SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Врачебные ошибки с экспертом Веселкиной в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Просто о тонкостях работы судебно-медицинского эксперта.Повышайте свою медицинскую и правовую грамотность!Канал в maxhttps://max.ru/join/kwPiGlMlFIrxnf8q-5BDMJYbVМесто работыwww.ismip.ruБольше информации - в закрепленном сообРеклама:@alloalla

Посты канала

Врачебные ошибки с экспертом Веселкиной
Новая эра в оплате судебных экспертиз или все новое - это хорошо забытое старое (продолжение)Долго размышляя о том как же объяснить качество экспертизы, я сформулировала несколько постулатов. Они как то рамочно помогут сориентироваться, но безусловно не будут всеобъемлющими.1. Экспертиза всегда должна быть комиссионной. Хорошо когда это два СМЭ и клиницисты. Два СМЭ нужны для кворума в сложных вопросах таких как вред и причинная связь.2. Если в штате экспертной организации заявляется наличие экспертов клинической специальности - стоит серьезно задуматься, не шарлатаны ли это. Никто, нигде, даже в крупных бюро, не может себе позволить держать всех в штате. Потому что:- мы используем сотни клиницистов;- есть тренды по поступлению экспертиз, когда один год идёт много зубов, а в следующие два года их не будет. Держать такое число людей в штате и платить им зарплату, даже если это просто отпускные раз в год - финансовый идиотизм.Потому все мы пользуемся привлечением экспертов по договорам ГПХ. И обычно никто из нас не раскрывает список экспертов, тут есть свои этические моменты, я уж молчу о распространении персональных данных.3. Эксперты запрашивают все медицинские документы, требуют чтобы это были подлинники. Никаких выписных эпикризов по основным этапам медпомощи! Судам сложно собирать документы, потому всегда есть соблазн сделать экспертизу по всякому мусору типа выписок, справок, разрозненных консультаций. Мусором я называю это потому, что когда соберёшь всю историю воедино, все окажется не так. Да и часто по разрозненным бумагам общей картины то не поймёшь.4. Эксперты запрашивают и исследуют рентгенограммы, томограммы, гистологию (операционный материал и от трупа) всегда! К сожалению, наша госэкспертиза последние годы стала терять качество. Сильно. Чтобы решить вопрос со сроками, удешевить экспертизы многие стали отказываться от рутинного повторного исследования объектов. Я не буду лукавить, что это даёт результат в 100% случаев, но в 1 из 10 бывает это полностью с ног на голову переворачивает случай. И ради этого одного раза, повторное исследование у всех обязательно.Сюда же кстати я отношу использование СМЭ гистологов в профильных патанатомических случаях типа онкологии, детской смерти и операционного материала. Таких фантазий могут написать, что диву дашься. Все потому, что "сидят" они на другом материале и не могут быть спецами в том, что каждый день не смотрят.5. Соблюдение процессуальной процедуры.Документы в экспертизу поступают через ходатайство, с сопроводом от суда.Внештатные эксперты привлекаются по ходатайству и при вынесении определения о привлечении спеца где указан конкретный человек.Хитрости типа, да он наш сотрудник (на титуле экспертизы), а в реали там все тот же ГПХ иногда стоят сторонам повторной экспертизы.Ну или это "разрешите нам привлечь кого мы захотим", тоже мягко говоря не соответствует процессуальному закону.6. Выводы. Тенденция последних лет - отвечать на вопросы. Некоторые даже искренне считают, что если вопрос не задан, то и отвечать на него не надо. А ведь ни суд, ни стороны специальными познаниями не обладают. Да, и даже профессионалу порой трудно поставить вопросы, потому что некоторые моменты вылезают только в ходе экспертизы.Меня учили не таить важные моменты,если я понимаю, что они нужны для справедливого рассмотрения дела и это один из тех моментов, который уже много лет делает мою репутацию у судей. Второй момент в обьясняемости выводов. Врачебные случаи сложные даже для врачей, что уж там говорить об обывателях, к которым относятся судьи и стороны. Поэтому краткость таланта здесь глупый помощник.Давича пришла ко мне экспертиза после крупного бюро, стоимость ее составила 250 тыс.руб. Выводы в экспертизе на 4 листах, из которых 1,5 страницы экспертного эпикриза (это где просто перечисляется последовательность медицинских событий). Из оставшихся 2,5 страниц толком понять случай невозможно. Стоит ли удивляться что суд ушел на повторную экспертизу?
