Каждое утро в Мексике встаю с рассветом, конечно джет лег в этом очень помогает, потому что утро обычно у меня начинается в 8:30-9. Я активна больше вечером. А тут я вскакиваю в 6 утра и иду с одухотворенным лицом делать зарядку, медитировать, дышать. И знаете что я заметила: эффект от короткой практики на рассвете ощущается как после многочасовой. И вообще когда встретила рассвет сразу как будто большое дело сделала 😂 ну и эти виды, я просто включаю все радары напитывания этой красотой. А еще мне очень нравится рано ложиться спать. Как это перенести в обычную жизнь - не знаю, видимо придется переехать жить на океан. #мексиканскиезаметки
Masha Ivakova✓
@mashaivakova · 38.9K подписчиков
Посты канала Masha Ivakova в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Держу баланс между духовным и материальным, делюсь мыслями, книгами, музыкой, стилем, путешествиями, практиками и всем, что интересно.Реклама: [email protected]
Посты канала
И снова про шопинг. Я тут на днях читала одно исследование на тему покупок — и стало ещё понятнее, насколько сильно весь процесс связан с телом.Оказывается, когда мы видим понравившуюся вещь, тело реагирует мгновенно:зрачки расширяются, дыхание меняется, появляется всплеск возбуждения.А когда цена слишком высокая — активируется зона, отвечающая за физическую «боль от траты».Дальше — интереснее.Я уже давно поняла, что больше половины того, что я покупаю, мне РЕАЛЬНО НЕ НУЖНО.Шопинг давно перестал быть про закрытие потребностей.Он стал способом закрыть внутреннее неудобство.Одним словом - компенсация. Часто за этим стоят:— попытка убежать от стыда и собственной ничтожности,— желание почувствовать свою значимость,— стремление поднять внутренний ранг (особенно когда речь о статусных вещах),— попытка почувствовать любовь через внешний образ («если я так выгляжу, меня полюбят»),— вечное желание заткнуть пустоту, которую невозможно просто «выдержать».Ну и еще иллюзия, что если у тебя будет платье как у… то жизнь точно наладится. В IFS это делают наши «пожарные» части — те, кто хватают нас за руку и тянут в отвлечение, лишь бы не чувствовать боль.И да, шопинг — их любимая стратегия.Он сейчас легко доступный, две кнопки нажал и всё: дофаминовая вспышка, и на несколько часов кажется, что жизнь под контролем.Меня часто спрашивают: «Что за кофта? Откуда платье?» И я, как все мы, могу увидеть у кого-то красивую вещицу, купить «такую же», а потом, когда она приезжает, думаю:ёбушки-воробушки… что на меня нашло, это вообще не про меня.Потому что блогеры продают нам образ, настроение, жизнь в кадре, а не отдельно взятые вещи.Чую, скоро снова пора брать аскезу на шмотки. Потому что сегодня я заказала три свитера 😳. Кто со мной?Ну и пишите, что компенсируете вы?
