SILLYFEED

Колонка некодера

@necodernotes · 2.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Колонка некодера в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Чат -@necoderchatПоделиться информацией анонимно -@necodersecret_botПо вопросам сотрудничества -@sergei_lavrinenko

Посты канала

Колонка некодера
https://flatlogic.com/starting-web-app-in-2024-researchВышел новый отчет Flalogic об исследовании инструментов веб-разработки (в опросе в т.ч. принимали участие и подписчики этого канала). Выводы следующие (детальный отчет по ссылке выше): - Снижение популярности традиционного программирования: Количество пользователей, предпочитающих создавать веб-приложения, написав код, снизилось с 65.97% в 2022 году до 36.02% в 2024 году.- ИИ стал неотъемлемой частью процесса веб-разработки: 63% респондентов уже используют инструменты ИИ, такие как ChatGPT, в своей работе, по сравнению с 50% в прошлом году.- WordPress (29.3%) и FlutterFlow (16.5%) являются наиболее часто используемыми решениями no-code/low-code (без кода/низкокодовые платформы).- Большинство респондентов предпочитают визуальные инструменты для создания приложений методом перетаскивания (52%) по сравнению с генераторами приложений из текста (27%), хотя это первый год, когда мы проводим такие измерения.- React (51.8%), Node.js (31.1%) и MySQL (31.3%) являются самыми востребованными технологиями для веб-разработки, при этом React является непревзойденным лидером среди нового поколения инженеров.- Более 66% респондентов предпочитают изучать программирование с помощью онлайн-ресурсов, особенно разговаривая с ИИ (22.6%) и используя другие онлайн-материалы. Только 27.4% предпочитают изучать веб-разработку традиционными оффлайн-методами.

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Илона, разнорабочий в Rojo
Недавно я прочитала пост Макса Десятых про сходство между продажей человеко-часов и мандаринов, который заставил извилины в моей голове активно шевелиться.Я поняла, что у нас в студии сейчас есть проблема с нормальной прозрачной отчетностью часов как минимум для нас самих же.Для контекста: в сентябре мы переехали с Битрикса на Яндекс Трекер, как раз потому что в Битриксе оч убого реализована фича сбора часов: никакой аналитики нормальной ты не получишь. В Трекере можно выгружать отчеты, но они все равно сложные и не информативные.Поэтому я засучила рукава, и пошла на выходных разбираться с налаживанием нормальной отчетности. Заручилась поддержкой Чата ГПТ, Курсора и в итоге совместно мы нагенерили 4,682 строчек кода, который запускается через Extensions → Apps Script прямо в Гугл Таблицах без регистрации и СМС (ладно, с регистрацией).Да, я решила все это дело выгружать в Гугл Таблицы, ну, потому что это наглядно, удобно и в одном месте.Что в итоге получилось, видно на скриншотах. Чуть расскажу подробнее, что тут есть:→ Лист «Дешборд»Сюда вывожу сводную инфу по часам людей, которые работают в штате. Смотрю, сколько часов продано, сколько ушло на внутренние задачи (за которые нам не платят, конечно), сколько часов осталось продать, какой получается коэффициент утилизации и какая выручка.→ Лист «Выручка»Почти тоже самое, но: здесь у нас отображены все люди, которые есть в Трекере (в том числе и фрилансеры), есть разбивка по конкретным проектам и суммируется выручка с учетом фрилансеров. Отсюда я вижу с helicopter view сколько часов на какой проект ушло.→ Лист «Трекинг часов»Здесь я проверяю, кто проебался и забыл внести часы за день. Или кто недорабатывает, или, наоборот, перерабатывает. → Лист «Сводный» и все остальныеВ сводный лист падает детализированная информация по всем внесенным логам. Отсюда я смотрю, кто, в какую задачу, когда и сколько времени залогал. На скрине не поместилось — там сбоку есть еще столбец «Комментарий», где видно пояснение, что человек в рамках этого времени делал. Удобно, что могу настроить фильтры как мне надо и быстро найти нужную инфу.А дальше все листы, которые есть в таблице, идут по следующей логике: 1 лист → 1 проект из Трекера. И там уже логи чисто по этому проекту.Таким макаром, сейчас у меня есть абсолютно вся нужная детализация по часам. Все, как на ладони и не больше не нужно колупаться в сложных таблицах, которые генерит Яндекс Трекер.