Врачебные ошибки с экспертом Веселкиной
Новая эра в оплате судебных экспертиз или все новое - это хорошо забытое старое (продолжение)Что же такого произошло, что Законодатель задумался об оплате труда экспертов?А случилось постановление конституционного суда. Когда становишься судебным медиком, тебя окружают только судебные медики и создаётся впечатление, что мы только одни эксперты. И лишь начав работать в комиссии знакомишься с судебными психиатрами, автотехниками, баллистами - понимаешь, что мир экспертизы велик и до этого ты смотрел на него лишь в замочную скважину))Не медицинские эксперты числом много превышают медицинских. У них свои взгляды, устои и методички. Такой раскол отчасти обусловлен разной подведомственностью, мы в Минздраве, они в Минюсте. Отчасти, потому что нам с Психиатрами, "сидящими" под Минздравом общаться тоже очень непросто.Так вот эта обширная не медицинская часть экспертов более активна в отстаивании наших прав и правил. Именно они работают и постоянно вносят новые правки в проект нового закона об экспертной деятельности, они сражались во всех судебных инстанциях пытаясь взыскать расходы за экспертизу, вплоть до конституционного суда, который впервые за 25 лет, что прошли с реформы, увидел ту жуть в которую нас ввергли. Кстати, они уже сейчас пытаются оспорить Указ правительства о перечне экспертиз, которые должны осуществляться только в госэкспертизе.В чем заключаются поправки ?Во первых отменена часть 4 ст. 16 (права эксперта) в 73-фз, а также признан утратившим силу абз.2 ч.2 ст. 85 ГПК. Он был одинаков в обоих документах и звучал так:Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений статьи 98 настоящего КодексаВ документе появилось два важных изменения. статью 79 дополнить:"4. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы суд выносит определение.В случае, если ходатайство о назначении экспертизы заявлено стороной (сторонами) или другими лицами, участвующими в деле, суд выносит определение о назначении экспертизы после внесения заявившим соответствующее ходатайство лицом денежных сумм на счет, указанный в части первой статьи 96 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 96 настоящего Кодекса.Если в установленный судом срок на счет, указанный в части первой статьи 96 настоящего Кодекса, не были внесены денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы. В случае, если дело не может быть рассмотрено и решение принято на основании других представленных сторонами доказательств, суд вправе назначить экспертизу по своей инициативе.в статье 97:а) в наименовании слова "свидетелям и переводчикам" заменить словами "свидетелям, переводчикам и экспертам";б) дополнить частью третьей следующего содержания:"3. Денежные суммы, причитающиеся экспертам, выплачиваются по окончании судебного заседания, в котором исследовалось заключение эксперта, за счет средств, внесенных на счет, указанный в части первой статьи 96 настоящего кодекса.Спасибо, спасибо, Законодатель, что странное предложение, которое было в проекте, где экспертному учреждению надлежало дать гарантийное письмо, в котором среди прочего, нужно сообщить: готовы ли выполнить экспертизу без оплаты, и, если да, а оплата все таки не случилась, то сами виноваты - вам ничего не положено.Вроде как всё просто, неправда ли? Но дьявол, как обычно, кроется в деталях)))
Врачебные ошибки с экспертом Веселкиной
