Жизненно:😆В каждом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче!😆Женщину скандал не портит, он её освежает!😆Бывают женщины прелесть какие глупенькие, и ужас какие дуры!😆Как только садишься на диету, рядом тут же кто-то садится жрать!😆Обычно хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно!😆В историю трудно войти, но легко вляпаться!😆Вам помочь или лучше не мешать?😆Раньше я боялся, что меня могут забыть. Теперь я боюсь, что меня могут запомнить!😆Ой! Как жаль, что Вы наконец-то уходите!😆Одно неловкое движение, и вы отец!😆В молодости мы ищем красивое тело, с годами - родную душу!😆Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел хранитель!😆Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения.Михаил Жванецкий
Влюбленные в жизнь. Литературный канал
@loversinlive · 2.3K подписчиков
Посты канала Влюбленные в жизнь. Литературный канал в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Истории любви, написанные жизньюПо всем вопросам:@Anna_lvstory❤️
Посты канала
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураВырезки из интервью 1987 года Бориса Гребенщикова (ныне иноагент) самиздату «Рокси», который выпускали в ленинградском рок-клубе.БГ рассуждает о проблемах рок-клуба, который вскоре перестанет существовать, политике, группе Объект Насмешек, Кино, собственно Аквариуме, а также хейтит Константина Кинчева. Особенно, за роль рокера в свежем фильме «Взломщик».🤩 #ностальжи | @musichestvo
Сегодня - рекомендасьон)) Встретила чудесную книгу для арт-терапевтов (а также арт-педагогов или для творчества с детьми)!🥁 Сьюзан Швейк - Art lab! 🎉 Пару лет назад множество волшебных идей почерпнула из ее книги для своих арт-терапевтических занятий с детками!Правда, это было другое издание, для самых маленьких.А тут - случайно на хоре, который у нас проходит внезапно в библиотеке братьев Гримм, встретила эту книгу Сьюзан Швейк. Засняла для для себя и для вас - видео, что внутри.Думаю, многим пригодится! У нее есть и описание, и фото процесса и результата, и что можно добавить. А еще шикарно удобно - что приведено «вдохновение» из мира искусства. Как тот или иной художник делал подобные вещи.#рекомендация_книг_Диана
Мне горько уезжать из России. Я здесь родился, вырос, жил, и всем, что имею за душой, я обязан ей. Все плохое, что выпадало на мою долю, с лихвой перекрывалось хорошим, и я никогда не чувствовал себя обиженным Отечеством. Не чувствую и сейчас. Ибо, переставая быть гражданином СССР, я не перестаю быть русским поэтом. Я верю, что я вернусь; поэты всегда возвращаются: во плоти или на бумаге.Я хочу верить и в то, и в другое. Люди вышли из того возраста, когда прав был сильный. Для этого на свете слишком много слабых. Единственная правота – доброта. От зла, от гнева, от ненависти – пусть именуемых праведными – никто не выигрывает. Мы все приговорены к одному и тому же: к смерти. Умру я, пишущий эти строки, умрете Вы, их читающий. Останутся наши дела, но и они подвергнутся разрушению. Поэтому никто не должен мешать друг-другу делать его дело. Условия существования слишком тяжелы, чтобы их еще усложнять. Я надеюсь, Вы поймете меня правильно, поймете, о чем я прошу.Иосиф Бродский, письмо Леониду БрежневуНа фото: Иосиф Бродский в ленинградском аэропорту «Пулково» в день эмиграции, 4 июня 1972 годаСегодня 30 лет со дня смерти поэта
🐲 «Четвёртое крыло», Ребекка ЯрросВторой год подряд в русском книжном клубе я отвечаю за книгу января. В прошлом январе мы, по моей инициативе, читали «Йеллоуфейс», а 2026 год начался с невероятно хайпового ромэнтези Ребекки Яррос. Такого размаха мы давно не видели:🔴аудиосериал с музыкой и звуковыми эффектами, озвученный актёрами из «Игры престолов»🔴шикарное оформление изданий 🔴три книги серии объёмом до 900 страниц (вторая книга занимает 31 час в аудио!)Главная героиня — двадцатилетняя Вайолет Сорренгейл. Она готовилась стать писцом, но её мать, высокопоставленный генерал государства Наварры, отправляет её в военную академию Басгиат, где Вайолет должна пройти через опасное и жестокое обучение, чтобы стать всадницей на драконе.