Аномально снежная зима заставляла ждать и аномальных паводков. Да, вода в Волге и Оке сейчас конечно выше привычного, ну и пока тревожные ожидания обоснованы.Наши предки издавна фиксировали экстремальные природные явления, это находило отражение в летописях, а позднее и в более широком круге источников. Наверное, страх перед необычным заложен в нас памятью предков. Например, в 1128 г. в Новгородской, Суздальской, Киевской землях была многоснежная зима, а потом люди страдали от половодья: "бысть вода велика,... потопи люди и жита и хоромы снесло" - так писали о Новгороде.А летом, когда яровые цвели, а озимые наливались, все посевы побило морозом.А в 1370 г. в Нижнем Новгороде выпало неожиданно много снега: "тое же зимы... уползе много снег и упаде з горы высокиа и великиа, еже над Волгою, в Св. Благовещением, и засыпа и покры дворы и с людьми"В 1408 г. зима была столь снежной, а паводок весной столь сильный, что летописец записал, что старики ничего подобного и припомнить не могли.Хотя всё-таки чаще писали о засухе, ибо в центральной России снегом зимой сложно было удивить.В 1625 г. в Балахне смыло аж 77 дворов, что располагались вдоль Волги, а 29 апреля 1678 г. вода опять заглянула на берег. Были половодья и в другие годы.100 лет назад (в 1926 г.) наводнение в Балахне было запечатлено. Стихия накрыла многие поселения и Сормово, и Нижний Новгород, и Павлово и другие.В качестве иллюстраций - фотографии Балахны.И пусть эти события остаются лишь историческим напоминанием о силе стихии!🌆#Балахна
Посты канала Путешествия с историком (история, достопримечательности, экскурсии, разное...о России и Нижнем Новгороде) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Для всех кому интересно путешествовать по России и Нижегородской областиПо всем вопросам@belyaeva_veronika
Посты канала
В Городецком краеведческом музее открылась выставка "От топота копыт пыль по полю летит": здесь представлены свистульки-лошадки из частной коллекции нижегородского историка, археолога Дмитрия Юрьевича Кривцова. На открытии выставки Д.Ю. Кривцов рассказал, как начал собирать коллекцию, в которой сейчас около 1800 экземпляров. Свистулька остаётся не полной мере изученной: эволюция формы, колорита. Дмитрий Юрьевич поделился своими наблюдениями:"для северной игрушки характерна опора на три точки, а вот для южной - четыре"Очень показательным и нам хорошо известным примером северного типа является жбанниковская свистулька.В коллекции представлены свистульки разных территорий России и Беларуси.Если будете в Городце обязательно внимательно посмотрите. Это интересно!🌆#Городец, Краеведческий музей, ул. Ленина, 11 (2 этаж, конференц-зал)#музей #сувенир
Лед за пристанью за ближней,оковала Волга рот,это красный,это Нижний,это зимний Новгород.(Вл. Маяковский «По городам Союза», 1927).Так описал визит в Нижний Новгород 17-18 января 1927 года Владимир Маяковский.В город он приезжает для чтения лекций по искусству и литературе. Город действительно встретил поэта лютыми морозами. Холодно было везде: и в гостинице "Россия" (ныне ул. Ульянова, 2 - корпус ИМОМИ ННГУ), в театре (ныне - Театре Драмы). Благодаря дневникам организатора поездки П. И. Лавута, мы знаем о деталях выступления: «Маяковский вышел на сцену в пальто, Я ахнул — это так не похоже на него. Правда, в театре холодно, зал не прогревается, на сцене, как всегда, особенно продувает. Потом я раскусил: это была демонстрация. Он медленно снял пальто и повесил на спинку стула — мол, берите с меня пример. Примеру этому последовали лишь единицы, и Маяковский поначалу, стоя на авансцене, молчал, вероятно, обдумывал, как разогреть слушателей, как установить контакт, с чего начать?— Товарищи! — доверительно обратился он к залу. — Хотя народу мало, но зато каждый на вес золота!Зашевелились».Поэт шутил: «Зал наполовину пуст, но посчитаем, что он наполовину полон».Сохранилась фотография В.Маяковского, сделанная фоторепортёром газеты "Молодая рать" Нисоном Капелюшем.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеФреймворки типа PPP или ТТТ не придумали «просто так» — они возникли как ответ на реальные проблемы преподавания английского в разные годы. 🔥Как они получились:1️⃣PPP (Presentation → Practice → Production) — 1970–1980-еПоявился как реакция на грамматико-переводной метод (где почти не говорили).Цель: дать чёткую структуру → ученик сначала понимает правило, потом отрабатывает, потом использует.🔖Получился самый простой и понятный шаблон для учителей-новичков.2️⃣TTT (Test → Teach → Test) — 1990-еУчителя заметили: ученики часто «знают правило», но не применяют и PPP плохо справлялся с этой проблемой.