Орущие эффективные менеджеры - болезнь современной системы здравоохранения Организация здравоохранения или менеджмент это большое искусство. Важно не только подметить проблемы системы, придумать как скорректировать процесс, но и вовлечь в это коллектив. При этом использовать нужно мягкую силу, потому что объем изменений можно считать по формуле, где это разница между силой действия и силой противодействия. Потому метод "заставить" работает обычно с низким эффектом.Есть у оргздраве и обратная сторона. Реально хорошие менеджеры почти как волшебники, по отдельности все действия и процессы, что они запускают не имеют такой уж большой ценности, но все в месте, да на протяжении определенного отрезка времени - получается своего рода чудо.А т.к. это своего рода магия, то в этой специальности много "профессионалов", которые получили сертификат и решили, что они могут. В последние годы такие молодцы называются эффективными менеджерами. Только и слышишь, как очередной эффективный менеджер что то оптимизирует (корабль правда идёт ко дну, но он, героически переходит к оптимизации другого).Каковы особенности такого эффективного менеджмента?- нет больше культуры коллектива, есть только масса, желательно однородная, но обязательно со штатными доносчиками, чтобы руководство все знало и ведало;- нет больше цели в реально качественной работе, есть лишь ценность статистических показателей, которые массово приписываются и корректируются;- выпрыгивающим профессионалам - бой. Это Вы, коллега что там замыслили?! Диссер сделать, пойти на доп.обучение не по дорожной карте или на конференцию съездить? А кто Вам это согласовал? А с чего это Вы решили, что Вам это разрешено?- сверхценная идея в развитии платных услуг, даже там, где это мягко говоря не уместно. Отличительной особенностью организации, пораженной болезнью "эффективного менеджмента" являются молодые эффективные менеджеры, которые выскочили невесть откуда, какого то реального профессионального пути не имеют, а сила их убеждения кроется в давлении, угрозах, унижении. Ну и поорать они горазды.И вот, через год или два, а порой уже через несколько месяцев, сложно узнать медицинскую организацию, даже если это было ведущее учреждение. Оно конечно есть, но в конкурсе посредственных, ничем не примечательных контор, вполне могло бы взять гран при.Смотрю видео, что широко разошлось в соцсетях об одном из таких эффективных менеджеров в его борьбе с офтальмологом. Доктор, молодец, смогла снять видео, хотя при нашей системе проблем ей не избежать.Понятно, что мы не знаем всех подробностей этого дела и судим исключительно из того фрагмента, что предоставлен, но что можно отметить:- руководитель в буквальном смысле ворвался на прием как сезонный ураган;- в конце кабинета сидит вдавшийся в стул пациент преклонного возраста. Человек воспитанный, увидев пациента извинился бы и вышел;- рядом с пациентом такая же напуганная медсестра.Какие претензии выдвигает орущий менеджер?- что это Вы доктор, обалдели настолько, что систематически нарушаете норму времени приема в 12 минут. Что? Вы об интересах пациента беспокойтесь и потому нарушаете? Да Вы обалдели, я заставлю Вас стать роботом и смотреть пациентов за 12 минут!- с чего это Вы взяли, что я пришел не вовремя? У меня переполненная оралка, я имею право опустошить ее в любое время когда мне вздумается,ну и что, что у Вас тут пациент.Пациент кстати в какой то момент просто встаёт и уходит. Очень любопытно увидеть запись этого приема в картеМуж задаёт мне справедливый вопрос, наблюдая со мной это видео. А этот эффективный менеджер вообще имеет право на присутствие на приеме пациента? Врачебная тайна, все только с разрешения пациента и все такое. Вопрос заставляет меня задуматься. А ведь действительно контроль качества контролем качества, но вмешиваться в процесс лечения руководитель не вправе - он может собрать ВК, сам осмотреть пациента, но не так действовать...А Вы что думаете?

