SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала то, что ты чувствуешь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Как не потерять себя в океане собственных чувств🌊Ведет канал автор-психолог Баклаженко ДарьяДля связи лично и на консультации@[email protected]

Посты канала

то, что ты чувствуешь
духовное очищениеэтот год начался с испытаний. уже больше месяца я живу одна с ребёнком, а мои отношения с мужем находятся на грани. мы балансируем над пропастью, но пока оба не даем друг другу упасть…этот год наполнен важными решениями. в первую очередь для личностной трансформации. где-то мне приходится сделать над собой усилие, где-то наоборот научиться отпускать. став нейропсихологом я лучше начала понимать себя и свои точки ростапоймите, никогда не поздно стать помощником своему мозгуя импульсивный человек. и глядя в историю своего появления на свет мне все понятно — стремительные роды в ванную. я не дала своим родителям даже шанса доехать до роддомапоэтому вчера я осознанно начала Великий Пост. теперь я понимаю, что это не про диету или ограничения. Пост — это возможность для духовного роста человека. время, когда можно пересмотреть очень многие аспекты в своей жизни. научиться быть спокойным, не вовлекаться в эмоции, настраиваться на контакт со своими ощущениями и телом. это очищение от неосознанных паттернов в общении с самим собой и другими я не смогла вчера войти в пост в голоде, как полагается. и я же вчера осознала, что это не важно… ведь во многом я вчера уже поступила совершенно ИНАЧЕ, чем до начала поста:я не ответила гневом и обидой на ранящие слова мужая молилась, чтобы совладать со своим эмоциональным штормом внутрия не ушла в уныние, когда осознала, что возможно этот день — это точка в наших отношенияхя смогла простить и дать шанс, несмотря на ситуацию, в которой человек был слаб и выбрал стратегию нападения я смогла обозначить свои границы так, чтобы не задеть при этом его чувств важно — продолжать духовный рост, даже когда что-то пошло не так, как ты ожидал
то, что ты чувствуешь
ретравматизация на личном опытечто было со мной в первые дни после переезда. тяжелее всего становилось в моменты, когда все дела сделаны. коробки разобраны, вещи на своих местах, быт налажен, а ребёнок уснул. и вот пережил мной открывается новый мир, которого я старательно избегала много лет подряд — мир, где я нахожусь наедине с собойза последний год я научилась получать удовольствие от этого. раньше я всегда старалась занять пустоту делами, но прошлый год позволил мне вновь познакомиться с собойно в этот раз почему-то по-другому. внутри «включается» голос, который шепчет: ты должна это прекратить, это невыносимо. ты совершила ошибку. ты однаэто сопровождается фоновыми чувствами:🟢 тревогой🟢 подавленностью🟢 беспомощностью🟢 чувством утраты🟢 покинутостью🟢 отрешенностьюкак интересно наблюдать ретравматизацию… у себя. я даже дошла до того, что заблокировала свои чувства и сознательно избегала общения с людьми в первые 3-4 дня. мне было тяжело идти в контакт с ребенком (с заблокированными чувствами ребенка ВЧЛ воспринимать очень непросто)я хотела найти спасение в работе, НО не могла работать. потому что спонтанности не было, вдохновению взяться было неоткуда. внутренний ребёнок снова бессознательно заново проживал травмирующее событие — предательство и отвержение и это было нужно. этот этап был необходим, чтобы вынести жизненный урок из случившегося. осознать, что как раньше уже не будет
то, что ты чувствуешь
наконец-то я подвела итоги и заполнила годовой компасв прошлом году я не смогла этого сделатья осознала, что у меня нет сил даже на признание собственных достижений. под конец года я не знала чего я хочу. поэтому 2025 был годом спонтанным. я узнала себя получше. нашла и потеряла новых людей• увидела свою ценность в отражении себя, а не мнения о себе• позволила себе что-то не делать• от чего-то отказаться • перестать обещать и испытывать вину, если не сделала• гнаться за реализацией и успехом, подгоняемая внутренним мужчинойпо-моему этого уже достаточно, чтобы сказать, что год был проведен с пользой ♥️кстати, не поздно заполнить компас. я заполняла 5 дней не требуя от себя большегослово года: приоритеты

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Галина Аловердян