ДисциплинаВ какой-то момент вдохновения перестает хватать. И в этот момент на помощь приходит она: госпожа дисциплина. Долгое время у меня одно это слово вызывало усталость и небольшую аллергию.Выходит такой надзиратель с палкой и начинает строго командовать: «давай! Делай! через не хочу, через не могу, просто делай». Но к сожалению, энергия в этот момент испаряется, и начинаешь страдать от собственных же правил. Ну а в конце саботаж и просто отказ продолжать. Спустя годы работы над собой я наконец поняла: дисциплина не обязана быть суровой. Она может быть мягкой, даже нежной. Главное — это регулярность. Маленькие шаги, которые повторяются каждый день, превращаются в структуру. Понемногу по чуть-чуть ограняешь свой талант как бриллиантик. Это как с книгами: хочешь прочитать две книги в месяц. Можно отложить все в сторону и прочитать за один вечер, а можно читать по чуть-чуть, но каждый в день. И постепенно, ты уже не можешь жить без чтения. Руки тянутся к книге, это становится привычкой. Ты не можешь быть дисциплинированным «по пятницам». Это нужно делать каждый день, как чистить зубы.Мне нравится думать об этом как о ритуале. Религии давно всё придумали: приветствие солнца, молитва перед едой, благословение на путь. Маленькие действия, которые структурируют время и собирают тебя. А когда нужно взять новую вершину, то самоограничение тоже очень классный инструмент, это как взять аскезу. Ты убираешь все то, что тебя отвлекает. Это помогает концентрироваться, сохраняет и даже умножает энергию. #мысливслух
Ещё по теме «Мода и красота»
Мода и красотакожа sugar plum🩰✨KLEPACH.PRO рассыпчатый хайлайтер [01 мираж]— не каждый люксовый продукт вам сделает такое же волшебное свечение✨🤩☕️ он делает именно такое будто «влажное» свечение, что создает такой невероятный эффект. он мелкого помола, в нем даже spf есть🐱😇
Повсюду надо видеть то, что можно понять. В звездах, в воде, в бликах на волнах... Весь мир говорит с тем, кто готов слушать.🌜Доброго вечера

Шпилькой в глаз, или как до революции женщин учили самообороне📜 Далеко не всегда рядом с женщиной находится мужчина, который может ее защитить. Бывают ситуации, когда женщина остается один на один с человеком, который, используя свое физическое превосходство, совершает насильственные действия, и помощи ей ждать неоткуда. В таких случаях говорят: «Спасение утопающего - дело рук самого утопающего».📜 Врач, пропагандист спорта и тренер Александр Константинович Анохин, в 1911 году опубликовал в петербургском журнале «Нива» статью, где дал советы слабому полу, как можно себя защитить, используя приемы самообороны. Автор делает акцент на том, что женщине следует развивать цепкость рук, т.к. захват и удержание жертвы – необходимый элемент в борьбе. «Для целей самозащиты прежде всего нужны сильная кисть (цепкость пальцев), быстрота и сила удара», - пишет он. «Чрезвычайно сильно развивает кисть игра на рояле. Поэтому пианистки быстрее других приобретут должную цепкость». Автор отмечает, что ему и его товарищам по спорту приходилось удивляться, «какой силой обладают маленькие и худощавые ручки дам, и с какой силой они захватывают ваши кисти, доводя до резкой боли».📜 Кроме цепкости пальцев, не менее важны спокойствие, находчивость и быстрота выполнения приема. Также он отмечает, что женщины для своей защиты могут использовать некоторые предметы. «У дам есть могучее орудие: зонтик, каблук, и шпилька от шляпы. Если вас преследует уличный дон-жуан, пристает к вам, и даже пытается вас взять за руку, нужно быстро остановиться, обернуться к нему лицом, быстрым движением руки поднять зонтик» и ....нет, не ткнуть им в назойливого кавалера, а для начала «сбить ему с головы шляпу».📜 Если же этот миролюбивый способ не помог, то тогда даме рекомендуется перейти к более кровожадному методу - «совершить два быстрых удара концом зонтика в одну и другую половину лица». Если же и это не поможет, то предлагается направить на вытянутой руке кончик зонта в нижнюю часть лица или шею так, чтобы желающий познакомиться поближе гражданин, напоролся на него уже самостоятельно.