SILLYFEED

Ручная Экономика

@manualanomics · 11.7K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Ручная Экономика в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

реклама/идеи:@moneyfirsthelper_bot

Посты канала

Ручная Экономика
☹️ 7 трлн раздораВ очередной раз наблюдаем фейлы госпиарщиков, которые не хотят делать свою работу, а именно готовить спикеров к публичным выступлениям. В этот раз "отличилась" пресс-служба Национального банка. Интересно, каким будет брифинг по итогам проверки о 7 трлн тенге регуляторов. Надеемся, что официальные лица этих ведомств не "уронят" пару банков в стране своими заявлениями. Рекомендуем пресс-службам проделать домашнюю работу, а то полагаться на знания, харизму спикера и везение иногда бывает смертельно для карьеры госслужащего. Ну и ждём кадрового обновления в пресс-службе Нацбанка, почему только Берик Шолпанкулович стал крайним во всей этой истории?#мнениеТелеграм-канал "Ручная экономика"
Ручная Экономика
💬 Елена Бахмутова о введении НДС на финуслуги: были достигнуты серьезные компромиссыГлава совета Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Елена Бахмутова не ожидает шокового влияния от введения налога на добавленную стоимость (НДС) на финансовые услуги в 2026 году, поскольку изменения оказались не такими, как предполагалось изначально. Об этом она рассказала автору "Ручной экономики". "По НДС на финансовые услуги все-таки были достигнуты серьезные компромиссы. НДС остался на некоторые виды услуг, в основном, комиссионные. Поэтому какого-то шокового влияния не будет. Но, естественно, это может отразиться на стоимости тех услуг, на которые будет начисляться НДС. Но самые критические услуги такие как заемные удалось отстоять. Министерство экономики и министерство финансов пошли навстречу и поняли, что это действительно нагрузка больше на клиентов, то есть на весь рынок", – подчеркнула глава совета АФК.Что касается роста НДС, это отразится на малых и средних компаниях, которые являются клиентами финансовых организаций и банков, уточнила Бахмутова. "Но с точки зрения финансовой устойчивости никаких рисков для банков нет, потому что у них запас капитала и запас резервов более чем достаточен. Они (банки – авт.) научились работать в стрессовых условиях. И все-таки, такого значительного ухода с рынка субъектов бизнеса все-таки не ожидается, учитывая, что правительство идет на определенные компромиссы. Но год действительно будет сложным, потому что финансовые условия несколько ужесточаются…", – сказала она. С 2026 года НДС по новому налоговому кодексу будет распространяться на комиссии, взимаемые банками за обслуживание клиентов. В существующем законе они не облагаются НДС.#посчиталичтоважноТелеграм-канал "Ручная экономика"
Ручная Экономика
☹️ Брачный сговор: как банки оценивают требование согласия супруга на кредит спустя год после введенияС прошлого года в Казахстане действует запрет на выдачу кредитов на сумму свыше 1 000 МРП (около 3,9 млн тенге) без согласия супруга. Банкиры в целом позитивно оценили эту норму, но назвали и минусы такого нововведения в разговоре с "Ручной Экономикой". Главная проблема – неполная цифровизация ЗАГС. Например, в Halyk Bank вынуждены ограничивать сумму, если ЗАГС не предоставляет информацию о супругах. О схожей проблеме с неполными данными заявили в ForteBank и Банке ЦентрКредит.Об этом на сайте ИС Параграф писал и главный юридический советник Halyk Bank Даулет Абжанов: менее половины заключенных браков оцифрованы, а более 55% записей содержат неполные данные. Среди плюсов – осознанное кредитованиеНесмотря на спорные моменты почти все (5 из 6 ответивших банков) поддержали инициативу, заявив, что клиенты стали более осознанно подходить к вопросам кредитования. Все по плануВпрочем, рост осознанного кредитования не снизил объемы выдач в банках, а в некоторых сегментах даже повысил. Если посмотреть на цифры, то с начала года объем займов физическим лицам вырос на 14,6% и на 1 сентября составил 23,7 трлн тенге. Банки также подтвердили, что снижение объемов кредитования не было.Подробнее читайте на сайте: https://manualeconomy.kz/brachnyj-sgovor-kak-rabotaet-mehanizm-soglasiya-supruga-pri-poluchenii-kredita-v-kazahstane/#посчиталичтоважноТелеграм-канал "Ручная экономика"

