SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Сладкая Италия 🍋 maria_dolcevita в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Привет! Я Мария, уже 17 лет живу в Италии. И собираю здесь для тебя:🔸Кулинарные секреты от шефов и кондитеров.🔸Рецепты с изюминкой и итальянским настроением для всей семьи.🔸Солнечные десерты для любой погоды.🔸Никаких сложных ингредиентов!

Посты канала

Сладкая Италия 🍋 maria_dolcevita
Папе от тёщи (то есть моей бабушки) достался этот рецепт. Кулинария - его любимое хобби, и когда он готовит эту запеченную с картофелем рыбу, то на аромат прибегают даже соседи :) Сегодня в честь дня рождения моего папы угощаю и вас❤️ Похожи мы с ним?😉На последнем фото та рыба, что я сегодня приготовила. Не было времени красиво сфотографировать, но показываю, как получилось :) Вместо обычной картошки использовала батат, поэтому так оранжево😄 А филе рыбы здесь можно любое, у меня это лосось.Рецепт написала в комментариях⬇️ Надеюсь, что увидите его. Судя по статистике просмотров, Телеграм у многих плохо работает. И это печально...Как думаете, друзья, заблокируют его совсем в РФ? Кто-то говорит, что и vpn не помогут...Напомню, что у нас есть резервная группа ВКонтакте под тем же названием. Там всё отлично работает, и я потихоньку наполняю её рецептами, иногда выхожу и в сторис. Там удобно публиковать много фото и видео в постах, поэтому планирую там побольше рассказывать и о жизни в Италии.
Сладкая Италия 🍋 maria_dolcevita
«ВЕСНА НА КАПРИ» - название для этого простого торта придумалось само...Мне очень хотелось украсить десерт весенними фиалками, и вы подсказали идею: что-то шоколадное с белым... А ведь это и правда похоже на весну! Влажная земля, последний белый снег и яркие первоцветы. У меня даже уже был похожий внешне торт «Primavera» (весна по-итальянски). Помните его? Шоколадные коржи, яркие ягоды и белоснежно-нежная кокосовая начинка сверху. Но тот торт был постный. А теперь я сделала его «двойник» из непостных ингредиентов.Почему «Весна на Капри»? Да потому что коржи здесь - это всем известный шоколадно-миндальный торт Капрезе, который я дополнила кремом из маскарпоне и ягодной начинкой из постной версии «Весны». Так получился новый торт - «Primavera Caprese». По-моему, очень даже итальянский: потому что простой в приготовлении, а по вкусу такой элегантный!Миндаль, шоколад, ягоды, ваниль, маскарпоне, итальянские фиалки...и весна!Кому кусочек?😉Рецепт, как всегда, написала в комментариях...
Сладкая Италия 🍋 maria_dolcevita
Чудо какое!Вчера разговариваю с мамой, и она мне:- У нас снег и морозы.А я ей:- В центре Италии уже мимозы😄Зацвела очень рано наша пушистая радость под окном (в норме в регионе Марке в середине февраля она распускается). Все последние года почему-то так. Зимы сейчас мягкие, без снега, температура средняя +10°. Мимоза бутончики готовит заранее, ещё с сентября. И раз холода нет, то почему бы их не показать всем пораньше?Шарики, одетые в жёлтую шубку, не мёрзнут и будут с нами ещё целый месяц (лишь бы снег не выпал, его мимоза боится). А может даже и чуть дольше выдержат: доживут до 8 марта (лишь бы прохожие итальянские синьоры сжалились и не срывали себе «всего одну веточку, что вам жалко что ли»...).Пока только одна веточка и раскрылась. Смотришь на неё, улыбаешься, и на сердце будто весна начинается. Даже если кругом снег и морозы. Чувствуете?

