Все что нужно знать про Америку. Подход не изменился. Три года спустя после открытия Америки Христофор Колумб принял личное участие в военной кампании против индейцев острова Санто-Доминго. (Так чаще всего испанцы называют остров, на котором сейчас расположены Гаити и Доминиканская Республика) Горстка всадников, две сотни пехотинцев и несколько собак, обученных бросаться на людей, устроили индейцам кровавую баню. Более 500 туземцев, отправленных в Испанию, были проданы в Севилье как рабы и умерли жалкой смертью. Нашлись, однако, некоторые теологи, выступившие против этого, и в результате в самом начале XVI в. обращение индейцев в рабство было формально запрещено. В действительности же оно было не только не отменено, но даже благословлено: каждый раз, вступая на новую землю, капитаны должны были в присутствии нотариуса зачитывать индейцам велеречивое «Требование», которое призывало их перейти в святую католическую веру, «а если вы того не сделаете или злонамеренно учините промедление, — предупреждал документ, — знайте, что я с божьей помощью выступлю против вас вооруженной силой, и буду воевать вас, где только смогу и как только смогу, и заставлю вас склонить голову и подчиниться церкви и Ее Величеству, и возьму ваших жен и детей, и сделаю их рабами, и буду их как рабов продавать и располагать ими так, как Ее Величество укажет, и возьму все ваше добро, и причиню вам столько вреда и сотворю столько зла, сколько будет в моих силах...»
[АВТОР] Александр Лукьянов
@NotForAir_All · 770 подписчиков
Посты канала [АВТОР] Александр Лукьянов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
публикую то, что сам знаю
Посты канала
Однажды мне повезло. Я направился в экспедицию на необитаемый остров, чтобы разгадать его тайну. Этот остров находится на Курилах. Его давно никто не посещал. Он представляет собой остров-вулкан, который японцы в свое время владения им превратили в крепость с подземными коммуникациями и хим. Лабораториями. Все видео из той экспедиции я собрал тут Все видео экспедиции на Матуаhttps://vkvideo.ru/playlist/-227733419_29/video-227733419_456239424?linked=1. Подпишись на канал
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеЗаблудилась в трёх соснах… и выбраласьПомню разговор с умными людьми про некий RTL - термин совсем молодой, связанный с сомнениями в лидерства у потенциальных преемников. Стала вспомнить как правильно расшифровывается RTL RESISTANCE TO LEADRESILIENCE TO LEADRELUCTANCE TO LEADНикак не вспоминается. Пошла искать. Узнала, что феномен наблюдается повсеместно, сейчас активно исследуется в Японии, Китае и Нидерландах - в этих странах лидеры перестали рваться к власти и даже, получив позиции, продолжают сомневаться. Нашла. Прочитала. Разобралась. Делюсь!RELUCTANCE TO LEAD - вот он.Aycan, Özbilgin и коллеги опубликовали в 2024 году в European Management Journal концептуальную статью и все расставили по местам: RTL - это не отказ от лидерства. Это амбивалентность. Человек одновременно хочет — и сомневается. Именно поэтому на это состояние можно влиять.RTL динамична. Человек мог войти в роль уверенно, но развить сомнения уже внутри неё - из-за трансформации, конфликтов, давления среды.RTL пересекается с синдромом самозванца - особенно после того, как роль уже принята.Семейный бизнес усиливает RTL - сложная динамика владения и передачи власти создаёт особое давление на преемника.И самое интересное: системы оценки талантов систематически не замечают людей с RTL - они просто выпадают из радара. Организации теряют потенциальных лидеров, даже не зная об этом.При этом умеренный RTL - это не слабость. Он повышает эффективность лидера через смирение и готовность делиться властью. Проблема начинается, когда уровень высокий - тогда приходят нерешительность и уклонение.Авторы прямо обозначают research gap: контекстуальные факторы RTL в конкретной культурной среде и в роли преемника практически не изучены.Российский бизнес. Преемники. Передача власти.Есть что исследовать ….А вот с сама статья - см выше файл:Zeynep Aycan, Mustafa Özbilgin, Burcu Moraligil, Olga Epitropaki — Reluctance to lead: Conceptualization and contextualization. European Management Journal, 2024.Если вдруг кто-то как и я углубится и вдохновится этим новым феноменом и поведением, пожалуйста, ответьте на вопрос: Как бы вы перевели RELUCTANCE TO LEAD на русский?
