Что-то я давно не писал вам ничего. Но как будто ничего особенного и не происходило. Некоторые приятные мелочи случаются, но не хватает времени писать о каждой. Однако эти мелочи облегчают процессы, и моя жизнь становится проще день ото дня.1) Ура! Наконец-то к Telegram прикрутил ИИ, и теперь приложение на компьютере и на телефоне умеет с помощью ИИ исправлять тексты. Так как я пишу ужасно неграмотно, для меня это просто спасение.2) На днях протестировали замену Discord, программа называется Lenza. Мне понравилось. Много плюсов по сравнению с «Дисом». Во-первых, не нужен VPN. Во-вторых, без кривых оплат и премиума работает трансляция в 1080p 60 fps. Раньше наши комментаторы видели картинку в 720p и 30 fps, что неприятно, а зачастую картинка падала еще сильнее. Так что программа норм. Прошедшую вторую гонку СФ провели через Lenza и вообще без VPN. Не помню, когда такое было последний раз.3) Кстати, отмечу плеер у СФ: оплатили на месяц, но точно будем продлевать. Работает шикарно. Есть некоторые «японские» нюансы, но они либо терпимы, либо мы научимся их избегать.4) Из-за трудовой необходимости сменил телефон. После более 10 лет на iPhone перешёл на Android, взял у товарища за достойную сумму б/у Samsung Fold 3. Я много лет не пользовался Android. Некоторые вещи мне нравятся, некоторые непривычны. Но вообще по сути хорошая техника от другой хорошей отличается только нюансами. С нюансами я пока ознакомился не со всеми, но мне пока нравится.Завтра очередной выпуск шоу «Утренний разгон»: поболтаем с Искрычем о новостях автоспорта. Встречаемся в 10:00 на наших площадках. А дальше — очередной уик-энд. Кстати, крайне интересный уик-энд. Расписание уже на сайте https://beonedge.racing/
Химия БоЕ
@mojitobucket · 344 подписчика
Посты канала Химия БоЕ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Внутренняя жизнь проекта Би он Эдж глазами руководителя проекта, Вадима Химика. Бекстейджи, приколы, цитаты, откровения. Вся правда без купюр о том, как мы существуем, работаем и создаём для вас контент.https://vk.com/be_on_edge
Посты канала
Прогулял вчера гонку Кубка НАСКАР и ни о чем не жалею, несмотря на то что гонка была топовая, я досмотрел её сегодня. Зато наконец-то смог нормально выспаться и встать пораньше. А те, кто встаёт пораньше, успевают много поделать, мозг почему-то особенно активен утром, и мне это очень нравится.Итак, из новостей БоЕ.Завёл ещё пару новых VPS-серверов в виду подготовки к сезону ИндиКар. Сайт доступен в нашей стране, а вот просмотр гонок — нет. И выбор другой "гоночной лицензии" не так просто, как кажется: в части стран гонки на сайте показывают только спустя 7 дней, в части стран недоступен даже ИндиНекст. Так что надо выбрать с умом. Из близких географически доступных серверов мы уже пробовали Швейцарию, и мне крайне не понравилось. Очень плохо работал видеопоток. В прошлом году пробовали Польшу, и в целом прошло всё неплохо, но в июле и июне было несколько нареканий (судя по истории переписки в рабочем чате). Так что в этом году будем активно тестировать болгарский виртуальный сервер, ну и польский как резерв. Заодно было выяснено, что надо озаботиться альтернативными протоколами для связи с этими серверами, а заодно продублировать коннект со всеми, что уже есть. Так что не только настройка двух серверов, но и настройка альтернативных протоколов для всех остальных.