SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Мамонова|Торги в банкротстве в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Автор канала - Мария Мамонова. Юрист и инвестор. Сфера интересов: фондовый рынок, торги, нейросети.💰Мой канал об инвестициях и финансахhttps://t.me/mamonova_finance

Посты канала

Мамонова|Торги в банкротстве
Сегодня впервые побывала в нашей квартире в АнапеОткрыли сами должники. Первая реакция - отказ. “Мы ничего не знаем, ничего не получали, квартира наша”. После часа переговоров договорились, что через 2 дня они мирно съезжают.Мы при этом оплачиваем 2 недели аренды, чтобы было куда съехать.Посмотрим… В квартире поменяли замки. Теперь у меня есть ключ.Попали мы в квартиру только благодаря одному человеку - нашему инвестору. Если бы не он, то мы бы долго еще ходили за приставами, уговаривая их исполнить свои прямые обязанности. И сегодня я окончательно убедилась, что совместные инвестиции - лучший способ инвестиций на торгах. Один в поле не воин.И безграничное уважение людям, которые помогают, просто потому что могут.
Мамонова|Торги в банкротстве
Может ли банк самовольно поднять ставку по вашей ипотеке?Может. И вот в каких случаях.1️⃣ В вашем кредитном договоре предусмотрена плавающая ставка, которая меняется вслед за ключевой ставкой. Это как облигации с плавающим купоном, только купону радуетесь не вы, а ваш банк. Всегда внимательно читайте договор!2️⃣ Была предусмотрена обязательная страховка, с которой вы слетели. Всем известная история, когда банки заставляют страховаться, тем самым снижая свои риски и понижая процент по кредиту для потребителя. Нет страховки - держите повышение. Об этом тоже нужно читать в договоре.3️⃣ Вы перестали отвечать условиям льготной ипотеки: например, были зарплатным клиентом и уволились, получили военную ипотеку и ушли со службы, работали в IT-компании и сменили род деятельности. Судя по кейсам на торгах - это самый частый случай повышения ставки, из-за которого люди остаются без квартир.4️⃣ Ну и новая мода - повышение ставки на "лишние" льготные ипотеки. "Одна льготная ипотека в одни руки" - гласит закон. Даже если вы не заемщик, а только созаемщик или поручитель.Представляете сколько людей теперь пострадает, наслушавшись блогеров: возьмите ипотеку, а лучше пять, и покрывайте ипотечные платежи из аренды или возьмите побольше ипотек, а наличку пустите в оборот?Ждем эти инвестиционные квартиры на торгах🤗
Мамонова|Торги в банкротстве
Связи на торгахРебята, если кто-то из агентов предлагает вам поучаствовать в торгах приставов, заплатив за гарантированную победу в конверте, прошу вас не ведитесь на такое. Это чистой воды уголовка.Если вам на таких торгах попадутся сообразительные и принципиальные ребята, по статье пойдут все: и вы, и ваш посредник, и пристав. Причем все по разным статьям. А еще будут проверяться ВСЕ сделки, совершенные через такого агента на предмет их законности. Так могут пострадать все инвесторы, сотрудничающие с такими недобросовестными товарищами.На торгах МОЖНО выигрывать честно. Поверьте моему опыту и опыту моих студентов.Уверена, что арестовка в скором времени станет такой же прозрачной, как и банкротные торги.#cделаемторгипрозрачнымивместе

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Галина Ефимова
Про университет и образование взрослыхЧто: научная статьяГде: журнал «Высшее образование в России»Название: Экспертная оценка места университета в экосистеме образования взрослыхАвторы: Галина Ефимова, Максим Семёновhttps://vovr.elpub.ru/jour/article/view/4926/2350Ключевые исследовательские вопросы:❓Кто "главный игрок" в образовании взрослых?❓Какие участники рынка непрерывного образования наиболее активны?❓Могут ли университеты стать драйверами в развитии образования взрослых и "ядром" образовательной экосистемы?Университеты занимают центральное место в экосистеме образования взрослых и имеют высокий потенциал для удержания лидерских позиций при соблюдении актуальности образовательного материала и его соответствия запросам рынка труда. Отдельные участники образовательной экосистемы (онлайн-платформы, корпоративные университеты и прочие) стремительно наращивают влияние и реализуют масштабные образовательные программы для населения. Университеты, обладая высоким уровнем доверия населения и преимущественно отвечая за фундаментальное профессиональное образование, заинтересованы в аккумулировании преимуществ иных участников образовательной экосистемы. Оптимальное представление университета