SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Игорь Арнаутов | Несаморазвитие в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Саморазвитие наизнанкуДля тех, кто сильным быть не смогВ моменты когда было надо

Посты канала

Игорь Арнаутов | Несаморазвитие
АСМРНашел таки пару ресерчей на эту тему, хоть и было сложноУлучшают настроение и расслабляют - https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34915083/Понижают тревожность - https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0262668Еще ресерч про триггеры - https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37820451/И не нашел исследований про вред и зависимость.От себя хочу сказать - я на нем сижу с 20 года, как на карантине впервые обратил на это внимание. Первые мои асмр вставляли меня так, что в глазах темнело.Все думал и ждал какой от вред, но так и не нашел.Так же от разных триггеров заметил разное влияние на фокус работы.При всем при этом уснуть я под асмр ниразу так и не смог. (хотя в детстве засыпал под метал и рок в наушниках, хз зачем я это делал но тогда музыка ощущалась иначе)Опрашивая людей понял что все настолько индивидуально что тут даже какие то выводы могут быть бесполезны.Однако у меня есть теория, что асмр работает у тех кому в детстве пели песенки перед сном, и не работает у тех кому не пели и не шептали. В идеале мамы.Под асмр я работаю каждый день. Заметил связку что когда в ушах наушники - появляется тяга. Когда без наушников - ее нет. Могу неделями не слушать и не будет ломки. В общем эффект интересный, мало изученный, посмотрим куда пойдет прогресс и пойдет ли.
Игорь Арнаутов | Несаморазвитие
На картинке иллюстрация моего мозгаНо второго, в дневникеРешил перенести свой SECOND BRAIN из Notion в Obsidian. Всю неделю смотрел часовые курсы и гайды, 5 раз забивал но все равно тянулоПотом столкнулся с проблемой методологий. За плечами опыт с PARA, GTD, Zettelkasten и какими то еще, которые по итогу не прижились.Дня два долбился с поиском оптимального решения и как мне кажется нашел, полностью крафтовое удобное, с самыми удобными фичами каждого подхода и минимизацией противоречий между ними.Месяц еще посидеть надо ежедневно и отладить, но выглядит примерно она уже вот так визуально.Как нибудь запилим вебинарчик все вместе, расскажу покажу как зачем и почему.Считаю что без дневника сейчас просмотр любого обучающего контента - трата времени. Буквально и статистически.Если тут есть бородатые любители Обси, делитесь практиками, лайфхаками, опытом. Там поле непаханное просто жесть.
Игорь Арнаутов | Несаморазвитие
Обещанные материалыЗанимался переездами, 15 часов полетов и я наконец то свободен(нет)Итак, мое переговорское чсв выросло после совокупности следующих книг:1. Маршалла Розенберг - Ненасильственное общениеМного уже писал про нее. По фактам приемы и подход из этой книги можно вполне себе сделать насильственным. Впрочем она правда учит понимать и принимать позицию того, с кем говоришь и еще многим всяким штукам. Читал ее давно, подход запомнился. Книга хорошая, правильная, в правильных руках.2. Уильям Ирвин - Радость жизни. Философия стоицизма для XXI векаПро стоицизм. Читал тоже давно, сейчас в процессе перечитывания. Она не про общение, но многие принципы помогают иначе смотреть на конфликты с людьми, да