SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Непарадный Владивосток 🤎💙❤️ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

✅Изучаем Владивосток вместе с журналистом Александром Сырцовым🔺газета Дальневосточные ведомости🔺радио Владивосток FM🔺книга В очкур-Ах!16+

Посты канала

Непарадный Владивосток 🤎💙❤️
Мозаичная остановка «Герб Владивостока» требует внимания У большинства остановок Владивостока неопрятный вид. Но, оказывается, так было не всегда. В районе домостроительного комбината в Первореченском районе (улица Посадская) за жестяной конструкцией виднеется фрагмент старого остановочного пункта «ДСК», в виде мозаики. Это «Герб Владивостока» неизвестного автора. Тигр на геральдическом знаке «правильный», с поднятым хвостом, только вот какой-то ободранный.   В Новостях VL прочитал, что в краевом центре уже есть опыт реставрации таких объектов: в 2022 году на автобусной остановке «Емар» под несколькими слоями краски обнаружили в хорошем состоянии композицию «Всадник» художника Алексея Онуфриенко. Также надо посмотреть, в каком сейчас состоянии мозаичный павильон «Чайка» на Чуркине. А.С. @ochkuryvl
Непарадный Владивосток 🤎💙❤️
Неравнодушный горожанин Анатолий Синяков Давненько не заходил к нам в редакцию «Дальневосточных ведомостей» пенсионер с Садгорода, ветеран Востокрыбхолодфлота и Приморрыбпрома Анатолий Синяков. Он самый настоящий неравнодушный человек, переживающий за Владивосток, за каждую его улочку и дом. В свои 86 лет Анатолий Николаевич ведёт деловую переписку с генеральным прокурором России и Илоном Маском, читает наизусть сотни стихотворений, гоняет на лыжах. «Зиму провёл в Шмаковке. Каждый день проходил дистанцию на 8 – 10 километров», – делится новостями Анатолий Синяков. В своё время он написал две книги по научной организации труда на плавбазах и предприятиях. Возглавлял рыболовецкие экспедиции. Это его зарисовки в многотиражке «За коммунистический труд» о поездке в Исландию и Швецию мы уже однажды рассматривали здесь. Готовим интересный материал о правах человека. А заодно попросил ветерана принести какие-нибудь интересные вещи из жизни ВРХФ и Приморрыбпрома – газеты, грамоты, документы… Крепкого вам здоровья, Анатолий Николаевич!  Александр Сырцов. @ochkuryvl      Фото Сергея Карачевского
Непарадный Владивосток 🤎💙❤️
Моргородок❤️Алёна Родонич Я жила во Владивостоке рядом со станцией электричек с красивым названием «Моргородок». Часто я наблюдала, после очередного прибытия пригородного поезда, выходившую со станции большую толпу дачников, в основном бабулек и дедулек. С огромными, ещё с советских времён, брезентовыми рюкзаками и букетами астр и гладиолусов со своих дачных участков. И, как-то раз, так получилось, я оказалась идущей за одной пожилой парой. Они оба несли свои тяжёлые рюкзаки, устало переступая ногами в больших резиновых сапогах. И вдруг я обратила внимание на то, что они держались за руки! Как молодая влюблённая пара! Вот это да! Целующейся-то и обнимающейся молодёжи у нас на каждой скамейке и под каждым кустом хоть пруд пруди, но вот столь трогательное проявление чувств уже давно немолодых людей я видела в своей жизни впервые. Это поразило меня до глубины души. Значит, они вместе не потому, что их связывает только привычка — через столько лет они пронесли свои чувства и сумели сохранить их. Я шла за ними и, как завороженная, не могла оторвать взгляд от их соединённых рук. Шла и думала, что хочу, чтобы вот точно так же, через много-много лет, идти со своим любимым мужчиной, уже дедушкой и, от переполняющего нас душевного тепла, держаться с ним за руки… (Проза.ру) Фото: ИА PrimaMedia @ochkuryvl

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Старик и Лошадь 塞翁失馬
Фрикономическая история №3 про остров Цейлон: "Слон неуклюж, но при его весе это не его проблема" Одним из самых раскрученных развлечений для детей в центральной Шри-Ланке является слоновий питомник Пиннавела. Реклама его висит на каждом столбе, и поэтому туда едут не задумываясь. Поехали и мы.Нас привезли во вполне приличного вида зоопарк, где, действительно, в паре вольеров милые слонята ели ананасы и морковку, которыми их за большие деньги кормили досужие туристы. Догадайтесь, кто кому платил деньги. Потом в центре зоопарка нашлась красивая модель саванны, где фотогенично гуляли порядка тридцати слонов разного возраста. Это всё было интересно, но вау-эффекта не вызвало. Московский зоопарк не хуже. Сингапурские зоопарки гораздо лучше.