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Миллион на Квадратных Метрах
🚑 Апрель — закрытие точек, договор на 101 год и почему именно они?На прошлой неделе побывали на первой конференции по коммерческой недвижимости, где выступали профессионалы нашего рынка, которые используют различные стратегии: кладовки, субаренда, франчайзинг и т.д. Но также и были представители федеральных сетей, например, компании "Апрель". В силу того, что мы активно взаимодействуем с данной сетью и предоставляем помещения под их аптечные пункты - нам было очень интересно послушать выступление. И давайте пройдемся по основными цифрам и тезисам, которые мы посчитали важными:1️⃣ % закрытия аптечных пунктов сети "Апрель" составляет от 5 до 7.Частый вопрос, который возникает у многих инвесторов: "а может ли аптечная сеть съехать"? Ответ: да, может, но не только "Апрель", но и другие крупные игроки рынка, но и не только аптечного рынка, а в целом... Вопрос лишь в вероятности, например, % закрытия магазина "Пятерочки" — 2. Так что вопрос "съезда" арендатора это про всех, а не про одну конкретную сеть.2️⃣ В месяц открывается около 100 аптек по всей России, к 2030 году планируется открыть около 30.000 аптечных пунктовЦифры действительно внушающие, компания заметно оптимизировал процесс развития, поэтому они сейчас лидеры рынка по охвату территории. 3️⃣ Сколько аптек "Апрель" может быть в населенном пункте? Зависит от количества торговых зон, к примеру, два населенных пункта в численностью 7.000 человек, но в одном 2 аптеки, а в другом 1. Почему? Не потому, что в одном есть предложение по аренде, а в другом нет. А причина в том, что в первом случае трафик населенного пункта есть в центре городе и, например, на окраине рядом с рынком. 4️⃣ Самый длинный договор аптеки "Апрель" — 101 год.К чему этот факт? Вроде смешно и в тоже время грустно. Сроки аренды, индексация, арендные каникулы и прочие условия договора — это всё про переговоры и точка.5️⃣ Закрытие 1 аптечного пункта обходится компании в 2-3 млн рублей.Этот факт играет на пользу Арендодателе в первую очередь, компания также несёт убытки, и те, кто думают, что они одним днём могут взять и уехать без какого либо предупреждения - сильно ошибаются.Кстати, на данный момент мы продаём проект Готового Арендного Бизнеса с данным федеральным арендатором 👇🏻ГАБ с аптекой "Апрель " в Новосибирской области окупаемостью 6 лет 5,7 летПишите @vladislavs_s1 чтобы узнать подробности🆒 Миллион на Квадратных Метрах
ПОНЯТНЫЕ ЗАКУПКИ | 44-ФЗ | 223-ФЗ | Анатолий Амбросов
Всем доброго и хорошегосубботнего утра ☺️Немного пропал, пора сейчас активная, работа к моему глубокому сожалению не волк 🐺, в лес 🌲 не убежала...Я тут собирался мыслями и потихоньку перемалывал в своём сознании все мартовские революционные начинания Минфина и ФАС России А их если кто-то выпал из информационного поля порядком:1) указание только одной страны в отношении одного товара в заявке участника, а если нет, то в "пекло" его окаянного2) обязанность указания реестрового номера и количества баллов по ППрРФ 719 в структуре, а если под скрепку, то туда же ему/участнику дорога3) отнесение закупки Консультант+/Гарант к закупки ПО4) включение в закупку требований к закупаемому товару, которые свидетельствуют о его конкретном производителе, в отсутствие специфики такого товара является ограничением конкуренции5) выявление в отношении поставляемого товара признака