В день защиты детей подумала, что никогда не рассказывала о том, что работаю с детьми. Точнее, с родителями по вопросам детей: стабильно после консультации клиент спрашивает, а можно ли проанализировать детей. Можно и нужно. Самый частый вопрос по взрослым детям - как выбрать профессию. Буквально недавно по предоставленным программам помогала родителям ранжировать вузы и факультеты. Да, по данным гороскопа человека видны даже такие мелочи, как связываться с международным направлением или нет, будет лучше получаться в продажах или в стратегии, в коммуникации или в аналитике.И тут, конечно, вспоминаю, как меня отец обманом уговорил идти в экономику, рассказав сказку, что экономика - это математика плюс языки.Я не жалею, хорошая карьера на позициях финдиректора в итоге получилась. Но мне по-человечески было бы проще, если бы я знала тогда то, что знаю сейчас.Университетская система дает базу, но упускает огромные, значимые блоки, которые потом приходится добирать на ходу. На выходе из вуза ты никогда не укомплектован по полной программе под задачи реального рынка. И тем более ты не доукомплектован знаниями по тем областям, которые проседают у тебя лично: общее образование не будет считаться с твоими особенностями. На то оно и общее. И поэтому так неожиданно звучит для многих родителей, когда я говорю, что в дополнение к программе по экономике нужно добирать знания в психологии, скажем, навыки в коммуникации, или, наоборот, в программировании - если речь идет о медицинских или гуманитарных направлениях. Каждый человек уникален. Иногда - сложен, даже часто сложен. И моя задача, консультируя родителей - убрать хаос и слепые тесты, чтобы точное попадание в профессию и максимальную реализацию получилось спроектировать с первого раза. Без потери лет на переучивание.Потому что образование - это инвестиция, и далеко не только денег. А инвестиции нужно обсчитывать. Как экономист говорю.
Наталия Гринфельд | Система влияния
@nataliagrinfeldastro · 423 подписчика
Посты канала Наталия Гринфельд | Система влияния в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Здесь о том, как построить влияние как систему: через язык тела, речь, стиль и время, на основе ваших астрологических данных.Как найти свою точку «Я» и влиять естественно, точно и вовремя.https://finastra.taplink.ws/Связаться -@natalia_grinfeld
Посты канала
Тело, дух и душа - это части одной системы, поэтому если вы говорите о разладе между ними, у меня в первую очередь возникает вопрос: а не путаете ли вы голос разума и эго с желанием души? Не идет ли стремление к вегетарианству от рацио?Ежели нет, то я бы смотрела в сторону нутрициологии, чего не хватает телу, чтобы отказаться от мяса? Ну и прежде всего я бы смотрела в гороскоп на Луну, ее положение и связи. Например, чистыми «за» вегетарианство будут Луны в Деве, Рыбах и Водолее, строго против - в Овне. Только вот Луна описывает и душу, и тело, а значит, их потребности совпадают)
«Ты для меня ролевая модель. Я хочу набраться такой же уверенности, такой же, в хорошем смысле, наглости, как у тебя», - сказала мне однажды знакомая девушка.Мы с ней неплохо общались, и в какой-то момент я спросила ее данные рождения. Когда я посмотрела карту, то сразу поняла: моя уверенность, моя манера, иногда даже моя стервозность - это совсем не то, что подойдет ей.И дело не в том, что я какая-то особенная. Я тоже умею сомневаться, и очень часто - в себе в первую очередь.Но речь сейчас вообще не обо мне.Речь о том, как легко мы придумываем себе образ, каким нам «надо быть». Видим то, что нам нравится в другом человеке, и начинаем это копировать: не только в одежде, не только в поведении, но и в подаче, в манере говорить, держаться, проявляться. В нише, методах, инструментах. И почти никогда не задаем себе вопрос, подходит ли нам это на самом деле.А это и есть главный вопрос.Потому что ролевая модель полезна только тогда, когда вы понимаете, что именно из увиденного действительно ваше, а что - просто чужая красивая форма, которая на вас работать не будет. Как во вчерашнем примере с платьем. И в этом есть одна не очень приятная, иногда даже пугающая правда: вам вполне может не подходить то, что вам очень нравится.Нравиться может одно, а усиливать вас - совсем другое.И чем раньше вы это поймете, тем быстрее перестанете собирать себя из чужих деталей и тем быстрее найдете ту подачу, в которой вы звучите убедительно, естественно и сильно.Если говорить жестко, проблема часто не в том, что человеку не хватает уверенности. Проблема в том, что он пытается проявляться не своим способом.
