SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Редакторское бюро Марии Головей в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Сайт бюроhttps://editingburo.tb.ru/Мария Головей, руководитель редакторского бюро👆🏻Автор романа «Русская Голгофа» (Inspiria)Канал о работе редактора и бюро, книгах, красоте и любви к жизни!

Посты канала

Редакторское бюро Марии Головей
Пост-знакомствоПриводила в порядок канал и решила, что пора познакомиться заново.Меня зовут Мария Головей. Я литературный редактор, руководитель редбюро имени себя, кандидат филологических наук, преподаватель, немножко переводчик и писатель. О редакторском бюро есть пост выше в закрепленных. Случились некоторые изменения, но суть осталась неизменной: бюро помогает авторам и издателям выпускать книги. С 2022 года с нашей помощью увидело свет более 300 изданий. Гордимся каждым! Сайт бюро — витрина наших достижений. В ВК мы рассказываем о новинках и значимых событиях бюро. Теперь немного обо мне. Страница моей книги «Русская Голгофа» на сайте ЭКСМО. Так же книга доступна на Литресе, Яндекс-книгах и некоторых других площадках в электронном и аудиоформатах. Отзывы на книгу можно найти в постах по тэгу #редакторпишет «Голгофа» вошла в длинный список премии «Гипертекст». Страница романа «Новое утро» Натали Дженнер в моем переводе на сайте ЭКСМО. В школе писательского мастерства BAND последние 3 года веду группы на нескольких курсах — романной мастерской, курсе по фантастическому рассказу и в конце прошлого года разработали и запустили с редактором бюро Катериной Казаровой курс по взрослой фантастике.Читала лекции в «Лаборатории внутреннего голоса» Саши Шалашовой, веду корпоративные читательские клубы (пока один, но зовут еще в один), пишу иногда статьи по теме редактуры и современного литпроцесса. В целом, ничего особенного, так примерно живут почти все книжные люди в наше время. #работаредактора #редакторпишет
Редакторское бюро Марии Головей
Приветствую, товарищи! Бюро вовсю готовится к ярмарке интеллектуальной литературы нон-фикшен. Очень надеемся, что успеют отпечатать все горячие новинки.С книжным клубом заводчан прочитали и обсудили большой американский роман «Сын» Филиппа Майера (перевод Марии Александровой). Я под большим впечатлением от монументальности произведения и характеров героев. Я, вероятно, прихвачу печатный экземпляр для домашней библиотеки. Горячо советую читать. Перечитала первый том «Властелина колец» Толкина — «Хранители кольца» (перевод Муравьева-Кистяковского). Очень душеспасительное чтение, когда в реальном мире бушует всякое, что от тебя никак не зависит. Всем хорошего дня и настроения! #будниредактора #редакторчитает
Редакторское бюро Марии Головей
Приветствую, товарищи! Иногда радость — найти в холодильнике две последних шоколадки! Розовых🤣 Ну а вообще, август наступил! Давайте его не пропустим, как первые два месяца лета. Я на днях дочитала повесть Настасьи Реньжиной «Бабушка сказала сидеть тихо» (ЭКСМО) — удивительное приключение вышло. Мне нравится вот такая лубочная, крепко стилизованная проза. Для меня и герои, и события довольно знакомые и осязаемые, наше миллениальское поколение и не такое помнит. В общем, если хочется пощекотать нервишки, окунуться в атмосферу глухой деревни, то вам нужна «Бабушка». А вот «Бражников и блудниц» все-таки бросила, скучно до зубовного скрежета. Но это специфика моего образования, а не недостаток книги. Так что для тех, кто далек от литературы Серебряного века, читать вполне можно. Рабочего много всего происходит, но пока ни о чем рассказывать нельзя. Ждем, видимо, конца августа и сентября. В сентябре кстати нас ждет ММКЯ, на ВДНХ! Давно в павильонах ВДНХ не проводилось книжных мероприятий, я ужасно рада! Всем хорошего дня и приятных выходных! #будниредактора #буднибюро #редакторчитает

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Александр Москатов. О недвижимости и не только…
