🤎С днем российской адвокатуры! Всех защитников - с профессиональным праздником! Спасибо за то, что вы сохранились в это непростое время, что сохранили веру в Право и людей! 🤍Спасибо каждому адвокату, который живет по принципу: Сила в праве, а оно должно служить человеку. Ибо, как говорил великий адвокат Плевако, «законодатель знает, что есть случаи, когда мерить мерой закона – значит смеяться над законом и совершать публично акт беззакония».От себя отдельно благодарю всех адвокатов, кто защищал бедных и несчастных probono, то есть бесплатно. Больше сотни таких случаев у меня, и последний - адвокат (на телеэфире познакомились, и я рассказала ему печальную историю) помог матери забрать дочку из соц приюта. 🤩Три столпа - адвокатура, правозащита, журналистика - на которых держатся Права Человека и без которых немыслимо свободное государство.
МеркачеваПрава✓
@Merkacheva · 15.7K подписчиков
Посты канала МеркачеваПрава в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Журналист, правозащитник, мечтающий о справедливости для всех и публикующий правду.Регистрация в перечне РКН:https://knd.gov.ru/license?id=67407c1623bfbf2cbf694cb5®istryType=bloggersPermission
Посты канала
🛴Ой! 🛴Как вам такой креатив Красноярского УФСИН? Как будто неоднозначно. 😀С одной стороны, легкомысленное впечатление производит такой патруль мест, где люди отбывают наказание. И вообще, кажется, что некоторые средства передвижения не подходят разным «органам». Сложно представить себе и сотрудников полиции, ФСБ или какого-нибудь следователя по особо важным делам СК, мчащегося по служебной необходимости на самокате. Или на роликах. 😀Но с другой, главное, чтобы никого не били и не мучали. Так что пусть катаются надзиратели, если это сделает их веселее, добрее, мудрее и при этом профессиональнее. Напомню, что Петру I приписывают фразу: «Тюрьма есть ремесло окаянное, и для скорбного дела сего потребны люди твердые, добрые и веселые». PS а заключенным разрешить кататься? 😀https://t.me/economylive/48211
ПБСТИН, Казань.Пациенток Казанской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением часто называют маньячками. И не случайно. На 321 пациентку приходится 138 жертв (данные на начало мая 2026 года). В общей сложности официально потерпевшими от их рук признаны более тысячи человек. Женщины, убившие своих детей или родителей.Женщины, неожиданно напавшие на соседей, незнакомых людей на улице…Сделали они все эти страшные вещи не по злому умыслу, а потому, что тяжело больны. Психически. Произошедшее с ними — трагедия не только для них самих и их близких, но и для всего общества.На всю Россию есть одна-единственная ПБСТИН с женским отделением. Как лечат здесь женщин со статусом «особо социально опасных»? Каковы шансы у них вернуться к нормальной жизни, а у нас — не стать их очередными жертвами? Пишу об этом свое исследование. Там много исторических фактов, касающихся женской преступности. По ссылке 🔗 текст. А главный вывод: То, как и чем лечат в этих больницах, на мой взгляд, должно волновать каждого. Никто не гарантирует, что однажды не столкнется на улице с «выписавшимся» пациентом и тот не проявит «криминальную агрессию» на фоне своей психической аномалии. К тому же есть интересное исследование, которое показывает: чем больше в стране хороших психиатрических больниц, тем меньше тюрем.