как центрального хаба образовательных практик для населения, аккумулирующего преимущества прочих субъектов экосистемы образования взрослых. Мы провели анализ места университета в экосистеме образования взрослых и выделили несколько точек позиционирования университета в структуре экосистемы образования взрослых:1️⃣университет – ядро образовательной экосистемы, удерживает за собой этот статус;2️⃣университет занимает центральное место образовательной экосистемы, но может лишиться этого статуса при определённых действиях или бездействии;3️⃣университет – не является ядром образовательной экосистемы и не должен им быть;4️⃣университет – не является ядром образовательной экосистемы, но мог им стать.Так какой же из этих вариантов актуален для образовательной экосистемы? Эксперты считают, что второй. Но не все так однозначно (да-да, детали вы можете прочитать в статье). Университет становится своеобразным «хабом», объединяющим разрозненных участников образовательного процесса. В статье представлены 8 рекомендаций, позволяющих университетам удержать центральное место в образовательной экосистеме.Приведу здесь только три:1. Разработка и реализация стратегии развития университета, ориентированной на создание целостной образовательной среды (экосистемы) с учётом потребностей обучающихся, рынка труда и общества в целом, а также оперативная корректировка стратегии в соответствии с динамикой происходящих изменений.2. Развитие кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава университета. Обучение преподавателей для осуществления ими эффективных практик разработки и реализации инновационных образовательных методик для работы с взрослыми студентами. Привлечение квалифицированных преподавателей и исследователей посредством создания привлекательных условий труда, корпоративных программ стимулирования и поддержки научно-исследовательской деятельности.3. Формирование компетенций сотрудников центров продвижения образовательных продуктов. Проведение мероприятий по продвижению образовательных программ для средней и старшей возрастной когорты (информационные кампании, ярмарки образования, открытые дни университета и пр.).https://vovr.elpub.ru/jour/article/view/4926/2350Статья основана на материалах проведенных нами экспертных интервью. Благодарю:- информантов за участие в исследовании!- Редакцию журнала «Высшее образование в России» за внимание к тексту и рецензентов за ценные рекомендации!- соавтора за продуктивное сотрудничество!P.S.: особенно приятно, что наша статья поставлена первой в этом выпуске журнала!Спасибо Редакции за высокую оценку актуальности нашего текста!
Тане Можно | в ритме СДВГ
Я не умею грамотно распоряжаться деньгами! - моё главное осознание этого года Меня не учили финансовой грамотности и перед глазами не было примера правильных вложений. Ну как и у многих, думаю. Единственное, что я видела с детства и делаю так сама до сих пор - копить деньги в конвертике на всякий случай. И, как вы понимаете, этот всякий случай конечно же всегда случается
В этом году мне 30 лет и я только поняла, что есть страх не верно распорядиться деньгами, поэтому спокойней их зарабатывать не много, чтобы закрывать самую базу
Жесть❗️Сама себе ограничиваю доход❗️Решила исправлять👌 начинаю читать книгу по финансовой грамотности, потом возьму курс какой-нибудь ______________Расскажите, вы владеете финансовой грамотностью? 🔹Знаете, что важнее закрыть кредит или вложить деньги в рекламу, которая не факт, что окупится?🔹Купить дом в ипотеку или копить хренову тучу лет?🔹Отказывать себе во всем, чтобы закрыть кредит пораньше или живем один раз, кайфовать и по графику платить?Я пошла со всем разбираться👌Если книга понравится, то позже поделюсь с Вами. Кстати, если у вас есть рекомендации (книги, курсы) на эту тему, буду благодарна!🤗
Событийный маркетинг
"Тут какой-то дилетант консультантНашу прибыль в уголок поволок.Хочет в маркетинг пустить,Нашу фирму погубить..."Сейчас я с вами поговорю больше как маркетолог-консультант, чем как ивентор, но в целом инфа актуальна для очень многих ниш. Тем более, что сейчас есть всевозможные консультанты по чему угодно, от внедрения сквозной аналитики в айти-стартапах до налаживания режима сна у младенцев. И есть один извечный спор.В голове у многих консультантов - красивая системная картинка прекрасного будущего. Они с вами и общаются, чтобы помочь это будущее построить. У компании в нём понятная структура, на всех ключевых должностях сидят адекватные образованные (и ответственные!) люди, обмениваются всей необходимой информацией, всячески сотрудничают и делают красивые отчёты. Все проекты выполняются на высоком качественном уровне, команда и подрядчики мотивированы и опрятны.