и на самих людей. Стоицизм вообще показался мне слишком подавительной "религией", в книге даже целая глава посвящена тому, почему стоицизм это не про "подавить эмоции", но она меня не убедила.3. Владимир Тарасов - Искусство управленческой борьбыКлассика жанра для многих. Много макевиализма и прочей насильственной идеалогии достижения своих целей любым способом. Книга сложноватая, надо перечитывать не раз, однако там даны приемчики как уничтожать и уничтожать хорошо.4. Эрик Берн - Игры в которые играют люди и Люди, которые играют в игрыПосоветовал мне ее психотерапевт в дурке на Динамо в свое время для леченияв вообще фобии. Честно - не дочитал, хоть и показалась она мне интересной. Если осилите обе - будет вам хорошо и приятно. Трансакционный анализ - признанная терапия. Внутри вас ждет много про то как внутри вас же сами общаются родитель взрослый и ребенок и как эти "эги" контактируют друг с другом между людьми. И как на это все можно влиять.5. Тут мог бы быть Карнеги или никогда не ешь в одиночку, но мы же не поверхностные дебилы саморазвиваторы которые впервые для себя открыли книги6. Макиавелли, Сунь ЦзыНе читал, просто знаю что там тоже есть полезные вещи для этих тем.Теперь что касаемо видео:1. Подписываемся в инстаграме на Сафина и эту мадам и на фоне постоянно будут разборы всяких ЧБД, дебатов, каверзных вопросов и интервью.2. Лекции по риторике Макарова для тех, кому не бывает скучно3. Можно просто гуглить "ораторство", смотреть чемпионаты по нему(да, такие есть)Бонусом дебаты1. Очень полезным для себя нашел дебаты Маркаряна с Соболевым, потом можно посмотреть их разборы. Не важно какое у вас мнение, важно как и кому вы его доносите. Выиграет не тот кто прав, а тот кто создал лучше впечатление.2. Дебаты Алипова и Каспарова на тему бадов. Оно больше полезно про бады, чем про срачи и попытки выйти за рамки обсуждения темы в угоду давления на оппонента.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
❣️ ПСИХОСОМАТИКА❣️
ПСИХОСОМАТИКА хвороб грудей 🙎‍♀️Тіло не хворіє просто так. Тіло завжди говорить. І груди говорять особливо голосно, бо це місце, де колись почалося наше психічне життя.❤️ Груди - це не тільки анатомія. Це перший об'єкт. Перша близькість. Перша правда про те, чи світ тримає тебе. Чи відпускає в холод. Чи дає. Чи карає відсутністю.Через них жінка віддає - молоко, тепло, ніжність, себе. Але через них вона і запам'ятовує: чи прийняв мене світ? Чи було мені тепло? Чи тримали мене, коли я плакала?🙄Якщо в ранньому досвіді було багато напруги, багато фрустрації, багато "ти хочеш і не отримуєш", то згодом саме тут може осідати невимовлене. Це не означає "самі винні". Це означає "є історія". І симптом іноді стає її єдиною мовою.❇️ ПРАВИЛО БЕЗПЕКИ: Союз, а не війнаДавай домовимось на березі.Психосоматика - це не про те, щоб скасувати візит до мамолога, викинути ліки і "дихати маткою".Це небезпечна ілюзія, яка може коштувати життя!!!!Психосоматика не відторгає медицину. Вона її доповнює.Ми істоти біологічні. У нас є генетика, екологія, токсини і реальні клітинні мутації. Коли пожежа вже горить, її треба гасити водою і піною (це роблять лікарі: хірурги, онкологи, ендокринологи). Вони рятують структуру. Вони дають тобі час.Психологія - це про те, щоб розібратися, хто підніс сірник. І чому в цьому будинку так легко спалахує.