Есть тонкая грань между окуевшестью и выстраиванию личных границ при общении с другими людьми. И часто это грань настолько незаметна, что перейти ее меньше пяти секунд.По сути, когда ты стараешься быть в ладах со всеми и оставаться вечным красавчиком все придет к тому, что это только оценит твое собственное эго. Многие люди начинают уважать личные границы только тогда, когда их начинаешь показывать, а иногда и защищать. Поэтому крайне важно не бояться того, что вас могут не понять. А самое неблагодарное это «а что обо мне подумают?». Окуевшесть это когда у тебя в край отсутствует уважение к людям и думаешь, что ты двигаешься на сохраненках, с безлимитным доступом к жизни. Такое частенько просто гасится и порой гасится очень жестко.Поэтому по возможности всегда важно просто сохранять спокойствие и не срываться на ком-либо. Потому что мы никогда не знаем, какой жизнью живет человек напротив нас и с чем сталкивается и борется. Здесь не требуется понимание либо сострадание. Чисто границы и уважение.
Мерхат Сагынгалиев
@merkhatsagingali · 498 подписчиков
Посты канала Мерхат Сагынгалиев в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Для тех, кто любит читать
Посты канала
Каждый год с началом зимы мы думаем, что в Уральске с климатом творится какая-та фигня. Однако недавно посмотрев архив погоды я заметил, что такая херня происходит не первый год и два.Смотрим среднюю температуру января начиная с 2014 года👇Январь 2014: -12 градусов Январь 2015: -12 градусовЯнварь 2016: -11 градусовЯнварь 2017: -11 градусовЯнварь 2018: -12 градусовЯнварь 2019: -13 градусов Январь 2020: -4 градусаЯнварь 2021: -10 градусовЯнварь 2022: -9 градусовЯнварь 2023: -13 градусовЯнварь 2024: -12 градусовВ самом холодном месяце зимы в Уральске средняя температура не достигала хотя бы -15 градусов, что приводит к выводу, что не стоит в принципе удивляться тому, что происходит сейчас.
Как я читаю книги?Иногда в рубрике «вопрос-ответ» в инсте прилетают вопросы про книги, как часто я их читаю, либо просят рекомендации.Прикол в том, что за все время я прочитав достаточное количество книг многое просто подзабыл и сейчас на в скидку даже не вспомню че я читал. Часто думал с чем это связано? Может с моей памятью, забывчивостью или невнимательностью…Со временем понял, что причина такой забывчивости вовсе проста. Просто в моменте читая книги я реально не был в них заинтересован и для галочки дочитывал от корки до корки не вникая в смыслы. Потому что в жизни были другие запросы и вопросы. А толку после таких книг вообще не было.Так что пришел к тому, что в жизни надо просто выбирать на чтение ту книгу, которая вам по душе именно в этот момент, по тому настроению, который вы проживаете. Так запомнится больше и станет эффективнее.Если вы страдаете осенней меланхолией обратите внимание на драмы, детективы и даже романы. Я кстати заметил, что крупные бизнесмены вообще не часто балуются бизнес литературой, а больше уходят к художке. И часто пробуют себя в творчестве: игра на саксофоне, гитарах, барабанах итд.Постоянно проглатывать много книг чисто чтобы быть на волне с остальными скучно. Важно просто читать когда реально охота, и в принципе делать определенные вещи именно в свой момент. А когда он наступает думающий человек поймет сразу в своей жизни.
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаНаткнулась на инфографику по ЕС, как раз по демографии. В общем, все эти обсуждаемые вопросы - эпидемия мужского одиночества, женщины между индивидуальным мужем и государством выбирают государство, брачность растет только у богатых мужчин и женщин, бедные женится не хотят (женщины) или не могут (мужчины).И вот автор обеспокоенно пишет, мол, ну может для демографии все это потом и в плюс сыграет, женщины, опять же, лучше жить начали, но вот же и минусы - маргинализация одиноких (кого?), радикализация одиноких (кого?) и отношение государства к мужчинам, как к расходнику (а когда это было не так?).Мне вспомнились многочисленные мужские тестерики на эту тему - что бабы предпочитают замуж за государство, мужику ни баба, ни дети теперь не принадлежат, брак как институт умер - и я продолжаю думать, что нет, вся эта возня во всех развитых и развивающихся странах НЕ про демографию, а про то, куда потом девать толпу плохо социализированных одиноких мужиков с претензиями.

