SILLYFEED

Чебанов

@neverfakehiphop · 3.6K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Чебанов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

да ты знаешь где читать@davidchebanov

Посты канала

Чебанов
Всем прибывшим после конкурса салют! Внесу чуть контекста: телеграм-каналу уже примерно 8 лет. За это время жизнь успела перемениться: я писал обзоры на хип-хоп, работал редактором в русских стримингах, брал интервью у артистов. Позже началась эра диджеинга, а сейчас она плавно расширилась до музыкального кураторства – я организую музыкальное сопровождение в заведениях Москвы.Помимо музыкальной деятельности, я безмерно вдохновлен модой и литературой. В ближайшие месяцы у меня выйдет дебютная художественная книга «Закоулки», исследующего путешествие как возможность осознать безумие и смерть. Приятно познакомиться! Надеюсь, вам тут понравится.
Чебанов
Лёша Горбаш @cry_me_iriver_t30 пригласил меня поучаствовать в шикарной инициативе — голосовании музадминов за главный русскоязычный хип-хоп-альбом.Лично для меня это голосование выглядит символичным, ибо проходит в идеальный момент для ностальгии по ТОМУ САМОМУ русскому рэпу, ещё не обременённому цензурой и ограничениями. Многие из представленных работ, к сожалению, уже невозможно послушать в изначальном виде.Я не сомневаюсь в силе и изворотливости русской молодёжи — айпод, саундклауд и прочие прибамбасы помогут слушать старый материал в качестве и с должным набором матюков и упоминаний наркоты. Однако для артистов изменения безвозвратны, и теперь они вынуждены подстраиваться, если не желают приобрести статус диссидентов (а многие уже!).Эта тема болезненна, ибо, хоть сейчас я пишу тут про всякий задротский джапонез-музон и хайфэшн, начинал я исключительно с рэпчика. И если бы не обзоры этого жанра в 2018 году, вы бы не застали этот канал. Можно сказать, что этот топ помог мне вспомнить, ради чего всё это затевалось.Перед вами 1/8 сетки, а продолжение смотрите в канале Полины @rifmabit — месте, где вас погрузят в тот самый лор тёмных двадцатых.
Чебанов
Мой хост в Airbnb в Рейкьявике держит небольшую винтажку в подвале-кладовке нашего дома. Он продает винтажный Comme Des Garcons, Helmut Lang, Junya Watanabe, кассеты с Сопрано, книги и архивный мерч Björk. Для сравнения: в Рейкьявике живет примерно в три раза меньше людей, чем в городе Орёл. Но уровень локальной культуры несравним, в виду спокойного ритма, геополитической изоляции и высокого уровня жизни. Например, сегодня иду в микро-клуб Mengi на привоз Томаса Моргана. Есть ощущение, что зал там едва ли вмещает 10 человек, однако каждую неделю там проводят ивенты с авангардной музыкой.Множество рекорд-сторов, в супермаркетах играет стильный акустический фолк. А выехав из города, сразу натыкаешься на скалы, покрытые мхом болотного цвета, лазурные реки, пахнующие серой, потухшие вулканы, – сразу же понимаешь, почему Sigur Ros и Low Roar написали свою музыку именно тут. Среда, на 100% поощряющая творчество в уединении.