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Благотворительная больница
Иски по делам об отказах в лечении ВИЧ-инфекции людей без регистрации в Санкт-Петербурге рассмотрят в суде ⚡️В конце мая и начале июня в Петербурге пройдут первые судебные слушания по искам бездомных пациентов Благотворительной больницы к СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и Комитету по здравоохранению Санкт-Петербурга. Пациентам, мужчинам 1983 и 1984 г.р., отказали в выдаче антиретровирусной терапии (АРВТ) для лечения ВИЧ-инфекции по причине отсутствия постоянной и временной регистрации на территории города. Ранее пациенты были включены в Федеральный регистр лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ФРВИЧ) и получали терапию в стационарных условиях, амбулаторно в Центрах СПИД других регионов России и медицинских учреждениях ГУ ФСИН. Но после переезда в Санкт-Петербург лишились возможности продолжить терапию амбулаторно. Сейчас антиретровирусную терапию истцам – пациентам Благотворительной больницы – помогают покупать благотворители. Хотя согласно федеральному законодательству, отсутствие регистрации не может являться препятствием в лечении пациентов с ВИЧ-инфекцией. Ранее мы публиковали правовую позицию Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. Интересы пациентов в суде будет представлять руководитель Благотворительной больницы Сергей Иевков. «Эти дела – во многом про то, как на практике применяются нормы федерального законодательства – в частности, правила ведения Федерального регистра и порядок обеспечения антиретровирусной терапией людей с ВИЧ-инфекцией.Судебное разбирательство позволит проверить, как эти нормы работают в ситуации, когда у пациента нет регистрации, но есть установленный диагноз и необходимость продолжения терапии. Решения могут стать ориентиром для аналогичных случаев, когда доступ к лечению зависит не от медицинских показаний, а от формальных обстоятельств, таких как наличие регистрации», – говорит Мария Бойко, правовой партнер «Благотворительной больницы», основатель юридического агентства «Во-первых, так положено».Мы искренне надеемся, что судебные разбирательства приведут к тому, что пациенты смогут, наконец, встать на диспансерный учет в Санкт-Петербурге и получать жизненно важное лечение ВИЧ-инфекции, независимо от наличия или отсутствия регистрации. Это важно не только для самих пациентов, но и для общества в целом. О ходе дел и их результатах мы будем рассказывать.Фото: Евгений Шальнов
Александра Миронова | нутрициология, поведенческий подход, КПТ
И вот что интересно: на приёме стало понятно, что проблема была совсем не в отсутствии информации.Она прекрасно понимала, что нужно делать.И вот здесь для меня как для специалиста начинается самое важное.Потому что в такой ситуации логично продолжать работу не с очередного списка “правильных продуктов” и контроля рациона, а с понимания того, какие механизмы сейчас мешают изменениям закрепляться.На консультации стало видно несколько важных моментов:— выраженное “черно-белое” отношение к питанию (“либо идеально, либо срыв”)— высокий уровень самокритики— попытки резко изменить рацион— ожидание быстрых результатов— и достаточно сильная фиксация на весе как на основном критерии успеха.Поэтому сейчас наша задача — не усиливать контроль, а постепенно выстраивать более устойчивую и адаптивную систему поведения вокруг питания.С чего мы начнем:— с анализа текущих привычек и поведенческих паттернов— с формирования реалистичных целей— с постепенных изменений, которые можно встроить в жизнь— и с работы над гибкостью, а не идеальностью в питании.Потому что устойчивые изменения чаще строятся не через жёсткие ограничения, а через систему маленьких, но регулярных действий.
☕️ dasha’s notes
Мужчины, которые говорят, мол, вы - женщины, вам легко, никогда не просыпались в половине пятого утра в луже крови от боли в животе, которая сгибает тебя пополам и не дает нормально вдохнуть Они не ползли на кухню в полуобморочном состоянии за обезболивающим и не ложились прямо на пол в позу эмбриона, чтобы было хоть чуть чуть менее больно И по ним это видно
RTrader
💎 $ALRS🔼Один из лучших претендентов на отскок в ближайшем будущем.Актив готовится ломать свой нисходящий тренд после падения в 35%.📉👀Цена очень вкусная для больших дядек. Про это говорят объёмы вторую неделю подряд, каждый день идёт мощная скупка актива. И что самое интересное, таких объёмов в данном активе не было больше года❗️На дневке очень долгая и сильная перепроданность.+ скрытая дивергенция.Также актив на 4Ч рисует ДД, целью которой будет выступать отметка 30руб.Но, тут может быть мощный шортсквиз без остановки до 40руб. Тк падение тут практически без проторговок - инбалансом и много паникеров физиков, которые сидят в шортах.🏹Но, про 40 пока загадывать не будем, а вот 34 очень реально в скором времени.
