SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Татьяна Лукина STRATLAB в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Бизнес-консультант. Преподаватель.Помогаю собственникам и компаниям достигать целей.Эксперт по ритейлу и брендингу.Запись на консультацию:@lukinapro

Посты канала

Татьяна Лукина STRATLAB
Всем привет! Нужна помощь зала. Кейс от клиента. Малый бизнес, офис человек на 70. Компания прибыльная, но не шикует. Есть небольшая общая кухня. Кофе-машина, кулер, ничего необычного. Собственник выделяет бюджет на закупку чая/кофе/печенек для общего пользования. В какой-то момент заметили, что кофе и чай стали уходить быстрее обычного. Вероятно, кто-то из сотрудников стал злоупотреблять. Что бы вы сделали в данной ситуации на месте собственника?
Татьяна Лукина STRATLAB
Декабрь - уже практически традиционно - время проверки курсовых и дипломных работ, зачетов и защит. Почти закончили с моими студентами курс экономики событийного маркетинга для бакалавров РАНХиГС. Среди дипломов и курсовых все больше проектов в цифровой сфере. Примерно треть студентов работают в найме или на фрилансе (это 4 курс). Гендерное неравенство в сфере маркетинговых коммуникаций и публичной политики (у меня слушатели с разных факультетов) без изменений. Разрабывать домашние задания в эпоху ИИ чуть сложнее, но в практической части моего курса использовать его не так уж просто, чему я в общем-то очень рада. 😁Из моих прям пожеланий - добавила бы всем студентам крепкий семестр таблиц Гугл и Excel. А то сама когда-то пришла таким же табличным чайником в ассистенты бренд-менеджера. Ну а про риски, договоры, авторские права и прочие фишечки я им завтра еще дорасскажу☺️💪#ранхигс #маркетинг
Татьяна Лукина STRATLAB
Хотелось бы мне рассказать тут миллион впечатлений от процесса диагностики, который мы начали на этой неделе, но после первых двух дней интервью с командой силы есть только вернуться в отель. Постоянно ловлю себя на мысли, как хотелось бы и вот сюда еще погрузиться, и вот здесь улучшить, но рамки проекта - великая сила, которая позволяет держать фокус и клиенту, и консультанту. А значит, идти к результату постепенно, но продуктивно. #будниконсалтинга

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Пособие инженеру ПТО
Излишний контрольУ нас почему-то так повелось, что контроль лишним не бывает. Но есть и другая точка зрения.Оказывается у буржуев в правоприменительной практике есть такой термин Over inspection. И там подрядчики часто отсуживают деньги и/или увеличивают сроки строительства за то, что государственные инспектора слишком ретиво подходят к своей работе.Выдержки из дел заслуживают отдельного внимания:Использование правительством иных и более строгих стандартов или испытаний, чем требуется по контракту, является неправомерным, представляет собой конструктивное изменение [прим. constructive change - это не про наше 3.9] и дает подрядчику право на возмещение возросших затрат на выполнение работ. Аналогичным образом, отказ от работы подрядчика на основании иных и более строгих стандартов проверки, чем те, которые требуются по контракту, также является неправомернымЕсли процедуры инспекции запутанны и непоследовательны, а работа подрядчика подвергается многочисленным проверкам и оценивается по различным стандартам разными должностными лицами, то в соответствии с пунктом о внесении изменений должна быть предоставлена ​​справедливая компенсация за любую задержку или увеличение затрат. Аналогичный результат следует получить, если инспектор произвольно и капризно требует выполнения работ, не предусмотренных контрактом…Совет отменил все «вычеты по недостаткам», произведенные правительством, без подробного анализа отдельных недостатков подрядчиков, поскольку использование правительством множества различных, в основном неподготовленных инспекторов было по своей сути неразумным. Совет заявил, что «использование 40 инспекторов с различными стандартами того, что считается адекватным выполнением работ»Когда подрядчик подвергается запутанным и непоследовательным процедурам инспекции, результатом является уважительная причина задержки. Аналогичный результат можно ожидать, когда подрядчик подвергается многократным проверкам (reviews) [прим. проверка документов] одной и той же работы разными представителями правительства, и за предыдущей приемкой следует последующее отклонениеПри этом тамошнюю гос. инспекцию целесообразнее сравнивать с нашим строительным контролем заказчика, так как их также вызывают на все точки работ, влияющие на безопасность.Понятно, что у нас никто не останавливает работы как дОлжно и потому претензий по задержке не бывает (хотя у нас также есть целый институт подписания документов в одностороннем порядке специально для этих целей).Понятно, что там прецедентное право и у нас в принципе такого не может быть.Но все же, если бы подобная оговорка существовала где-то в нашем законодательстве хотя-бы в отношении исполнительной документации…#нормирование #бюрократия
Алекс Мо 🦄 А что если единорог?