Кортизол — это не враг, а важный регулятор в организме. Его пик приходится на утро (чтобы проснуться), а к вечеру он снижается. Проблемы возникают, если он остается высоким постоянно.И начнем с главного: специального единого органа, который «перерабатывает» кортизол, не существует. Это сложная цепочка, где главную роль играет печень.🧠 Кто отвечает за переработку и выведение?1. Печень (главный переработчик): Именно здесь кортизол расщепляется на неактивные метаболиты, которые затем выводятся из организма. Если печень перегружена токсинами (алкоголь, лекарства, нездоровая пища), этот процесс может замедляться.2. Почки (вывод): Они фильтруют кровь и выводят уже переработанные печенью остатки кортизола с мочой.3. Надпочечники (производители): Они кортизол создают, а не утилизируют. Но когда кортизол в крови долго высок, они получают сигнал «стоп» и перестают его вырабатывать (так организм пытается спасти себя от истощения).📉 Как помочь организму в современном миреЧтобы кортизол нормально перерабатывался и выводился, нужно поддерживать органы, которые за это отвечают, и убирать причины его избытка.1. Разгрузите печеньТак как печень — главный «переработчик», ей нужно помочь:· Уберите токсины: Минимум алкоголя и переработанных продуктов (колбасы, фастфуд).· Добавьте поддержку: Продукты, богатые клетчаткой (овощи, зелень), БАДы от Сибирского здоровья(составляю программы индивидуально) и пейте воду правильно. Об этом тоже будет пост.2. Помогите нервной системе расслабиться. Комплекс анти-стресс для тех кто не может ходить на пилатес каждый деньМозг дает команду на выброс кортизола. Если команда «Тревога!» звучит постоянно, уровень не упадет.· Магний: Снижает возбудимость нервной системы. Дефицит магния = прямая дорога к высокому кортизолу.· Адаптогены: Родиола розовая, ашваганда, женьшень. Все есть в комплексах пиши мне в личку. Они помогают организму легче переносить стресс, и кортизол не подскакивает так сильно.· Сон с 22:00 до 00:00: Именно в это время нервная система восстанавливается лучше всего. Если не спать ночью, кортизол будет расти искусственно.3. Двигайтесь правильно· Спорт полезен, после снятия стресса а вот прогулки на свежем воздухе, то что нужно4. Еда имеет значение· Не голодайте: Длительные перерывы между приемами пищи — стресс для организма. Он думает, что наступили голодные времена, и повышает кортизол.· Белок с утра: Завтрак с белком (яйца, рыба, курица) дает стабильный уровень сахара в крови, а скачки сахара — это тоже стресс.🧘‍♀️ Простой план действий на каждый день.Немного поменять режим и поддержать себя изнутри.Важно: Хронически высокий кортизол может быть симптомом заболеваний (синдром Кушинга и др.). Если вы чувствуете постоянную усталость, у вас отечное лицо, синие растяжки на теле и это не связано с диетой или сном, обязательно займитесь собой.Остались вопросы пиши в личку.
Гинеколог Селифанова
Негативное мышление = ускоренное старение клеток организма 😶➡️Современные исследования показывают: на состояние наших клеток влияет не только образ жизни, но и образ мыслей. Мозг реагирует на жесткую самокритику так же, как на реальную угрозу.Когда мы зацикливаемся на недовольстве собой, тревожных мыслях и бесконечном прокручивании негативных аспектов, активируется гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система — запускаются стресс-реакции, которые ускоряют биологическое старение.В кровь выбрасывается кортизол, при этом учащается пульс, растет уровень глюкозы.Исследования показывают: люди, которые склонны к навязчивым негативным мыслям, не обязательно острее реагируют на стресс — 💗💗💗они медленнее из него выходят. Когда организм дольше остается в состоянии мобилизации, это повышает так называемую аллостатическую нагрузку — накопленный физиологический износ от хронического напряжения.Исследователи также выяснили, к хроническому стрессу, зависящему от отношений, были уязвимы люди со слабым здоровьем и те, кто пережил негативный опыт в детстве.Наш мозг не различает внешние угрозы и внутренние сигналы, такие как негативные мысли. В обоих случаях активируется ось гипоталамус–гипофиз–надпочечники, что при длительном воздействии приводит к:✅хроническому воспалению✅повышенному уровню кортизола и других гормонов стресса✅усиленному образованию свободных радикалов✅укорочению теломер — защитных «шапочек» на концах хромосом. Длина теломер считается одним из биологических маркеров старения: чем они короче, тем быстрее стареют клетки.Есть обнадеживающие факторы - эти процессы обратимы. Исследования показывают, что регулярная физическая активность, осознанность мышления, оптимизм, более доброжелательное отношение к себе могут повышать активность теломеразы и замедлять укорочение теломер.Это не значит, что достаточно один раз похвалить себя, и все встанет на свои места. Но мы можем научиться управлять своей реакцией на стресс. 💗Регулярная работа с внутренним диалогом действительно снижает уровень кортизола.А так же исследователи рекомендуют держать дистанцию или прекращать общение с теми, кто заставляет вас нервничать.