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Рысьева Настя
Как изменился рацион с малышом Беременность— Первый триместрБыл токсикоз, бОльшую часть времени хотелось лежать и спать. Были дни, когда не было сил даже приготовить завтрак, что было для меня непривычно, ведь последние годы плотный и вкусный завтрак был главной мотивацией встать пораньше :) Помню день, когда мы выкинули почти все овощи из холодильника, ведь в них уже был готов кто-то поселиться, настолько не хотелось ничего из привычной еды. Тянуло на кислое, соленое, фаст фуд и хлеб. И я не ограничивала себя, просто кушала то, от чего не тошнило. — Второй триместрКо мне начали возвращаться энергия и аппетит. После поездки в Грузию ела уже практически все, что раньше. Чаще выбирала свежую еду, (беременность как раз выпала на период обилия сезонных овощей, ягод, фруктов). Вернулась и тяга к кофе, но я заменила его полностью на декаф. — Третий триместр Живот становился больше, аппетит меньше, но предпочтения в продуктах не менялись. Малыш максимально сдавливал диафрагму, что усложняло дыхание. Я ела 2 раза в день, с большим перерывом.— После родов Рацион сейчас практически не отличается от добеременного, за исключением сильной жажды - я много пью, кроме воды это травяные чаи, компот из сухофруктов и отвар шиповника. И зависимость от кофе, вероятно, пожизненно со мной, пью ежедневно 1-2 чашки (но пока чаще декаф, чтобы не отражалось на моем состоянии). Утром мы плотно завтракаем (чаще всего это разные молочные каши + отварные яйца, сыр, овощи). Обед - сборная тарелка / боулы, чаще теперь готовлю субпродукты , тк гемовое железо лучше усваивается, да и я люблю такое ). Так же супы - щи/ овощные супы-пюре. Ужин - запеченные овощи и белок (рыба / запеченная говядина / стейк) + легкий овощной салат. Белое мясо готовим редко. Сильнее прежнего есть потребность в сладком. Если раньше мне достаточно было фруктов и дольки горького шоколада, сейчас почти каждый день ем печенье (вроде юбилейного или Бельвита без начинки), горький шоколад, фруктовые пюре, сырки глазированные, десерты в кофейнях пару раз в неделю или домашние. Еще иногда появляется внезапное желание съесть какой-нибудь пирожок, it’s ok :)#ryseva_abouteating
Толще твиттера
После новостей о том, что приключения графа Аверина экранизируют, думаю, что экранизация непременно должна быть с элементами мукбанга.Ну, то есть, если фильм выйдет с маркировкой 18+, то это будет предупреждение о количестве набранных за время просмотра килограммов. В кинотеатрах на премьерном показе вместо попкорна будут продавать пельмени: маленькую порцию, (но их будут продавать сразу по две, потому что кого кто хочет обмануть),большую порцию, и бабушкину, (это там, где в пельмене сразу котлета), а также пирожки, сардельки, омлет с ветчиной, селедочку, гурьевскую кашу и компот. Люди будут садиться к экрану, а на экране будут садиться за стол Гермес Аркадьич, Кузя, Владимир и молодой колдун Сергей. Они будут медленно и не торопясь кушать кисель, калач, кулич, кулебяку и колбаску, а у экрана люди будут медленно и не торопясь жевать пельмени с котлетой. Полчаса приятного времяпрепровождения, потом, наконец, начнется расследование. На повестке дня будут важные вопросы.Когда вынесут десерт? И не осталось ли еще колбаски?Изредка будут показывать Пустошь, которая и так в принципе представляет из себя пустой холодильник, так что тут даже особо придумывать ничего не придется.И слоган, наверное, какой-то такой: «Граф Аверин — едун Российской империи».В общем, очень жду, очень.
буфетница
Плохое влияние подружек и мы опять пошли в бар 🤭 Но как можно было отказаться! В Fitz Джин была гостевая смена команды бара Neo из Вологды. Когда бармен сказал, что клюкву для клюквенного шота собирала его мама, я сдалась и попробовала рюмочку… какой же нежный и одновременно терпкий коктейль получился! Также в Fitz есть варианты для непьющих… вкусное негрони и широкий выбор тоников от Gardenist. Еще очень советую взять батат фри… общим голосованием мы наградили его званием самого вкусного батата фри в Москве ✨
Вита | lifestyle & nutrition
