Интересно, что когда случаются какие-то серьезные кризисы я совсем перестаю писать в канал. Месяц не писал. Совсем сил нет.Что с сурьмой?Мы ее благополучно вернули на склад, но в декабре мы конечно же нисколько не продали – все кому потенциально нужно отправили нас в январь.Естесственно из-за этого не получилось нормально разгрузить голову в праздники, все мысли были о сурьме и кредиторах.Вообще, у меня был план продать в ноль или небольшой минус, но в первые рабочие дни января случилась неприятность: завод-производитель снизил цену на сурьму почти на 20%... А это значит, что мы конкурируем уже с новой ценой. Двадцать, сука, процентов. Как это вообще возможно для меня величайшая загадка.16-го января мы заявились в тендер. Единственный тендер, который мы нашли и который проводится раз в год в январе. Зато на почти на весь объем.С пятницы торгуемся. И судя по темпам снижения цены мы конкурируем с производителем.И тут есть два варианта:Вариант 1Выиграть тендер любой ценой, чтобы разом избавиться от проблемы. Но этог грозит большими убытками.Вариант 2Проиграть тендер и пытаться продать сурьму в рынок мелкими партиями за несколько месяцев. Но учитывая, что нынешняя рыночная цена на 20% ниже, этот вариант тоже означает для нас большие убытки.Оба варианта плохие. Тендер завершится завтра 19-го января. И вот какой из двух вариантов выбрать?P.S. Или вообще может на том конце тендера сидят те мошенники, которые получили сурьму от кого-то другого, кого смогли развести. А как конкурировать с тем, у кого себестоимость ноль?..
Арсен Абдуллин
@neversleepblog · 2.4K подписчиков
Посты канала Арсен Абдуллин в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Я предприниматель, веду этот канал с 2019 года. Пишу как есть и об успехах, и о провалах. Подробнее обо мне в закрепе.Запись на консультацию, заявка на мастермайнд, сотрудничество:@arsen_assistantРекламы нет.
Посты канала
Хранитель метрикНа последнем выезде с ребятами много обсуждали, что в каждой компании должна быть роль "Хранитель метрик". Как правило, в каждом малом бизнес есть 3 метрики от которых зависит успех всего бизнеса.А хранитель метрик это тот, кто следит за этими ключевыми показателями и дергает всю команду, если показатели западают в красную зону. В идеале з/п хранителя метрик должна быть привязана к ним.Но не только же команда должна впухать. Мы как предприниматели тоже должны задавать себе вопрос: "Что я как собственник должен сделать, чтобы показатели были в зеленой зоне?" У меня в розничной торговле ключевые метрики это: конверсия в покупку, количество позиций в чеке и средний чек. А какие ваши 3 ключевые метрики и кому в компании будет плохо, если они начнут вываливаться в красную зону?
