Мне что-то стыдно стало знаете лиТо ли погода так влияет (да, я в первых рядах орала, что хочу снежную зиму, снежка на праздники, но уже и совесть пора поиметь, давайте весну), то ли что, но мне совершенно разонравилась моя идея поста про смешные региональные названия. Наверное, впервые в истории своего блога я испытала чувство кринжа. что вообще в какой-то момент решила, что запостить это — хорошая идея 😭Ещё как на зло нашим мини-демократичным обществом было решено постить это первым делом. Я бы под шумок спаржевый или сосательный вас увела бы в сторону... Ну ничего не попишешь, стрелять — так стрелять, как завещал Александр Розенбаум 🤌🏻На январских выходных я была в Рязани и сколько же там умилительных названий всяких шаурмичных, магазинов и цветочных! Я ниже опубликую те, которые реально были уведены моими зелёными близорукими глазами, а остальные — выдумала. Если не лень — можете погадать в комментах, какие реально существуют. А если лень, то просто похихикайте со мной и поверьте, даже выдуманные вполне могли существовать!«Цветочный блюз»«Овощной джаз»«Душевная кухня»«Добрая ванна»«Кебаб: душа компании»«Мангальный хит»«Тандырный топ»«Три огурца»«Два яблока»«Галерея подарков Сенатор»«Пивной барон»«Коньячный князь»Какие цепляющие или прикольные названия есть в вашем родном городе? Мне вот «Слепая курица» уже много лет покоя не даёт 😐
Ох уж эта Настя!
@ohthisnastyazh · 818 подписчиков
Посты канала Ох уж эта Настя! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Рассказываю про пиар и где он в нашей жизни есть: в истории, литературе, психологии и везде. Познакомиться:@StasyLenz
Посты канала
У Авиасейлса появился конкурентНу или пока нет — время покажет)Купибилет перешли на ту самую сторону тик-тока рилсов.Понаблюдать будет интересно, потому что «хочу как Авиасейлс» — один из самых частых запросов на смм у многих компаний, даже далёких от лайфа и путешествий.И что делать, когда на рынке есть такой конкурент? Пытаться прорваться или делать что-то своё!Наблюдаем. Вам такое как? Кринж или прикольно?
Безумство продаётсяКонтент для моей рубрики #историческийпяр подъехал по следам лекции про безумных художников от Алёны, которую сегодня слушала. По грани искусства и пиара пойдём сегодня 🎨✏️Кто не видел шопперы, блокноты, обложки с картинами Ван Гога? А сколько мифов вокруг того же его уха отрезанного или смерти? Большой долей своей популярности он обязан Юлиусу Мейер-Грефе. Он написал три версии биографии Ван Гога. Версия с любителем природы и авангардистом, поддерживающим рабочих, не зашла. А вот версия с одиноким, отринутым, обособленным художников разлетелась на ура.Что нам важно тут как пиарщикам? Найти точку, деталь в биографии нашего спикера, героя, которая попадёт в тренд, в течение. И сделает его интересным в своё время в своём месте. Тут ещё подробнее почитайте про «миф художника» — прям почти методичка. ✏️ Луис Уильям Уэйн — человек, который так сильно любил котиков, что зарабатывал на их образах больше 30 лет. А ещё... продал викторианской Англии идею, что котики не хуже собак и заводить их в домах тоже прикольно.Пиарщиков эта история учит тому, как круто и ярко можно раскручиваться в нише, которая, на первый взгляд, не кажется перспективой. Ну и конечно, что надо браться за то, что очень любишь :)✏️Яёи Хусама — смелая яркая сумасшедшинка. Тут писать можно долго-долго. Что прикольно: в 1966 году Хусама приехала на биеннале без приглашения. Она привезла много стеклянных шаров, которые за «копейки» продавала посетителям. Кстати, так она предрекла появление селфи :)Ну тут всё просто: яркий жест, смелый поступок. Этим пользуются многие блогеры, другие современники. Не бойтесь творить и пробовать новые формы, даже если это шары))Накиньте реактов, в какой вы команде :)❤️ — за котиков🤩 — за Ван Гога🤪 — за шары и круги Хусамы
