Нужно уметь говорить Нет. Я сам долгое время не умел говорить “Нет” и каждый раз, когда прилетели какие-то запросы по работе, я без проблем брал всё на себя. У меня программисты достаточно часто соглашаются на то, что совершенно не должны делать. Вот был случай, когда нам прилетел баг, только потому что на одном из этапов вызывается наш код, но при самой ошибке наш код никак не работал. Как бы вам объяснить тест, который падал. Допустим человек проснулся, тепло оделся, одел шапку, пошёл на работу, вернулся, сходило в туалет, а зад грязный. Вот вы отвечаете за шапку, но вас просят провести расследование, почему зад грязный. И вот моя команда проверяет весь тест, доказывает, что в туалете шапки не было и нужно отправлять тест тем, кто отвечает за туалетную бумагу. Два месяца было общение в стиле – “Вы виноваты? Нет” и никто не смотрел в код. И вот команда, отвечающая за бумагу говорит – мы не можем проверить тест, пусть те, кто отвечают за шапку, помогут нам найти проблему. И вот мои программисты снова соглашаются расследовать, что же произошло в туалете, что зад оказался грязным. Я вмешиваюсь – алё, с какого перепуга? Иду к архитектору туалетной бумаги и спрашиваю – почему я должен расследовать? Архитектор очень политкорректный и очень умный парень. Вместо того, чтобы указать на тех, кто должен расследовать, он указал мне на место, которое нужно проверить. Я полез в git, нашёл изменения, которые явно были сделаны до того, как зад перестал очищаться и отправил ему обратно. Через пять минут у меня был ответ – да, это эта проблема и она никак не связана была с нашим кодом. Это уже не свежая история, а очень старая. Просто лежала у меня в архиве и не знал, что с ней сделать - для видео мало примера, для поста может быть даже много. Но мораль сей басни - когда другие говорят нет и вы уверены, что ваша шапка не виновата, то тоже смело говорите нет.
Програмысли - Михаил Фленов
@mflenov · 5.0K подписчиков
Посты канала Програмысли - Михаил Фленов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал программиста и блогера - Михаила Фленоваwww.flenov.ru.Если проблемы с Телеграмом, то есть максhttps://clck.ru/3RtD9xПо вопросам сотрудничества/рекламы можно написать мне@mikhailflenov
Посты канала
Кто придумал ставить fn lock на shift? Это ужасное решение поставить fn lock на shift, мне кажется дизайнеры HP сами не пользуются техникой HP, а делают дизайны на маке, только так я могу объяснить это решение. Чтобы выделить текст до конца строки нужно нажать Shift+End. Проблема ноутбучных клавиатур в том, что у них End это Fn + Стрелка вправо. Получается, что выделение на ноуте это Shift+Fn+Стрелка вправо. Но как только я нажимаю Shift + Fn происходит Fn Lock, и меняется поведение F клавиши и сколько после этого я бы не нажимал на стрелку, ничего не происходит. Выход? Нажать Shift, потом стрелку вправо, чтобы выделилось хоть что-то, потом не отпуская Shift нажимаем Fn и стрелку вправо. Стив Джобс подавился бы со смеху от такого юзабилити. Apple последние годы совершает ошибки в юзабилити, но до такого бреда им ещё далеко.
Чувствую себя жёлтой уточкой Сын пишет сообщение «помоги с кодом». Ну чтобы не кричать на весь дом мы часто переговариваемся через iMessage сообщения дома. Я подымаюсь на второй этаж к нему в комнату. Он мне начинает объяснять, в чем проблема у него с игрой, которую он делает на Godot и тут же говорит: «все ясно, дальше я разберусь». И я как желтая уточка спускаюсь вниз, продолжать смотреть телевизор. Вот так сын гоняет меня по лестнице, чтобы я просто работал уткой. На самом деле такое часто было, особенно, когда я работал на Sony. У нас там не было нормального дебагера и приходилось ловить отладочные сообщения через DebugView. Это вынуждало больше думать о логике кода и очень хорошо помогала просто возможность рассказать другому, что происходит. Желтая уточка - это реальность. Если застряли где-то, то возьмите какую-нибудь игрушку, можно живого кота (у него глаза умные), и объясните ему проблему, что вы уже рассказали, как выполняется код и где вы подозреваете есть баг.