Вам не хватает настойчивости и терпения. У меня есть одна хрестоматийная история. Когда-то, в мою бытность руководителем отдела продаж был такой кейс. Мы обслуживали семейную пару, продавали им квартиру недалеко от нашего офиса. Квартира была однозначно высоко оценена на старте. Мы сразу об этом сказали, но вместе решили начать с высокой цены.Далее агент регулярно отправлял собственникам квартиры (клиентам) отчеты о проделанной работе и анализ конкурентной среды. Было очевидно, что необходимо тестировать другие ценовые коридоры. Рядом продавалось много похожих объектов по цене ниже. Я эту работу контролировал, и даже помогал поначалу писать отчеты и рекомендации.Так продолжалось 2 или 3 месяца. Квартира так и не продавалась. Продавцы стояли на своем. Вдруг через некоторое время ко мне в офис приходит эта семейная пара и говорит: «Добрый день! Мы хотим расторгнуть с вами договор».Я удивился – почему? Они сказали: «Ваш агент с нами не работает».- Как это не работает? Я удивился. Ведь я лично с ним анализировал объект, составлял письма и так далее. Клиенты сказали: «Да, Александр, все верно. Первые месяцы агент регулярно с нами созванивался, присылал отчеты и анализ ситуации. В том числе, убеждал нас поменять стратегию. Но мы тогда были не готовы. Сейчас явно интерес агента к нашему объекту угас, и он нам перестал звонить. А мы созрели и теперь уходим в другую компанию. Будем продавать с этой компанией по той цене, которую вы нам изначально говорили. Извините».Я это и сегодня часто наблюдаю, когда выборочно провожу аудит работы с базой объектов. Часто слышу: «Я это уже предлагал, не хотят». Это частое заблуждение продавцов. Продажи недвижимости – это продажи на длинные дистанции. Картина мира клиента меняется медленно, и необходим должный уровень терпения. В недвижимости в принципе нет слова «нет». Есть «пока нет». Как часто мы слышим:- Они не хотят заключать договор- Они не хотят корректировать цену- Они не готовы…Пока не готовы. Когда они будут готовы, они выберут того, кто будет рядом. Того кто все это время терпеливо ждал и продолжал давать пользу, советы, и точно знал, что сделка в недвижимости – сложная транзакция. И без профессионала здесь сложно...
Humathèq Famille
У растущих компаний часто возникает запрос на институциализацию продукт-менеджментаСкажу проще: чаще всего главным и во многих случаях единственным продукт-менеджером является основатель компании. Позже, взяв на работу CEO, он ещё долгое время продолжает заниматься продуктами…, но на определённом этапе роста владелец уже не вытягивает весь продукт-менеджмент.📌 И вот почему:Во-первых, число продуктов и продуктовых категорий вырастает до такого размера, что одному человеку уже не справиться, нужна команда продукт-менеджеров.Во-вторых, с ростом бизнеса у собственника появляются роли, отнимающие время от продукт-менеджмента, много времени начинает уходить на стратегию, политику, управление инвестициями.В-третьих, продукт-менеджмент — это очень энергозатратная компетенция, а со временем энергии и пассионарности больше не становится.❓ Что делать:Решение крайне очевидное — формировать команду продукт-менеджеров, вписывая её в оргмодель компании через процессинг, коммуникации и перераспределение функций, последовательно передавая ей свою продуктовую роль.❓ Где брать продукт-менеджеров:Если говорить о русскоязычном рынке, сильных продукт-менеджеров, которые способны приносить эффективные результаты, переходя из одной компании в другую, практически нет.Чаще всего за описанными успехами в CV кроются успехи компании, где автор резюме просто «стоял рядом», был свидетелем успеха, а не его ключевым участником, соответственно новой компании он скорее всего принесёт разочарование.Поэтому выращиваем (а не назначаем из хороших ребят) продукт-менеджеров из своих, практика показывает этот способ самым надёжным.