глазами медика
Стресс реально может вызвать болезньКогда ты в стрессе пон да, включается симпатическая нервная система: выброс адреналина и кортизола.ЖКТ - спазмы, гастрит, СРК Сердце и сосуды - давление, тахикардияМышцы - хроническое напряжение -> боли (особенно шея/спина)Иммунитет - становится слабее -> чаще болеешь😳 - теперь понятно🔥 - жёстко
Менеджмент с человеческим лицом
Адаптация ≠ трансформация: почему целеполагание меняетсяМы привыкли думать о целеполагании как об универсальном навыке: выучил рамку — SMART, OKR, не важно — и пользуйся ей хоть всю жизнь. На практике это не работает. Целеполагание — не фиксированная система. Это процесс, который почти всегда эволюционирует, потому что разные периоды и разные обстоятельства диктуют, как именно он функционирует. Время задает и проблему, и саму форму ее решения.Хороший пример — то, что мы все проходим после СВО. Был большой адаптационный период. Мы как раз обсуждали это на конференции по дезрапту: адаптация не равна трансформации.Адаптация — это когда мы учимся взаимодействовать с изменениями, которые уже случились, чаще всего, не по нашей просьбе. Подбираем новые маршруты, инструменты, способы решать те же задачи, что и раньше, но в других условиях. Трансформация — то, что должно быть инициировано самим человеком (по сути переход из объекта дезрапта к субъектной позиции), чтобы человек стал по-настоящему жизнестойким и устойчивым. Это разные процессы. И, что важно, они требуют разных целей и способов их постановки.В психологии есть отдельная исследовательская линия про то, как люди регулируют свои цели в кризис. Самая известная работа — Керстена Вроша, Майкла Шейера и коллег, серия исследований начала 2000-х. Они показали, что у способности «работать с целями» в кризис есть две составляющие: goal disengagement (умение отпустить цель, которая стала недостижимой) и goal reengagement (умение переориентироваться на новую, осмысленную). Обе связаны с уровнем субъективного благополучия. В более поздних работах те же авторы показали, что способность отпускать недостижимые цели связана даже с физическим здоровьем — лучшим самоощущением и более нормальным суточным ритмом кортизола. Тот, кто умеет только держать зубами старую цель, проигрывает по самочувствию и соматике. Но и тот, кто только отпускает, не находя новой, тоже проигрывает. Оба механизма нужны — и они срабатывают по очереди.Похожее различение задолго до этого ввел немецкий психолог Йохен Брандштеттер: ассимилятивный копинг (упорно прогибаем реальность под цель) и аккомодативный (гибко перестраиваем цель под реальность). Кризис обычно требует второго.Так вот, в адаптационный период большинство из нас занимались именно работой такого типа: disengagement плюс быстрая постановка новых, замещающих целей. Это была нужная работа. Но она не была трансформацией — потому что внутренняя ось, представления о том, чего я хочу для себя, оставались нетронутыми. Мы решали, как продолжать делать то, что и так делали, только в новых условиях.Сейчас этот ресурс адаптационных целей у многих закончился: все вроде бы налажено, контуры жизни собраны заново, но внутри пусто или как-то странно. Как раз адаптационные цели закончены. Новые — пока не появились, потому что прежний инструментарий целеполагания их не производит. Аккомодативный копинг доделал свою работу.Дальше начинается то, что Хейфец называет собственно адаптивной работой — а у нас в разговоре на конференции называлось трансформацией. Это уже не цели сохранения, а цели новой стройки. Не «как мне в этом продолжать», а «что я в этом хочу строить». Не «куда подстроиться», а «что обустроить — и внутри себя, и снаружи».Поэтому сам процесс цели и полагания сейчас точно будет другим. Не таким, каким он был до СВО — там горизонт был длиннее и предсказуемее, цели можно было ставить на пять лет и не пересматривать. И не таким, каким он был все последние четыре года — там горизонт схлопывался до квартала, а часто и до недели, и любая «большая цель» казалась наивностью. Сейчас, кажется, формируется что-то третье. Горизонт все еще небольшой, но внутри него появляется место для вопроса, на который в адаптационном режиме просто не хватало воздуха: а чего я хочу.И на этот вопрос придется отвечать заново.