Так появился TTT: сначала тест (что уже знают?), потом учим только пробелы, потом повторный тест.🔖Идеально для revision и диагностики.3️⃣TBL / TBLT (Task-Based Learning) — конец 1990-х – 2000-еИсследования показали: люди лучше запоминают язык, когда используют его для реальной цели (задачи), а не для «отработки формы».→ Урок начинается с задачи (fluency first), язык разбирается после.🔖Так получился самый коммуникативный подход.4️⃣Guided Discovery / OHE (техника, а не фреймворк,но пусть тоже тут будет) (Observe → Hypothesise → Experiment) — 2000-еУченики лучше запоминают, если сами выводят правило, а не получают готовое.→ Учитель показывает примеры → ученики догадываются → проверяют на практике.🔖Позволяет ученикам усвоить правило намного лучше, но требует больше времени.5️⃣ESA (Engage → Study → Activate) — 1990-е–2000-е (Jim Scrivener)Так как PPP часто формален и скучен, добавили к нему мощный Engage (мотивация) и сделали Study гибким (можно deductive или inductive).🔖Самый универсальный и «прощающий» фреймворк сегодня.6️⃣CAP (Context → Analysis → Practice) — 2010-е (Jason Anderson)PPP критиковали за слабый контекст или вовсе его отсутствие, поэтому к нему добавили контекст (текст/видео), потом анализ а потом уже практику. И получился САР.🔖По сути это современная эволюция PPP.Ну как, узнали, что то новое для себя?) это информация из ДЕЛТА 1 модуля, видимо я уже готовлюсь 😅Куда бежать чтобы об этом почитать в комментах ⤵️
ЭКСКУРСИИ: итогиВ прошлые выходные, 14 и 15 марта у нас состоялись две первые долгожданные весенние экскурсии этого года. Основная цель была стряхнуть с себя зимние оковы и почувствовать наконец весну, прилет птиц, пробуждение природы. И это нам, конечно, удалось! Два дня с утра и до вечера мы искали первых прилетевших к нам с зимовок птиц, которые сейчас в основном кормятся на оттаивающих обочинах дорог. Мы видели сотенные стаи пуночек, которые собираются к отлету и кормятся вдоль полевых дорог. Видели начало миграции зябликов и черных дроздов, разгар пролета коноплянок и обыкновенных овсянок. Зяблики в субботу попались лишь штучно, но в воскресенье в тех же местах они были вполне обычны, мелькали их белые полосочки на крыльях тут и там. Жаворонки радовали своим присутствием лишь в первый день, причем попадались оба вида (полевой и лесной). Ко второму дню проталин в полях стало больше, и весенние певцы сместились с обочин дорог на эти проталины, стали менее доступны. Мы их тоже смогли увидеть, но, увы, мельком.Наблюдали за стайками скворцов, клинтухов, видели деряб, канюков и зимняков. В первый день отметили прилетевших черноголовых чеканов, черных дроздов и деряб, а во второй - полевого луня, камышовую овсянку, белую трясогузку и вяхирей.У нас было в этих поездках две особо интересные цели - редкие виды птиц, занесенные в Красную книгу Рязанской области. Наблюдение за такими видами всегда проводим с особой осторожностью и под моим чутким контролем, чтобы не навредить птицам. Оба вида - хищники, оба придерживались мест с высокой концентрацией пищевых ресурсов. На старом зернохранилище нас поджидала пара домовых сычей, а на окраине подсолнечникового поля - дербник. Сычей удалось рассмотреть лучше, они и дались без особых проблем. Дербник помотал нервы, особенно во второй день, когда мы еле смогли его увидеть лишь с третьей попытки. Но снять удалось хуже, уж слишком непоседлив оказался этот соколок.Были и весьма "простые", но милые сердцу виды - пара воронов, облюбовавших для гнезда старую колокольню; вышедшая на охоту на поле лисичка, повсеместно множество зеленушек и щеглов, и серый сорокопут поджидающий добычу на подсолнуховом поле. Воздух в эти дни был напитан влагой и дуновением весны, на кустарниках набухли почки, повсюду ручьи, дни сейчас стали более длинные, и за полную дневную поездку удается многое увидеть и услышать. Всего за два дня мы объехали несколько районов Рязанской области и наблюдали 41 вид птиц (в первый день 34 вида, во второй день - 38 видов). Общий список будет в комментариях. Фото из данной поездки мы выложили в фотоальбом нашей группы Вк, он доступен по ссылке https://vk.com/album-155968518_310450042Птиц наблюдали: Луиза, Наталья, Татьяна, Татьяна, Светлана, Наталья, Галина, руководитель выезда - Алёна Фионина.📷 На фото: зимняк, серая куропатка, домовый сыч, черный дрозд, свиристель, деряба, ворон, черноголовый чекан, вяхирь, лисица. 💜💜💜💜💜💜💜💜💜Следующие весенние поездки за птицами с Аленой Фиониной состоятся 29 марта, 4 апреля, 5 апреля, 11 апреля. Направления поездок и предполагаемый список возможных видов пока обсуждается. Все места в моей машине уже забронированы. К некоторым поездкам можно присоединиться на своем автомобиле. Стоимость экскурсии 5000 руб./чел на моем авто, 4000 руб./чел на вашем авто. В стоимость входит двухразовое питание, каждому участнику выдаю личный бинокль для наблюдений. Подробнее узнать о поездках, забронировать место или записаться в лист ожидания можно в моих личных сообщениях @beeeater.Всем весны и птиц!!!Птицы с Алёной Фиониной 💚Telegram | ВКонтакте | Max