Вторая часть. Распробовал OBS Blade. Она позволяет удаленно управлять OBS: стоп-старт трансляции, смена сцен и даже возможность мониторинга. Неплохая альтернатива Chrome Remote Desktop от Google. Отличная программа для удалённого управления рабочим столом. Всё в ней хорошо: стабильный коннект, нет ужасной латентности при работающем видео на удалённом компьютере, как в AnyDesk. У ЭниДеска, если видео уже работает на удалённом компьютере, то после коннекта можно сдвинуть курсор на нужную точку, а дальше ждать 5 секунд, чтобы дождаться результата, потом кликнуть и снова ждать 5 секунд. Это крайне неудобно и непрактично. Да, были выдуманы специальные костыли, чтобы работать и через AnyDesk, но это мерзкие костыли. Вернёмся к Google. Всё хорошо в их удалённом управлении, кроме того, что они выпилили своё приложение и переехали на браузерную версию. В ней интерфейс стал крайне неудобным: например, кнопка "отключиться от удалённого сеанса" теперь находится за верхней шторкой, и когда я своими пальцами-сосисками пытаюсь сдвинуть эту шторку, у меня сдвигается верхняя шторка телефона. И эта кнопка отключения была бы не нужна, но гуглы убрали функцию разрыва коннекта при бездействии. Да, иногда наличие разрыва коннекта бесило, но редко была необходимость в неразрывном соединении. В итоге кнопка ручного отключения стала супернеудобной, а автоматом не разрывает. Спасибо, Google. А главное, что всё работало в старой программе в App Store. И я бы дальше ей пользовался, но она перестала коннектить, Google год предупреждал, что надо переезжать на браузерную версию, но прога работала. А теперь отключили.А теперь вернёмся в самое начало моего потока мыслей. OBS Blade. Вроде отличное решение, которое во многом заменило бы мне remote controls. Ибо иногда надо просто выключить запущенную трансляцию. Но OBS Blade работает только если ПК и телефон в одной сети, то есть это по сути просто навороченный стрим-дек на телефоне. Что тоже неплохо, но не надо больше. Начитался реддитов и прочих хабров, что есть возможность коннектиться к OBS с мобильного интернета через другую прогу. Но там прямо всё наворочено: там кнопки надо создавать и придумывать самому. А готового решения "из пакета" я пока не нашел. Но получилось очень продуктивное утро.А расписание на грядущие выходные уже, кстати, на сайте, пойду кайфану и досмотрю зимний марафон. И вам советую того же. Ссылка на видео - https://vk.com/video-88310283_456247253
Ещё по теме «Игры»
Игры⚡️Новая версия движка для разработчика игр: O3DE (Open 3D Engine)O3DE - это мощный кросс-платформенный 3D-движок с открытым исходным кодом, который позволяет разработчикам и создателям контента создавать AAA-игры, 3D-миры как в кино и высококачественные симуляцииПосле года разработки некоммерческая организация Open 3D Foundation (O3DF) опубликовала выпуск открытого игрового 3D-движка Open 3D Engine 24.09 (O3DE), пригодного для разработки современных игр класса AAA и высокоточных симуляторов, способных работать в режиме реального времени и обеспечивать качество кинематографического уровня. Код написан на С++ и опубликован под лицензией Apache 2.0. Имеется поддержка платформ Linux, Windows, macOS, iOS и Android.Исходные тексты движка O3DE были открыты в июле 2021 года компанией Amazon и основаны на коде ранее развиваемого проприетарного движка Amazon Lumberyard, построенного на технологиях движка CryEngine, лицензированных у компании Crytek в 2015 году. После открытия развитие движка курирует некоммерческая организация Open 3D Foundation, созданная под эгидой Linux Foundation. Помимо Amazon к совместной работе над проектом подключились такие компании, как Epic Games, Adobe, Huawei, Microsoft, Intel и Niantic.Движок включает в себя интегрированную среду для разработки игр, многопоточную систему фотореалистичного рендеринга Atom Renderer с поддержкой Vulkan, Metal и DirectX 12, расширяемый редактор 3D-моделей, систему анимирования персонажей (Emotion FX), систему разработки полуфабрикатов (prefab), движок симуляции физических процессов в реальном режиме времени и математические библиотеки, использующие инструкции SIMD. Для определения игровой логики может использоваться среда визуального программирования (Script Canvas), а также языки Lua и Python.Проект изначально рассчитан на возможность адаптации под свои нужды и имеет модульную архитектуру. Всего предлагается более 30 модулей, поставляемых в виде отдельных библиотек, пригодных для замены, интеграции в сторонние проекты и использования по отдельности. Например, благодаря модульности разработчики могут заменить рендер графики, звуковую систему, поддержку языков, сетевой стек, физический движок и любые другие компоненты.▪️Github▪️Курс по работе с движком с нуля▪️Книга по работе с движком @cpluspluc