Представляете, мы три месяца с момента подписания договора аренды готовили открытие нашего третьего магазина и тут за неделю до передачи ключей от помещения нам отказывают в локации, потому что предыдущий арендатор (козлина) решил (видите ли) не съезжать. А у нас уже и проекты согласованы, и мебель вся в размер изготовлена – вообще все уже готово было. Вот они предпринимательские риски... Хз пока че делать. Новое помещение несколько месяцев искать.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыОдна из проблем работы с людьми - это ограничение времени. Когда ты специалист, ты не можешь взять клиентов больше, чем есть часов в сутках. А еще распределение часов - сон, отдых, еда, личная жизнь. И получается, что на работу с другим остается не так много времени.А что делать? Какие перспективы роста профессионального? А материального? А что делать, когда клиент хочет именно к вам? Давайте вместе поразмышляем, я поделюсь своими идеями, а вы своими. Если клиенты хотят только к вам - Списки ожиданий - есть такая практика, когда «мы хотим только к вам». Но находясь в ожидании, можно упустить драгоценное время. Если выбираете ожидать, занимайтесь с кем-то еще. Свободные окна - отмены, болезни, переносы. Можно предложить работать так - присылаете родителям свободные окна на каждую неделю, либо каждые 2-3 дня. Риски - окон не будет или сложно планировать. Курирование - провести диагностику - написать программу - семья выполняет дома - специалист проверяет периодически по видео. Это энергозатратно для специалиста. Для родителей - не все дети готовы заниматься с мамами и папами. Что делать, чтобы расти в доходе?Я считаю, что нельзя бесконечно поднимать цены на свои услуги. И есть предел адекватности. Регулярный ежегодный подъем цен это нормально, инфляция. Мне сложно представить, что нейродиагностика может стоить 50,70,100 тысяч. Это странно. Но каждый сам назначает цену. Создание команды - например, вы работаете на только на диагностиках, затем курируете коллег, которые ведут занятия. Диагностика дороже, если будет меньше занятий, сможете провести больше диагностик. Важно оценить адекватно свой опыт и навык как диагноста. Супервизии - помогать коллегам, разбирать случаи, делиться накопленным опытом. Можно делать групповые супервизии. Групповые занятия - такой формат может быть полезен и удобен родителям, цена на занятие для них будет ниже, а для специалиста выше за счет количества детей. Создание обучений - может дать основной финансовый рост. Опять же ситуация пользы для обеих сторон. Вы как специалист можете получать хорошие деньги, а коллеги/родители получать хорошие знания. Сложно в том, что нужен опыт, знания, имя, в наше время соц.сети. И необязательно создавать масштабные курс, можно делать тематические вебинары. Авторские пособия - большинство коллег готовят к занятиям тонны материалов, почему бы это не организовать красиво и продать. Каналы/сообщества - платные закрытые каналы, где вы регулярно даете полезную информацию для коллег, родителей. Интенсивы - к ним есть неоднозначное мнение, полезны ли они. Но! Тем не менее тоже формат. Сохраняете? - ❤️📱 Мое сообщество ВК. 📱Мой канал в max. 📱Мой пинтерест.📱Пособия и уроки
Меня тут банк троллит.Дорогой, я огурцы себе не покупаю. Какие мне отпуска в ОАЭ? Видимо, это из-за того, что я часто покупаю себе шпинат и салат айсберг... Люди без денег на отпуск в Дубае шпинат себе не берут...

Немного о борьбеЖизнь есть борьба.Карл МарксБорьба — это когда вы задаете себе вопрос, зачем вам понадобилось создавать компанию.Борьба — это когда люди спрашивают вас, почему быне отказаться от этой затеи, а вы не знаете, что им ответить.Борьба — это когда ваши сотрудники считают, что вы имврете, а вы думаете, что, возможно, они правы.Борьба — это когда еда теряет вкус.Борьба — это когда вы думаете, что не стоило заниматьдолжность СЕО в собственной компании.Борьба — это когда вы знаете, что сделали все, что могли,но заменить вас никто не может.Борьба — это когда окружающие считают вас идиотом,но уволить вас некому.Борьба — это когда неуверенность в себе превращаетсяв ненависть.Борьба — это когда вы беседуете с друзьями и не слыши-те ни слова из того, что они говорят, поскольку и сейчас выв гуще борьбы.Борьба — это когда вам хочется, чтобы эта боль исчезла.Борьба — это несчастье.Борьба — это когда вы берете отпуск, надеясь почувствовать себя лучше, а чувствуете, что становится хуже.Борьба — это когда в гуще людей вы чувствуете себя одиноким.Борьба никого не щадит.Борьба — это страна невыполнимых обещаний и разрушенных иллюзий.Борьба — это холодный пот.Борьба — это ваш желудок, сжимающийся так сильно, чтовы, кажется, вот-вот начнете харкать кровью.Борьба — это еще не поражение, но она может им завершиться. Особенно если вы слабы. Всегда, когда вы проявляете слабость.Большинство людей не настолько сильны, чтобы все этовыдержать.Любой великий предприниматель, от Стива Джобса до Марка Цукерберга, прошел через борьбу и выдержал это — так что вы не одиноки. Но это не значит, что и вы выдержите. Возможно, вас ждет провал. Потому это и называется борьбой.Именно в борьбе рождается величие.