Сегодня исполняется 128 лет со дня рождения великой еврейской женщины, киевлянки — Голды Мабович. Мир запомнил её как Голду Меир.Её путь — это не просто сухой параграф в учебнике. Это абсолютно кинематографичная история о том, как вопреки всему, вопреки катастрофам, нищете и войнам, люди меняют реальность вокруг себя. Девочка, чья семья бежала от погромов, стала одним из главных архитекторов государства, которое сегодня служит убежищем для миллионов.В конце своей жизни она очень тонко и точно подметила:«Я не выбирала карьеру. Я не выбирала профессию. Просто так сложилось».И в этом спокойном «просто так сложилось» скрыта колоссальная глубина. За этими словами стоят десятилетия невероятного напряжения и жизнь, полностью отданная своему народу. Это история не про личные амбиции, не про жажду власти или желание красиво войти в историю. Это про абсолютную, бескомпромиссную необходимость брать на себя ответственность, когда больше просто некому.Нам здесь, в Израиле, сегодня особенно понятно это чувство.Мы тоже не выбирали жить в эпоху бесконечных войн, сирен и тяжелейших исторических сломов. Мы не выбирали быть поколением, которому приходится заново, с таким трудом доказывать своё право на нормальную жизнь. Никто из нас не хотел такой «карьеры».Но так сложилось.И мы, как когда-то Голда, просто продолжаем делать то, что должны. Беречь своих, помогать тем, кто рядом, и держать этот рубеж. Чтобы наш дом выстоял.С днем рождения, Голда. Нам до сих пор очень нужен твой пример стальной воли.

РАЗОЧАРОВАНИЕ, ч. 4Миру – мир?Может показаться, что все написанное выше – возрастное брюзжание. Мол, сидит досужий человек и тенденциозно подбирает рандомные истории, чтобы рассказать, как все плохо.Мы живем в мире, где каждый день лента приносит новости, одна чудовищнее другой. • Спецназ одного государства совершает налет на резиденцию главы другого государства. Расстреливает охрану и похищает лидера свободной страны вместе с женой, бросает в тюрьму.• Государство прицельным огнем убивает лидера другого государства, духовное лицо, вместе с его семьей, и не только не скрывает – бахвалится этим. Продолжает убивать тех, кто приходит на смену, и бахвалиться.• Снаряды и ракеты сравнивают с землей кварталы и целые города на Ближнем Востоке, вместе с больницами, храмами и жилыми домами, убивают тысячи мирных людей – стариков, женщин, детей. А так называемый цивилизованный мир стыдливо молчит.• Современные орудия убийства разносят школу для девочек, убивают почти две сотни учениц и учителей. Не поймешь, то ли агрессоры ошиблись с целеполаганием, то ли окончательно потеряли человеческий облик, то ли атаку спланировал и осуществил искусственный интеллект, у которого химеры гуманизма и морали не было от создания.• Рыжий клоун и торгаш объявляет во всеуслышанье день и час, когда он уничтожит 2,5-тысячелетнюю цивилизацию. Изведет под корень – так, чтобы она никогда не восстановилась.• Утырки из одной страны взрывают газопроводы, поставляющие топливо другой стране, делают это в территориальных водах третьей. • Страны – геополитический лузеры и слабаки – задерживают танкеры с нефтью, принадлежащие некогда могущественной державе. И для них не наступает никаких последствий.Ну и так далее. Оруэллу и не снилось!В этом потоке новостей я лишь собираю пазлы личных историй, прикладываю их один к одному, чтобы сложить цельную картину. Понять, кем мы стали и куда идем. Потому что если мы не осознаем что-то важное и не сменим курс, то придем не туда, куда прийти бы хотелось.