Ещё по теме «Технологии»
ТехнологииНас пугали, что ИИ заберет у нас рабочие места. Теперь пугают, что ИИ нас поработит. Новость хорошая, значит рабочие места оставят.
🚀 AI-трансформация Яндекса: год спустя. Стали ли разработчики продуктивнее? Да, на 42 000 часов в месяцАндрей Попов, один из лидеров направления AI Productivity, поделился итогами масштабного эксперимента по внедрению нейросетей в рабочие будни инженеров Яндекса за последний год. Вот главные цифры и инсайты:📈 Цифры и охват84% разработчиков уже используют внутренние AI-инструменты в своей работе.57% всех инженеров постоянно работают в «агентских режимах» (когда AI сам генерирует код, а человек лишь помогает). В бэкенд- и мобильной разработке этот показатель еще выше — до 60–75%.30% всего кода в компании сейчас пишется с помощью нейросетей (23% — в чистом агентском режиме, остальное — через подсказки-саджесты).⏱ Реальный профитВнедрение AI экономит компании около 42 000 часов в месяц, что эквивалентно росту эффективности на 2%. Сами разработчики субъективно оценивают прирост продуктивности гораздо выше — до 30%.Количество коммитов у тех, кто использует AI, выросло в среднем на 10%, а в языках Go, Python и JavaScript — на 20% и более.Сложные задачи по поиску информации в кодовой базе, которые раньше занимали 20 минут, теперь решаются агентами за 2 минуты.🛠 Что дальше? «AI-first» режимЯндекс планирует переход к полноценному режиму AI-first.Новая метрика: компания планирует оценивать успех AI по аналогии с беспилотными авто — через disengagement rate (как часто человеку приходится «браться за руль», чтобы исправить работу агента).Слияние профессий: границы между специальностями размываются. Разработчики начинают решать задачи аналитики или фронтенда, в которых они не являются экспертами, опираясь на помощь нейросетей.🤖 Уволят ли разработчиков?AI уже полноценно закрывает часть рутины уровня джуна или мидла, становясь мощным рычагом в руках опытного инженера. Фокус смещается с умения просто писать код на умение эффективно управлять возможностями моделей и доступными токенами.По личному опыту Opus 4.6 сейчас действительно лучшая модель. Интересно, что у ребят в связке с Cursor лучше почти на 4%, чем нативный Claude CodeАндрей Анисимов про ИИhttps://max.ru/join/q1WsVDU61qyeWmNiexaPbgHkQhziOuMydLzOofI4Nec
AI агенты это ужасно, вот что я вам скажу.Теперь у меня в 10 раз больше начатых проектов, которые я никогда не доведу до конца.