Ещё по теме «Музыка»

Музыка
Музыкальная академия
Что говорят о Прокофьеве его письма и читательские интересы? Сколько на самом деле балетов сочинил композитор? И почему он так любил создавать сказки?Мы собрали статьи из архива журнала, которые помогут взглянуть на жизнь и искусство гениального композитора с новой стороны.1️⃣ ПРОКОФЬЕВ-ЧИТАТЕЛЬМузыковед Надежда Лобачёва исследует читательские списки Прокофьева разных лет и анализирует, как освоенная композитором литература претворялась в оперных проектах, многие из которых так и остались нереализованными.Читать2️⃣ ПИСЬМА БОРИСУ АСАФЬЕВУКакой планировалась книга Асафьева о Прокофьеве? Как музыковед боролся за постановку подлинного «Бориса Годунова» и почему проиграл в битве за прокофьевского «Игрока»? Эти и другие малоизвестные обстоятельства жизни двух музыкантов раскрыты в документах из архива Сергея Прокофьева в Колумбийском университете. Более полусотни писем подготовила к публикации и сопроводила комментариями автор нескольких монографий о Прокофьеве Наталия Савкина.Читать3️⃣ ПРОКОФЬЕВ И СКАЗКАМузыковед и пианист Артем Ляхович размышляет, почему Прокофьев так любил создавать произведения-притчи, чем обоснована его непрерывная борьба с банальностью и как композитор добивался эффекта «перманентного чуда» в своей музыке.Читать4️⃣ ПАРАДОКСОВ ДРУГКак Прокофьев создавал собственный Gesamtkunstwerk, как слушать его музыку к неосуществленным спектаклям и почему Лина Прокофьева настаивала на возвращении мужа в СССР? В 2022 году вышла книга доктора искусствоведения Марины Раку «Время Сергея Прокофьева. Музыка. Люди. Замыслы. Драматический театр». По этому случаю в журнале вышло большое интервью с исследовательницей.Читать5️⃣ ПРОКОФЬЕВ И РОДСТВЕННИКИМузыковед Наталия Савкина изучила письма композитора и рассказала о «прокофьевском подполье». Из статьи вы узнаете, кто входил в ближний семейный круг Прокофьева, как в письмах шифровалась информация об арестованных родственниках; каким образом композитор помогал попавшим в нужду родным.Читать6️⃣ ПРОКОФЬЕВ И ШОСТАКОВИЧМузыковед Тамара Левая предпринимает попытку написать двойной портрет Сергея Сергеевича и Дмитрия Дмитриевича, отмечая различия их художественного мышления и историко-культурной генеалогии.Читать7️⃣ ВЗГЛЯД РОЖДЕСТВЕНСКОГОРазговор с Геннадием Рождественским — дирижером и горячим пропагандистом музыки Прокофьева — был опубликован в номере 1991 года, посвященном столетию композитора. В интервью мастер делится своим взглядом на симфоническое творчество Прокофьева, рассуждает об особенностях его подхода к оркестру, чужих переинструментовках и вечном сравнении с Шостаковичем.Читать
Психология с Катрин
Музыкальная терапия - это не просто «включить что-то для фона»С точки зрения психологии, музыка напрямую влияет на нервную систему. Она может снижать тревожность, замедлять внутренний ритм, или наоборот, давать энергию и возвращать ресурс.Когда мы слушаем музыку, активируются зоны мозга, связанные с эмоциями и памятью.Именно поэтому одна мелодия может так точно «попасть»,вернуть в состояние, переключить, откликнуться.И здесь есть важный момент.Есть музыка, которая просто популярна, а есть та, которая трогает.Джаз, соул, инструментальная музыка или что-то своё, личное. Не важно, что это. Важно, чтобы это было про вас.И, как мне кажется, это один из самых простых и недооценённых способов влиять на своё состояние.Иногда не нужно ничего сложного. Иногда достаточно простовключить «свою» музыкуи дать себе прожить эмоции.Какие музыкальные стили/исполнители ваши любимые?