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаНет нет НЕТ, коты. Аргумент "мы не осуждаем мобилизованных, мы осуждаем добровольцев, они сами решили и теперь ответственны" - НЕ РЕЛЕВАНТЕН. Вот почему, как мне кажется: у человека могли быть тыща причин в добровольцах оказаться. Он мог пойти на фронт от нищеты, чтоб семья могла выжить - и мы НЕ МОЖЕМ судить человека за нищету. Он мог пойти на фронт потому, что поддался пропаганде - и мы НЕ МОЖЕМ судить обманутого, в обмане виноват обманщик, если мы сочтём иначе - у нас рухнет вся система наказаний за мошенничество. Он мог пойти на фронт просто из примордиального патриотического чувства - "моя страна воюет, я ощущаю себя частью общества, эрго должен как-то вписаться" - и мы НЕ МОЖЕМ вменить в преступление сам по себе патриотизм, иначе у нас вообще съедет вся культурная система. Во время Первой Мировой никто из серьёзного антивоенного движения не отделял добровольцев и "вольнопёров" от завербованных. После Второй Мировой никто не вывел как преступление факт того, что человек добровольцем пошёл в германскую армию! Если Нюрнберг для нас не критерий - то что вообще критерий? Если мы вменим в обязанность человеку не поддаваться никакому обману и разбираться в политике государства лучше самих политиков, а в противном случае будем считать его преступником - мы где окажемся блин? Нам тогда реально придётся вводить понятие преступного народа и наказывать его. А это, кажется, мы уже проходили, а это, кажется, нам что-то ни хрена не понравилось, а? #myrngwaur_актуальное
Old school Политтехнолог старой формации был рок-н-ролльщиком. Не в смысле музыкальных предпочтений, а по мироощущению.Прыгнув из стылой казармы в ураган девяностых, он быстро нашёл себя. Строил бизнес, лавировал между пулями и посадкой, сёрфил на шальных финансовых потоках и помогал друзьям найти место в новом мире. Довольно быстро он понял, что как только проект отстроен и превращается в рутину, интерес пропадает. Чтобы «цепляло», нужен высокий градус авантюрности и движа. Однажды магнат локального масштаба, которого прессовали силовики, позвал помочь стать главой города. Получилось, а главное – понравилось. Так он стал политтехнологом.Избирал других, избирался сам, строил партии, разруливал межэлитные конфликты, помогал наводить мосты с главами других государств и обрести привлекательный образ тем, на кого даже парни из УБОП смотрели с опаской.Несмотря на начитанность и насмотренность, всё многообразие человеческих типажей политтехнолог сводил к оппозиции «достойный чувак» и «обсос», отрицая значимость полутонов. Из-за этой особенности он был органически невстраеваем в вертикаль. Хоть он и капитанил на федеральных проектах и выступил политическим продюсером ряда небожителей, стать «стационарным бандитом» ему не светило. Как бы ни был ресурсен, перспективен или высокопоставлен контрагент, если он не был достойным чуваком, рано или поздно ему приходилось объяснять, что он обсос. И хоть с опытом политтехнолог пытался своё мнение выражать на испанском, которым увлекался, вертикальной карьере это не способствовало. Его уделом оставались «дикие» проекты.Этот был именно таким. Далёкая враждебная территория с активной работой спецслужб метрополии, отсутствие прикрытия, амбициозные задачи по гуманитарному влиянию. Смущало политтехнолога не это, он двигал интересы Империи в таких землях, куда не ступала нога румяных завсегдатаев патриотических форумов. Из последнего проекта, благодаря звериному чутью, он единственный смог выскочить в родную юрисдикцию, а вся команда оказалась в зиндане. Смущала атмосфера.По миссии разлился густой коктейль из великодержавного пафоса, карьерного фетишизма и организационной немощи. На «большую землю» слались красивые отчёты, много обсуждались желанные должности и кадровые перспективы. При этом ни одну технологическую акцию организовать не получалось. Или не выделялся инструментарий, или тему сливали под эгидой большой стратегии (о которой не было известно). Любые сутевые вопросы политтехнолога получали полную апломба отповедь в духе «руководству виднее» и «патриоты не сомневаются». Кульминацией стала неспособность провести даже символическое публичное мероприятие местных в поддержку направившей стороны. Объяснялось это невозможностью действий в условиях агрессивной среды и отсутствия полевой «сетки». Кастильский сарказм политтехнолога не остался незамеченным. С формулировкой «Ты мало работал» ему вручили билет домой.