Триггеры:🔴беспрецедентное количество нецензурной брани🔴жестокость🔴оочень откровенные постельные сценыПоследним пунктом я изрядно встряхнула наш серьёзный книжный клуб. Но, к моему удивлению, затянуло даже тех, от кого я не ожидала положительных отзывов. Некоторые девушки прослушали все три существующие на данный момент книги из серии, что для меня очень приятно. Особенно мы отметили драконов, которые сами выбирают себе всадников, обладают суперспособностями и ментально разговаривают со своими напарниками. Они являются полноправными героями сюжета и присутствуют в книге не только в качестве экзотического средства передвижения.Если подходить к «Четвёртому крылу» без высоких ожиданий, то эту серию можно считать вполне достойным развлекательным чтением в стиле «Сумерек» и «Дивергента». Прозвучали на обсуждении и негативные комментарии относительно недостаточно прописанной вселенной, клишированного сюжета и излишне затянутого повествования. Отчасти я с ними согласна, но мне не хочется ругать мою книгу, поэтому я выбираю делать акцент на её сильных сторонах.Знакомы с трилогией «Четвёртое крыло» или планируете прочитать? Жду ваших впечатлений 💕
Вернемся к Гофману и «Щелкунчику». Еще одно дореволюционное издание с замечательными рисунками, которое можно беспрепятственно себе скачать, — «Сказка про Щелкуна и Мышиного Царя по Гофману» в переводе С.В. Флерова. Вышла книга в Москве в 1903 году. И пусть иллюстраций в ней немного, но зато они цветные и созданы академиком В.Е. Маковским.Подписаться на @knistavka
Вдохновляющие уроки химии, после которых начинаешь летать«Когда вас начнут посещать сомнения в себе, когда вам станет страшно, вспомните следующее. Мужество – это не корень перемен; перемены запрограммированы в нас химически. Поэтому, когда вы проснетесь завтра утром, дайте себе обещание. Не окорачивайте себя. Не слушайте чужих мнений о том, что вам по плечу, а что – нет. И не позволяйте никому загонять вас в бессмысленные рамки половой принадлежности, расы, благосостояния и религии. Не давайте уснуть своим талантам, милые дамы. Планируйте свое будущее. Когда вы сегодня придете домой, задайтесь вопросом: что отныне изменится? И начинайте действовать».Давно мне не попадались книги, после которых хочется не просто идти, а лететь, покорять вершины и не останавливаться. И все это – с гордо поднятой головой, не обращая внимания на косые взгляды и фразы вроде «у тебя ничего не получится».☺️Я говорю о своих ощущениях после прочтения книги «Уроки химии» Бонни Гармус. Это та книга, о которой я думаю весь месяц. И та, что, несомненно, останется со мной надолго, всплывая флешбэками в самых неожиданных ситуациях, напоминая о силе духа и стойкости.Главная героиня, Элизабет Зотт - измеряет мир в рамках химии. Да даже отношения описывая формулами. Она – невероятно сильная женщина. Когда ей говорят, что она не может быть химиком, она продолжает заниматься наукой. Просто потому, что это ее жизнь, и она не может без нее жить. На таких женщинах, да и в принципе на таких людях, держится мир. И благодаря им он движется вперед.🙆♀А теперь о феминизме...«Как подсказывает мой опыт, есть множество людей, не замечающих тех усилий и жертв, которых требует статус жены, матери, женщины. Так вот, я не отношусь к этому множеству. И в конце тех тридцати минут, которые мы проведем вместе с вами, мы непременно продвинемся на один шаг вперед. Мы непременно создадим нечто такое, что не пройдет незамеченным. Мы непременно приготовим ужин. И он непременно будет рациональным».Для меня феминизм – тема сложная. Я не отношусь к феминисткам и даже, наоборот, критикую некоторые его проявления, так как часто сталкивалась с «ярыми» фанатиками и общение было неприятным, не говоря уже о поступках. Но то, за что изначально боролись сильные женщины, – прекрасно. И Элизабет Зотт, как героиня – яркий тому пример. Женщина, которая просто хотела быть химиком. Но она хотела быть химиком в то время, когда женщинам не было места в науке. Да и в принципе, не возможно было быть кем-то выдающимся, ведь все решали мужчины. П.с. Побочный эффект от книги: готовя еду, я теперь не могу сказать «соль», а произношу исключительно «хлорид натрия»😆П.с.2. Сериал по книге ужасный. Наставляли того, чего нет в книге. А того, что важно даже не упомянули.Отзыв получился сумбурный. Но это от избытка эмоций, чувст и восторга от книги.💬Читали книгу? Какие у вас впечатления?#книги_моей_жизни