аппрув
НотэбёрдВышел первый долгоиграющий альбом мурманской группы Нотэбёрд «Как же не верится». Ребята играют песни с непривычными ритмами, напевным вокалом и сладкими дурманящими мелодиями на тромбоне и электрогитаре. Говоря об их саунде не зря упоминают АукцЫон, Вежливый Отказ и Radiohead. Мне ещё мерещится влияние композиторов-минималистов.Я всегда спотыкался об это название – «Нотэбёрд». В лучшем случае, напоминает Рене Магритта с его серией картин «Вероломство образов» («Это не трубка» и так далее). Всё, что дано – птица и отрицание того, что это птица. А что это? Тут ещё всё усугубляется транскрипцией – это не вполне английский и не вполне русский язык. Замкнутость, непрозрачность и яркость слова «Нотэбёрд» вполне соответствуют и творчеству группы – они поют и играют песни, в которых много краски и эмоции, но они как будто непереводимы на язык обыденного и привычного. Песни кажутся почти абстрактными – «И вокруг тишина. Мёртвый день в никуда». Я понимаю, что эти стихи отражают некий опыт, но в песнях практически нет намёков на то, что именно происходит в жизни рассказчика. Нет примет времени, реалий – и почти нет отношений с другими людьми. В этом смысле песни несколько нечеловеческие. Титульная песня нового альбома «Как же не верится» – скорее исключение. В ней есть диалог, есть момент в истории отношений, контакт. Остальные песни или описывают других людей или вовсе обращены к языку, ощущениям и силам природы. Природность близка ритмам Нотэбёрд с их постоянными дополнительными или выброшенными долями (4/4 в их альбоме звучит как эксперимент, так как большую часть времени они играют в менее конвенциональных размерах) – если эта птица летит, то её движение всегда идёт с поправкой на сопротивление ветра – неплавно и прерывисто. Иногда музыка Нотэбёрд зреет несколько минут, прежде чем расцвести во что-то иное. А иногда неожиданные фрагменты появляются внезапно и необъяснимо – как аэростат с огромным портретом Сталина в кульминации фильма «Утомлённые солнцем», останавливая ход всех предыдущих действий.Не знаю, как может нравиться или не нравиться эта музыка, но она точно увлекательнее, чем может показаться из любых описаний. Так что лучше послушать, чем читать о ней!Слушать, где удобноТекст: Алексей Боровец
Венесуэла 🇻🇪 ОСТРОВ МАРГАРИТА
Рубрика «В ритме Венесуэлы»Али Примера: революционер от музыкиВ 1941 году в семье простого рыбака из штата Фалькон родился мальчик, которого назвали Али. Казалось, его ждала такая же беспросветная бедность, как и поколения предков, но Венесуэла того времени начала стремительно меняться. Пришедшая демократическая пора запустила социальные лифты, которые позволили способному парню из низов получить образование в Центральном университете страны (UCV). В те годы, однако, университет был колыбелью коммунистических настроений, которые Али впитывал пылко и искренне (любопытно, что сейчас UCV является резиденцией совершенно противоположных идей). Идеологический заряд Али был настолько мощным, что он даже получил стипендию от Коммунистической партии и уехал учиться в Европу.Вернувшись на родину, Али Примера был уже сложившимся политическим бардом. Он начал открыто озвучивать проблемы, которые венесуэльское общество предпочитало не замечать за блеском нефтедолларов. Главными «занозами», не дававшими ему покоя, были социальная пропасть между элитами и беднотой, а также усиливающееся влияние США на внутренние дела страны. Официальное телевидение и радио, разумеется, закрывали перед ним двери, однако это пошло только на пользу его популярности: единомышленники продвигали его записи подпольно. Этот ореол запретности и мученичества стал лучшим пиар-ходом — кассеты с его голосом расходились огромными тиражами, создавая Али репутацию народного пророка.Если же отбросить лозунги и политическую шелуху, Али Примера был выдающимся музыкантом. Его сила заключалась в умении соединить сложную социальную лирику с аутентичными ритмами венесуэльского фольклора. Он мастерски владел гитарой и куатро и умел придавать народным мотивам современную, драйвовую энергетику, которую было невозможно игнорировать. Его жанр, получивший название «необходимая песня» (canción necesaria), стал голосом миллионов.В 1985 году, в возрасте 43 лет, Али погиб в автокатастрофе на одной из магистралей Каракаса. Обстоятельства трагедии до сих пор называют загадочными, что только укрепляет его статус мученика и легенды. Для нас Али Примера — это своего рода смесь Высоцкого и Цоя, но с поправкой на латиноамериканский оптимизм и веру в социалистическую утопию. Послушаем мы сегодня один из его безусловных хитов — «Caña clara y tambor». Это энергичная ода венесуэльским корням: звукам барабанов и местному крепкому напитку из тростника. В этой песне нет тяжёлой политики, зато в избытке той самой жизненной силы и любви к Родине, которая делает музыку Али Примеры бессмертной.#вритмевенесуэлы #алипримера #aliprimera