Сквозная аналитика, CRM, ROI>500 и все счастливы. "Нужно только сделать простое советское..."В жизни у собственника - суровая действительность. Подрядчики привезли брак, бухгалтер накосячила, финдир выгорел, а единственный продажник, походу, скоро в декрет. У ключевого клиента поменялся ЛПР, и теперь он "не совпадает по вайбу" с этой компанией. Из десяти тендеров выиграно ноль, и теперь в компании назревает глобальный кассовый разрыв жопы.Как подружить эти две действительности?1) Консультанту - понимать и осознавать, что у каждого бизнеса - своё закулисье. О котором вам не расскажут в большинстве случаев. Что проблемы у бизнеса могут быть не только с ивентами/маркетингом, но и с менеджментом/структурой/наймом/документооборотом/финансовым планированием/персоналом и ещё много-много чем, что вам неподконтрольно. В вашей зоне ответственности - только лишь дать знания о том, как можно прийти к результату (лучшему, чем сейчас есть). Либо решить какую-то конкретную проблему, с которой к вам обратились, насколько это возможно в текущих условиях. Но не построить "прекрасную Компанию будущего". Для этого в ней есть управленцы.2) Бизнесу - не ждать от консультанта "волшебной таблетки", решающей все проблемы. Не вешать на консультанта ответственность за выполнение вашими сотрудниками его рекомендаций. Не пытаться внедрить "всё и сразу любой ценой". У вас - основной пласт информации. Вы лучше знаете регламенты, состояние и внутрянку Вашей компании. Примите план действий, послушайте мнение со стороны, узнайте о различных вариантах и перспективах. Потом оцените возможности компании по их внедрению, определите приоритеты и действуйте постепенно. В идеале, если вы не в долгой работе/менторстве - сразу на консультациях обговорить "Вот это мы сейчас можем, вот на это не хватит денег, а вот для этого надо найти ещё сотрудника, это займёт время. Что лучше сделать прямо сейчас?"________________В моём опыте есть компании, которые внедряли всего 20-30% от того, что было озвучено на консультациях и в стратегиях, но даже это постепенно приводило к заметному росту и разгрузке команд. А иногда достаточно просто "откопать" один-единственный нерешённый принципиальный вопрос в самом фундаменте фирмы и отдать его на обсуждение основателям, чтобы они самостоятельно приняли решение. А были и компании, которые работали с 3-4 разными консультантами по маркетингу, но так и не освоили и не наладили, например, управление финансами. И тут как не делай красиво рекламу, а проект всё равно имеет перспективу "не взлететь" 🤷‍♀А у вас есть опыт проведения/получения консультаций? Были ли они, в итоге, эффективными?#event #маркетинг #ивентмаркетинг #экспертам
Исследователь Счастья
Меня редко что может расстроить. Последнее время у меня очень хорошее стабильное состояние, я им очень дорожу и все негативные эмоции проживаю быстро, выплескиваю их, и быстро снова прихожу в гармонию с самим собой.Но на этой неделе я несколько дней прям расстраивался. Я сделал проект на платформе Boosty, чтобы делиться своими знаниями. Я не рассчитывал на что-то серьезное, но с самого старта у меня стали появляться подписчики, а я понял, что это может получиться хороший дополнительный доход. В итоге я настроился на плотную работу, составил даже контент-план, настроение было отличное и вдруг я понимаю, что подписки есть, а денег нет.Написал в саппорт и мне сказали, что к моему блогу возникли вопросы и выплата заморожена на 90 дней. Все мои попытки выяснить, что именно смутило саппорт не увенчались успехом. В итоге я понял, что мой рассчет на деньги, которые позволили бы мне в этом месяце активнее участвовать в разных мероприятиях накрылся медным тазом.Я стал анализировать свое состояние и понял, что расстроился я даже не из-за денег. Расстроился я из-за того, что мое начинание, где я хотел приносить пользу людям, оказалось сомнительным, вызвало какие-то опасения. В общем я порасстраивался и стал думать, что делать с этим дальше.В итоге как всегда плюсов оказалось больше, чем минусов, я изучил рынок и нашел возможности сделать подписку прямо в Телеграме, без всяких сторонних сервисов. А с учетом того, что подписчики изначально положительно отреагировали на мое начинание, есть шансы, что всё заработает даже лучше, чем я придумал раньше.