Политтехнолог задумчиво смотрел на гудящий поток мото-такси и цедил джин, главный в местных широтах антидот от малярии. До рейса обратно, билет на который ему купили, оставались сутки. Но он для себя решил, что выбираться будет по-своему, через соседнюю республику. Глотнув в очередной раз можжевелового огня, политтехнолог буркнул себе под нос: «Всё же осталась какая-то недосказанность!»Рассветную негу разорвал рык моторов. В сонную тишину резиденции, где жили и работали члены миссии, током ворвались басы и хриплый ор: «I’m shipping up to Boston…». Сонная перепуганная команда прильнула к окнам. Внизу выстроились клином полтора десятка мотоциклистов, между двумя замыкающими был растянут какой-то транспарант. Рядом стоял политтехнолог и приветливо улыбался. Внимательно обведя взглядом окна и убедившись в присутствии главных зрителей, он медленно вытянул кулак с оттопыренным средним пальцем. После этого прыгнул в один из байков, и процессия, хулигански газуя, двинулась на юг. Транспарант на замыкающей паре растянулся, и всем стала видна надпись: «¡Hasta luego, maricones!»Политтехнолог старой формации всегда рок-н-ролльщик.😉#рабочаялирика❤️ Процедуры & Ритуалы 👈
🤩 «Право на…счастье»Часто в своей работе я обращаюсь к первоисточникам права и философии, чтобы понять, как заложенные в фундамент общества идеи работают (или не работают) в современной реальности. Мои студенты, кажется, уже привыкли к тому, что практически каждую их отсылку на конкретное правовое регулирование я комментирую вопросами: «Как вы думаете, чем руководствовались законодатели, принимая такое правоположение?», «Почему так, в чем смысл?».Порой (крайне редко, но все же) действительно интересно открыть пояснительную записку к законопроекту или стенограмму чтений законопроекта, чтобы лучше понять, чем было обусловлено принятие тех или иных актов и в чем заключается их ключевой посыл. Как-то один мой друг обратил моё внимание на то, что в Декларации независимости США 1776 года содержится упоминание о «неотъемлемых правах», среди которых – «Жизнь, Свобода и Стремление к счастью»:We hold these truths to be self-evident, that all men are created equal, that they are endowed by their Creator with certain unalienable Rights, that among these are Life, Liberty and the pursuit of Happiness.Не право на счастье, а именно право на стремление к нему.Я долго искала подобную норму в законодательствах разных стран, но так и не смогла найти больше нигде прямого упоминания счастья. Поэтому здесь будет мини-анализ именно вышеупомянутого положения. Почему стремление? Значит ли это, что по мнению Континентального конгресса, принявшего эту Декларацию, счастье недостижимо? Задавая себе этот вопрос, я пришла одновременно к нескольким разным ответам. ✍ С одной стороны, как будто бы да. Если задуматься, то действительно, счастье будто не может быть долгосрочным имманентно существующим чувством. Как будто бы мы испытываем его мгновенно, краткосрочно, какой-то миг разной продолжительности. Но «основную» часть своей жизни мы находимся в его постоянном поиске. Или вовсе не испытываем его в настоящем, но спустя долгое время, оглядываясь назад, осознаем, что какой-то период нашей жизни и был для нас тем самым счастьем, но тогда мы его не сумели распознать.✍ С другой стороны, кажется, что посыл этой нормы в другом. В том, что счастье – субъективное, глубоко личное состояние. То, что делает счастливым одного человека, может быть безразлично или даже отвратительно другому. Государство же, пытаясь обеспечить счастье всем, неизбежно должно было бы навязать единый стандарт счастья для всех, поэтому оно этого и не сделало. А сделало акцент на глаголе «стремиться» – действии, процессе. То есть государство в рассматриваемом случае не гарантирует, что люди поймают это счастье, а обеспечивает этих людей необходимыми условиями, которые помогут это счастье преследовать… Иными словами, оно дает человеку карту и топливо, а поедет куда-либо и доедет ли человек, зависит уже от него… Получается, что счастлив ты в конечном счете или нет, зависит от тебя, твоего выбора и того набора действий, которые ты предпринял, основываясь на обеспеченных государством условиях.🤩 А как думаете вы? В чем посыл, заложенный в основе этого положения Декларации? И если вы разделяете последний тезис, то как вы думаете, какие права человека, закрепленные в Конституции России, составляют условия, необходимые для нашего стремления к счастью?#О_праве
На злобу дня. 5 мая 1762 года был заключён Петербургский мирный договор между Россией и Пруссией, по которому Пётр III обязывался вернуть Фридриху II все области, земли, города, места и крепости, принадлежащие Пруссии и занятые российскими войсками во время Семилетней войны.