Чтобы формировался словарь, с ребёнком нужно говорить. Родителям! В живую!!!Гуляя, рассматривать окружающий мир, читать, ходить на экскурсии. А если уж и смотреть какие-то передачи, то только с комментариями, опять же, родителей.Все дело в том, что словарные слова не подчиняются никаким правилам. Это либо исторические написания, как, например с ЖИ-ШИ. Либо слова, пришедшие к нам из других языков, как компьютер, интернет, футбол, свитер, макароны, карандаш...Для запоминания словарных слов метода, кроме как запомнить их, не существует (такая вот тавтология...)И вот здесь, как говорится, все средства хороши!Материал на фото взят из пособия О.Яворской, я лишь его обыграла - оформила в презентацию и добавила разные условия.Заданий для работы со словами не может быть много! Всякий раз, выполняя задание, ребёнок вынужден прочитывать слова снова и снова. А, значит, запоминает ихИ , кроме того, это прекрасный повод поговорить о слове - узнать его значение, подумать, в какой жизненной ситуации это слово уместно употребить, разобраться с правописанием...Какие я предлагаю упражнения детям по этому материалу?


Рассуждения про скорость и условного ВасюСейчас мода на «надо быстро». В рамках торгов мы особенно стараемся делать все со скоростью света: быстро находить классные объекты, участвовать в торгах, быстро снимать обременения и как можно скорее все перепродаватьЯ сама по себе быстрая, но понимаю, что у разных людей разная скорость жизни. И где торопливость действительно может все подпортить — так это в учебе. Давайте рассмотрим на примере торговЕсть люди, у которых за плечами какой-то бэкграунд, связанный с недвижимостью и перепродажей имущества. Для них пройти обучение по торгам – это уже не как основной урок в школе, а как факультатив, дополнительные знания. Фундамент уже естьЕстественно, здесь у ребят получается быстро осваивать программу обучения, более точно выбирать лот, снижать риски, ускорять процессы по снятию обременений и относительно быстрее перепродавать имуществоЕсть и те, кто с нуля, но у кого по жизни обычный темп — это скорость света. Там за 2-3 месяца не один лот покупается и перепродаетсяА есть, например, условный Вася. Он о торгах раньше ни сном, ни духом. И в целом темп жизни другой, неспешный. Не потому, что Вася медленный, а потому что основательный. Много анализирует, долго взвешиваетУ Васи точка А где-то сильно сзади, если сравнивать с «бэкграундными». И для него первые 2 месяца обучения вообще не про то, чтобы выиграть лот и перепродать его. А про то, чтобы вообще понять, что такое торги, как здесь все устроено, как вообще анализировать объекты и видеть потенциал и риски Как говорит Саша, мой ученик с наставничества: «Прошло 3 месяца, а я буквально в последние пару недель поучаствовал в торгах. Ещё и торги относительно медленная штука: пока там что-то нашел и проанализировал, пока пришло время поучаствовать, а дальше еще и обременения снимать»А теперь представим классический формат наставничества, где 2 месяца отучился — и гуляй, Вася. В таких ситуациях ученикам страшно: они только «вдуплили», что здесь, в торгах, происходит, а уже обратной связи нет. Или успели выкупить лот, «сделали наставнику кейс», а что там с объектом дальше делать – неизвестно Мои-то ребята не переживают, после завершения обучения я всегда на связи, мы разберемся с лотом на пятничном созвоне и доведем сделку до финиша. Даже если перепродажа случится через 2, 3, 4 месяца после завершения наставничества. Кстати, группа стартует уже 6 апреля))Но что хочу сказать начинающим, у кого вообще не было опыта в торгах. То, с какой скоростью вы погружаетесь в торги, это нормальная скорость. Не сравнивайте себя с другими, у нас у всех разный потенциал, разные обстоятельства, разный опыт, разный подход, разные цели Скорость – это очень хорошо, но только тогда, когда не хромает КАЧЕСТВО
Ну, что, друзья, с 1 апреля!У кого Телеграм Шредингера (ни жив, ни мертв), приходите в зеркало канала в MAX.Буду приветствовать вас в Зазеркалье...---фото с Пикабу

Постоянные читатели знают, что в последнее время я испытываю сильную любовь к Дании и я даже регулярно шучу что Дания - это Германия не курильщика, потому что им удалось построить отличное социальное и экологическое государство без ущерба для экономики. Но…

Сегодня все обсуждают скандальное заявление олигарха Дерипаски. Мол, работать надо 6 дней в неделю. Его комментарии интересны просто из-за того, что он один из ключевых акторов российской экономики и действительности. Ну и говорит он, как человек. Не нужно переводить с чиновьечего. Работать 6 дней в неделю - это логичное заявление в текущих условиях. Лолшто?Сейчас пояснюВот этим абзацем он говорит, что текущие условия отрезали желание инвестироовать как внутри, так и снаружи. Инвестиции - это инновации. А инновации - это производительность труда. По сути он говорит, что текущие условия неблагоприятны для развития
И не только следствие разгрома силовиками правовых институтов, на которых, как на фундаменте, держались инвестиции в российскую экономику — и национальные , и иностранные.Дальше он обращается к исторической оптике. В народе более известное как «если бы да кабы». Проще говоря, вместо интеграции в глобальные цепочки поставок и фарминг полезных технологий - замкнутость на своих ресурсах. А эти ресурсы ограничены
Этот кризис глубже. Он вызван тяжёлой трансформацией: от глобальных возможностей, которые у нас были, — к региональным, со всевозможными ограничениями.Здесь Олег говорит следующее. Ресурсов мало. Никто вкладывать не желает. Развиваться интенсивно (с помощью технологий) не получится. А раз не получится технологично, то надо по-дедовски (экстенсивно). Просто больше работать. На износ. Ну вот чтобы завтра получать так же, как сегодня, нужно работать на 20% больше. Отсюда и 6 дней.Это как с интернетом. Чтобы получить завтра то, что можно получить сегодня, нужно «потратиться» на 20% больше. Таков путь. По версии Дерипаски, мы туда идем.