А еще изучая различные технические решения, я нашел возможность делать не только платные сервисы в Телеге, но и принимать донаты. Собственно я подумал, что это самый логичный способ развития этого канала. Я уже писал, что не хочу монетизировать его через какие-то марафоны курсы и прочее, мне просто нравится делиться с вами своим опытом, наблюдениями, переживаниями. И самое логичное, что тут может сработать - это донейшены, чтобы каждый при желании мог оказать какую-то поддержку просто по своему собственному желанию. Собственно поэтому теперь у меня тут есть специальный бот для этого: @freedom_love_happiness_botВ общем теперь я разбираюсь в разных способах монетизации блогов в Телеграме. Как говорится: что ни делается, все к лучшему!
ЭТО БАЗА
У моих любимых Gentle Monster вышла новая коллекцияЧто прикольного, спросите вы, это же не канал про моду, а я отвечуУ всех моделей есть возможность кастомизации, что отвечает тренду на персонализацию продукта, а еще, значительно увеличивает возможность дополнительных продаж и LTV покупателя📌Был чек, например 250$, докупил всякие финтифлюшки стало 300$📌Вернулся на след сезон, докупил новые финтифлюшки на старую оправу, порадовался, еще 50$ заплатил итого = вместо 250$ заработал 350$, привел человека в магазин два раза вместо одного Ну молодцы, что сказать#базастратегия
guljan toktogul
Главный сегодняшний материал The Hollywood Reporter посвящен тому, как режиссеры попадают в кинотюрьму – когда после провала их последней работы, им вряд ли уже удастся в ближайшее время снять новый фильм для какой-либо из студий.То есть если раньше и сами студии брали больше рисков и давали рисковать режиссерам, то сейчас один неудачный фильм, который не собрал кассу и плюс к этому был разгромлен критиками, то следующего фильма может и не быть. В пример тут приводят Дэмиена Шазелла, который недавно в одном из подкастов сказал: “Я не питаю иллюзий. В ближайшее время я не получу бюджет, соизмеримый с бюджетом “Вавилона”, по крайней мере, не на следующий фильм. Может быть, я не смогу снять его. Понятия не имею. Нужно подождать и посмотреть”. А это между прочим Шазелл, который получил Оскар как лучший режиссер. В нынешних условиях рынка, режиссерам почти не дают права на ошибку. В целом сейчас снимают меньше фильмов – студии сосредоточились на сотнемиллионных франшизах, и почти перестали производить среднебюджетные фильмы в $45-60 млн. А те же фильмы, которые все-таки идут в продакшн, и чаще всего основаны на I.P., оказываются под микроменеджементом осторожных продюсеров, которые все еще пытаются сориентироваться в послепандемийном мире, одновременно принимая решения о найме на фоне сокращения расходов и массовых увольнений, в результате которых меняются менеджеры.На индустрию давит необходимость обеспечить прибыль, которая будет способствовать росту кассовых сборов и доходов, которые удовлетворят акционеров (например, как “Барби”). Календарь выхода фильмов теперь стал значительным элементом в финансовой отчетности компаний, акции которых торгуются на бирже.Инсайдеры говорят о том, что особенно сложно приходится непишущим режиссерам. Из-за ограниченного количества фильмов те проекты, на которые обычно рассматриваются молодые режиссеры, уходят более опытным мастерам. Что соответственно закрывает вход молодым режиссерам, которые уже сняли пару фестивальных хитов и хотят сделать шаг в сторону студийного фильма. То есть сейчас уже невозможны случаи как у Колина Треворроу, который сделал прыжок от Сандэнсовского хита в “Мир Юрского периода”. Теперь новые таланты должны реализовать несколько успешных проектов подряд, не допуская никаких промахов, прежде чем им будет предоставлена возможность поработать на студийном уровне.Несмотря на то, что фильмы на стриминге могут быть успешны, это никак не помогает “продать” режиссера, потому что студийным боссам все равно, какие рейтинги у фильма на стриминге. Тогда остается другая метрика – Rotten Tomatoes. Несмотря на, что агрегатор ругают, но к нему обращаются в первую очередь, когда продюсерам питчат режиссера. Тогда режиссерам остается выписать себя из “тюрьмы”, сняв инди-проект, но компании, которые поддерживали независимые проекты, столкнулись с финансовыми проблемами. Как говорит один агент: “Раньше можно было работать в качестве режиссера, и если ты не облажался, то мог работать 20 лет”. А в 2024 же году многие режиссеры могут оказаться без работы - не обязательно в кинотюрьме, но из-за условий рынка, которые не имеют отношения к творчеству.