Патриарх-митрополит Филарет (Денисенко) не даром (вполне промыслительно) умер через день с Чаком Норисом. Каждый из них был гигантом и титаном, но в своём собственном социальном пузыре экзотичном для остального мира. Они оба всех победили, но по большому счёту в итоге оказались никому не нужны, кроме ближайшего окружения.С Филаретом я встречался для интервью дважды, чуть было не сделал это и третий раз, но надо было подойти к его офису на Пушкинской (в Киеве) пораньше. Был поразителен контраст между его имиджем монстра и тирана в советские времена, и приятным тихим внешне и легкодоступным для любого заходящего с улицы посетителя дедушкой - каким он стал в 1990-е. В приёмной у него сидели какой то очередной отрок к подряснике, высиживающий тут рукоположение в священники, в качестве первого уровня сортировки, и викарий в комнате перед его кабинетом. Говорили, что он от СБУ по всех отношениях - и селекция посетителей, и секретариат, и контроль, и охрана. Плюс ничего не решающая секретарша.Филарет был рад поговорить (по-русски, да, он не парился мовоборством) даже с такими явно сомнительными персонажами как я (особенно в первый мой заход), хотя к большинству его религиозных конкурентов из УПЦ его уровня (не говоря уж о членах Синода РПЦ) пробиваться надо было с тяжелым тараном и без особой надежды на успех.И это был его большой и несомненный плюс. Он мог просто и доходчиво (благодаря в том числе его безусловному риторическому таланту, сопоставимому в Украине только с Тимошенко и Зеленским) донести все нужные ему соображения, при этом и услышать собеседника, и даже ответить на "острые вопросы" (его младший собрат и коллега - митрополит Петербургский Владимир, сломался у меня и заблажил на восьмой минуте).Собственно это, а не сотрудничество с КГБ (да, он был как и многие в РПЦ активный "агент") объясняет то, что он не только выбился в фигуры первого ряда в Московской патриархии в 1960-е, но и то, что он смог выкрутиться в катастрофической для него ситуации в 1992-1993 годах, когда та Церковь которую он считал своей (собственностью) презрительно отказалась от него и его идей (продиктованных, конечно, личной обидой на всю РПЦ не пожелавшую увидеть его патриархом). Что касается "сотрудничества с КГБ" это то церковный народ от мало до велика беспокоило мало (кроме небольшой группы интеллигентов-радикалов), тем более, что писание отчётов на тех или других "внешних" прикрывало и многое другое в делах "внутренних" - которые он знал, более того поощрял (как нелегальные богословские курсы в Киеве в 1960-1980-е годы). Вопрос был по другому - рвать ли по живому от Волыни до Луганска с тем, что было последние двести-триста лет единым религиозным пространством? Ради чего? Чтобы быть в единстве с галичанами? И самому Филарету уже в статусе главы УПЦ КП это единение почти ничего не дало, в том числе с материальной и административной точки зрения, поэтому фокус его интересов всегда был не на запад, а на Киев (точнее киевский политический класс, военных и гуманитарную интеллигенцию, бизнес и прочий народ его не приняли), Днепр (он с начала 1990-х был на содержании днепровского клана в украинской политике) и родной Донбасс.В общем, умер очень умный, талантливый и знающий человек, который из-за своих совершенно неадекватных амбиций дважды (в 1992 и 2019-м) дважды потерпел сокрушительное поражение от тех, кого как он считал вырастил, воспитал и вывел в люди. К сожалению, насколько я знаю, в Украине при наличие десятков наипатриотичнейших "исследователей православия" не нашлось ни одного ему достойного собеседника в старости, кто мог бы систематически записать его воспоминания по различным эпизодам и темам церковной истории советского и постсоветского времени.В этом отношении и он, и скончавшийся на этой неделе патриарх Грузинской церкви Илия, были дарованы нам, современникам, Провидением как живые капсулы времени для передачи своих уникальных знаний. И как жаль, что мы это богатство упустили из рук.