монтируемости/немонтируемости оборудования, как основания предоставления нацрежима6) предоставление нацрежима в отношении изготовливаемого товара7) ступеньчатое подтверждение страны происхождения товара в условиях смешанного применения защитных мерПо первому вопросу ФАС активно поддерживает относительно свежую позицию Минфина России, что: указание нескольких стран происхождения товара в заявке на участие в закупке Законом 44-ФЗ не предусмотрено (см. письмо от 13.03.2025 N 24-03-09/24756)Вторая позиция определена тем, что п. 31 ППрРФ 656 притерпел изменения 23 декабря 2024 г. (см. в ред. ППрРФ от 23.12.2024 N 1875)Эпилог:кончилась опричнина для участников закупок, и их охватила структура супостатова...‼️ Обратите внимание, что несоблюдение участником 1 и 2 пункта, являются основанием для отстранения последнего от торгов, а вот отклонять за указание недостоверного рестрового номера в структурированной заявке (произвольные цифры, подлог) нельзя, в этом случае такую заявку следует признать иностранной Третья позиция определяется тем, что усмотрен факт приобретения прав на использование ПО, хотя по мне это все же предоставление доступа, путем направления логина/пароля ибо сегодня почти все информационные системы облачныеЧетвёртая позиция не новая, её ФАС России исповедует ставя во главу угла со времен давно почившего нас Закона 94-ФЗ, однако обращаю я на неё внимание в свете разъяснения ФАС, что установление ограничения в обстоятельствах закупки картриджей, даже в условиях наличия единственного производителя, зарегистрированного в ГИСП не содержит признаков ограничения конкуренции, т.е. при ООЗ и обосновании НМЦК заказчику следует придерживаться золотого правила "о двух и более производителях", а при установлении защитных мер нет ... 🤷‍♂Пятая позиция, коснулась поставляемого товара в составе строительных работ. Мы вроде как уже освоили, что если товар в составе работ, подлежит выделению и постановке на бухучет, то в отношении такого товара следует применять нацрежим. Однако коллеги в своих изысканиях среди положений норм ППрРФ 1875 установили следующее:выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капстроительства, в случаеесли при выполнении таких работ согласно проектной документации предусмотрена поставка немонтируемого оборудования, то в извещении устанавливается запрет закупок товаров, происходящих из иностранных государств (если товар включен в перечень 1), ограничение закупок товаров, происходящих из иностранных государств (если товар включен в перечень 2), либо преимущество в отношении товаров российского происхождения (если товар не включен в перечень 1 и 2)Исходя из вышеизложенного мы делаем вывод, что нацрежим предоставляется в отношении поставляемого НЕМОНТИРУЕМОГО товара. Наверное отсюда начинает формироваться административная практика, в которой лифтовое оборудование, сплит-системы и др. не являются товаром поставляемым ибо монтируемые, хотя ранее мы уверенно шли другим курсом
Фируз Сангонов | Коучинговые премудрости
Две недели я болелЯ не заболел, когда был уставший, подавленный или подвыгоревший.Я заболел, когда был на пике продуктивности. В начале месяца я вошёл в режим "мощного фокуса": 10+ часов работы без выходных. Поток, энергия, драйв. Посты сюда писал. К видео-контенту вернулся спустя три года. Погрузился в изучение инженерии построения промптов для ИИшек... Хотелось всё успеть, всё перестроить, всё разгрести. Внутренний огонь будто говорил: «Давай! Сейчас самое время!»И это правда было время. Но не для того, чтобы сжечь всё топливо за пару недель.В итоге я просто... обнулился.