SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Психолог сообщает в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Заметки, мысли, рекомендации. Немного юмораТатьяна Лобанова, клинический психолог. Для записи на консультации и связи со мной:@lobanova_ta

Посты канала

Психолог сообщает
Снижение либидо Секс – это важная составляющая благополучия личности, и вообще это большая сфера жизни, в которой можно столкнуться с разного рода трудностями. Только вот как их решать, у кого спросить, что делать и как на эти темы разговаривать – уже задачка со звёздочкой. Одна из самых часто встречающихся сексуальных проблем – это жалоба на снижение либидо (сексуального желания и интереса). Сегодня поговорим об этом. Частая ошибка в подходе к своей сексуальности состоит в том, что мы исключаем из нее какие-то аспекты. Например, когда человек снижение либидо объясняет так: у меня просто что-то с гормонами; виноват мой партнер; у меня просто много работы. Что-то из этого действительно может быть правда, но не вся. Правда состоит в том, что сексуальность – это очень сложная штука, она включает в себя и биологические, и психологические, и социальные факторы. Для иллюстрации коротко перечислю, что может повлиять на снижение либидо: заболевания щитовидной железы, депрессия, негативный сексуальный опыт, проблемы в коммуникации с партнером, конфликты, обиды, менопауза, прием некоторых лекарственных препаратов, хронический стресс, усталость, проблемы со сном, отсутствие условий для занятия сексом, страх ЗППП или нежелательной беременности, непринятие своего тела, завышенные требования к себе, к партнеру или к сексу и др. Важно отметить, что очень часто снижение либидо происходит не само по себе, а является следствием каких-то других трудностей. Что можно сделать самостоятельно при снижении либидо: проверить состояние своего здоровья, разобраться с режимом работы/отдыха, формировать реалистичное отношение к сексу (повышать уровень сексуальной осведомленности, развенчивать мифы); проанализировать и наладить свои отношения с партнером, учиться говорить о сексе. С более глубокой проработкой вопроса может помочь психолог или сексолог. Я не врач, поэтому больше всего внимания уделяю именно психологической стороне вопроса, тк именно это входит в мои компетенции. И я хочу сказать, что наша психология сильно влияет на сексуальность в целом и на либидо в частности. И очень большое значение помимо наших личных ожиданий, установок и представлений имеют отношения с партнером, а именно качество этих отношений. Нередко проблема сниженного либидо решается именно улучшением отношений с самим собой и со своим партнером. Поэтому не стоит изолировать секс от всей остальной жизни и важно учиться комплексно (а не однобоко и категорично) смотреть на все вопросы, которые возникают вокруг этой темы (некоторые я буду освещать в постах далее).
Психолог сообщает
Сделай паузу Сколько бы ни писали, ни говорили про важность отдыха, режима, периодов ничегонеделания - а воз и ныне там. Все мы бежим, составляем бесконечные списки дел, которые только пополняются, ничего не успеваем, нервничаем из-за этого, требуем от себя все большего и желательно сразу. Какая-то бесконечная гонка, бесконечная усталось и сниженный тонус. А если вы, как и я, живете в Питере, то еще и свинцовое небо сверху давит и портит настроение. Я тоже иногда бегу, не успеваю и месяцами смотрю на некоторые незакрытые дела (или старательно их избегаю). Но вообще, мне очень импонирует идея паузы. Да, я знаю, что есть куча возражений. Ну например: вот я щас лягу отдыхать и вообще не встану; вот я сейчас отвлекусь и возможность уйдет, ничего не успею, ничего не добьюсь, а вот тот и этот только проснулись и уже смузи выпили, спортом позанимались, кучу дел сделали, а ты мне тут про какую-то паузу.  Я понимаю, что брать паузу иногда страшно и кажется, что некогда. Очень интересно эта тема разворачивается на консультациях с клиентами. Некоторым клиентам очень трудно выдерживать паузу даже на консультации. Кажется, что надо все время что-то говорить, сразу отвечать на вопросы, и обязательно заполнять молчание хоть чем-нибудь, время-то идет. А ведь молчание в терапии - это тоже очень важный процесс. Это только внешне кажется, что ничего не происходит, на самом деле самое важное происходит в этот момент внутри. Вот ты столкнулся с новым чувством или осознал что-то - хорошо бы с этим побыть, хотя бы чуток, а не бежать сразу же искать ответ на вопрос: и что дальше делать?  Всем хочется эффективности, успешности и всякого такого яркого и заметного, но в этой гонке можно забыть про актуальное. А иногда актуальное - это приготовить любимое блюдо, потому что именно сейчас очень хочется, сходить выпить кофе, полежать, купить пижамку. Часто это актуальное тяжело принять, но на самом деле это такие же важные занятия как и все остальные (подчеркну, что я не имею в виду прокрастинацию). И да, они не отменяют движения к успешному успеху (скажу по секрету - они помогают). Так что прислушивайтесь к своим актуальным желаниям и берите паузу тогда, когда вам это необходимо.