Когда нужно забыть, кем ты был раньше.Пашете десяток лет, строите карьеру, обрастаете кейсами, прайс за услуги растет, коллеги твердят: «Поднимай чек, посмотри, с кем ты уже работал и чего ты добился, какой путь прошёл! Не обесценивай себя!».Они будут правы. Ваш взгляд часто притупляется из-за стремления быть, как те, на кого вы равняетесь, затуманивая ваш опыт и путь, обесценивая его. И то, что вам кажется ерундой, для другого человека — золото и что-то недостижимое уже сейчас. Факты.Ты прорабатываешь это, идёшь общаться с топами, делаешь большие шаги в росте дохода и жизненного комфорта, а потом случается пиздец... Он у всех случается в разное время и разной силы.Кризисы, кассовые разрывы, кидалово от клиентов в день, когда надо платить по счетам, как следствие долги на долги. Добивочкой полное отсутствие эмпатии от тех, на кого ты надеялся в тяжёлой ситуации, а часто у многих ещё и от близких.Ты остаёшься один на один со своими проблемами и у тебя есть только ты.В этот момент нужно сделать самое сложное — забыть вообще весь свой опыт. Это та ошибка на миллионы, которую я совершил, потакая своему эго.Все твои годы работы, руководящие должности, масштабные проекты — в моменте выживания они не стоят ни-хуче-яго.Да, этот опыт поможет тебе выполнить задачи разной степени сложности. Но в критической ситуации нужно уметь заткнуть своё эго и вгрызаться в любые микро-возможности.Но эго сидит на плече. По сравнению с ним, синдром самозванца — просто балующийся ребенок. Эго шепчет: «Эй, ты себя "не на помойке нашел". Вчера ты стратегии прорабатывал за 300к топам, а сейчас готов собирать своими руками бота за копейки? Температуры нет? Выдохни и ищи тех, кто оценит твой опыт».И я проебал кучу времени, слушая этот шепот.В критические моменты я мог всю неделю зарабатывать живые деньги на небольших задачах, закрывая дыры. Но вместо этого я вёл десятки "статусных" переговоров с хэдами, которые не принесли в кассу ни рубля. Вот реальная цена эго.Я проходил кризисы 2008-го, 2014-го, ковид и злополучный февраль. И везде я выживал и выходил без долгов.Но, видимо, настолько привык к своему статусу и всей этой окружавшей тусовке онлайн-бизнеса, что забыл главное:Забыл, как в 2008-м таскал пеноблоки на стройке и раздавал листовки, чтобы были какие-то деньги на кармане. А до этого ездил за город работать на производство, где одна дорога занимала полдняЗабыл, как в 14-м мы натурально спали "на коробках" на втором этаже своего бизнеса в Азии, а после, закрывая и продавая бизнес, я без тени сомнения брался за заказы уровня "сделай нам дизайн вывески"Забыл, как суетился и брался за всё подряд в ковид, когда наш с женой салон красоты просто был закрыт. Я делал звонки, общался, где-то что-то пытался взять из работы за полцены.Забыл как в феврале 22го бегал в попытках собрать первый кэш после сокращения.Во все те времена я рвался и не думал о регалиях. А потом я наслушался тех самых: «Цени себя и свой прайс, ты дядька опытный».Всё верно, опытный и ценить себя надо. Только есть нюанс: когда эти же ребята попали в кризис, ни один из них не говорил об этом. Они просто пропадали с радаров, потому что долги и микрозаймы не мэтчатся с их картинкой выстроенной в соцсетях вокруг их имени. Они никогда не скажут «Ребят, я в жопе и есть риск, что то же самое может быть и у вас»Мой 20-летний опыт построения карьеры, офлайн и онлайн бизнеса, команд, IT стартапов, менторинга специалистов и т.