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингСчастливое лицо человека, который целый ЧАС разговоривал на испанском по рабочим вопросикам!Рилс про Буэнос-Айрес залетел на полмиллиона (что?! ДА!) просмотров, ко мне добавилось куча аргентинцев, среди которых оказалась и владелица одного диджитал-агенства. Причем прикол: нашла она меня с рилса про БА, а написала уже после сторис, где я показывала свои снимки с новорожденной дочкой в стиле Месси 😅Последние месяцы я испытываю сильное FOMO насчет языка - пока не хватает фокуса внимания на поиск подходящего мне формата изучения, и в итоге - я не занимаюсь совсем. С понимание и базовым разговором проблем нет вообще, но с контрукциями и теорией - темный лес.Что помогло-таки провести эту встречу:1) Мысль о том, что невозможно выучить новый язык полностью, мы изучаем язык по сферам применимости и интересов (спасибо, Илья!) - так что я вчера ночью поговорила с чатом гпт - дала контекст и попросила позадавать мне вопросы, отвечала на русском и попросила подготовить вокабуляр на испанском.2) Подготовила короткую презу с рассказом о себе, примерами работ и идеями, как мы можем быть друг другу полезными. Это помогло сместить внимание на визуал и не так сильно переживать о языке. Тут, конечно, не обошлось тоже без чата гпт - попросила проанализировать сайт компании, рассказала о себе, попросила сделать структуру и визуализировала в Gamma. Спасибо Сереже Рису за базовые навыки владения нейронками (кстати, сегодня стартует последний в этом году поток вайбкодинга!)3) Снижение важности - у меня нет каких-то высоких ожиданий + они сами пришли ко мне, а не наоборот4) Мате в кадре! чит-код, чтобы украсть сердечко любого аргентинца хахаВот. Очень захотелось похвастаться на эмоциях! Порадуйтесь за меня и погордитесь тоже.
Кейс из делового пиара в Испании, и почему хард-результат — не всёЭтим летом мы запускали на глобале направление делового PR в Испании. Были все предпосылки сделать это быстро: сильная фактура, проверенные практики с других рынков, лайфстайл-выходы в Vogue Spain, ABC и La Razón, плюс локальное агентство по рекомендации.Мы передали подробный док с вводными и цифрами, согласовали action plan на три месяца — и тут началась интересная часть. Длинные переписки о том, одинаково ли мы понимаем задачи, как вести апдейты, что фиксировать в рабочей таблице и где проходит граница между «менталитетом» и стандартами качества.Для меня международный PR как раз про это — находить общее, не теряя свои планки качества. Но есть риск начать оправдывать любые несостыковки «культурой».😭 Результаты мы получили. Но вопрос — какой ценой.Что было дальше?Перед активным сезоном мы решили поменять агентство, и честно, выдохнули. С новым партнёром хардовые результаты тоже приходят, но процесс стал легче и прозрачнее. И есть чуйка, что более жирные результаты еще впереди. Последний кейс: запуск Black Friday релиз-ресерча. 25+ публикаций, ведущие региональные медиа Каталонии и Валенсии, а также целевые нишевые издания про ритейл, охват 36M 🤤😮💨А у вас были такие дилеммы?