Психолог сообщает
Демон ревности Что мы знаем про ревность? Наверняка, вы слышали выражения: ревнует - значит, любит; ревнует к каждому столбу; ревнует от неуверенности в себе. Ревность как будто встроена в представление об отношениях как базовая настройка и часто даже не считается проблемой (за исключением каких-то злокачественных вариантов). Ревность не является каким-то табуированным чувством, напротив, она зачастую считается показателем любви, а ее отсутствие в отношениях может вызвать вопросы и ассоциироваться с безразличием.  Мы ревнуем вовсе не тогда, когда наша самооценка на уровне плинтуса, а когда мы чувствуем себя ненужным, неважным, обделённым. Отношения дают нам ресурс - внимание, поддержку, заботу, в отношениях я могу почувствовать себя любимым, значимым, ценным. В момент, когда нам не хватает определенного отношения к себе или когда мы нуждаемся в ресурсе, но видим, что он уходит куда-то на сторону (на дело, на другого человека) - тут и рождается ревность.  Иногда ревность - это отличная ширма, которой мы прикрываемся, чтобы не замечать других трудностей. Например, когда девушка идет шерстить соц.сети своего парня, чтобы посмотреть, кому он поставил лайки. Ревность здесь больше похожа на прокрастинацию, потому что пока она ищет его лайки, она не делает какие-то другие свои дела, не занимается работой или избегает какие-то другие мысли. Здесь хороший вопрос - а что мы не замечаем, когда мы ревнуем? Еще есть вариант ревности по умолчанию: девушка зашла в отношения, будучи убежденной, что все мужчины - изменники и предатели. И она изначально отводит своему мужчине такую роль и ревнует в попытках найти подтверждение. Все это нездоровая ревность.  Конечно, люди отличаются друг от друга по степени ревнивости, но в любом случае, ревность - это повод задать вопросы себе и присмотреться к отношениям. Чего вам не хватает, что это за потребность и какое отношение она имеет к вам как к паре, может ли партнер дать вам это; как вы относитесь к изменам, и вообще, что такое измена и что такое верность. Это все важные вопросы для прояснения темы ревности. И раз уж я назвала этот текст “демон ревности”, то в заключение скажу, что средство от такого демона - это открытые отношения с собой и с другим, понимание своих потребностей и умение их удовлетворять. Задачка со звездочкой, зато будет чем заняться вместо ревности.

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Инвестиции - просто!
Что означает фраза «деньги — это не проблема»Вчера во время тренировки мне пришла мысль: что на самом деле означает фраза «деньги — это не проблема»? Какого уровня доход нужен, чтобы человек на уровне ощущений и комфорта мог искренне так сказать?Если смотреть поверхностно, кажется, что нужен очень высокий доход, чтобы деньги действительно перестали быть проблемой и любую потребность можно было закрыть. Однако с другой стороны, достаточно может быть и стабильного приличного дохода, который покрывает базовые нужды, а роскошь просто не требуется. Предположу, что есть люди с доходом 100–200 тыс. ₽, которые могут позволить себе говорить так, потому что всё необходимое у них есть, а большего им и не нужно.💬 Давайте проведём опрос, чтобы узнать вашу точку зрения на этот счёт.Здесь нам потребуется немного пофантазировать и заглянуть внутрь себя, чтобы найти ту самую сумму и внутреннее состояние, которые дают или дадут в будущем ощущение финансовой свободы.🌐 Инвестиции - просто!
