SILLYFEED

Безумный книжник 💡

@mad_books · 7.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Безумный книжник 💡 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Книги под чашку спешелти с ароматом духов, под тенью помидорного листа с кошкой и котом. "Интеллектуальный шопоголик на грани нервного срыва!" (С), ИИ😄❤️директ:@killingmesoftly_mo

Посты канала

Безумный книжник 💡
ДОЛГОЖДАННЫЙ ВЫЛЕЖАВШИЙСЯ ЛОТ, который мне еще с ПИРа привезли, передали благодаря Никите! Я его потихонечку пила все это время, понемножку, щупала вкус, и вот - он наконец-то долежал до пика своего аромата! Выдержался! Небольшое количество воздуха сделало свое дело и выявило то, что я не могла выловить сначала. Открыла пачку - а там все дескрипторы нарисовались как на ладошке! Ягоды, сдобренные орешками - кешью и фундук, темные спелые сочные вишни! Ему просто необходимо было долежать до такого состояния (обжарка - 23 октября). Вкус не менее фееричный - чуть готичный, мрачный, с ягодной кислинкой, густой и богатый. Вау! Вот это роскошь получилась (причем заварила я просто дрип). Кофе, который хочется тянуть медленно, вкус у него стал чистый, яркий, без ощущения "темноты" - как я обычно зову темноватую для себя обжарку. Очень-очень вкусно, пищу от счастья! И еще на пару дрипов осталось, кстати! Стоило сделать эти несколько подходов, чтобы понять, как вкусоароматика свежеобжаренного кофе меняется со временем.PS пока я кофе заваривала, кошка поговорила с поддержкой рандеву, выключила звук на компе и открыла форму обратной связи. Это все было закрыто)

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Гала Узрютова. Обернулся, а там - лес
сильный ветер гуляет в олене, он рисует в нем другие существа и уплотняется в них. Такая у этих существ связь — будь то ватиканский швейцарец или ты сам в детстве, или огромная бабочка со злыми глазами — такая с оленем связь, что при возникновении одного из них в его дымчатом недре, вместо смысла рождается нота или даже простенькая мелодия.и поскольку, хоть он для тебя всегда нов и непривычен этот олень, хоть ты каждый раз и не помнишь, что встречи ваши с ним на холме у рощи длятся больше, чем длитесь вы сами, — поскольку это все-таки происходит, ты, прежде, чем его видишь, уже слышишь его тихую музыку и, непонятно каким образом, но все же угадываешь, какое именно существо родилось сейчас в олене, собранное ветром.но тебе кажется, что ты его выдумал, это существо, даже если и видишь и осязаешь самого оленя. Ведь проще признать, что ты выдумал, чем признать, что интуиция, в отличие от тебя самого, угадывает безошибочно не какие-то неопределенные, а вполне конкретные и жизнеспособные вещи, существующие в реальности. Что они не призраки твоего ума — эти тяжелые свинцовые бабочки, авиаторы в зеленых шлемах с очками, безлюдные острова с каналами, по которым плавают листья и пластиковые бутылки, женщина, которая была твоей мамой, совсем не похожая на твою маму, конь с глазами убийцы и додекаэдр, раскрытый как звезда, — все что живет в олене,что они есть на самом деле. Что, может быть, и ты сам, и олень призваны к этой общей для вас жизни лишь для того, чтобы поднялся ветер и полилась эта немудреная музыка, которая, быть может, чтобы быть сыгранной и явить свою простецкую гармонию, однажды, в дальних временах, решила вызвать к жизни и день сегодняшний, и тебя, и оленя, и ветер.недостаточно ведь сказать, что каждый предмет может открыться, как веер, и растянуть совсем неожиданный и непохожий рисунок, можно легко предположить, что и расстояния между предметами наполнены той музыкой, которая содержит тебя и оленя в виде немудреной песенки, звучащей чаще на губах подвыпившего пацана, чем в столь сложном рисунке мировой гармонии.хотя, кто может сказать, что это одна и та же песенка и что, вообще, вопреки назойливой теории вечного возвращения, в этом заоконном пространстве возможно хоть что-то одно и то же.Андрей Тавров, Песенка
Мама Лёвы