📜 Далее предлагается к применению в качестве орудия самозащиты обувь, а именно каблук. Его советуют использовать следующим образом. Если вас схватили сзади, то нужно согнуть ногу в колене и что есть силы лягнуть гражданина каблуком, целясь в коленную чашечку. Если вы промахнетесь и попадете в голень, то тоже неплохо, потому что это также создаст неприятные ощущения в конечности у нападающего и на какое-то время сосредоточит его на некотором дискомфорте в районе конечности.📜 Если же даму схватили спереди, то рекомендуется классический женский прием - удар коленом «в нижнюю часть живота». По словам автора «хулиган будет долго помнить его».📜 Самым грозным женским оружием Анохин называет шляпную шпильку. Напомним, что шляпные шпильки или булавки, использовались для крепления головного убора к волосам, и имели они приличную длину, которая достигала 20 см и более. Заостренный металлический конец шпильки мог нанести серьезные увечья. Применять ее автор советовал только в крайнем случае, когда даму взяли за горло или ей грозит удар ножа. В этом случае свободной рукой надо выхватить из шляпы шпильку, сначала уколоть его в руки, а затем целиться в лицо. Колоть следует «хорошо, чтобы показалась кровь». В случае сильной угрозы следует «колоть в шею, но не в середину, а сбоку; лучше всего под нижнюю челюсть, недалеко от угла ея.»📜 В статье перечислены также некоторые приемы с применением физической силы – вывих руки, выдавливание глаз, удар в нос (непременно снизу вверх), удар локтем в глаз или в нос и др. С ними вы можете ознакомиться из приведенной нами статьи. Освоив эти приемы, и вооружившись шпилькой, зонтиком и каблуками, дамам можно смело выходить на улицу, не боясь внимания назойливых кавалеров.Фотохроника




ТВОЙ ГЛАВНЫЙ ВРАГ ПРОГРЕССА — НЕ ЛЕНЬ. ЭТО — ОТСУТСТВИЕ ИЕРАРХИИ.«Хочу подкачаться» — это не цель. Это — мечта. Мечты не работают без чертежей.ПРАВИЛО 3 УРОВНЕЙ:1️⃣ УРОВЕНЬ 1: ЦЕЛЬ-МОЛОТ. Одна, измеримая, с дедлайном. · Не «хочу похудеть», а «-7 см в талии к 1 марта». · Не «стать сильнее», а «жим 100 кг на 5 раз к 10 апреля».2️⃣ УРОВЕНЬ 2: СТРАТЕГИЯ-СКЕЛЕТ. 3-4 ключевых действия, которые приведут к цели. · Для «-7 см»: 1) Дефицит 15% от калорий, 2) Силовые 3 раза в неделю, 3) 10к шагов ежедневно.3️⃣ УРОВЕНЬ 3: ТАКТИКА-ПЛОТЬ. Конкретные инструменты на каждый день. · Для «силовых 3 раза»: программа «Солдат», трекер в телефоне, будильник на тренировки.ТВОЕ ЗАДАНИЕ НА СЕГОДНЬ:Возьми лист. Сверху напиши ОДНУ ЦЕЛЬ-МОЛОТ на ближайшие 3 месяца. Разбери ее на 3 СТРАТЕГИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЯ. Все, что не вписывается в эту иерархию — вычеркни.П.С. Если не можешь создать такую схему сам — это нормально. Для этого существуют эксперты и системы. Напиши «ПЛАН» в ЛС — разберем твой случай.#планирование #цель #система #прогресс #мотивация
ПРЕДПРАЗДНИЧНАЯ РЕВИЗИЯ ВНУТРЕННЕГО ✨Наступление нового года – это не просто завершение, но и окончание определённого этапа внутренней жизни каждого из нас. За это время мы много чего пережили, передумали, осознали и свершили (хоть и не всегда так думаем). И когда наступает что-то новое, очень своевременно подвести итоги предыдущего. Но не просто списком, а внутренним действием с осмыслением всего исполненного и не исполненного (в этом нет ничего страшного) нами. Итак, начнём. 1⃣Впечатления.Внутренний мир запоминает очень много важного через впечатления. Так сколько же мы этих впечатлений создаём в своей жизни? И вообще впечатляемся ли хоть чем-то или чему-то? Впечатление – это яркое событие, которое оттиском отпечатывается в нашем внутреннем мире, и, как следствие, полностью нас меняет в чём-то. И очень важно эти впечатления не просто искать вокруг, а учиться создавать их условиями жизни. Так сколько за год у меня впечатлений? Есть ли они вообще в моей жизни? И из чего они состоят? Поразмышляв на эту тему, можно немного проследить, каких именно впечатлений не хватает. А раз их не хватает, значит у внутреннего мира растёт потребность, которую рано или поздно придётся удовлетворить. 2⃣Встречи.