вот уже 5 недель я хожу на офлайн супервизии. безумный формат: 50 минут мы наблюдаем за сессией психолога и клиента. потом клиентка уходит, и мы 2 часа разбираем сессию. есть у меня 3 своих умозаключения и 2 приобретенных, делюсь:1️⃣каждому из нас нужно место, где можно выгулять свою блядскую натуру2️⃣ девиз хорошего психолога на сессии: «нихуя не видно, ничего не понятно».3️⃣ хорошие психологи много «говорят» про свою работу, но почти никогда в реальности не показывают, как они это делают, а начинающие специалисты в итоге мучаются от беспомощности и перфекционизма. 4️⃣ многие клиенты (и коллеги) торопятся в работе, а мне нравится оттормаживать себя и клиентов. лучше мы никуда не придем, чем я что-то сломаю. 5️⃣ насилие часто маскируется под норму. мы настолько срастаемся с ним, что приходим к психологу с просьбой научить нас более эффективному насилию над собой. 9 из 10 психологов поведется на уговоры. написала кратко, если вдруг требуется раскрыть суть какого-то пункта подробнее, дайте знать.#терапиякакбизнес
Приехали стаканчики для напитков в новом дизайне 🎉 Заказал партию побольше, с утра была интрига - влезет ли в хайлендер 9 коробок. Нет, только 6, это не автобус 🌚 Стаканы - это та часть работы, которую я очень люблю, и которая стабильно хорошо получается: маркетинг, идеи, красивое, месседжи, tone of voice компании и все, что вокруг этого строится ❤️🔥Мы не печатаем стаканчики в одном дизайне второй раз: всегда рисуем новые у разных художников, с разными слоганами, а ещё делим их по времени года плюс новогодний тираж. Я хочу, чтобы даже при покупке кофе с собой гость унес собой частичку атмосферы и идеи Горы Зовут. А ещё от каждой партии оставляю по несколько штук на память, думаю ещё немного, и можно выставку делать 😀 Гости часто отмечают нас со стаканчиками на улице и даже в горах! 🏔️Эта партия 300 мл (а в декабре ещё приедет новая партия по 400 мл) - это работы известного иркутского иллюстратора Инны Пальшиной @Zveri_skazki , знакомого городу и туристам по серии узнаваемых открыток и кружек про Байкал ❤️🔥 Инна, большой тебе респект и благодарность!
3/3 Не пытайся спорить с токсичным клиентом (вообще с клиентом спорить не очень полезно). Лучше включи его в процесс, хотя бы попробуй. Возможно, имеет смысл сначала утвердить направления мысли, а не сразу готовую работу. Покажи клиенту идеи, проведи его по ним, будь к нему ближе. Все любят хороший сервис, а когда копирайтер рассказывает лично, что он там напридумывал, красочно рассказывает, с шутками-прибаутками, развлекает меня любимого, то токсичить ему уже не так сильно хочется. Это как в ситуации с заложниками. Если тебя взяли в заложники, надо сделать так, чтобы похитители чувствовали, что ты — живой человек. Разговаривай с ними, будь вежлив, улыбайся, предлагай помощь — докажи им, что ты живой человек, тогда тебя будет сложнее убить. С токсичными клиентами такая же история. Они тебе агрессию (токсик комменты), а ты им улыбку, объятия, сервис, помощь, доброту. Любой нормальный (нормальный!) человек в такой ситуации смягчится или хотя бы перестанет прямо сейчас рвать и метать. А ты сможешь под шумок уточнить все вопросы по работе и вытянуть более конкретный фидбек, хотя все равно параллельно стоит заняться подготовкой второго раунда лайнов или чего мы там для этого клиента пишем.Подведем итог: Токсичные комменты, это попытка клиента что-то скрыть. Не в смысле «скрыть преступление», а попытка «уклониться от чего-то, что он делать не хочет, не умеет, боится или просто не может». Токсичному клиенту нужна твоя помощь, потому что он уже показал свою слабость, а это сильно бьет по самооценке. Никаким образом не подсвечивай, что клиент дал токсичные комменты. Ты профессионал, ты понимаешь, что происходит, поэтому начинаешь клиенту помогать дать фидбек. Задаешь наводящие вопросы, предлагаешь сделать процесс более прозрачным, ведешь себя максимально приятно и по-доброму. И при этом стремительно делаешь дополнительный раунд работы. Но всегда есть шанс, что у клиента что-то совсем не так, что проблему ты решить не сможешь, потому что это просто за пределами твоей власти. В таком случае, обними любимого человека, собаку, кошку, любимую плюшевую игрушку — что угодно — и просто прими тот факт, что в мире есть м#даки. К счастью, их меньшинство.