Приехали на поздний завтрак, плавно перетекающий в обед в новое место 📍 Огородники Институтский пр., 22Ресторан находится в историческом особняке Александра Данилевского. Интерьер заслуживает отдельного внимания: окна в оригинальных рамах, деревянная отделка потолка, мягкий свет, уютная атмосфера. Идеальная дача из Серебряного века в пределах города.Меню почти классически русское. Оливье двух видов, пельмени, блины, драники, несколько видов икры, настойки, соленья и многие другие интересные блюда. И все невообразимо вкусно 💔Мы попробовали:🔸 Уха карельская 🔸 Борщ с копченой грушей🔸 Оливье с копченой форелью🔸 Драники со сметаной и форелью слабой соли🔸 Паштет из печени домашней цесарки с вареньем из ревеня и клубникиЕсть детская комната с няней: тут много игрушек, кукольные домики, есть даже сенсорный столик, конструкторы, машинки. Понравилось, что перед посещением игровой попросили помыть руки + есть бахилы) Детское меню хорошее. Мы брали котлеты с пюре, есть супы, десерты + на всех заказали вкусный клюквенный морс.Резюмируя: жирный лайк! Хочется приехать сюда ещё раз на застолье в хорошей компании ❤️ #кудасходитьпетербург #афишапетербург
Мастерская «Ваш реставратор»
Само издание примечательно тем, что выходит за рамки привычного образа Мурзилки, знакомого по более поздним советским журналам. В 1920-е персонаж ещё не имел строго закреплённого визуального стиля, и каждое авторское издание отражало свою трактовку образа. Это делает ранние выпуски особенно ценными для исследователей иллюстрации.Кроме того, книга несёт черты детской литературы эпохи НЭПа: сочетание лёгкого повествования с элементами приключения, увлечение миром «маленьких народов» и стремление объяснять ребёнку устройство мира через игру и путешествия. Это направление стало важной частью культурного перехода тех лет.Сегодня реставрированный экземпляр — не только памятник раннему миру Мурзилки. Это живой документ, отражающий то, как детская книга в 1920-х годах училась быть яркой и познавательной.Реставрация как искусство — мастерская «Ваш Реставратор»🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾Онлайн-обучениеНаписать в телеграм
Маяковское начало
Уведи меня, белая ночь в декабре,По тропе, испещренной шагами, в лощине, К вою волков, к закату медведя бурей.Проводи меня, белая ночь, до любимой.С тройною луною сияет седеющий лес, Качаясь за ним, щебетает играющий плес.И так хорошо, что кажется скоро умру, метелью порвав пополам мою грудь.глеб климов.
ЧИТАЮ И ПИШУ
700 страниц, которые я читала 3 месяца. За это время мой сын пошел в сад, я побывала в двух странах и даже исполнила мечту, которую загадывала с детства. «Маленькая жизнь», Ханья Янагихара История о жизни четверых друзей из Нью-Йорка, которая началась в колледже. Сюжет примерно такой: из голодных студентов они вырастают в состоявшихся дядь с деньгами, ссорятся и мирятся, ну, в общем, просто живут. Тревожный юрист Джуд с загадочным заболеванием и болезненным прошлым, его лучший друг Виллем, которому предстоит стать известным актером. Интеллигентный архитектор Малькольм и взбалмошный художник Джей Би. В истории минимум женских персонажей (дерзкое решение во время цветущих феминистких настроений). Мы не знаем, когда все происходит: есть телевизоры и вроде как мобильные телефоны. ЛГБТ-отношения (организация запрещена в России) уже не вызывают шока и осуждения. Всё. Других примет времени замечено не было. И это создает очень прикольный эффект — дымки и приятного полусна. Все случается как будто сегодня и много-много лет назад одновременно. И это делает чтение в нескучном смысле медитативным. А ещё мы не знаем о прошлом главного героя, но понимаем: он пережил что-то ужасное. Детали случившего Янагихара раскрывает дозировано и приправляет драму детективной динамикой. Если бы «Маленькая жизнь» была кликбейтным заголовком, то он звучал бы как-то так: «Кровь стынет в жилах от того, что они делали с ним». Увы, это не преувеличение. «Маленькая жизнь» — драма на максималках. С героями случается жесть. Янагихару тут критикуют. Что она эксплуатирует несчастья персонажей и делает это очень грубо, без полутонов. Так и есть. Очевидно, Янагихара сделала это осознанно. Но цель была — не выдавить из читателей головой запас слёз, а запретендовать на масштаб греческой трагедии. Там все страдали от души и на полную. Дети вынуждены убивать отцов, преданные жены избавляются от собственных детей ради мести мужу, города рушатся из-за одной ошибки. И желательно все в одной истории сразу. И в «Маленькой жизни» все именно так. Жизнь Джуда — это комок боли, который будет только нарастать. И это очень круто. Переплетать жанры так — вышка. Как Гоголь, который сначала писал вполне предсказуемые страшилки, а потом объединил хоррор и реалистичную социалку, и стал легендой. Что в итоге? Книга крутая, и для литературы она важнее, чем для нас с вами. «Маленькая жизнь» задаёт совершенно новую планку для других авторов. Тут много штук и приемов, которые у Янагихары позаимствуют не раз. Книга сложная, но очень просто читается.