И я предлагаю вам переучить себя мыслить категорией благополучия.«Ой, ну я никогда миллион зарабатывать не буду!» Может он вам и не нужен. Не врите себе, все равно не обманете. Благополучие у всех разное. Кому-то нужен дом деревянный, лавка да печка, котик-мурлыка вот это всё. Кому-то квартира на Кутузовском, а кому-то образование высшее. У всех своя мера благополучия. И благополучие не про деньги. Оно про внутреннее ощущение «Мне достаточно и хорошо». Если у вас «достаточно и хорошо» это миллиард на счету, а вы сидите на кассе в Пятерочке, то у вас завышенные неадекватные реальности ожидания от себя и мира. Очень удобные, потому что миллиарда у вас никогда не будет. Благополучие всегда конкретное внутреннее ощущение и переживание себя в мире, про занимаемое в нем место, оно не измеряется в деньгах. И стремится в уме и душе нужно к благополучию. К здоровью, радости общения с единомышленниками, реализацией в профессии, в бытии собой. А деньги это следствие и никогда не причина.#деньги@gutenevalena
Люблю компанию Gartner - вечно они выдумаю что-нибудь интересное. То модель хайпа (Gartner Hype Cycle). То модель Рутина/Изменения/Прорыв (RUN/CHANGE/DISRUPT). Вот свеженькое от них - январь 2026, статья "Почему идти в ногу со временем стало сложнее, чем когда-либо" (Why Keeping Up with Change Feels Harder Than Ever).Мнение Gartner - это результат сочетания четырех факторов:1⃣ Изменения происходят не только в большем объеме, но и накладываются друг на друга.2⃣ Изменения происходят не только быстрее, но и непрерывно, без четкой даты начала и окончания.3⃣ Изменения не только масштабнее, но и имеют множество взаимозависимостей, например, когда одна технология не может должным образом интегрироваться с другой.4⃣ Изменения не только непредсказуемы, но и обусловлены внешними факторами, влияющими со всех сторон: технологиями, политикой, экономической неопределенностью, общественными тенденциями и т. д.Красивая картинка с визуализацией этой идеи прилагается. Опрос, проведенный ими в марте 2025 года среди более чем 980 руководителей по всему миру, показал, что только 32% руководителей среднего и высшего звена смогли реализовать свою последнюю инициативу по проведению изменений в запланированные сроки и сохранив при этом вовлеченность и продуктивность сотрудников.При этом сотрудники все более скептически относятся к их усилиям: 79% из 2900 сотрудников по всему миру, опрошенных компанией Gartner в апреле 2025 года, не верят в способность своей организации эффективно внедрять изменения. Большинство считает, что в прошлом их организация принимала неправильно проводила изменения и вряд ли добьется успеха в будущем.В итоге Gartner предлагает превращать изменения в норму, делать их частью повседневной работы (routinizing change). Три ключевые рекомендации 🟢 Дайте понять, что изменения — это путешествие, а не финальный пункт назначения (Communicate that change is a journey, not a destination). 🦉: ох как спорно... 🟢 Обеспечение готовности сотрудников к переменам, важнее формирования энтузиазма по поводу изменений (Enable change-ready employees, not change enthusiasm). 🦉: А вот тут соглашусь - есть пока не законченное исследование по управлению изменениями, к которому я причастен. Так вот оно говорит, что готовность к изменениям - один из ключевых факторов успеха. А как эту готовность формировать? А у Gartner и ответ есть! Руководители, которые внедряют изменения на регулярной основе, формируют то, что мы называем «рефлексом к изменениям». Это базовые навыки, которые применимы в различных сценариях изменений и отрабатываются до такой степени, что становятся интуитивными.