🩷Сердце Ма🩷
Наши небесные детиЭто истории каждой из насИстории потери малышапрерывание искуственное медицинское беременности, естественные выкидыши, замершие беременности, мертворожденные деткиТе истории, которые мы не хотим показывать миру и порой исцеляем годами....🐚18 ноября🐚 особенный день в моей жизниРовно 12 лет назад ушел мой сыночек в родах, плод особенной любви...особенных разбитых  отношений.Малыш пришел  ранней весной, после страстной зимы и Его душа увидела боль в отношениях родителей и даже насилие.Он  всю беременность возил меня по Святым местам, Старцам и Учителям....Я была с ним в особенных Храмах Богородицы в Испании, Германии,  России, Украины...и в итоге он привез меня к морю в Сочи...чтобы оставить часть меня здесь навсегдаВсю беременность я бежала, только сейчас понимаю, что бежала от самой себя, прячась в Храмах и ища помощь и поддержки СвятыхЯ не делала УЗИ...пока на 8 мес не скатилась подскользнувшись с горы....И когда пришла в ЖК они очень воинственно встретили меня с таким большим сроком и по результатам узи, уже шла отслойка плацентыПосле УЗИ на следующий день сразу начали подтекать воды...несколько дней по чуть чуть...Я была на связи с Опытными Ма Акушерками....Мудрыми, любящими...очень помогающими Рядом была  моя маленькая дочка, мама и подругаРоды шли несколько дней...И закончились тяжелым испытанием для меняМалыш родился одномоменто с плацентой....и ушел сразуРыдала вся моя Материнская суть, с огромной претензией и обидой к Богу, как Ты мог со мной так поступить??? Мы обьехали с малышом столько Святых мест в Покаянии и надежде....на новую ЖизньМои груди рыдали извергая молоко и в один из дней мне приснилась Богородица Матушка кормящая моего сыночка....утром молоко ушлоМалыш  подарил мне опыт, который я допроживала много долгих летОн подарил  Любовь...Снял с моей головы Нимб гордыни И опустил мои Крылья на ЗемлюМой Духовный полет закончился очень болезненным приземлением И тогда я приняла решение уйти навсегда из темы Родов....но у Бога на нас Свои планы🙏Через 40 дней я уже принимала прекрасные роды у волшебной МаИ возвращалась по тихоньку в ЖизньЗа 12 лет каждое 18 ноября было особенным в моей жизни, как и сейчасНебесные дети, каждый ребенок каждая Душа, которая пришла к нам и по какой то причине не смогла остаться здесь...все эти Души несут нам только  Дар Божий для огромного роста и исцеления нашей ЖизниКаждая Душа просит Принятия Признания ее Ценности и места в нашей Жизни, в нашей семье...Не важно на сколько пришла Душа в этот мир, важно Зачем...Раскрывая эту историю здесь я принимаю тотально всё и  весь свой путь Духовного Акушерства в Традиции Ма, и весь свой жизненный путь Матери...Материи дающей открывающей эту Жизнь каждой Душе, выбравшей меняЯ есть Любовь🙏
Надежда в HR
Я безалаберная 👀Сегодня я не прочитала, что детям в школу нужно принести вырезку из газеты. Вчера я летела из Омана в очередной раз без действующего ВНЖ, я заплатила дважды за подписку на приложение для медитаций, потому что не проследила😳Раньше я этого стеснялась, скрывала и даже придумывала оправдания: много дел, мало времени, теряю фокус.Потому что хорошие девочки планируют всё заранее и не шутят с документами. И чем выше у тебя позиция - тем больше всё должно быть под контролем. Безалаберных не берут в HR директора и точно не берут в успешные предприниматели.У меня даже был мудический бойфренд, который в ссоре тыкал меня в то, что нормальные женщины успевают по всем фронтам, а «у тебя даже с визами проблема».Подписчики мне периодически пишут: «Надежда, смех смехом, но за чатом родительским нужно следить, это все-таки ваши дети! Это же не сложно!»Я вообще никак не реагирую на такие комментарии. Почему? Да потому что у меня нет чувства вины, что я не такая! Было, но больше нет. Как избавилась? Изучила себя!