На вопрос «что делать?» Господь во всех трех синоптических Евангелиях дает почти один и тот же кажущийся простым и ясным ответ: «Возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всем разумением твоим. Это первая и наибольшая заповедь; вторая же, подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя.37 (Мф. 37 – 39)Действительно ли он такой простой и ясный? Многократно обращали внимание на то, что две заповеди зачастую при попытке их практической реализации вступают в противоречие. Долг по отношению к Богу и долг по отношению к ближнему как бы конкурируют между собой, их реализация как бы не умещается в момент времени и человеку приходится жертвовать одним долгом ради другого. Что следует делать сначала, а что потом? Чему отдать предпочтение?Кажется, что иерархия заповедей задана уже их порядковыми номерами: первая и вторая. Из этого проистекает иерархия моральных эмоций и поступков: любовь к Богу важнее, чем любовь к ближнему, человек должен чтить сперва Бога, а помогать ближнему – уже потом. Этим задается и решение описанных ситуаций: исполни долг по отношению к Богу, а потом занимайся ближним, помощь ближнему, которая идет в ущерб богопочитанию – греховна. Первая заповедь задает как бы меру и критерий исполнения второй – та любовь к ближнему, которая не помогает ему (и мне) исполнить первую заповедь – не любовь, а угождение, плото- и человеко- угодие, в каком-то смысле – идолопоклонство. Поэтому, кстати, и вопрос о том, надо ли стремиться избавить ближнего от страданий – не так прост, ведь страдание может приблизить его к Богу. Отсюда проистекает и распространенная идея, согласно которой надо сперва очиститься от страстей, приобрести «чистую» любовь к Богу, а уже потом помогать ближнему, в противном случае легко ошибиться, подав «неправильную» помощь и согрешить – впасть в тщеславие, гордыню и прочие грехи. Отсюда, в частности, распространенное среди «строгих» православных христиан аскетического стиля осуждение практик благотворительности, которые в этой логике легко становятся источниками этих страстей. В этом видят один из пунктов расхождения христианства и «гуманизма», в котором усматривают своего рода «антрополатрию», забывающую о первородном грехе и его последствиях.Но мне кажется, что в Новом Завете есть важные тексты, которые меняют эту перспективу. Апостол Иоанн говорит в 1-м послании (4.20): «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?». Аскетическо-мистический взгляд на вещи с этой точки зрения оказывается очень проблематичен.Сам Спаситель в притче о Страшном суде, дела любви к ближнему, как условие спасения, рассматривает как проявление любви к Себе: «так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» и наоборот: «так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне» – иными словами, любовь ко Христу как Богу и человеку одновременно реализуется как любовь к страждущему ближнему – и никак иначе, любые другие ее проявления в эсхатологической и сотериологической перспективе не котируются.Значит ли это, что первая заповедь вообще не имеет значения? Видимо, нет. Она выступает как основание второй – любовь к ближнему является формой реализации любви к Богу и вне этого не имеет оснований. Почему я люблю ближнего? Потому что я люблю Бога, Который любит любовь, более того, как говорит тот же ап. Иоанн – Сам есть любовь. Это отождествление Бога и любви делает любовь универсальной. Эту универсальность, в частности, можно видеть в продолжении диалога о заповедях в Ев. от Луки. На вопрос: «Кто мой ближний?» Господь отвечает притчей о милосердном самарянине. Примером поведения для иудея здесь оказывается самарянин, а адресатом любви для самарянина оказывается иудей – в обоих случаях – этнический и религиозный враг. Эта взаимосвязь заповедей, по видимому, говорит о том, что в критике идеи «моральной религии» не стоит слишком усердствовать. «Моральность» невычитаема из религиозного отношения, как оно мыслится в Новом Завете.