Девицы вправе
Российское посольство в Турции «порадовало»: судитесь, говорит, с Turkish Airlines в российских судах, а то в турецкие-то суды иски к национальному перевозчику подавать бесперспективно.Из-за чего сыр-бор: Turkish Airlines отказывают в посадке россиянам, которые летят в Латинскую Америку — в Аргентину, Бразилию, Мексику, Панаму и т.д. Проблема в применимо праве. Здесь есть два варианта, о чём посольство, не пишет. Если люди покупают единый билет с пересадкой в Стамбуле, долетают туда из России, а дальше всё, дальше никто никуда не летит, потому что перевозчик деньги за билеты взял, а везти «плохих русских» не хочет, шансы посудиться в российском суде есть. Потому что часть этого единого перелёта проходит над территорией России.А вот если рейсы из России в Стамбул и из Стамбула в Латинскую Америку будут оформлены разными бронированиями, в российский суд подаваться бессмысленно — договор целиком и полностью исполняется над территорией другого государства.И самым простым вариантом, конечно, будет выбрать другую авиакомпанию, если вдруг надумаете лететь в Мексику или Бразилию.Turkish Airlines раскрылись с неприятной стороны, что уж.
Венчурная студия MOFL
💵 Инвестиции неделиПродолжаем публиковать новости стартапов в рубрике #инвестиции_недели. В ней мы рассказываем о самых крутых, на наш взгляд, стартапах, которые успешно подняли инвестиции на этой неделе. 1️⃣ Российская платформа для управления внешним трафиком на маркетплейсах MPlays привлекла 25 млн рублей от Malina VC. Полученное финансирование планируется направить на увеличение числа пользователей и наращивание функционала.MPlays основан в декабре 2022 года. Сервис помогает работать с внешними источниками трафика. Как сообщили в компании, в ближайшей перспективе планируется "реализовать новый функционал: управление рекламой в режиме одного окна, обучение рекламных кампаний по целевым действиям, что позволит селлерам упростить работу и получать заказы минимум в 2 раза дешевле, чем на данный момент”. Сейчас клиентская база сервиса насчитывает более 2,3 тысячи человек. 2️⃣ GEM Capital и The Games Fund инвестировали в норвежскую гейм-студию Red Rover Interactive. Раунд на $15 млн возглавила южнокорейская компания KRAFTON при участии Tirta Ventures, Overwolf, Behold Ventures, Lifelike Capital и Acequia Capital. Полученные средства стартап планирует направить на привлечение новых сотрудников и разработку своей дебютной игры под названием Project Coltrane. Red Rover Interactive была запущена в 2023 году. Студию открыли бывшие сотрудники Funcom, Bohemia Interactive и Lockwood Publishing. Сейчас компания работает над постапокалиптическим PvP-сурвайвалом, действие которого разворачивается в поезде. Когда состоится релиз - неизвестно.3️⃣ ИИ-сервис для аудита телефонных разговоров Dialext привлек 6 млн рублей через краудинвестинговую платформу brainbox VC в обмен на 15% компании. Средства были получены от 292 частных инвесторов. Привлеченное финансирование будет направлено на маркетинг, техническую доработку платформы, а также найм и обучение сотрудников.Dialext - платформа для аудита телефонных переговоров, позволяющая выявлять проблемы бизнеса в коммуникациях с клиентами. Как отметил представитель проекта, стартап работает на стыке гуманитарных и технических наук - учитывает психологию переговоров и продаж. Компания утверждает, что повысит конверсию отдела продаж в 1,5-2 раза за несколько месяцев, проконтролирует и оценит 100% звонков и найдет точки роста и слабых сотрудников за короткий срок.4️⃣ Инвестиционная платформа Zapusk.Tech, позволяющая малому и среднему бизнесу привлекать инвесторов, продала 10% акций компании за 12,5 млн рублей частному