Кружок кройки бытия
Простота и сложность Я только что написала список книг для одного издания – смотрю на него сверху, и понимаю, что главный критерий моего интереса – сложность Если нихрена не понятно – это супер, такое нам нравится, берем и ныряем туда с головой Об одной книге я вообще пишу – слушать ее нельзя! Аудио-книга есть, но ни слова не поймете, только текст, причем конкретно ее не получится читать с перерывами или с другими произведениями вместе – будете забывать, надо проглотить целиком, основательноПишу и думаю – вот откуда такое во мне? Оно во всем - проекты я всегда выбирала расстрельные, со сложными основателями, с нерешаемыми задачами. Причем это не то чтобы я где-то обучилась решению нерешаемых задач – нет, я правда приходила и думала – ну это полная жопа, друзья, логически выхода обычно два, но куда светить фонариком – пока не понятно один такой проект был, например, подготовить вчерашний стартап к аудиту качества – это как ISO, только а автомобильном мире (то есть, хуже, чем айсо, плюс у каждой группы автопроизводителей чуток свои правила)- книги я люблю такие, чтобы мозг трещалПомню, как носила из библиотеки такие стопки, которые по высоте как раз подбородком держала. Возвращала – библиотекари не верили, что прочитаны. Проверяли меня :)) Потом позвонили дедушке однажды и сказали – заберите вашего ребенка во взрослую библиотеку. Тут она уже все прочитала. Как я была горда!!- в коучинг и консалтинг ко мне приходят сложные – как я сама и еще сложнее 😁🫶🏻 Кстати! Музыку я люблю и простую тоже Максимально Чтобы была какая-то лютая, пошлая русская попса – видимо, так пытаюсь оттянуться за остальное интеллектуальное напряжение Увлечения у меня тоже хитровывернутые – не психолог, а психоаналитик и 10 лет, не просто собака – а лаготта блин романьола по кличке Ризон (чтобы триста раз переспросили – чо?), фамилия опять же – Тесло-Данилова, канал – Кружок кройки бытия 😁😁😁🫶🏻 Это вы еще не знаете, что я собиралась учить санскрит и латынь – только не спрашивайте, почему, умоляю... Я даже понимаю, почему природа наградила меня внешностью. В моем случае – это точно механизм адаптации и блин выживания! Как и рост – может быть нудная, сложная, но – за полками в магазине – заметная Чтобы какой-то крошечный шанс на продолжение рода все же был – пусть ни слова не понятно из того, что там лопочет про стратегии, политэкономию, тренды и психонетику – можно просто смотреть – не слух, так хоть глаз порадуется
Изба-читальня (ридинг) с психоаналитиком Ксенией Каган-Левинской
📀🎬Возможные миры (2000) Possible Worlds в Кино как терапия с Ксенией Каган-Левинской
George Barber Ну, вряд ли я могу сказать, что у меня есть память, доктор.Kleber Почему нет?George Barber Ну, будет точнее сказать, что... среди тех, кого я называю собой, память возникает
Фильм Робера Лепажа «Возможные миры» (2000) можно представить как изысканную головоломку, целиком построенную вокруг темы расщепленного субъекта. С самого начала нам являют тело, найденное на месте преступления, но это тело — лишь оболочка без мозга, покинутая сущностью, как сброшенный костюм. Главный герой, Джордж Барбер, существует сразу во множестве реальностей. Мы видим не разные версии одного человека, а лучи одного и того же луча света, преломленные через призму бессознательного. Расследование детективов, пытающихся найти украденный мозг Джорджа, становится метафорой тщетной попытки полиции смысла отыскать единый, целостный центр личности там, где его быть не может.