Ведь то, что с нами происходит, зависит от того, какие мы. И в том, что происходит сегодня с миром, в значительной степени виноваты именно мы – русские. В конце 00-х я увлекался Латинской Америкой. Выучил разговорный испанский, путешествовал – изучал страны и культуру. Как-то познакомился в сети с мексиканцем, путешествовавшим по России. Он получил российское образование – закончил МИФИ. Уехал на родину, трудился инженером-ядерщиком, и иногда возвращался в Россию – по делам или просто туристом. Он сносно говорил по-русски, звали его Рафаэль Юрий. Второе имя, как нетрудно догадаться, мама с папой дали в честь Юрия Гагарина.Мы пригласили его в гости, открыли бутылку рома. Говорили обо всем. А когда речь зашла о политике, Рафаэль выдал такую эмоциональную тираду, которую я никогда не забуду. Настолько она была неожиданной.Мы – мексиканцы – вас никогда не простим за то, что вы предали тех, кто пошел за вами. Мы живем в подбрюшье Америки, у нас общая граница. И мы никогда не хотели быть такими, как они, всегда выбирали свой путь. Но Америка слишком мощная, а ее экспансия слишком агрессивна. Опорой, которая позволяла нам противостоять этой экспансии, всегда был СССР. Вы были нашей надеждой. И не только нашей, но и еще половины мира - большей части Латинской Америки, Африки, Азии.А потом вы нас всех предали – бросили на произвол судьбы. Причем, вас никто не победил – вы просто сами сдались на милость врага. Перешли в его лагерь. Уничтожив надежду тех, кто шел за вами. Этого мы вам никогда не забудем и никогда не простим.Вот коротко смысл. Слов я, конечно, уже не помню, но их было много, они были довольно злыми и обидными. И поделом.Моим любимым местом для путешествий была в те годы Венесуэла. Я буквально был влюблен в её удивительную природу и в живущих там прекрасных людей. Как-то с таксистом в Каракасе спорили полчаса о русской литературе. Он рассказывал мне свое видение Шолохова и Фадеева, восхищался мужеством Николая Островского. Продолжение тут:https://telegra.ph/RAZOCHAROVANIE-ch-4-05-03
#женщины #силаженщинЖенщины – лучшие военные стратеги с давних времён«История знает немало примеров, когда женщины-воительницы проявляли себя не только как отважные бойцы, но и как выдающиеся стратеги и тактики, зачастую превосходящие своих современников-мужчин.Вот несколько примеров женщин, обладавших блестящими стратегическими навыками:Фу Хао (ок. 1200 г. до н.э.): Китайская царица, возглавлявшая многочисленные военные походы, разработала стратегию засад и мобилизации войск.Артемисия I (V в. до н.э.): Царица Галикарнаса, отличившаяся в битве при Саламине. Она использовала хитрость, меняя значки на своих кораблях, чтобы ввести врага в заблуждение, и проявила себя как тактически грамотная флотоводица.Боудикка (I в. н.э.): Королева бриттов, возглавившая восстание против римлян. Она успешно объединила разрозненные племена и применила эффективную тактику партизанской войны, нанеся римским легионам значительные поражения.Дайа Аль-Кахина (VII в.): Берберская царица, которая использовала партизанские методы, «летучие отряды» и ловушки для противостояния арабским завоевателям.Чжэн Исао (XIX в.): Одна из самых успешных пиратских лидеров в истории. Она командовала флотом, превосходившим по силе многие государственные военно-морские силы, и создала жесткую дисциплину и систему управления.Женщины-лидеры часто полагались на нестандартные подходы, интеллект, умение организовать людей и психологические методы ведения войны, что делало их стратегии весьма эффективными.» – история, интернет. Несмотря на то, что военное ремесло патриархат присваивает мужчинам, женщины успешно руководят армиями, планируют сложные операции и меняют ход истории.•Борись, сестра! Движение женщин за власть!