Медицина працює з наслідком (пухлина, запалення, кіста).Психосоматика працює з ґрунтом, на якому це виросло.Якщо ти лікуєш тіло, але залишаєшся в токсичних стосунках, у вічній жертві чи в ненависті до себе - хвороба може повернутися, бо ґрунт залишився тим самим. Але якщо ти працюєш тільки з головою, ігноруючи пухлину, яка вже є, - ти ризикуєш втратити тіло.Тому формула зцілення завжди подвійна: ми довіряємо лікарям рятувати наше тіло, а самі беремо відповідальність за те, щоб змінити своє життя.Тому почнемо з початку: 🔹Розділ 1. Ембріологія психіки: Груди як сцена розщепленняУ дитинстві психіка не вміє витримувати суперечності. Вона робить простіше - розщеплює світ на чорне і біле (теорія Мелані Кляйн)."Хороші груди" - це ті, що приходять. Теплі. Живі. Ті, від яких у тілі з'являється спокій, як м’яка ковдра зсередини. Це джерело "лібідо" та життєвої сили."Погані груди" - це ті, що зникають саме тоді, коли найбільше треба.Немовля не думає "мама втомилась". Немовля відчуває: "Мене покинули. Мене атакують відсутністю". Там народжується первинна лють, яка ще не має слів. Вона має тільки рот, голод, крик і напружене горло.🔸Синдром "Алекситимічних грудей"Якщо мама була присутня фізично, але емоційно холодна, розвивається феномен, який дослідники називають "алекситимічними грудьми". Батьки не здатні "контейнувати" емоції дитини, трансформувати її крик у сенс. Дитина вчиться, що почуття не можна називати словами - їх можна тільки "носити в тілі". Невирішені глибокі відчуття "невимовного" раннього досвіду через роки призводять до соматичних симптомів.У дорослому житті в моменти стресу або втрат тіло піднімає цю стару сцену. Не як спогад, а як тканину. Як ущільнення. Як біль. Груди стають контейнером для почуттів, які психіка не змогла прожити. Вони показують куди заховані ці самі почуття через хворобу. Далі буде. Постав + як що цікаво продовження чому виникають хвороби грудей.
Гармония в Тебе🌻
Дорогие, с новым витком💫Всех благословений нам для жизни, радостей в ежедневных делах и каждой минутке, с близкими и наедине с собой, в творчестве и созидании, в испытаниях, которые преподносит жизнь, какие моменты бы не проживали 🤱🤱💓🫂…Любви, тепла и уюта🤗
Марго | Страсть к жизни
Если бы 2025 год был человеком, я бы в лицо ему все высказала, какой он жестокий, как мне было плохо, какой он подонок, что все мне это подсунул. Что я была не готова, что ну зачем так со мной. Поплакала бы, потом порадовалась бы. Увидев, что вообще-то кратный рост случился. Да, я, конечно, сама выбираю это всё, виноват совсем не год. Много трудилась, и получалось. Болела трудоголизмомДоходила до крайностей в напряженииПринятие очень сложной ситуацииПоявилась земля. В характере, в жизниУмер любимый котНаблюдала скоротечность времениДелала сюрпризы, путешествовала, любилаУделяла время творческим стремлениямРегулярно выкладывалась на танцах. Вообще, в этом году укрепилось во мне слово «регулярно»Появилась родная племянницаНикогда все не будет беспечно, круто, легко, без проблем, без сложных разговоров. Не будет всегда кристально ясно, какой выбор сделать. Никто не решит за меня, кроме меня. И если раньше не хотелось самой все решать, теперь только этого и хочу. Вкус жизни, когда сама делаешь выбор - незаменим, уникален и многогранен.