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингТем временем, один из моих рилсов только что пробил первые 100к просмотров📈Для начала – отлично✊️
ПОСТАВЩИК ЗВОНИТ — ЭТО ЗАКОННО?Мы очень часто слышим от дизайнеров, что их одолели бесконечные звонки от поставщиков.Поэтому решили разобрать, как дизайнерам защититься от назойливых предложений.Но сегодняшний разбор будет полезен не только дизайнерам, но и поставщикам.1️⃣ Если вы тот самый поставщик, который осуществляет рекламные звонки, то вам важно:Первое — обязательно получить письменное согласие от дизайнера на рекламные предложения. Второе - маркировать свои звонки. ⚠️ Если этого не соблюдать, то можно получить немалые штрафы (до 1 млн. руб).2️⃣ Если вы дизайнер, которому поступают такие звонки от поставщиков, то чтобы это прекратить, вам необходимо:❓Спросить у поставщика: «Скажите, пожалуйста, давал ли я вам согласие на получение рекламных звонков? Если да, то когда и в какой форме?».Если поставщик называет дату и форму дачи согласия, то вы можете в устной форме в рамках звонка отказаться от получения рекламных звонков в дальнейшем📵Обычно после этого поставщики не решаются позвонить вновь.Если же звонки продолжаются и после выполнения этих шагов, то вы можете пожаловаться на поставщика оператору связи, ФАС либо сразу обратиться в суд. 3️⃣ А что предусмотреть уже дизайнерам, которые сами звонят?Не сложно догадаться, что тут работают все те же принципы – важно: 👉🏼 обязательно получить согласие от адресата рекламных звонков.Это должно быть отдельное соглашение, в котором зафиксировано кому и от кого будет поступать реклама, в какой форме реклама может быть доведена до получателя (письменно или в форме анкеты на сайте - главное, чтобы это соглашение прямо указывало на стороны соглашения и то, на что это соглашение направлено);👉🏼 маркировать звонки в соответствии с новыми требованиями законодательства;👉🏼 при осуществлении звонков не использовать средства автоматизации.⚠️ Соответственно, без предварительного согласия от получателя или в случае отказа от дальнейшего получения рекламных предложений, вы НЕ можете осуществлять звонки.⁉️ А еще подробнее ВОПРОС ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ и МАРКИРОВКИ ЗВОНКОВ мы разобрали в нашем боте по законам. Что это за инструмент?Это онлайн-помощник, который следит за всеми нововведениями в законах и присылает вам напоминания, что, когда и куда отправить, где какие ограничения появились, что можно делать, а чего - нельзя, и главное - КАК ЭТО ВСЕ ДЕЛАТЬ по шагам.В боте нет сложных лабиринтов - мы собрали и структурировали только всю необходимую информацию с понятными видео и текстовыми инструкциями, где они нужны.И огромный плюс в том, что вы можете обращаться к боту 24/7 в любое время, чтобы решить нужный вопрос или что-то освежить, если забыли - это экономит очень много времени и денег на консультациях.🔔 Все подробности о нашем помощнике и тарифах ЗДЕСЬErid: 2Vtzqx52oCbРеклама. ИП Распутин И.Н. ИНН 502478180946
Буду на holyjs.ru в мае, правда очень жду этой конфы, давно уже никуда не ездил.Стикеры с @reatom_ru, конечно, возьму с собой, так что находите меня там и спрашивайте 💜