Взломал VK Ads, в очередной раз - CTR 33% и клик 0.67рВчера наныл тут, вот вк и решили компенсировать. Только переборщили, чутка)
«Поняла, что не хочу работать. Больше никогда и нигде. С 19 лет работаю без остановки в полную силу и никогда в жизни не позволила себе просидеть и не работать полгода, год, два - как сейчас принято у некоторых молодых - искать себя, ловить дзен, выбирать занятие... Причем дело не в том, что работа не нравится, а просто в один год как будто что-то оборвалось и все. Не помогает отпуск, отдых, перепрошивка - неа, бесполезно. Я просто не хочу нигде работать. У меня есть чем заняться, увлечения и тп. Но пахать надоело. Слушайте, это у всех так после 40? Ресурс закончился? Вот просто не хочу и все. Старость, наверное».Действительно ли это старость? Действительно ли дело в ресурсе?Миллионные просмотры на TikTok по хэштегу hashtag#quietquitting под лозунгом «Работа - это не жизнь»/ “Work is not your life”. И это не про work-life balance. Это больше про то, как, сидя на полном довольствии в офисе, почти не отвлекаясь на работу, фокусироваться на том, что интересно. По большей части, за пределами офиса. 54% рожденных после 1989 года, согласно исследованию Gallup, поступают именно так. Однако, все новое - это хорошо забытое старое. Первым на ум пришло мое любимое кино «Служебный роман». Фильм 1977 года. По-моему, эту тему они там освятили в полном объеме, начиная от Новосельцева и заканчивая Шурочкой. А секретарша в исполнении Ахеджаковой - просто блеск. Да, все сотрудники этого статистического учреждения приходили на работу всегда вовремя, по звонку. Но сразу после этого садились красить глазки, после этого убегали в магазин. Занимались на работе чем угодно, кроме работы. Вообще, в советском кино эта тема, я считаю, раскрыта полностью. Помните, как в “Самая обаятельная и привлекательная» они в командировку ездили? Фильм 1985 года. Так что, уважаемый Gallup, бабушки и дедушки современных 20-летних от них ничем не отличались 😀Но давайте подумаем, в каких случаях сотрудники начинают «отсиживать» работу вместо того, чтобы активно вовлекаться в деятельность? Когда они не чувствуют, что их работа имеет смысл.Есть такой известный австрийский психиатр - Виктор Франкл, он написал книгу, которая так и называется «Человек в поисках смысла». У него нерядовая история, он свои работы написал после заключения в нацистских концентрационных лагерях Освенцим и Дахау с 1942 по 1945 годы«Каждый выбор имеет причину, но он имеет причину в выбирающем». Франкл говорит о том, что как раннее детство, так и наследственность не могут однозначно определять течение жизни. Это не более, чем материал, из которого человек впоследствии строит себя сам. «Человек не подвластен условиям, с которыми он сталкивается, скорее эти условия подвластны его решению. Сознательно или бессознательно, он решает, будет ли он противостоять или сдастся, позволит ли он себе быть определяемым условиями».Или всё-таки старость? Что думаете?