Ну и последний (или предпоследний пост) о «Миллионе за 5 минут». Вчера читал совершенно разные комментарии. От «И ты все это вот реально знаешь?» до «У, «Афоню» и «Восток» не ответил».Так вот бывает.«Афоню» смотрел один раз в жизни и то давно. А на вопросе про станцию «Восток» случился удивительнейший ступор, когда просто напрочь забываешь такое простое слово. И ты его девять раз из десяти вспомнишь, но не в этот раз.Игра на скорость – это вообще смесь моментов, которые ты либо вспоминаешь, либо нет. И тебе порой достаточно еще секунд пять-шесть, а время тратить нельзя.А еще игра на скорость – это игра и на случай. Поверьте, я в душе не знал, в честь какого князя назвали пятимиллионный «Москвич», но ответил «Владимир» и это было правильно. Я на две секунды остановился, чтобы не оговориться и не назвать Анубиса Асирисом. А когда читал на экране вопрос про санскрит, перед глазами пролетели лекции с первого курса, чтобы вспомнить это слово (я вообще слово «санскрит» часто забываю и мозг выкапывает его именно с этих лекций).Где-то оттуда же удалось вытащить глаза «чайного цвета» из песни Ободзинского, а не ляпнуть «очи черные», и, конечно, жену Павла Воли можно было бы вспомнить на пару секунд раньше – очень уж много пересмотрено выпусков, где он признается ей в любви.Поэтому и 42 ответа при нужных 40. А могло быть и 45, и 46…А могло и меньше. Просто так сложилось. А если вы хотите попробовать свои силы и узнать, сложатся ли звезды для вас, напишите. Я сведу вас с редактором игры и вы попробуете пройти отбор. Я пошел на игру, увидев, что выиграл мой приятель из Рязани – Алексей Пашков. Он смог, я смог. Сможете и вы.
Небольшой любопытный фрагмент из новой книги игрового журналиста Джейсона Шрайера – о недолгой карьере Энди Вейера в Blizzard, в компании, где он мечтал работать, но не прижился.
Релиз ВКонтактеСегодня день рождения у меня и у сына моего любимого художника Нефрита, но отмечаем мы не это, отмечаем мы релиз в играх ВКонтакте!Было неожиданно непросто добавить все социальные механики в игру, например для кнопки "Поделиться в истории" пришлось генерировать картинку в Unity с динамически проставлямым результатом заезда.А отправлять результаты в турнирную таблицу ВКонтакте можно только с бэкенда, хорошо, что он у нас уже был. @gs_community, а у вас это уже реализовано?)Не обошлось и без багов со стороны ВК. На текущий момент я жду решения 4 проблем:1) В всплывающем окне с рекордами друзей в названии нашей игры вместо восклицательного знака отображается его HTML-код !2) Это же самое окно не открывается в приложении на Андроид, хотя на ПК и в мобильном браузере открывается.3) Почему-то стикер в истории не кликабелен в десктопном браузере, но работает как надо в приложении4) На моем мониторе со стандартным разрешением 1920х1080, периодически появляется и исчезает скроллбар, из-за чего игру потряхивает влево-вправо.Ещё есть проблема с рекламой, которую мы пока не донесли до поддержки: реклама по умолчанию воспроизводится со звуком, причем на максимальной громкости. Её можно заглушить, но следующая реклама снова будет на максимальной громкости. Это довольно сильно ухудшает игровой опыт.Тем не менее, очень прикольно видеть свою игру в интерфейсе ВК, и, надеемся, социальные механики повысят вовлеченность и удержание.Играть здесь: https://vk.com/games/app52301788#игры_вконтакте