В рамках тренинга PCM ты проходишь глубокое профилирование. Оно выявляет твои сильные/слабые стороны и предсказывает поведение в разных ситуациях. Где ты будешь крут, а в чем лоханешься.Но мой большой инсайт был, что мои сильные стороны невозможны без слабых. Я супер хороша в стрессе, я могу спасти любую горящую избу. За 10 минут за дедлайна я делаю больше чем люди за месяц. Я такая! И очень глупо от себя ожидать, что я вдруг буду любить рутину и планирование, читать все чаты и тревожно готовиться ко всем событиям. Безалаберность и способность найти офигительное решение горящей проблемы - это стороны одной медали, только на разных полюсах😜Мой рост 178, у меня длинные ноги. Я не могу ругать себя за 42 размер ноги. Потому что с 35 размером таких ног не бывает! Конструкция не позволит.После этого осознания чувство вины за безалаберность у меня пропало.Я отъе*алась от себя!И это офигенное чувство, которое делает вас неуязвимым для критики, выключает мыслемешалку и вообще развязывает руки)))Я и вас научу👌19-20 ноября я проведу бесплатный вебинар «Отъе**сь от себя!»«Как перестать "чинить" свои недостатки и ехать на своих суперсилах».https://sbsite.pro/st/intens2511?utm_source=tg&utm_medium=channel&utm_term=&utm_content=&utm_campaign=webРазберу не просто теорию, я покажу на практике, что делать конкретному вашему типу личности, чтобы отрастить крылья. Регистрируйтесь и приходите! Будет круто, остро и антикризисно!
Компас: твой код личности
🚴И я сейчас не о мошенниках, о другом, о людях с дискретным мышлением. Рвануть один раз - не проблема, взлететь, вырваться. Особенно если детство тебя закалило на риски. Но если ты не умеешь мыслить системно, если не умеешь стоить стратегию, если настолько самоуверен, что полагаешь - сам во всем разберешься, и эксперты тебе не нужны. Ты обосрешься, да простите за мой французский. 😎🕺Этот чувак, как и многие другие, был уверен, что все делается по щелчку, и можно прочитать Зеланда, просто поменять ветку реальности, и все будет. Но когда ты не умеешь СЛОЖНО думать, ты упускаешь кучу вещей. Так Домогацкий обманул всех и себя самого. Он по -детски воюет в соцсетях со своими инвесторами и крутится как уж на сковородке. Но скольких таких ребят прикопали по тихому или не очень обиженные партнеры. Да и Аяз теперь в тюрьме надолго. 🚴Домогацкий : это тень типа С+В-. Тип, который в основе своей за интеллект, знания, правила и образования, часто в наши дни выбирает темный путь: утром деньги, вечером стулья. Хочу зарабатывать много, быть звездой, не представляя из себя ничего: Аяз, Оксана Самойлова, да как же их много то. Только вот их идентики Прохоров, Трамп, например, живут иначе, и мыслят не одним днем. 🏌️‍♀️С+В-, которому нужен сразу миллион и он все знает, ничего не поняв: это фантик без конфетки, симулякр, пустота. Нет ничего печальнее, чем необразованный С+, уж извините, не исполнена миссия типа. А за это Вселенная нас по головке не погладит, хоть как думайте, а я знаю. 🚴Может быть скоро все уже наконец станут великими, особенными, уникальными, проработанными, все покорят Эверест и посетят все Випассаны и ретриты, будут гордиться 10 летним опытом психотерапии, и, наконец , среди этого великолепия можно будет отыскать других людей, которые учатся, пишут работы сами, читают книги, думают и заглядывают куда то дальше, чем в то, что нейросеть ответила, или Википедия написала. Ну вдруг такое светлое будущее еще возможно. 🚴Как же видно этих людей, которые учились думать, они и типируют хорошо, и осваивают курсы без проблем. Ээх. Высшее образование - не гарантия того, что вы будете богаты или счастливы, но это огромный Шанс научиться системно думать и фильтровать информацию.