💡 Как это делается (наш опыт):1. В компании презентуется идея появления продукт-менеджеров, объясняется, кто эти люди, чем будут заниматься и за что отвечать.2. Всем, кто хочет рассмотреть для себя эту перспективу роста предлагается принять участие в проекте разработки новых продуктов.3. Кто принимает решение поучаствовать в этом проекте, отправляет, например CEO, владельцу компании или HRу мотивационное письмо, с ответом на главный вопрос — почему его стоит включить в этот проект.4. Далее из наиболее адекватных формируется команда проекта, обычно — это 16-40 человек, которые в ближайшие 4 месяца в составе небольших команд 4-6 человек будут работать над новыми продуктами.5. Разумеется, часть людей покинет проект, часть на финише покажет крайне посредственные результаты, ну а будут и те, кому захочется сделать оффер продукт-менеджера.6. Финиш проекта — каждая из команд презентует топ-менеджменту концепции разработанных продуктов в контексте рынка, технологий, бизнеса.🎯 Такой подход несёт сразу несколько мощных эффектов:🔹 компания находит продукт-менеджеров,🔹 компания создаёт и демонстрирует перспективы для роста,🔹 во время проекта будущие продукт-менеджеры приобретают часть нужных им навыков, у них формируется продуктовое мышление,🔹 компания получает несколько реальных продуктов, готовых к инвестированию.
Эмоции и когниции
ПРО РОЗЫ, ГРАБЛИ И СОВЕСТЬ - А у вас грабли или трактор? Или вы тяпку только что увидели? - спрашиваю я в ответ на вопрос, как научиться писать посты и вести канал. Вопрошающие смотрят на меня так 😐 и решают, что для этого нужно быть немного ку-ку. Я могла бы создать курс хотя бы для коллег: "Как вести блог и писать так, чтобы клиенты приходили сами. У меня получилось и у вас получится!" Могла бы, но... Есть некоторые знания, ценности и совесть (зараза такая), которые не позволяют обещать необещуемое. Сейчас объясню хотя бы за знания. Наш внутренний сад и огород состоят из множества растений, инвентаря, удобрений, хозяйственных построек и деталей. Если сад человека заточен под выращивание роз и весь инвентарь предназначен для них, то с высокой долей вероятности с выращиванием других цветущих кустарников он справится лучше, чем человек, который до этого выращивал поля пшеницы. И наоборот. Зато урожай овса тот, другой, получит гораздо легче и проще розовода (есть такое слово вообще?). Еще бы! У него и трактор, и опыт более подходящий. Теперь представим, что на этой сельскохозяйственной оргии появляется человек, который тяпку и живую корову впервые увидел вот в сейчас лет.Ему, чтобы начать что-то делать, придется еще и грабли из дерева и железной руды собрать с нуля, и учиться ими пользоваться. 🍃Нашему мозгу гораздо проще прикрутить новый навык к уже имеющемуся, чем развивать его с нуля. То есть, мы не создаем сеть из тьмы новых нейронных связей, на которые тратится туча сил, а частично используем уже готовые. То есть, используем "быстрый разум". И чем больше имеется граблей и тяпок нейронных путей подходящих для нового навыка, тем быстрее он будет освоен. 🌹 На этой особенности, кстати, основаны мнемотехники - техники для запоминания новой информации. Например, ассоциативно привязать новые знания к хорошо знакомому визуалу, своей комнате или привычному маршруту. Помните, у Шерлока были "чертоги разума"? Оно! Вернемся к ответу на вопрос из первого абзаца. 🔹Даже если я попробую научить кого-то разводить гортензии, то с высокой долей вероятности довольно быстрый результат "как у меня" будет у человека, имеющего инструменты и опыт в выращивании роз. 🔹Дольше и сложнее придется учиться фермеру с трактором. 🔹А вот человеку, впервые увидевшему тяпку буквально сегодня, придется начинать с создания грабелек с нуля. 🔹Бывает, что у человека полно инвентаря, грабель, есть трактор и даже опыт в выращивании авокадо в открытом грунте Заполярного круга, только он все это тотально обесценивает. И это уже отдельная история, про другие "грабли". Этот пост по сути о важности инвентаризации в садоводстве и вреде совести и знаний в инфобизнесе 😁