Теперь живите с этим
Себуанская Википедия занимает второе место в мире по количеству статей, уступая только английской версии. Себуанский язык распространен на Филиппинах, на нем говорят немногим более 15,8 млн человек. Зато в себуанской Википедии на 30 декабря 2025 года зафиксировано свыше 6 млн материалов.Дело в том, что с 2013 года контент массово генерируется специальным ботом. Программу разработал шведский ученый Сверкер Юханссон, а себуанский язык он выбрал потому, что это родной язык его жены
"По ком звонит колокол"
Вам письмо в 2026 год Вчера в конце встречи по английскому каждый участник написал пожелание себе и другому в новом году.После проведенной дискуссии долго не могла заснуть, потому что у меня в это время созревали собственные пожелания, которыми я решила поделиться в преддверии наступления Нового года.• Учиться не заглушать эмоции, а распознавать, различать их, не анализируя, а чувствуя, при этом пробуя брать паузу для избежания деструктивного их проявления.• Стремиться не наделять любой прожитый и пережитый опыт, пусть и ранящий, оценочной категорией: воспринимать его нейтрально, извлекать, анализировать и учиться благодаря ему.• Не закрывать сердце после очередной уязвимости, не захлопываться во внутрь, а благодарить себя за способность обнажаться открыто, честно, искренне.• Вглядываться вглубь своих самых потайных желаний, потому что они иногда подсказывают именно то, что требует сердце больше всего.• Слушать не только ум, но и тело, так как оно знает, чувствует гораздо шире и больше, и «помнит» на уровне коллективного рацио и иррацио, в чем и заключается его преимущество.• Быть рядом с теми, кто говорит на вашем языке любви, хочет услышать его звуки и обучиться его синтаксису, грамматике и фонетике, чтобы более свободно говорить на нем и дорожить его звучанием. Учиться языку общения и любви других, чтобы лучше понимать друг друга!• Исходить из благодарности, преобразуя боль и, пусть даже самую глубокую детскую травму, в любовь и принятие.• Выходить из позиции инфантильности и оборачиваться в сторону осознанной зрелости. Садится за стол со своим «взрослым», при том не обнуляя и игнорируя желания своего внутреннего ребенка, а умело обихаживая его и мягко удовлетворяя его маленькие, невинные прихоти.• Принимать неидеальности людей, учиться понимать их с позиции глубины и силы, различать их боль и чувствовать, где можешь ранить, а также где лежат их слабости, которые мешают им и вам вместе двигаться и совершенствоваться. • Не отсекать и не избегать тревоги, а вставать лицом к лицу с ней, чтобы услышать, как колотится сердце, понять каковы ее первоисточники и первопричины.• Отпускать ожидание и видеть реальность сквозь прозрачные, а не розовые линзы. Развивать оптическую зрячесть! • Держаться верою в чудо! Потому что чудо происходит именно тогда, когда меньше всего его ждешь.• И самое важное верить в любовь! Потому что любовь выше всего.«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (Первое послание к Коринфянам 13:4-8).А.К.
Старик и Лошадь 塞翁失馬
Британские учёные составили список 25-ти ключевых научно-технологических прорывов этого периода. ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТСЮДА⑽ Вакцина против ВПЧ. Вот это действительно фундаментальная революция и в онкологии, и в вирусологии, и в иммунологии. 🔻Во-первых, снизилась смертность от рака шейки матки до статистики, в которую врачи из прошлого века до сих пор не могут поверить. 🔻Во-вторых, там была совершенно приключенческая история, когда свернувшийся нано-клубочком L-белок дал свойства, которые от него не ожидали. 🔻Ну и наконец, бурная история коммерциализации и борьбы с антивакцинщиками, которую я до сих пор часто комментирую на Business FM. ⑾ Цифровая контрацепция. 🔻С одной стороны, не могу не согласиться, что замещение контрацептивных гормональных таблеток с очевидной побочкой на цифрового помощника, предотвращающего беременность с той же эффективностью — это прикольно. 🔻С другой стороны, не выглядит это как ключевое событие четверти века. Хочется хмыкнуть и пошутить про британских учёных, что у кого чего болит, тот о том и говорит.