д. сейчас — это просто инструмент делать заебись то, что делал всегда — помогал людям закрыть их задачи. От ночной смены на производстве и таскания пеноблоков до построения маркетинг-юнитов в ведущих компаниях.А моя гордость — это вовремя закрытый платеж по кредиту, и когда у моей семьи есть еда в холодильнике, а не красивый прайс-лист с наценкой за регалии. Стоит себе это периодически напоминать.Так что да, не стесняйтесь спрашивать у меня, если вам нужна какая-либо помощь — чат-боты, самописные лендинги, сквозная аналитика, аудит маркетинга или консультация от деда с опытом. Мы всегда найдём комфортное для двух сторон решение.
EDU
Вайб-аналитика прижилась. Знакомьтесь, КлавдияВ прошлом году я ввёл термин «вайб-аналитика» и написал, что AI-агент вполне может заменить дата аналитика. В феврале показал, как за пару минут собрать дашборд. Вчера, Андрей И. (развивает мобильное приложение), один из участников 3го потока AI Product Engineer, прислал такой кейс: В ходе прохождения курса я сделал через Claude desktop скилл работы с аналитикой и был безумно счастлив. За прошедшие два месяца пошел дальше и сделал в slack бота Claudia, которая отправляет headless запрос в Claude code на vps, которую мы подняли вместе с Claude code. У Клавдии есть доступы в Clickhouse, PostgreSQL, Redash, Growthbook, Notion, Trello, Google таблицы, Zoom... и теперь это наш супер мега сотрудник живущий в слаке который очень много чего полезного нам делает. Прикольно то что первую рабочую версию я сделал в аэропорту за два часа в ожидании самолета.Что Клавдия умеет:- Аналитические запросы: retention, воронки, когорты- Анализ A/B-экспериментов- Ежедневный дайджест в 6 утра: баги, отзывы из App Store/Google Play, фичер-реквесты- Еженедельные отчёты по экспериментам и контенту- Индустриальный дайджест: парсит 9 отраслевых блогов (revenuecat, adapty, lenny's и др)- Транскрипция голосовых- Читать и соотносить код из GitHubПод капотом: Claude Code CLI в headless-режиме + 7 MCP-серверов для доступа к данным и инструментам. $100/мес по подписке, не по API.Статистика за 3 недели:- 428 запросов, 14 уникальных пользователей- Рекорд: 89 запросов в один понедельник- Команда научилась писать «быстро» для скорости и «opus» для глубокого анализаИз забавного: команда пыталась выудить у Клавдии токены (бот отказал 3 раза за 1.5 часа), задавала философский вопрос «прилично ли спрашивать у дамы размер окна контекста?», а единственный голосовой запрос за всё время: «напиши в канал General, чтобы все срочно улыбались».Но ключевое в словах Андрея:Самое главное (чего не было в прошлых попытках внедрения ИИ) это ретеншн. Сотрудники к ней ежедневно обращаются, значит видят ценность.14 человек, каждый день, 3 недели. Причём не только продакты или аналитики: на скриншоте, например, UX-ресерчер готовится к интервью с пользователем и просит Клавдию показать паттерны использования. Это не «вау, прикольно» после демо, а product-market fit для AI-инструмента внутри команды. И это главный вопрос любого AI-внедрения: будут ли люди возвращаться?Три урока из их опыта:1) Система знаний > память модели. Markdown-файлы с паттернами и правилами работают надёжнее, чем надежда, что модель «помнит» схему БД2) Возможность запускать код заблокирована. Prompt injection через Slack реальная угроза3) Сессии по тредам = естественный UX. Один тред = один контекст. Ничего не нужно изобретатьСобственно, главное захотеть и сделать. Дерзайте