Мы на это всё посмотрели и отправились на выход. И вот тут-то нашлось самое интересное. Оказывается, вау-эффект случается не при наблюдении слонов в модели саванны, а при наблюдении слонов, идущих через деревню на речку. Каждый день животных надо водить на купание и водопой, а река находится от питомника через шоссе и через деревню. Поэтому все сорок слонов чинно-благородно устраиваются в колонну и идут через деревню с большим интервалом к этой реке. И вот это зрелище меня уже потрясло, потому что в нём слоны взаимодействовали с обычным народом и обычной жизнью. ➽ Слоны идут через центральную площадь деревни, где, разумеется, находится рынок. Перед проходом колонны приходит надсмотрщик слонов и начинает орать на селян, чтобы они раздвинули свои столики и дали проход. Размахивает бумагой, где описано решение сельсовета о том, что проход надо давать. Разумеется, на него никто не обращает ни малейшего внимания. � И тут из-за угла появляется слон и спокойно идёт прямо на рыночек. Торговцы начинают орать на надсмотрщика, чтобы тот отправил слона по другой улице. Надсмотрщик пытается бить слона палкой по попе, но тот явно не замечает. 🔻 Надсмотрщик обьясняет. что слон здесь ходит с детства и никак иначе ходить не собирается. Торговцы замолкают и с потрясающей чёткостью отодвигают свои столики, освобождая проход. Это всё напомнило анекдот про перепалку американского крейсера с маяком. ➽ Первый слон заценил оказанное ему внимание, остановился посреди рыночка и наложил кучу навоза. Размером с немаленькую собаку. Ярко-зелёную и не особо пахнущую. 🔻 Участники рынка снова начали орать на надсмотрщиков слона, чтобы они это всё убрали. Надсмотрщики сказали, что по решению сельсовета навоз убирает специально обученный человек, который из слоновьего навоза делает бумагу, сумки и шляпы. Он скоро придёт и всё это соберёт. 🔻 Участники сказали, что совершенно не собираются ждать этого человека и требуют, чтобы надсмотрщики всё убрали сами, а то их сейчас побьют их же палками. Надсмотрщики нехотя принялись за работу, но тут прибежал мужчина с какой-то бумагой и сообщил, что он - сотрудник специального обученного человека, убирающего навоз, и его руководитель имеет эксклюзивное право на добычу слоновьего добра на улицах этого города - вот решение сельсовета с подписью и печатью. Просим не трогать наш навоз. Согласно технологическому регламенту, он сейчас должен пару часов подсохнуть на солнце и потом мы его сразу заберём и пустим на производство прекрасных шляп по инновационной технологии.Вот так технологии меняют нашу жизнь.
Теперь живите с этим
Себуанская Википедия занимает второе место в мире по количеству статей, уступая только английской версии. Себуанский язык распространен на Филиппинах, на нем говорят немногим более 15,8 млн человек. Зато в себуанской Википедии на 30 декабря 2025 года зафиксировано свыше 6 млн материалов.Дело в том, что с 2013 года контент массово генерируется специальным ботом. Программу разработал шведский ученый Сверкер Юханссон, а себуанский язык он выбрал потому, что это родной язык его жены
LostInBeauty
Самые красивые легенды в Пафосе, конечно же, связаны с Афродитой. Считается, что из пены морской она вышла именно здесь. И не в каком-то абстрактном месте, а во вполне себе конкретном. Вчера я поехала к Petra tou Romiou или Скале Афродиты, где, собственно, и родилась Богиня Любви и Красоты.Даже если не верить в мифологию, побывать там я очень рекомендую. Невероятно красивые виды, а в теплую погоду можно поплавать в небесно-голубой воде. Считается, что если обплыть скалу трижды, то Афродита подарит молодость, красоту и любовь. Кстати, узнала интересный факт: в Пафосе Богине приносили не цветы, а возлияния - как подземному божеству! А в древнейшем храме Афродиты в Палеа-Пафосне было статуи, культовым объектом был чёрный конусообразный камень. Во время раскопок он, кстати, был найден погребённым под позднеримскими слоями. К нему-то я сегодня и планирую съездить. #LostInCyprus
Записки Коли Харина
Один совет, который я дал бы себе в 22Недавно ко мне в офис пришла группа старшекурсников и аспирантов из политеха.Ребята, которым через год — диплом, а у кого-то уже финальный рывок.Они смотрели вокруг с тем самым редким вниманием, которое бывает только у умных и ещё не уставших от жизни людей.Офис. Вертолёт на крыше. Тёплый, живой коллектив. Никакой показухи — просто атмосфера, в которой хочется быть.Настолько, что никто не торопился уходить. Они слушали. Задавали вопросы. Смеялись. Запоминали.И в какой-то момент я поймал себя на мысли:если отбросить все истории, весь опыт, все советы — что одно, самое главное, я могу им сказать?Я поставил себя на их место.И задал себе простой вопрос:какой совет я дал бы себе самому в их возрасте — если бы мог?И вот что я сказал им.Друзья, уже сейчас ищите работу на удалёнке.Не «потом», не «когда-нибудь», а прямо сейчас.Посмотрите честно:— каких навыков вам не хватает,— что нужно подтянуть,— чего не хватает в резюме,чтобы иметь хорошую удалённую работу.И как только вы получите диплом — уезжайте.Не навсегда.На полгода. Максимум — на год.Две недели в Таиланде — объехать острова.Потом Бали — найти серфера и закрутить курортный роман.Филиппины. Вьетнам. Дороги. Самолёты. Хостелы. Свобода.В вашем возрасте вам нужно совсем немного денег, чтобы комфортно жить в Азии.