Почему скидки на маркетплейсе при приобретении банковских услуг маркетплейса могут свидетельствовать о запрещенном навязывании дополнительных услуг и дискриминации потребителей Ранее уже доводилось публиковать позицию о том, почему маркетплейсы должны восприниматься в качестве стороны заключаемого на их площадках договора.Да, конечно, отдельные законодательные решения могут исходить из иной логики (информационные посредники как прообраз альтернативного подхода), но ведь вопрос в существе отношений: если потребитель приходит к тебе на площадку, откликаясь на твою рекламу, при этом ты подтверждаешь заключение договора и - самое главное - собираешь покупную плату, это называется продавать, а ты называешься продавец. В статье эти аргументы разобраны, очевидно, более подробно, выше их краткая суть. При этом само по себе то, что ты указываешь на другое лицо, которое по твоему мнению выступает продавцом (селлеры они еще именуются), настолько типично для торговли (мы реализуем товар такого-то производителя / импортера / комитента), что не может всерьез обсуждаться как опровержение позиции продавца соответствующего маркетплейса.Возникшая в настоящее время «борьба» за оперирование денежными потоками тех самых участников рынка между традиционными банками и финансовыми «юнитами» маркетплейсов лишний раз подтверждает, что речь идет об извлечении сверхприбыли на этом рынке операторами маркетплейсов за счет контроля расчетов, и противоречит идее о простой информационной их роли.Такая борьба в случае доказанности злоупотребления монопольным положением может послужить основанием для взыскания убытков, причиненных извлечением преимуществ из такого злоупотребления (см. напр., п. 61 постановления Пленума ВС РФ от 04.03.2021 № 2).Интересен при этом частно-правовой аспект в отношениях с потребителями.Получается, что маркетплейс (по моему мнению, продавец) вводит дифференцированные цены на один и тот же товар в зависимости от того, приобретена ли дополнительная услуга у такого маркетплейса.При определенном подходе это может означать нарушение законодательства о защите прав потребителей в той мере, в какой оказывается предпочтение лицам, которые такую услугу приобрели, следовательно в той мере, в какой речь идет о навязывании банковских услуг маркетплейсов (ст. 426 ГК РФ, п. 3.1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Такое навязывание осуществляется обратным образом: при неприобретении дополнительной услуги потребитель ставится в невыгодное положение.Представляется, что проблема должна быть рассмотрена и в данном контексте тоже.P.S. Во избежание сомнений: в моей адвокатской практике нет поручения на защиту интересов той или иной стороны в рамках текущего конфликта, пост вызван желанием вновь (через 6 лет) поднять тему роли маркетплейсов, контролирующих в значительной степени рынок потребительских товаров, и их ответственности перед такими потребителями.
Раздаёте лид-магнит через чат-бот? Как правильно организовать процесс Даже если вы отдаёте бесплатный чек-лист или гайд, ваш бот обрабатывает персональные данные — имя пользователя, Telegram ID и другую информацию, позволяющую идентифицировать человека.А это означает, что вы являетесь оператором персональных данных и обязаны соблюдать требования законодательства РФ.Какие 3 документа нужны для лид-магнита:1️⃣ Политика конфиденциальностиДокумент, который информирует пользователя: • какие данные вы обрабатываете; • для каких целей; • какие действия совершаете с данными; • кому данные могут передаваться; • как обеспечивается защита; • как пользователь может отозвать согласие.Это требование ст. 18 и 18.1 Федерального закона № 152-ФЗ.2️⃣ Согласие на обработку персональных данныхПользователь должен дать отдельное и однозначное согласие на обработку своих данных (ст. 9 152-ФЗ).Важно: • согласие не объединяется с другими согласиями; • согласие должно быть получено до начала обработки; • допускается электронная форма согласия — если можно подтвердить факт его предоставления (например, нажатие кнопки в боте).3️⃣ Согласие на получение рекламных сообщенийЕсли вы планируете отправлять пользователю: • новости, акции, предложения, • информацию о продуктах/услугах, • любые сообщения с элементами продвижения, то необходимо отдельное предварительное согласие на получение рекламы — в соответствии с Федеральным законом № 38-ФЗ «О рекламе».⚠️ Просто начало диалога или принятие политики — не считается согласием на рекламу.Актуальные штрафы (согласно КоАП РФ)
За рекламную рассылку без согласия(ст. 14.3 ч. 4.1 КоАП РФ — реклама, распространяемая по сетям электросвязи)Граждане / самозанятые: от 10 000 до 20 000 ₽Должностные лица / ИП: от 20 000 до 100 000 ₽Юридические лица: от 300 000 до 1 000 000 ₽ФАС активно применяет эту статью к рассылкам без подтверждённого согласия.