Хорошая практика 🚀
Чёрные лебеди: как готовиться к тому, что нельзя предсказать?Мы живём в мире, где главные события непредсказуемы. Никто не ждал ковида. Никто не ждал, что нейросети заговорят за три года до того, как это случилось. Никто не ждал, что IKEA уйдёт из России.Но чёрные лебеди прилетают всегда!Что это значит?1. Любой прогноз на 3+ года - художественная литература. Можно фантазировать, но нельзя на этом строить стратегию.2. Стратегия должна выживать не только в целевом сценарии, но и в кризисном. Если бизнес умирает при падении спроса на 20% - это не бизнес, это рулетка.3. Единственная реальная защита от неопределённости - избыточная ликвидность и низкий уровень долга. Когда у тебя есть подушка, ты можешь пережидать шторм. Когда ты весь в кредитах - ты тонешь с первыми волнами.Главный чёрный лебедь, о котором все забываютВ кризисе всё понятно. Упала нефть, скакнула ставка, доллар вырос - есть на кого камни бросать. Правительство, Центробанк, санкции, мировой заговор.А когда всё хорошо у всех, а у тебя в бизнесе жопа? Когда рынок растёт, конкуренты процветают?Вот это самый страшный чёрный лебедь. Тот, который прилетает тихо. Без грома и молний. Просто ты не поймал тренд. Просто новая технология обесценила твой труд. Просто люди стали другими, а ты не заметил.Технологии меняют правила быстрее, чем мы привыклиРаньше люди хотели замки в 1000 квадратов, шестилитровые двигатели, золотые унитазы и шубы напоказ. Статус измерялся размером и весом.Сейчас другие сигналы. Минимализм. Осознанность. Умный дом вместо большого дома. Электромобиль вместо W12. Подписка на сервисы вместо владения вещами.Если вы всё ещё продаёте понты через размер, а клиенты уже ищут смыслы через удобство - вы уже в жопе, просто ещё не заметили.Примеры наших героевВозьмём наших строителей из малоэтажки. Они всю жизнь пилили квадратные метры как у всех. И всё было хорошо. А потом пришли используемые квадратные метры. И люди стали смотреть на реально используемый метраж - они начали смотреть на технологии жизни в своем доме. А наши герои не умеют ни "умно", ни "практично". Они умеют "быстро и недорого". И клиенты уходят к тем, кто не продает им, а обучает их "умной и практичной" жизни в своем доме.Виталий с его столешницами. Отличный камень, хорошие мастера. А клиенты теперь ищут не "камень", а "впечатления". Не "столешницу", а "утро с кофе в пространстве, которое вдохновляет". И если Виталий продолжает продавать камень, а не эмоции - его съедят те, кто научится упаковывать эмоции.Игорь с его дорогими раздвижками. Красивый продукт, реально меняющий дом. Но он ждёт клиентов в офисе, а клиенты уже живут в телеграм-каналах и блогах. Они хотят не "купить окно", а "прикоснуться к красивой жизни". И если Игорь не начнёт эту красивую жизнь показывать, клиенты будут смотреть её у других.Александр с его консалтингом. 