Данил Мяло | Главред журнала Директор по персоналу
Про коммуникациюВсегда считал страшной ошибкой исковеркать имя собеседника. Как по мне, это некрасиво, непрофессионально и таким образом можно обидеть человека. Вы ведь знаете, да, что люди очень ревностно относятся к своим именам?Чтобы не попасть впросак, некоторые люди заранее пытаются выяснить при помощи интернета или любым другим способом имя будущего собеседника. Например, когда ему нужно написать впервые. Или, если встреча состоялась незапланированная и вас, допустим, познакомили на конференции, после представления имя можно уточнить. Что-то вроде: «Прошу прощения, как правильно произносится ваше имя?»Возможно, этот вариант тоже не очень, но, по крайней мере, лучше, чем затем назвать собеседника не тем именем. Но мы это еще спросим у эксперта по этикету Алёны Гиль, которую хотим пригласить в октябре и устроить для HR-директоров мастер-класс.Ошибку можно допустить один раз, но когда вас начинают называть не тем именем регулярно, то начинает казаться, что эволюция свернула куда-то не туда. А еще прикольно, когда менеджер пишет потенциальному клиенту или партнеру, причем тут не особо важно, ЛПР это или нет, в надежде на положительный ответ, и называет его совсем другим именем. Хотя в той же шапке контакта в тг или другом мессенджере часто имена есть. Мне, например, недавно написали в тг с вопросом о Премии и назвали то ли Андреем, то ли Димой.Еще в последнее время стал замечать такую штуку, которая должна работать в качестве показателя искренности, особого подхода и всего такого ванильного. Вас зовут куда-то на мероприятие. Вы не приходите. Но потом вам главный организатор, лицо всего этого действа, пишет в лс, что был очень рад вас видеть и пообщаться. Понимаю, оптимизация, тайм-менеджмент, маркетинговая рассылка и т. д. Но давайте честно: вам было бы приятно? Думаю, что позитивных чувств, скорее всего, такое сообщение не вызовет. А вот негативное впечатление может создать. По крайней мере, впечатление от того, что маркетологи не могут в списке гостей мероприятия отделить тех, кто был, от тех, кто не пришел.И да, если уж есть желание погладить каких-то гостей, можно выделить действительно 10–20 важных контактов и потратить 20 минут, чтобы написать им лично.Весь спич к тому, что надо обращать внимание на мелочи. Ведь именно в них сами знаете кто. Эти мелочи формируют впечатление и порой более важны.#коммуникации
Прогулки по Клиентскому опыту с Куртыгиной
Год катится к своему завершению и многие начинают проводить стратегические сессии, чтобы понять куда они будут двигаться в следующем году (а может планируют и более длительный период).Поэтому хочу поговорить с вами про ключевые метрики сервиса. А поможет мне в этом Gartner.Что заметил Gartner в своем исследовании:⚡️ Руководителям служб поддержки и обслуживания часто трудно продемонстрировать ценность обслуживания организации, потому что они общаются, используя операционные показатели, а не более подходящие показатели, которые демонстрируют ощутимый вклад в бизнес⚡️ Многие руководители клиентских служб и служб поддержки подозревают или уже признают, что их нынешние Метрики не соответствуют своему назначению, но им крайне трудно определить, какие показатели эффективности и показатели CX можно использовать для оценки и достижения бизнес-целей⚡️ Руководители служб поддержки и обслуживания часто пытаются подогнать текущие показатели под новые цели вместо того, чтобы провести более целостный анализ ценности каждого показателяВо многих компаниях показатели, используемые для оценки и демонстрации достижения бизнес-целей служб поддержки и обслуживания клиентов, менялись не так быстро, как сами цели. За три десятилетия эта функция претерпела эволюцию от реактивной и оперативной команды, нацеленной на сокращение затрат, к снижению уровня нелояльности и оттока клиентов посредством решения проблем с минимальными усилиями. Сейчас идет третий этап: служба поддержки и обслуживания клиентов начинает играть важнейшую роль в достижении общих целей компании по росту и повышению лояльности.