Общероссийский народный фронт, провластная общественная организация, служащая «подпоркой» для партии «Единая Россия», периодически обращает внимание на те или иные проблемы жителей Карелии. Например, вчера его паблик рассказал, что жители села Святозеро обратились в ОНФ:«Старый деревянный мост построенный ещё в прошлом столетии, и соединяющий полуостров, ведущий от улицы Набережной к центру села, буквально рассыпается на части… Постоянно на полуострове проживают всего три семьи, но в тёплое время года мост активно используют практически все жители и гости села, а это более 600 человек. Кроме того, этот мост ведет к колонке, где сельчане берут чистую питьевую воду... Местные власти ответили жителям отказом, сказав, что моста официально нет и чинить его некому.Мы обращаемся к руководству Святозерского сельского поселения с просьбой срочно отремонтировать мост хотя бы частично, заменив пару старых брёвен...»***Типичный для Карелии случай. Но если разбираться подробнее, начинаешь задумываться над устройством нынешней системы власти.По мнению ОНФ — виновата местная администрация, недорабатывает и по сути — хамит. Но ведь глава Святозерского поселения выбрана от «Единой России». То есть эта партия выдвигает в руководители и депутаты плохих управленцев? В логике ОНФ такой вывод непозволителен.С другой стороны, а может ли вообще администрация это сделать, если мост нигде не числится и у дотационного поселения явно нет денег на капитальный ремонт моста? А денег нет потому, что совхоз «Святозерский» был ликвидирован еще в 2006 году и местное поселение живет на дотациях. Разбираться в вопросе, почему так происходит тоже сложно, можно прийти к совершенно ненужным выводам. Карбонарии нам не нужны!Правда, по поводу ремонта моста можно обратиться к депутатам ЗС РК, которые принимают бюджет республики. В нем и закладываются средства на дотации муниципальным районам и сельским поселениям. Которых не хватает. Кстати, интересы жителей Святозера в карельском парламенте представляет Ольга Шмаеник, первый заместитель председателя ЗС РК. Тоже от «Единой России»...Замкнутый круг получается. Поэтому ОНФ «озаботился», местный чиновник «объяснил», депутат... ну, депутат, надо полагать, представляет интересы. А мост тем временем продолжает уходить в небытие.