Исследование компании Gartner выявило шесть основных рефлексов, связанных с изменениями:▪️Открытость к новому опыту▪️Эффективное распределение времени▪️Понимание контекста, в котором работает компания▪️Эффективное использование технологий▪️Умение работать с кем угодно, независимо от предыдущего опыта▪️Умение контролировать эмоции🟢Ну и третья рекомендация - Формируйте несколько возможных сценариев развития, не фиксируйтесь только на текущем изменении Foresee multiple possible scenarios, not just the current change.В целом я считаю очень адекватные #Мысли...Если согласны с ними - ставьте лайк, если не согласны... ну не надо дислайков, лучше в комментариях напишите 🙃
Как запустить 6 продуктов за 4 месяца в продуктовой лаборатории СпортмастераОсенью мы проводили большое корпоративное обучение для Спортмастера. Хотя, это более правильно называть лабораторией, потому что с нуля разрабатывались новые продукты для рынка (спортивная одежда, аксессуары, оборудование, инвентарь, спортивное питание). И запускались в производство. Рассказываю 👇Когда в крупной компании появляется 6 отделов разработки, каждый начинает жить своей жизнью. Что начиналось как единая команда, через годы превращается в изолированные «королевства» со своими правилами и приоритетами. И тут начинаются проблемы: технически крутые решения не находят покупателей, а команды не понимают, что делают коллеги.Компания Спортмастер обратилась к нам в Product Lab именно с такой ситуацией — нужно было обучить 33 сотрудника из 6 команд работать как единый механизм и создавать востребованные продукты. Вдобавок не было четкого понимания, как изучать реальные потребности клиентов и превращать их в конкретные продуктовые решения. Идеи часто рождались из технических возможностей, а не из клиентских болей. 🔻 В результате обучения СпортмастераУчастники программы – брендменеджеры, дизайнеры, продакт-менеджеры и руководители групп – за 4 месяца кардинально изменили подход к работе. До обучения каждый думал в рамках своей задачи.Но после программы научились мыслить целостно: искать идеи от трендов и конкурентов, оценивать коммерческий потенциал идей, понимать потребности клиентов, делать MVP, делать сегментацию и позиционирование продуктов, определять бизнес-модель и питчить свои продукты перед руководством. Важно, что команды были сформированы так, чтобы в них были разные отделы и разные роли участников, то есть всех перемешали. И создавали они продукты, которые не относятся к их отделам, чтобы получить новый незашоренный взгляд и креатив.В итоге на финальном питчинге команды представили шесть полноценных продуктовых концепций. Каждая идея прошла полный цикл: от поиска идей, клиентских интервью и анализа конкурентов до УТП, RTB и бизнес-модели с просчитанной экономикой. Детали продуктов я, к сожалению, не могу раскрыть, в соответствии с NDA. Такие дела ). Но половина была запущена в производство, что для новых гипотез в лаборатории отличный показатель. Мне лично некоторые новые продукты очень понравились, особенно новые категории продуктов, которых нет на рынке. Они всегда более рискованные, но зато можно создать голубой океан и взломать рынок.