Как я чуть не профукала клиентаНедавно ко мне пришел потенциальный клиент с запросом на создание большого продукта в Notion и попросил показать мои готовые дашборды. Причем привел в пример моего конкурента, у которого на сайте всё было супер подробно описано.В этот момент мне захотелось мысленно стукнуть себя по лбу 🤦♀️. Я поняла, что у меня вообще нет витрины с большими дашбордами в Notion, которые я создаю для клиентов.Первой мыслью было скинуть ссылку на онлайн-офис (там есть немного скриншотов системы) и докинуть вдогонку скрины файлами в сообщения.Но я вовремя себя остановила. Потому что для меня это выглядело бы непрофессионально.Вместо того чтобы оправдываться, я:⚪️За 20 минут собрала скриншоты своих работ в Figma.⚪️Загрузила их в Claude.⚪️Попросила сгенерировать страницу-витрину.Спустя 40 минут у меня уже был готовый сверстанный сайт, который я и отправила клиенту 🎉Мне безумно нравятся эти новые реалии! Раньше мне бы пришлось потратить пол дня на создание такой страницы. И возможно за это время решение было бы принято уже не в мою пользу.А ещё очень радуюсь, когда клиенты подсвечивают, что нужно доработать в продукте или продвижении с моей стороны (спойлер: с этим клиентом мы начали работать).Я не жадная, поэтому делюсь этими дашбордами с вами. Надеюсь, они вдохновят вас навести порядок в своем Notion или вы просто заберете пару идей себе.🔗 https://notionmari.com/dashboardsА если вам нужна помощь с созданием подобного дашборда или оцифровкой любого рабочего/личного процесса — пишите @mgsupportteam. С радостью подскажу и помогу всё реализовать 🙏
ИИ может не только помогать, но и ускорять профессиональное выгорание.#НовостиИИ📊 Исследования учёных из Беркли и Йеля показали, что ИИ часто не уменьшает нагрузку, а увеличивает её.💻 Логика проста: когда сотрудник выполняет задачу быстрее с помощью нейросетей, руководство не отправляет его отдыхать, а даёт ещё больше заданий. В итоге люди начинают пропускать обеды и задерживаться на работе, стараясь справиться с возросшим объёмом. 🤯 Вместо обещанного свободного времени мы получаем бесконечную гонку, в которой мозг может просто «спечься».@UseAIForHR
Чем я занимаюсь на конференциях?Есть ниши, где больше всего продаж можно делать на конференциях. Как вы, наверное, помните, я тоже продаю сложный продукт – услуги контент-агентства. Решаем бизнес-задачи крупным компаниям через большие охваты на UGC-площадках.Так вот. Вчера я выступал на уважаемой конференции Российский Интернет Форум в технопарк Сколково. Распишу, что делал и что понял.Я понял, что мне интересны не зрители, а спикеры. Я не придумал, что могу сделать с участниками конфы. Они могут вас послушать и подойти/обратиться позже. Я выступал десятки раз, в основном обращения были нецелевыми. А найти нужных людей среди спикеров проще, и вот почему:— у спикеров подписаны должности/компании, можно выбрать, к кому подойти обменяться контактами после выступления;— есть спикерская, где можно бывать и общаться;— в презентациях спикеров часто есть контакты в конце презы, можно сфоткать на выступлении, можно промотать запись выступлений в поисках таких QR-кодов.В итоге как я работал на конфе:1. Прошёл по стендам, там часто могут стоять высокоуровневые менеджеры, которые отвечают за работу всего стенда. Тут, кстати, в этот раз у меня не было улова, думаю, потому что утром были продавцы, а ребята должностью повыше приехали позже или этот был второй день конфы, а ЛПРы приехали на первый, то есть затупил.2. Аня отфильтровала всех спикеров с помощью Клода и дала мне таблицу с теми, кто нам лучше всего подходит (7 человек).3. Одного спикера я нашёл, когда промотал видеовыступление и в презентации был номер телефона (+1 лид). Ещё двоих я пошёл ловить «на живца» в зал, где они выступали. Немного стрёмное, конечно, занятие: вы сидите в засаде, и ждете, пока от спикера все отойдут, и бросаетесь к нему знакомиться. Дольше всего я ждал пока чел, который продает принтеры, отцепится от директора по маркетингу.