⑿ Выращивание искусственных человеческих тканей. Тут, если честно, британские учёные сильно опоздали. Самая главная тканевая инженерия — имплантация зубов — была изобретена аж в середине прошлого века. А все остальные пока не дали практического результата. Но мы ждём-с.⒀ Самозаживляющиеся бетон и покрытия. Это действительно сильная тема из прикладной химии, и она действительно достаточно фундаментальна. Но является ли она ключевой за четверть века? Мнения разделяются на глазах. И самозаживляются. Клик-химия. Тема хорошая. Но забавляет, что для неё британские учёные, придумали своё собственное имя. Видимо, чтобы ни в коему случае не упомянуть имени Валерия Фокина и историю с каталитическим синтезом пептидотриазолов, за которую ему зажали Нобелевскую премию. Повсюду политика!⒂ Тёмная материя. Это, конечно, забавная история. Учёные видят, что галактики крутятся не так, как предсказано, и вместо того, чтобы просто признать, что они пока не понимают, почему и как крутятся галактики, придумали тёмную материю, которая объясняет неправильное кручение. Ну что ж, пусть будет тёмная материя. Прикольная концепция. Абстракция от абстракции, которая нужна, чтобы оптимизировать самоудовлетворение. Улыбаемся и машем.⒃ Бозон Хиггса. Забавно, что прямо тут же объясняется, что Хиггсу Нобелевскую премию дали вовсе не за бозон, а за важную гравитационную теорию. Тем не менее, публика любит и знает бозон Хиггса, потому что отдала десять ярдов на Большой Андронный Коллайдер. Значит, пусть прорывом будет бозон.⒄ Космический телескоп. Он доказал, что галактик не десять тысяч, а сто. Теперь остается понять, что делать с этим знанием.⒅ Экзопланеты. Вообще непонятно, почему они в списке. Ну, экзопланеты, ну хорошо. И что?⒆ Гравитационные волны. Это, по крайней мере, красиво. И картинки, и история. Рано встающий китайский постдок в Австралии на джетлаге увидел какой-то странный сигнал в огромном приборе и вместо того, чтобы просто не обратить, решил с ним разобраться. И так разобрался, что его начальнику дали Нобелевскую премию. А постдока наградили снятием ранее наложенного взыскания. И до сих пор завистники утверждают, что это всё был флешмоб к столетию ОТО (не путать с АТО).⒇ Психоделическая психофармакология. Гусары, молчать! 22. Использование компьютерной томографии для изучения костей и скелетов животных палеонтологами. Я уверен, что это хорошая технология, но опять же забавно, что она попала в список главных событий нашего века. Неужели наш век так беден на события? С трудом в это верится. Я бы мог набрать ещё несколько. Где, например, электрокары? Где литиевые батарейки? Где синий лазер на нитриде галлия?23. Марсоход. Тут не поспоришь: вещь солидная и, наверное, для чего-то нужная. 24. NASA сбила астероид. Да, прикольно.25. Многократно используемые ракеты-носители SpaceX. Сногсшибательное технологическое событие. Стоимость доставки груза на орбиту снизилась в 10 раз. Но неужели это важно и интересно товарищам учёным? Они же обычно воротят нос от бюджетирования и исполнения бюджета...
Осознавание и жизнь
«Заблуждение наёмника» (The Mercenary's Fallacy) — это системная ошибка в восприятии власти и безопасности агента, действующего в рамках жёстко иерархической системы. Оно заключается в том, что агент ошибочно приписывает свою влиятельность и стабильность собственным качествам и ресурсам, тогда как на деле они почти полностью являются производными от позиции и воли покровителя (патрона) в системе.Впервые этот феномен был обнаружен в исследованиях ЧВК и наемнических группировок (McFate, S. The Modern Mercenary: Private Armies and What They Mean for World Order.; Солник, С. «Кража государства» и частные силовые структуры 90-х.) .Основные симптомы: 1. Иллюзия собственной, независимой от системы, силы.· Заблуждение агента: «Мой успех обусловлен моими личными качествами (компетенции, смелость, находчивость) и контролируемыми мною активами (компетенции, творческие способности, капитал, связи, команда, информация)». Реальность системы: Сила агента является делигированной на очень ограниченных условиях. Она существует лишь до тех пор, пока: а) Не противоречит ключевым интересам патрона. б) Не нарушает неформальные, но жёсткие правила системы. В случае конфликта системные ресурсы патрона (административные, силовые, правовые) всегда подавляют личные ресурсы агента.2. Иллюзия партнёрства.