Стоит ли читать? Решать вам, но от себя скажу, что это тот случай, когда запасаться надо не носовыми платочками, а «Атараксом» 😒
Книжное Подполье
#рецензия"Красные цепи" Константина Образцова - триллер, который читается удивительно легко: динамичный, атмосферный, с интригующим контекстом и умело расставленными крючками. Сюжет начинается с трагедии, после которой главный герой постепенно втягивается в странный, почти мифологический круг событий: исчезновения, пугающие находки, древние символы и старые тексты, уводящие далеко в прошлое, к XIII веку. Средневековый пласт здесь работает как скрытый фундамент: обрывки хроник, предания и намёки на давние ритуалы становятся частью цепочки загадок, которая тянет героя всё глубже. При всём удовольствии от чтения моя личная оценка будет не слишком высокой. Объясняется это двумя крупными минусами. Первый: мир книги опирается на конспирологические идеи. В лоре заложены две основные предпосылки: 1) древние люди знали больше, чем мы, видели глубже, слышали тоньше, а современные технологии нас лишь отупили2) официальная наука беспомощна, потому что истинное знание - мистическое, тайное, древнее, и если ты ему не доверяешь, значит, ты ограниченный человек. Я понимаю, что это элементы художественного мира, но они всё равно формируют взгляд героя и постепенно навязывают этот взгляд читателю. И, по моим ощущениям, это вредные идеи, которые оставляют неприятный осадок. Второй минус — штампованность главного героя. Он собран из узнаваемых деталей жанра: травматичное прошлое, потери, попытки забыться, сигареты, алкоголь, стремление к мести и одержимость правдой. Немного нуарный детектив, немного Джон Уик, но без реальной глубины. Он хорошо работает на сюжет, но остаётся скорее функцией, чем живым человеком. В итоге "Красные цепи" - крепкий и захватывающий триллер, который отлично развлекает, держит в напряжении и дарит то самое "ещё одну главу" до глубокой ночи. Но если искать многослойности, психологической проработки и продуманной философии мира, он может разочаровать. Хорошая книга для быстрого, атмосферного чтения, но не больше.6 из 10Читали книгу? Любите триллеры? Посоветуйте хороший в комментариях, пожалуйста
Южная школа | Психоанализ
Вчера был день психологаоказывается🙂Это я вспомнила, зайдя в инст и листнув сторис коллег.И пока все поздравляли друг друга, я решила, что это подходящий день, чтобы познакомить сына и его друга с Нарнией и входом через платяной шкаф (теперь они требуют у меня позвонить строителям и построить тайную комнату в шкафу) Нарнию люблю больше Гарри Поттера, ее я перечитываю обычно. В ней больше символического.У каждого из нас внутри есть лес-между-мирами. И как интересно, что в первом путешествии «Племянника чародея» Льюис показал два мира - умирающий мир жестокости и власти, из которого пришла Белая Колдунья, и новую, родившуюся в любви и голосе, Нарнию.Начиная путешествие внутрь себя, у нас тоже есть выбор прыгать между этими мирами жестокосердия или милосердия, либо пребывать в забвении леса.Вход в анализ - это игра, где мы как дети, вываливаемся из шкафа и с ужасом обнаруживаем, что пришли в эту внутреннюю страну наводить порядок и восстанавливать безопасность. В начале мы как Эдмунд можем соблазниться на сладости и грезы о собственном величии, и разочароваться иллюзией, увидев страдания других и беспощадность по отношению к себе.Мы можем винить других людей в их плохости как Питер и понять, что цена этому возможность их потерять.Мы можем считать все происходящее глупостью, отрицать до последнего, а потом и вовсе забыть, что чудо в этой жизни есть, как Сьюзен.