Каждый из нас – единица коммуникации. И между нами постоянно формируются всё новые и новые связи, которые иногда ложатся в основу нашей судьбы. И лучше всего эти связи формируются при знаковых встречах со знакомыми или ещё не знакомыми людьми. Да, действительно, именно встречи очень часто дают верный толчок к исполнению чего-то. Так сколько знаковых, действенных и можно даже сказать исторических встреч произошло за этот год? Получилось ли познакомиться с абсолютно новыми, не похожими или похожими на Вас людьми? Если да, то это действительно одно из важных достижений года. Ведь встречи, новые знакомства, новые имена в нашей жизни реально помогают измениться. 3⃣События.Какие события в этом году повлияли именно на Вас? И сколько их? И достаточно ли их для реализации первого пункта? Если нет, то стоит пересмотреть свои планы на следующий год. Ведь событийный ряд формирует большую часть нашей впечатлённости. Если есть события и они разнообразны, то наш Дух всегда будет занят и уж точно никогда не заскучает. По событиям видна наша реальная активность в жизни, а значит и во внутреннем мире. Ведь отсутствие событий внутренних даёт отсутствие их и вовне. 4⃣Дела.Здесь нужно не просто ответить на вопрос, что я сделал за год, а нужно подумать именно над делами, значимыми, с высокой степенью полезности не только для себя, но и для других. Какие дела легли в основу моих достижений, успехов, реализации? Насколько эти дела значимы для меня и для тех, кто в них принимает участие? И самое главное – какой вес это дело или дела имеют для моего внутреннего мира? То есть, какие исполненные или исполняемые мной дела реально меня изменили изнутри? Ведь именно этим Дело отличается от действий. Тем, что Дело всегда меняет или должно менять нас изнутри. Если то, что Вы делаете или делали Вас не изменило, скорее всего для Вас это было просто рядовым действием. Так сколько же было Дел в этом году? И все ли они весомы и стоят ли того, чтобы их продолжать? 👇Продолжение👇
Пока одни боятся корону с головы уронить, вон как западные ребята отжигают. Возрастные, заметьте 😎А у нас каждый раз у парней молодых истерика, что их чувство собственного достоинства не дай бог заденут

‼️6 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕЩАТЬ РЕБЕНКУ!💔Давайте поговорим на тему запретов. Они, безусловно, должны присутствовать в жизни детей, но…Есть определенные вещи, которые запрещать ребенку категорически нельзя, насколько бы они не вызывали у вас раздражение или панику. Думаю, в примерах, приведенных ниже, многие родители себя узнают👇📍Вещи, которые нельзя запрещать ребенку!🥣1️⃣Самостоятельно кушать. Конечно, накормить самим - это проще, быстрее и чище. Но это самые первые шаги ребенка на пути к самостоятельности, взрослению, уверенности в собственных силах. Чтобы он не потерял этих зарождающихся качеств, не запрещайте малышу их проявлений.🏃♂➡️2️⃣Бегать, прыгать, шуметь. Именно таким способом ребенок эмоционирует и выплескивает энергию. Вместо того, чтобы запрещать - присоединитесь к нему в его шумных играх. Попрыгайте, подурачьтесь. Это создаст между вами особую эмоциональную связь.🫧3️⃣Играть с водой. Вода - самый манящий источник эмоций и наслаждения для детей. Не упрекайте ребенка, что он промок и надо переодеваться в сухую одежду. Или в том, что он разлил воду на пол. Это мелочи по сравнению с тем, какое ребенок получил наслаждение.👏4️⃣Помогать вам. Знакомы такие фразы: «Не трогай, а то разобьешь!», «Поставь, сейчас разольешь!» Родители боятся, что малыш добавит им хлопот. При этом вы не задумываетесь, как ребенку важно осознавать свою значимость.Просите ребенка помочь вам (хотя бы в мелочах), разрешайте помогать и благодарите его за это.🎨5️⃣Рисовать. Родители часто не дают детям карандаши, фломастеры и краски, чтобы не испачкался или не разрисовал стены. Всего этого можно избежать, выделив специальное место и одежду для рисования, которые легко отмыть и отстирать. В рисовании ребенок проявляет свои чувства и переживания, поскольку словами это сделать ему пока сложно.👦6️⃣Высказывать свое мнение. Ребенок — это маленькая личность, и у него тоже есть свое мнение. Не отмахивайтесь от него с фразой: ”Ты еще маленький и ничего не понимаешь!” Старайтесь говорить на равных, слушайте его и принимайте к сведению.А как у вас в семье обстоят дела с запретами? Поделитесь в комментариях🫶