🧠 Почему ребенок с сенсорной алалией не понимает речь? Взгляд АФК-тренераЧасто мы ищем причину речевых трудностей только «во рту» или в «желании говорить». Но когда у ребенка диагностирована сенсорная алалия, проблема лежит глубже: мозг просто не успевает обрабатывать речь. Она для него — как шум, размазанный во времени.Как специалист по адаптивной физкультуре, я работаю не со звуками, а с «фундаментом» речи. И здесь на помощь приходит удивительный орган — мозжечок.Долгое время его считали ответственным только за координацию. Но сегодня мы знаем: мозжечок — это нейронный «метроном». Он отвечает за тайминг — способность мозга предсказывать, когда начнется следующий звук или слог.У сенсорных алаликов этот метроном сломан. Как его починить? Через ритм и движение.Включаем «речевой таймер» через тело:1️⃣ Ритм как каркас речиКогда мы делаем ритмичные упражнения (хлопки под музыку, шаги в такт, удары в бубен), мы тренируем мозг улавливать последовательность. Речь — это та же последовательность звуков с паузами и скоростью. Учитёсывая ритм телом, ребенок начинает лучше «предсказывать» ритм речи.2️⃣ Вестибулярка — входные ворота для слухаКачания на фитболе, вращения, хождение по бордюру — это не просто «развлечение».Вестибулярная система «дружит» со слуховыми путями. Когда мы активируем вестибулярный аппарат, мы «будим» мозг, повышаем уровень внимания. Ребенок перестает «отключаться» от звуков и начинает слышать речь как значимый сигнал, а не фоновый шум.3️⃣ Ощущения во рту (Оральная проприоцепция)Мы не ставим звуки, мы учим ребенка чувствовать свой артикуляционный аппарат. Подуть на перышко в ритме музыки, постучать пальцами по щекам под счет, пожужжать губами. Когда рот становится «чувствительным», мозгу легче сопоставить услышанное слово с мышечным ощущением.4️⃣ Перекрестные движенияШаги с перекрестом (правой рукой до левой ноги), ползание, сложные связки под музыку заставляют полушария обмениваться информацией. Это нужно, чтобы соединить интонацию и ритм (правое полушарие) со смыслом слов (левое).Почему это работает?Музыка и ритм идут в обход «поломанных» речевых зон. Они активируют мозжечок сильнее, чем обычная речь. Создавая предсказуемую ритмическую структуру, мы даем мозгу образец того, как нужно обрабатывать любую звуковую последовательность.Важно понимать:АФК и мозжечковая стимуляция — это не замена логопеду. Мы не учим значения слов. Мы создаем условия, при которых у мозга появляется возможность эти значения услышать, расшифровать и запомнить.Мы чиним «приемник», чтобы логопед мог настроить «качество звука».