💘 Челночная дипломатия и как выйти замуж за миллиардераЧелночная дипломатия. Именно она сейчас происходит в переговорах России, США и Украины. И уже этим она интересна. Кроме того, и мы, не вершители судеб мира, можем применять челночную дипломатию для достижения своих целей и решения личных конфликтов. Сейчас расскажу подробнее.Что такое челночная дипломатия?Это такой тип посредничества, при котором мы не соединяем вместе конфликтующие стороны за одним столом, а постоянно перемещаемся между ними, выясняя их позиции и договариваясь с ними на расстоянии.Этот термин впервые применили по отношению к Генри Киссинджеру. Он, конечно, был сенсей коммуникаций, и он очень прикольно на примере объяснял, как работает челночная дипломатия. Пример заезженный, но я его люблю, поэтому просто привожу.Пояснение от Генри КиссинджераДопустим, вы хотите методом челночной дипломатии выдать дочь Рокфеллера за простого парня из русской деревни. Это очень просто.Я еду в русскую деревню, нахожу там простого парня и спрашиваю:- Хочешь жениться на американке?- На кой чёрт? У нас своих девчонок полно!- Да, но она - дочь миллиардера!- Ну это другое дело.Тогда я еду в Швейцарию на заседание правления банка и спрашиваю:- Хотите в президенты банка сибирского мужика?- Фу! - говорят мне в банке.- А если я вам скажу, что он зять Рокфеллера?- А, ну так, конечно, это меняет дело.И таки да, еду к Рокфеллеру и спрашиваю:- Хотите в зятья простого русского мужика?- Что вы такое говорите! У нас же все в семье финансисты!- А он как раз председатель правления Швейцарского банка!- О! Это меняет дело! Сюзи, иди сюда, мистер Киссинджер нашёл тебе жениха. Это президент Швейцарского банка!Сюзи морщится:- Фи... все эти финансисты дохляки.- Да! Но этот - здоровенный сибирский мужик!- О! это меняет дело.Применение для насПрежде чем паковать чемоданы и ехать хомутать миллиардерских сыновей и дочерей, давайте немного систематизируем.Где можно применять челночную дипломатию?✔️Вы можете выступать посредником сами в конфликтах, где стороны не могут говорить напрямую из-за сильных эмоций, неприязни, нежелания встречаться в одной комнате. Такие ситуации бывают и в семьях, и среди друзей, и на работе.✔️Вы можете попросить кого-то стать посредником в вашем конфликте, если не получается договориться напрямую.✅Ну и, конечно же, как в примере Киссинджера, с помощью челночной дипломатии вы можете с пользой знакомить нужных вам людей.Как применять челночную дипломатию?Если вы оказались в роли посредника, то вам предстоит пройти 5 шагов:1️⃣Выяснить интересы всех сторон: что хотят, ценят, не хотят, не любят, не принимают, почему они в конфликте (если речь про конфликт).2️⃣ Оставить попытки свести людей в один разговор, посадить за стол вместе, если у них сильные эмоции и/или негативный опыт переговоров до этого.3️⃣ Найти скрытые мотивы и противоречия в позициях сторон (которые часто не озвучиваются напрямую). Выделить самую жесть, по которой тяжелее всего договориться.4️⃣ Перемещаясь между сторонами, расшатывать их позиции, предлагая согласиться сначала по самым нейтральным и безобидным вопросам.5️⃣ Повторить весь процесс сначала, постепенно поднимая важность пунктов, по которым стороны будут договариваться.На мой взгляд, это очень увлекательный процесс, интересно за таким и наблюдать, и участвовать. А вам как?Почитать ещё интересное:🔘Притча про осла и советы🔘Ищем мои косяки в переговорах 🔘Что такое вертеп?Катя💛
В интервью Кириенко было много полезной для нашего общества информации, но одним из самых важных моментов является прояснение причин изменения подхода России в отношении Абхазии. Оппозиция долгое время нас пытается убедить, что Россия приняла жесткие меры в отношении отдельных лиц (лишение гражданства, признание иноагентами, возбуждение уголовных дел и т.п.) якобы по настоянию наших властей, в том числе бывшего Президента. Кириенко же подтвердил, что эти вопросы Россия рассматривает относящимися исключительно к ее суверенному праву и даже обсуждать их ни с кем не намерена. Он даже указал, что в России плохо воспринимают, когда слышат обвинение про то, что эти решения могли быть приняты в результате каких-то политических интриг кого-либо, т.