Несмотря на переход от эффективного реагирования на реактивные входящие потоки к стимулированию роста, функции обслуживания клиентов и поддержки по-прежнему измеряют одни и те же показатели (например, устаревший опыт, экономию средств и показатели разрешения проблем). Многие метрики из инструментария руководителя службы обслуживания и поддержки больше не добавляют ценности, поскольку руководителям сложно продемонстрировать ценность функции и обосновать с их помощью бюджет и численность персонала.Хотя добавление метрик или попытка адаптировать существующие метрики к новым целям может показаться простым решением в краткосрочной перспективе, такой подход может усугубить эти проблемы в долгосрочной перспективе. Более подходящие метрики часто не учитываются или, в лучшем случае, просто добавляются в и без того перегруженную панель показателей. Это приводит к размыванию приоритетов и из вида выпадает то, что действительно важно.Руководителям служб поддержки и обслуживания необходимо провести комплексную переоценку выбранных метрик, чтобы убедиться, что они способствуют достижению бизнес-целей подразделения. А отсюда возникает потребность переориентировать работу своей команды.Конечно, это можно сделать в любой момент, хотя как раз сейчас, в начале стратегического планирования года, - самое оптимальное время для этого.ИсточникПрогулки по клиентскому опыту с Куртыгиной
12 счастливых погодок ☺️
Побывать в Ясной Поляне — в имении Льва Николаевича Толстого — я мечтала ещё с подросткового возраста. После прочтения трилогии «Детство. Отрочество. Юность», повестей «Кавказский пленник», «После бала», романов «Война и мир» и «Воскресенье», мне очень хотелось прочувствовать атмосферу, в которой жил и творил писатель. А не так давно, мне довелось узнать, что семья Толстых была не так уж и велика — почти как наша. 😉 Эта деталь сделала моё желание побывать там - ещё сильнее: захотелось увидеть не только дом писателя, но и быт семьи, в которой он жил, любил, спорил, работал и искал ответы на вечные вопросы. В этот раз я увидела Толстого с совершенно другой стороны. Не просто как классика русской литературы, а как человека умного, страстного, разностороннего, сильного духом и… порой вспыльчивого. Он не терпел роскоши и показной жизни высшего общества, открыто критиковал дворянство, несмотря на своё собственное графское происхождение. Вел жизнь простую, максимально приближенную к народу, и активно пропагандировал физический труд.Регулярно помогал нуждающимся деревенским семьям — пахал, сеял, собирал урожай, если в доме не было мужчин. Всё это — несмотря на неодобрение со стороны аристократического окружения. В его доме — огромная библиотека из 22 тысяч томов на русском и иностранных языках. Он знал 15 языков и читал книги исключительно в оригинале, не доверяя чужим переводам;) Особой любовью у него пользовались пешие прогулки. Они умиротворяли его, помогали сосредоточиться и погрузиться в размышления. Однажды он даже дошёл пешком из Тулы до Москвы! Во время экскурсии гид рассказала, как постепенно строился дом Толстого: сначала он был совсем небольшим, но с увеличением семьи пришлось пристраивать сначала одно крыло, потом другое... Мы с мужем переглянулись и подмигнув друг другу, улыбнулись: знаем, что такое эти «крылья»! 😄 Конечно, за один рассказ не передать всего, что мы почувствовали и узнали. Но одно могу сказать точно — Ясную Поляну стоит посетить каждому, кто интересуется русской историей и литературой. Обязательно с экскурсоводом! Атмосфера усадьбы, прогулки по аллеям, запах яблонь и сосен... Всё это оставляет неизгладимое впечатление!