Сначала заболел я. Потом жена. Потом младший. Сейчас болеет средняя дочка. Как будто тело решило сказать: "Ало, Мистер Лудик. Вы поставили всё на красное и проиграли"А помните сториз с курицей без костей, супом, тирамису и чем-то еще. Я ж кучу всего наготовил? Я там выпил жаропонижающее, чтобы сбить температуру и доделать продукты. И, впервые в жизни, словил аллергическую реакцию на жаропонижающее, прям сильно. Несколько дней глаза особо не открывались, с лица, рук и ног теперь слезает кожа как после ожогов. Короче вообще писос. Гляньте какой я был на фотке💡 И в момент, когда я размазывал пантенол по горящему как после солнечного ожога лицу, меня прошибла мысль:Энергия как денежный капитал. Ты можешь её вложить, а можешь прожечь.Большинство предпринимателей мыслят только как стратеги денег. Планы, расчеты. Чтобы в кассовый разрыв не влететь, это ж страшный сон. Но проигрывают как стратеги энергии. Мы ж далеко не сразу научаемся думать о том, что завтра энергии будет меньше, чем сегодня. Что она из ниоткуда не появляется ж.Мы — как инвестфонды с бестолковым риск-менеджером на гигантской зарплате. Либо раздаём всё, либо боимся что-то вложить в себя.И выгораем, заболеваем. На пике. Не на упадке.———Если ты читаешь это и думаешь: «Блин, у меня так же» — не затягивай.Напиши мне в личку слово "энергия" — и я пришлю тебе голосовую ОС по твоей ситуации. Хочу оживить своего бота в будущем и сделать его умным как я, чтобы вы могли переписываться с коучем 24/7, но пока в ручном режиме обработаю.Пока я собираю этого агента, ты продолжаешь сливать энергию. А бизнес — тебя. Если не разобраться сейчас — через полгода ты будешь платить уже не усталостью, а здоровьем, отношениями или деньгами.Не тяни, пиши в личку! Завтра продолжу, а сейчас пошел гулять на воздух!#делай #личное
Максим Овчаренко|Работа без выгорания
Вчера на вебинаре обсуждали, что руководителям часто не хватает энергии, поэтому многие живут на "автопилоте". Энергии не остается для себя, для развития. Она растрачивается на нервы, стресс, переживания. Простой пример: руководитель сетует - приходится объяснять сотруднику по 10 раз, что и как делать, а хочется так - раз сказал и забыл. Бесит, правда? ➡Простое решение: 1. Когда делегируешь, нужно задать вопрос - как собираешься решать задачу? И, в зависимости от ответа, либо объяснять в целом, либо очень конкретно. Это необходимо делать, так как у разных сотрудников - разный уровень готовности. 2. Сразу договорись о точках промежуточного контроля. Лучше чтобы сотрудник предложил их сам. 3. Давай обратную связь в точках контроля. Чтобы закрепить, либо скорректировать действия сотрудника. Простое решение* повышает эффективность управления: позволит давать необходимый и достаточный уровень инструкций, снизить риски переделок, избежать чрезмерного контроля, не бросить дело на самотек. А для себя - сохранить энергию, уходящую на тревогу и переживания.*готовлю материалы на тему мотивации, вовлеченности и эффективности в командах
Денис Рудь | про бизнес
Чему я удивился в Китае 🇨🇳Последний раз я был в Шанхае 10 лет назад — и город изменился до неузнаваемости!🌆 Это уже не просто мегаполис, а очень гармоничное и спокойное пространство.Он и был классным, но стало х10! Зелени стало больше, повсюду тень, деревья, парки, пешеходные зоны вдоль каналов.Если у нас небоскрёбы сосредоточены в Москва-Сити, то тут — весь город как Сити, только гораздо уютнее и органичнее. Высотки не давят. Всё вписано в архитектуру с уважением, в общем стиле. Не поймешь где старое постройка, а где уже вписана новая☕ А ещё… китайцы начали пить кофе!10 лет назад все пили зелёный чай и не понимали прикола.А теперь везде кофейни — с очередью по 10 минут. Культурный сдвиг. Словно Starbucks победил дракона.💔 И в то же время — странное чувство тоски.Тут почти все западные бренды: от McDonald’s до Cartier.И когда ты видишь их повсюду, осознаёшь, что нас как будто вырезали из культурного контекста.Китай — часть глобальной культуры, а мы… ну, не совсем.🏙 Нинбо поразил сильнее всего.