Зато вам нужен опыт, который потом будет недоступен.Потому что дальше почти у всех сценарий одинаковый:работа → ответственность → семья → дети → «потом как-нибудь».И это «потом» часто не наступает.Я жалею только об одном — что в своё время не сделал такую зимовку.По статистике (и по жизни), с возрастом вероятность таких поездок резко уменьшается.И ещё одна важная вещь.Этот трип нужен не ради фоток.Он нужен, чтобы понять, зачем вам вообще зарабатывать деньги.Чтобы увидеть мир за пределами своей страны.Чтобы появилась внутренняя мотивация — всегда иметь возможность в любой момент собрать рюкзак и улететь.Поэтому мой единственный совет был таким:Найдите удалённую работу.Получите диплом.Купите билеты.И проживите полгода, как лягушка-путешественница.Это будет одно из лучших решений в вашей жизни.И я видел — у них в этот момент загорелись глаза.
Лаба дорогого брата
Ответ буквалиста — абсолютно точный и при этом абсолютно бесполезный ответ.На защите диссертации.Профессор: Каким образом вы получили такой высокий выход этой реакции?Диссертант: Высокий выход достигается за счет высоких значений конверсии исходных соединений и селективности по основной реакции!
Илья Пискулин (канал)
Стоит ли переезжать в Москву?Этот вопрос мне часто задают в связи с нашей релокацией. Хочу ответить оптом. Если вы хорошо живете в регионе и у вас сейчас нет встреч, работы в столице, то вам не нужно переезжать. 10 000%. И ни процентом меньше:)Воссоздать региональный комфортный, сытый, размеренный образ жизни в Москве ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Сравню попунктно. ТОП-10 причин остаться в регионе:1. Жилье. Наша квартира в Тюмени стоит миллионов 50. Там 2 террасы. Общая площадь более 200 метров в самом центре города. Если ее продать, то в новом доме мы в лучшем случае купим трешку площадью 100 метров без ремонта за пределами третьего транспортного кольца. Или же с нормальным ремонтом в районе ТТК, но в старом доме. Но все это даже близко не тот уровень жизни, который был в регионе. Чтобы арендовать квартиру, как у нас в Тюмени, надо выделять, примерно, 2-2,5 миллиона в месяц. Итого - за 2 года можно потратить на аренду все деньги от продажи:) то есть средства кончатся, квартира в родном городе - тоже, а в Москве так ничего и не появится:)Оценка - лучше жить в регионах.2. Офисы. На мой взгляд они в Москве дороже в 4-6 раз, чем в регионах. Мы тут было хотели открыть офис, но цены быстро остудили наш порыв. Проще иметь представительство в столице, но производство базировать в регионах при условии, что нет потребности именно в Московских людях. Оценка - лучше работать в регионах.3. Возможности для бизнеса. В регионах все ужасно. Если ты говоришь о миллионах, то люди просто закатывают глаза, обливаются потом и считают тебя обнаглевшим. В Москве вообще не разговаривают о сотнях тысяч. Тут понимают, что и сколько стоит. Москва - город амбиций. Она хочет быть лучшим городом Земли. Регионы хотят быть первыми парнями на деревне, попутно доказывая, что они - не столица деревень.Оценка - развивать бизнес лучше в Москве. Но и риски выше. Кратно. 4. Продукты питания. Тут все реально качественное. В регионах меня искренне злит, что в магазинах продают не еду, а корм. И найти магазин с нормальными продуктами сложно. Даже при наличии желания, возможностей. Оценка - лучше питаться в Москве. 5. Театры, рестораны, досуг. Несопоставимо ни с одним регионом. Просто восторг.Оценка - лучше развлекаться в Москве.Продолжение позже. А с вас лайк:)
МамаХак 2:0 | Родителям о детях
На самом деле, очень сложно учить современных подростков, когда:🔩 сама была Фиксиком, переключая каналы плоскогубцами;📺 воспитательный процесс строился на примерах из «Криминальной России» и «Бандитского Петербурга»;👖 джинсы были роскошью, а за разрисованные футболки надо было уметь «пояснить»;🔨 фраза: «Чё самая умная?» побуждала незаметно искать глазами тяжелый предмет для обороны (на всякий случай);🪣 в твои обязанности после школы входило собрать два ведра ягод на огороде, до которого час дороги пешком;не было мобильных, но в голове был часовой механизм, с помощью которого ты прекрасно ориентировалась во времени
Мама Оля | Играем и Развиваемся
👦 Идеи игр с карточками для малышей постарше:1⃣"Игра от обратного". Выложить 2 карточки и попросить показать НЕ собаку. Потом так же 3 карточки и на увеличение.2⃣"Исключи лишнее" - например выложить корову, кошку, медведя, пчелу и сказать - они все не летают. Лишняя пчела.3⃣"Мемори" - выложить несколько карточек в ряд, попросить ребёнка закрыть глаза и забрать одну карточку. После спросить кто исчез.4⃣Учить стишки на обратной стороне карточек.5⃣"Загадки" - загадываем животное и называем какие-то его признаки "мяукает, живёт в дупле, ест морковку".6⃣Разложить карточки животных по видам: дикие/домашние.7⃣"Правда или ложь" - говорите какой-нибудь факт о животном, а ребёнок говорит правда это или нет.