За обработку данных без письменного согласия (когда оно обязательно)(ст. 13.11 ч. 2 КоАП РФ)Граждане / самозанятые: от 10 000 до 15 000 ₽Должностные лица / ИП: от 100 000 до 300 000 ₽Юридические лица: от 300 000 до 700 000 ₽Как правильно оформить процесс в боте:Если лид-магнит содержит рекламу, призывы к покупке или упоминания услуг — он считается рекламным материалом. Это означает, что для его отправки требуется предварительное отдельное согласие на получение рекламы.Шаг 1. Получите согласие на обработку персональных данныхРазместите сообщение до начала обработки данных:«Привет! Спасибо за интерес к “[название лид-магнита]”. Для продолжения требуется ваше согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности. Если вы согласны, нажмите на кнопку «Согласен»В фразы «Согласие на обработку ПДн» и «Политика конфиденциальности» вшиваются ссылки на соответствующие документы. Шаг 2. Получите отдельное согласие на получение рекламных сообщений«Чтобы отправить вам “[название]” и информировать о новых материалах, мне нужно ваше согласие на получение рекламных сообщений. Нажимая кнопку ниже, вы подтверждаете его предоставление.»В фразу «согласие на получение рекламных сообщений вшивается гиперссылка на соответствующий документ. Бот отправляет лид-магнит только после получения согласия на рекламу — это юридически корректно.Критически важно перед запуском бота: подать уведомление в Роскомнадзор и быть внесённым в реестр операторов персональных данных. Без подачи уведомления обработка признаётся незаконной.За услугами по подготовке документов и подачи уведомления обращайтесь @yana_gorkunova
Вот и случился мой пятый международный переезд. Теперь я живу в Англии, друзья! Недалеко от Кембриджа 🇬🇧✨Если я надолго исчезаю из соцсетей, значит в моей жизни идёт очередная глубинная трансформация на всех уровнях 😊И снова наблюдаю, как интересно работает пространство. Оно реагирует, отражает, подсказывает. Вы знаете (я писала об этом раньше), что долго работала над переводами текстов Васту-шастр (ведической архитектуры) с санскрита на русский и настолько увлеклась, что создала глубинный обучающий курс, основанный на первоисточниках.Меня до сих пор поражает, насколько точно это знание проявляет себя в реальной жизни. Иногда дом говорит с нами громче, чем мы думаем…Вот, например, история из Франции. Обычно я очень щепетильно подхожу даже к выбору номера в отеле с точки зрения Васту. Но в Кале у меня не было выбора - нужно было брать дом фактически вслепую и прожить там три месяца.Для Васту-мастера это решение далось непросто.Кажется, 90 дней - ерунда. Но у меня уже был подобный опыт «кота в мешке» - всего на месяц, в Дахабе, Египет.Дом был шикарный по местным меркам: бассейн, сад, просторные комнаты. Хозяйка - немка, вдова.Однако в первый же день заселения я ужаснулась. Уличная дорога «пробивала» этот дом словно стрелой - не в стену, а прямо во входную дверь.В Васту такое направление считается одним из самых неблагоприятных: оно усиливает хаос, тревожность, болезни, утраты близких.И это проявилось очень быстро.Обычно люди даже не замечают, насколько входная дверь влияет на эмоциональное и физическое состояние, на отношения, удачу, энергию дома - не говоря о том, что усиливает внешний поток дорог.Внутри тоже были Васту-нарушения. За тот месяц я получила столько травм, сколько не получала за несколько предыдущих лет.Поднялись тяжёлые переживания утраты близкого человека, страхи.И да - в пространстве ощущалась низкая вибрационная энергия и присутствия, которые неизбежно возникают в домах, далёких от Васту-гармонии.Эта история имеет продолжение…Хотите, расскажу вам, какой дом встретил меня во Франции с точки зрения Васту (с фото-примерами)? Что там происходило и какие корректировки я делала, чтобы смягчить влияние?У меня не было возможности поделиться этим раньше - но завтра стартует новый поток моего Васту-курса. Возьму ещё несколько человек.Группа традиционно маленькая - я работаю с каждым лично.Я вижу, как у сотен моих студентов меняются дома и жизни: иногда достаточно маленькой точечной корректировки, чтобы всё пространство перестроилось и стало поддерживающим.Если чувствуете отклик - напишите мне, расскажу подробности🥰