В центре этого лабиринта реальностей находится фигура Джойс в исполнении Тильды Суинтон — истинный объект влечения, вокруг которого вращается вся вселенная Джорджа. В каждом мире она предстает разной: то застенчивым ученым, то уверенной бизнес-леди. Эти обличия суть не более чем экраны, на которые Джордж проецирует свой поиск. Сама структура фильма, где Джордж раз за разом пытается завоевать её, а она то принимает, то отвергает его, обнажает механизм повторения — бесконечную погоню за неуловимым, которое всегда ускользает. Джойс важна не сама по себе, а как причина желания Джорджа, как пустота, которую он пытается тщетно заполнить, переходя из одного мира в другой.Детективная линия и фигура безумного ученого, собирающего мозги, привносят в повествование жанровый элемент, который, однако, служит лишь фоном для главной драмы. Миры Джорджа — это не столько параллельные вселенные физиков, сколько миры его фантазмов. Отстраненная манера игры актеров, «неестественные» диалоги и текучий, почти сюрреалистический монтаж создают ощущение сновидческой реальности. Сама ткань фильма имитирует работу бессознательного, где причинно-следственные связи ослаблены, а главенствует чистая логика желания. В этом контексте диалоги о природе сознания и реальности звучат не как философский спор, а как попытка самих персонажей справиться с головокружением от собственной раздробленности.Кульминацией и развязкой фильма становится возврат к изначальной сцене — обнаруженному телу и изъятому мозгу. Финал на пляже, где гаснет красный свет, соединяющий искусственно поддерживаемый мозг Джорджа с миром его грез, обнажает истинную природу этой конструкции. Все увиденные нами возможные миры, вся красота и драма отношений с Джойс существовали на каком-то уровне лишь в замкнутой системе изолированного органа в пробирке. Это радикальное решение обнажает основную интригу: объект нашего самого сильного влечения, та самая Джойс, которую Джордж искал повсюду, на деле была продуктом его собственной замкнутой психической реальности. Погасший свет знаменует собой не просто смерть, а исчезновение самого принципа желания, той самой пульсации, что заставляла Джорджа переходить из мира в мир.#записки_психоаналитика_Ксения_Каган #fromlovelesstoinlove #Изба_Читальня #фея_с_топором #кино_как_терапия #кинотаблетка #ПсихоанализИКино 📖 📚 Изба-Читальня
Найти Себя, Своё, Своих|Наталья Гринберг
Самый заезженный инструмент коучинга - это колесо баланса. Думаю каждый кто интересуется саморазвитием хоть раз это делал. У колеса баланса есть и критики, которые твердят, что нет в жизни никакого баланса, сплошные компромиссы. Есть те, кто не стремятся к балансу, они берут одну сферу и ныряют туда с головой. Мне было интересно прожить опыт сбалансированной жизни, и, наверное сейчас как никогда, я к нему близка. Это не разовая акция, это система регулярных решений. Я не строю колесо баланса, просто держу в голове идею гармонизации. Что мне помогло: 📍Осознание ценностей на текущий момент жизни, и их приоритетность. 📍Взвешивание каждого выбора. 📍Выход из стресса и гонки. 📍Отказ от идеи все успеть и всем быть. 📍Регулярное вчувствование в себя и как мне в этом. 📍Никакого насилия, поиск своего способа и своего подхода. Из чего состоит моя гармоничная жизнь и чему должно в ней быть местоВремя для себя, то что питает. Это хобби, это встречи с подругами, это прогулки, медленные завтраки, творчество, наведение уюта и красоты дома. Место для спонтанности, не могу жить по строго расписному режиму. Это угнетает мою женскую природу. Нравится когда есть большие дыры в расписании в которые зальется что-то актуальное в тот момент, когда я там себя обнаружу. Профреализация: критерий выбора проектов в первую очередь интересно ли мне, чему я научусь и как это меня продвинет в моем профессионализме. Рабочую занятость я намеренно держу в границах. В прошлой жизни она имела тенденцию разливаться и занимать собой все пространство и во времени и в психике. Сейчас это база, но не главный приоритет в моей жизни. Семья в расширенном формате: это и время с родителями, и с детьми, и с сестрой. Совместные занятия - идеальная