только, кажется (померещилось),мы живём для того, чтоб трещины,кем-то созданные, зловещие,в нас хоть кто-нибудь полюбил.текстмузыка: KRAPIVA
POV: Хочешь просто почитать художественную литературу, а там упоминают искусство 🤦♂️И хорошо, иначе «Коллекционер» Фаулза оказался бы совсем бесполезным. А так хотя бы узнала про две картины есть о чём рассказать в канале 🖌️🖼️ Это две разные работы, но одно общее у них всё-таки есть: обе считаются одними из последних произведений авторов.Картина Уччелло «Охота» (1470) — пример выверенной перспективы, над которой всю жизнь трудился автор. А ещё картина выполнена в стиле «спаллиера»: предназначена для просмотра на уровне плеча – будь то задняя стенка украшенного сундука или вставка в обшивку комнаты.📍Хранится в музее Эшмола в Оксфорде, срочно захотелось туда съездить.🖼️ Автопортрет с двумя кругами Рембрандта (1669) хранится в Кенвуд-хаусе. Неясно, что означают круги: мистические символы, представляющие совершенство Бога, символы теории и практики, карта мира, ассоциация с идеальным кругом Джотто или просто добавлены для баланса смещенной композиции — мы этого никогда не узнаем.🩻 Но вот доподлинно известно (из рентгеновского снимка), что на первоначальном портрете художник изобразил себя с поднятой левой рукой, творящей картину, хотя считается, что он никогда не писал левой рукой.А вы что сейчас читаете? 📝
Немного красоты - лондонский Тауэр на иллюстрации к изданию Поэм Карла, герцога Орлеанского, от начала XVI века. Именно так и должен был звучать изначально задуманный мною пост - просто немного ренессансного искусства, найденного мною случайно давным давно во время борозжения Интернета, и сохранённого мною когда-нибудь на потом. В попытке правильно атрибутировать картинку, однако, всплыло интересное - а именно название источника, с именем французского принца Шарля, но с видами английской столицы на фоне и датировкой из периода, когда эпоха французской элиты в Англии и в целом тесной взаимосвязи двух стран уже ушла в прошлое. Решив покопать немного глубже, я обнаружил, что предыстория данной работы оказалась ничуть не менее интересной, чем сама картина.Принц Карл (Шарль, Чарльз) происходил из династии Валуа-Орлеан - младшей ветви правящего тогда во Франции дома Валуа, и, как и последующие Бурбоны, происходящей из старинного Дома Капетингов. Рождённый в Париже в 1394 году в семье Людовика I, герцога Орлеанского, он довольно рано, в 13 лет, унаследовал отцовские владения после его убийства по заказу герцога Бургундии Жана I Бесстрашного, однако править Орлеаном ему довелось лишь около 8 лет - после битвы при Азенкуре в 1415 году он был найден нетронутым, но погребённым под горой трупов, что предопределило его пленение и увоз в Англию в качестве заложника, коим он и пробыл в течении последующих 25 лет - его родство и близость к наследованию французского трона считались слишком важными для простого выкупа.Положение узника, разлука с дочерью и женой и частые переводы из одного места пребывания в другое (включая всё тот же Тауэр, обозначенный на картине), впрочем, не означали что его его жизнь в Англии была совсем уж мизерной - статус принца крови означал, что особо стеснёнными его материальные условия не были. Разрешалось ему и сочинять стихи - большинство из примерно 500 которых были составлены именно в Англии. И, что зацепило меня больше всего - довольно заметная их доля была составлена не на родном для Карла французском, а на подхваченным им в годы пленения английском, английском, на котором, к моменту своего освобождения и возвращения во Францию в 1440, он, по заметке хрониста Рафаэля Холиншеда, говорил уже как бы не лучше французского. Именно к одному из посмертных изданий его сборников стихов и относится приклеплённая к данному посту иллюстрация.Что же касается дальнейшей судьбы самого Карла, то, вернувшись благодаря ходатайству своих бывших врагов, герцога и герцогини Бургундских (Филиппа III Доброго и Изабеллы Португальской, сына и снохи Жана I соответственно), с клятвой не мстить как одним из условий возвращения из плена, он женился ещё раз (вторая жена, Бонна д'Арманьяк, умерла так и не дождавшись его в 1435 году, первая жена, Изабелла Валуа, умерла после рождения их дочери ещё до пленения, в 1409) - и именно от этого брака, помимо двух дочерей, произошёл и король Франции Людовик XII (1498-1515)