Ловите еще 5 рецептов от меня на новогодние праздники 🤩🍊• Новогодний салат с мандарином и хамоном После этого салата не будет тяжести, он подойдет в качестве легкой закуски и даже,можно сделать в стол маленькие порционные стаканчики, собрав все тоже сочетание:• Руккола• Хамон• Сыр с голубой плесенью (горгонзола)• Мандарин нарезанный на кружочки• Мелкорубленный грецкий орех*Подавать с самым простым соусом: мёд + соевый соус + черный перец• Рождественские елки с песто и сыром • Слоеное тесто 400-500г• Соус песто 100г• Сыр твердый 150г (+50г для звездочек)• Желток для смазывания + капля олив.масла • Деревянные шпажки для запекания1. Духовку разогреваем на 180*, готовим форму или противень с пергаментом для запекания.2. Тесто комнатной температуры делим на две части и чуть раскатываем на квадратные пласты, присыпая мукой, чтобы не прилипало3. Сверху равномерно распределяем соус песто, посыпаем натертым сыром.*Можно взять квадратики сыра и ровно разложить, вместо натертого4. Накрываем второй частью теста, чуть раскатываем сверху, обрезаем неровные края5. Нарезаем в длину на ровные полоски, и складываем в «елочку»6. Надеваем на шпажку и кладем наши елки на пергаментСмешиваем желток с маслом и молотым перцем, смазываем 7. Выпекаем 20 минут в разогретой духовке, тем временем делаем из квадратиков сыра звездочки• Камамбер запеченный в хлебе с клюквой и розмарином• Камамбер 125г-150г• Хлеб круглый 250-300г• Клюквенный соус/конфитюр• Веточки свежего розмарина• Зерна граната• Масло для смазывания хлеба • Мёд или сироп топинамбура1. Духовку разогреваем на 180*, готовим форму или противень с пергаментом для запекания.2. Вырезаем в хлебе сердцевину по размерам камамбера, достаем часть мякиша ложкой (сразу проверьте, влезает ли камамбер)3. Смазываем хлеб клюквенный соусом, делаем сверху хлеба надрезы на кусочки4. Камамбер надрезаем сверху вдоль и поперек, выкладываем в хлеб и смазываем сверху клюквенный соусом5. Мелко нарезаем розмарин, добавляем зерна свежего граната6. Перекладываем в форму для запекания, смазываем каплей масла края, запекаем 15-20 минут до готовности сыра• Салат с повышенным содержанием белка и домашним майонезом• Шпинат 50г• Филе индейки 140г (в сыром виде)• Яйца 2 шт• Красная фасоль 100г• Зерна граната • Сыр 35% 100г • Красный лук 40г• Грецкий орех 40г На ~3-4 средние порции, получается средняя мисочка в стол Готовим высокобелковый майонез:• 150г творога 2-5%• 1 вареный желток• горчица 1 ч.л.• сок лимона 2 ст.л.• лимонный перец 2 ч.л. (специя, можно приобрести во вкус вилл)• вода 150млвсе смешать в блендере и можно использовать как заправку к любым салатам• Тарталетки из слоеного теста с сыром бри и клюквой• Слоеное тесто 200-300г (1 пласт, у меня дрожжевое)• Клюква замороженная 200-300г (в идеале крупная садовая)• Сахар 60г (для клюквы)• Сыр Бри или Камамбер• Мед или сироп топинамбура для подачи• Масло для смазывания формы + форма как «для кексов» Соус или конфитюр можно взять готовым, но вкуснее сделать его самому: 1. Клюкву перекладываем в сотейник, добавляем ~50-100мл воды, сахар и провариваем до мягкости 2. Перекладываем это всё в большую чашу блендера и взбиваем до однородности 5-6 минут3. Пробуем, по вкусу добавляем еще Сахар если нужно, даем остыть и быстрый густой соус готов. Приступаем к тарталеткам:1. Разогреваем духовку на 180*. Раскатыванием тесто в квадрат чуть присыпав мукой 2. Режим на квадратики (лучше сделать ровнее, чем получилось у меня😅)3. Форму смазываем маслом, выкладываем наши квадратики теста, сверху соус и кусочки сыра Бри4. Выпекаем 15 минут, достаем и красиво подаем по вкусу с гранатом, орехами и розмариномСохраняйте и делитесь с теми, с кем планируетевстречать Новый год 🎄🏠
Кожевникова Наталья. ЖитьздОрОво
Доброго ВОСКРЕСНОГО УТРА!Фруктовый сорбет 🍊Рецепт прост:В формочки для мороженного кладем мелко нарезанные мандарин, киви и заливаем апельсиновым соком.В морозилку на пару часов.И готово ☀️☀️☀️❄️❄️❄️
MammаМиЯ! Счастье на кончиках пальцев❤️