Второй год подряд хожу погостить на день поэзии в школу «Золотое сечение», сегодня писали стихи о спорте и еде, мой фаворит: «у меня причёска кроп, я на завтрак ем укроп». Приятнее, чем приглашение в школу – только повторное приглашение в школу!Ура 🦋🎆
Путешествие в Азию — тренинг женственности.Никакие дайсоны, плотные кушоны и "гардероб эскортницы" не помогут выглядеть красивее, чем ты есть.Влажность, воздух 30+ и передвижение на байках — во всех смыслах раздевают тебя до нутра.Даже с моим опытом визитов на ту сторону — в чемодане остался пакет неиспользованных вещей.Везешь с собой платья, косметику и красивые сандалики — и все равно ходишь в одной и той же льняной рубашке и сланцах 2 недели.Из украшений — бисер на шее, густой слой spf на лице и эпизодически блеск на губах, который смывается через 30 минут из-за бесконечного потребления кокосовой водички)И именно в этом состоянии нравишься себе больше.Если бы жила здесь — точно бы ушла в стиль "бохо".Не могу ровно дышать к пестрым платьям, шляпам, бахроме и бирюлькам с разноцветными камнями.В Хюэ мы бродили по императорскому дворцу и гробницам — местам, где когда-то решались судьбы, а не выбирались фильтры.Стены ещё помнят фиолетовые шелка наложниц, шёпот заговоров евнухов, дресс-код мандаринов и муки сочинения памфлетов с видом на сад.Я с вниманием слушала рассказы про династию Нгуен, разглядывала черно-белые портреты элит, но запали в душу истории про жизнь наложниц и политические интриги императоров.Быть наложницей в те времена — означало почет и процветание всей семьи. Девочек отбирали ко двору в возрасте 12-18 лет, а до этого — тщательно готовили, вплоть до специальной диеты, чтобы сформировать "правильный" запах пота. Если "ты в танцах" — остаток жизни проводишь на территории дворца без права вернуться. Общение с родственниками — только через письма.Служанки становились твоими лучшими подругами, а иногда и любовницами, а главное занятие будней — вышивание.Ты вроде "избранная", но на деле — это красиво упакованная изоляция (тут должен быть reels про абьюзивные отношения).Боюсь спрашивать у ChatGPT, что он думает обо мне после того количества щепетильных вопросов, которые я задала:— какие критерии отбора наложниц и градация по рангам— были ли распространены однополые отношения, как это каралось— как евнухи переживали кастрацию, сохранялась ли у них способность испытывать возбуждение— какие поступки с точки зрения буддизма самые серьезные, а какие "очищают карму"— как проходит суд после смерти, кто и по каким правилам определяет, в кого перерождается душаТак я узнала, что после смерти императора Ты Дыка Вьетнамом целый год правил "живой мертвец".Гроб с его телом стоял во дворце, и все делали вид, что он плохо себя чувствует, продолжая приносить ему еду, каждое утро проводя с ним "дэйлики" и ставя печать на документы забальзамированной холодной рукой 😳Иногда наша с вами реальность даже не старается выглядеть правдоподобно.👩 Интересно, если бы я родилась в 18 веке во Вьетнаме — меня бы выбрали в фаворитки императора (или хотя бы не самого старого мандарина)? 😁
Это фото - типичный пример карьеры русского чиновника. Посмотрите как стабилен его служебный рост, какие позиции и на какое время он занимает.Ничего подобного в государственной службе РФ мы и не увидим. Там люди или сидят на одном и том же месте десятилетиями, или делают молниеносную карьеру через афедрон. Перепрыгивая из одной службы в другую как кенгуру.
Новый кампейн Jacquemus снимали в Нормандии, на севере Франции (видимо, в родном регионе Симона, Провансе, и на юге уже все локации закончились) — самое интересное тут то, что сложность съемок поймут не все: Мон-Сан-Мишель — это крепость, построенная на островке в океане, недалеко от берега. Как и на всем побережье атлантического океана, здесь два раза в сутки происходят приливы и отливы — и если высокие приливы, которые изолируют остров, происходят редко, то «обычные» — каждые 12 часов: то есть каждые 6 часов уровень воды (и грязи!) меняется. Вода приходит очень быстро — вот ты, вроде бы, спокойно идешь по сухой земле (на деле, дну океана — это зелёные «поля» на фотографиях), а через несколько минут уже бежишь к мосту, который построен между материком и островом, чтобы не провалиться в грязь. Видимо, тайминг съемок был нервным)