к. это дискредитирует уполномоченные органы. Изменение же подхода Кириенко, по сути, объяснил тем, что Россия устала, что ее инициативы у нас используют во внутриполитической борьбе. Мы про это писали многократно (к примеру, пост от 24 января) и не потому что мы такие суперумные, а потому что это очевидно для любого думающего и не ангажированного человека, достаточно просто проследить хронологию.Лет 15, с момента признания, российские инициативы периодически становились инструментом, используемым оппозицией в борьбе с властью. И не потому что они искренне боролись за какие-то интересы Абхазии, а потому что они хотели выглядеть национальными героями и получить поддержку общества. Вспомним соглашение о разведке нефти, соглашение по пицундской даче, соглашение о взаимном признании решений арбитражных судов и т.д. По всем этим соглашениям нас уверяли, что если они будут подписаны, ратифицированы, то это приведет к катастрофе для Абхазии. Но что мы видим? Все эти соглашения уже действуют достаточно давно, и что, где обещанный апокалипсис? Про все эти документы уже давно все забыли, они не находятся в политической повестке дня. С ЛОМами оппозиции все понятно, они публично никогда не признают свою неправоту, но, интересно, люди, которые им верят и поддерживают, неужели вы не чувствуете себя обманутыми и у вас не возникает к ним никаких вопросов? К примеру, почему не наступили те последствия, которые они обрисовывали? В любом случае пока власть и оппозиция не сошлись в очередном противостоянии жизненно необходимо для нашего государства, чтобы они пришли к консенсусу по отношению к инициативам, предлагаемым Россией. Консенсус этот должен быть основан на том, что эти инициативы не должны использоваться во внутриполитической борьбе, никогда! Если что-то нам предлагается, то нужно садиться, обсуждать и вырабатывать консолидированное решение, как бы тяжело ни было к нему прийти. Совместное решение в любом случае должно быть выработано. Нам сейчас очень повезло, что ответственным за абхазское направление назначен Кириенко, который, благодаря тому, что родился и вырос здесь, питает особые чувства к нашей стране и понимает специфику многих проблем. Но это везение не может быть вечным, в политике, к сожалению, все может поменяться в одночасье, поэтому этот период нужно использовать для максимального развития нашей страны, что невозможно без взаимодействия с Россией.@guarapskypisar
Маразм крепчал по экспонентеВчера "Медуза"* выдала аж две новости, одна хлеще другой. Первая: ЕС внесло РФ в черный список стран. Я проверил, и вот, что нашел в других источниках (европейских, на русских языках)."Евросоюз решил внести Россию в список стран с высоким риском отмывания денег и финансирования терроризма. Об этом в среду, 3 декабря, сообщает Politico со ссылкой на двух чиновников и имеющийся в его распоряжении проект соответствующего решения по России.Официального подтверждения этой информации пока нет.Как отмечает далее издание, внесение в финансовый черный список влечет за собой значительное ужесточение контроля за финансовыми операциями организаций и лиц из РФ, в частности, обяжет финансовые учреждения усилить комплексную проверку всех транзакций. Решение ЕС заставит банки принять дополнительные меры по снижению рисков, указывает Politico."Ну, вы поняли. Не вздохнуть, ни охнуть, как говорится.Обновление, пока писал, нашел российский источник:"ЕС добавил Россию в черный список стран с высоким риском отмывания денег. Об этом говорится в официальном релизе Еврокомиссии. Законодатели ЕС неоднократно призывали ЕК внести Россию в реестр стран с высоким уровнем коррупции и финансированием терроризма."Вторая:"Все больше стран Европы вводят уголовную ответственность за обход санкций против России. Правда ли, что наказать могут даже тех, у кого просто счет в «Сбере»?"