Я писал, как неприятно писать незнакомым людям. Так вот, подходить к незнакомым людям гораздо неприятнее. В итоге 1 спикер сразу мне сказал, что они по нашей теме вообще не работают, а второй спикер заинтересовался одним форматом (ещё +1 лид).4. Я сидел в спикерской, услышал знакомое себе слово UGC и тоже влез в разговор в формате: как интересно, а мы, кстати, тоже с UGC работаем. – вообще мы работаем с Телеграм– мы тоже – а сколько подписчиков? – 60КИ дальше мы хорошо поболтали — парни оказались владельцами сеток больших каналов. Обменялись контактами (+2 контакта на коллабы или обмены контактами).5. Пришёл в зал, где было ещё 2 человека из моего списка, но не дождался — меня уже позвали на моё выступление. Зато во время выступления спикер сослался на свой ТГ-канал, я записал ТГ-канал, а там нужный человек сам общается в комментах (+1 лид).6. Пришёл на своё выступление. Кроме меня выступало ещё 5 человек и один модератор. Начал смотреть, кто мне может быть полезен. Например, все организаторы сессии — это менеджеры крупной компании (потенциальные коллабы, работа +2 личных контакта в ТГ). Один спикер из авторитетного сервиса, которым пользуется наша ЦА — пиар-менеджеры/директора, взял контакт, договорился познакомиться, ещё и человек сам приятно общался (+1 контакт на обмен контактами и коллабы).7. Выступил сам, ко мне подошло 2 человека, но все это не наша ЦА, вряд ли есть какая-то перспектива, просто поделился с ними, что знал, попробовал быть полезен.Итого за день на конференции:4 человека — обсудить потенциальную работу;4 человека — обсудить партнёрства, обмены контактами, коллабы, интересный опыт.Из проблем: я плохо подготовился именно к активному знакомству на конфе, может быть, мог бы лучше, но в целом тоже улов.А что вы делаете на конференциях?
В жизни всегда есть место подвигу! 🫡#Процессы@CorpMythology
81% онлайн-заказов в России идёт через маркетплейсы. Брендам от этого хуже, чем кажется.Хочу поделиться мыслями, которые у меня появились после прочтения двух аналитических отчетов.У среднего селлера 87% оборота на одном-двух маркетплейсах (Data Insight, 2025). Остальные каналы почти не работают.Количество площадок для рекламы сокращается, аукционы в оставшихся сильно перегреты и вести аудиторию на свой сайт без других источников дохода, становится сильно тяжело. И помимо всего нужно развивать бренд.Смотрите:– в маркетплейсе при выборе товара бренд стоит только на 3-м месте, после цены и характеристик – в прямом D2C-канале бренд становится фактором №2, сразу после цены. Важнее характеристик и отзывов. Покупатель, который приходит к вам напрямую, приходит за вами.На маркетплейсе он приходит за категорией, а вы оказываетесь одной из карточек в выдаче алгоритма.Теперь накладываем глобальный тренд:- В 2027 году классический поиск будет обрабатывать только 45% запросов, остальное уходит в AI-ассистентов (3Thinkrs).- Уже сейчас 23% покупателей в мире начинают поиск товара с ChatGPT или аналоги.- McKinsey прогнозирует, что к 2030 году агентная коммерция займёт заметную долю B2C.Скоро выбирать за человека будет алгоритм. Он возьмёт то, что сможет прочитать, сравнить и процитировать. Бренд без прямого контакта с аудиторией, без сайта, без базы, без контента, без собственной истории для AI не существует. Он живёт только внутри карточки на маркетплейсе, где решение принимает рекомендательная система платформы, а не покупатель.Моё видение: 2026 последний год, когда можно сидеть только на МП и не переживать. Дальше два сценария:В первом у бренда есть своя точка контакта с покупателем: сайт, рассылка, комьюнити, канал, приложение, контент, который индексируется AI.Во втором бренд растворяется в выдаче и платит платформе всё больше за всё меньший охват. D2C в 2026 работает как страховка от исчезновения.