Третье воззрение — любознательность как фундаментальная ценность, где процесс важнее результата. Непрерывное самообразование через всю жизнь — норма, а не исключение. Развивайте четыре способности, составляющие интегральную модель компетенций. Самообслуживание — бытовая автономия с раннего возраста и ответственность за физическое и эмоциональное благополучие. Управление — организация собственной деятельности, управление ресурсами и проектами. Мышление — анализ, синтез, оценка информации, формулирование аргументированных суждений. Социальное взаимодействие — коммуникация, сотрудничество, эмпатия, межкультурная компетентность. Передавайте контроль постепенно. В три года — самостоятельное питание и уборка игрушек. В шесть — выбор одежды с реальными последствиями. В десять — планирование дня и карманные деньги. В четырнадцать — финансовое планирование и подготовка к самостоятельной жизни. Устройте ритуал посвящения в подростковом возрасте: публичное испытание перед общиной, защита себя перед всеми. Год-два подготовки, преодоление страха через действие — пусть увидит себя компетентным в глазах других. Структура ритуала тщательно продумана с психологической точки зрения: он приходится на ранний подростковый возраст — период максимальной эмоциональной нестабильности, поиска идентичности, повышенной социальной тревожности. Именно в этот момент подросток должен преодолеть естественную застенчивость и выступить публично, продемонстрировав компетентность перед всей общиной. Психологическое воздействие многослойно: формирование идентичности через достижение, когда ребёнок видит себя способным освоить сложную задачу, что создаёт устойчивую самоэффективность; публичное признание компетентности, когда община подтверждает достижение торжественным актом, повышая самооценку и мотивацию к дальнейшим усилиям; вхождение в сообщество взрослых со статусом равного члена с правами и обязанностями, формирующее социальную ответственность и ощущение принадлежности; преодоление тревоги через действие — успешное публичное выступление несмотря на страх, создающее уверенность в публичных выступлениях и снижение социальной тревожности. Подготовка развивает эмоциональный интеллект — оптимизм, решимость, настойчивость, способность к сотрудничеству, которые играют важную роль в конечном успехе независимо от ума. Создавайте институциональную поддержку через социальный капитал общины. Вертикальные связи: старшие ученики помогают младшим, создавая модели для подражания. Наставничество: успешные члены общины активно участвуют в развитии молодёжи, передавая знания и социальные связи. Финансовая поддержка: стипендии, беспроцентные займы, семейные обязательства — механизмы обеспечения доступа к образованию независимо от материального положения. Община осуществляет эффективный контроль социальных норм: ожидание академического успеха функционирует как групповое давление; низкая учёба стигматизируется — не как личная неудача, а как нарушение коллективного ожидания; интеллектуальные достижения публично празднуются, создавая позитивную мотивацию.
2026-й — год ИИ в Саудовской Аравии 🇸🇦Пока многие только обсуждают будущее, они его уже строят.📊 Более $9,1 млрд уже вложено в AI-инфраструктуру — дата-центры, модели, образование.Но главный символ этой трансформации — не деньги.🏙 The Line в городе Neom — самый амбициозный urban+AI проект в миреЕсли коротко: это попытка перепридумать город с нуля под AI.Что это вообще такое планируется:— 170 км длиной, но всего ~200 м шириной — два зеркальных здания высотой ~500 м (Wikipedia) — до 9 млн жителей внутри одной “линии” — без машин, дорог и выбросов — полностью на возобновляемой энергии 💡 Но самое важное — архитектура вторична. Это AI-first инфраструктура города:— AI управляет транспортом, энергией и безопасностью — все сервисы распределены ИИ и доступны в 5 минутах пешком — под землёй — логистика и высокоскоростной транспорт (20 минут через весь город)— данные жителей используются для оптимизации города в реальном времени👉 город как операционная система 👉 AI как “ядро” управления ⚠️Проект сталкивается с серьёзными вызовами:— рост стоимости (оценки доходят до триллионов $) — сдвиги сроков (первые участки — к 2030+) — масштаб могут сократить и запускать по частямНо движение есть, и по сути, Neom — это не город, а песочница для внедрения AI на уровне страны: от транспорта и энергетики до госуслуг и повседневной жизни.И вот здесь самое важное 👇🎓 Саудовская Аравия делает ставку не только на технологии, но и на людей.Масштабные инициативы:— обучение десятков тысяч специалистов— внедрение AI в школы и университеты— программы для госслужащих и бизнеса— акцент на практическое применение, а не теориюФактически, страна строит не просто «AI-инфраструктуру», а полноценную AI-экономику.И в этом смысле Саудовская Аравия — один из самых агрессивных и системных игроков прямо сейчас.🤝 Кстати, решил сделать встречи по практикам в ИИ:— разобраться с AI-инструментами— понять, какое оборудование нужно— как внедрить AI в работу (а не просто «поиграться»)— обучить команды и менеджеров📩 Напишите мне @aaanisimovvv — подскажу, с чего стартовать именно в вашей ситуацииБудущее уже не «где-то» — оно неравномерно распределено и строится прямо сейчас.И вопрос только в том, участвуете вы в этом или наблюдаетеАндрей Анисимов про ИИhttps://max.ru/join/q1WsVDU61qyeWmNiexaPbgHkQhziOuMydLzOofI4Nec