ПЕРВЫЙ «ПОБЕГ»8 сентября, готовясь к полету из Томска в Москву, по своему обыкновению во сне, я придумал новую азартную игру на социальную дедукцию - «Побег». Чтобы людям далеким от мира настольных игр было понятнее, скажу так, это аналог игры «Мафия», но с другими игровыми механиками.И вот в воскресенье 29 сентября состоялся её долгожданный альфа-тест. На фото не все из тех кто присутствовал, нас так захватил процесс, что мы забыли сфотографироваться в полном составе. Но я благодарю каждого, кто откликнулся на эту авантюру. Спасибо, вам, друзья♥️ По легенде игры:Самолет, перевозивший опасных преступников, совершает жесткую посадку, в результате которой выжившие заключенные оказываются на свободе и совершают побег. Чтобы им помешать, охранники переодеваются в заключенных и смешиваются с толпой. Поскольку охранников меньше, они вынуждены действовать осторожно, тем более что заключенные знают, что среди них есть охранники и активно пытаются их вычислить.«Охранники» знают друг друга в лицо, а «Заключенные» знают секретное слово, и с его помощью пытаются вывести «Охранников» на чистую воду. В игре есть ещё один персонаж - «Пилот», который не знает ничего, но у которого есть иммунитет, позволяющий один раз избежать вылета из игры, и присоединиться к одной из играющих команд.Ну и самый главный момент - это игра на деньги! Вчера мы сыграли и без денег и на них, и всём понравилось играть на что-то. Больше всего рад, что эта гипотеза оказалась верной, и деньги полностью выполнили свою функцию. Значит, игры я по-прежнему чувствую😋В жизни я придумал порядка 30 игр, многие из них оформлены, как игровые шоу для интернета, и вы бы знали, как я устал убеждать других попробовать что-то из этого снять, или хотя бы протестить. Теперь иду от того, что нужно искать ресурсы и делать это всё самому. Да так дольше, но есть хоть какое-то движение. И самое главное не нужно соглашаться на «предложения», которые всё портят, только ради того, чтобы это хоть как-то уже состоялось.И даже если «Побег» так и не станет тв, или интернет шоу, хотя изначально, я его придумывал и вижу, как подходящий для этого формат, он уже точно останется прекрасной игрой для компании, в которую мы будем играть снова и снова. Активно продвигая его в массы, чтобы игра «жила».А если это станет традицией выходного дня, или перерастет в игровой клуб и франшизу, так это вообще будет легендарно. В ту же «Мафию» люди играют регулярно и даже платят за игры деньги, а тут ты их можешь ещё и сам выиграть.Однажды на сочинском фестивале команд КВН, незнакомый парнишка спросил меня, знаю ли я игру «БО…», и не хочу ли в неё сыграть, а когда услышал, что я её придумал, у него было незабываемое выражение лица. Уверен, что с «Побегом» таких случаев будет гораздо больше…P.S. Я бы мог предложить вам какую-то активность, за которую уже сейчас рассказал бы правила игры, но последнее время вы что-то не особо хотите со мной играть, ставить реакции на посты, так что в этот раз, обойдёмся без этого.Рано или поздно будет нормальный видос с тренировочных игр, чтобы вы могли получить подготовленное первое впечатление.А вот если вы из Москвы, или периодически тут бываете и хотите на выходных собраться и сыграть, напишите об этом в комментариях. А я вам в личку расскажу когда и как это может случиться😜И возможно уже на следующий выходных состоится ваш первый «Побег».#побег #шоу@creativefromsiberia
Честно говоря, уже пиздец как накипело из-за вечного сравнения Риддла с Сиэлем и Джейда с Себастьяном. Типа да, у них в любом случае есть сходства из-за того, что автор одна и та же, из-за рисовки (также мангака Хартслабьюла и Октавинеля что-то вроде ученицы Яны Тобосо, поэтому там бывают похожие на ТД ебальники)Но сукаблять ОНИ РАЗНЫЕУ Риддла пряди у лица длиннее, чем у Сиэля, а у Сиэля кончики глаз или как это назвать бля направлены вниз, это уже визуально их различает. Но особенно бомбит из-за сравнения Себастьяна с Джейдом, они буквально ПОЧТИ НИЧЕМ не похожи. ОДНА чёрная херня у лица??? Серьёзно? У Себастьяна по сравнению с Джейдом волосы немного длиннее, особенно обрамляющие его лицо пряди волос, торчащая посередине волосина и ещё сверху три вечные штуки. А почему Флойд Себастьяна не напоминает? Потому что у него, в отличие от Джейда, опущенные вниз глаза как у Сиэля?????? И он более