Зачем тебе использовать зум?

Спорим, вы часто видите советы о том, что нужно использовать зум для своих фото. Но вот только многие не объясняют, для чего... Или объясняют супер абстрактно — мол, так атмосфернее, фото киношнее. А однажды я вообще услышала объяснение в стиле «так качество будет лучше»
😅Понятнее от таких объяснений не стало, всё только ещё больше запуталось. Так давайте сегодня раз и навсегда разберёмся, зачем же этот зум нужен и как правильно его применять

Начнём с того, что в телефонах установлена
широкоугольная камера. А это значит, что фото снятое на
1х искажает истинные пропорции и перспективу. Наш глаз видит предметы иначе. И вот чтобы передать более естественные и правильные пропорции, мы и должны использовать зум
Посмотрите пример на фото, как отличается форма предмета, снятого на
1х и
2х.
Попробуйте поэкспериментировать самостоятельно: подойдите к зеркалу и приблизьте камеру к своему лицу: сначала на
1х, а потом на
2х — и вы увидите, насколько непропорционально и некрасиво выглядят части тела в первом случае (особенно нос

).
Ну что, теперь стало понятнее для чего использовать зум?Но теперь возникает другой вопрос:
а как зумировать правильно? Есть много разных советов в стиле «снимай портрет на
2х, детали на
3х, текстуры на
5х» и т.д. Но я скажу проще и практичнее:

если снимаете дальний план, полный рост, вокруг много пространства — можно не увеличивать или добавить
1.2–1.3х 
если снимаете вблизи, то есть лицо, предметы, детали — увеличиваем до
1.5–2хОриентируйтесь на возможности вашей камеры. Лично я чаще всего снимаю в диапазоне до
2х — этого достаточно, чтобы пропорции выглядели естественно. Большее приближение использую редко. А
5х вообще нужен не для коррекции пропорций, а для того, чтобы приблизить недоступные глазу объекты. А это уже другая задача...
Ну и последним пунктом разберём страх —
"зум портит качество"Да, при увеличении качество падает — но не критично.
И главное: мы снимаем для соцсетей, а не для печати в глянце. В современных камерах ещё и встроенный ИИ, который сглаживает картинку. Так что переживать точно не о чем — ваши фото будут выглядеть хорошо
Вот, вроде и все) Надеюсь, теперь зум перестанет быть
«непонятной функцией» и станет инструментом, который помогает делать фото реалистичнее, аккуратнее и привлекательнее
Дай знать если было полезно