Цвет и сексуальность: как работает эта связь на самом делеИсследования нейропсихологии, когнитивных наук и визуальной антропологии всё чаще указывают на то, что цвет — не просто эстетическая категория. Он влияет на состояние нервной системы, на регуляцию гормонов стресса и возбуждения, а также на восприятие привлекательности (Elliot & Maier, 2014; Palmer & Schloss, 2010). Поэтому обсуждать сексуальность вне контекста цвета — значит игнорировать важный пласт биологических, психологических и культурных механизмов.В популярной культуре влияние цвета часто сводят к упрощённым формулам: «красное — сексуально», «чёрное — дерзко», «белое — невинно». Научные данные показывают: эта связь многослойна и никогда не бывает однозначной. Цвет воздействует на человека сразу через несколько систем — биологическую, ассоциативную, социально-символическую. И именно взаимодействие этих систем определяет, будет ли цвет считываться как сексуальный, нейтральный или вовсе асексуальный.Важно подчеркнуть: не все цвета в принципе имеют отношение к сексуальности. Большинство оттенков воспринимаются как эмоциональные маркеры — спокойствия, силы, нейтральности, интеллекта — и только часть из них действительно влияет на сексуальное восприятие.Красный: биологический маркер репродуктивной готовностиВ исследованиях эволюционной психологии красный стабильно выступает как цвет, усиливающий восприятие привлекательности (Elliot et al., 2010). Это связано не с модой, а с универсальными биологическими механизмами. У приматов покраснение кожи коррелирует с гормональным циклом и готовностью к спариванию; у человека эти механизмы ослаблены, но сохраняются в виде изменений тона кожи, губ, щёк при возбуждении или приливе крови.Красный стимулирует симпатическую нервную систему, повышает уровень активации и усиливает внимание к стимулу. Именно поэтому мужчины в экспериментах чаще считают женщин в красном более привлекательными.Оранжевый: возбуждение нервной системы и код доминированияОранжевый менее связан с биологическими сигналами, но более — с поведенческими. Насыщенные оттенки в целом повышают уровень физиологического возбуждения (Mehrabian, 1996). Оранжевый — это энергия напора, рискованности, активности. Его выбор нередко бессознательно транслирует социальный сигнал доминирования, который исторически связан с повышенной сексуальной значимостью.Синий: снижение стресса и «сексуальность устойчивости»Синий относится к цветам, уменьшающим физиологическое возбуждение, снижая частоту сердечных сокращений и уровень стрессового напряжения (Küller et al., 2009). Сексуальность здесь опосредованная: это не стимуляция, а восстановление. Синий связан с устойчивостью, зрелостью, надёжностью — качествами, которые в ряде культурных систем ассоциируются с привлекательностью не страстного, а стабильного типа.Белый: эффект «чистого поля»Белый обладает высокой символической пластичностью. Он не вызывает физиологического возбуждения, но создаёт эффект открытого пространства для интерпретации. С точки зрения психологии восприятия белый — это «неоформленное», куда наблюдатель проектирует собственные ожидания. Именно этим объясняется его роль в ритуалах перехода, где сексуальность возникает как часть новой идентичности, а не как прямой сигнал.Чёрный: ассоциации с запретом, риском и силойЧёрный практически не воздействует на физиологию, но мощно работает через символическую систему. Он связан с темами риска, доминирования, нарушенных правил — всего того, что активирует древние ассоциативные цепочки, связанные с возбуждением и вниманием. Это не биологическая сексуальность, а социально сконструированная эротика силы и опасности.Серый: контроль и скрытая глубинаПсихологические исследования показывают, что выбор серого коррелирует с интропроцессами и потребностью в регуляции (Hemphill, 1996). Серый не сексуален в прямом смысле, но он создаёт ощущение внутренней сложности и скрытого содержания. Именно эта недосказанность иногда воспринимается как привлекательность.