Старик и Лошадь 塞翁失馬
Продолжаем серию "Хроники Падела". Наш флагманский оператор турниров «Лунда» сделал хрустальные плашки за 1-ое место в своих турнирах. Тяжёлые, приятные на ощупь, волнующе блестящие в лучах закатного солнца. Народ потянулся бороться за эти плашки.Важная отличительная черта "Лунды" в том, что у них надёжная работающая система рейтингования игроков: наборы турниров получаются достаточно ровными под твой уровень игры. Казалось бы, хочешь плашку — иди выигрывай плашку. Но оказывается это гораздо сложнее, чем кажется. На каждом турнире происходят какие-то приключения.В падел играют парами. Когда у тебя слабый партнёр, а против тебя стоит два даже средних человека, проигрываешь практически неотвратимо. Если только у тебя уровень не на голову выше всех, кто находится на корте, а такого Лунда не допускает.Я уже писал о том, что обе методики разбиения игроков по турнирам грешат своими недостатками. ➠ В "американо" ты с большой вероятностью ассиметрично попадаешь на сильные пары, а в "мексикано" - утопаешь со слабой парой. ➠ Кроме того, накладываются разного рода случайности. Всегда есть игроки, которые искусственно завышают себе рейтинг. Это греет их эго. Они приходят на игру "своего рейтинга" и проигрывают в ноль. Человек, который случайно попал к ним в пару, утопает вместе с ними. ➠ Также, безусловно, у людей бывают плохие дни. Кто-то забыл дома любимую ракетку, кто-то подвернул ногу. В результате турниры превращаются в смесь скилла и лака, то есть навыков и удачи.Шесть раз я ходил на турниры в попытке выиграть хрустальную плашку Лунды - всегда происходила какая-то хрень. Больше всего меня впечатлило, когда во втором раунде мне в пару попала слабая девочка, которая в первом раунде выиграла с сильным партнёром и взлетела наверх. Три игры подряд рандомно я попадал к ней в пару. До сих пор не могу понять, как это было возможно, но с компьютером в наши дни спорить бессмысленно. Доктор сказал в морг, значит, в морг. За три игры я утонул вместе с девочкой до дна турнира. Это было больно, но просветляюще. В который раз я наблюдал, как судьба играет человеком, а человек играет на трубе.А вот вчера совершенно неожиданно для меня судьба распорядилась иначе. Замечу, что я совершенно не считаю себя безвольным поплавком в потоке событий. Нет, я честно бегаю по корту, попадаю по мячику. Есть у меня одна слабость: не могу заставить себя выходить к сетке. Но, опять же, на моём С-уровне это простительно. Зато у меня подача хорошая и бэкхенд. Так вот, вчера мне выпал удачный набор соперников, и я неожиданно выиграл первое место. Гордо фоткаю заработанную чемпионскую плашку от Лунды.Самое просветляющее наблюдение напоследок: когда ты попадаешь в группу лидеров, изнутри видишь весь накал страстей и конкурентности, которая там происходит. Пока ты болтаешься в середине турнира, все эти люди кажутся улыбчивыми, расслабленными и доброжелательными. А когда ты стоишь на одном корте с тремя игроками, которые хотят отнять у тебя первое место, мир показывает совсем другое лицо:⑴ Во-первых, с них слетает расслабленная доброжелательность и проступает жёсткая конкурентность. Они начинают бегать и прыгать на уровень яростнее, чем в первых раундах. Это к вопросу о мотивации и внутренних резервах. ⑵ Во-вторых, у них начинает зашкаливать адреналин, и они оспаривают любой мяч, прилетевший даже за пять сантиметров до стекла. Это к вопросу об амбициозности.⑶ В-третьих, они начинают постоянно рассказывать друг другу и сопернику, как надо играть и как не надо. Это к вопросу о психологическом давлении.Решающие игры становятся реальными битвами на уровне, к которому ты даже не приближаешься, пока болтаешься в середине турнира. Вчерашние последние две игры я вспоминаю со смесью гордости и ужаса. Два хедлайнера турнира, которые особенно сильно хотели плашку, бились как львы и расстроились моему выигрышу настолько, что прямо стало за них тревожно.И так всю жизнь! Всю жизнь мы болтаемся между скиллами и удачей, и всю жизнь мы видим как спадают с людей маски по мере приближения к первому призу. Спасибо спорту за эти инсайты и тренинги!