форма. Но иногда и просто болтать за вкусным столом - тоже радостно. Отдых - это самое-самое сложное. Отдых именно как расслабление, а не как смена деятельности. Отношения - время друг для друга и вместе. Как будто у нас много совместности, но иногда мы, как и многие пары, съезжаем например в обед с телефоном в руках. Или когда профессиональное вытесняет личное. Из лайфхаков здесь это маленькие акты заботы друг о друге. Налить чай, когда он работает. Купить вкусняшку. Пообниматься 5 минут между работой. Договариваться об этом времени, когда мы друг для друга и ничего не отвлекает. Планирование совместных развлечений. Здоровье - один из важных приоритетов за последние годы. Фактически поставила бы его сейчас на первое место. Именно максимально здоровый образ жизни. Это не только про листики салата и зеленые смузи, тут все. Я много изучаю по теме здоровья. Жить в духе каждый момент жизни. Это тоже задачка со звездочкой. То что Юнг назвал обретением Самости.Вроде ничего не забыла. На сегодняшний день как то так 💕
Славяне (Берегиня)
🪡 Пряха и Мужчина (Баланс Сил)Славяне говорили: "Какова пряха, такова на ней и рубаха". Но в этой фразе скрыт двойной смысл.Женщина в традиции — это та, кто "ткет" реальность. Её мысли, её состояние — это нити. Мужчина — это ткань, которая получается из этих нитей.Если женщина постоянно в тревоге, обидах и "пилит" мужа — она ткет гнилую, слабую ткань. Мужчина в такой семье теряет удачу, начинает болеть или ломается.Если женщина спокойна, наполнена любовью и верой в своего мужа — она ткет непробиваемую броню. Мужчина в такой "энергетической рубахе" способен свернуть горы и принести в дом любое богатство.Женщины, помните о своей тайной власти. Вы создаете реальность.
солнце
он не изменял мне, но заставил меня усомниться в своей ценности. он не изменял мне, но не боялся обидеть меня. он не изменял мне, но спокойно засыпал, пока я плакала всю ночь. он не изменял мне, но его слова отличались от его действий.
Карл Юнг. Лайфстайл
Бессознательное является вместилищем всех утраченных воспоминаний и всех элементов содержимого психики, которые еще слишком слабы, чтобы стать осознанными.Человек и его символы
☯️ ГРАНИ МУДРОСТИ
ФИЛОСОФИЯ КИНЦУГИ.Разбитая любимая пиала всегда вызывает острую горечь. Наш первый инстинкт собрать острые осколки, выбросить их в мусорное ведро и поскорее забыть о потере. Мы панически боимся изъянов. В культуре глянцевого, пластикового успеха любая трещина воспринимается как уродство, как признак непоправимого жизненного брака. Мы трусливо прячем свои травмы, замазываем глубокие душевные переломы фальшивыми улыбками, стыдимся тяжелого опыта, который нас когда-то сломал.Японские мастера смотрят на разрушение принципиально иначе. Они разработали искусство кинцуги метод тонкой реставрации разбитой керамики с помощью лака, густо смешанного с золотым порошком. Они не прячут трещины. Напротив, они ярко подчеркивают их сияющим драгоценным металлом, превращая уродливые линии разлома в главный узор изделия. Парадокс кинцуги глубоко философичен: предмет становится объективно красивее и ценнее не вопреки тому, что он был жестоко разбит, а именно благодаря этому факту. Шрамы превращаются в неоспоримое доказательство уникальной истории, в чистое золото пережитого опыта.Твои скрытые душевные травмы, болезненные расставания, оглушительные провалы в бизнесе, моменты кромешного одинокого отчаяния все это твои личные осколки. Пытаясь сделать вид, что их никогда не было, ты грубо обесцениваешь свой собственный путь. Ты превращаешь себя в плоскую, неживую картонную декорацию. Но если ты найдешь смелость склеить эти куски золотом глубокого принятия, ты обретешь настоящую, тяжелую глубину.Быть целым это скучная природная данность. Быть разбитым вдребезги и собрать себя заново это величайшее искусство.