30 лет опыта, MBA, методички. А клиенты хотят не методички, а личного присутствия и внедрения. ИИ уже умеет генерировать модели, которые раньше были эксклюзивным знанием. Значит, ценность смещается в сторону "живого человека, который берёт ответственность".Что делать со слабыми сигналами?Научите команду замечать аномалии:1. Маленький конкурент начал делать странное - не смейтесь, разберитесь, почему.2. В техподдержку приходят необычные вопросы - может, клиенты уже хотят другого, а вы ещё не видите.3. Китайцы начали копировать не только лидеров, но и нишевых игроков - значит, там, в Китае, уже сформировался спрос, до которого мы ещё не доросли.Кейс NetflixВ 2010 году их бизнес был - почтовая рассылка DVD. Стабильно, предсказуемо, прибыльно. И вдруг они видят слабый сигнал: какие-то стриминговые стартапы (YouTube, Hulu) набирают аудиторию.Можно было отмахнуться: "Это ерунда, молодёжь развлекается". Они начали строить стриминг. За пять лет до того, как это стало мейнстримом.ВопросКакой слабый сигнал вы видите сегодня на вашем рынке? 👇
Сидоркина про организационный дизайн
Вчера была в родном Финансовом университете, на Всероссийском форуме "Точка входа: системная профориентация личности как инструмент устойчивости бизнеса и общества". Обсудили, что профориентация у нас теперь long-life, как и обучение. Предприятия начинают профориентацию потенциальных работников уже не только со школы, но и с детского сада (например, Дептранс Москвы). Я говорила про необходимость создания в организациях условий для разных видов карьеры сотрудников, в том числе, портельной карьеры. Когда сотрудник может попробовать себя в проекте, в направлении, в котором он раньше не работал, когда он может переквалифицироваться или использовать навыки, которые не востребованы в его текущей должности. Считаю, что за этим будущее. Кстати, пользуясь случаем, напоминаю, что у меня есть канал "Гибкая работа", где как раз можно бесплатно разместить вакансии на временные проекты, частичную занятость и удаленку для экспертов. А в перерыве форума нас пригласили на экскурсию в Музей денег (вот я пять лет в Финуниверситете проработала, а не знала, что там такой есть). Оооочень интересно, коллеги. При случае, рекомендую посетить. Вот вы знали, например, что в послереволюционные времена в России чуть ли не каждый город и каждый атаман выпускал свои деньги? Причем, их курс определялся примерно ничем.На мой взгляд, это похоже на крипту 💸. Каждый, кто хочет, выпускает монету, и ее стоимость определяется верой других людей эту стоимость. Были свои деньги у Одессы, у Сочи. Подобное было и после развала Союза. Оказывается, свои деньги тогда выпускали Свердловская область, Нижегородская, Татарстан и другие. Потом, конечно, через несколько реформ привели все к единому стандарту, но в ходе этих реформ обмены денег были по страшным курсам - например, 1 червонец на 1,5 миллиона рублей. Впрочем, это не самые страшные курсы в истории, в Зимбабве, например, есть купюры в триллионы зимбабвийских долларов. Так что, у нас сейчас все хорошо и стабильно как будто бы, как считаете?А еще купюры, вышедшие из обращения, специальным образом измельчаются, прессуются в брикеты и используются для утепления стен, крыш и пр Экскурсовод, правда, не сказал нам, где их можно приобрести для этих целей 😁. В общем, коллеги, история денег оказалась чрезвычайно интересной штукой. Смотрите фото и - всем денег 💸!