И чо, справедливо спросите вы. А я вам отвечу: и то, что это все это ежедневно автоматически САМО собирается без моего участия. Моя и роль менеджера в этом — дрючить команду, чтобы они не забывали каждый вечер в 19:00 вносить часы за день ну и продавать непроданные часики. Вечером эта таблица обновляется, подсасывает данные из Яндекс Трекера и на утро я вижу перед глазами свеженький отчет.Что еще удобно: теперь нам проще собирать отчеты для клиентов. Раньше все это делалось вручную: надо было заходить в Битрикс, выписывать задачи, смотреть, сколько времени ушло и считать, сколько нам должны заплатить. Сейчас же нужно просто открыть эту табличку и скопировать информацию для клиента.Может быть, я переизобрела велосипед, но вот лично мне чего-то такого очень не хватало, чтобы четко видеть, какой у меня есть план по продажам в этом месяце. Сейчас я еще настраиваю ТГ бота, который будет смотреть в эту таблицу и в общем чате дрючить тех, кто не внес часы. Как получится — обязательно поделюсь впечатлениями.В моменты, когда я создаю что-то подобное, я себя чувствую дизайнером куда больше, чем когда ревьюю макеты, потому что мозг работает ну на процентов 120 минимум.
Германия с Инессой 🇩🇪 Релокация с Transparent Hiring
Не ответили на звонок - потеряли оффер Помните, я писала, как важно при поиске работы в Германии отвечать на незнакомые номера?Под одним из моих постов в threads девушка написала, что потеряла оффер просто потому, что 2 раза не ответила на звонок немецкого рекрутера. Когда она попыталась с ним связаться, было поздно. Рекрутер просто не стал ждать и связался со следующим кандидатом.Немецкие HR часто делают быстрый предварительный звонок, чтобы познакомиться, уточнить вопрос или сделать оффер. Этот пятиминутный разговор может решить всё.➡️ Поэтому в резюме обязательно нужно указывать номер телефона!Так что держите ухо востро! Если вы в активном поиске работы в Германии, ваш телефон - главный рабочий инструмент. Не бойтесь отвечать на незнакомые номера.💌 Германия с Инессой#работавгермании #минуткарекрутера
Game UI / UX community
13: MINIMAP (Мини-карта)#guitober #guitober2025Мини-карта не для всех проектов актуальна, но всегда прикольно такие штуки рисовать :) Для примера основные виды маркеров, которые могут отображаться на мини-карте:1. Игрок и его местоположение: - Положение и направление игрока. - Иконка игрока может изменяться в зависимости от состояния (например, если персонаж ранен или использует определенное снаряжение).2. Дружественные NPC и союзники: - Местоположение союзников.3. Враги: - Потенциальные угрозы или враги (возможно, отображаются только в ограниченной зоне видимости). - Индикаторы обнаружения врага (например, если враг вас заметил).4. Цели и задания: - Маркеры текущих целей. - Выполненные и невыполненные задания.5. Объекты и ресурсы: - Местоположения ресурсов (например, залежи руды, ящики с припасами). - Специальные объекты или здания.6. Навигация и ориентиры: - Пункты интереса, такие как магазины, убежища или ключевые объекты. - Маршруты или указатели направления к целям.7. Рельеф и зоны: - Основные элементы рельефа, такие как дорога, вода, горы. - Опасные зоны или безопасные зоны (например, зоны радиации или зоны для сохранения игры).8. Погодные условия и время суток: - Отображение текущих погодных условий. - Указатель времени суток, если это влияет на геймплей.9. Изменение масштаба: - Возможность увеличивать и уменьшать масштаб для просмотра подробностей или целиком всей карты.10. Обратная связь игроку: - Всплывающие подсказки или сообщения, связанные с определенными элементами карты.Для тех кто только включился: ⁃ Что такое GUItober: анонс, основные правила и расписание промптов на каждый день. ⁃ Для кого этот челлендж и какой профит? ⁃ Опубликовать работу можно (и нужно) в телеграмм-чате._________Анатолий Карасов
Оксана Ткаченко (БЛОГ финдиректора)
Я вот тоже хочу уехать и ничего не делать. А для этого нужно много чего доделать. И поэтому прямо сейчас, в пятницу, в 20:30 пишу рекомендации по стратегии продаж для торговой компании на 2026 год с учетом планируемых изменений по НДС в том числе. Выживет сильнейший, других вариантов нет. И я тоже выживу на следующей неделе и уеду в отпуск 🫠. Всем хороших выходных! Какие планы на них?