Золотой шов на месте старой ноющей боли означает, что ты выжил. Это не признак слабости, это знак колоссальной внутренней силы. Человек, прошедший через обжигающий огонь кризиса и собравший себя по кускам, обладает особой мудростью. Его больше не пугает хрупкость этого мира, потому что он знает древнюю тайну воскрешения.Прекрати стыдиться своих провалов. Перестань прятать шрамы под толстыми слоями социальной штукатурки. Каждая твоя неудача, каждая слеза это золотая нить в плотном узоре твоей личности. Именно они делают тебя живым и настоящим.#кинцуги #японскаяфилософия #мудрость #принятие #психология—————————————😘 НАША ВСЕЛЕННАЯ:⛔️ СТУПЕНИ СОЗНАНИЯ — Зона без цензуры. Публикуем то, что другие считают опасным или спорным. 🏳️‍🌈 МАСТЕРСКАЯ РЕАЛЬНОСТИ — Закрытый канал для продвинутых искателей. Нейрохакинг и архитектура событий. 🔮 ARCANA VISIO — Магия. Эзотерика. Глубинная Психология. Зеркало для тех, кто ищет суть. 🔐ARCANA 🤑 CLUB — Закрытый орден. Мои уникальные авторские практики, которых нет в общем доступе. 🌐 ARCANAVISIO.COM - От Таро и астрологии до внутренней алхимии и духовного прсветления.
Люди и изменения - Марина Починок:
Бывало ли у вас такое: всё спланировано, логика говорит одно, но внутри появляется абсолютно твердое, ничем не обоснованное ощущение, что нужно поступить иначе? Я собиралась улетать из Сингапура, где была на конференции по longevity, 28 февраля вечером. Субботу специально оставила свободной, чтобы не спеша посмотреть город, погулять, впитать атмосферу - последний раз была в Сингапуре больше 10 лет назад. Но за день до вылета меня накрыло абсолютно четкое ощущение срочности, что «надо улетать утром». Никакого рацио под этим не было вообще. Никаких новостей, никаких логических причин менять билеты. Я даже не стала ждать обмена, а просто купила новый билет на утро и еле успела приземлиться в Дубай днем. И только потом поняла, насколько это решение было верным. Вечерний рейс в Дубай в этот день не сел бы. И на следующий тоже. Мы привыкли считать интуицию чем-то эзотерическим, эдаким "шестым чувством", которое нельзя измерить. Но исследователи из HeartMath Institute доказали обратное: интуиция это физиологический процесс, и главную роль в нем играет наше сердце. В HeartMath Institute выделяют три типа интуиции, и один из них, так называемая, нелокальная интуиция (nonlocal intuition). Это способность получать информацию о событиях, которые невозможно объяснить прошлым опытом или сигналами из окружающей среды. Исследования показывают поразительную вещь: наше физическое сердце связано с информационным полем, не ограниченным классическими рамками времени и пространства. В ходе экспериментов ученые выяснили, что сердце получает и обрабатывает информацию о будущем событии до того, как оно реально произойдет. Оно реагирует быстрее мозга. В бизнесе мы привыкли опираться на аналитику, таблицы и расчет. Мы часто подавляем "нелогичные" порывы, считая их слабостью или глупостью. Но интересно, что на самом деле лучшие решения принимаются не только в голове, а и в груди? И та самая "чуйка" предпринимателя это не просто метафора, а реальный физиологический механизм, когда сердце считывает информацию из пространства быстрее, чем мозг успевает ее рационализировать. Когда мы учимся слушать эти сигналы (в HeartMath это называют heart-based living) , то получаем доступ к мощнейшему инструменту. Мы перестаем реагировать шаблонно и начинаем принимать решения из состояния глубокой конгруэнтности ( когерентности) с нашими истинными потребностями. Мой внезапный утренний рейс из Сингапура как раз тот случай, когда я решила не спорить с нелокальной интуицией. А бывало ли, что вы принимаете важные (или даже странные) решения, опираясь исключительно на внутреннее ощущение? И к чему это в итоге приводило? Делитесь в комментариях!