Market Power
🤝 Европлан: оферта №2Акции лизинговой компании подскочили на 5%. Аналитики МР разбирают, что происходит.❓ Что случилось?Альфа-банк объявил о второй оферте миноритариям по выкупу акций ЕвропланаВ релизе отмечается, что оферта добровольная и выставлена в связи с тем, что банк преодолел отметку в 95% акций компании, которые находятся в его владении. 🚀 Мнение аналитиков МРПока это не принудительный выкуп и не автоматический делистинг. После превышения 95% Альфа-банк обязан дать миноритариям право продать акции, но миноритарии не обязаны принимать оферту. Для принудительного выкупа нужно не только владение более 95%, но и покупка не менее 10% общего числа акций в результате соответствующего добровольного или обязательного предложения. По раскрытым цифрам Альфа-банк после первой оферты добрал около 7–8 п.п., то есть условие о 10% не выполнено. Складывать две оферты — юридически спорная логика, закон скорее привязывает 10% к конкретной оферте, однако точно сказать нельзя. Делистинг как стратегический риск исключать нельзя. Но текущая новость сама по себе — не автоматическое "выдавливание" мноритариев. Кроме того, стоит помнить: ранее при покупке Альфа-банк заявлял, что делистинг Европлана не планируется.Редакция Market Power направила вопрос о делистинге в Европлан.UPD: глава IR-службы Альфа-банка Анна Каминская сообщила МР: "В соответствии с законом оферта не является принудительной для миноритариев. У Альфа-Банка нет намерений проводить делистинг Европлана".📍 Подписаться на канал | Мы в MAX
Сертификация Просто
Росаккредитация активизирует борьбу с мошенниками👀 Росаккредитация совместно с ведущими цифровыми платформами усиливает контроль за объявлениями, предлагающими услуги по оценке соответствия продукции. В результате совместных проверок уже заблокированы ряд предложений, нарушающих российское законодательство.Подготовили для Вас признаки, которые могут указывать на недобросовестных партнёров:- Нереально короткие сроки оформления документов, часто заявляют всего 1-2 дня.- Отсутствие требования предоставить образцы продукции для реальных испытаний.🤔 Эти сигналы подсказывают, что фактическая проверка безопасности продукции, скорее всего, не проводится, а это может поставить под угрозу ваш бизнес в будущем.Помните, что за недостоверное декларирование (ст. 14.44 КоАП РФ) и выдачу поддельных сертификатов (ст. 14.47 КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность, что чревато крупными штрафами, изъятием продукции и приостановкой деятельности.🤗 Мы в своей практике никогда не применяли подобных схемы и всегда только за реальную сертификацию! Поэтому данной новости несказанно рады. Чем меньше будет подобных компаний, тем меньше рисков для вас, в первую очередь!💜 ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В MAX#сертновости
ПАРКИНСОН АКАДЕМИЯ 🤝Мы вместе!
💔 «Не хочу, чтобы меня жалели»Татьяна Свет Юрьевна — автор, живущий с болезнью Паркинсона. Она 7 лет боялась начать этот дневник. Потому что знала: его окончание могло стать её концом.Но она выжила. И написала.Она не просит жалости. Она рассказывает, как победила страх, когда мир сузился до боли, а врачи говорили «неизлечимо».«Значит, ТЫ БУДЕШЬ ПЕРВОЙ!»Эта фраза подруги стала переломным моментом. Автор поняла: программа на короткую жизнь была у неё в голове. И она имеет право её переписать.👉 Побеждает не лекарство. Побеждает вера в то, что ты можешь жить.P.S. Этот текст получил Гран-при на фестивале талантов среди пациентов с болезнью Паркинсона в номинации «Литературные произведения». И это неудивительно.🌱Если вы сейчас боитесь, сомневаетесь или чувствуете тупик — запомните:Не бойтесь быть первым. Не ждите чуда. Создайте его сами: верой, шагом, новым днём.История здесь: https://proza.ru/2017/12/18/53