#наши_друзья MammaМиЯ!💫Шоколада много не бывает!Особенно если он изготовлен золотыми ручками и с большой любовью к своему делу❤️Сегодня вновь волшебная история декрета! И новое, полезное знакомство ✨Какие вопросы возникают у вас в голове при знакомстве с мамой двух деток и по совместительству настоящим мастером - шоколатье 🤩Мария @Choco_lavka_krsk24 сегодня ответила на мои..Маша, как в вашей жизни появился шоколад?Очень неожиданно!По образованию я педагог-психолог, монтессори педагог и последние 6 лет я работала в дошкольной сфере. Но потом в моей жизни случился декрет🤗 и в нем вдруг появился шоколад. Много шоколада. Декрет закончился, а шоколад уверенно остался в моей жизни. И вот уже почти 2 года я радую Красноярск и другие города России оригинальными шоколадными подарками ручной работы. Как тебе не хочется все съесть самой?!?К счастью, в силу возраста моя волевая сфера доведена практически до идеала😂( исключение - дубайский шоколад: здесь мне ОЧЕНЬ ТРУДНО себя контролировать😂)Как все не съедают твои дети?!?Здесь все сложнее- если дочь ( 12 лет), корректно и с намеками подходит к этому вопросу ( « у тебя есть что-нибудь лишнее?» или « как бы мне хотелось что- то съесть»), то от сына трехлетки приходится все держать « под потолком» и периодически менять дислокацию шоколада😬5 самых важных фактов о твоей работе?✅работаю только с Бельгийским и итальянском шоколадом✅использую различные начинки для конфет: сублимированные ягоды, орешки, бельгийскую вафельную крошку✅изготавливаю вкуснейший трендовый дубайский шоколад на 100% фисташковой пасте, без лишних добавок и красителей✅создаю стильные цветочные композиции из шоколада✅работаю с корпоративными заказами, возможно брендирование шоколада, предоставляю чекиА что спросили бы вы? Можно задать свой вопрос в комментариях 🈁Лучше познакомиться с Марией можно ЗДЕСЬ И да! Один из участников нашей Адвент-игры будет наслаждаться вкуснейшим шоколадом от Choko_lavka!
ЛЕДИ СОВЕРШЕНСТВО
🍰 Субботняя вкусняшкаЛенивый НаполеонСупер рецепт для тех, кто любит Наполеон, но совсем не любит возню с коржами!📝 Ингредиенты:🟠Мoлoкo - 1 л🟠Сaхaр - 300 г🟠Яйцa - 4 шт.🟠Мукa - 60 г🟠Сливoчнoe мacлo - 60 г🟠Βaнильный caхap - пo жeлaнию🟠Готовое слоёнoe тecтoПриятного аппетита! 🫗#простыерецепты #ленивыйнаполеон➖➖➖➖➖➖Леди Совершенство
Жизнь с вином и без 🍷
Рубрика: ДНЕВНИК ДЕГУСТАТОРА 🍷Вчера виноторговая компании Vinoterra провела дегустацию выборочных позиций от таких производителей как Loriot-Pagel, Bruno Paillard, Recaredo, J.Neus, Philippe Chavy, Aiurri. Ребята предложили два формата ознакомления на выбор: «лекция» и «салон», где можно было как послушать спикера, так и быстро ознакомиться с образцами. Мои фавориты: 1. Cava (Corpinnat) Recaredo Terrers Brut Nature 2020 - сложносочиненная и невозможно глубокая во вкусе и аромате Кава от знаковой семейной винодельни Recaredo. 52 месяца на осадке, ноль добавленного сахара, исторические виноградники, биодинамический подход, вторичная ферментация в бутылке, ручной ремюаж и дегоргаж. 🏆 Robert Parker 93+Про Корпиннат делилась ранее «базовым минимумом», можно пройти по ссылке внутри и вспомнить. 2. Loriot-Pagel Blanc De Blancs Brut Grand Cru 2020 - отличное не только во вкусе, но и по цене шампанское, хоть и со звонкой кислотностью во вкусе (молодость берет свое), с виноградников Grand Cru: Cramant (70%), Avize (25%) и Oger (5%), возраст лоз 30 лет, выдержка на осадке минимум 40 месяцев, 6 г/л сахара. 🥇 Золотая медаль Elle à Table 20243. Chardonnay Ingelheimer от J.Neus 2022 - головокружительное Шардоне в оксидативном стиле от винодельни Йозефа Нойса (в настоящее время ей управляет семья предпринимателей Schmitz) из Германии, Рейнгессен с виноградников Erste Lage (Premier Cru). Хоть Ингельхайм и считается «городом красного вина», где Шпетбургундер почти как Карл Великий по значимости, но этот Шардоне не менее прекрасен! 🏆 Falstaff 93+ 4. Aiurri Tinto 2022 -  молодой проект в испанской Rioja Alavesa. Aiurri с баскского языка переводится как «характер», что нельзя не почувствовать в структуре этого вина на основе Темпранильо: спелая слива, красная вишня, лакрица, тимьян и фиалка, выдержанные в дубе 16 месяцев, с бархатистыми танинами, ощутимой минеральностью и изящным телом. 🏆 Tim Atkin 93