инвестору Оксане Сорокиной. По собственным данным, оценка сервиса составляет 125 млн рублей. Zapusk.Tech - сервис для покупки акций частных и непубличных компаний России. Платформа дает возможность привлекать инвесторов за долю в проекте “за счет создания АО”, а инвестору возможность приобрести долю в перспективной компании на стадии Pre-IPO до начала ее публичного размещения. Zapusk.Tech входит в реестр инвестиционных платформ Банка России. Работать на площадке могут принимать участие физлица и профессиональные участники финансового рынка.5️⃣ Сбер планирует приобрести два российских образовательных проекта - “Нетологию” и “Фоксфорд” - у холдинга TalentTech. Об этом сообщили сразу несколько анонимных источников, среди которых есть бывшие сотрудники “Нетологии”. Сумма сделки может составить около 7 млрд рублей. “Нетология” была основана 2009 году. В результате слияния с “Фоксфорд” в 2014 году компания получила название “Нетология-групп”. По данным Smart Ranking, в 2023 году “Нетология” заработала 3,1 млрд рублей - на 6,9% больше, чем в 2022 году. Выручка “Фоксфорда” в прошлом году составила 4,4 млрд рублей, а динамика к 2022 году - 52%.На этом все! Вдохновляйтесь примерами выше и следите за новостями в нашем канале. Надеемся, ваш проект когда-нибудь окажется в этой рубрике 🚀#инвестиции_недели@mofl_co
R-team|Разработка трейдинга
↕️ В продолжение: ↕️________Программисты - ребята, которые пишут код. В основном, на пайтоне.Это те люди, которые от всех (трейдеров) всё время требуют количественной формулировки. Любую идею нужно объяснить количественно, чтобы иметь возможность её закодить и дальше уже анализировать или подправлять.Благодаря им, мы и имеем возможность использовать научный подход. Круто на цифрах и графиках видеть результат идеи. Круто иметь возможность сравнивать изначальную теоретическую картинку с реальностью. Так и двигаемся.________Инфраструктура - Ребята, создающие и поддерживающие любой функционал. Это история про всё то, что помогает взаимодействовать и улучшает наш процесс разработки.Т.е. тут речь как о технической части, так и об организационной:Джира, дискорд, боты, гитхаб, паттерны (тут показывал нашу первую версию https://t.me/RazrabotkaTrading/51 . сейчас уже ушли далеко вперёд) и многое другое.Один из главных пойнтов - поддержка имеющейся технической инфраструктуры. Тут дело только прибавляется по мере развития. Одно нужно связать с другим, пятое с десятым, а десятое опять с первым.Совершенствование инфраструктуры - бесконечный процесс; также как и стратегий. Поэтому есть необходимость часто возвращаться и вносить правки. Но оно того стоит.________Трейдеры - Ребята, которые держат связь с реальностью в стаканах и на графиках. Те, кто накидывает идеи, паттерны, анализирует стратегии и БД по ним (речь об экселях, PBI и т.д.).Сейчас у нас в кармане лежит штук 15-20 самых разных идей, которые надо бы проверить, но не хватает рук. Причём идей разных по своей сути и на разных рынках (МОЕХ, коммодитис, крипта, СМЕ). Круто, когда есть из чего выбирать.Это не значит, что идеями и анализом занимаются строго отмеченные этой ролью - другие ребята тоже в теме. Часто по этой линии у нас и происходят столкновения и споры; когда с одной стороны речь об абстрактном, а с другой о сухих цифрах. Но так мы к истине и приходим. Отдельно стоит упомянуть организацию и потенциал внутренней трейдинговой команды из скилловых и очень перспективных ребят. Хотя и основа - это непосредственно разработка, о ежедневном трейдинге тоже помним. ________Стратегии знающие - Ребята, которые были с нами с первых стадий проекта. Те, кто знает как устроены имеющиеся стратегии и способны их объяснить новым членам команды + те, кто в том числе, может предложить новые. Имеющиеся стратегии всегда есть соблазн совершенствовать, но в какой-то момент нужно принимать конечную версию и идти дальше, иначе не будет развития.