Потратили с коллегой целый день, чтобы съездить на север Свердловской области - в город Североуральск. Нам предложили там действующий ГАБ с очень хорошей доходностью - прямо сейчас он приносит 24% годовых, что для арендной недвижимости очень много. Это 4 года окупаемости при средней по рынку в 8-12 лет. Возник ли у меня вопрос: «А есть ли тут какой-то подвох?» Конечно. Я на историях с арендной недвижимостью собаку съел за последние пять лет. Но продавец уверял, что возникли непредвиденные обстоятельства и ему срочно нужны деньги - теоретически, такое возможно. У меня был ряд сделок, где я покупал актив с большим дисконтом из-за срочности. Первый этаж, около 300 квадратов в жилом доме, федеральный WB (не франшиза), ПВЗ Озон (местный ИП), франшиза федерального турагентства, пара локальных арендаторов и еще пустующие площади, которые можно сдать. Объект заранее тщательно проверили: все документы на объект и договоры с ресурсоснабжающими организациями, расчеты валовой и чистой доходности, каждый пункт всех договоров со всеми арендаторами, сравнили цены на подобную недвижимость в городе, сравнили конкурентные ставки арендаторов, высчитывали вероятные апсайды по цене покупки и перепродажи, посмотрели панорамы улиц, отзывы в яндексе и 2гис, карты размещения ПВЗ, искали все архивы объявлений в интернете по продаже и аренде по этому адресу - и еще 150 пунктов нашего чек-листа, который у нас расширяется регулярно. Подготовили большой блок вопросов продавцу - на все получили ответы, недостающие документы и т.д. Вроде всё норм - смущало, что это не центр, но в центре таких доходностей точно не бывает, в небольших городах разница между центром и окраиной может составлять не более километра, да и ПВЗ и магазины работают во всех районах во всех городах - везде, где живут люди, а люди живут не только в центре. Остался последний пункт - посмотреть своими глазами. Не все, может быть, знают, но половина всех ГАБов в стране приобретается людьми, которые их в глаза не видели. Все сделки проводятся дистанционно, а на рынке сотни маленьких и не очень компаний, которые покупают/продают/создают/перепродают ГАБы, регулярно рассказывая, что в современных реалиях житель Челябинска может удаленно купить помещение с арендатором в Хабаровске и дистанционно им управлять. Отчасти это правда. Но я на этом обжигался и теперь взял себе за правило смотреть все лично. Если интересующий меня объект в Новосибирске - я беру билет на самолет и лечу в Новосибирск. Если объект в моем родном регионе - еще проще - сел в машину, попел Цоя и Шевчука в дороге, купил на заправке кофе и френч-дог и через несколько часов ты на месте. Ровно 5 минут нам понадобилось, чтобы понять, что этот объект покупать нельзя. 1. Сотрудник WB нам сказала, что трафик в этот ПВЗ минимальный и, хотя работает он уже больше года, перспективы его не ясны. Да, WB и Озон агрессивно расширяются, стремясь занять чуть ли не каждый дом. Но эта стратегия масштабирования любой ценой все-равно приведет к неизбежному - оптимизации нерентабельных точек. И нужно быть полным идиотом, считая, что WB (пусть и федеральный, а не франшиза) намертво навечно прирос к вашему помещению. 2. Озон планирует съезжать в марте. Об этом сказали в WB, а сотрудник Озона подтвердила. Точка нерентабельна для местного предпринимателя (два ПВЗ в городе закроет - этот один из них). Всё дело в локации - в доме преимущественно живут пенсионеры, а в соседних двух много маргинальной аудитории, злоупотребляющей алкоголем - они не частые клиенты интернет-магазинов. 3. Турагентство было закрыто. Соседи нам сказали, что сотрудники там не появляются. Вероятно, офис используется формально («у нас есть офис»/юридический адрес/мы серьезная компания»), а значит и этот арендатор в зоне риска. Вдобавок ко всему мы нашли объявления по аренде пустующих площадей, которые давно размещены по смешным ценам и при этом никого не заинтересовали. Продолжение в следующем посте
🇸🇮 Почему в Словении такие высокие цены на недвижимостьКогда речь заходит о дорогом жилье в Словении, чаще говорят не о всей стране, а о некоторых популярных регионах: Любляна с пригородами, побережье Адриатики, Марибор и туристические зоны — Блед, Краньска Гора и другие курорты.1️⃣ Ограниченное строительствоВ стране наблюдается хронический дефицит нового жилья, особенно в столице. Ввод новых объектов идёт медленно — даже планируемые 7 000 квартир в Любляне не покрывают растущий спрос.2️⃣ Высокий инвестиционный спросНовые комплексы раскупают ещё на стадии котлована. Инвесторам достаточно внести около 10% стоимости, чтобы забронировать квартиру, а потом перепродать её с прибылью. Это поддерживает высокие цены и снижает доступность жилья для конечных покупателей.3️⃣ Доступная ипотека для местныхОколо 95% покупателей — граждане Словении, активно пользующиеся кредитами, что подстёгивает внутренний спрос и рост цен.4️⃣ Недвижимость как надёжный активИз-за экономической и политической нестабильности люди переводят деньги в «твёрдые» активы, а недвижимость традиционно считается одним из лучших способов сохранения капитала.