✨ Фразы, которые спасаютИногда жизнь приходит и говорит:«Вот так ты больше жить не будешь».У меня было два таких момента. Оба — про боль, пустоту и «я так больше не могу».Из них родились две фразы, от которых у меня до сих пор мурашки.💬 «Хочу и буду, потому что могу»Много лет мне объясняли, какой я должна быть.Как я должна реагировать.Как себя вести.Могу ли я ездить на мотоцикле и если да — то на каком можно, а на каком нет.Где моё место — на кухне или за рулём.Ради кого я должна жить: ради семьи, ребёнка, мужа.Про то, что жить можно ещё и ради себя, почти никто не говорил.Все вокруг как будто знали лучше меня, что мне хотеть, о чём мечтать, как выглядеть, чего бояться и как «правильно» ездить.Я долго пыталась в это вписаться. А потом поймала себя на том, что живу чужую жизнь.И внутри родилось:«Я так больше не хочу. И не буду».Так появилась фраза:«Хочу и буду, потому что могу».Не как истеричный бунт «назло всем».А как уверенное:я имею право выбирать себя, свои желания, свой путь и свой мотоцикл.Не оправдываться. Не умещаться в чужие «надо» и «правильно».Не жить только «ради кого-то», забывая про себя.💬 «Ешь. Молись. Люби. Катай»Второй раз жизнь меня просто выжгла.Прошлой осенью я потеряла бабушку.Через полтора месяца закончились отношения, которые были для меня важными. Потом ушло окружение.За несколько месяцев исчезло почти всё, на что я опиралась.Я съехала от родителей во «взрослую жизнь» — без денег и поддержки.Пришли панические атаки.Дни, когда достижение было просто дышать и радоваться тому, что утро вообще наступило.Я искала опору в молитве, дыхании, специалистах, прогулках, людях. Собирала себя по кусочкам, как пазл, у которого потерялись детали.И в какой-то момент всё сложилось в четыре простых слова:Ешь — телу нужна энергия, чтобы жить.Молись — потому, что только сверху видят всю картину.Люби — без любви к себе и людям невозможно вернуть себя себе.Катай — делать то, что любишь, — это твоё право по факту рождения, а не награда «за хорошее поведение».Так появились мои личные фразы выживания:«Ешь. Молись. Люби. Катай» — про силу жить дальше и продолжать ездить, даже после тяжёлых испытаний.🏍 Женская мотосреда и своё пространствоПараллельно с этим я жила в мотосреде, где женщине часто объясняют, какая она «должна» быть на дороге.Кто - то — «сядь сзади и не мешай».Кто - то — «раз решила катать, будь сильной, не ной, не бойся».И очень мало места для живого женского опыта:страха, уязвимости, своего темпа, своей боли и своих выборов.В какой-то момент нам с подругой пришло очень чёткое понимание:нужно пространство, где будет безопасно и где можно не притворяться.Так у подруги появилась идея женских мотодевичников.А оттуда выросло комьюнити «Леди на мопеде» — сейчас нас уже больше 700.Из этого же постепенно родилась идея женского мотофорума, где женщина на мото — это норма, а не цирк и не шоу.И вот на этом месте всё сошлось.«Хочу и буду, потому что могу» — про право выбрать себя.«Ешь. Молись. Люби. Катай» — про силу жить дальше и продолжать ездить, когда мир трещит по швам.Эти две фразы стали моими внутренними якорями.А потом — начали откликаться другим.В этом посте соберала свою сувенирку в одном месте, чтоб вам было легче выбрать свой «знак», свой «якорь». 🖤