Может, вы и не слышали про этот город, но это:• 12 миллионов человек• Место, откуда впервые повезли товары Made in China в 80х годах • Колыбель Конфуцианства• Заводы Gelly, Lotus, Zeekr• И просто провинциальный город-сад, с метро, магистралями, небоскрёбами — и ощущением покоя.🌍 Китайцы начали массово говорить на английском!10 лет назад даже в Пекине было сложно с кем то объясниться по английскийСейчас — в любой кофейне ты можешь поговорить и вас поймут. Это взрывает мозг.⚡ Китай с головой ушёл в зелёную энергетику и электромобили.Новые бренды, новые форматы — и это уже не копии BMW сзади, а Mercedes спереди,а уникальный, узнаваемый стиль.В потоке машин — 50/50. Через 10 лет, думаю Европа будет только в премиум сегменте авто тут📱 А ещё — Red Book (Xiaohongshu).Это микс Pinterest, Instagram и маркетплейса.Контент от пользователей, рекомендации, комьюнити, магазин.300 млн юзеров. Офигенные алгоритмы. Супер инструмент для брендов. Про эту компанию напишу отдельно. Я был в их центральном офисе📦 У нас кое-кто недавно пытался повторить (привет, WB), но пока… ну полетело🚀 В Китае можно увидеть будущее.Тут шерили всё — от пауэрбанков до кроссовок.Стартапам давали деньги на год без процентов — и за полгода они выстреливали.У нас это только начинает появляться. Можете такое хотя бы представить, в эРФ?💡 И при этом — Китай остаётся самобытным, уникальным, нерастворённым.Много западного — да. Но культура, ментальность, язык, обычаи — на месте.Страна меняется — но остаётся собой.И это вдохновляет.
Геннадий Ванин
На днях посетили с прогулкой и беседой Марфо-Мариинскую Обитель Милосердия - жемчужину Замоскворечья, женский монастырь, основанный великой княгиней Елизаветой Федоровной, старшей сестрой императрицы Александры Федоровны. Да простят меня за лексику - это стартап по меркам монастырей. Принципы, которые заложены в его работу, были инновационными, а над развитием бренда работали лучшие умы. Одним из создателей храма монастыря был архитектор Алексей Щусев (да, тот самый!). Муж Елизаветы - брат Александра III, был «мэром» Москвы и погиб от рук террористов. Елизавета - внучка королевы Виктории, которая приехала в Россию, выучила русский язык, приняла православие, простила убийцу мужа, возглавила Императорское православное палестинское общество (организация и снабжение паломничества 10 тыс чел в год в Палестину, 100+ школ на Ближнем Востоке, сеть больниц и приютов, почитайте об этой организации). Основала обитель в память о муже (ММОМ), запустила первое в России массовое производство протезов, и организовала сотню других проектов. На территории Обители работала больница, аптека, детский приют, библиотека, воскресная школа, столовая. Несмотря на положение и родословную Елизаветы, ничего из этого не случилось само по себе - церковь не всегда одобряла ее идеи, а на большинство проектов требовался серьёзный фандрайзинг.Великая княгиня осталась в России и после прихода к власти большевиков, хотя ей предлагали покинуть страну. Казнена на Урале - сброшена живьём с людьми в одну из уральских шахт, после их закидали гранатами и засыпали землей и бревнами. По свидетельствам, некоторые мученики оставались живыми ещё несколько дней. Погребена в Иерусалиме, канонизирована в 1992 году. Духовником Обители был архимандрит Сергий (Сребрянский), совсем не столичный священник, который прошел русско-японскую войну, был женат, был как и многие другие арестован и сослан, и умер уже в 1948 году. С нами был отец Дмитрий Крутов - спасибо ему еще раз! О нем расскажу отдельно. Я упоминаю несколькими словами то, что нужно рассказывать целыми книгами, да простят меня за это. Обитель сегодня - один из главных центров благотворительных инициатив в Росиии. Кроме того, здесь помогают детям-сиротам и детям с особенностями развития, помогают строить и финансировать несколько больниц и многое другое. Помочь можно здесь - лучше небольшая сумма, но регулярно.