Будет ли падение ценСейчас оснований для снижения нет: строительство ограничено, спрос высок, ипотека доступна, инвестиционный интерес сохраняется.📌 Важные нюансы для иностранцев- Покупать недвижимость в собственность могут граждане ЕС, ОЭСР (например, США, Канада, Израиль) и стран-кандидатов в ЕС (Украина, Сербия и др.).- Граждане России официально не могут оформлять недвижимость на себя и получать ВНЖ по этой схеме. Однако с 2025 года россияне могут претендовать на гражданство Словении через вклад в развитие в экономики страны в размере 500 000 евро.
Мы предлагаем комплексное сопровождение в процессе получения гражданства Словении за вклад в экономику страны. Офисы нашей компании располагаются не только в России, но и в Словении, что позволяет нам эффективно сопровождать клиентов на всех этапах — от сбора документов до получения паспорта.Обращайтесь за консультацией к нашим экспертам, оставляйте заявку через бот @FCImmigbot или пишите специалистам 👇🏻#словения➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖📞 ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИИ@FCImmigbot📞 в WhatsApp❤️ в TelegramБольшая часть средств возвращается после получения паспорта, при этом не требуется сдавать языковой экзамен, и сохраняется первичное гражданство.

Пост про изменения в портфеле фонда и личном портфеле с начала годаПодход в сравнении в постом про годовые результаты никак не изменился, он остался осторожным и умеренно-консервативным. Возможно, именно сейчас нужно набирать агрессию и инвестировать широким фронтом в финансовый сектор и стресс-истории как, например, Русагро или ЮГК. Но стратегия личного портфеля и портфеля фонда по мере роста размера становится спокойнее и не предполагает большого риска в текущей экономической фазе.Костяк портфеля - дивидендные компании и позиции под снижение ставки.Однако даже в рамках текущей концепции случилось несколько изменений:1. Сократил долю металлургов после спекулятивного выноса шортов и разгонов в покупку со стороны некоторых тг каналов. Кроме того, существенным фактором для сокращения стала отчетность Северстали и остутствие малейшего намека на разворот цен на сталь. Идея в металлургах не изменилась, но сдвинулась вправо. Поэтому на данном этапе доля Северстали и ММК стала меньше.2. Продал ГМК Норильский Никель. Несколько причин - по моей оценке рынок перезаложил рост цен на металлы в цену акций компани и поэтому в диапазоне 150/160/170/155 позиция ушла из портфеля. Идею рассказывал осенью на Смартлабе, когда предпосылки по рынку меди и МПГ не были вшиты в цену акций.3. На прошлой неделе перед заседанием ЦБ убрал из портфеля короткие ОФЗ и переложился в длинные. Логика была простая - разница в YTM 0.5 п.п., при этом срок погашения отличается в разы (значит есть возможность заработать на процентном риске). Сейчас в портфеле выпуски 247, 250, 254. С учетом снижения ставки, инфляции, инфляционных ожиданий это неплохой длинный балансирующий безриск c доходностью 14%+.4. Набрал позицию в дочерних компаниях Россетей (Ленэнерго Преф, Урал) как в меме с котом "пора". Компании отчитались о выполнении ИПР, и плановый дивиденд за 2025 год выходит на уровне 12-13%, при этом следующий дивиденд может быть выше, что при снижении ставки позволяет зафиксировать хорошую доходность на несколько лет. При этом Минэк прогнозирует индексацию тарифов сетей на 15% осенью 2026 года, на 15% летом 2027 года и на 11% летом 2028 года. Прогноз МЭР не истина, высеченная в камне, но дает индикативное понимание куда будут пересматривать ИПР компании.5. Микропозиция - ВсеИнструменты. Тут слежу за погашением долга - компания выкупает облигации под КС+ с рынка, повышает маржинальность и становится консервативнее в прогнозах. Текущая оценка в 5 ебитда при хорошей конверсии ебитды в денежный поток может быть неплохой историей под выгашивание долга и рост капитализации.В личном портфеле убрал позиции в ЕЭЛТ и Абрау и переложился в два фонда коммерческой недвижимости с офисом в Москве и складом в регионе, который давно хотят газифицировать.Жду, что фонды коммерческой недвижимости дадут денежный поток 10-12% с ростом на инфляцию и стабильность при волатильности рынка акций.Да, пост написал задним числом, за это прошу прощения. Был занят работой и разными делами. Обмана в этом посте нет, результаты всех сделок вы видите в динамике котировки ОПИФ. Он чуть лучше индекса с начала года, пока что для большей альфы не хватило агрессии (об этом можно перечитать первый абзац).Завтра иду на форум Россия Зовет в Санкт-Петербурге, расскажу, если узнаю что-то новое и интересное.Всем доброй ночи!