Психоанализ с Любовь Виншель
Когда Душа слышит ДушуИногда нужно прожить целую жизнь, чтобы однажды проснуться и сказать себе честно:Вот она — Я. Настоящая.Я долго искала себя- истинную, живую, не социальную роль , а ту , кто за ней стоит . С теплотой вспоминаю свой психолого-педагогический факультет - те времена , когда глаза горели . Я начинала с веры в силу знания и разума. Писала статьи, погружалась в науку, защищала аспирантскую работу по девиантному поведению подростков.Мне казалось, я всё понимаю про людей.Но однажды — внезапная пустота.Стало неинтересно. Не потому , что выгорела , просто больше не чувствовала себя живой.И Я ушла в бизнес, в активность, в результаты.О! Там было движение , энергия , зашкаливал адреналин !!!И вроде всё было «как надо» , но внутри всё равно что-то не складывалось .Я всегда чувствовала иначе. Глубже.Смотрела на человека и видела то, что другие не замечали.И это пугало . Потому что я не понимала, почему я чувствую так, а другие — нет. Почему люди не видят то , что для меня очевидно ? Так начался мой длинный путь поисков. Да, в эзотерике тоже.Школы, практики, медитации— всё это было.Я искала ответы в картах, энергиях , смыслах. И знаете, я ни о чём не жалею.Потому что и это тоже часть моего пути. Путь через свет, тьму, сомнения, ошибки.Без этого всего я не пришла бы туда , где Я сейчас.А потом случился поворот — я пришла к науке.Нейробиология, психофизиология, патофизиология…- всё это стало для меня не просто знаниями , а способом увидеть как человек устроен. Я начала понимать: всё в человеке взаимосвязано.Мозг, тело, психика — один живой организм, одна система.И если где-то болит душа, тело не может молчать.Почему внутри нас идёт постоянная борьба?Почему мозг говорит «надо», а сердце — «не могу»?Почему мы говорим «я хочу» , а тело отвечает тревогой или болью? Почему мы сами себе мешаем быть счастливыми?Сегодня я точно знаю, где искать ответы.Моя сила - в целостности.Она в том, что я умею соединять науку и глубину психоанализа, разум и душу.И я продолжаю идти вглубь. Потому что Человек бесконечен.И каждый , кто приходит ко мне , приносит новый кусочек этой тайны. Психоанализ — это не про умные слова.Это про то, когда Душа слышит Душу.Это про тишину. Про тот момент, когда внутри вдруг становится тихо и спокойно.Когда слышишь себя впервые за много лет.Когда ты чувствуешь: «Вот она — Я. Настоящая. Без масок.»И, может быть, вы сейчас тоже ищете себя.Ищете момент тишины - внутренней опоры и ясности .Между усталостью и надеждой, между контролем и живым чувством.Тогда, возможно, вы уже на пороге изменений.Просто напишите мне . И давайте посмотрим, где вы сейчас и куда готова идти ваша внутренняя сила.Всегда рядом,Любовь @winschel
Landscaping notes / Саша Горохов
🌳 Психология пространства: как сад влияет на состояние человекаДмитрий Онищенко, директор по развитию, ландшафтный архитектор частных премиум-объектов бюро ALD Landscapes:Если раньше сад и огород ассоциировались с трудом на шести сотках, то теперь это скорее зона эмоциональной перезагрузки. Среди ее элементов:Приватность. Живые изгороди, деревья первой величины и архитектурные элементы защищают от внешнего мираЦветовые решения: мягкие оттенки расслабляют, яркие — заряжают энергией. Один заказчик не переносил жёлтые и голубые цвета, поэтому мы подбирали только бело-красные растения. Также важно учитывать вероятность аллергии, подбирать комфортные ароматы.Раскрытие личности. Кому-то важно поймать спокойствие, другим — удивить гостей. Поэтому мы обсуждаем с заказчиком даже скрытые предпочтения. Для меня как архитектора важно создать пространство, где природа становится источником внутренней гармонии.