Мчу, значится, на быстром каршеринге по столице, интернет работает — благодать, и думаю: «В чем же стратегическая ошибка с МАКСом»? Кроме прочих моментиков, которые, про которые вам рассказали менее выдержанные источники и на которые всем (по большому счету) плевать из-за столика «Вкусно и точка» и из окна импортозамещенного автомобиля, я считаю, что с этим мессенджером произошла словесная, понятийная, интерпретационная (прости господи) промашка. Значения слов (настоящего и глубокого) «национальный мессенджер» никто даже примерно не знает, произнесите вслух, поймёте, как странно звучит. Сказали бы, что государственный, восприятие было бы другим. Доверие к государственному — наша традиция. Вон, по Госуслугам негатива не припомню, кроме воплей про чипирование и «число зверя», но это — к соответствующим докторам. Национальный лидер (помните такую конструкцию?) — нормально, а вот с нац. мессенджером — засбоило. К чему я это. К тому, что отсутсвие чуткости, любви к слову и вот это — «ну, раньше работало, чо ты начинаешь» приводит к очень дорогим последствиям. Народ наш обладает превосходным нюхом на такое, и тут ему не указ ни госуха, ни презренные иноагенты. Запрос на правду, знаете ли…
Как работает SVG ViewBoxДанная статья с интерактивными примерами поясняет, как применять атрибут viewBox в SVG.Raster vs. VectorRender ImageInline SVGCoordinatesView BoxPan & ZoomZoom to SquareAnimateReact SpringScaling StrokeUse Casehttps://svg.bradwoods.io/lessons/viewbox📲 Мы в MAX👉 @frontend_1
Фичреквест для Авито — помечать на выдаче, что какой-то товар забронирован Невыносимо смотреть на губы, которые не можешь поцеловать, и на понравившуюся вещь, которая едет к другому покупателю, а ты её уже мысленно заполучила 🌌
По анализу до 2030 года ситуация выглядит так: В 2026 году продолжится влияние США, Великобритании давление на Россию относительно консолидации общества в рамках выработки собственной стратегии развития. Повторюсь, пока ее нет. СВО будет продолжаться до 2027 года включительно (возможно не долгое продолжение 2028 году). 2027 год особенно суровый, не исключено, что откроется второй фронт. Малый бизнес будет испытать серьезное давление, от части уход под крупный бизнес и выбор работы в найме. Много людей в 2027 году потянутся на СВО – кто-то из бедности, а кто-то не по своей воле (не исключаем мобилизации). Средний бизнес переходит на рельсы военной экономики. Китай не может зайти серьезными инвестициями в Россию из-за нахождения в РФ лоббистов западных структур (можно посмотреть систему управления в крупных структура, а также акционерный состав). Но он (Китай) хочет видеть сильную Россию и налаживать отношения прямо, без оглядки на Запад. В 2028 году Китай станет сильнее влиять на внутреннюю политику РФ, с уходом в 2029-2030 либеральной составляющей, влияние усилится кратно. В Искусственный интеллект вкладываются большие деньги, а также, к его развитию привлекают все экономические, управленческие (и не только) структуры, но контролируется он теми же западными кураторами.В том же 2026 году будет нарастать поляризация власти и олигархата в отношении крупного, среднего, малого (вообще удушается) бизнеса. И акцентируют эту поляризацию, в том числе, через искусственный интеллект. Тема мошенников, которые работают через соцсети и тд, очень выгодна определенному кругу во властных структурах. Она помогает «тащить» законы ограничивающие права и свободы граждан. Если бы их не было (мошенников), то их бы создали именно для этих целей. Противостояние MAX и Телеграмм связано с тем, какие кланы будут контролировать информационные потоки (в том числе рекламу), а в дальнейшем войдет в общую структуру цифрового управления. Телеграмм до конца года будут всяко блочить и выдавливать, но затем, он объединяется с ИИ-платформой, и хорошо стоит. Осторожно предположу, что его выкупят китайцы и он будет разрешен официально. Кроме того, похоже и цифровой рубль тоже ассимилирован в соцсетях. MAX выйдет из гонки после 2027 года и займет положение в рейтинге соцсетей на уровне «Одноклассников» Что касается наличного рубля, как отмечалось выше, он будет еще ходить до 2028-29 годов и отчасти зависеть от СВО. В 2029 году власть становится увереннее в проведении курса на цифровизацию. 2029 год потребует новых идей и лидеров. Возможно, что будет снова пересмотрена система образования. (Впрочем, перемены у нас совпадают с выборами президента в Америке в конце 2028 года). Ну а люди, что люди? Как всегда никто не спрашивал )) Много сопротивления у людей к тому новому, что приходит, самосохранение и поиск ресурса в ближайшие годы – вот наша задача.
Перешел с интернета на iPod Nano 2010 года. Каков форм-фактор, просто квадратик обложки, идеально.