Развязка по Ирану не произошла, но приближается. Пока проводились переговоры (то в Омане, то в Женеве), США стягивали авиацию и ПВО на Ближний Восток. Там уже две авианосные группы, самолеты-заправщики, подводные лодки с «Томагавками» и остальное, необходимое для массированных авиаударов. В Израиле объявлена высшая степень боеготовности. Все это в пользу того, что удар будет в ближайшие выходные. - Но есть несколько факторов, которые ставят такой вариант под сомнение:1. Какой может быть результат авиаударов? Если США и Израиль не разжились новыми предателями внутри Ирана (предыдущие были зачищены КСИР по итогам войны лета 2025 года и беспорядков в январе), то Иран к удару должен быть готов, и нанести сильного ущерба военной инфраструктуре не выйдет. Ответный удар пойдет по Израилю и американским базам. И что дальше? Сухопутное вторжение исключено, а без этого вопрос смены режима не решить. И какие тогда будут результаты этой атаки, которые можно продать избирателям?Можно разрушить нефтяную инфраструктуру, чтобы лишить Иран финансов и ударить по интересам Китая (который и так лишили нефти из Венесуэлы).Но это вызовет рост цен на нефть, что не выгодно Трампу, особенно перед выборами. То есть цель атаки и возможные результаты не понятны. 2. Рынки обычно реагируют на такие угрозы заранее. Сейчас же фондовые индексы растут последние несколько дней, золото спокойно вернулось выше 5000 после падения, индекс доллара вырос, но ничего экстремального не показывает. Или рынки не верят происходящему, или рассчитывают, что все будет, как летом 2025 (обмен ударами и быстрое завершение).Согласен, что при таком сценарии рынкам ничего особенного и не грозит. А вот если Иран сможет дать достойный ответ и нанести сильный ущерб США и Ирану, а также блокировать Ормузский пролив, рынкам может стать больно. И это тоже аргумент для Трампа не лезть в эту историю.Но в том, чтобы втянуть США в войну с Ираном, крайне заинтересован Израиль. Потому они могут и начать, а США потом уже деваться некуда будет. - Подведу итоги. В пользу атаки - формирование большой военной группировки и возможные провокации со стороны Израиля. В пользу того, что ничего не будет - отсутствие реальной цели для США, которые приобретают тут себе расходы и проблемы, без ощутимого результата. Смена режима и взятие Ирана под контроль возможно только при внутреннем предательстве на уровне Венесуэлы. Думаю, критическим моментом будут эти и следующие выходные. Если ничего не будет в эти сроки, то расходимся. Реакция рынка на происходящее зависит от того, как все пойдет. Чем сильнее будет Иран, тем больнее будет рынкам. Кстати, после падения в начале февраля золото вернулось в диапазон, о котором говорил тут, сейчас торгуется выше 5000.