КОСМЕТИКА РАБОТАЕТ
Первый пошёл!Еще один серьезный этап осилила.Когда-то давным-давно, мне казалось, оформить сертификаты на продукцию - это что-то из разряда фантастики при условии домашнего производства. Типа, чо, блин? На кухне? Сертифицированная косметика?Сертификация продукции в моей голове было из разряда - про массовое, на языке фабричном и вообще про масштаб.По сути это так и есть.НО... есть нюансы.😂А еще Гале приходило глупое в голову, "как же я пройду все тесты, если делаю это сама, руками (условно) и упаковываю, сидя за столом.Типа, это же вроде как не по настоящему и не по взрослому.Это мы с вами всё обо всех знаем, что качество - огонь, что КОСМЕТИКА РАБОТАЕТ, а не вот это вот все в Улыбке радуги.😂А с выходом на Озон появились новые (чужие) покупатели и прилетали вопросы "а-де-у-вас-сертификаты"?На них надо было отвечать и пришлось войти в тему.иииии.... оказалося..... 😂Сертификаты может оформить любой предприниматель (ИП, ООО).Галя - предприниматель.😂Решила оформлять.И мне есть что сказать.Во-первых, много продукции продается вообще без сертификатов. Раааз.Во-вторых, даже если на продукцию показали сертификаты, то это не значит, что ее взаправду проверили. Дваааа.Магазин принимает любые бумажки на косметику, не проверяя, где они выданы и настоящие ли они вообще. Трииии.Так штаааа.....Даже если есть сертфикаты, это совсем НЕ значит, что продукцию проверили на безопасность к продаже. Занавес.Оказывается, сертификация - это дорого. Отсюда есть некое желание сэкономить и оформить поддельный сертификат.Подделка всегда дешевле.Таких контор, оформляющих "левак", сотни и все они за ваши кровные нарисуют какую угодно проверку.Настоящие документы, к которым не будет претензий, стоят в два раза дороже.Оформляется не только сертификат - это уже дело последнее.Главное - это проверка в лаборатории (на токсичность и соответствие заявленному ГОСТу) + посев на микробиологию - доказать, что в банке не будут расти всякие бактериальные гадости в заявленный срок годности.И вот тут интересно.Протоколы делают в реальных лабораториях, сдаешь 150 мл средства в оригинальной упаковке за просто так, в моем случае это три банки золота!!! И, естественно, образцы не возвращают. Их мурыжат, болтают, греют и валяют, мажут так и этак, а потом пишут, что "все ок" или "не ок".Расходы расходные.😂Отсюда и широкое оформление протоколов, которые лишь "нарисованы", но испытания средств не проводились от слова совсем. Да, они даже не были в лаборатории!Как это?А вот так это.Так, например, мне предлагали "по дешевке" сделать декларации соответствия ЕАЭС сразу на все средства с нарисованными протоколами в странах зарубежья - Казахстан, Армения и т.д.Если вы видите протокол к средствам в документах к которым указана одна из ближайших стран (KZ, например), то с огромной долей вероятности тесты вообще не проводились, средство не тестировали, а просто нарисовали.Зачем так делают?Дешевле.Да и кто поедет проверять лабораторию в Армении или делать туда запрос?Никто.А лабораторию в МСК проверить на нарушения, отозвать лицензию или выкатить штраф - легко.Такие левые сертификаты отслеживаются (по идее), лаборатории выговор и штраф, а компашку, которая все это рисовала, убирают из реестра доверенных. Но, выЖпонимаете, они снова появляются как грибы после дождя и снова-здорова.Короче, подумав некоторое время, Галя решила не рисковать и оформить все чики-пуки. То есть по закону.😂На сыворотки декларация соответствия есть!На кремы - в процессе - там накосячили с этикетками и мне, если честно, не хочется сдавать рецепт золота в чужие руки. Дааа, со мной не просто.😂
ЖЕНСКАЯ СИЛА 💵💪🏻