Первый рабочий день уже через неделю Мне неожиданно пришёл в конверте пропуск! Безумно приятно вертеть его в руках, до сих пор помню, как получила свою первую визитку. Ещё я подписала сегодня договор, так что теперь уже абсолютно точно — 7 мая мой первый рабочий день.Справедливости ради, они немного реабилитировались по процессам после собеседования. Правда помучили меня с референсами, пришлось аж целых 5 контактов прислать. Всем, кто помог, ещё раз огромная благодарность!Договор довольно стандартный: обязанности, часы работы, зарплата, отпуск, защита данных и прочее. Но была часть, которая меня очень позабавила. Называется Garden Leave, дословно отпуск по уходу за садом. Даю вам попытку угадать, что это такое!После объявления о прекращении сотрудничества (неважно, с чьей стороны), тебя могут попросить не приходить на работу в течение твоего уведомительного периода (у меня это один месяц). При этом ты официально трудоустроен, получаешь зарплату и все плюшки, но не можешь без разрешения связываться с коллегами, клиентами или партнёрами.Отсюда и название — сидеть дома и ухаживать за садом, всё что тебе остаётся. Мой папа на это сказал, что такой «отпуск» должен называться Pub Leave. Кстати, я хочу собрать подытоживащий пост на тему поиска работы в UK с моим личным опытом. Если у вас есть какие-то конкретные вопросы, напишите, пожалуйста, в комментариях или в личке!И пора переходить с тэга #ищуработувuk на #работаювuk
Попытку впечатлить партнера на первом свидании мы редко называем ложью, для общества это изящная, интересная и захватывающая игра. Сегодня хочу разобрать любопытный пост о том, врут ли редакторы в резюме. Внезапно (нет) оказалось, что врут: завышают должность, добавляют годы опыта и вписывают пока еще неосвоенные навыки. Лена пишет: У меня вот ноль осуждения таких врунишек, потому что их иначе просто не взяли бы. Ты можешь быть 100 раз кристально честным, но конкурировать-то придётся с теми, кто пиздит, как дышит.Я не берусь выступать как моральный камертон, на такие вещи привык смотреть с точки зрения эффективности / неэффективности для достижения результата и долгосрочных последствий. В случае с накруткой опыта и другого «вранья» все очень просто.Приукрашивание своих заслуг настолько глубоко проникло в отношения работодателя и соискателя, что стало нормой. Справедливости ради скажу, что это практикуют обе стороны: в попытке побыстрее закрыть вакансию или впечатлить сильного кандидата эйчары могут наговорить все что угодно.Это изящное / уродливое (решать вам) танго на собеседованиях полезно принимать как данность, как правила игры. И в этой игре побеждает тот, кто может позиционировать себя так, чтобы: 1. обойти в конкуренции других соискателей2. не облажаться впоследствии, то есть решать поставленные задачи. Оба пункта друг другу противоречат: усиливаешь одно, теряешь в другом. Поэтому здесь важно нащупать свой баланс между риском не справиться с обязанностями и выглядеть конкурентноспособно при рассмотрении резюме / собеседовании. *** Говорить правду — это привилегия, которую надо заслужить. Чтобы иметь возможность спокойно сказать «я могу не справиться с этой задачей» или «мне не хватает опыта», ты много лет создаешь соответствующий контекст. Например, копишь финансовую подушку, обрастаешь нужными связями и репутацией, медийностью, рекомендациями. Тогда вероятность отказа не пугает — и ты наконец можешь называть вещи своими именами.