И как хорошо, что есть храбрая, открытая, прощающая и любопытная Люси. Именно она открывает шкаф внутри каждого из нас, не чтобы бесконечно перебирать кости его скелетов, а чтобы оправиться на чаепитие у уютного камина.В этом и есть главная задача работы психолога и аналитика - найти путь и установить связь сквозь разные миры.Открыть свой платяной шкаф и увидеть в нем волшебную страну, где несмотря на пришлых чудовищ, правит любовь и мудрость.Кстати, интересно, что в недавно фильме «По Фрейду» с Энтони Хопкинсом, по вольной фантазии режиссера, что в последние годы жизни к Фрейду приходил кто-то из Оксфорда. Этим «кем-то» сделали именно К.С.Льюиса
Бартлби и компания
«Эта книга доставит читателю мало радости. Она его даже не утешит и не приободрит»Да, именно о блужданиях и повествует эта книга, а главная её тема — безнадёжность. Писатель может изо всех сил стараться пробудить в своих читателях участие, но в данном случае это бесполезно: мы можем надеяться на сочувствие и понимание только в том случае, когда наши неудачи объяснимы, когда наши поражения стали результатом упорной борьбы, а страдания имеют какие-то разумные причины.Это «Смерть в Персии» Аннемари Шварценбах — бунтарки, путешественницы, фоторепортёрки, писательницы, наследницы богатого швейцарского семейства, эксцентричной «другой», изгнанницы, подруги Эрики и Клауса Маннов, наречённой их отцом «поверженным ангелом».Если, как изящно примечает в предисловии Ирина Карпова, границы чужого мира оказываются для Шварценбах контуром собственной потерянности, абрис этот можно вообразить и расширенным. Ближний Восток, Афганистан, Советский союз, страны Балтии, Соединённые Штаты, Африка — такой путь проделан ею за десятилетие путешествий.Мои английские друзья иногда спрашивают, что это я пишу. Я отвечаю: «Безличный дневник». Потому что нет ничего менее личного, чем описывать эту долину или горы, равнины, дороги и реки — художник меня поймёт. Даже мой рассказ о том, как мы жили в экспедиции, очень далёк от личного признания. Ночи на террасе в Персеполисе? Пьяные разговоры? <...> Во всём этом не больше личного, чем в меланхолии Мазандарана или в пронзительном гудке русского парохода в порту Пахлави. Наверное, так же мало личного и в том, чтобы ранним утром смотреть на нежное облачко на далёкой вершине Дамаванда или почувствовать близость этой ирреальной материи однажды ночью в тени палатки, на строгих плечах ангела… Поэтому я больше не думаю о том, зачем я открываю душу, скорее, о том, зачем я вообще пишу. Ведь это нелёгкое занятие; это тяжкий и, скорее всего, бесполезный труд. Приходится вспоминать, и пусть даже эти воспоминания ничего не говорят ни обо мне, ни тем более о моих товарищах — не стоит об этом вообще задумываться. Так или иначе, все мы привыкли к состоянию, которое в этой стране стало для нас обыденным: у нас нет ни минуты свободы, мы — это не «мы сами», чужбина захватила власть над нами, и мы стали чужими своему сердцу.Экзистенциальное переживание Аннемари точно попадает в современное — или в то, как переживается современность. О ней пишут даже как о носительнице того, что предшествует нашим собственным политикам идентичности.«И он узрел красоту мира» — вдали, за последней дорогой, упирающейся в море, лежит остров Хурмуз, некогда жемчужина, которую обороняли португальцы. Руины, каменные блоки в густых зарослях напоминают крепости и церкви в Мексике. А далеко от них, на плоскогорье, всё так же возвышаются колонны Персеполиса, как лодки, уплывающие от больших гор-кораблей. Царская терраса расположена на середине горы и являет взору руины — благородную бренность. Иногда там лежит снег. Наверху, над гробницами Ахеменидов, бродят стада приземистых горных козлов и муфлонов с рогами, закрученными назад, как локоны. Ночью в склепах сидят сторожа, огни их факелов освещают стены и оживляют барельефы: призрачные вереницы охотников, пастухов, подносителей дани и царей.Тираж «Смерти в Персии» практически распродан — разбирайте оставшиеся экземпляры у нас, покупайте везде, где книга вам попадётся. С большой вероятностью допечатывать её в обозримые времена не будут.