TanyaZanina
Есть ощущение, что у нас дети уверены, что у них есть еще один член семьи - Алиса ( Яндекс Станция). и самое забавное, или не забавное, что ее мнение уже учитывается в спорах)) сейчас сижу и слышу как Рома ( 7 лет) делает домашку и спрашивает ее: - Алиса можно ли 7летнему ребенку слушать музыку, когда он делает домашнее задание?- "Да, почему бы и нет" отвечает колонка- Алиса, включи продолжи играть музыку. в целом с удовольствием бы поучаствовала в разработке Алисы в вопросе общения с детьми и выдачей им ответов, потому что многие ее ответы меня не устраивают пока))
Про HR и не только | Наталья Володина
Сотрудник с ИИ показывает такой же результат работы, как два без ИИИнтересный кейс этим утром ☕️Суть эксперимента:Участвовали 750+ сотрудников Procter & Gamble: специалисты R&D и специалисты по маркетингу и продажам. Участников разделили на 4 группы: работающие в одиночку, в парах, в одиночку с ИИ (GPT-4) и в парах с ИИ. Эксперимент проводился в виде однодневного семинара по разработке продукта, в рамках которого участники предлагали свои решения.Результаты:✅ Повышение производительности▪️Один сотрудник с ИИ работает на 16% быстрее, чем команда из двух человек без ИИ▪️Качество работы одного специалиста с ИИ выше специалиста без ИИ✅ Кросс-функциональная экспертиза▪️Чтобы получить прорывную идею, нужна команда с ИИ. Без ИИ только 5,8% идей попадали в топ-10%. Команды с ИИ выдавали почти в три раза больше таких идей▪️С ИИ R&D-специалисты думали о продажах, а маркетологи — о продукте. Без ИИ они предлагали решения, заточенные под их специализацию✅ Позитивное эмоциональное воздействие ▪️Сотрудники с ИИ меньше нервничают и больше воодушевленыИсточник и Источник источника@hrandmuchmore
Даша, как попасть в IT?
Как стать аналитиком данных в 2025 годуЗадала этот вопрос Илье из канала Кусочек пиццыИлья работает ведущим аналитиком данных в Додо Пицце🍕. Он перешел из консалтинга в аналитику данных, потому что устал рисовать красивые презентации с хрустальными замками и хотел приносить реальную пользу.Илья выделяет 5 этапов обучения:1. Сначала учим базу: SQL + Python + BI.Зная ее вы можете претендовать на стартовые роли.>> SQL >>📌Интерактивный тренажер SQL📌 Симулятор SQL >>> Python >>>📌 Поколение Python📌 Karpov Courses - Основы Python📌 Хэндбук Яндекса >>> BI >>>Достаточно освоить один инструмент, т.к. концептуально они все одинаковые.Самые популярные BI-системы в РФ на текущий момент: Yandex Datalens и Apache Superset. Обе BI-системы бесплатные. 📌 Курс по Datalens от Яндекса📌 Документация по Apache Superset2. Добавляем знания по Статистике и A/B-тестам.На этом уровне вы справитесь с 80% задач аналитика данных.3. Углубляемся A/B-тесты и учим ML.Рекрутеры будут гоняться за вами с предложениями пособеситься. Этот уровень понемногу становится базовым в большинстве компаний.4. Не забываем качать аналитическое мышление. 5. [Опционально учим алгоритмы]Еще больше материалов и деталей по всем этапам обучения смотрите в посте Ильи.А если наберем 20 огонечков🔥, то расскажем с Ильей как начинающему аналитику собрать классное портфолио.