Большая беда случилась в Томской области, в Шегарском районе. Сгорело 16 домов, из которых 11 — жилые. Причина, судя по всему, традиционная: селяне решили, что палить траву при порывах ветра до 10 метров в секунду на жаре в плюс двадцать пять — это охуенная идея. Вот мы иногда ругаем нашу власть, и частенько ругаем за дело. Но когда вам говорит губернатор, говорит начальник управления МЧС по региону, им вторят мэр, главы районов, главы сёл, старосты о том, что жечь траву весной опасно — нужно обязательно сделать наоборот. Так-то возгорание травы для Сибири — это вполне себе обыденная история, а её возгорание по человеческой тупости — явление ещё более частое. Ленивый дурачок решил дёшево и сердито разобраться с сухой травой сжег половину села, а потом всех вышеперечисленных дерут за крупный пожар. Хотя для меня, честно говоря, загадка, чё они сделать-то должны? Палкой, что ли, людей бить?Квинтэссенция извечной русской беды: разрыв между рациональным знанием и реальным поведением. Все всё знают. Знают, что жечь траву нельзя. Знают, что в сухую ветреную погоду это смертельно опасно. Знают, что каждый год десятки домов сгорают дотла, а бывает, и люди гибнут. Им об этом твердят по телевизору, по радио, им расклеивают листовки, к ним приходят и лично предупреждают. Но вот наше абстрактное «где-то когда-то что-то сгорит» проигрывает конкретному «у меня тут участок, надо быстро и без затрат, авось пронесёт». Чистой воды русский авось, помноженный на лень и глубочайшее пренебрежение к чужой безопасности и собственному имуществу.Непонятно, что должны делать власти. Они не могут приставить к каждому потенциальному поджигателю по надзирателю. У них нет столько рук, глаз и ног. Штрафы? Да их и так выписывают, и немаленькие, но, во-первых, до штрафа ещё надо поймать за руку, во-вторых, с маргинала взять нечего, в-третьих, штраф — это когда уже что-то случилось. Палкой бить нельзя, да и неэффективно — забор вокруг всей страны не поставишь, ко всякому дураку не приставишь участкового.Получается вечный цикл: трагедия — гнев — поиск виноватых — наказание стрелочников — затишье — новая трагедия. И разорвать его можно только изменением самого отношения к огню. А пока мы так и будем каждую весну и осень читать новости из очередного села, где кто-то решил, что он умнее всех, и в итоге оставил без крыши над головой полдеревни. И власть снова окажется виноватой в том, что где-то у кого-то в голове сработал извечный русский авось.
Признаюсь, я не особо шарю за Мали. Но мне стало ужасно любопытно. Что там происходит. Если в двух словах, там страна с огромными запасами золота, которые легко добывать рабским трудом. Ну вы знаете эту схему, - 30-50 долларов в месяц норм зарплата. Малийская хунта, которая типа за все хорошее, типа, как и Буркина Фасо, за национализацию природных богатств. В общем такая, но немного другая. На самом деле полностью ситуацию не контролирует. У нее есть армия и контракт с африканским корпусом (бывшим вагнером), им Мали платит по разным данным до 10млн долларов в месяц. А есть джихадисты JNIM бывшая Аль Каеда Магриба. Вот джихадисты тоже занимаются своего рода налогообложением золотодобывающих рудников. То есть рэкетом, причем делают это вплоть до регионов под столицей - Бамако. И имеют с этого доходов, по данным всяких осинтеров до 50млн в год. И плюс вербуют местное население в боевики, предлагая им зарплату до 100$ в месяц плюс лут от рэкета. И вот так и живут. Кто там их тренирует, поставляет ли им оружие условный запад или хотя бы Алжир? Об этом неизвестно, может и помогают, осинтов на этот счет нет. Зато есть другая занятная история. Золотодобычей в одном из регионов подконтрольных джихадистам там занимается шейх из королевского дома арабских эмиратов. Событие произошло в сентябре–октябре 2025.JNIM проводит рейд на золотодобывающий объект и похищают шейха Ахмеда бин Мактума бин Джума аль-Мактума (78-летний член правящей семьи Дубая, отставной генерал ОАЭ). Место - южнее Бамако район, богатый золотом.