Внутренний пир
Добрый день, Кристина. Поделитесь, пожалуйста, как бы вы строили свою частную практику, если бы надо было начинать сейчас? Что помогает вам находить клиентов?Мои коллеги ведут соц сети уже полгода, говорят, что выхлопа нет, понемногу начинают отпускаться руки. Кажется, что рынок переполнен предложениями, а спроса нет. Это удручает, боюсь, что не смогу выйти в стабильную практику.Я бы вела инстаграм и пилила бы рилз. Собственно, в свое время, когда я решила, что все, я выйду в частную практику, у меня посты выходили каждый день. Вы скажете, что время было другое. Все верно, но помимо этого и возможностей больше. Куча программ и ИИшек есть, которые могут помогать. Если коллеги постят и нет выхлопа вообще - значит они чтото делают неправильно и при этом не анализируют и не меняют стратегию.На данный момент я не ищу клиентов и думаю что до конца жизни не буду. Стоило один раз выложиться. Конечно помню, что был период когда совсем выгорела от инстаграма. Тогда кстати появился этот канал))))Но реально. Если выхлопа нет, это значит что чтото делают не так или недостаточно. Всегда спрашиваю: "что ты делаешь, а видео снимаешь, а как часто, а на какие темы, покажи" и реально всегда это либо унылое серьезное говно, или суперзаумно с грустным лицом либо еще чтото совершенно неинтересное.
Ценина: птица в грудной клетке
НесказкаКоролева садится за стол, наливает чаю. Читает письмо от Кая. Кай спрашивает: ну,Как там твои снега? Мертвые берега. И дальше пара десятков строчек О том, о прочем. Королева пытается вспомнить сколько разлуке лет. Не вспоминает. Чёрт с ним. Строчит ответ. Мол, что тебе, друг мой, до наших снегов с дождями? Чай не Ташкент, не Мандрем и не Майями. Из повесток со сводками делаем оригами. Смех со слезами. Я есть символ, болванчик по типу Елизаветы. Здесь другие пишут: один законы, другой заветы, Мне оставили четверть замка, сундук, карету, Но песня спета. И теперь я, как прочие, в этом кромешном Рае. На бушлат поменяла шубку из горностая И впервые в жизни, кажется, замерзаю. И хожу по краю. Со всеми вместе хожу по краю. Мы теряем друзей по странам и по позициям. Мы подписываем стотысячную петицию, Но ни верим ни в черта, ни в бога, ни в бюрократию, Ведь им всем наплевать на нас. Наплевать на нас одинаково. Мы тревогу не бьем. Бьем любимых словами-плетями, Нам так страшно, что мы уже не боимся смерти. И любую надежду такая тоска прогрызла, Словно больше ни в чем никогда и не будет смысла. Мы людей называем числами. Вот один паренек из мотострелковой роты Лишь вчера мне писал, как в августе пахнут соты, А теперь двухсотый. Что ты! Впрочем ладно, послушай. Всё в целом не так уж скверно. И покуда мы ставим иронию над модерном, Выбирая запретную «мета» замест «поста»,Жизнь еще проста. Мы ведем себя как и положено божьим тварям: Мы по-прежнему летом гуляем по тротуарам, Мы работаем, чилим, читаем стихи по барам, Образуем пары. И мне правда жаль, что ты скучаешь по маме или по пальме, Что из-за ремонта свою не узнаешь спальню, Что в очередную страну перелёт был дальний. Что полгода стихов не писал и не трогал клавиш. Что тебе даже кажется будто по мне скучаешь. Только Толку? У меня больше нет ни коньков для тебя, ни короны, Ни места на троне, ни даже места у трона, Нет споров о том, кем станет убивший дракона И нет резона Ковыряться в частицах «бы» и союзах «если».Да и, если совсем уж честно, Мне милее теперь совсем другие союзы И части речи. Другие плечи. Об одном лишь сейчас прошу тебя мой дружочек, Мальчик-вьюночек, Мальчик-цветочек, Мальчик-дорога, Мальчик-без-брода, Мальчик милее-всего-мне-свобода, Мальчик беспечность, Мальчик по-встречной, Мальчик всегда презиравший вечность, Не мой, не хороший, Мальчик-прохожий, Мальчик осколком залезший под кожу, Мальчик вечная скука, Мальчик бремя скитальцев, Мальчик сильные руки И тонкие пальцы, Не возвращайся.#стихи #фото