Прочитал не только статью, но и кучу ссылок на разных экспертов, юристов и так далее. Где - нибудь в Прибалтике за счет в российском подсанкционном банке реально получить крупный штраф, а при сумме движений между своими счетами в таких банках свыше 10 000 евро, можно и присесть. По логике чинуш, ты же на территории ЕС кнопки жмешь для перевода.Как нарушение резидентами местного Кодекса об административных правонарушениях наличие счета в подсанкционном банке рассматривает Служба расследований финансовых преступлений при МВД Литвы. Наказание — штраф в диапазоне от 200 евро до шести тысяч евро. «Новая газета Балтия» писала, что есть как минимум один прецедент, когда человека (его гражданство не уточнялось) действительно оштрафовали — на 600 евро. Парадоксально, что любое действие с «запрещенным счетом», включая даже его закрытие, без индивидуального разрешения от Минфина, ЦБ или иного компетентного органа страны ЕС будет считаться умышленным нарушением — а порядок получения такого разрешения в Литве до сих пор не опубликован.Но это не все, конечно. Кроме того, при определённой фантазии, и достаточном уровне русофобии у отдельных чиновников стран ЕС, могут возникнуть претензии и к россиянам (с ВНЖ/ПМЖ/гражданством страны ЕС), удаленно работающим на российских работодателей. Выводы: ✅ Если вы живете в воинственно - русофобствующих странах, типа Прибалтийских вымиратов, и подобных (в основном это север Европы, страны Бенилюкс, Германия, Чехия) бегите оттуда в добрую солнечную Италию, ибо она пока не синхронизировала свое законодательство с европейским (по санкциям). И я очень надеюсь, но не гарантирую, что до этого не дойдет. ✅ Учите крипту, мать вашу!)* Не привожу ссылки. Наверно в РФ это издание заблокировано. Но, можно найти самим в поиске.
Ас саламу алейкум!В рамках 18 сессии Форума ООН по вопросам национальных меньшинств выступил вице- президент ФЛНКА Гусен Шахпазов.Текст и видео доклада:«Уважаемый председатель,Наша организация представляет лезгинский народ, разделенный границей между Россией и Азербайджанской Республикой.По экспертным оценкам, в Азербайджанской Республике проживает более 800 тысяч лезгин (второй по численности народ после тюрок-азербайджанцев), а также сотни тысяч представителей других автохтонных народов - аварцы, талыши, таты, цахуры, рутулы, удины, крызы, будухи, хиналуги и так далее.Эти народы не признаются как субъекты, вносящие важный самостоятельный вклад в экономическую, культурную и политическую ткань общества. Они подвергаются целенаправленной ассимиляции, при этом на международном уровне регулярно пропагандируется ложный тезис о мультикультурализме.Яркое проявление ассимиляции - динамика официальной численности народов Азербайджанской Республики.С 1989 по 2019 год численность лезгин в этой стране уменьшилась более чем на 2%, а тюрок-азербайджанцев - выросла на 62%.Пример грубого нарушения прав народа - закрытая уже 5 лет со стороны Азербайджанской Республики сухопутная граница. Предлогом служит давно закончившийся во всем мире вирус ковида, а реальные мотивы официально не оглашаются. Одна часть народа оторвана от другой. Чтобы увидеться с родственником на другом берегу пограничной реки Самур на своей исторической земле лезгин должен перелететь тысячи километров и приобрести баснословно дорогие авиабилеты в столицу страны Баку или из нее.Соблюдение прав нетитульных народов в Азербайджанской Республике носит номинальный характер.Преподавание языков этих народов в школах ведется в форме факультатива, нет подготовки учителей, нет учебных пособий.Нет государственного финансирования СМИ на их языках, почти не выделяются средства на поддержку культуры и самобытности этих народов. Этих языков нет в публичном пространстве, запрещено размещение указателей и вывесок на них.Преследуются лезгинские общественные активисты, деятели культуры, историки. Им присуждаются реальные тюремные сроки по ложным обвинениям.С 90-х годов XX века активно меняется топонимика в районах проживания коренных народов, власти страны стирают их историческую память.Современная нестабильная ситуация в мире дает возможность властям Азербайджанской Республики ускорить тюркизацию страны.Призываем международное сообщество обратить особое внимание на вопрос закрытой сухопутной границы Азербайджанской Республики, и призвать к соблюдению прав лезгин и других коренных народов в этой стране».Lezgival 🦅 Подписаться