Жизнь в стиле Fred
Турция с малышом 1,5 года: опыт, нюансы, выводыВ ноябре мы ездили отдыхать в Турцию с ребенком 1,5 года и я решил поделиться опытом для тех, кто тоже хочет поехать с маленьким ребенком, но боится бытовых вопросов. Раньше мы летали куда угодно с пересадками и длинными перелетами, но теперь появились нюансы – о них ниже. ПерелетИз доступных вариантов без пересадок – Азия или Турция. Лететь в Азию далеко, поэтому осенью, весной или летом оптимально выбирать Турцию: перелет занимает 4–5 часов. В самолет лучше подготовиться, чтобы не провести это время с постоянно плачущим ребенком на руках. Первое – взять отдельное место на ребенка. Формально до 2 лет можно лететь без него, но тогда гораздо сложнее. Мы летали два раза в возрасте до 1,5 лет и всегда брали дополнительное место – и снова сделали бы так же. Второе – новый набор игрушек в самолет. Те, которых ребенок еще не видел: так выше шанс, что они его надолго займут. Третье – заранее выбрать места. В самолете я видел семьи, где папа сидел отдельно, а мама летела с ребенком на руках, и это выглядело тяжело. Поэтому выбор мест – must have. Четвертое – по возможности лететь днем. ПитаниеМаленькие дети привередливы к еде, поэтому мы выбрали формат all inclusive. Не очень приятно ждать в кафе 20–30 минут заказ, чтобы ребенок потом отказался его есть. В отеле со шведским столом гораздо проще. После каждого приема пищи вокруг стола нужно устраивать мини‑уборку и иногда переодевать ребенка. Если вы пошли в далекое кафе, придется носить с собой 2 комплекта одежды – это неудобно. В отеле просто поднимаешься в номер, переодеваешь и идешь дальше. Возможно, у кого‑то дети уже в 1,5 года аккуратно кушают, но у нас было иначе. МедицинаЛучше оформить хорошую страховку. Кишечные и другие детские истории легко могут испортить отпуск. Знаю случаи, когда люди ехали отдыхать на 7–9 дней, а в итоге мама с ребенком проводили неделю в больнице, пока папа отдыхал. Мы заранее сделали прививки от ротавируса, потому что понимали, что поедем. Формат отдыхаПока ребенок спит/не спит, ест/не ест по своему режиму, отель «все включено» сильно упрощает жизнь. На 7‑й день уже хочется сменить обстановку, но бытовых проблем становится в разы меньше. Азия тоже классная, но таскать по жаре ребенка весом 10–13 кг плюс коляску по пляжу мне не хотелось. КлиматЛучше выбирать не слишком жаркую погоду. Летом лететь в Турцию с малышом, на мой взгляд, плохая идея: при +35 днем вы будете сидеть в номере, а в 1,5 года это еще и опасно. В Турции идеально подходит октябрь–ноябрь. Мы были с 9 по 18 ноября, температура днем была +22–25, и мы целый день проводили на улице. Что в итоге?Возможно, мы слишком заморочились, но знаю семьи, которые до 2,5–3 лет вообще никуда не ездят, потому что боятся быта с ребенком в поездке. Если продумать основные моменты, отдых с малышом вполне реален. Нам понравилось, хотя мы не привыкли к такому формату отдыха. Но отдохнуть получилось. Если у вас был похожий опыт – поделитесь в комментариях.