SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Мама экономит 🫰💰💸 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Я Таня, 39. В должниках 6 млн, учусь дружить с деньгами💭Веду бюджет по конвертам с 2023:✔закрыла 3 кредита✔накопила 200к+✔️купила участок✔строю дачу мечтыДоход семьи ~300к, бюджет раздельный. Честно про деньги.Для связи@MamaTanya_economitt

Посты канала

Мама экономит 🫰💰💸
Краффин из слоеного теста 🔘 слоеное дрожжевое тесто тонко раскатываем 🔘смазываем растопленным сливочным маслом 🔘посыпаем сахаром 🔘укладываем начинку ( изюм, мак, цукаты, шоколад, ягоды и т.д.) 🔘скручиваем тесто по длинному краю в колбаску 🔘отступив с одного края 2-3см разрезаем колбаску пополам 🔘скручиваем срезом наружу 2 улитки 🔘укладываем улитки друг на друга, разместив между ними не разрезанный край колбаски 🔘укладываем наше сооружение в форму и даем постоять в тепле, чтобы тесто поднялось 🔘смазываем кулич яйцом 🔘ставим в разогретую духовку на 180 гр на 30-40 минут и выпекаем, проверяя зубочисткой готовность 🔘украшаем глазурью, посыпками, сахарной пудрой На мой взгляд очень просто и вкусно 😋 Что скажете ? #рецепт
Мама экономит 🫰💰💸
Тут у нас появился умный мужчина, который утверждает что я не совсем умна, погашая ипотеку досрочно, а не отправляя эти деньги на депозит 🤪Александр обещал мне доказать что я не права, но для этого ему надо произвести расчеты, а на это ему нужно время ⏳Я с не терпением буду их ждать, думаю и вы тоже.🙂А теперь представлю вам свои расчеты и аргументы:✔️ ипотека взята на максимальный срок - 30 лет ✔️ если смотреть график платежей любого кредита, то впервые годы вы платите %, а потом уже тело кредита 👇👇👇Из 29 тысяч ежемесячного платежа, в моем случае, только 4 тысячи идут в основной долг, остальное %✔️любой грамотный! риэлтор даст вам совет - берите с адекватным посильным вам платежом, и что гасить досрочно надо начинать как можно раньше, пока вы платите %, сумма которых зависит от суммы основного долга☹️✔️ переплата по моей ипотеке за весь срок составляет более 100% тела кредита.Взяла 5 млн, отдам более 10 млн🥲А теперь простые цифры:🟢Я внесла 30 тысяч рублей 🟢Сократила срок, тем самым у меня нет больше платежей за 05,06,07,08,09 месяца 2050 года🟢Считаем общую сумму платежей за эти месяцы29847,5*4+15 359,84=134 749,84 🟢Из этой суммы вычитаю 30 тысяч досрочного платежа Итого моя экономия на % составила 104 749,84 (Грубый расчет на коленке)А теперь вопрос на который мне не ответил Александр❓❓❓на какой такой депозит и на какой срок мне положить эти 30 тысяч, чтобы это было выгоднее чем моя экономия на % в 104 тысячи? Что скажете? Что выгоднее в моем случае? 👍 досрок 🤡 депозит P.S. и да! Я не просто так перестала досрочить кредит на дачу - это мне не выгодно- там осталось только тело кредита, выгоды в этом не было бы ни какой P.S. и да! Речь не идет о том, когда у вас уже есть достаточно крупная сумма для погашения всей или большей части ипотеки, тут опять же надо считать что вам выгоднее. А может вы уже и % все банку отдали пока копили этот миллион? Тогда конечно сам Бог велел заработать на депозите