Музыкальная терапия | Евгения Фаюстова
Трудоголизм или увлечённость? Я так до сих пор и не понимаю, где эта грань, когда любовь к своей работе переходит в зависимость от нее и становится разрушительной. Несмотря на мой вполне себе уже солидный возраст, я постоянно наблюдаю у себя всё тот же максимализм, что и в юности, когда интересная задача, требующая вложения сил и времени, захватывает и подчиняет себе всю мою жизнь со всеми её сферами. И все бы ничего. Я чувствую себя счастливой в такие моменты и, смотря назад, такими же счастливыми вижу и прошлые времена, когда я без оглядки трудилась и горела тем, что делала. Но есть мааааааленькая деталечка. Потом мой максималистский маятник идет в противоположную сторону, и я выпадаю из некогда любимой деятельности, выгорая. Высокая социальная активность в школьной юности, постоянная организация и придумывание всяческих общественных движух, бесконечное участие в мероприятиях сменились апатией и пассивностью в вузе, когда меня невозможно было заставить даже выйти на подтанцовки на день первокурсника. Бессонные ночи перед сдачей номера в печать, бурление политических интриг, погоня за эксклюзивными новостями в период моей увлеченностью бизнес-журналистикой потом качнулись в выбор тихой, размеренной и довольно скучной работы в бюджетной организации, из которой я потом благополучно ушла в декрет аж на 9 лет. Погружение в материнство с головой и тотальным включением сменились периодом задолбанности домом и бытом настолько, что я еле-еле доживала до выходных, чтобы сдать своих любимых троих детей бабушкам и дедушкам и ощутить себя свободной. Та же история с маятником выгорания случилась, когда я маньячно училась педагогике и музыкальной педагогике, а потом и музыкальной терапии: в конце концов, настал период, когда ни один нерв не дергался ни на один анонс о новом семинаре, на который раньше я бы полетела, теряя все на свете тапки. Работа в сфере детства и особого детства – та же тема: безграничная любовь к делу, а затем категорический отказ от групп и индивидуальных сессий. Несмотря на многочисленные просьбы и достойные предложения от руководителей и родителей. Несмотря на существенное повышение моего чека. Потом был период лекций, курсов и марафонов для родителей, сначала очных, потом онлайн. Оооо как я была вдохновлена этой идеей несколько лет, сколько проектов родилось в этот период, сколько благодарных отзывов получено. И вновь – словно отрезало. Несмотря на весь потенциал и накопленный опыт работы с семьями и консультирования. А вот еще есть сфера - написание текстов. Был и тут маньячный период, когда посты выходили, бывало, и по два раза в день. Разные. И про музыку, и про учебу, и про жизнь, и про личное, порой настолько личное, что из нынешней своей точки я могу лишь удивляться и недоумевать. И тут маятник тоже качнулся - в существенно большую закрытость. Писать я стала сильно реже и делаю это в основном по работе. Многое делегирую, ограничиваясь голосовыми сообщениями или какими-то ключевыми идеями, а остальное дорабатывает моя команда и искусственный интеллект. Раньше я садилась за текст буквально в каждую свободную минутку. Даже когда сильно болела и лежала без сил тряпочкой больше полугода, тексты были тем единственным стимулом, которые могли поднять меня с кровати. А теперь – чаще тишина. Чем я маньячу сейчас – вы, думаю, видите по этой странице и по странице Ассоциации, где я являюсь исполнительным директором. Создание обучающих программ для специалистов, активное привлечение аудитории и продвижение своих онлайн-проектов, съемки уроков, интервью с коллегами, общественная деятельность, популяризация музыкальной терапии – я горю всем этим настолько, что иногда забываю вовремя поесть. А потребность в прогулке и свежем воздухе обнаруживаю, когда за окном темнеет и лучше бы уже лечь спать, чем идти гулять.Окончание в комментарии 👇
Tata.
Быть успешным в нелюбимом деле - это почти как быть невзаимно любимым.Очень сложно по-настоящему признать и поверить, что с этими отношениями правда что-то не так и «мне не кажется», закончить их по своей инициативе и отправиться на дальнейшие поиски. Во взрослой жизни придётся распрощаться с идеей всемогущества, ну вот не сможем мы одновременно быть журналистами, врачами, надзирателями и психологами. — стабильность сложная вещь, ибо именно через неё можно увидеть отношение человека к жизни и к другим людям.