Планом по контенту | Мария Игнатова
На ночь глядя буду душнить про систему продаж. Готовы?Для этого поста я даже хотела сделать красивые картинки-карусельки, но потом вспомнила, что они не загрузятся.И разделю пост на три части, чтобы было удобнее читать. И спасибо за ваш голос в опросе ❤️Поскольку для большинства система продаж — это просто модное слово, которое все вокруг повторяют (и я в том числе), начнём с ликбеза.Скучных определений не обещаю. Хочу начать с мифов, с которыми приходят ко мне клиенты и с которыми я не раз встречалась.Миф 1⃣ Я дам набор проверенных инструментов, и ты выстроишь систему на раз-два!Это самый популярный миф, который разогнали наставники с лимонами в никнеймах и прочие гуру быстрого результата.Выглядит это так:— Сделай анализ ЦА— Составь воронку— Подключи бота— Пиши посты по расписанию— Вуаля, у тебя система!И только тот, кто уже прошёл этот путь, понимает: это же просто список действий!Как если бы я решила стать шеф-поваром и купила для этого хорошие ножи, кастрюли и нашла 100500 рецептов в интернете.Инструменты можно купить. Можно даже нарезать всё по рецепту. А блюдо всё равно может не получиться. Потому что я не знаю, как поведут себя именно эти продукты в моей духовке, которая нагло врёт градусов на 20.В маркетинге то же самое.Вы описали мифическую женщину, с которой мечтает работать любой эксперт. Продумали под неё продуктовую линейку, воронку, контент.А она взяла и не пришла или пришла, да не дошла.Вы ей:— написали пост про пользу, чтобы ей стало интересно— запустили прогрев, чтобы она задумалась над решением проблемы— выкатили продающий пост, а она сказала, что всё это очень дорого.Потому что вы не заметили, что на каждом этапе у неё в голове был свой диалог:На этапе «интересно» она ещё не поняла, что это вообще про неё.На этапе «надо подумать» она вспомнила, что уже пробовала похожее и ничего не вышло.На этапе «дорого» она испугалась, что не справится, и решила не позориться.Вы эти диалоги не слышали, и тащили силком её по своей схеме.Вот поэтому система — это ни черта не инструменты и не список задач по проекту
Можно до бесконечности готовить тушёное мясо и раскладывать его по красивым тарелочкам. Но пока я не пойму, как работает моя духовка и что любит мой муж, — зарплаты жены не будет.(кто не понял: муж не оценил моё тушёное мясо, отсюда и кухонные сравнения)
Завтра будет второй миф про систему, которую можно собрать за выходные, и уже в понедельник рубить бабло.А пока ставьте 🔥, если тоже устали от волшебников, которые обещают систему за три дня и дают тот самый набор инструментов.
Фокин pro | Налоги и бизнес
С 1 января 2026 года для плательщиков УСН с объектом «доходы минус расходы» перечень расходов фактически стал открытым Это результат изменений в статье 346.16 НК РФ (налоговая реформа 2026 года).� Что изменилось- В пункт 1 статьи 346.16 НК РФ добавлена возможность учитывать иные расходы по правилам главы 25 НК РФ. - Теперь важно не только прямое перечисление в статье, но и экономическая обоснованность, деловая цель и документальное подтверждение.� Какие расходы теперь можно учитыватьС 2026 года при УСН «доходы минус расходы» можно отражать, в частности:- расходы на приобретение, создание, достройку, модернизацию, реконструкцию и техперевооружение нематериальных активов; - расходы на программные продукты и цифровые сервисы (ПО, лицензии, подписки); - маркетинговые, рекламные и PR‑расходы; - консультационные, информационные и иные профессиональные услуги; - затраты на обучение и повышение квалификации сотрудников, если они связаны с предпринимательской деятельностью.️ Условия для признания расходовЧтобы затраты уменьшали налоговую базу по УСН, необходимо:- чтобы расход был оплачен (кассовый метод — по дате оплаты); - чтобы расход был документально подтвержден (договоры, акты, счета, накладные, отчеты и т.п.); - чтобы была прямая или очевидная деловая связь с получением дохода.