Настя и норвежский 🇳🇴
🎵 KAKKMADDAFAKA 🎵В марте я ходила на концерт норвежской группы Kakkamaddafaka в Испании, где я сейчас живу, и закрыла свой давний гештальт. Kakkmaddafakka — группа из Бергена, выпускающая песни на английском. В Испании и других странах Европы они довольно известны, так как часто выступают на музыкальных фестивалях. Но поскольку они поют на английском, никто из моих испанских друзей не знал, что это норвежская группа 😄Мое знакомство с Kakkmaddafakka началось на первом курсе университета с песни Restless. Я услышала её в каком-то норвежском сериале и до сих пор иногда надеваю наушники, включаю её и круто иду по улице. Когда я училась в Бергене в далёком 2018, я не смогла попасть на их концерт и очень расстроилась. И вот, почти 8 (!!!) лет спустя, я случайно увидела афишу концерта в Валенсии и тут же купила билет. Я уже давно не их фанатка и не знаю никаких новых песен, но как же хорошо я провела время на этом концерте! Самое главное — они сыграли мою любимую Restless и еще пару знакомых песен, для меня этого было достаточно. Мой гештальт закрылся, и я вновь подтвердила motto (девиз), которым я руководствуюсь по жизни:
«ВСЁ, ЧТО НУЖНО, СЛУЧИТСЯ, КОГДА НУЖНО».
♥️
Скрипка и ее скрипач
Когда я учился в Консерватории, каждый каприс Паганини имел свою определенную репутацию. Вернее, градацию "надежности" для конкурсных исполнений. По этой шкале 9й считался одним из самых ненадежных, а 11й - самым надежным. Почему? Ведь 11й намного сложнее 9го. Конечно, детские исполнения 9го та еще радость, каприсов Паганини простых нет, не исключая и пресловутый 16й, но 11й ребенок не поднимет вообще. Дело тут, как мне кажется, в том, что степень надежности = степень лежачести на струне в отличие от инерционной прыгучести. 11й лежит весь, там смычок вообще от струны не отрывается на протяжении всего каприса. 9й же весь в воздухе, то летучее стаккато из двух терций, то рикошет. В оригинале аккордовое место написано, как в 20 и 24, на струне, нужен опять старый смычок. Когда плечо от страха поджимается, инерционные штрихи вылетают, отсюда и коварство 9го (а заодно Рондо Каприччиозо, Вальса Скерцо и пр).
Нормальный инди-рок
Три самых ожидаемых мной альбома в этом году:1. Сольник Майкла Стайпа. С распада R.E.M. минуло уж 15 лет, и разговоры о том, что Стайп выпустит сольную работу, периодически возникали, но без конкретных дат и обещаний. Однако недавно стало известно, что альбом выйдет до конца этого года! Об этом стало известно от самого Стайпа, который пришёл на шоу Стивена Колберта, где рассказал о релизе, спел новую песню, ещё нигде не обнародованную песню “The Rest of Ever”. Вдобавок, ещё одна его песня стала заглавной в новом сериале “Рустер” — хороши и песня, и сериал. Я не жду чего-то сногсшибательного — думаю, что свои лучшие вещи Стайп сочинил и спел ещё в 20 веке. Но R.E.M. — самая важная для меня группа, а Стайп — любимый вокалист и абсолютный краш, и я просто буду рад услышать от него что угодно.2. Третий альбом Фиби Бриджерс. Об этом, к сожалению, информации никакой нет. А пора бы! Предыдущий её полноценный сольник, Punisher, выходил ещё в 2020 году, и это была великая, грандиозная, абсолютно душераздирающая вещь — самый настоящий саундтрек к наступлению тёмных двадцатых. Не передать, сколько раз я лежал лицом в пол 40 минут, слушая Punisher — даже за последние месяцы такое случалось не раз. А что после? 2023-й был годом boygenius — супергруппы, состоящей из Фиби, Люси Дакус и Жульен Бейкер. Их альбом The Record тоже был велик и могуч, а “Not Strong Enough” — может быть, песня десятилетия для меня. Но с тех пор тоже прошло уже три года! Если Стайпа я готов спокойно ждать хоть до старости, то новый материал от Фиби мне жизненно необходим, я не уверен, что смогу без него продержаться до конца этого года. Так что Фиби, ты уж не подведи. 3. Дебютный альбом Бизнес Юности. Вообще, мы собирались закончить и выпустить альбом ещё в 2024-м. Но что-то пошло не так, работа затянулась. Потом мы собирались сделать это не позднее осени 2025-го! Но что-то пошло не так опять.И, тем не менее, альбом почти готов! Осталось только чуть-чуть, пару партий дозаписать. И свести. Придумать обложку. Сделать обложку. Снять чёртовы рилсы. Пофоткаться, в конце-концов. Ну и постараться сделать так, чтобы вся эта работа не ушла в пустоту, а добралась до слушателей. В общем, осталось всего ничего! Альбом будет классный — это точно, дождитесь плз.