растрепыш хз??? И всё? Я вообще не понимаю, как новая причёска Джейда НАСТОЛЬКО СИЛЬНО напомнила кому-то Себастьяна. У Себы буквально 1-2 раз зачес был в манге?? У них такие разные волосы.. Всё дело лишь в рисовке. Это то, что касается внешности. А насчёт характера, Сиэль и Риддл, по-моему, не похожи ничем. Риддл слишком странноват и вспыльчив (не в плохом смысле) для Сиэля, когда Сиэль наоборот привык скрывать свою истинную личину, надевать маску и часто нервничать. Насчёт вторых, хоть говорите сотню раз, что Джейд "дьявольски хороший дворецкий", но У НЕГО ДРУГОЙ ХАРАКТЕР. Он не сердится как Себастьян (а Себа на самом деле довольно вспыльчивый в манге), Джейд иногда настолько на приколе, что от его "дворецкого" и намёка нет. Мне кажется, что как раз в этом и проблема, многие видят Джейда поверхностно, так что он и остаётся простым дворецким для большинства.По-моему, если уж сравнивать, то похожи Риддл на Себастьяна (оба вспыльчивые чудики) и Джейд на Сиэля (никому не доверяют и не раскрываются), но это имхо. Всем спасибо за внимание, накипело нахуй за 4 года, эти сравнения стали такими же избитыми как шутка про Жана и коня в атаке титанов.@souyocanonbot / @agrotwsstbot
Есть у меня грешок: посматриваю доту. Никогда не играл, но смотрю. Слежу за тир-1 сценой и все такое. Когда идёт игра, ее комментируют 2 человека. Есть один комментатор, который, когда видит как 2 команды находятся рядом друг с другом и уже вот-вот планируют подраться между собой, но этого не происходит, произносит "Развели нас на эмоции команды". Иногда вместо "эмоции" слово "впечатления". Когда мы проводим образовательные блоки, многие участники подсознательно ждут (а потом ещё заявляют о своих ожиданиях), что мы будем разводить их на эмоции (от нас реально ждут, чтобы мы развлекали). Но это не так, мы не артисты. У нас нет цели раздавать хлеба и зрелищ. Мы, скорее, проповедники-имиджмейкеры. Хотим понять общий уровень, а потом его совместно поднять. А, ну, ещё хотим, чтобы нас в целом поняли. 1/21
У очков Gentle Monster вообще всегда все было очень хорошо с бренд платформой и пониманием своей специфической ниши, но новая рекламная кампания с Tekken (!) это прямо восторг.
Будущее после хомякаГоловной тейк – хомяк не мог раздать много и это было необходимо, залётные пассажиры вытряхнуты.Средний дроп за 6 месяцев игры составил 10-20$Назад в 2023Точкой невозврата стал дроп Arbitrum за 3-5 транзакций по нижней грани: средний улов на аккаунт около 1000$. Фомо лихорадка Q2-Q4 кормила протоколы комиссиями и наказала китов без холодного разума. Конец был грустный.Побрили. Денег не хватило поддерживать ферму весь год.Тапалки – современное ретро?И да, и нет. Да, потому что вознаграждение капает спустя время и ожидания заточены под лайфчендж. Нет, потому что:- Порог входа ниже, значит и таймлайн маржинальности сокращается (быстрее осушат нишу);- Больше говнопроектов, 90% тапалок это не L1 чейн билдить;- Конверсия в элигибл пользователя кратно ниже, потому что удержаться WEB2 обывателю сложнее;- Скептицизм к тапалкам «защищает» их от перенасыщения, ети лашки ещё ни догадаываюца...Какое блюдо получаем?На рынке тапалок недостаточно FOMO, убеждения о сказочом выходе хомяка сбылись. Для нас же лучше, что не все смотрят вдаль. Недавно я писал про $WAT от Gamee, сегодня они вышли по оценке $100M. У Animoca Brands (овнеры Gamee) явно планы на, допустим, кросс-чейн дропы, об этом говорят факты: - BNB чейн заходит в Telegram, стирается грань между TON и EVM;- Можно было стейкать $GMEE в ERC-20 и фармить поинты, которые сконвертировались в $WAT;- Активный шилл MoonClub'а с опцией 50% TGE вместо ста: удерживают токены людей, чтобы держать график. Предикчу рост до $200M MCAP к октябрю. Ближайшие гемыГлавный претендент на грандиозный выход в Q4 это Blum. Тактика простая: Хомяк раздаёт мало, Blum много.Ещё фундаментальные проекты это бета экосистемы, то есть локомотив. Как альта коррелирует с BTC, так и жетоны с токеном Blum.