Но этот путь всё равно придётся пройти и желательно как можно быстрее. Согласен, ресурсов у нас не так много. Если точнее, только один, и связан он с нашей национальной особенностью: в тяжёлые минуты мы умеем собраться и работать больше. И чем быстрее мы сами перейдём на этот новый график — с восьми до восьми, включая субботу, — тем быстрее пройдём эту трансформацию.Ну и завершает свой манифест Нового мира так:
P.S. Хотя я знаю несколько десятков людей, которые, как начали в девяностые жить по такому графику, так из него и не выходили… Ну что ж, им будет полегче, чем остальным.Сравнением с 90-ми
Новый лоскуток в вашу ленту! Это ритмические игры. 😍В ритмические игры обычно играю со вторым классом, когда изучаем умножение на 2 и на 3. Задача ученика — прохлопать ритм: по коленкам, перед собой. И так чередуем. Во время хлопка перед собой называем числа: 2, 4, 6, 8, 10... Если работаем с тройкой, то ритм немного меняем: хлопок по одной коленке, затем по другой и перед собой. Называем число снова во время хлопка перед собой: 3, 6, 9, 12...Можно считать и в обратную сторону: 20, 18, 16...Я ритмические игры использую буквально пару раз в четыре года. Но раз мы начали в них играть, то решила написать и в блоге.
Вообще, меня терзают смутные сомненья на фоне разных странных провокационных высказываний и движняков. Тем, кто встроен в какие- нибудь клановые структуры рекомендации не нужны. За вас порешают. А вот простым людям можно посоветовать не вестись вообще ни на что. Вашего интереса при любом раскладе не просматривается
130 лет назад началась эпоха психоанализа30 марта 1896 года в парижском журнале Revue Neurologique вышла статья, которая изменила взгляд на человеческую психику.Автором восьмистраничного материала на французском языке был никому тогда не известный венский психиатр — Зигмунд Фрейд. Статья называлась «Наследственность и этиология неврозов» и стала первой ласточкой нового учения.Интересно, что номер журнала был посвящен Жану Мартену Шарко, у которого Фрейд проходил стажировку десятью годами ранее. Хотя изначально работа намечала лишь контуры теории о бессознательном, именно с нее началась революция в психологии.Ключевым моментом для Фрейда стал сон в ночь на 24 июля 1895 года — осознав, что сновидения можно толковать, он разработал метод свободных ассоциаций. Несмотря на долгое игнорирование научным сообществом (вплоть до 1910 года, когда к нему присоединился Карл Юнг), фрейдизм обрел мировую популярность и дал жизнь множеству ответвлений.
Мы в ВК

28 марта 2026 года. До ЕДГ - 20 сентября 2026 г. осталось 1️⃣7️⃣6️⃣ дней (Смотрите весь список выборов ЗДЕСЬ О дне сегодняшнем (дне (дно) можно читать по разному (игра слов)
Раньше политтехнолог продавал маски счастья электорату, а теперь примеряет одну на себя — для визита на биржу трудаРеальность она такая. и извечный "русский вопрос": что делать?Пофилософствуем в чате "по теме". или не в состоянии и в депрессухе (как я) лежим?Нынешний политтехнолог. это фигура, которая сожгла мосты в реальный мир, пока строила декорации. Безработица демиургов» — о том, как творцы реальностей оказались в очереди на биржу трудаЭто когда индустрия «пузырей» лопнула, и те, кто их надувал, остались не при деле... А кому "повезло" начать работать , то работает там, где бюджеты закончились еще не начинаясьОт «рисования» будущего страны. к тотальной безработице: когда строили замки из песка, но не понимали что этот замок будет и их жилищем. Оказывается, создавать параллельные реальности гораздо проще, чем вписаться в ту которую создал. Главная ирония политтехнолога: годами возводить воздушные замки для других и внезапно обнаружить, что тебе самому больше негде жить, кроме как в этих руинах из ложных смысловИли как...?ПОДПИСАТЬСЯ ✅ Telegram-канал «Политтехнологи»