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Интересная планета
🚗В Стокгольме дорожные камеры фиксируют водителей, соблюдающих скоростной режим, и они автоматически становятся участниками лотереи. Призовой фонд которой формируется из штрафов, уплаченных водителями, превысившими скорость.
СПЕЦЫ
ТСС! Поймали тишину в классе! Детей вообще очень сложно утихомирить, но кажется, появился отличный инструмент для учителей — Silent Forest. Это веб-страничка, которая замеряет уровень шума, и если вокруг тишь да гладь, из леса начинают выходить животные. А если шумно — не видать вам ничего, кроме грибов и лесной чащи. Классный красивый лендинг с простой механикой, еще и супер юзер френдли к учителям постарше, нужно просто открыть сайт и нажать одну кнопку. Круто говорить с детьми на их языке, мотивируя мишкой из леса, а не двойкой в дневнике :)
Мысли частного инвестора
У меня есть акции Лукойла, купленные еще с 2018 года. За это время и докупала, и сокращала позицию.Но в портфеле бумаги Лукойла были всегда. Держала с целью 9 000 - 10 000 за акцию, однако… случились масштабные и болезненные санкции Штатов, которые «отрезали приличный кусок» от Лукойла - 15% активов.Пока «кусок» окончательно не потерян (еще не продали и не отжали).Сейчас у Лукойла нет доступа к финансам иностранных дочек, а где то ввели внешнее управление. Но Штаты продлили лицензию и дочки смогут еще работать.Главный вопрос: покупать акции Лукойла? Я не покупаю, жду развязки. В цене еще теплится надежда на благоприятный исход. В случае негативного сценария жду ценник в районе 4 000 рубНужно ли было сразу продавать акции, фиксируя убыток? Да, это было бы разумно. Я не продала по субъективным, нерациональным причинам - нравится компания.Кто из вас еще акционер Лукойла?
Острый язык
⌨️равда ли, что кошки орут на мужчин чаще, чем на женщин?Да — и тут вообще без мистики.Когда в комнату заходит женщина, кот делает стандартный «протокол вежливости»:хвост вверх, потереться, тихонько «мрр?».Когда заходит мужчина — включается режим «СРОЧНО ОБРАТИТЕ НА МЕНЯ ВНИМАНИЕ».Отсюда эти крики, будто кот только что написал заявление в профсоюз. Все потому, что мужчины… ну… хуже считывают сигналы. Не только человеческие, но и кошачьи.Мяукнул тихо — не заметили. Посмотрел выразительно — тоже мимо. Приходится повышать громкость.Т.е. коты не орут на мужчин — они просто адаптируются под аудиторию. 😏🌟 Острый язык|#интересно
Инвест Будни | Гурлёв Максим
Голодовка 6-1 Так как я интересуюсь питанием, иногда тренировками ( тут скорей диванный эксперт ) на ютюбе мне постоянно подсовывают ролики как правильно питаться. Темы обычно следующие: Вы не правильно пьете кофе ( сейчас сварю кстати ) Вы едите не правильный творог 😅Как разогнать метаболизм ( вроде выяснили что он не разгоняется ) Ешь и худей Кушайте мясо Кушайте рыбуКороче, там переобуваются каждые 5 лет. глобально. Раньше топили за раздельное питание, выяснилось что не работает. Дробное туда же. Сходятся все в одном уже много лет - стакан воды с утра это хорошо. Лучше теплая и с лимончиком. Интервальное голодание - это тоже хорошо. Не встречал чтобы кто-то сказал что так делать не нужно. ( только если по показаниям ) все топят что пищевые паузы делать нужно. Завтра уже будет третий раз гололание 32-36 часов. Сегодня в 20:00 ужин далее в пятницу легкий завтрак. Переношу отлично, думаю 2 месяца так пожить и оценить результаты. Пока что результат на весах -1 кг в неделю. Но похудеть цели не было, это скорей приятный бонус. Так же в период голодания очень хорошее настроение, странно но этот так. Очень остро работают мозги. Так же ощущение что очень много времени в этот день, когда не нужно есть. Ну и экономия, куда без неё. На следующий день взрыв вкуса от любых продуктов. В остальном без изменений. Будьте здоровы, друзья ! Без здоровья деньги не понадобятся 😌P.S. Кто знает где в Питере делают качественно чек ап, напишите пожалуйста.
Преемник Гагосяна
“У любого размышляющего человека, который часто путешествует по России, есть два несовпадающих знания. Первое — мы наследники великой культуры и традиции, а второе — это то, как мы живем, убожество быта. Моя искренняя боль — отсутствие красоты, связанной с человеческим бытованием в России. Исключение — сохранившиеся памятники архитектуры, храмовые комплексы и природа — все это прекрасно. А в остальном... Мне кажется необходимым не только воспитывать любовь к Родине, но и фундаментальное понимание того, как важно жить среди красоты, что такое эстетика быта, из чего она состоит и как даже минимальными средствами можно вокруг себя организовать мир прекрасного. Я сторонник такой понятной логики: человек, знающий, что такое красота в ее разных проявлениях, уже не сможет с легкостью пойти на подлость.{...} Более того, не так много людей хотят это интегрировать в свою жизнь, потому что не понимают как, не хотят прикладывать усилия. Многие даже не задумываются, зачем пить из чайной пары или стелить скатерть. И хранят их на праздничный день, который никогда не наступает сам, но который всегда надо создавать усилиями. Это к вопросу достоинства и аристократизма духа. Аристократ духа может довольствоваться простым, даже может довольствоваться отсутствием всего, но какие-то вещи будут для него принципиальными“Из интервью Алины Крюковой для журнала Prababoushka — про аристократизм духа и эстетику повседневности 🎯
Северный учитель|учитель истории
1️⃣В очередной раз работа спасает меня от навязчивых мыслей, вызванных чередой возникающих проблем. С утра так и тянет поскорее оказаться в кабинете: погрузиться в многозадачность, окунуться в живое общение с ребятами, на время отпустить строгость и хотя бы на мгновение остаться просто добрым учителем. 2️⃣ Заметили, как рано мы уже начали встречать будущее?Всё чаще ловлю себя на мысли, что все ждут чего-то нового: доброго, светлого, по-настоящему хорошего. Я тоже решила не откладывать радость на потом и вместе с ребятами обновила оконные наклейки. Ссылки прилагаю ниже 👇🏻🎄Котики: ссылка🎄Кремль: ссылка 3️⃣С семиклассниками завершаем изучение всемирной истории через работу с личностями. Это повторение и одновременно подготовка к ВПР. Завтра запишу видео с описанием процесса 🥰P.s если вы приобретали у меня набор для подготовки к ВПР в 6 классе, то обратите внимание на обновленные карты!
САША ВЕТЕР. Предметный фотограф Москва
У меня был свадебный букет в концепции «украден с огорода» — много непонятных сорняков, травы и сильно взъерошенный во все стороны😀А потом дети дома сказали мне: «О, какой страшненький — прям как ты любишь» ))Ну что поделаешь, если реально люблю я всё «особенное»А у вас какие критерии привлекательности?#нерабочее
«Давайте уже запускаться»
Открываем новую рубрику «Чужие миллиардики» статьёй про Figma, которая была когда-то «странной браузерной штукой», а стала стандартом отрасли.Внутри — разбор, как они поймали сдвиг, вытащили на свет file problem, не полезли делать «всё для всех», вырастили PLG-машину и устроили совместную жизнь дизайнера, прода, дева и маркетинга в одной песочнице. В конце — чек-лист, что можно честно стащить у Figma для своего продукта: https://telegra.ph/Figma-kak-iz-strannoj-brauzernoj-shtuki-vyrastit-celuyu-ehkosistemu-11-20#redhead_чужиемиллиардики@redhead_product