Подстава, которая ждёт всех личнобрендовцев и продвигаторов.Я тут познаю суровый способ покорения выдачи нейросетей.Когда запрос к нейронке, связанный с твоей нишей, с большой вероятностью выдаст ответ с твоим именем или названием твоей компании.И есть пара новостей.1. Пустозвоны не пройдут.Для создания личного бренда можно красиво надувать щёки и наполнять свои соцсети «экспертным контентом».Для попадания в выдачу поиска сайт наполняется ключевыми словами и увлекательной писаниной (сами про себя пишем), и организуем в количестве внешних ссылок.В обоих случаях можно вообще не соответствовать тому, что транслируешь людям.Тебе наверняка попадались такие эксперты-пустышки. Или компании. Красиво пляшут, да вот продукт у них — ерунда.С нейросетями такое не прокатит.В отличие от алгоритмов поисковых систем, нейронки проверяют сущность и работают со смыслами.Становится важным не то, что ты про себя пишешь. А то, как связаны между собой раскрываемые тобой. Какие смыслы ты транслируешь. Насколько всё взаимосвязано, непротиворечиво и структурно.Также, помимо писанины, становится важным, как взаимосвязаны и непротиворечивы твои видимые действия и как они согласованы с тем, что ты про себя вещаешь.Т.е. если ты на сайте заявляешь себя лидером в нише и экспертом, а по качественным показателям что-то не похоже (например, есть долги перед налоговой или судебные иски, про которые нейронка тоже знает), то доверие к тебе как к сущности будет снижено.А ссылки на твой сайт уже нужны не абы какие, а значимые. Публикации в профильных изданиях, материалы на отраслевых порталах, околонаучные работы на специализированных ресурсах.Тысячи упоминаний на бестолковых форумах и мусорных сайтах могут даже испортить ситуацию. Лучше ссылок меньше, но значимее. Это нейронка тоже оценивает.Там более 160 параметров, по которым нейронка оценит тебя за доли секунды. Никакой поиск даже рядом не валяется.И это очень большие возможности для действительно толковых спецов. Теперь не надо соревноваться количеством контента с брендотворцами — для нейронок это шум.Можно сделать десяток-другой опорных и структурных материалов, чтобы получить «признание» нейросетей и попасть к ним в выдачу.2. Правила игры сильно меняются.Всё больше людей идут сразу в нейросети, минуя обычный поиск.Никто не хочет лазить по ссылкам и что-то сравнивать, когда нейронка всё пробежит и выдаст тебе и резюме, и сравнения, и всё разжуёт.Даже ответом нейронки в интерфейсе поиска не все довольны — он часто ангажирован и довольно скромен. Всё-таки поисковый запрос не то же самое, что нормальный запрос к нейросети.Надёжнее спросить напрямую, в формате: «У меня вот такая проблема, кого порекомендуешь для решения в моём городе?» — и озадачить несколько нейросетей.И чем дальше, тем больше люди будут идти таким путём за более содержательными и полезными результатами.Поэтому сначала будет волна хайпа на этой теме.Вылезет куча дилетантов, которые будут тебе врать, что достаточно хорошего SEO.Или что всё делается всего в 3-5-7 шагов.Или что надо больше контента.А потом ты поймаешь «откат» и обелить тебя в базах знаний нейросетей будет ой как сложно.Ситуация, когда толкового, но неизвестного нейронкам эксперта «оформить как положено» в десятки раз проще, чем править старые косяки.Особенно забавно прямо сейчас наблюдать самоуверенных спикеров, которые заявляют откровенную глупость по этим темам как истину.Между тем математики, которые понимают, как это всё работает, вряд ли вылезут, чтобы рассказать тебе про PR и продвижение.А те маркетолухи, которые сейчас рассказывают байки про «продвижение в нейросетях» — просто неспособны разобраться, как оно на самом деле работает.Там прикольный микс математики (нихрена не школьной), системной архитектурщины и политтехнологий.И кто первый и грамотно эту поляну для себя окучит — получит огромную фору в конкуренции.Если лично тебе интересно или ты знаешь, кому это нужно — пиши в личку.Приглашу на бесплатный эфир с презентацией и ответами на вопросы.Такие дела#рефлексия_по_понедельникам
