть эту тему с привязкой к эндоскопии.✅ Канцерофобия: страх, который мешает жить и лечиться.✅ Канцерофобия — это навязчивый страх заболеть раком, который может серьезно ухудшать качество жизни. Люди, столкнувшиеся с этим страхом, часто либо панически боятся любых симптомов, подозревая у себя онкологию, либо, наоборот, избегают обследований, придерживаясь иррациональной логики: «Если не узнаю, то и болезни нет».Как проявляется канцерофобия?🔹 Постоянный страх, связанный с раком, даже без реальных оснований.🔹 Избегание обследований («А вдруг что-то найдут?»).🔹 Избыточный самоконтроль («Кажется, у меня уплотнение…» — и постоянные проверки тела).🔹 Чрезмерное внимание к обычным симптомам («Болит живот — точно онкология»).🔹 Страх перед медицинскими процедурами, особенно теми, что ассоциируются с дискомфортом и болезненными манипуляциями.⚠️Часто канцерофобы боятся именно гастроскопии и колоноскопии, избегая их, хотя эти исследования — одни из ключевых в диагностике заболеваний ЖКТ, включая рак. Основные страхи:❌ «Это будет очень больно».✅ В современной медицине эти процедуры без проблем можно выполнить под седацией, так что пациент не ощущает боли.❌ «Если что-то найдут, это приговор».✅ Чем раньше обнаружено заболевание, тем выше шансы на полное излечение. Игнорирование симптомов и отказ от диагностики увеличивают риски.❌ «Я лучше не буду знать».✅ Это обманчивое чувство безопасности. Болезнь не исчезает от того, что о ней не знаешь, а наоборот, без лечения только прогрессирует.Как справиться со страхом?1️⃣ Разбираем страх на части: боитесь боли? Узнайте, какие есть варианты обезболивания. Страшно услышать диагноз? Помните, что выявление болезни на ранних стадиях спасает жизнь.2️⃣ Осознанно идём на обследование: воспринимайте его не как наказание, а как способ убедиться, что вы здоровы, или вовремя взять ситуацию под контроль.3️⃣ Работаем с тревожными мыслями: канцерофобия — это не предчувствие, а когнитивное искажение.4️⃣ Обращаемся за профессиональной помощью: если страх мешает жить, эффективна когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).ВыводКанцерофобия — это мучительный страх, который мешает адекватно заботиться о здоровье. Но он поддается контролю, если менять иррациональные убеждения на факты. Гастроскопия и колоноскопия не страшны и не болезненны, зато дают ценнейшую информацию о здоровье. А своевременное обследование — это не приговор, а возможность жить долго и качественно.Пост полностью написан Ильёй Александровичем, поэтому в благодарность я поделюсь ТГ-каналом коллеги, которого я безусловно рекомендую пациентам.⚠️И добавлю от себя. Если вы не можете справиться с навязчивыми мыслями, если вы живёте в страхе, что ваша атрофия в желудке неизбежно станет раком (что, разумеется, является когнитивным искажением), не стоит пренебрегать консультацией психиатра.
«Лоренц Саладин. Жизнь ради гор» — биография швейцарского альпиниста начала XX века, написанная журналисткой и писательницей Аннемари Шварценбах. Саладин не был суперзвездой. Про него его современница и соотечественница Шварценбах узнала практически случайно. И у неё случилась великая заочная любовь с недавно погибшим в горах альпинистом. Аннемари посвятила ему ряд статей, а через пару лет родилась её книга, которая едва перевалила за сотню страниц.Издание биографии Саладина на русском сопровождается эссе Роберта Штайнера и Эмиля Цофри. Наши современники-альпинисты дополняют и исправляют некоторые неточности, допущенные Шварценбах. Часть из них была сделана по незнанию, часть, возможно, — по умыслу. Саландин для Шварценбах был практически безупречным идеалом человека. Во многом на это работали свидетельства семьи и друзей, сделанные её героем потрясающие фотографии, а также его по-мужски скупой стиль писем и записей. Штайнер и Цофри правильно это подметили, но сделали ещё кое-какие странные замечания и в чём-то даже включили Фрейда… Якобы Аннемари заинтересовалась Лоренцом из-за их общих социалистических взглядов и её неустроенной личной жизни. Если отбросить эту часть, текст альпинистов хорошо дополнил историю о Саладине. К тому же он подарил инстайты о том, какую роль играл альпинизм в 1930-е. Тут есть связь и с нацистами, и с репрессиями в раннем СССР. А ещё покорения вершин, особенно первовосхождения, были демо версией другого высотного соревнования держав — космической гонки. На меня история Саладина произвела глубочайшее впечатление. Смотрела на окружавший меня горнолыжный курорт, на подъёмники, трассы — всё это иллюзия того, что мы покорили горы. Но на самом деле это они покорили нас. И они в любой момент могут напомнить нам, какое место отведено нам в их тени.#биография #нонфикшен @knigi_i_gory