� Что по‑прежнему нельзя учестьНе признаются расходами по УСН:- подарки, благотворительность, взносы в общественные и иные организации, если они не связаны с деятельностью; - безвозмездная передача товаров, работ, услуг, иного имущества; - расходы, связанные с личными нуждами предпринимателя или работников.� Особый порядок для товаров- Товары, приобретенные для перепродажи, учитываются в расходах только после их реализации, даже если они уже оплачены. - Это важно учитывать при планировании налоговой нагрузки и оборотных средств.� Типовые расходы по отраслям1. Розничная торговля- закупка товаров для перепродажи (учет после реализации); - аренда торговых помещений, складов; - эквайринг, онлайн‑кассы, кассовое ПО и сервисы; - зарплата персонала, страховые взносы; - реклама (наружная реклама, продвижение в соцсетях, листовки); - упаковка, расходные материалы, хозяйственные нужды магазина.2. Услуги и консалтинг- аренда офиса или коворкинга; - услуги связи, интернет, облачные сервисы; - программное обеспечение (CRM, офисные программы, таск‑менеджеры); - профессиональные консультации (юристы, бухгалтера, аудиторы); - расходы на командировки, деловые поездки; - обучение и повышение квалификации консультантов.3. IT‑компании и разработка ПО- лицензии на IDE, системы контроля версий, таск‑трекеры; - расходы на серверы, хостинг, облачную инфраструктуру; - покупка и разработка собственных программных продуктов, НМА; - зарплаты разработчиков, тестировщиков, аналитиков и взносы; - маркетинг и продвижение: реклама приложений, сайта, продукта; - профессиональные конференции, курсы для разработчиков.4. Сфера услуг (салоны, фитнес, медицина и др.) 💆‍♀- аренда помещений и коммунальные услуги; - специализированное оборудование, его ремонт и обслуживание; - расходные материалы (косметика, одноразовые материалы, инвентарь); - обучение мастеров, тренеров, медперсонала; - онлайн‑запись, CRM, программы лояльности; - реклама, сайт, таргетированная реклама.
Миша инвестирует
Почти $700 000 капитала—————————-Доллар растет на бирже и мой портфель в валюте теряет стоимость.Все предсказуемо, проблемы в этом не вижу (экспортеры в своё время проведут переоценку), но сама сумма возможно никогда не будет больше (вывод дивидендов).——————————Иметь красивую сумму в 1 млн. конечно приятно, но сути это не поменяло бы и работать еще несколько лет, откладывать 80% и жить отложенной жизнью более не планирую.——————————Каждый сам должен определить сколько ему надо, а не гнаться за чужими мечтами—————————-
Flip page
Девушки ГолливудаLIFE1942.08.03© Eliot ElisofonНа следующих страницах представлены десять любимых актрис Голливуда, большинство из них сфотографированы Элиотом Элисофоном, а ниже на этой странице представлен подробный отчет об их весе и размерах. LIFE представляет это портфолио красоты не только как путеводитель по десяти прекрасным звездам, но и как показатель современного вкуса американской женщины. Ведь в таких вопросах Голливуд одновременно влияет и отражает вкусы нации.Физически среднестатистическая звезда сегодня выше и здоровее, чем ее предшественники. Среди молодых людей Голливуда распространено выражение: «Don't get yourself an actress for a girl,» [Не найди себе актрису ради девушки], потому что девушки обычно спешат домой к 9 часам, чтобы на следующее утро обеспечить себе оживленный вид перед камерой. По этой же причине большинство старлеток пьют мало или вообще не пьют. Стремясь повысить свою значимость как актрисы, многие звезды частным образом учатся пению, танцам, дикции. Голливуду навязывают здоровый образ жизни, потому что это окупается с коммерческой точки зрения.Стили в женственности меняются со временем, хотя такие базовые типы, как сирена и домашняя девушка, достаточно вечны. Когда зарождались фильмы, звезды были преимущественно пушистыми и почти викторианскими в своей потребности в мужской защите. В те времена большинство кинозрителей были мужчинами.