Международная федерация робототехники (IFR) опубликовала отчет «Топ-5 мировых трендов в робототехнике 2026» («Top 5 Global Robotics Trends 2026»), посвященный главным трендам в робототехнике. Мы его изучили, проанализировали и делимся с вами основными мыслями. ИИ и машинное обучение: роботы, которые учатся на ходуНа горизонте — «агентный ИИ» (Agentic AI), который дает машинам возможность автономно принимать решения. Он позволяет роботам выходить за рамки жестких алгоритмов и становиться по-настоящему адаптивными. С помощью агентного ИИ роботы могут:🔹Обучаться и адаптироваться к новым задачам и вариациям продукции без необходимости перепрограммирования🔹Использовать предиктивное обслуживание, чтобы предотвращать поломки до их возникновения🔹Оптимизировать свои траектории движения для повышения эффективности и снижения энергопотребленияЭто напрямую решает проблему «нестандартных ситуаций», где традиционные роботы пасуют. Слияние ИТ и OT (Информационных и Операционных технологий) Граница между «железом» и «софтом» стирается. Станки и роботы теперь напрямую и в реальном времени обмениваются данными с корпоративными ИT-системами. Это делает производственные линии по-настоящему гибкими.Данные между станком и сервером передаются мгновенно, в реальном времени:🔹Камера робота замечает дефект на детали🔹Сигнал моментально улетает в облако 🔹Аналитика за долю секунды понимает, что это за дефект, и решает, что делать🔹Команда возвращается роботу,, и он сам меняет траекторию движения, откладывая брак в сторону, не останавливая конвейерГуманоиды готовятся выйти на работу Человекоподобные роботы покидают лаборатории и идут на заводы и склады, в первую очередь, в автопроме (например, BMW и Tesla уже тестируют гуманоидов на сборке авто). Главный вызов для них сегодня — доказать свою надежность и эффективность: они должны не уступать традиционным роботам в скорости, энергопотреблении и стоимости обслуживания.Но, чтобы гуманоиды реально решили проблему кадрового голода (заменили людей, которых не хватает), они должны обладать человеческой ловкостью. То есть их металлические пальцы должны уметь брать мелкие детали, провода и хрупкие предметы так же аккуратно и быстро, как это делает живой рабочий, при этом оставаясь абсолютно безопасными для окружающих. Пока они этому не научатся в совершенстве, массовой революции не случится. Но отрасль движется к этому семимильными шагами.Новые стандарты безопасности Автономность на базе ИИ и подключение роботов к облачным платформам создают новые риски. Растет число хакерских атак на контроллеры роботов. Поэтому на первый план выходит жесткая сертификация по стандартам ISO. Кроме того, встают и другие вопросы, такие как защита конфиденциальных данных (включая видео и аудио с камер и микрофонов роботов) и разработка новых этических и правовых норм с учетом того, что роботы начинают работать бок-о-бок с человеком. Этой теме мы вскоре посвятим отдельный пост 🙌Роботы как союзники в борьбе с кадровым голодом Для производственного сектора во всем мире одной из ключевых проблем остается критическая нехватка квалифицированной рабочей силы. Предприятия не могут найти нужных людей, а оставшиеся сотрудники выгорают из-за переработок. Поэтому роботы становятся не угрозой, а жизненно необходимыми союзниками. Они забирают рутину, делают рабочие места привлекательнее для молодежи, стимулируют запуск программ переобучения, чтобы люди могли управлять умными машинами.📍 Какие из этих трендов мы можем внедрить на практике внедрить уже сегодня? Какой из тезисов вызывает сомнения?Приглашаем вас подискутировать на эту и другие темы на X Санкт-Петербургском Международном Форуме труда в рамках нашего трека #производительность.📅 9 апреля 2026 года 🏢 КВЦ «Экспофорум», зал A1-A2 (3 этаж)