· Заблуждение агента: Отношения с патроном строятся на взаимовыгодном сотрудничестве. Агент считает себя если не равным, то необходимым и незаменимым партнёром.· Реальность системы: Отношения строятся по принципу патрон-клиент изначально неравны. Сотрудничество осла и наездника это оже сотрудничество, но не партнерство. Это не горизонтальный альянс, а вертикальная служба. Взаимная выгода не является достаточным признаком отношений. Необходимым признаком является полезность и управляемость агента для патрона. Как только управляемость теряется, полезность мгновенно обнуляется.3. Иллюзия автономии и незаменимости.· Заблуждение агента: «Я уникален и незаменим в своей нише. Система зависит от результатов моей работы».· Реальность системы: Агент является исполняемой функцией. Система ценит функцию (решение определённых задач), а не личность её исполнителя. Иногда исполнителя не ценят, а терпят. Функция всегда заменяема. Личность — для системы всегда расходный материал. Когда функция начинает угрожать стабильности системы, её «переадресуют» на нового, более управляемого исполнителя.4. Иллюзия надёжности договорённостей.· Заблуждение агента: Существуют «правила игры», закреплённые неформальными договорённостями, «перетертые» со своими людьми прошлым опытом сотрудничества и взаимными обязательствами. На них можно рассчитывать.· Реальность системы: Единственным неписаным, но абсолютным правилом является приоритет сохранения системной иерархии и контроля патрона над своей зоной влияния. Любые частные договорённости аннулируются в момент, когда их соблюдение ставит под угрозу этот приоритет. История личных услуг может быть обесценена в любой момент.Механизм возникновения заблуждения:Заблуждение как результат действия трех механизмов: 1) Фундаментальная ошибка атрибуции - объяснение своего поведения обстоятельствами, а поведения других людей их личными качествами: «наемник» перестает учитывать обстоятельства патрона. 2) Проекция - отделение себя от системы, приписывание системе всего нежелательного, а себе всех причин успеха. 2) Нарциссической инфляции (головокружение от успеха), каждый успешный гешефт позволяет еще больше поверить в свою исключительность и заткнуть рты критикам. · Агент измеряет успех в категориях эффективности, результат, расширения влияния. Его рост (личностный, финансовый, операционный) он воспринимает как рост своей реальной власти.· Система (и патрон внутри неё) измеряет успех в категориях стабильности, контроля, предсказуемости и минимизации рисков. Рост агента с системной точки зрения — это не рост партнёра, а рост риска.
Фриц Перлз и Ко
Я лично убежден, что объективности не существует. Объективность науки - это также плод взаимной договоренности. Некоторое количество людей наблюдают одни и те же явления и говорят об объективном критерии. Кстати, именно из науки исходит первое доказательство субъективности. Я имею в виду Эйнштейна, Эйнштейн выявил, что никакое явление во Вселенной не может быть зарегистрировано абсолютно объективно, потому, что наблюдатель и скорость процессов в его нервной системе должны быть учтены из внешней по отношению к наблюдателю и объекту точки отсчета. Если Вы видите перспективу, если Вы обладаете способностью широкого взгляда на вещи, то вы более объективны, более справедливы, более сбалансированы. Но даже и в этом случае Ваше восприятие субъективно. Мы не имеем четких представлений о том, на что похожа наша Вселенная. У нас есть глаза, уши, руки, есть продолжение этих органов - телескопы, компьютеры. Но что мы знаем о других организмах, о том, какие органы они имеют и в каком мире они живут? Мы считаем само собой разумеющимся, что наш мир - то, какой мы видим Вселенную единственно правильный.Фриц Перлз
Евгений Зиборов - психолог антикризисный
Хороший пример того, как вера в собственные фантазии и нежелание принять свои ошибки приводит к бедности. Можно у себя тоже проверять наличие деструктивных элементов в сознании, задавая вопрос: "Кто виноват в том, что у меня нет денег?" (подставить своё)Этот вопрос запрещено задавать людям с хроническим чувством вины и стыда - он будет разрушать ещё больше. Но всем остальным очень поможет вернуться в реальность и здоровое сознание.