Алексей Мелёхин, кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей квалификационной категории, cомнолог:Сад спасает от гипертонии, панических атак, симптома сухого глаза и других тревожных состояний. Достаточно всего 5–10 минут 3 раза в неделю. Как это работает?Воздействие цвета. Цвета сада — зелёные, светло-желтые, нежно-голубые — по Максу Люшеру, успокаивают, замедляют симпато-адреналовые реакции и активируют парасимпатическую нервную систему.Борьба с синдромом сухого глаза и паническими атаками. Созерцая сад, люди “выныривают из гаджетов”, начинают чаще моргать, и глаза остаются увлажненными. Они спокойнее дышат — снижается симпато-адреналовая активность.Сенсорная стимуляция. Взаимодействие с природой снижает чувство одиночества, активирует сенсорно-моторные каналы, помогает расслаблению, уменьшая гипертонию и тахикардию.Сад и сон. Как сомнолог, добавлю, что при хронической бессоннице пребывание в саду формирует безопасный тип привязанности. Это улучшает качество сна и избавляет от кошмаров.Сад — это не только эстетика, но и мощный ресурс для восстановления психофизиологического баланса. Заботясь о саде, мы заботимся о себе, обретая внутренний покой и вдохновение.Фото предоставлено ALD Landscapes#мнение_эксперта
Фитнес Абьюз | Алексей Кот 😈
ФИТНЕС КОМЬЮНИТИЗнаешь, я всегда говорил:
Твой успех по жизни во многом зависит от того, кто тебя окружает.
Ты никогда не будешь богатым в окружении нищих, не будушь культурным в окружении быдло, не будешь накаченным в окружении алкашей.Я огромное количество денег потратил на различные обучения и раньше это всегда был офлайн формат. И знаешь, 90% эффектов от тренингов я получал не от самого тренинга, а от появления в моей жизни нового окружения.Так вот чем мне нравится фитнес - это очень крутое комьюнити. Ну, во первых, людей с красивым телом видно издалека. Встречая незнакомца на улице, ты никогда не знаешь, что человек предприниматель, ученый или вяжет крючком. Но ты 100% всегда знаешь, что он занимается спортом.Во вторых, если человек построил красивое тело - скорее всего он дисциплинированый, ответственный, умный. Да, есть отдельная когорта тупых качков, у которых кроме качалки и риса в жизни ничего нет, но таких тоже как правило видно. Подробно про то, как прокачка тела меняет жизнь и почему это ключ ко многим дверям, я рассказывал вот в этом видео: https://youtu.be/eWiFDjM-afYА теперь о том, как это работает:Летом мы переехали жить в Москву. Там в зале я познакомился с Лехой. Надо заметить, что нет ничего проще, чем завести новые знакомства в качалке, если ты хорошо выглядишь. Мы подружились и стали общаться.- Так круто, что вы зимуете в Азии. Я тоже мечтаю провести зиму не в России, а под пальмами.- Так в чем проблема? Бери билеты и погнали.Так мы вчетвером(две пары) оказались в Нячанге. В один из дней мы с Лехой пошли на турники и решили зарубиться в подтягиваниях на пляже. Мимо по набережной проходил накаченный чувак:- О, еще один качок, давай с нами- Я на тренировку в зал иду- Да пох, с нами потренируешьсяТак мы познакомились с Кириллом и зависли вместе на несколько дней. Качались, ходили по рестикам, выпивали в барах, встречали рассвет у нас на балконе. С Кирюхой у нас сразу случился конект - он предприниматель, а в прошлом чемпион России по бодибилдингу. Настя(девушка Леши) сказала на второй день знакомства: "Ощущение, что мы знакомы всю жизнь". С ребятами у нас такие же чувства, вчера очень грустно было провожать их на острова.Короче вот так спорт свел нас пятерых в чужой стране и подарил новых друзей, с кем действительно хорошо.