За освобождение джихадисты потребовали до 50 млн долларов наличными плюс освобождение боевиков JNIM из тюрем Мали, (плюс тонны боеприпасов/оружия в некоторых источниках). Деньги привезли самолётом из ОАЭ. Хунта Гойты не хотела портить отношения с Абу-Даби, поэтому согласилась на обмен. То есть, еще раз, хунта Мали, чтобы уладить дела с арабским шейхом, согласилась чтобы шейх удвоил годовой военный бюджет джихадистам, которые хотят захватить власть в Мали. Разве что-то могло пойти не так?https://www.al-monitor.com/originals/2025/11/royal-ransoms-top-money-maker-malis-jihadist-kidnappers
2 мая. День памяти и скорби.Весна 2014 года... Время, которое мы теперь называем Русской весной, началось с надежды и подъема. Крым сделал свой исторический выбор, а затем поднялись люди в Славянске, Донецке, по всему юго-востоку. Обычные люди, вставшие на защиту своей земли, своего языка, своего права на будущее.2 мая 2014 года. Одесса.Эта дата навсегда останется в памяти как день чудовищной трагедии. В Доме профсоюзов заживо горели люди. Их убивали не на поле боя — их сжигали за убеждения, за то, что они думали иначе. За то,что они были против нацификации, за то что на груди была георгиевская лента и Российский флаг. Эта жестокость, доставшаяся нам в наследство от радикальной идеологии, не имеет и не может иметь оправдания. А потом русское восстание подавили в Мариуполе. Авиация и «Грады» обрушились на жилые кварталы Донецка. Гибли те, кто просто говорил на русском языке, кто носил георгиевскую ленту в знак памяти о предках-победителях. Гибли те, кто не согласился с февральским переворотом и лозунгами последователей бандеры.Самая незаживающая рана — это гибель детей. В Донецке есть Аллея Ангелов. Мемориал, где значатся более 300 детских имен... Это не просто список. Это оборванные жизни, несбывшиеся мечты, невыплаканные слезы матерей. И эти дети погибли не с 2022 года. С 2014 года льётся кровь.Об этом нужно помнить. Видит Бог, у русских людей короткая память на добро, но долгая — на предательство и боль. Мы ничего не забудем и ничего не простим. Светлая память всем безвинно убиенным. Тем, кто встал на защиту родной земли, русским добровольцам и воинам Донбасса. Мы выстоим. Победа будет за нами.



ТРАМП И ЕГО $6.5 МИЛЛИАРДОВ - СОВПАДЕНИЕ? 🤔📊 Forbes опубликовал данные: состояние Трампа выросло с $2.3 млрд в 2024 году до $6.5 млрд в 2026. Это +183% за два года, пока он был у власти!Структура его «успеха»:💛 Крипта и ликвидные активы: $2.1 млрд - крупнейший сегмент. Интересно, кто-то ещё помнит, как он раньше критиковал биткоин? А теперь сам на нём зарабатывает📱 Trump Media: $1.2 млрд - компания, которая существует только благодаря его имени и доступу к информации⛳️ Гольф-клубы и курорты: $1.5 млрд - пока он принимает решения, его курорты принимают гостей🏙 Недвижимость: $1.2 млрд📈 А теперь цифры:- 2024 год (перед выборами): $2.3 млрд- 2025 год (после инаугурации): $5.1 млрд - 2026 год: $6.5 млрдСлучайность? Не думаю 🙂Пока обычные американцы борются с инфляцией, а мир погружается в хаос, Трамп и его семья показывают мастер-класс по монетизации власти. Криптоактивы, медиа, гольф-клубы - всё растёт как на дрожжахИ да, его зять Кушнер тоже не отстает - работает над «механизмами прекращения конфликтов». Наверное, очень сложная работа, которая хорошо оплачивается@CrashSoon
А ко всем евразоидам у меня один вопрос - вы чего еще не в Афганистане?