Жареные факты
Почему колбаса розовая? Все знают розовую и красную ветчину или колбасу. Причина такой окраски довольно простая. Дело в том, что красящий белок мышц (мышцы — это мясо) миоглобин при нагревании разрушается, и мясо из красного, розового становится равномерно серым. Эволюция кулинарных технологий привела к тому, что человечество начало использовать такое вещество, как нитрит натрия. Его открытие в качестве пищевого ингредиента — одна из важнейших вех в истории безопасности питания. Благодаря своей двойственной химической окислительно-восстановительной природе нитрит натрия выполняет удивительно надежную роль консерванта. Основная кулинарная роль этого вещества — защитить продукт от развития в нем анаэробных бактерий, ингибируя прорастание спор, например, клостридий, то есть спасти человечество от отравления ботулиническим токсином. И в качестве побочного действия нитрит натрия образует соединение с миоглобином — красный нитрозомиоглобин, который денатурирует при нагреве, превращаясь в нитрозогемохром, вещество характерного розово-фиолетового оттенка. Все эти названия следует запомнить, я потом спрошу. Именно этим обусловлен привычный нам цвет натуральных ветчин и колбас. Надо сказать, что присутствие нитрита в посолочной смеси не отменяет требования к гигиене производства и чистоте исходного сырья. Подавление размножения некоторых анаэробов не означает перманентной дезинфекции ветчины. Нитрит натрия вступает в реакции не только с миоглобином. Химически довольно активный, он и продукты его превращений реагируют с присутствующими в мясе альдегидами, спиртами и инозином, а также некоторыми серосодержащими соединениями. В результате образуется так называемый «запах посола», характерный аромат вареной ветчины.Нитрит натрия добавляют в очень малых количествах. И задача пищевого технолога в том, чтобы добавить его ровно столько, чтобы в готовом продукте это вещество вступило в реакцию, а его остаточная концентрация не превышала требуемых, очень малых значений. Хотя в чистом виде нитрит натрия токсичен и примерно 6 грамм могут убить человека, бояться этого не стоит — в Европе и странах бСССР нитрит натрия продается в смеси с поваренной солью, где нитрита натрия содержится 0,6 процента. Таким образом, передозировать нитрит натрия очень тяжело, потому что продукт будет параллельно пересолен, поэтому несъедобен. Впрочем, передозировка нитрита в посолочном растворе часто приводит к еще одному парадоксально противоположному эффекту так называемого нитритного ожога мяса: в определенных условиях мясо приобретает неаппетитный серовато-зеленый оттенок. Особенно, если это мясо — так называемое DFD — Dark, Firm, Dry. Почитайте о DFD сами.Тем же, кто боится нитрита натрия, я бы посоветовал отказаться от шпината, сельдерея, помидоров и многих других овощей, где он природно образуется в больших количествах, которые, бывает, не встретить и в готовой колбасе. Еще должен сказать: те, кто требует от производителей отказаться от использования нитрита натрия, ставят под серьезную угрозу себя и своих близких, а те редкие производители, которые идут навстречу — своих потребителей.Приятного аппетита, вот вам колбаса ⬇️⬇️⬇️
Счастье внутри...
#доброеутро Прекрасно это утро И рассвета свет. Говорит как — будто Всей Земле: «Привет!» Пусть люди улыбнутся, Уйдёт печали тень. Пусть будет Добрым Утро И Счастливым День!🤩 Счᥲᥴᴛьᥱ ʙнуᴛρᥙ...проголосовать за канал