✨ fallible creatures ✨
🌟 Пишу новую песню и как обычно сочинила новую мелодию, а аккорды подобрать нормально не могу, так как музыкального образования у меня ноль.Ну думаю, пойду к ИИ что ли, наверняка есть какая-то такая штука, которая подбирает аккорды под мелодию. А потом сама уже на этой основе сделаю свое.🩶 Так знаете что? Нет такой штуки... Ну или если есть, то непонятно где и платно. Тупой ИИ умеет лишь создавать фигню с нуля, с рандомными мелодиями и аккордами. Отталкиваться от чего-то готового он уже не способен. Поэтому толку ноль от него.В итоге я по приколу скормила слова песни Суно, и он мне сделал какую-то дичь. Оригинальную мелодию, которую сочинила я, он вообще не угадал нигде. Получилось бездушное нечто, которое он еще и назвал Тихий кран гудит, что бы это ни значило...🐱 А вообще я крайне осуждаю ИИ-"артистов", это плохая музыка, абсолютно безликая. Пока реальные артисты мучаются, они там что-то клепают и собирают миллионы прослушиваний. И еще оправдываются тем, что хотят писать музыку, но не умеют, а ИИ дает им возможность заниматься творчеством и что-то в таком духе... Я написала первую песню спустя пару месяцев на курсах, поэтому о каком "не умею" тут может идти речь, в современном мире каждый может довольно быстро научиться писать музыку без ИИ.ИИ-шедевр скину в комментариях🤩
Кружок "Полумёртвый книголюб"
У нас в филармонии своя программа симфорока небольшая. Чисто классика, из самого современного — Линкин парк. Аранжировки приятные: понравилась Nothing else matter с саксофоном и Back in Black c духовыми. Думала мысли. Во-первых, Линкин Парк плохо подходит для симфо-аранжировок, потому что у них очень простые и прямолинейные мелодии. Их крутость в сэмплах интересных, в вокале, в эмоциях. Нельзя её разъять и вытащить что-то одно. Вторая мысль – про Wind of Changes скорповскую. Я чуть не заплакала на ней от эмоций. И подумала о том, что великие песни в какой-то момент перерастают свой контекст. Потому что, ну, смешно и немного грустно думать о том, что это написано о России девяностых с надеждой на то, что вот сейчас попрёт. Слишком много нюансов. Но если отвлечься от конкретики, в ней тонко ухвачена сама эмоция, вот эта извечная надежда, момент абсолютного счастья и уверенности, что всё будет: The world is closing inDid you ever thinkThat we could be so close, like brothersThe future's in the airI can feel it everywhereBlowing with the wind of changeTake me to the magic of the momentOn a glory nightWhere the children of tomorrow dream awayin the wind of changeСейчас кажется, что это прекраснодушная ерунда. Но музыка, — музыка придаёт этому истинную магию. Ощущение в моменте прекрасно. Да и где бы мы были без надежды?