Также это ребята, которые ведут библиотеку по стратегиям, где чётко прописаны условия, отличия условий для разных бирж и примеры .Один из наших подходов - скрещивание новых идей с доказавшими стабильность старыми. Так что вариантов того как можно и как нельзя набегает много - всё нужно записывать, как бы влом это ни было (Речь идёт как о коде, так и об объяснении-описании по-человечьи).________МЛ + нейросети - Ребята, которые могут в мл и могут в нейросети\промт-инжениринг. По надобности и возможности используем и эти компетенции, раз они у нас есть. Тут важно помнить, что это инструмент, который требует чёткого понимания задачи. Нет такого, что волшебное заклинание заставляет машину родить грааль. Если мы это дело используем для анализа\ поиска закономерностей, то оч важно иметь большую базу данных - машине нужна очень большая выборка для достойных выводов. По большей части, сейчас мы используем МЛ как дополнительный фильтр для входа по "коллам" по имеющимся стратегиям. В момент когда к нам приходит уведомление на сделку, он также прогоняется через фильтр МЛа, и на выходе получаем процент успеха по мнению компьютера. (в процессе освоения и стабилизации этого подхода)По мере развития и появления новых страт всё больше будем прибегать к этому инструменту.
Игорь строит бизнес
🔢 Как принимать решения на основе данных — метод братьев Либерманов“Продать долю своего дохода в течение следующих 30 лет” — что за херня подумал я, когда в первый раз услышал про эту идею около года назад. Оказалось, что это идея принадлежит братьям Либерманам, с одним из которых я недавно встретился. Они стали первыми инвестировать в людей, а не проекты, и это просто крышесносная идея 🤯 Сегодня я расскажу как они до этого дошли.Как это работает:Предприниматель получает финансирование сейчас в обмен на процент от будущего дохода (5-10%) на протяжении 30 лет. Благодаря этому он выходит из кабалы “нужно чем-то кормить семью” или “надо расплатиться за кредит за полученное высшее образование” и том подобные. В итоге он может принимать в итоге более рисковые решения, которые открывают больше возможностей заработать гораздо больше.Более того, инвестор может не цепляться в один проект, который статистически мог оказаться посредтвенным, а сказать предпринимателю “не тупи, брось что ты делаешь и иди делай то что тебе даст в 10 раз больший результат”. Звучит как утопия, пока в дело не вступает математика 🧮.Почему это работает:Либерманы собрали статистику по стартапам в США и сделали скоринговую модель, которая позволяет построить вполне предсказуемые ожидания от вложенных средств в человека. Давайте на пальцах:В США из 30 тысяч стартапов, привлекших сид раунды за последние несколько десятков лет 3 стали стоить больше триллиона долларов. Грубо говоря мат. ожидание 100 млн долларов на 1 компанию в сид раунде получается. Дает кстати понять, как устроена бизнес модель VC фондов 😉При этом в США предприниматель создает в среднем 3 компании до момента, когда случится какой-то успешный экзит, и на этом удастся заработать. Получается, если ты как инвестор вложишься не в конкретный проект, а в нормально проскоренного фаундера, у тебя вероятность заработать возрастает в несколько раз. Прикол в том, что сейчас еще пока мало кто это понимает.Конечно, их моделька более сложная, но надеюсь смысл понятен 😊 У меня после этого только 1 вопрос остается — что сделать если ты условные пару миллионов долларов вложенные лично в тебя продолбал, а заработать так и не смог? 😬