Пересчитать фундаментал экосистемы можно по пальцам: $BLUM, $XROCK, $SCALE и, мост к мемам – $WAT.А хомяк же, может отработать памп паттерн Notcoin: Дропхантеры дают по стакану и укатывают инишиал прайс в -30% => ММ пампит => те же доопхантеры засаживаются обратно, не выходят на ATH и их увозят ниже новой точки входа, заставляя сидеть дальше или резать лоса (ЗАРАБОТАНО).Что делаю яНачинаю отрабатывать Blum и ещё не поздно, поздно когда листинг, запрыгивай со мной в последний вагон. У меня всего 155 очков.1. Vana. L1 блокчейн, а тапалка как инструмент. Инвест от Paradigm, ужаснейший интерфейс (но, смотри п.1);2. Binance2. Moonbix. Биржа №1 на борту, из-за наплыва 12млн за неделю вижу смысл масштабирования 100> accs;3. Not Pixel. Мой фаворит, вышли сегодня из бета-теста, аппка пока лежит-готовится. Проект от Open Builers – девы Notcoin.Успевай сделать банк на тапалках, пока хомяки снова не пришли@eshiasdweb3
Ключ к разработке образовательной игры 🔑В ИКРЕ есть несколько легендарных игр и «Охотники утопии», развивающая креативное мышление, - по праву одна из них. Я люблю «Охотников» за их вариативность и широкую границу применимости. Учитывая, что каждую игру я разрабатываю или адаптирую под кастомный запрос - это очень важно. Недавнее проведение игры для компании «Черноголовка» было очень интересным! Прежде всего в части адаптации, потому что у клиента была необычная цель на игру. Помимо изучения методологий - добавить команде веры в свои силы и профессиональные качества. И вот тут на первый план выходит понятие из игропрактики, о котором я бы хотела рассказать - РЕФЕРЕНТНОСТЬРеферентность игры - это действительная (т.е. через действие) связь элементов игры с элементами деятельности. Состав и характер этих связей задаётся решаемой задачей.Иначе говоря, «референтность» - это игровая метафора реальных действий или задач, которые нам нужно решить или потренировать с помощью игры.Например:🔹если нам нужно улучшить кросс-функциональное взаимодействие, то в игре участников скорее всего необходимо разделить на разные по специальности гильдии, дать одну общую игровую задачу и по личной цели каждой команде 🔹если нам нужно развить лидерски потенциал, то необходимо, чтобы у каждого игрока была возможность принимать сложные управленческие решения и ощущать последствия этих решений 🔹если нам нужно показать принцип бережливого производства, то мы можем составить из игроков производственную цепочку и, например, складывать оригами То есть. При разработке образовательной игры нам прежде всего нужно:1. Посмотреть детально на те компетенции, которые мы хотим развить игрой 2. Ответить на вопрос о том, что люди в связке с компетенцией в реальной жизни делают, с чем связана их деятельность?3. Затем нужно поискать аналог этим действиям в игровой механике. Ключевое здесь - делать не в лоб, а именно через игровую метафору. Иначе вы можете серьезно потерять в игровости и это будет просто геймифицированное упражнение Соблюдая референтность вы можете получить баланс между игровым фаном и образовательной ценностью игры. Ведь именно тогда, когда игра связана с действиями в реальности, она будет давать результат. И рефлексию, кстати, проводить проще. А что по Черноголовке?Цель клиента я достигла следующей игровой механикой: - перед началом игры участники должны были обменяться своими самыми сильными профессиональными качествами, а потом выбрать их них топовые и вписать их в особые карты. Эти карты становились картами супер-сил команды - затем уже в самой игре участники использовали эти супер-силы для того, чтобы проходить игровые испытания и продвигаться к своей игровой цели Главным было - связать супер-силы команды и игровые челленджи. Чтобы силы действительно могли каким-то образом влиять на игру. Такая вот референтность! Пишите, пожалуйста, на какие действия и компетенции придумать игровые метафоры и аналоги. Погенерим идей в комментариях 🔥#игропрактика@edugame_lilo