Позже, чтобы соответствовать послевоенному настроению 1920-х годов, появились такие прожигатели жизни, как Клара Боу. Затем, в 1930-х годах, новый юмор и изысканность были привнесены на экран такими умными Алисами, как Клодетт Кольбер, Мирна Лой и Кэрол Ломбард, которых особенно приветствовали в эпоху депрессии, потому что они, казалось, знали все ответы.Сегодня наблюдается тенденция к более чисто женской привлекательности, потому что мужчины на войне хотят, чтобы женщины были привлекательными. Они также хотят, чтобы к ним относились сочувственно и дружелюбно.Однако значимость актрисы ни в коем случае не определяется ее поклонниками-мужчинами, ведь сегодня большинство кинозрителей – женщины. Женщины должны одобрять стиль и манеры каждой королевы кино. Все чаще звезды набираются из числа профессиональных моделей, в результате чего сегодняшние звездочки лучше одеты и ухожены, чем когда-либо прежде, хотя сомнительно, что они являются лучшими актрисами.Серьезным исследователям женственности LIFE не претендует на то, чтобы предложить какое-либо изречение или последнее слово. Он лишь предлагает следующие графические доказательства и предлагает перелистнуть страницы и вдумчиво изучить их.temp: в комментариях ссылки на актрис + лучшие их фильмы по версии IMDB#press
Игорь Олемской про лидерство
Управление — это про границыГоворить фаундеру: «Внедряй KPI/OKR/ЦКП (нужное добавить, подчеркнуть, убедить, настоять, продать)» это всё равно, что говорить попутчику в самолёте: «Еда у них невкусная, лучше достань из рюкзака контейнер с овощным салатом, который туда положила жена. Я всегда так делаю, мне очень нравится».Общение с разными фаундерами показало, что нет хороших и плохих подходов к управлению компанией, есть подходящие и неподходящие.Фаундер, управляя своей компанией, пытается выстроить границы, то есть обозначить дозволенное и запрещённое, разделить территорию. И каждый фаундер делает это там, где находится его болевая точка.Если фаундер переживает, что компания отклонится от его миссии и его этики, он много общается со своей командой, объясняет и доносит свою позицию, даёт оценку разным ситуациям и действиям. «Коллеги, вчера я слышал, как продавец хвастался, что обманул клиента. Для меня это неприемлемо. Продавец будет уволен, а с вами я хочу обсудить, почему обманывать клиентов нельзя».Фаундер, который боится, что его сотрудники будут лениться, устанавливает KPI: сделал договорённый объём работ, значит, молодец. Не сделал — не молодец.Фаундер, который переживает, что сотрудники будут усердно делать фигню, внедряет ЦКП (ценный конечный продукт). Он договаривается с сотрудниками о результатах их труда, за которые готов платить.Лично я больше всего переживаю, что сотрудники будут тратить деньги на фигню. И это не про покупку цветной туалетной бумаги, а про оплаченные рабочие задачи, которые делать не нужно вовсе. При этом я сам не могу оценить, какие задачи действительно требуется сделать, а какие — блажь. Поэтому я управляю через фонды: выделяю на разные направления бюджет в процентах от выручки и даю лидеру направления карт-бланш. Пусть тратит эти деньги как считает нужным, пока укладывается в долю выручки. Так лидер заинтересован и в том, чтобы выручка росла, и в том, чтобы разумно тратить деньги.Любой подход к управлению работает, при условии, что он устанавливает границы в болевой зоне фаундера.А чтобы подход по-настоящему заработал, требуется внедрять его по модели ДНИ: долго, непрерывно, интенсивно. Изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год продолжать работу: размышлять, настраивать, перестраивать один и тот же подход.Есть фаундеры, у которых проблема в букве И: им не хватает интенсивности, они легко прекращают развивать свой подход. Есть фаундеры, у которых проблема с Д: они быстро теряют фокус. Лично я больше всего страдаю от буквы Н: мне хочется ворваться с двух ног и всё поменять, чтобы внимание каждого сотрудника было приковано не к его фонду или чем он там занимается, а ко мне и моим гениальным решениям.Но мои фонды, как и любой другой подход, будут классно работать, если я буду использовать этот подход ближайшее всегда.