Вызовы и неопределенности в период трансформации региона Южного Кавказа После подписания Совместной Декларации со стороны Президента Азербайджана и премьер-министра Армении при свидетельстве президента США в Вашингтоне 8 августа 2025 года и парафирования текста мирного договора можно констатировать, что были заложены прочные основы формирования новой конфигурации региона Южного Кавказа. Как отмечалось ранее, меняются опции региона, которые были введены в начале 90-х г.г. 20века и были релевантными на протяжении 25 лет. Нынешний период трансформации характеризуется определёнными неопределённостями, которые попытаемся рассмотреть в соответствии с итогами 44-дневной войны 2020 года. Именно итоги войны следует рассматривать в качестве новых опций региона. Первый итог – Восстановление территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. С этим в той или иной форме согласилась сперва Россия (10 ноября 2020 года, хотя Москва и пыталась изменить итоги войны), ЕС/Франция (7 октября 2022 года, хотя потом безуспешно пытались переиграть ситуацию) и США (8августа 2025 года). В итоге, с роспуском МГ ОБСЕ и Армения признала данный справедливый итог войны. Второй итог – Мир между Азербайджаном и Арменией. Армяно-азербайджанский конфликт является классическим этно-территориальным конфликтом. Территориальная составляющая конфликта уже урегулирована в тексте парафированного мирного договора и Совместной Декларации. Мирный процесс обрел инерцию, ясна последовательность шагов для достижения окончательного мирного договора, определены рамки и принципы взаимодействия. Этническая часть конфликта потребует длительного периода времени, и для достижения этнического мира необходима скоординированная деятельность властей и гражданского общества. В этом направлении уже заложены форматы взаимодействий. Единственная неопределенность остается в окончательном подписании мирного договора и процесса ратификации. Здесь неопределённостями являются итоги парламентских выборов в Армении и итоги референдума по новой Конституции Армении. Третий итог – Армяно-турецкая нормализация Данный процесс полностью зависит от динамики в армяно-азербайджанском треке. Можно сказать, что нормализация отношений между Арменией и Турцией будет вовремя. Неопределенностью и вызовом в данном направлении является опять же итоги парламентских выборов и референдума по новой Конституции Армении. Также отмечается внешнее влияние, где могут переусердствовать с безосновательным ускорением. И четвертый итог - Разблокировка коммуникаций Здесь неопределенностей больше… - Режим деятельности TRIPP, который должен быть утвержден Арменией и США, а также согласован с Азербайджаном. - Модернизация железной дороги в Нахчыване – сроки и ресурсы… - связка железной дороги из Нахчывана с Турцией и Арменией - строительство железной дороги Карс-Нахчыван – сроки… - Каково будет отношение западного сообщества государств к участию российской компании РЖД на территории Армении в случае связки ж/д из Нахчывана в Армению и далее через Гюмри в Карс?! Ведь TRIPP на территории Армении игнорирует российского концессионера… Таким образом, можно зафиксировать, что период трансформации характеризуется множеством неопределенностей и вызовами… и это нормально… Главное, что определены рамки взаимодействия и приняты обязательства о решении всех вопросов политико-дипломатическим путем. Темы, по которым есть неопределенности, имеют варианты решений и сроки, к которым должны найти решения. То есть, не се так плохо… Новые опции, которые задаются региону Южного Кавказа, должны служить, в первую очередь, укреплению независимости и суверенитета государств региона. Также данные опции не должны позволять внешним акторам переводить геополитическую и геоэкономическую конкуренцию между собой из уровня конкуренции на уровень конфликта и открытого противостояния. @mneniyefm