Андрей живет в Германии и уже много лет работает в BMW на хорошей позиции. Сейчас у него на работе намечаются изменения (в лучшую сторону), и пока я занимаюсь визой, мы вместе обсуждаем его новый бюджет. Я помогаю распределить траты, накопления, финансовые обязательства (в частности, у него есть ипотека в Ландсуте - 40 минут от Мюнхена - а недвижимость там достаточно дорогая). А ещё я категорически настаиваю, чтобы он больше тратил на себя и свои хобби 😃Мы не живем вместе, нет общего хозяйства и детей, но он дает мне деньги. Просто так, потому что хочет и может. Мы эту сумму оговариваем, я трачу её, как мне нужно, и если надо больше - говорю.Я не топаю ножкой, не валяюсь в истерике «купи-купи»Не стою с протянутой рукой, переминаясь с ноги на ногу и «Как бы так попросить, чтобы не отказал»Не доказываю, что мне ничего не нужно и я всё самаНо я и не содержанка У меня свой доход и любимое дело. Я люблю зарабатывать. Но когда мы вместе, я не плачу за себя нигде. И за него тем более. Потому что потому.В здоровых отношениях взрослые партнеры могут договориться, а не играть в Угадай мелодию. У меня адекватная самооценка и навык уверенно аргументировать. Так, что он тоже видит и получает свою выгоду. Когда-то я перестала пиздеть сама себе и мне стало МОЖНО хотеть от мужика финансовых вложений.И я точно не готова зависеть и подстраиваться - из страха, что он уйдет и мне будет не на что жить. Как у вас в паре распреляются траты?
Аня в IT среде обитания
Уровни корпоративных культурНедавно Настя и Света начали цепочку размышлений на тему влияния корпоративных культур на карьерный рост сотрудников. Так получилось, что последнее мое выступление было как раз про стереотипы в IT. Я разделила их на несколько “эпох”, которые прожила вместе с индустрией. Помимо стереотипов они также хорошо отражают и различные состояния корпоративных культур. ↗️ Сквозь эти эпохи трансформируются: ⁃ степень экологичности/токсичности (и что таковым является); ⁃ умение слышать и принимать других; ⁃ границы коробки, в которую обычно складывают айтишников.Мое проживание этих эпох началось лет 15-20 назад, потому что бонусом к работе в IT я еще учитываю среду, в которой училась. И мне казалось, что эти этапы проживаю с индустрией не только я, а вообще все, кто в ней работает. 👌 Да, но нет…Сейчас на почве профессиональных ивентов много общаюсь с людьми из совершенно разных компаний. Они отличаются по размеру и локации, зрелости процессов и технологий, зрелости культуры. И знаете, кем я себя чувствую?🚘 Путешественником во времени.Потому что эпохи, которые проживают команды, могут отличаться не только от компании к компании, но и от команды к команде в рамках одной компании. И если ты для кого-то “гость из будущего”, то приходится откатываться мышлением назад, чтобы понять проблемы, о которых тебе говорят. А когда сам встречаешь гостя из будущего, то хочется дорасти до того уровня. Тут люди либо меняют команду/компанию, либо становятся проводником внешнего опыта внутрь. ‼️ И до меня дошло…Все эти эпохи сейчас сосуществуют в единой временной сингулярности :)📖 Есть прекрасная книга “Лидер и племя”, которая описывает 5 уровней корпоративной культуры (перевод может разниться): 1. Отчаянная враждебность 2. Безразличная жертва 3. Одинокий воин 4. Гордость за племя 5. Искреннее удивление (жизнь прекрасна)Она построена вокруг многолетнего исследования, которое доказало, что чем выше уровень корпоративной культуры, тем эффективнее работают сотрудники. Но при этом в рамках каждого уровня доминируют и добиваются “успехов” вполне конкретные типажи людей.Тут мне вспомнился прошлогодний доклад про “Степени зрелости команд и как по ним идти”. В нем я переложила идеи книги конкретно на IT команды. Он был на закрытую аудиторию и у меня еще не было канала, поэтому на скриншоте к посту один из ключевых слайдов. Кажется, пора его переупаковать и рассказать где-то в паблике…Кто хочет продолжить цепочку постов — подхватывайте и возвращайтесь в комментарии 😉С какими уровнями вы сами сталкивались?